БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОГУРЦА ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ 3-Й СВЕТОВОЙ ЗОНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Орлова Оксана Николаевна

  • Орлова Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 122
Орлова Оксана Николаевна. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОГУРЦА ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ 3-Й СВЕТОВОЙ ЗОНЫ: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук». 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Оксана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ - 8 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности огурца

1.2. Корневые и прикорневые гнили огурца в теплицах

1.3. Биологическая защита огурца от болезней 16 1.4 Применение регуляторов роста при выращивании огурца в

теплицах

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3 5 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Схемы опытов при проведении исследований

2.3. Почвенные и температурные условия, агротехника в опытах 49 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ И 51 ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ К КОРНЕВЫМ 57 ГНИЛЯМ, УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ 66 РОСТА И КОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ

5.1.Влияние регуляторов роста на посевные качества семян, 66 биометрические показатели рассады и урожайность огурца

5.2. Влияние корневых подкормок на урожайность и

биохимический состав плодов огурца

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ 77 КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ОГУРЦА

6.1. Оценка биологической и хозяйственной эффективности 77 препарата Фитоплазмин

6.2. Оценка биологической и хозяйственной эффективности 80 препарата Стрекар

6.3. Оценка биологической эффективности биопрепаратов 83 Витаплан и Микозар против корневых гнилей

6.4. Эффективность совместного применения биопрепарата 85 Глиокладин и регулятора роста Экогель

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 88 БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОГУРЦА ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОГУРЦА ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ 3-Й СВЕТОВОЙ ЗОНЫ»

ВВЕДЕНИЕ

В решении проблемы сохранения здоровья человека важную роль играет обеспечение населения овощной продукцией защищенного грунта, которая имеет диетические и лечебно-профилактические свойства (Борисов и др., 2003; Микаелян, Нурметов, 2006; Литвинов, 2008, 2011). Наиболее распространенной культурой защищенного грунта является огурец, который занимает 75-80 % площади теплиц (Король, 2014) и пользуется большим спросом у населения. Для выращивания огурца в весенне-летней культуре широко используются пленочные теплицы на солнечном обогреве, однако они характеризуются неустойчивым микроклиматом и нестабильной урожайностью. Одной из причин снижения продуктивности и качества плодов является распространение вредителей и болезней, в том числе корневых гнилей (Захаренко, 2000; Исмаилов, Коваленков, 2002). Поражение корневыми гнилями вызывает увядание и выпады растений, сокращает период плодоношения культуры огурца на 1-1,5 месяца. При отсутствии эффективной системы защитных мероприятий потери урожая могут достигать 50% и более (Ахатов и др., 2006).

Химические методы защиты имеют известные недостатки (загрязнение окружающей среды и накопление остаточных количеств пестицидов в продукции, появление устойчивых рас возбудителя и снижение эффективности обработок, ухудшение условий труда в теплицах), поэтому в настоящее время все большее внимание уделяется экологически безопасным технологиям выращивания и защиты овощных культур в защищенном грунте (Литвинов, Борисов, 2012). В основе этих технологий - управление фитосанитарным состоянием овощных агроценозов с целью создания условий для реализации генетического потенциала сортов и гибридов и предотвращения химических и биологических загрязнений окружающей среды.

Для снижения вредоносности корневых гнилей огурца важное значение имеет использованию гибридов, адаптированных для условий пленочных теплиц и толерантных к корневым гнилям (Карбозова, 1993; Алексеева, 2005; Бирюкова и др., 2011 а, б; Алексеева, Борисова, 2012), а также применение микробиологических препаратов в сочетании с корневыми подкормками и регуляторами роста растений нового поколения. За последние годы отечественными биотехнологами создан ряд новых препаратов многоцелевого действия, не оказывающих негативного влияния на окружающую среду, имеющих низкие нормы расхода и усовершенствованные препаративные формы. Изучение эффективности их действия является актуальной задачей и имеет важное значение для защиты огурца от корневых гнилей.

Цель исследований - разработать приёмы биологической защиты огурца от корневых гнилей в условиях пленочных теплиц 3-ей световой зоны.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать видовой состав возбудителей и динамику развития корневых гнилей огурца в пленочных теплицах;

2. провести оценку устойчивости к корневым гнилям, урожайности и качества плодов партенокарпических гибридов огурца в пленочных теплицах;

3. оценить эффективность действия регуляторов роста и удобрений при выращивании огурца в пленочных теплицах;

4. изучить действие микробиологических препаратов на развитие корневых гнилей огурца;

5. дать оценку экономической эффективности разработанных приемов биологической защиты огурца от корневых гнилей.

