Селекция и семеноводство короткоплодных гибридов огурца партенокарпического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Майка, Лиля Григорьевна

  • Майка, Лиля Григорьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 150
Майка, Лиля Григорьевна. Селекция и семеноводство короткоплодных гибридов огурца партенокарпического типа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тирасполь. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Майка, Лиля Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УРОВЕНЬ И СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОГУРЦА.

1.1 Происхождение, распространение, значение.

1.2. Основные направления и задачи селекции и семеноводства огурца.

1.3. Особенности проявления признака партенокарпии.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Почвенно-климатические условия.

3. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КОРОТКОПЛОДНЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКОГО ТИПА С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

3.1. Подбор и оценка исходного материала.

3.2. Получение новых материнских форм.

3.2.1. Изучение степени проявления женского пола у материнских линий.

3.2.2. Характеристика новых женских линий по комплексу признаков.

3.3 Получение новых отцовских форм.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЗНАКОВ У РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

4.1. Проявление партенокарпии.

4.2. Устойчивость к болезням.

4.3. Вкусовые и засолочные качества.

5. ОЦЕНКА КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ОГУРЦА ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

6. СОЗДАНИЕ ГИБРИДОВ ОГУРЦА С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

6.1. Наследование основных признаков в гибридах первого поколения.

6.2. Оценка гибридов по комплексу признаков.

6.2.1. Хозяйственно биологическая характеристика новых партенокарпических гибридов огурца.

6.3. Особенности семеноводства короткоплодных партенокарпических гибридов огурца.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и семеноводство короткоплодных гибридов огурца партенокарпического типа»

Огурец - одна из ведущих овощных культур, возделываемых в странах СНГ в защищенном и открытом грунте. Это связано с тем, что его плоды имеют высокие вкусовые и диетические качества.

В республике Молдова огурец выращивают в открытом грунте на площади 2,3-2,8 тыс. га, средняя урожайность - 5,5-5,9 т/га, валовые сборы - 18-20 тыс. тонн. Однако в последние годы площади под культурой огурца и его валовые сборы резко уменьшаются. Главные причины заключаются в сокращении орошаемых площадей под этой влаголюбивой культурой, ограничении сбыта продукции в связи с нарушениями ритма работы консервных предприятий, с трудностями отправки скоропортящегося продукта за пределы республики. Производство огурца все более перемещается в частный сектор. Кроме того, в последние годы наблюдается массовое поражение болезнями, в первую очередь ложной мучнистой росой (перонос-порозом), развитие которой носит почти ежегодный эпифитотийный характер. Этому способствуют метеорологические условия, благоприятные для возбудителя заболевания, вызываемого грибом Pseudoperonospora cubensis Rostovz: среднесуточная температура 18-20°С и влажность воздуха 80-100%. Высокой остается вредоносность настоящей мучнистой росы и угловатой бактериальной пятнистости листьев (бактериоза).

До недавних пор большинство сортов и гибридов огурца, возделываемых в открытом грунте, были пчелоопыляемыми. В последнее время широкое распространение получает выращивание огурца в пленочных теплицах. Для возделывания в них необходимы сорта, не требующие опыления пчелами. В теплицах, особенно в северных районах, трудно использовать пчел для опыления растений огурца, так как пчелы страдают от повышенных температур и высокой влажности воздуха, часто болеют инфекционными болезнями.

Склонность растений к партенокарпии очень важна, так как при неблагоприятных для опыления условиях, получение высоких урожаев могут обеспечить только сорта, склонные к образованию плодов без оплодотворения. Бессемянные формы плодов различных культурных растений, широко используются в сельском хозяйстве. Эта особенность растений высоко оценивалась многими учеными (Эверт Р., 1907; Колесников В.А., 1927; Рытов М.В., 1951). Мичурин И.В. (1948) писал: «Явление партенокарпии, или развитие плода без оплодотворения, служит тоже хорошим качеством сорта». Сорта и гибриды партенокарпического типа обладают преимуществом перед обычными пчелоопыляемыми сортами, в виду того, что плоды у них не являются потенциальными семенниками, и к ним ограничен приток питательных веществ. Они медленно созревают и образуют более выравненные в пределах растения плоды, которые у партенокарпических форм в отличие от непартенокарпических могут завязываться в условиях неблагоприятных для опыления цветков и в отсутствие пчел.

