СОЗДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Борцова Юлия Вячеславовна

  • Борцова Юлия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 123
Борцова Юлия Вячеславовна. СОЗДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук». 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борцова Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и значение культуры огурца

1.2 Морфологические признаки и биологические особенности огурца

1.3 Методы и техника селекции огурца

1.4 Основные направления селекции огурца для открытого грунта

1.4.1 Селекция огурца на урожайность

1.4.2 Селекция огурца на скороспелость

1.4.3 Селекция огурца на качество плодов

1.4.4 Селекция огурца на устойчивость к угловатой пятнистости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.1.1 Метеорологические условия проведения исследований

2.1.2 Агротехнологические условия проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Исходный материал огурца

2.4 Модель гибрида огурца для открытого грунта Северо-Восточного региона

Нечернозёмной зоны

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СОЗДАНИЕ ИНЦУХТ-ЛИНИЙ ОГУРЦА

3.1 Изучение исходного материала огурца

3.2 Создание материнских линий огурца

3.3 Создание отцовских линий огурца

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ ОГУРЦА

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕТЕРОЗИСНОГО ЭФФЕКТА

ПО РАННЕЙ И ОБЩЕЙ УРОЖАЙНОСТИ

ГЛАВА 6. ИСПЫТАНИЕ ГИБРИДОВ Б1 ОГУРЦА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

6.1 Скороспелость и урожайность гибридов Б1 огурца

6.2 Морфологические и хозяйственно ценные признаки гибридов Б1 огурца

6.3 Устойчивость гибридов Б1 огурца к угловатой пятнистости

6.4 Испытание гибридов Б1 огурца на шпалере

6.5 Экономическая эффективность выращивания гибридов Б1 огурца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Огурец - одна из ведущих культур в промышленном и любительском овощеводстве. Широкое распространение огурца объясняется высокими вкусовыми качествами плодов, используемых в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. Продукты, содержащие большое количество минеральных веществ, с каждым годом становятся популярнее в рационе питания людей, среди них огурец занимает лидирующие позиции.

Огурец возделывают почти во всех странах мира при любых климатических условиях: на севере - преимущественно в теплицах, в средних зонах и на юге - в теплицах, парниках и в открытом грунте (Балашев Н.Н. и др., 1972; Белик В.Ф. и др., 1991; Пивоваров В.Ф., 1999). В Российской Федерации основные площади под культурой находятся в Центральном, Южном и Приволжском округах. По данным ФСГС в 2014 году под культурой было занято 70520 га, из них около 3% приходилось на тепличные комбинаты, 8% на крестьянско-фермерские хозяйства, 89% на личные подсобные хозяйства.

В Северо-Восточном регионе Нечернозёмной зоны огурец является одной из распространенных овощных культур, выращиваемых в фермерских и личных подсобных хозяйствах в открытом грунте. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, на 2015 год для товарного производства для Волго-Вятского региона зарегистрировано 12 сортов и 9 гибридов, которые не удовлетворяют требования производителей по урожайности и устойчивости к болезням.

В связи с острой необходимостью в приспособленных гибридах огурца для открытого грунта Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны в 2011 году в группе северного овощеводства ФГБНУ ВНИИО были начаты исследования по созданию гетерозисных гибридов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЗДАНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РЕГИОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ»

Актуальность темы исследования

Основной задачей селекции огурца является повышение его урожайности и качества продукции, снижение потерь от наиболее вредоносных болезней и

адаптация к условиям внешней среды (Тараканов Г.И., 1986; Литвинов С.С. и др., 2001; Гужов Ю.Л. и др., 2003; Пивоваров В.Ф. и др., 2011, 2012).

Для создания гибридов огурца, способных при коротком прохладном периоде вегетации рано и стабильно давать высокий урожай товарной продукции в открытом грунте Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны с комплексом хозяйственно ценных признаков, необходимо проводить оценку селекционного и коллекционного материала именно в данных условиях.

При современном производстве огурца в открытом грунте СевероВосточного региона Нечернозёмной зоны большой ущерб урожаю в конце вегетации наносит угловатая пятнистость. Химические методы борьбы усложняют и удорожают технологию возделывания культуры, ухудшают качество продукции, но не дают желаемого результата. Выведение и внедрение устойчивых гибридов огурца является наиболее эффективным приёмом борьбы с болезнью и получения экологически чистой продукции. В связи с этим исследования представляют ценность для селекции, а создание линий и гетерозисных гибридов огурца является актуальным.

