Селекция партенокарпических гибридов огурца универсального назначения для различных культурооборотов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Шуляк Елена Александровна

  • Шуляк Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 196
Шуляк Елена Александровна. Селекция партенокарпических гибридов огурца универсального  назначения для различных культурооборотов: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет». 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуляк Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОГУРЕЦ - ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 2. ГЕТЕРОЗИС И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ В ГИБРИДАХ ОГУРЦА

ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ О ПАРТЕНОКАРПИИ И ЕЁ РАСПРОСТРАНЕНИЕ.

ПАРТЕНОКАРПИЯ У ОГУРЦА

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Климатические и агротехнические условия

4.2. Исходный материал для создания гибридов Б1

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ Б1 ОГУРЦА,

СКЛОННЫХ К ПАРТЕНОКАРПИИ

5.1. Оценка гиноцийных и моноцийных форм огурца по комплексу признаков

5.2. Хозяйственно-биологическая характеристика исходных форм гибридов Б1 огурца

ГЛАВА 6. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПАРТЕНОКАРПИЧЕ-СКИХ ЛИНИЙ ОГУРЦА ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

6.1. Оценка эффектов общей комбинационной способности

6.2. Оценка констант специфической комбинационной способности... 66 ГЛАВА 7. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ОГУРЦА

7.1. Изменчивость основных полезных признаков

7.2. Фенотипические корреляционные связи между основными хозяйственно ценными признаками

7.3. Наследование количественных признаков

ГЛАВА 8. СЕЛЕКЦИЯ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ Б1 ОГУРЦА ПО КОМПЛЕКСУ ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

8.1. Степень партенокарпии, урожайность и устойчивость к пероно-спорозу у полученных гибридов Б1 огурца

8.2. Морфологический анализ, биохимический состав свежих плодов

и дегустационная оценка маринованных и солёных плодов

ГЛАВА 9. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ Б1 ОГУРЦА СЕЛЕКЦИИ ПНИИСХ

ГЛАВА 10. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция партенокарпических гибридов огурца универсального назначения для различных культурооборотов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Отрасль овощеводства является составной частью общенационального продовольственного комплекса, формирующего национальную безопасность страны. Богатые витаминами, клетчаткой и минеральными веществами овощи имеют большое значение в питании человека, обеспечивают полноценное развитие здоровой нации. Одной из основных овощных культур, как в странах СНГ, так и в мировом масштабе, является культура огурца. Огурец выращивают как в открытом, так и в защищенном грунте. Население потребляет огурец в течение круглого года в свежем, соленом и маринованном виде.

Сортимент огурца, используемый в производстве в настоящее время, представлен сортами и гибридами как пчелоопыляемыми, так и партенокарпическими. Идет жесткая конкуренция между отечественными и зарубежными селекционными фирмами за сортовой состав культуры. В последние годы доля иностранных сортов и гибридов огурца в промышленных посевах доходит до 35-50%.

Огурец - один из основных видов овощных растений. На протяжении столетий огурец не утратил пищевого и экономического значения и по сегодняшний день является одним из наиболее важных овощных растений в мире, потребляемых как в свежем, так и в консервированном виде. Ведущие фирмы Европы и других частей мира достигли значительных успехов в создании гетерозисных гибридов огурца. И все же высокоинтенсивные технологии закрытого грунта требуют создания гибридов значительно высшей продуктивности, более привлекательных по форме, окраске, размеру плода, с комплексной устойчивостью к болезням, универсального использования. Во-вторых, необходимо создать гибриды приднестровской селекции, которые могли бы конкурировать с иностранными гибридами Б1.

Однако, несмотря на довольно большое количество новых сортов и гибридов, особенно зарубежной селекции, появившихся на рынке, они не полностью отвечают современным требованиям по таким показателям, как устойчивость к наи-

более вредоносным болезням, вкусовым и технологическим свойствам, особенно при засолке, а их зеленцы обладают грубой консистенцией мякоти и кожицы.

Степень разработанности темы. В настоящее время селекция огурца для плёночных теплиц в большинстве развитых стран мира направлена на создание высокоурожайных, высококачественных короткоплодных партенокарпических гибридов огурца, поскольку они имеют ряд преимуществ перед пчелоопыляемы-ми гибридами. У партенокарпических огурцов более высокая урожайность, особенно ранняя, и качество зеленца, они отличаются непрерывным плодоношением, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и наиболее вредоносным болезням. Такие гибриды стали просто необходимы, так как в природе уменьшилось число пчел, шмелей и других опылителей.

