Биотехнические методы корректирования репродуктивной функции коров и телок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Тяпугин, Евгений Александрович

  • Тяпугин, Евгений Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 338
Тяпугин, Евгений Александрович. Биотехнические методы корректирования репродуктивной функции коров и телок: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 1998. 338 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тяпугин, Евгений Александрович

введение.

1. материал и методы исследований.

2. биотехнические методы управления половым ЦИКЛОМ самск крупного рогатого скота

2.1. Шзор литературы.

2.2. Экспериментальная часть

2.2.1. Эффективность различных типов и сочетаний биорегуляторов при синхронизации охоты коров и телок

2.2.2. Корректирование активности воспроизводительной функции коров в послеродовой период

2.2.3. Факторы, влияющие на показатели осеменения коров в индуцированную охоту

2.3. Обсуждение

3. вызывание супер овуляции У коров

3.1. Обзор литературы.

3.1.1. Режимы и дозы гипощизарных гонадотропинов для вызывания суперовуляции у коров

3.1.2. Осеменение коров-доноров и факюры, влияющие на показатели супвровулящш

3.1.3. Восстановление репродуктивной функции коров-доноров посла извлечения эмбрионов

3.2. Обсуждение

4. эндокринные факторы, лежащие в основе применения биотехнических ГЖВДОВ корректйроваш'ш воспроизводительной функции. . по

4. I, Обзор литературы.НО

4.2. Экспериментальная часть.

4.2.1. Гормональные профили при различном функциональном состоянии яичников на протяжении полевого цикла

4.2.2. Динамика гормонального фока при стимуляции оварнальном активности в ранний послеродовой период

4.2.3. Исходный гормональный профиль и его динамика в период индуцированной охоты и суперовуляции.

4.3. Обсуждение

5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДЖГИВНОЙ ФУНКЦИЙ КОРОВ IIA ОСНОВЕ ПРИШ511ЕНИЯ БИОРЕГУЛЯТОРОВ И ШЮШМКЕУЖА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БРОВВДЕНИИ

БИОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Обзор литературы.

5.2. Экспериментальная часть

5.2.Г. Использование выбракованных коров в качестве доноров эмбрионов. Восстановление репродуктивной функции"проблемных"и выбракованных коров . X8I

5.2.2. Воспроизводительная функция коров посла устранения некоторых видов овариопатоло

5.2.3. Нетрадиционные метода лачебно-профилак-тических мероприятий при проведении биотехнических мероприятии по воспроизводству

5.3. Обсуждение.

6. АСПЕКТЫ ПЕРЕСАДКИ ЭМБРИОНОВ РЕЦИПИЕНТАМ

6.1. Обзор литературы.

6.2. Экспериментальная часть.

6.2.1. Подготовка коров и телок с целью аспользованая в качестве реципиентов.

6.2.2, Ранние этапы жизни зародыша после пересадка .,

6.2.3, Прогнозирование здоровья телят трансплантантов 9 получанных от коров-доноров

6,3. Обсуждение

7. ЗФФЕКТШШОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЖЩИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЭИШРИ0ТРАНСШ1АНТАЦИИ В СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ

7,1. Обзор литературы

7*2. Экспариманга льна51 часть.*

7.2.1. Эффективность использования традиционных методов с8лекции крупного рогатого скота.

7.2.2. Практические результаты применения метода трансплантации эмбрионов в селекционной работе.

7.2.3. Влияние реципиента на продуктивность коров, полученных методом трансплантации . •

7.3. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнические методы корректирования репродуктивной функции коров и телок»

Научно-г ехнический прогресс существенно влияет на характер и направление развития агропромышленного комплекса, где непрерывно возрастает роль и значение внедрения научных достижений при разработке и реализации различных технологий и отдельных элементов производства сельскохозяйственном продукции.

Это в полной мере относится и к скотоводству, ведущей отрасли животноводства. Харемерным для его развития в мире является то, что темпы увеличения производства молока и мяса значительно опережают рост численности скота. Современное скотоводство в ведущих странах Европы, США и Канады характеризуется динамичными структурными изменениями в численности поголовья. С восьмидесятых годов наметилось устойчивое сокращение общего поголовья и доли молочных коров, но одновременно увеличился шлейф. При этом возросла продуктивность, а общее производство продукции осталось практически стабильным. В России с 1991 г. происходит устойчивое сокращение поголовья, сопровождающееся повышением доли коров в стаде при одновременном уменьшении шлейфа, а это снижает возможности увеличения производства молока (80 ).