Цель исследований - создать инцухт-линии и гетерозисные гибриды Б1 огурца, приспособленные к условиям выращивания в открытом грунте СевероВосточного региона Нечернозёмной зоны.

Задачи исследований:

- изучить исходный материал огурца и отобрать наиболее ценные формы для отрытого грунта Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны;

- создать материнские инцухт-линии женского типа и отцовские инцухт-линии моноцийного типа цветения с комплексом хозяйственно ценных признаков;

- оценить комбинационную способность инцухт-линий;

- создать скороспелые высокоурожайные гибриды Б1 огурца для открытого грунта Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны;

- определить гетерозисный эффект полученных гибридов Б1 огурца.

Научная новизна селекционной работы

- впервые созданы в условиях открытого грунта Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны инцухт-линии и гетерозисные гибриды Б1 огурца с комплексом хозяйственно ценных признаков;

- дана оценка общей и специфической комбинационной способности новых инцухт-линий огурца;

- установлена закономерность наследования ранней и общей урожайности по степени доминантности.

Практическая значимость работы:

- получены 4 материнские (14а, 315, 207, 360/6) и 4 отцовские (202, 302г/2, 204/7, 366/2) инцухт-линии огурца для открытого грунта Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны, которые являются оригинальными и ранее в селекционной работе не использованы;

- выявлены источники устойчивости к бактериозу, на базе которых созданы инцухт-линии и гетерозисные гибриды Б1 огурца;

- созданы 3 гетерозисных гибрида огурца №№ 239, 322, 334/2 женского типа цветения с высокой ранней и общей урожайностью для возделывания в открытом грунте Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Методической комиссии центра селекции, семеноводства и биотехнологии ФГБНУ ВНИИО (2012-2015 годы). Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» в ФГБНУ НИИСХ Северо-Востока (г. Киров, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала, условий и методики проведения исследований, результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций и предложений селекционным учреждениям, списка

использованной литературы, приложений. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 56 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- создание новых инцухт-линий огурца с комплексом хозяйственно ценных признаков для открытого грунта Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны;

- создание новых высокоурожайных гибридов Б1 огурца универсального типа использования плодов, предназначенных для выращивания в открытом грунте Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны;

- особенности наследования основных хозяйственно ценных признаков новых инцухт-линий огурца, характер их проявления в гибридах Б1, проявление гетерозисного эффекта и степени доминирования в гибридных комбинациях, оценка комбинационной способности инцухт-линий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Классификация и значение культуры огурца

Огурец принадлежит к древнейшим овощным растениям, его культура исчисляется тысячелетиями и уходит своими корнями в доисторическое прошлое человека (Лудилов В.А. и др., 2004). Родина огурца - влажные тропические районы Индии и Индокитая (Ткаченко Н.Н., 1967а).

Огурец (Cucumis sativus L.) относится к роду Cucumis, семейству тыквенных Cucurbitaceae. По классификации С.Г. Габаева (1932) вид огурец полевой (C. sativus) включает 3 подвида: восточно-азиатский (spp. rigidusm.), западно-азиатский (spp. gracilism.) и дикий (spp. agrestism). Н.Н. Ткаченко (19636) разделил вид на 3 разновидности: обыкновенный (var. Vulgaris), обоеполый (var. Hermaphroditus) и дикий (var. Hardviki). А.И. Филов (1940, 1948, 1967) выделил 7 подвидов огурца, из которых пять - климатипы, шестой отличается гермафродитным строением пестичных цветков, а седьмой является дикой формой (Джейн Б.П., 1970). По классификации J.H., Jr. Kirkbride (1993) вид огурец полевой (C. sativus) включает 2 разновидности: посевной (var. sativus) и дикий (var. hardwickii).

Огурцы используют в основном в свежем виде в технической степени зрелости (7-12-дневные завязи). Большое значение для питания населения имеют консервированные (солёные и маринованные) огурцы (Белик В.Ф. и др., 1979).