В связи с тем, что длинноплодные партенокарпические огурцы пользуются меньшим спросом у потребителя, возникла необходимость в создании относительно короткоплодных, корнишонного типа, пригодных как для потребления в свежем виде, так и для консервирования, склонных к партенокарпии гибридов Б1.

В настоящее время ассортимент партенокарпических гибридов огурца довольно большой, но не все они в достаточной мере отвечают требованиям современного рынка и пригодны для выращивания в нескольких оборотах, а именно: в весенне-летнем и летнем пленочных теплиц и на шпалере в открытом грунте. Поэтому данная проблема по созданию короткоплодных партенокарпических гибридов универсального назначения является, сегодня наиболее актуальной. Для быстрого решения подобных задач необходим постоянный поиск ценных селекционных источников с разнообразным генетически обусловленным набором хозяйственно ценных признаков. В связи с этим была поставлена цель - создание ко-роткоплодных партенокарпических гетерозисных гибридов огурца, обладающих комплексом полезных признаков, для выращивания в различных культурооборо-тах.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Подобрать и оценить в различных оборотах женские самоопыленные линии и отцовские формы партенокарпического огурца.

2. Провести оценку комбинационной способности родительских форм гибридов огурца.

3. Определить изменчивость и наследование основных полезных признаков.

4. Определить фенотипические корреляционные связи между основными хозяйственно ценными признаками.

5. Получить новые гибридные комбинации с участием ранее созданных форм и провести их сравнительную оценку по комплексу хозяйственно ценных признаков в различных оборотах.

6. Выделить перспективные гетерозисные гибриды и передать их в государственное сортоиспытание.

Объектом исследования являлись отселектированные исходные линии, гибридные комбинации Б1 и перспективные гибриды Б1 короткоплодного партено-карпического огурца универсального типа.

Предмет исследований - селекция партенокарпических гибридов огурца и их исходных форм по комплексу хозяйственно ценных признаков.

Научная новизна. В селекционном процессе использован новый оригинальный исходный материал, который ранее не привлекался в работу. Отселектиро-ванны шесть материнских и девять отцовских линий и дана их всесторонняя хозяйственно-биологическая характеристика. На основе полученных линий создано 35 перспективных гибридных комбинаций, три из которых под названием Ассия, Элиф, Ани (Крокус) переданы в ГСИ РМ и Приднестровья, обладающие высокой степенью партенокарпии, урожайностью, красивым внешним видом плодов, с высокими вкусовыми качествами в свежем, маринованном и соленом виде, предназначенные для выращивания в различных культурооборотах. Необходимость изучения гибридов огурца и их исходных форм в различных условиях выращивания, подтверждается различиями по коэффициентам партенокарпии и фенотипической корреляционной зависимости, эффектам ОКС и константам СКС. Выявлены различия в изменчивости и наследовании основных хозяйственно полезных признаков при выращивании в различных культурооборотах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучен характер наследования основных хозяйственно ценных признаков огурца, корреляционные зависимости между ними. Получен ценный исходный материал для гетерозисной селекции - партенокарпические формы огурца разных половых типов, с комплексом хозяйственно ценных признаков и высокими эффектами ОКС и константами СКС по признакам партенокарпия, ранняя и общая урожайность, выход стандартных плодов. На базе отселектированных линий созданы и переданы в государственное сортоиспытание Приднестровья и РМ партенокарпические гибриды огурца Ассия, Б1 Элиф, Б1 Ани (Крокус). Результаты исследований могут быть использованы в специализированных тепличных комбинатах, в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, как Приднестровья, так и других стран СНГ.

Методология и методы исследования. Экспериментальная часть научно-исследовательской работы выполнена в Приднестровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 2011-2015 гг. в пленочных теплицах (весенне-летний и летний обороты) и в открытом грунте при выращивании на шпалере (приложение 1-3).

При выполнении работы было заложено два питомника: питомник родительских форм и питомник гибридов Б1. Площадь делянки в теплице 1,75 м2, схема посева 0,7 х 0,25-0,30 м. В открытом грунте площадь делянки 2,25 м2, схема посева 1,5 х 0,18-0,20 м. Стандартами служили гибриды: Б1 Щелкунчик (селекции ПНИИСХ) и Б1 Криспина (голландской селекции). В пленочных теплицах и в открытом грунте в питомнике родительских форм было высеяно шесть материнских и семь отцовских форм, в питомнике гибридов Б1 в плёночных теплицах и в открытом грунте было высеяно тридцать пять перспективных гибридных комбинаций в двух повторностях по десять растений.