Поэтому возникла необходимость создания гибридов огурца такого типа для пленочных теплиц и для открытого грунта. Использование в теплицах партенокарпных сортов значительно снижает себестоимость продукции и делает культуру огурца более рентабельной (Старых Г.А., 1964; Вишневская Г.И., 1969; Стрельникова Т.Р., 1981; Гусева JI.И., 1986).

Плоды у большинства распространенных до недавнего времени гибридов огурца длинные (до 20 см и более) салатного типа. Однако постоянно возрастает спрос населения на гибриды, имеющие короткие плоды, пригодные как для потребления в свежем виде, так и для консервирования. Селекционерами ряда фирм европейских стран, прежде всего, Голландии, созданы короткоплодные гибриды Маринда, Матильда, Пасадена, Паса-монте, Криспина, Вокал, Этюд, Амур и другие. Зеленцы этих гибридов, как правило, имеют темно-зеленую окраску, сложное и простое опушение белого цвета. Они характеризуются высокой товарностью, дружностью отдачи урожая, пучковым расположением завязи, но вкусовые и технологические качества зеленцов у этих гибридов невысокие.

Селекционеры России и других бывших стран СНГ создали серию короткоплодных партенокарпических гибридов с использованием голландского и отечественного материала. Это Романс, Бианка, Мазай, Емеля, Буян, Данила, Салтан, Конни, Усадебка и другие. В Приднестровском НИИ сельского хозяйства созданы короткоплодные партенокарпические гибриды: Парус, Талисман.

Все разнообразие существующих гибридов характеризуется рядом положительных свойств за исключением пригодности их плодов для засолки и недостаточной приспособленности к экстремальным условиям выращивания. Поэтому селекционный процесс в направлении создания новых короткоплодных партенокарпических гибридов должен продолжаться. Сложность этого процесса, его недостаточные темпы объясняются тем, что довольно трудно сосредоточить в одном гибриде необходимый комплекс хозяйственно ценных признаков: высокую степень партенокарпии, скороспелость, высокий выход товарных плодов, устойчивость к болезням, хорошие вкусовые и засолочные качества. Для создания таких гибридов необходимо использование современных методов селекции, соответствующий исходный материал, включающий создание комплексных геноносите-лей.

Создание новых комплексных геноносителей должно базироваться на лучших селекционных образцах отечественного и зарубежного происхождения. Создание таких форм позволит быстрее решить проблему повышения степени партенокарпии, продуктивности, скороспелости, дружности плодоношения огурца путем использования их в селекционном процессе по созданию новых короткоплодных партенокарпических гибридов.

Исходя из требований, предъявляемых к новым гибридам огурца партенокарпического типа, была поставлена цель - создание форм огурца для пленочных теплиц и открытого грунта различных половых типов (ги-ноцийные, двудомные формы), склонных к партенокарпии и обладающих 6 комплексом хозяйственно ценных признаков и получение на их основе новых гетерозисных гибридов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности изменчивости и наследования основных хозяйственно ценных признаков у огурца под влиянием экологических факторов;

- особенности создания комплексных геноносителей огурца, сочетающих в себе высокую степень партенокарпии, скороспелость, дружность плодоношения, устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям, хорошие вкусовые и засолочные качества зеленцов;

- создание более совершенных, по сравнению с ранее выведенными, родительских форм и гибридов огурца, в большей степени отвечающих требованиям производства;

- усовершенствованные методы семеноводства родительских форм и гибридов огурца.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Майка, Лиля Григорьевна

118 ВЫВОДЫ

1. На основе сложных гибридных популяций, гетерогенных по степени проявления партенокарпии, устойчивости к болезням и качеству зеленцов получены комплексные геноносители основных признаков с целью создания новых короткоплодных партенокарпических гибридов с высокими засолочными качествами.

2. Доказана необходимость проведения поэтапной многоступенчатой гибридизации и отбора на провокационных фонах в пределах сложных гетерогенных популяций. Эффективность метода подтверждена созданием новых родительских линий различных половых типов, лучшими из которых по комплексу признаков являются женские линии - 124, 238, 233, 209, 85, двудомные формы - 97, 106. Степень партенокарпии у них варьирует от 8 до 25%, поражение пероноспорозом от 1,0 до 1,7 балла, засолочные качества высокие (дегустационная оценка соленых плодов 4,0-4,5 балла).