Научная новизна работы. Определена устойчивость к корневым гнилям партенокарпических гибридов огурца отечественной селекции в пленочных теплицах 3-ей световой зоны. Установлено влияние новых регуляторов роста Биодукс, Агростимул, Атоник Плюс на посевные качества

5

семян и повышение выхода здоровой рассады огурца. Определена эффективность применения новых удобрений Гроугрин био Келп и Эксастим на культуре огурца. Проведена оценка биологической и хозяйственной эффективности новых биопрепаратов Микозар, Витаплан, Стрекар, Фитоплазмин против корневых гнилей огурца.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны регламенты применения регуляторов роста для повышения выхода здоровой рассады огурца и увеличения устойчивости растений к корневым гнилям. Предложена система корневых подкормок с использованием новых удобрений Гроугрин био Келп и Эксастим при выращивании огурца в пленочных теплицах. Рекомендована биологическая система защиты огурца на основе применения биопрепаратов и регуляторов роста, не оказывающих негативного влияния на окружающую среду.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- регламенты применения новых регуляторов роста Биодукс, Агростимул, Атоник Плюс, обеспечивающие получение качественной рассады и повышение устойчивости растений к корневым гнилям;

- эффективность нового органоминерального удобрения Гроугрин био Келп и гуминового удобрения Эксастим на культуре огурца;

- система защиты огурца от корневых гнилей на основе применения новых биопрепаратов Микозар, Витаплан, Стрекар, Фитоплазмин.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам АПК:

- 48-я международная научная конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии (24 апреля 2014 г.). - М., ФГБНУ ВНИИА им. Д.Н Прянишникова,

- Международная научно-практическая конференция «Овощи - качество -здоровье». - М., ФГБНУ ВНИИО, 23-24 сентября 2014 г.,

- Международная научно-практическая конференция «Бактериальные и фитоплазменные болезни сельскохозяйственных культур: научные и практические аспекты». - М., ФГБНУ ВНИИФ, 15-18 октября 2014 г.,

- Международная научная конференция, посвященная 85-летию со дня

образования ВНИИО «Научные достижения и перспективы инновационного

развития отрасли овощеводства». - М., ФГБНУ ВНИИО, 10-12 ноября 2015 г.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, планировании и закладке опытов: выполнении намеченных учетов и наблюдений, в обработке и обобщении полученных результатов, в написании научных отчетов, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 75-80 %.

Автор благодарен своему учителю - научному руководителю доктору с.-х. наук К.Л. Алексеевой. Особую признательность автор выражает академику РАН С.С. Литвинову, доктору с-х.наук, профессору Р.Дж. Нурметову, доктору с.-х. наук Н.Л. Девочкиной, кандидатам с.-х. наук Н.К. Бирюковой и Л.Г. Сметаниной.

ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ -

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности огурца

Огурец посевной (Cucumis sativus L.) принадлежит семейству Тыквенные (Cucurbitaceae) (Ткаченко, 1963; Heywood et al., 2007; Judd et al., 2008). В семействе - 2 подсемейства, и включает в себя 118 родов и 825 видов (Judd et al., 2008). Большинство видов - многолетние травы. Большое народнохозяйственное значение имеют виды со съедобными плодами и семенами, и в качестве основной продовольственной культуры возделывают в тропических, субтропических и умеренных регионах (Heywood et al., 2007; Judd et al., 2008).

При прорастании семени огурца формируется типично стержневой корень. Корневая система состоит из короткого стержневого корня и многочисленных боковых корней, располагающихся в поверхностных слоях почвы. Главный и отдельные боковые корни могут уходить вглубь до 1 м. Радиус распространения корней в стороны около 1,5 м. Растение способно образовывать дополнительные корни из узлов главного и боковых стеблей при соприкосновении их с влажной почвой (Bjelland, 1988).

Главный стебель его при образовании 4-5 листьев полегает и стелется по земле или поднимается вверх, цепляясь за окружающие предметы. В зависимости от сорта и условий произрастания он достигает длины от 50-80 см до 2 м и более. Боковые побеги несут побеги второго и последующих порядков ветвления. После образования 7-10 листьев на стебле появляются усики (Балашев, Земан, 1972).