При закладке опытов и проведении наблюдений, оценки и учётов в работе использовали общепринятые методические указания. Агротехника в опытах - общепринятая в регионе.

В своих исследованиях использовали следующие методы селекции:

1. Гибридизация

- ступенчатое скрещивание с последовательным участием нескольких родительских форм, в целях генетического обогащения потомства при создании гибридов корнишонного типа с высокой степенью партенокарпии и групповой завязью;

- самоопыление (инцухт, инбридинг), выделяющихся по ряду признаков, форм

2. Отбор

- индивидуальный отбор с посемейной оценкой и использованием метода парного скрещивания;

- многократный массовый отбор

В образцах, полученных методом многократного отбора, проводили внутри-сортовые скрещивания. Для этого, бутоны женских и мужских цветков накануне распускания изолировали, а на следующий день с 8 до 12 часов дня цветки опыляли. В.Ф. Белик и Э.П. Козинер (1968) указывают на то, что высокая жизнеспособность пыльцы наблюдается при температуре +20оС.

Размножение чисто женских растений в селекционном питомнике и питомнике материнских форм проводили с использованием 0,05 % азотнокислого серебра, которое меньше снижает фертильность пыльцы по сравнению с гиббереллином и не оказывает отрицательного влияния на посевные качества семян (Лебедева А., 1982, Андреева Е.Н. и др., 1984). С этой целью для закрепления женского пола растения материнских форм подвергались трехкратной обработке раствором тио-сульфатного комплекса серебра в концентрации 500 мг/л (Nijs A.P.M. den, Visser D.L., 1980). Первая обработка была проведена в фазе 1-2 настоящих листочков, последующие - с интервалом 5-7 дней.

Оценку образцов проводили по ряду хозяйственно ценных и морфологических признаков и свойств: степень проявления партенокарпии, ранняя и общая урожайность, выход стандартных плодов, индекс формы, длина, диаметр, масса плода и вкусовые качества маринованных и солёных плодов, поражаемость ложной мучнистой росой (пероноспорозом).

Исследования проводили в соответствии с Методическими указаниями по селекции и семеноводству огурцов в защищенном грунте ВНИИССОК (1976) и Методическими указаниями по селекции огурца (1985).

Оценку каждого образца по признаку партенокарпии определяли процентом завязывания плодов у двух групп растений (по 5 растений в каждой), у одной из которых (опытной) исключалось опыление всех пестичных цветков путем изоляции их ватой, у другой (контрольной) - ежедневно проводилось опыление с помощью пчел.

Проявление признака партенокарпии оценивали по числу плодов, выросших на одном растении без опыления при изоляции женских бутонов до двадцатого узла по мере их образования с самого начала цветения. Плоды, выросшие из завязей изолированных цветков, снимались при достижении ими технической спелости, при этом отмечалось число засохших завязей.

По степени проявления партенокарпии можно выделить 4 группы:

1 - образцы с хорошо выраженной, устойчивой партенокарпией (коэффициент партенокарпии более 0,7);

2 - образцы со средневыраженным проявлением партенокарпии (коэффициент партенокарпии более 0,4-0,7);

3 - образцы со слабым проявлением партенокарпии (коэффициент партено-карпии менее 0,4);

4 - сорта, не обладающие партенокарпией, изредка образующие единичные партенокарпические плоды под влиянием условий внешней среды.

Показатель партенокарпии определяли по формуле (1) и выражали в процентах (Вишневская Г.И., Рогова Н.Т., 1969):

А - количество партенокарпических плодов, выросших без опыления в опытной группе;

В - количество засохших завязей в опытной группе без опыления;

а - количество плодов при опылении в контрольной группе; в - количество засохших завязей при опылении в контрольной группе. Коэффициент партенокарпии вычисляли по формуле (2):

где

(2)

С - процент завязывания плодов в опытной группе без опыления; с - процент завязывания плодов в контрольной группе с опылением.

Степень доминантности признаков определяли по формуле (3) (Peter F., Frey К., 1966):

hp =

- MP HP-MP

где

(3)

Fl - значение признака гибрида;

МР - среднее значение величин двух родителей;

НР - значение величин родителя с более высоким показателем.

Величины hp выше +1,0 и ниже -1,0 означают положительное и отрицательное сверхдоминирование; от +0,5 до 1,0- положительное, от -0,5 до -1,0 - отрицательное доминирование, от -0,5 до +0,5 - промежуточное наследование.