Плоды огурца содержат 95-98% воды, 0,2-0,6% зольных веществ, 0,6-1,1% белковых веществ, 0,3-0,8% клетчатки, 0,1-0,3% жира, 1,1-2,5% сахара. В них имеются минеральные соли калия, кальция, фосфора, витамины С, В1, В2, B6, РР, каротин, биотин, ксантофилл, фолиевая и пантотеновая кислоты, моносахара (глюкоза и фруктоза), дисахариды, декстрины, крахмал, пентозаны, клетчатка, пектиновые вещества, гемицеллюлоза (Якубицкая Т.С., 1987; Лебедева А.Т., 1988).

Плоды огурца утоляют жажду, улучшают обмен веществ, способствуют усвоению других продуктов питания, обладают мочегонным, желчегонным, слабительным, противовоспалительным и обезболивающим эффектами (Золотарёв В.П., 1963; Болотских А.С., 1975; Лудилов В.А. и др., 2004, 2010; Гусева Л.И., 2005; Лебедева А.Т., 2008; Портянкин А.Е. и др., 2010).

1.2 Морфологические признаки и биологические особенности огурца

Огурец - однолетнее травянистое растение с ползучим стеблем (Шульцев Г.П., 1964; Тараканов Г.И. и др., 1982). Корневая система огурца состоит из короткого стержневого корня и многочисленных боковых корней (Брызгалов

B.А., 1971; Балашев Н.Н. и др., 1972). Семядоли эллиптической формы, листья черешковые (Тараканов Г.И. и др., 1982; Прохоров И.А. и др., 1997). Огурец -однодомное раздельнополое перекрёстноопыляющееся энтомофильное растение, на котором могут образовываться мужские, женские или гермафродитные цветки (Куперман Ф.М., 1961; Whitaker T.W. et al., 1962; Алёшина Л.А., 1964; Бунтару Х., 1965; Пыженков В.И., 1972; Fujieda K. et al., 1982; More T.A. et al., 1986; Wehner T.C. et al., 1987; Шевелуха В.С., 1992). Плод огурца - ложная ягода, форма которой варьирует от шаровидной до змеевидной. В плодах содержится 100-400 семян, при проявлении партенокарпии плоды могут не образовывать семена (Балашев Н.Н. и др., 1972). Для развития плода до технической спелости требуется не менее 5-7 дней, до биологической спелости - 40-60 дней (Габаев

C.Г., 1932; Ткаченко Н.Н., 1940; Мещеров Э.Т., 1961; Прохоров И.А. и др., 1997). Семена огурца удлинённо-эллиптической формы, белой или слабо-жёлтой окраски. Всхожесть семян сохраняется до 6-8 лет (Балашев Н.Н., 1972).

Огурец - теплолюбивое растение, семена которого начинают прорастать при температуре воздуха выше 13-15 °С, почвы на глубине 10 см не менее 12 °С. В период плодоношения в солнечные дни благоприятной температурой является 25-30 °С, в пасмурные - 20-22 °С, в ночное время - 17-18 °С. Оптимальная температура почвы 19-23 °С (Белик В.Ф. и др., 1979, 1991). Для прорастания

пыльцы требуется температура воздуха не менее 15 °С, но не выше 30 °С (Абрамов В.К., 1965, 1974).

Важным условием для нормального роста и развития огурца является наличие умеренной влажности почвы и воздуха. Влажность почвы в период от посадки до плодоношения должна быть в пределах 70-80%, в период плодоношения - до 90% (Прохоров И.А. и др., 1997; Феоктистова А.Л., 2000; Феоктистова А.Л. и др., 2012).

Огурец светолюбивое растение короткого дня или нейтрально относится к его продолжительности (Круг Г., 2000).

Огурец требователен к питанию. Основную часть питательных веществ растения потребляют в период цветения и плодоношения, причем при цветении больше азота и фосфора, а при массовом плодоношении - калия (Литвинов С.С., 1998; Макарова Е.Л. и др., 2010). Культура огурца чувствительна к концентрации почвенного раствора, оптимальное значение рН составляет 6-6,5 (Тараканов Г.И. и др., 2002).

Значительные отклонения от потребности культуры огурца вызывают у растений стресс, что снижает урожайность и качество продукции (Высочин В.Г., 2010). Для Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны, где часто наблюдаются возврат холодов и ранние заморозки, резкие перепады дневных и ночных температур, лимитирующим является температурный фактор.