Листья огурца черешковые. В ходе онтогенеза они меняют размер и

форму. Для первых листьев растения характерны сравнительно слабая

8

рассеченность пластинки и небольшая выемка у основания, малые размеры. У молодых листьев центральная доля выдается вперед и имеет острый угол, который увеличивается по мере роста листа. Форма листа - сортовой признак (Molen, 2007/2008).

Огурец - преимущественно раздельнополое растение. Цветковые бугорки закладываются в пазухах первых трех листьев на четвертые-восьмые сутки после всходов. В первое время цветки носят черты гермафродитизма, затем происходит их дифференциация на пестичный и тычиночный типы. Женские цветки расположены обычно по одному - три, мужские - по пять -семь и собраны в соцветие - щиток. Смешанные узлы редки. Венчик и чашечка мужских и женских цветков одинаковы по строению, за исключением того, что венчик женского цветка крупнее мужского. Венчик желтый, колесовидный, пятилопастной. Чашечка бокаловидная. Тычинок пять, в том числе две попарно сросшиеся, она свободная. Рыльце трехраздельное, реже пятираздельное. Завязь нижняя, опушенная (Robinson and Decker-Walters, 1997).

Восприимчивость рыльца пестика к пыльце у огурца обнаруживается еще в бутоне - за два дня до начала цветения. Этим пользуются при проведении ручного опыления, заблаговременно изолируя ватой женские и мужские цветки. Пыльца в пыльниках сохраняется около трех суток, а взятая для опыления утрачивает жизнеспособность в течение нескольких часов. Пыльца не выдерживает яркого солнечного освещения и высокой температуры (выше +27...+30°С). Раскрытие цветков огурца происходит в утренние часы - с 6 до 10 ч в зависимости от погоды. Мужские цветки увядают через один-два, а женские - через три-четыре дня после их раскрытия. На оплодотворение и завязываемость плодов влияют возраст пыльцы и рыльца, а также факторы внешней среды (Прохоров, 1997).

Плод огурца - ложная ягода с тремя, пятью семенными камерами. В пищу употребляют незрелые плоды в свежем, соленом и маринованном виде. В зависимости от возраста меняются товарные названия плодов: молодая

9

двух - трехдневная завязь - пупленок; завязь, достигшая технической спелости - зеленец, а вполне созревший плод - семенник. Форма плодов варьирует от шаровидной до змеевидной, но чаще яйцевидная, веретеновидная или цилиндрическая. Разные сорта огурца имеют плоды различной формы, размера, опушенности, окраски, рисунка и других признаков. В плодах содержится 100-400 семян. Имеются и бессемянные, так называемые партенокарпические плоды.

Семена удлиненно-эллиптической формы, белой или слабожелтой окраски, масса 1000 шт. 16-35 г. Нормальная всхожесть сохраняется до 5-6 лет (Балашев, Земан, 1972).

Огурец - культура светолюбивая, растение короткого дня. Большая вегетативная масса и мало плодов образуется при продолжительном дне. На скорость развития растений огурца влияет интенсивность света. Для огурца минимальная интенсивность освещенности - 200 люкс. Недостаток солнечного освещения снижает ассимиляцию и задерживает цветение на 1 -2 недели. При недостатке света в плодах накапливается меньше сахаров и других питательных веществ. В период плодоношения минимальная освещенность должна быть 8000 люкс, средняя сумма ФАР при посадке 1518, в начале плодоношения 30-32 кал/см2. Свет высокой интенсивности вызывает ускорение цветения; повышает урожайность и качество продукции. По качественным характеристикам освещения, коротковолновые сине-фиолетовые лучи в солнечном свете ускоряют развитие растений короткого дня, способствуют лучшему цветению, образованию большого количества женских цветков и получению высокого раннего урожая плодов (Шевелуха, 1992; Персен, 1996).

Огурец - требовательная к теплу культура. Поэтому на значительной

территории России он культивируется в защищенном грунте. Температура

влияет прежде всего на скорость роста и развития растения,

плодообразование, качество и количество урожая, заболеваемость растений

(Гавриш и др., 2005). Минимальная температура для прорастания семян

10

огурца составляет +10...+12 °С, оптимальная - +25...+30°С. Для вегетативного роста растений огурца требуются температуры выше 15°С. Высокую требовательность к теплу огурец проявляет в период цветения -плодоношения. Огурец чувствителен к резким перепадам температуры и значительно снижают плодоношение в нестабильных условиях (Борисов, Крылов, 1998). Высокая ночная температура усиливает отдачу раннего урожая, но ускоряет старение растений. В таких условиях из-за интенсивного налива женских завязей и высокой интенсивности дыхания растения быстрее расходуются накопленные ассимилянты, корневая система при этом сильно страдает (Сорокулова, 1997).