Изменчивость основных хозяйственно ценных признаков у линий и гибридов F1 определяли с помощью коэффициента вариации.

Коэффициент вариации (у,%) вычисляли по формуле (4):

а - стандартное отклонение или среднее квадратичное отклонение; А - среднее арифметическое значение данной совокупности.

Корреляционные связи определяли по общей классификации Э.В. Ивантера и А.В. Коростова (2005). Величина коэффициента корреляции (г) не ниже ±0,6 означает тесную (сильную) корреляцию; r ниже ±0,6 и выше ±0,3 указывает на среднюю связь; r ниже ±0,3 - на слабую. Если с увеличением одного признака происходит соответствующее увеличение другого, говорят о положительной корреляции. Если по мере увеличения первого признака второй уменьшается, то это отрицательная корреляция.

Для оценки комбинационной способности родительских форм был использован метод топкросса. Эффекты общей (ОКС) и константы специфической (СКС) комбинационной способности определяли по методике В.К. Савченко (1966, 1973).

Морфологическая оценка (индекс формы, длина, диаметр, масса), технологическая оценка урожая огурца (соление, маринование) и биохимический анализ свежих плодов проводили в лаборатории химико-технологической оценки качества овощей и овощной продукции ГУ «ПНИИСХ», согласно ГОСТу 7180-73 (1982) и ГОСТу 1633-73 (1982).

Одним из основных недостатков огурца при промышленной переработке является наличие внутренних пустот в плодах: в маринованных плодах для высшего сорта не допускаются плоды с пустотами, а в солёных огурцах допускаются до 10 % плодов со слабыми пустотами (ГОСТ 1633-73, ГОСТ 7180-73). При оценке пустот учитывали не только процент плодов с пустотами, но и степень их развития по 4-х балльной шкале (Майка Л.Г. и др., 2006): 1 балл - пустота занимает до 10 % семенного гнезда; 2 балла - 11-25 %; 3 балла - 26-50 %; 4 балла - свыше 50 %.

Математическая обработка полученных экспериментальных данных была выполнена методами дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и корреляционного анализа с использованием пакета Microsoft Office 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отселектированные оригинальные родительские формы различных половых типов и их комбинационная способность;

2. Особенности изменчивости и наследования, основных хозяйственно ценных признаков исходных форм и гибридов партенокарпического огурца;

3. Фенотипические корреляционные зависимости между основными хозяйственно полезными признаками;

4. Созданные новые партенокарпические гетерозисные гибриды огурца универсального назначения с комплексом хозяйственно ценных признаков;

5. Выделенные наиболее перспективные гетерозисные гибриды F1 партено-карпического огурца для трёх культурооборотов и передача их в ГСИ РМ и Приднестровья.

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-исследовательская работа по теме диссертации проведена в течение 2011-2015 гг. Программа исследований, методика закладки опытов и результаты проведённых экспериментов ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии № 1 отдела селекции и семеноводства овощных культур, заседаниях ученого совета ГУ «ПНИИСХ». Правильность закладки опытов в условиях плёночной теплицы и открытого грунта проверялась и утверждалась методической комиссией при приёмке опытов. Полученные результаты исследований прошли апробацию путём публикаций в печати, в том числе в четырёх изданиях, рекомендованных ВАКом и доложены на Международной научно-практической конференции «Создание генофонда овощных и бахчевых культур с высоким адаптивным потенциалом и производство экологически чистой продукции» 29 августа 2014 г. на базе Днепропетровской ОС ИО и Б НААН Украины.

Личный вклад автора. Диссертационная работа подготовлена на основе обобщения результатов исследования проведенных автором лично. Теоретическая часть (обзор литературы) подготовлена автором самостоятельно. Диссертант лично закладывала опыты, проводила скрещивания, фенологические наблюдения, учёты партенокарпии и урожайности, оценку по пероноспорозу. Все учёты и наблюдения обработаны математически и проанализированы. Диссертация является завершенным научным трудом и представлена впервые. Личное участие соискателя в проведении экспериментов составляет 90 %.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в изданиях ВАКа и одна статья находится в печати.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах печатного текста, состоит из введения, 10 глав, заключения, содержит 34 таблицы, 5 рисунков и 30 приложений. Список литературы включает 228 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь при проведении исследований и подготовке к написанию работы научному руководителю, заведующему лабораторией селекции овощных культур, доктору с.-х. наук, доценту В.Ф. Гороховскому; за ценные замечания и научные консультации - заведующей лабораторией гетерозиса, кандидату с.-х. наук, старшему научному сотруднику Т.П. Блиновой и доценту кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кандидату с.-х. наук Н.С. Чавдарь; за проведение химико-технологической оценки -научным сотрудникам О.Е. Яновчик и Н.В. Цуркан; за помощь в математической обработке полученных экспериментальных данных с использованием пакета Microsoft Office 2007 главному специалисту научной части Горчичко Н.Н.; за активное участие в проведении селекционной работы - младшим научным сотрудникам А.П. Лазаревой, В.К. Карплюк, А.Ю. Обручкову, Т.И. Мокрянской, Л.П. Бе-локопытовой, ведущим специалистам - Е.М. Лаврик, В.Н. Федюк, специалисту -Т.Н. Стефогловой.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОГУРЕЦ - ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Огурец (Cucumis Sativus L.) относится к семейству тыквенных (Cucurbitaceae) и является древним и широко распространенным культурным растением (Christoph Mosler, 1999).

