Изучение факторов, влияющих на плодовитость мясного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Траоре Абу

  • Траоре Абу
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 112
Траоре Абу. Изучение факторов, влияющих на плодовитость мясного скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Траоре Абу

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Физиологические и технологические основы содержания и 7 кормления крупного рогатого скота мясного направления.

2.2. Особенности воспроизводительных функций у мясного скота.

2.3. Регулирование воспроизводительных функций у коров и телок

2.4. Эмбриональная смертность у маток крупного рогатого скота

3.2. Изучение факторов, влияющих на плодовитость мясного скота.

3.3. Профилактика и лечение послеотельных осложнений у коров.

3.4. Повышение плодовитости мясного скота с помощью гормонов

3.5. Оптимизация способов снижения эмбриональной смертности

3. СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методы исследований. и других биологически активных препаратов. у маток крупного рогатого скота.

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение факторов, влияющих на плодовитость мясного скота»

Решение проблемы обеспечения народонаселения страны полноценными продуктами питания невозможно без увеличения рентабельности животноводства, в частности мясного скотоводства, которое достигается за счет увеличения плодовитости и продуктивности маток.

Плодовитость мясного скота зависит от многих недостаточно изученных факторов, одними из которых являются существующие физиологические и технологические особенности содержания, кормления и воспроизведения животных данного направления.

У большинства пород мясного скота, особенно при оггонно-пастбищном содержании, наблюдается выраженная сезонность размножения, которая связана прежде всего с физиологической необходимостью рождения потомства в наиболее оптимальные сроки для его развития. Основная масса отелов мясных коров проходит с января по март, а случка - с мая по июнь месяц ( J.Eldon и др.79; Ю.П.Фомичев и др. 15; А.Х.Заверюха, Г.ИБелыеов 14). В зимнее время у большинства мясных животных наблюдается анэстральное состояние, а весной половая активность маток проявляется максимально.

Установлена прямая зависимость между сезоном размножения мясных животных, продолжительностью светового дня, температурой окружающей среды и наличием корма (Fierden E.D, Macmillan K.Z. 81) Имеются данные, что фотопериодизм влияет на половую зрелость животных и оказывает негативное воздействие на протекание отела и послеотельный период (X.Berthelof и др. 69). Отмечена тенденция влияния температурного фактора окружающей среды на проявление половой циклики, оплодотворяемость маток и продолжительность сервис-периода.

Мощным биологическим действующим началом, влияющим на воспроизводительные возможности мясного скота, является совместное содержание коров-матерей и телят на подсосе. Подсосный метод содержания, как одна из особенностей мясного скотоводства, негативным образом влияет на продолжительность послеотельного периода, оплодотворяемость маток и выход телят. По сообщению J.L.Willims (104), мясное скотоводство США ежегодно недополучает до 20% телят за счет увеличения продолжительности сервис-периода. Причиной подобных потерь является подсос телят под матерями. Для уменьшения отрицательного воздействия совместного содержания коров-матерей и телят на воспроизводительные возможности маток, одни исследователи предлагают применять простагландины (M.De Silva и др.,78), другие - кратковременный отъем телят от матерей на 24 или 48 часов, перед осеменением животных ( R.L.Fogwell и др.,83).

В мясном скотоводстве, по сравнению с молочным, проблемы воспроизводства стада более ощутимы, так как недополучение телят снижает выход мясной продуктивности, которая является основной для этой отрасли.

Поэтому, только при наличии физиологически обоснованных условий содержания и сбалансированного кормления маточного поголовья, своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий, выявления коров в охоте и осеменения их в оптимальные сроки, позволит получить от каждой коровы в год не менее одного теленка.

Учитывая актуальность проблемы повышения плодовитости мясного скота, необходимы глубокие исследования по изучению экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на воспроизводительные возможности маточного поголовья, что позволит преодолеть их влияние на воспроизводительные функции животных, увеличить выход телят и повысить эффективность отрасли в целом.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований является изучение факторов, влияющих на воспроизводительные функции мясного скота. Путем применения современных лечебно-профилактических средств, гормонов и биологически активных препаратов повышение плодовитости животных.

В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние некоторых факторов на плодовитость мясного скота.

2. Оптимизировать технологические приемы профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров.

3. Повысить плодовитость мясного скота с помощью гормонов и других биологически активных препаратов.

4. Усовершенствовать способы по снижению эмбриональной смертности у маток крупного рогатого скота.