3. Результаты изучения изменчивости основных хозяйственно ценных признаков свидетельствуют о значительной их вариабельности в зависимости как от генотипа, так и от условий выращивания. Коэффициент вариации признаков: «степень проявления партенокарпии» составляет 3999%; «поражение растений пероноспорозом» - 0-109%; «номер узла, в котором формируется первый партенокарпический плод» - 11-81%.

4. Показана целесообразность использования двудомных форм в качестве отцовского компонента при получении гибридов, так как при этом высока степень проявления гетерозиса по продуктивности и выраженности женского пола (около 100%).

5. Результатами селекционной работы по созданию новых гибридов подтверждено, что при скрещивании двух гиноцийных линий в качестве родительских форм еще в большей степени, чем при использовании двудомных форм, проявляется гетерозис по продуктивности, товарности, степени проявления партенокарпии, устойчивости к болезням. При скрещивании двух гиноцийных линий (233, 124) у гибрида степень партенокарпии составляет 30-40%, а с двудомными - 21-26%.

6. Доказано, что степень и характер наследования хозяйственно ценных признаков в гибридах первого поколения существенно изменяется в зависимости от условий выращивания и степени проявления признака у исходных форм, включенных в гибридизацию.

Характер наследования поражения пероноспорозом варьирует от положительного сверхдоминирования до промежуточного наследования, засолочных качеств зеленцов, определяемых по дегустационной оценке, -от положительного до отрицательного сверхдоминирования.

7. Установлено, что в связи со значительной изменчивостью комбинационной способности родительских форм под влиянием условий выращивания только изучение ее в течение нескольких лет позволяет использовать эти данные для получения гетерозисных гибридов.

В результате оценки комбинационной способности по схемам топ-кросса (1998-2002 гг.) установлено, что по степени партенокарпии наиболее высокой ОКС из материнских форм обладают линии 124 и 209; из отцовских - Л. 85 и Л. 124. Из пяти женских и двух двудомных линий, изученных в различных схемах топкросса по основным хозяйственно ценным признакам, следует выделить как наиболее ценные в селекционной работе на повышение степени партенокарпии, урожайности стандартных плодов, товарности, устойчивости к болезням - материнские линии - 124, 238, 233 и отцовские - 85, 238, 124, причем линии 238 и 124 могут быть использованы как в качестве материнских, так и отцовских форм.

8. На основе новых родительских линий нами в соавторстве созданы короткоплодные партенокарпические гибриды Святослав, Юлиан, Черномор. Они характеризуются скороспелостью, хорошими вкусовыми и засолочными качествами, относительной устойчивостью к основным заболеваниям. Степень партенокарпии у них достигает 21-26%. Гибриды Святослав и Юлиан занесены в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2002 и 2003 гг. в России. Гибрид Черномор проходит Государственное сортоиспытание в России и ПМР.

9. Первичное семеноводство родительских линий партенокарпических гибридов необходимо проводить при искусственном опылении с предварительной оценкой по партенокарпии и другим хозяйственно ценным признакам. Семенная продуктивность зависит от генотипа и от условий выращивания.

РЕКОМЕНДАЦИИ по селекции огурца и внедрению гибридов в производство

1. С целью сочетания во вновь создаваемых короткоплодных партенокарпических гибридах огурца большого количества признаков предлагается вести селекционную работу путем создания комплексных геноносите-лей, сочетающих партенокарпию с устойчивостью к болезням, хорошими вкусовыми и засолочными качествами, высокой товарностью зеленцов.

2. Целесообразно получать новые родительские формы разных половых типов путем проведения поэтапной многоступенчатой гибридизации и отбора на инфекционных и провокационных фонах в пределах сложных гибридных популяций.

3. При селекции огурца на склонность к партенокарпии надежными источниками могут служить линии №№ 155, 157, полученные на базе голландских гибридов Пасадена и Криспина.

4. В качестве отцовских форм с целью получения гибридов, содержащих 100% женских растений, следует использовать двудомные формы (JI. 97, Л. 106) или гиноцийные линии (85, 238, 124).

5. Для возделывания в открытом грунте и пленочных теплицах рекомендуется использовать короткоплодные партенокарпические гибриды Святослав, Юлиан и Черномор.