Огурец - одна из наиболее влаголюбивых овощных культур. Плоды его содержат до 96% воды. Повышенная требовательность огурцов к влажности почвы и воздуха объясняется, с одной стороны, слабо развитыми, неглубоко расположенными корнями, большой испаряющей листовой поверхностью, а с другой - коротким вегетационным периодом, в течение которого растения должны сформировать урожай. Избыточная влажность почвы в сочетании с пониженной температурой приводит к отмиранию корневой системы. Оптимальная влажность почвы для огурца - 75-85 % НВ, а относительная влажность воздуха - 70-80 %. Более высокая влажность почвы нужна растениям в первый период вегетации - до цветения. Наибольшее количество воды растение расходует в период интенсивного плодоношения. Критические периоды во влагообеспеченности огурца наступают при прорастании семян, появлении всходов, образовании двух-трех листьев и плодоношении (Тараканов и др., 1982).

Тепличная культура огурца потребляет больше калия, чем азота.

Поэтому зимой при недостаточном освещении рекомендуют увеличивать

обеспеченность растений калием (Рекомендации., 1987). При недостатке

калия в растении накапливается аммиачный азот, что оказывает токсическое

действие на листья. Они теряют окраску, появляются светло-желтые пятна,

распространяющиеся между основными жилками к центру (Глунцов и др.,

11

1974). Растения огурца хорошо отзываются на некорневые подкормки. Некорневая подкормка растений огурца во время вегетации чаще всего применяется при признаках недостатка магния, железа и ряда других микроэлементов (Мельников, 2002).

1.2. Корневые и прикорневые гнили огурца в теплицах

Корневая гниль огурца распространена повсеместно в зоне выращивания культуры. Наибольший вред заболевание наносит в закрытом грунте Северо-западного региона (Лопухина, 1977), Центральных областей, Краснодарского края (Гринько, 2002), Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока (Осницкая, 1968, 1969, 1970, 1971). За пределами России -в Прибалтике (Земите, 1971; Лыйвеке, 1972), Молдавии (Маржина, 1984), Украине, Закавказье (Рагимов, 1977) и Средней Азии (Карбозова, 1993). Гибель всходов достигает 60-80 %, а снижение урожая - до 23-38 % и более (Гринько, 2002).

Наибольшая распространенность и развитие болезни отмечено при выращивании огурца в зимне-весеннем культурообороте на почвосубстратах соответственно 30,0 и 10,2-14,8 %, а летне-осеннем - 40,9-42,4 и 18,1-20,1 %. На соломе в зимне-весеннем культурообороте распространенность болезни в пределах 19,1-23,8 % при развитии 9,8-11,3 %, а в летне-осеннем -соответственно 37,0 и 16,0 %. На опилках в зимне-весеннем культурообороте распространенность болезни в пределах 16,1-18,4 % при развитии 7,0-9,4 %, а в летне-осеннем - соответственно 23,6-24,0 и 11,9-13,0 % (Малина, 2007).

Развитие корневых гнилей приводит к снижению в растениях огурца активности окислительно-восстановительных ферментов (каталазы на 25,0 %, полифенолоксидазы - на 62,0, пероксидазы - на 19,0 %), и содержания хлорофилла - на 5,9-8,4 % (Малина, 2007).

В неотапливаемых пленочных теплицах, где температура и влажность

не регулируются, наблюдаются резкие колебания дневных и ночных

температур, что вызывает образование капельножидкой влаги. Такие

12

условия в первую очередь способствуют развитию корневых гнилей (Захаренко, 2000; Экологич. безопас...., 2010; Исмаилов, Коваленков, 2002).

Известно, что снижение температуры ниже оптимальной для овощных культур отрицательно влияет на их устойчивость к заболеваниям, а на рост и развитие патогенов такие колебания не влияют. В такой ситуации первыми обычно проявляются возбудители корневых гнилей (Pythium и Rhizoctonia). Растения на стадии рассады поражаются ими неминуемо. Развитие заболевания зависит от продолжительности холодного периода и правильности принятия решения по применению мер защиты. Причиной появления ризоктонии на корнях обычно является неравномерное рыхление грунта после пропаривания. В местах, где фреза достигает глубины ниже обеззараженного горизонта, возбудитель заболевания переносится в верхний слой (Рудаков, Гуменная, 2008).