Использование агротехнических мероприятий, таких как расположение гряд с востока на запад на южной стороне склона, утепление их навозом, выращивание на гребнях, использование дуг, шпалеры, укрывных материалов благоприятно влияет на рост и развитие растений (Габаев С.Г., 1932), однако требует дополнительных затрат. Поэтому в условиях короткого прохладного вегетационного периода первоочередное значение имеет подбор сортов и гибридов. При выращивании огурца в открытом грунте необходимо использовать скороспелые и холодостойкие сорта и гибриды, которые могут дать гарантированный урожай зеленца (Коротцева И.Б. и др., 2009).

1.3 Методы и техника селекции огурца

В селекции огурца применяют методы индуцированного мутагенеза, отбора и гибридизации, включающей парные, ступенчатые, возвратные скрещивания и самоопыление (инцухт) (Методические указания по селекции огурца, 1983, 1985).

Основным методом селекции огурца является индивидуальный отбор, позволяющий отобрать лучшие растения в коллекционном и селекционном питомниках (Методические указания по ускоренной селекции сортов и гетерозисных гибридов огурцов, 1972; Методические указания по селекции огурца, 1985). Для сокращения площадей и отбора более ценного селекционного материала используют метод половинок (Тимофеев Н.Н. и др., 1960).

Инцухт - это принудительное опыление перекрёстноопыляющихся растений собственной пыльцой (Юрина О.В., 1966). При помощи этого метода можно в сравнительно короткое время получить константные гомозиготные линии с новыми признаками, отличающимися от родительских, ранее скрытыми в исходной форме (Вавилов Н.И, 1935; Писарев В.Е., 1935; Фишер Р.А., 1949; Турбин Н.В. и др., 1966).

Инцухт перекрёстноопыляющихся растений обычно сопровождается депрессией, выражающейся в снижении продуктивности, уменьшении абсолютного веса семян, понижении их всхожести, появлении в потомстве карликовых уродливых растений (Писарев В.Е., 1935; Хаджинов М.И. и др., 1935; Ткаченко Н.Н., 1962, 1963; Турбин Н.В. и др., 1966; Квасников Б.В. и др., 1970; Хотылёва Л.В. и др., 1980). У огурца степень депрессии при длительном инцухтировании относительно невелика (Гусева Л.И., 1965).

В селекции огурца широко используется метод гибридизации, позволяющий быстро комбинировать в поколении Б1 наиболее важные хозяйственно ценные признаки (Жученко А.А., 1973).

Наибольшего продвижения в селекции огурца удалось достичь после открытия эффекта гетерозиса. Первое упоминание о явлении гетерозиса огурца

можно найти в работах H.R. Hayes и D.F. Jones (1916). Авторы установили, что гибридные комбинации огурца превосходили родительские формы по урожайности на 24-39%. В России впервые изучали гетерозисные гибриды огурца Н.Н. Ткаченко (1935), А.Д. Якимович (1939), Э.Т. Мещеров и А.А. Залькальн (1967).

Формы проявления гетерозиса разнообразны. Практически все признаки могут быть затронуты гетерозисом (Хаджинов М.И., 1935). Наиболее ценным в селекции огурца является гетерозис по урожайности и скороспелости.

Цель гетерозисной селекции - нахождение родительских пар, от скрещивания которых гибриды F1 по комплексу хозяйственно ценных признаков превосходят не только родительские формы, но и стандарты (Авдеев Ю.И. и др., 2010). По данным многих исследователей, при скрещивании сортов и линий, резко различающихся по морфологическим признакам и месту происхождения, наблюдаются высокие прибавки урожая у гибридов F1 (Мещеров Э.Т., 1957; Ткаченко Н.Н., 1959; Юрина О.В., 1968; Тараканов Г.И. и др., 1971; Стрельникова Т.Р., 1977). Особенно сильно проявляется гетерозис, если скрещиваемые формы относятся к разным группам по скороспелости, способу выращивания, если они районированы в разных климатических зонах или культивируются в разное время года, при скрещивании инбредных линий перекрёстноопыляющихся растений, полученных в результате самоопыления в течение нескольких поколений (Литвинов С.С., 2011). Однако гетерозис бывает выражен достаточно сильно и при скрещивании форм, не имеющих больших различий по морфологическим признакам и по месту происхождения (Мещеров Э.Т., 1970).