Сложившаяся обстановка в скотоводстве нашей страны вызывает большую тревогу и озабоченность, требует серьезного анализа а немедленного принятия целого комплекса организационных» экономических, технологических и морально-психологических мер. Резкое сокращение численности крупного рогатого скота, в том числе коров, сопровождается значительным снижением продуктивности животных, производства мяса и »молока. Но существу скотоводство приобретает экстенсивные формы ведения.

В этих условиях придают большую актуальность мероприятиям, направленным на интенсификацию ведения скотоводства, благодаря улучшению организаций воспроизводства на основе современных технологий (81 ). Особое значение приобретают биотехнические методы воспроизводства. Они в достаточной мере оправдали себя не только в скотоводстве, но обладают значением и для других видов животных ( 145 ). Сывороточные, плацентарные и гипофизарные гонадотропины, синтетические рилизинг-факторы а простагландины, при условии совершенствования методов применения, представляют собой хорошую основу для практического использования с целью интенсификации воспроизводства, причем, учитывая довольно длительный период от эксперимента до широкого внедрения, введения других, принципиально новых методов управления репродуктивном функцией животных, в обозримом будущем ожидать не приходится (3319 361).

Новые методы управления биологическими процессами, ставшие возможными благодаря промышленному освоению я выпуску современных биорегуляторов, позволяют проводить мероприятия по сближению эволюции репродуктивных процессов с технологическими и экономическими требованиями. При оценке эффективности биотехнических методов воспроизводства, приходят к выводу об улучшении показателем плодовитости: значительно повышается доля коров, ставших стельными в течение первых 35 дней после отела, быстро восстанавливается половая цикличность у анэст-ральных коров в послеродовой период, снижается продолжительность среднестатистического сервис-периода, увеличивается выход телят на 100 голов и т.д. Реализацию практического влияния контролируемого воспроизводства планируют прежде всего через повышение его эффективности, что позволит в значительной степени обусловить экономию затрат труда ( 361 )•

Мощным средством интенсификации воспроизводства сложит метод трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Современные экономические обстоятельства диктуют неотложную необходимость повышения интенсивности селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, создания современных высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота, отвечающих требованиям постоянно меняющейся конъюнктуры рынка (13,153). В решении данной задачи существенным резервом является генофонд коров, обладающих уникальными хозяйственно-полезными признаками. Между тем, традиционные методы воспроизводства уже не позволяют обеспечить на должном уровне эффективного решения задач, порождаемых современной социально-экономической ситуацией. С этой г®лью в последние десятилетия совершенствуют и в ряде регионов практически используют метод воспроизведения крупного рогатого скота, связанный с технологией трансплантащи зародышей. Метод трансплантации эмбрионов в практике скотоводства применяют: - душ быстрого и широкого распространения редких и исчезающих пород; душ ускоренного создания высокопродуктивных стад; - духи, интенсификации размножения маточного поголовья путем пересадки зародышей с предварительно определенной половой принадлежностью; - душ увеличения выхода телят путем дере садки двух зародышей с целью получения двоен; - для ускоренного создания выдающихся семейств коров-рекордисток в целях использования их как матерей будущих быков-родоначальников линий; - душ создания байка эмбрионов и накопления генетического материала с последующей транспортировкой и пересадкой их: в запланированных стадах (.131, 132, 133). Большие преимущества метод дает при импорте и экспорте сельскохозяйственных животных. Получение двоен от каж~ дой самки с помощью метода 'зтрансплантации открывает широкие возможности не только для. .увеличения продуктивности, но и для решения многих вопросов в области генетических исследований. Выявление нежелательных рецессивных генов при трансплантации становится более доступным и не будет требовать большого времени, все это приведет к возможности элиминации нежелательных генов из популяции сельскохозяйственных животных. На стадам Енедрения в практику такие важные приамы, как определение пола эмбрионов, культивирование сощтов вне организма и их последующее оплодотворение в яйцеводе других самок то .то же самого или другого вида. Эти и другие известные достижения в области трансплантации эмбрионов уже сейчас превзошли ожидаемые эффекты как в теоретическом, так и практическом смысле (155). Однако, несмотря на очевидные достижения науки б области физиологии и патологии воспроизводства, лежащие в основе современных биотехнических приемов размножения, потенциальные возможности биотехнологии в практике воспроизводства стада крупного рогатого скота используют далеко не полностью, перехода исследований биотехнических методов из чисто научной области к производственным испытаниям к внедрения их в повседневную производственную практику в масштабах, аргументируемых научно-те о ре тиче скими предпосылками, не происходит. Более того, в процессе своей повседневной практической деятельности мы вынуждены констатировать спад активности, как научных исследований в данной области, так и применения в сфере непосредственного производства. Причины данной тенденции весьма разнообразны. Прежде всего сказывается несовершенство организации воспроизводства. По мнению специалистов, успех применения биотехнического метода трансплантации эмбрионов на 50 % зависит от организационных мероприятий, оценку которым может дать учет по стаду индекса осеменений. Считают, что работы по трансплантации в хозяйствах, где оплодотворяемость коров от первого осеменения не превышает 30 %% противопоказаны ( 84 ), т.е. такой биотехнический прием, как эмбриотранспланташш может быть эффективен в условиях тех агропромышленных предприятии, где в животноводческом области на должном уровне провода мероприятия по борьбе с бесплодием. Однако бесплодие имеет весьма широкое распространение в молочном скотоводстве, нанося ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, обусловливаемые всеми заразными а незаразными болезнями вместе взятыми ( 7 ). Поэтому не случайно решению данной проблемы посвящено большое число симпозиумов, конференций а совещаний мировой я отечественной научной общественности (168, 169). Этому вопросу было уделано большое внимание на последнем Всемирном конгресса по крупному рогатому скоту. В то же время сами биотехнические методы, учитывая широкий спектр положительных свойств биорегуляторов, являются действенным средством нормализации репродуктивной функция в случае определенных видов патологии (по существу средствами борьбы с бесплодием).