Многочисленные исследования показывают, что оптимальной температурой в зоне корневой системы для роста и развития огуречного растения является +19...+20 0С. Повышение температуры почвы до +25...+28°С может стимулировать развитие фузариозных гнилей (Белик и др., 1979; Викторова, 2002).

Основным возбудителем заболевания являются грибы рода Fusarium (F. oxysporum, F. solani и др.). Наличие в грунте фитопатогенного гриба Fusarium в количестве 15 % микрочастиц на 1 г почвы считается высоким. Поражение корневой системы растений проявляется спустя неделю после высадки рассады. На пораженных фузариозом сеянцах заболевание проявляется в побурении корневой шейки и корня, стебель утончается, семядольные и молодые листочки увядают, растение погибает. У более взрослых растений желтеют и увядают листья, на нижней части стебля и корне буреет кора, стебли размочаливаются, растение увядает и засыхает. На срезе корня хорошо видны побуревшие сосуды, в которых развивается мицелий гриба (Сенаторова, 2012; Punja, Parker, 2000; Chen et al., 2003; Howell, 2003; Zhu et al., 2004).

Грибы Fusarium способны продуцировать в окружающую среду протеолитические ферменты, которые являются одним из эффективных инструментов «нападения при проникновении и локолизации патогена в растительных тканях» (Ибрагимов, 1998; Яруллина, Ибрагимов, 2006; Ибрагимов и др., 2015). Виды рода Fusarium лучше сохраняли жизнеспособность в почве при влажности 15-25 % от полной влагоемкости (ПВ) и погибали в случае превышения этой величины. В условиях контролируемой влажности почвы самое слабое развитие болезни было при увлажнении ее в пределах 60% от ПВ (Штернис, 2002).

При поражении растений ризоктониозом (Rhizoctonia aderholdii) загнивает корневая шейка всходов, верхушка растения поникает, листья сморщиваются, искривляются, буреют и засыхают (Пархоменко, 1987; Гринько, 1990, 2002; Карбозова, 1993; Новиков и др., 1995; Рудаков, 2000; Корсак, 2002; Бухонова, 2004).

Pythium debaryanum поражает преимущественно подземные органы огурца в фазе всходов. Пораженная ткань буреет и загнивает, растения привядают, семядоли и первые листья желтеют. P. ultimum имеет сильноразветвленный мицелий. Распространению спор фитопатогена в почве способствуют паразитические нематоды. P. aphanidermatum наносит сильный вред огурцу. Растение легче поражается патогеном перед линькой коры, когда первичная кора отмирает и теряет свои защитные свойства. В пораженных тканях образуются органы размножения гриба. После образования вторичной коры, которая у растений огурца формируется в возрасте двух настоящих листьев, устойчивость всходов восстанавливается (Попкова, 2005).

Грибы Penicillium и Aspergillus не патогенны для культуры огурца, но являются токсинообразователями и могут способствовать активизации семенной инфекции (Будынков и др., 2008).

Одна из причин увядания - проникновение в сосудистую систему растения гриба Verticillium albo-atrum или V. dahlia. Если температура почвы

14

повышена до 28°С, корневая система ослабевает, и гриб, обитающий в почве, проникает в растение. В результате поражения на листьях, особенно нижнего яруса, образуется краевая пятнистость, ткань листа между жилками начинает отмирать, листья привядают и становятся хлоротичными (Ахатов, 2011).

Бактериальные болезни растений (бактериозы) причиняют большой вред многим сельскохозяйственным культурам. Поражения могут быть общими, вызывающими гибель всего растения, могут проявляться на корнях (корневые гнили), в сосудистой системе (сосудистые болезни); могут быть местными (заболевание отдельных частей или органов растения), а также проявляться на паренхимных тканях (паренхиматозные болезни: гнили, пятнистости, ожоги), носить смешанный характер. Заболевания, вызываемые бактериями, характеризуются проникновением бактерий в растения из внешней среды через царапины, ушибы или естественные отверстия (устьица). На ранних стадиях бактериальная инфекция обычно локализована, но в дальнейшем может привести к гибели растения (Рудаков, Рудаков, 2000).