Далеко вглубь веков уходит история возникновения культивируемого огурца. Огурец возделывается в культуре уже более 6000 лет, но до сих пор на склонах Гималаев можно встретить в естественных условиях дикий огурец Хардвика. Плоды его яйцевидной формы, мелкие, до 5 см в длину, светло-зеленой окраски, с четкими полосами, начинающимися у основания плода. Плоды несъедобные, так как содержат очень большое количество горьких веществ - кукурбитацинов (Золотарев В., 1963; Пивоваров В.Ф.,1994; Пивоваров В.Ф., 2006; Лебедева А.Т., 2008).

По мнению одних авторов огурец произошел от обнаруженного на склонах Гималаев Cucumis hardwickii (Декандоль А., 1885). Другие считают, что это одичавшая форма культивируемого уже около 3000 лет Cucumis sativus (Whita-ker T.W., Davis G.N., 1962). Третьи считают центром происхождения культурного огурца Африку или Восточную Индию (Christoph Mosler, 1999).

Родиной огурца является, очевидно, тропическая и субтропическая Юго-Восточная Азия, где и сейчас встречаются дикие лесные заросли этого необыкновенного растения, обвивающего деревья, как лиана, и взбирающегося на высоту до 20 м. Именно здесь, в тропических лесах, огуречное растение имело наилучшие естественные условия для развития: тепло, высокую влажность почвы и воздуха, плодородную почву, богатый углекислотой застойный воздух (Золотарев В., 1963). В Индии и Китае он был распространен за 3 тыс. лет до н. э. Прекрасные изображения огурцов на жертвенных столах, встречающиеся на памятниках древ-

них египтян, доказывают, что они знали и любили этот овощ (Болотских А.С., 2002).

Например, академик В.Л. Комаров (1931) говорил об огурцах: «Это настоящее культурное растение, родина которого и прародители уже потеряны, а способность давать новые формы возросла до высшей степени».

Упоминание об огурце есть у одного из первых ботаников древности Теофра-ста (372-288 гг. до н. э.), встречается оно в трудах древнеримского врача Диоско-рида (50 г. н. э.), в эпиграммах римского поэта Марциала (40-102 гг. н. э.) Описание этой культуры можно найти и в 12-ти томной сельскохозяйственной энциклопедии, автором которой являлся древнеримский писатель и агроном Колумнелла (60 г. н. э.). Колумнелла писал, что огурец возделывают в парниках, покрытых слюдой, и ежедневно круглый год подавали на стол императору Тиберию (Ильина С.И., 1998; Лебедева А.Т., 2008; Портянкин А.Е., Шамшина А.В., 2010).

На славянскую землю огурец завезен предположительно из Византии. На Руси самым древним очагом выращивания огурца был Суздальский, где зародились в X-XI вв. старейшие местные сорта Муромский и Вязниковский. Однако широкое распространение огурец получил в России и Украине только в XVI-XVII вв.

От славян огурец попал к немцам. Даже немецкое название его «Gurke» происходит от русского «огурец». Со временем этот овощ распространился по всему земному шару и стал одной из наиболее возделываемых культур (Октябрьская Т.А., 2000).

В странах Северной Европы он впервые упоминается в средние века под названием angurion (незрелый) как культура, попавшая туда из Византийской империи. Возделывание в защищенном грунте началось в XIX в. в Англии и связано с появлением новых форм огурца из Индии (Круг Г., 2000).