Таким образом становится очевидным, что организационные мероприятия по внедрению а использованию современных биотехнических приемов воспроизводства нельзя ограничивать, как это в подавляющем большинстве случаев делают до настоящего времени, узкими рамками либо проведения искусственного осеменения, либо получением а трансплантацией эмбрионов. Необходим комплекс биотехнических мероприятий по корректировке репродуктивной функции: подготовку коров и глубокоетельных петелей к отелу, активизацию их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, стимуляцию и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным а нэ с трус ом» профилактику и устранение патологии репродуктивной системы и на этой основе - искусственное осеменение, получение и трансплантацию эмбрионов (IVO ). Соблюдение этих условий в конечном итоге приведет к улучшению общепринятых в производстве показателей плодовитости.

В настоящее врет наш знания относительно процессов гор-монопрофилактики, гормонотерапия, эмбриогенеза, эндокринных аспектов размножения значительно обогатились. Вместе с тем, без необходимой корректировки сочетаний различных типов биорегуляторов, дозирования, методик применения, как при групповом, так и индивидуальном подходе невозможно эффективно проводить работу в производственных условиях по синхронизации охоты, вызыванию суперовуляции и другим смежным технологическим элементам.

Биотехнические приемы в производственных условиях, несмотря на интенсивные исследования с целью совершенствования и упрощения технологии, остаются еще очень дорогостоящими. В большой степени это относится к эмбриотрансплантации, где затраты разделяют на две категории: затраты на оборудование, часто нестандартное или ймпортноа, препараты, среды, реактивы и затраты, определяемые спецификой молочнотоварного производства. Как правило, решению задачи по снижению второй категории затрат уделяют наименьшее внимание и это является большим пробелом: например, в технологии эмбриотрансплантации при использовании коровы в качестве донора, интервал от отела до плодотворного осеменения, которое проводят после извлечения эмбрионов, может в два раза и более превышать плановый и экономически обоснованный. При широком использовании метода это обусловливавг большой суммарный показатель дней бесплодия. В дополнение к этому, отбор телок» пригодных для использования в качестве реципиентов, их подготовка, пересадка эмбрионов требуют затрат времени, отодвигая сроки наступления стельности, что ведет к превышению экономически обоснованных нормативов градационной технологии воспроизводства - искусственного осеменения. Ситуация представляет сюбой негативный факгор, лимитирующий программу эмбриогрансплантации, что возможно преодолеть только путем совершенствования соответствующих элементов технологии. Однако, как было указано выше, этому вопросу в достаточной мере внимания не уделяют (153 ).

Кратко изложенные аргументы послужили предпосылкой настоящей работы, которая преследовала цель - ус о вер nie нет во вать биотехнические метода корректирования репродуктивной функции самок крупного рогатого скота на основе применения биорегуляторов.