При создании гетерозисных гибридов огурца в 1935 году Н.Н. Ткаченко предложил в качестве материнского компонента использовать частично двудомные сорта (Пыженков В.И. и др., 1978), в настоящее время используют гиноцийные линий, так как это упрощает семеноводство гибрида (Мещеров Э.Т. и др., 1965). Для размножения растений такого типа цветения применяют физиологически активные вещества, в основном, гиббереллин или нитрат серебра.

Впервые образования мужских цветков на гиноцийных растениях добились учёные C.E. Peterson и L.D. Anhder (1960) с помощью гиббереллина. Таким путём были получены женские гомозиготные линии в США - MSU-713-5 (Peterson C.E., 1960), в Японии - Natsu fushinari и Higan fushinari (Fujieda K. et al., 1965, 1966). Результаты последующих работ показали, что под действием гиббереллина изменяются темпы роста и развития растений огурца - увеличивается длина главного стебля, изменяется окраска, растения становятся тонкими, междоузлия вытянутыми, листья мелкими, но их количество увеличивается (Tolla G.E. et al, 1979; Гороховский В.Ф., 1999). Нередко отмечается позднее образование первого мужского узла (10-11) из-за наличия в нижней части растения пустых узлов (Методические указания по селекции и семеноводству гетерозисных гибридов огурца, 1985).

Установлена чёткая сортовая реакция действия гиббереллина на проявление мужских цветков у женских сортов: для генетически молодых форм (F5-F6) достаточна концентрация 0,01-0,05%, для более старых форм (F18-F2o) концентрация увеличивается до 0,1-0,15% (Лебедева А.Т. и др., 1995).

Применение в селекционной работе нитрата серебра началось после открытия учёными G.E. Tolla и C.E. Peterson (1979), что опрыскивание растений раствором этого препарата в концентрации 0,2-0,4 г/л намного превосходит действие гиббереллина. После этого данный приём стал основным способом их размножения. Обработку растения нитратом серебра рекомендуют проводить в фазе 2 настоящих листьев два раза с интервалом 5 дней (More T.A. et al., 1986). При обработке нитратом серебра значительно затормаживаются ростовые процессы в начальный период после опрыскивания. У обработанных растений снижается фертильность пыльцы и количество продуцируемой в одном цветке пыльцы (Андреева Е.Н. и др., 1986).

Отбор инбредных линии по типу цветения и другим ценным признакам сочетают с оценкой их комбинационной способности (Фёдоров В.С. и др., 1935; Савченко В.К., 1973; Турбин Н.В. и др., 1966, 1974; Стрельникова Т.Р. и др., 1984). Комбинационная способность - это способность самоопылённых линий

при скрещивании давать высокий эффект гетерозиса. Она передаётся потомству при самоопылении и скрещиваниях, но под влиянием условий окружающей среды изменяется (Hayes H.K. et al., 1939; Sprague G.F. et al., 1942; Jinks J.L. et al., 1955; Турбин Н.В. и др., 1974; Савченко В.К., 1978). Различают общую комбинационную способность (ОКС) и специфическую комбинационную способность (СКС). Показатель ОКС всегда относится к одной конкретной линии, на него оказывают влияние в основном гены с аддитивным характером действия и частично эпистазом, проявляющимся при взаимодействии аддитивных генов. Показатель СКС относится к паре линий, в его основе лежит неаддитивное взаимодействие генов, такое как доминирование и эпистаз (Sprague G.F. et al., 1942; Гужов Ю.Л. и др., 2003).

Использование оценок комбинационной способности линий позволяет селекционеру исключить из работы малоценный материал и сконцентрировать внимание на более перспективном, что гораздо облегчает и ускоряет селекционный процесс по созданию гетерозисных гибридов, удовлетворяющих предъявляемым требованиям (Савченко В.К., 1984).

В селекционной практике используют четыре основных метода определения комбинационной способности: диаллельные скрещивания, топкросс, поликросс и свободное опыление. Метод диаллельных скрещиваний - это система, при которой испытуемые линии или сорта скрещивают во всех возможных комбинациях (полные) или только в части (неполные). В этом случае каждую материнскую линию скрещивают с каждой из группы отцовских линий. Большой набор отцовских линий позволяет получить точную оценку ОКС материнских линий, и наоборот. Кроме того, этот метод позволяет оценить СКС и выявить наиболее перспективные гибридные комбинации (Гуляев Г.В. и др., 1975).