Прикорневая бактериальная гниль (возбудитель Pectobacterium tracheiphila (Smith) Bergey et al.) огурца. Первые признаки болезни проявляются в виде тускло-зеленых, увядших участков на листьях. Первоначальные симптомы часто связаны с повреждениями, вызванными насекомыми. Со временем, количество увядших листьев и побегов возрастает. В конечном итоге все растение увядает, сморщивается и погибает. В полевых условиях диагноз болезни облегчается, если произвести поперечный разрез зараженного стебля. Инфицированные растения содержат клейкое вещество, которое растягивается в виде нитей при медленном разведении частей разрезанного стебля в стороны. Его природными переносчиками являются полосатый и двенадцатиточечный огуречные жуки Diabrotica vitata и D. duodecimpunctata. Насекомые-переносчики приобретают возбудителя бактериального увядания, когда грызут ткани зараженного растения, и впоследствии передают его в процессе питания на здоровых растениях. Патоген не сохраняется на растительных остатках, в

15

почве и семенах. Данная фитопатогенная бактерия не может выживать на пораженных растительных остатках до следующего вегетационного периода (Jasinski et al., 2009; Saalu-Rojas et al.,Latin, 2012).

Бактериальная гниль корневой шейки (возбудитель Pectobacterium carotovora subsp. carotovora, син. Erwinia carotovora subsp. carotovora). Наносит вред в пленочных теплицах в летнее время, поражает в основном паренхиму. Его эпифитотийное развитие может вызывать гибель до 80 % растений. Во время патогенеза возбудитель заболевания локализуется как в тканях растения, так и в субстрате (Новикова, 2011). Прицельно подавляет ключевые аспекты иммунитета растения (работу рецепторных комплексов, часть сигнальных цепочек, биосинтез фитоалексинов) (Николайчик и др., 2013).

1.3. Биологическая защита огурца от болезней

Предпосевная обработка семян

Одним из первичных источников грибных, бактериальных и вирусных болезней огурца в теплицах являются инфицированные семена. С семенами передаются возбудители таких опасных болезней огурца, как фузариозное увядание, корневые гнили (Fusarium, Pythium), аскохитоз, пероноспороз, бактериальное увядание, а также вирус зеленой крапчатой мозаики, вирус огуречной мозаики (Малеванная, Пермитина, 2005). В зависимости от вида возбудителя, иммунитета растений и условий выращивания семенная инфекция проявляется на разных стадиях роста и развития огурца. В рассадный период семенная инфекция, как правило, носит латентный характер, и первые признаки заболевания начинают появляться на растениях огурца через 2-3 недели после высадки на постоянное место. Наибольший ущерб семенная инфекция наносит при неправильном выборе гибрида огурца, нарушениях режима выращивания и ослаблении растений (Малеванная, Алексеева, 2006).

Следует учитывать, что активность семенной инфекции зависит от сроков хранения семян огурца. Наибольшей степенью вредоносности характеризуется вирусная семенная инфекция, если семена хранились менее

2 лет. Инфекция может находиться на поверхности семян, под семенной оболочкой, в зародыше. Для подавления поверхностной инфекции хорошие результаты обеспечивает метод кратковременного замачивания семян в 0,5 %-ном растворе КМпО4. Метод пригоден для небольших количеств семян. Семена помещают в марлевый мешочек и погружают в раствор марганцовки на 15 минут. Затем их подсушивают и используют для посева. Для обеззараживания семян огурца от вирусной инфекции, а также других патогенов, их подвергают воздействию высокой температуры. Термическая дезинфекция проводится в термостате в несколько этапов. Семена рассыпают на марлю тонким слоем и подсушивают при температуре 35°С в течение 2 суток (до влажности 14-15 %). Затем семена прогревают в течение

3 суток при температуре +50...+52°С и сутки - при температуре +78...+80°С. Перед проращиванием прогретые семена замачивают в течение суток (Джалилов и др., 2006).

Наиболее эффективна термическая дезинфекция семян огурца после их хранения в течение не менее 6 месяцев. Этот способ с поэтапным повышением температуры обеспечивает подавление большинства видов семенной инфекции. Однако термическая дезинфекция, также как химические методы протравливания, оказывают и негативное влияние на семена. Подавляется рост не только патогенов, но и полезной микобиоты, зародыши подвергаются стрессу. Кроме того, эффективность термической и химической дезинфекции семян снижается в результате появления устойчивых рас патогенов. В связи с этим все большее значение приобретают альтернативные методы дезинфекции семян (Алексеева, Аникеева, 2009).