Для достижения цели были поставлены основные задачи:

- на основании данных литературы и собственных исследований проанализировать и повысить эффективность применения биорегуляторов с целью индуцирования половых циклов самок крупного рогатого скота (в т.ч. у коров в ранний послеродовой период);

- изучить факторы, влияющие на показатели суперовуляции и ускоренное завершение восстановительного периода после извлечения эмбрионов;

- исследовать эндокринные аспекты, лежащие в основе биотехнических методов воспроизводства крупного рогатого скота;

- усовершенствовать путем применения биорегуляторов и физиотерапевтических мероприятии,методы профилактики и восстановления репродуктивной функции при ее нарушениях;

- проанализировать целесообразность и эффективность методов подготовка телок в качестве реципиентов, принимая во внимание организационные и экономические аспекты;

- к настоящему времени накоплен достаточный материал для опенка практического влияния эмбриотрансплантации на селекционный прогресс, В этой связи в настоящей работе мы считаем крайне целесообразным решение дополнительной задачи по анализу и оценке эффективности традиционных методов селекции в сравнении с практическими результатами применения эмбриотрансплантация в селекционной работе.

Научная новизна. Усовершенствованы и научно обоснованы методы управления репродуктивной функцией коров и телок на основе применения современных гормональных препаратов. Определены $акюры влияющие на показатели оплодотворяемости в индуцированную охоту (в т.ч. при суперовуляции). Разработаны методы овариостимуляции с целью ускоренного завершения послеродового периода и периода восстановления после использования коров в качестве доноров эмбрионов. Изучены эндокринные факторы, лежащие в основе биотехнических методов управления половым циклом коров. Разработаны методы физиотерапевтических лечебно-црофи-лактических воздействий при патологии органов репродуктивной системы с новых теоретических позиций и обосновано их значение как неотъемлемой части биотехнических приемов воспроизводства крупного рогатого скота.

Практическая значимость,. Совершенствование методов управления репродуктивной функцией позволяют широко планировать и эффективно проводить (в рдце случаев унифицированно), как искусственное осеменение животных, так и индуцирование полиовуля-цйй у коров- доноров с целью получения эмбрионов, экономически эффективно готовить и проводить эмбриопересадки одновременно большому числу реципиентов. Ускоренное восстановление репродукгивной функции лакирующих коров-доноров после извлечения, а также корректирование послеродовой овариальной а к г и внос а? и позволяем получать эмбрионы за период времени не превышающий экономически обоснованный сервис-период, Овариостимуляция в ранним послеродовой период может быть предложена как биотехнический метод, позволяющий реально снизить сервис-период при традиционной технологии воспроизводства. Патогенетически обоснованное босстановление репродуктивной функции коров с ова-риопатологией позволяет их успешно искусственно осеменять, а также эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов.

Разработанные физиотерапевтические методы лечения и профилактики бесплодия, вводимые как элемент биотехнических методов воспроизводства, позволят за счет снижения уровня выбраковки ценных коров существенно расширить селекционно-генетический потенциал в скотоводстве. Проведенные широкомасштабные работы по трансплантации экспортированных из Канады эмбрионов дали возможность в соответствующих зонах разведения скота осуществить комплектование станций искусственного осеменения высокоценными производителями» что гарантирует обеспечение селекционно-генетического прогресса в больших популяциях крупного рогатого скота, а также провести оценку влияния реципиента на продуктивность коров, полученных методом эмбриотрансплантации.

Реализация результатов исследований. Ос но вше положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошла в комплексные системы по борьбе с бесплодием на основе биотехнических методов и, в частности, метода трансплантации эмбрионов в Тульской, Вологодской, Нижегородской и Московской областях. Материалы наших научных асследований положены в основу составления Департаментом ветеринарии .'.гашстерства сельского хозяйства Российском Федерации методических рекомендаций по борьбе с бесплодием крупного рогатого скота на основе современных биотехнологий в хозяйствах страны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых Совегов Вологодской ММА, Северо-Западном НИИМиЛХ, ВИЖ, ТСХА, НГСХ 1983-199? гг., на двенадцати Всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Моеква-Дубровицы, Оренбург, Львов, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Владикавказ, Воронеж, Вологда 19831997 гг.).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию опубликованы в 45 печатных работах, 8 инструкциях, рекомендациях я методических пособиях.

I. МАТЕРИАЛ И .ЛЕТ ОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в 1983-1997 гг. в племенных хозяйствах Московской, Тульской, Нижегородской, Вологодской областей на коровах и телках черно-пестрой породы.

Кормление животных соответствовало нормам, разработанным

ВИЖ.