Однако метод диаллельных скрещиваний по полной схеме очень трудоёмок, а частичный не даёт возможности выделить самые лучшие комбинации гибридов (Zagorcheva L. et al., 1976). Поэтому чаще используют метод топкросса, при котором изучаемые сорта или линии скрещивают с одной специально подобранной формой, называемой тестером или анализатором. Метод топкросса

более экономичен. Успех его зависит от правильно подобранного тестера. Оценка комбинационной способности в топкроссах при значительном сокращении работ в большинстве случаев обладает той же полнотой информации, что и при диаллельных скрещиваниях. Он позволяет провести основную браковку худших по комбинационной способности линий без риска потери ценного материала (Савченко В.К., 1973, 1984; Стрельникова Т.Р. и др., 1984).

Метод топкросса успешно использован многими исследователями для оценки комбинационной способности линий огурца (Живницкая М.Д., 1983; Бирюкова Н.К., 1991; Бакланова О.В., 2006; Масловская Е.М., 2007; Берлин О.С. и др., 2008).

1.4 Основные направления селекции огурца для открытого грунта 1.4.1 Селекция огурца на урожайность

Основным требованием, предъявляемым к сорту или гибриду любой сельскохозяйственной культуры, является высокая урожайность. Вновь выведенный сорт может получить распространение в производстве только в том случае, если он даёт более высокие и устойчивые урожаи, чем лучшие из существующих сортов (Гужов Ю.Л. и др., 2003).

Урожайность огурца - это урожай плодов с единицы площади за определенный период времени. Она прямо пропорциональна продуктивности растений, которая, в свою очередь, определяется числом плодов на растении, средней длиной и массой плода. Число плодов на растении зависит от насыщенности растений женскими узлами, числа завязей в узле и от завязываемости плодов (Шамшина А.В., 2001).

Значительного продвижения в повышении продуктивности растений огурца удалось достичь после открытия Н.Н. Ткаченко (1935) явления частичной двудомности. Среди образцов японского происхождения он обнаружил сорта, содержащие полностью женские растения.

В настоящее время в зависимости от пола образующихся на растении цветков выделяют шесть половых типов. Моноцийный тип цветения характеризуется формированием на растении вначале мужских цветков, затем мужских и женских. Гиноцийный тип цветения отличается образованием на растении только женских цветков. Андромоноцийный тип характеризуется образованием на растении обоеполых и мужских цветков с преобладанием последних. Гермафродитный тип цветения - на одном растении образуются мужские, обоеполые и женские цветки. Андроцийный тип - растения формируют мужские цветки, единичные женские цветки образуются в конце вегетации (Розанова М.А., 1935; Прохоров И.А. и др., 1997; Robbins M.D., 2006).

Тип цветения растений огурца определяется тремя главными F, m, a (Mibus H. et al., 2004) и дополнительными генами gy, In-F, m-2, Tr и другими (Staub J.E. et al., 1997; Xie J. et al., 2001). При изучении наследования пола у огурца Т.Р. Стрельникова (1977) сделала вывод о сложности данного признака и зависимости характера его наследования от генотипа конкретного сорта. По мнению автора, женский пол проявляет частичное доминирование.

Изменчивость пола растений зависит в значительной степени от внешних условий (Тараканова С.И., 1969; Даскалов Х. и др., 1978). На усиление женского пола влияют короткий день, низкая интенсивность света (Tiedjens V.A., 1928; Galun E., 1961, 1973), относительно низкие ночные температуры (Ito H. et al., 1957; Galun E., 1961, 1973; Круг Г., 2000; Гавриш С.Ф. и др., 2005а), повышение и понижение дозы азотных удобрений (Kooistra E., 1968; Александрова М., 1972). Растения гиноцийного типа цветения менее чувствительны к изменениям условий внешней среды, чем монойцийного (Boulidard L., 1967). Независимо от условий выращивания для растений характерно усиление женского пола после десятого узла (Стрельникова Т.Р., 1977).