Из Индии и Непала произошли короткоплодные пчелоопыляемые сорта, ставшие родоначальниками многих русских сортов с хорошими засолочными качествами. Длинноплодные огурцы возникли в Китае. Китайские огурцы несут ряд полезных признаков, которые еще в древности, да и в наши времена, были использованы в селекции. К ним относится: способность к партенокарпическому плодо-

образованию (без опыления), отсутствие горечи в плодах независимо от условий выращивания, белое опушение, позволяющее получить не желтеющие плоды, устойчивость к низким температурам и к некоторым болезням, таким как фузариоз, ложная и настоящая мучнистая росы (Болотских А.С., 2002).

Пищевая ценность огурца невелика, однако в свежем и переработанном виде они обладают высокими вкусовыми качествами и многими пищевыми и лечебными свойствами (Мещеров Э.Т., Боос Г.В., 1967; Болотских А.С., 1975, 2002; Русанов Б.Г., 2003).

Огурцы способны накапливать жидкость подобно сосуду. По количеству органической воды (95-97 %) они превосходят все другие овощи. В мелких плодах (пикулях) воды меньше и относительно больше сухого вещества, поэтому они вкуснее.

Огурец содержит от 3 до 5% сухого вещества, в том числе 2-2,3 % сахаров, 0,8-1,0 % азотистых веществ (в основном 65 % белков), 0,1 % жиров, 0,5-0,7 % пищевых волокон. В них также имеется небольшое количество крахмала, пектиновых веществ (0,24 %), гемицеллюлозы (0,1 %), клетчатки (0,68 %), лигнина. Из минеральных веществ огурцы богаты калием - до 196 мг %, содержат фосфор, серу, магний, натрий, железо и ряд микроэлементов. Витамины представлены аскорбиновой кислотой (витамин Р-каротином (провитамин А), тиамином (витамин B1), рибофлавином ^2), фолиевой и пантотеновой кислотами и B5), витамином E. Витамины сконцентрированы преимущественно в кожице плодов. Содержание витамина C колеблется от 4,1 до 18,1 мг % в зависимости от условий выращивания и сорта. Установлено, что огурцы, выращиваемые в открытом грунте, содержат витаминов больше, чем в условиях теплиц. По содержанию витамина B1 огурцы превосходят свеклу, а по количеству витамина B2 - редис. Содержание йода в огурцах больше, чем в луке, картофеле и других овощных культурах.

Соли фосфора, кальция и особенно калия, содержащиеся в огурцах, благотворно воздействуют на работу сердца, печени и почек. Калий способствует мышечным сокращениям, нормализует кровяное давление, содействует выведению из организма избытка жидкости, соли, продуктов обмена и шлаков, в частности, мо-

чевой кислоты, избыток которой ведет к отложению вредных кристаллических веществ. Благодаря высокому содержанию цинка и йода, огурцы улучшают деятельность поджелудочной и щитовидной желёз.

Важная составная часть белка - ферменты, благоприятствующие усвоению белков животного происхождения. Клетчатка огурца играет важную роль в регулировании деятельности кишечника и способствует выведению излишнего количества холестерина, что важно при предупреждении и лечении атеросклероза, болезней печени. Огуречный сок используется при заболеваниях суставов, подагре, водянке, отеках сердечного происхождения. Настой из кожицы огурца - прекрасное косметическое средство. Его рекомендуют при угрях, веснушках и пигментных пятнах на коже (Белик В.Ф. и др., 1988; Пивоваров В.Ф., Фшпчук П.М., 1994; Лебедева А.Т., 1995; Лебедева А.Т., Туленков А.Г., 2000; Мухин В.Д., 2000; Болотских А.С., 2002; Гороховский В.Ф., 2004; Пивоваров В.Ф., 2006; Луди-лов В.А., Иванова М.И., 2010).

В настоящее время огурец выращивают во всех странах мира. Наибольшие размеры площадей под огурцом находятся в Китае, Иране, Индонезии, Ираке, США, Турции, Узбекистане, России, Украине, Польше. Его выращивают при любых климатических условиях: на севере - преимущественно в теплицах, в средних районах и на юге - в теплицах, парниках и в открытом грунте. Широкое распространение огурец получил из-за высокой скороспелости, теневыносливости, урожайности и возможности получать свежие плоды почти круглый год. В открытом грунте огурец занимает третье место после томата и капусты, в защищенном -им занято 70% всех площадей (Гороховский В.Ф., 1999, 2002; Пивоваров В.Ф., 1999; Бакланова О.В., 2006 а; Литвинов С.С., Бакланова О. В. и др., 2006; Блинова Т. П., Чебаненко Т.И., 2014).