Индуцирование половых циклов, вызывание суперовуляции, проведение операций но извлечению и пересадке';, определение эффективности разных препаратов, осеменение коров и телок осуществляли по методикам и инструкциям ВИЖа ( 56, 57 ).

Концентрацию гормонов в крови коров определяли радио им-мунологичес ким ме годом.

Стимуляцию активности яичников в ранний послеродовом период проиллюстрировали опытами, проведенными на 450 коровах с использованием различных биорегуляторов, как отечественного, так и импортного производства: ФСГ, ГСЖК, в комплексе с гонадолиберином, ХГЧ4 прос тагландинами в разных сочетаниях и дозировках, Влияние препаратов ФСГ, гонадолибврина и ЛГ на качество эмбрионов иллюстрировано опытами» проведенными на 60 коровах- донарах; эффективное использование в качестве доноров эмбрионов выбракованных высокопродуктивных коров - на 80 животных.

Реципиентами» в основном» были телки живой массой 350380 кг» а также коровы» преимущественно первого отела. Трансплантировали эмбрионы на 7-8-й день астрального цикла с обязательным наличием у реципиентов хорошо выраженного при пальпации желтого тела в одном из яичников.

Разработки по УВЧ терапии и профилактике гинекологических заболеваний проиллюстрированы результатами опытов на 100 животных. Инструкции по применению специальной аппаратуры даны в приложениях.

В работе применены общезоотехнические метода исследований, племенные записи, материалы зоотехнического учета по воспроизводству в стадах хозяйств, а также материалы ветеринарного учета. Статистическую обработку проводили по Е.К.Меркурьевой ( 92,93 ).

Анализ эффективности селекции в стадах хозяйств Вологодской области проводили в динамике с 1968 по 1990 гг.

В качестве источника информации использовались племенные карточки коров с законченной первой лактацией. При графическом изображении зависимости селекционных признаков использовался метод взвешенной скользящей средней. Расчеты в процессе исследований проводились по формуле:

У=М+а+в + £ав) + е, где: ¥ - величина селекционируемого признака для конкретной градации фактора;

М - среднее в подконтрольном массиве; а, в, а в - влияющие факторы и та вза шло действия; в - влияние неучтенных факторов»

Оценку линий и быков в стадах указанных хозяйств провали с помощью программного комплекса ИКМП (методика профессора Прозорова А,А.), адаптированного на персональный компьютер I ВМ РС ХТ/АТ. Исследования проводились на поголовье 2300 животных.

В ряде случаев дополнительные сведения и уточнения по методикам исследований даны в соответствующих разделах глав.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тяпугин, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. Эффективность обработки с целью синхронизации зависит от фазы цикла, б которую проводится обработка,и функционального состояния яичников, которое определяет исходный гормональный статус в крови обработанных животных.

2. Необходимо разграничение двух показаний при управлении подовые циклом - индуцирование охоты с целью осеменения животных, индуцирование охоты с целью получения определенного числа животных с синхронным течением индуцированного цикла, в который их используют как доноров или реципиентов.

8. При обоих показаниях синхронизации гонадотропкны, вводимые в комплексе с простагладданом, унифицируют овариальные процессы в период с 6 по 1? день цикла, что дает возможность обработку проводить фронтально. Однако при осеменении препарат гонадотропмна следует вводить в начале фиксированной охоты, а при использовании животных е качестве доноров и реципиентов -через 48 часов после введения дростагландина.

4. Исследованиями подтверждена возможность корректировать оьариальную активность в послеродовой период, что имеет большое производственно-экономическое значение» т.к. этот биотехнический прием позволяет значительное сокращение сервис-периода, а при возможных отклонениях в функциональной деятельности яичников и эндометрия служит как лечебно-профилактическое мероприятие .

5. Обобщающие соображения по овогенетическому циклу приводят к выводу, что эффективность гормонального индуцирования суиеровуляции б первую очередь зависит от генетической предрасположенности, конкретное выражение которой проявляется в размерах популяции актральных фолликулов на протяжении цикла, которые имеют широкие пределы колебаний, как у разных, так и у одного и того же животного. Это и другие положения позволяют считать существующие дозы биорегуляторов вполне приемлемыми, а широкая вариабельность суперовуляторной реакции вполне закономерна.

6. Для достижения возможной эффективности гормонального воздействия необходима корректировка• режима обработки в ходе процесса созревания и овуляции большого числа фолликулов в зависимости от изменений динамики гормонального дюна.