Потенциальная продуктивность растений может быть значительно увеличена за счёт использования партенокарпических гибридов (Мешков А.В. и др., 2010) и гибридов с букетным типом цветения (Шамшина А.В., 2001; Гавриш С.Ф. и др., 2005б). По данным многих авторов, влияние на урожайность культуры

огурца оказывают и другие признаки - длина стебля, число побегов на растении, продолжительность периода плодоношения, восприимчивость к болезням (Wehner T.C., 1989; Cramer C.S. et al., 2000; Шамшина А.В., 2001).

Таким образом, урожайность огурца - это сложный признак, в его наследовании преобладает неаллельное взаимодействие, которое носит характер комплементарного эпистаза (Чистякова Л.А., 2013). Кроме генотипа на урожайность влияют окружающая среда и взаимодействие генотипа и окружающей среды (Robbins M.D., 2006).

1.4.2 Селекция огурца на скороспелость

В регионах, где продолжительность вегетационного периода ограничена температурными условиями, очень важно наличие скороспелых сортов (Гужов Ю.Л. и др., 2003). Различают понятия раннеспелости и скороспелости. Раннеспелость определяется периодом от всходов до плодоношения, скороспелость - количеством урожая, собранного с единицы площади за начальный период плодоношения (Пыженков В.И., 1977). Раннее вступление культуры в плодоношение не всегда обеспечивает высокий урожай (Пыженков В.И., 1977; Fazio G., 2001). Кроме того, раннеспелость находится в сильной зависимости от условий окружающей среды (Fazio G. et al., 2003).

Скороспелость огурца в открытом грунте зависит от степени насыщенности женскими цветками нижних узлов на главном стебле и на боковых побегах первого порядка. Повышая количество женских цветков можно достичь повышения скороспелости и урожайности (Якимович А.Д., 1935; Ткаченко Н.Н., 1955, 1959, 1963; Боос Г.В., 1957; Игнатова С.И., 1969; Стрельникова Т.Р., 1977; Сачук А.Б., 1974).

Многие авторы при создании гибридов огурца для открытого грунта уделяют внимание короткоплетистым ветвистым сортам и гибридам огурца, указывая на их скороспелость (Хлебородов А.Я., 1997; Хлебородов А.Я. и др., 2000; Коротцева И.Б., 2011).

1.4.3 Селекция огурца на качество плодов

В последнее десятилетие в селекции первоочередной задачей являлось создание высокоурожайных сортов с дружным созреванием плодов, устойчивых к механическим повреждениям (Ломачинский В.А. и др., 2008б). Однако на современном этапе развития сельского хозяйства в России основное производство овощей переместилось в личное подсобное и дачное хозяйство. В отличие от крупного товарного производства, основными требованиями к сортам культур для приусадебных и дачных участков в первую очередь являются качество, вкус и эстетичность продукта (Жученко А.А., 2008).

Огурец относительно плохо хранится в свежем виде, однако зеленцы приходится хранить хотя бы в течение доставки потребителю. В опытах М.И. Ушаковой, С.В. Авиловой и А.М. Гусева (1986) более пригодными для кратковременного хранения оказались пчёлоопыляемые гибриды огурца, у них выявлены лучшие технологические и потребительские свойства в сравнении с партенокарпическими.

На способность зеленцов к транспортировке и краткосрочному хранению влияет текстура плодов, определяющая их твёрдость и хрусткость (Шамшина А.В., 2012). О плотности зеленца можно косвенно судить по отношению диаметра семенной камеры к диаметру всего плода, то есть индексу семенной камеры плода. Чем меньше семенная камера, тем плотнее консистенция плода. Это обеспечивает хороший товарный вид плодов и снижает риск образования пустот (Прохоров И.А. и др., 1997; Гороховский В.Ф. и др., 2010). Признак наличия пустых камер в плодах контролируется двумя частично доминирующими и частично стимулирующими генами Е81 и Е82 и наследуется независимо от формы, окраски опушения плода, наличия сетчатости на кожице (Пыженков В.И. и др., 1994; КиЬюИ В. е1 а1., 1983). Существует ряд причин, провоцирующих появление пустот: нерегулярные поливы, высокие ночные температуры на фоне высокой влажности и усиленного азотного питания, резкие перепады дневных и ночных температур, нарушение минерального питания, а также вирусная инфекция.