Поставленные задачи решались в научно-производственных экспериментах на маточном поголовье герефордского скота агрофирмы «Толмачево» Кстовского района Нижегородской области.

Научная новизна.

Разработаны оптимальные схемы применения современных лечебных средств, гормонов и других биологически активных препаратов для профилактики послеотельных осложнений, стимуляции охоты и воспроизводительных функций у мясного скота. Это позволило сократить продолжительность сервис-периода до 51 дня, вызвать охоту и повысить воспроизводительные возможности у 94,7 и 86,9% коров, повысить плодовитость животных в среднем на 15%.

Изучены факторы, влияющие на результаты воспроизводства мясных коров, определены возможности снижения эмбриональной смертности у маток.

Основные положения, выносимые на защиту.

Обоснованные методические подходы повышения воспроизводительных возможностей маточного поголовья мясного скота. За счет усовершенствования схем применения лечебных средств, гормонов и других биологически активных препаратов обеспечит увеличение выхода телят и плодовитости животных в целом.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанные и предложенные современные схемы обработки маточного поголовья мясного скота лечебными средствами, гормонами и другими биологически активными препаратами, обеспечили сокращение продолжительности послеотельного периода на 19 дней, увеличение эффективности воспроизводительных функций и плодовитости коров в среднем на 28 и 15%.

Реализация научных исследований по профилактике бесплодия и повышения выхода телят осуществляется в агрофирме «Толмачево» Нижегородской области.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Траоре Абу

5. ВЫВОДЫ

1. Сезон отела оказывает существенное влияние на величину эмбриональной смертности и плодовитость мясных коров. При отеле коров в летне-осенний период, когда животные обеспечены полноценным кормлением, число случаев эмбриональной смертности снижается до 8,3 и 6,2%, общая оплодотворяемость плодовитость мясного скота возрастает до 91,7 и 93,8%.

2. УВЧ-терапия профилактирует развитие у новотельных коров осложнений в послеотельный период, сокращая продолжительность инволюции матки и сервис-периода на 11 и 23 дня. При этом общая оплодотворяемость животных достигает 87,0%.

Санирование полости матки раствором Люголя и ГАМП позволяет восстановить воспроизводительные функции половых органов у 70,6 и 73,7% коров. При этом продолжительность послеотельного и сервис-периода не превышает 54 и 73 дней, а общая оплодотворяемость животных равна 74,0%.

3. Наиболее высокие результаты по стимуляции охоты и воспроизводительных функций у коров с гипофункцией яичников были получены при использовании схемы обработки животных с применением супер-ФСГ и простагландина анипрост в суммарных дозах 15 мг и 500 мкг.

В период лютеальной фазы полового цикла наиболее эффективна обработка коров простагландином анипрост по режиму «утро-вечер» и при фронтальных обработках двукратно с интервалом в 11 дней. Это позволяет стимулировать охоту и воспроизводительные функции у 94,7 и 86,9% коров.

4. Комплексное применение биологически активных препаратов (тетравит, белотин, премикс), при обработке новотельных коров увеличивает общую

93 оплодотворяемость животных до 84,6%, при минимальной продолжительности сервис-периода (54 дн.).

5. Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости были получены у животных в возрасте от 2,7 до 7,2 лет. При среднем сервис-периоде, равным 62,5 дням, общая оплодотворяемость достигала 88,9% и 66,0% от 1-го осеменения.

6. Наиболее оптимальное время для плодотворного осеменения коров является срок от 31 до 49 дней после отела. В этом случае продолжительность сервис-периода не превышает 76 дней и эмбриональная смертность равна 16,7% при общей плодовитости 78,6%.

7. Глубокое введение семени в половые пути матки ректо-цервикальным способом увеличивает общую оплодотворяемость коров до 89,8%, при минимальном числе случаев эмбриональной смертности (10,2%).

Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости были получены при осеменении мясных коров за 10-12 часов до овуляции. Общая оплодотворяемость животных составила 88,9% при минимальной эмбриональной смертности (11,1%).

94

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики послеотельиых осложнений у мясных коров рекомендуем проводить УВЧ-терапию, путем обработки области матки электромагнитным полем УВЧ по 10 минут в течение 10 дней.

2. Лечение коров с диагнозом гнойно-катаральный эндометрит рекомендуем проводить раствором Люголя и препаратом ГАМП с ежедневным ректальным массажем половых органов в течение 5 минут.

3. Наиболее оптимальное время для плодотворного осеменения мясных коров является срок от 31 до 49 дней после отела и за 10-12 часов до овуляции.