7. Определением концентрации прогестерона е крови возможно : — правильно оценить овариальную активность после родов; уточнять данные клшшческого контроля перед синхронмзацяей охоты и яяду¡¡дроЕанием суперовуляции.

8« изучение динамики гормонального фона доказывает целесообразность включения б режимы обработок для получения супер-оъулящи гонадотропина или ЛГ и служит методическом основой для унификация параметров искусственного осеменения: двукратно с интервалом 12 часов, начиная через 48 ч после введения ярое, гландина.

9. Отрицательно влияет на воспрокзьодательную способности и следовательно и на эффективность биотехнических мероприятий стрессовое поЕышение температуры окружающей среды, что доказывает установленное наш состояние гормонального дисбаланса.

10. Выбракованных и проблемных короь гюслс устранения ов риопатолоти можно эффективно использовать е качестве доноров эмбрионов.

11. Основная причина, снижающая возможность использован*: коров как доноров эмбрионов после устранения различных форм онариопатологии - это неравномерная цикличность е деятельности яичников. Компенсировать этот негативный фактор можно за счет искусственного осеменения коров, которые не подходят к использованию б качестве доноров. На эту возможность указывает установленный нами факт» что укороченные циклы отрицательно не влияют на эффективность осеменения.

1.2» Взаимообусловленность направления патогенеза яичники -эндометрий - молочная железа, а также объективные трудности б диагностике (особенно, ееш б одном из элементов системы патология имеет скрытый характер хронического течения) диктует необходимость обязательного введения в биотехнические методы воспроизводства элемента тифплактических мероприятий. "

13. Только комплексная система профилактических и лечебных мероприятий может гарантировать положительные результаты восстановления репродуктивной активности на основе применения^ биорегуляторов, что доказывает эффективность комплексной УВЧ-терапии и профилактики.

14. Данные главы 6.2.1. доказывают экономическое преимущество двукратного метода синхронизации телок при подготовке их е качестве реципиентов.

15. Для повышения эффективности эмбриопересадок необходимо всестороннее проведение лабораторных тестов потенциальных реципиентов.

16. Ценность генетического потен:¡дала потомков, получаемых методом трансплантации, е области селекционной работы Ешае, чем потомков, получаемых естественным методом»

17* Превосходство генетического потенциала по продуктивно с те потомков, получаемых после эмбриотрансплантации, как правило, ниже ожидаемого. Причина следующая: различия в пре-натальном влиянии истиной матери и матери-реципиента, т.е. реципиентами являются менее ценные в генетическом отношении животные с отличительной толерантностью, к условия« технологии кормления, содержания и эксплуатации, чем высокопродуктивные животные, т.е. некоторое несоответствие физиологического статуса»

ПРАКТИЧЕСКИЕ ййШОШШЯ

1. С целью профилактики и улучшения общепринятых показателей плодовитости коровам после отела следует проводитъ коррекцию функциональной активности яичников введение?* комплекса препаратов: простаглаидкна, гонадотропина» гонадолиберина на 11-й, .18-й и 15-й день после родов5 соответственно.

2. При проведении биотехнических ьеродрияжй на выбракованных к проблемных коровах в комплексе с гормональными стимуляторами провода ть У134, воздействия одновременно на эндометрий и молочную железу.

3. Выбракованных коров как доноров эмбрионов следует использовать многократно, учитывая высокий суммарный показатель за несколько извлечений»

4. При подготовке большого числа телок-реципиеятов синхронизацию проводить про ста гландином и препаратом ФСГ гшюфизарно-го происхождения, квотных, не подошедших под пересадки синхронизировать вторично темп же препаратами по мере прихода б охоту осеменять.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условно принимая, что в обсуждениях, заверяющих каждую главу мы достаточно полно и аргументированно изложили наши соображения по полученному экспериментальному материалу и данным литературы, в настоящем заключении мы хотели бы в сжатой форме отразить наиболее существенные аспекты, чем и предворить основные выводы и практические предложения.

Таким образом, анализ данных экспериментальной работы по синхронизации позволяет утверждать, что эффективность обработок зависит не столько от типа применяемых препаратов, сколько от шазы цикла и функционального состояния яичников, определяющего исходный гормональный фон на момент обработки,-В зависимости от этих факторов следует регламентировать режимы обработок.

При синхронизации коров с целью проведения искусственного осеменения препараты гонадолиберина следует вводить в начале охоты. При этом точность определения коров в охоте и корректировка в зависимости от этого сроков и числа осеменений положительно повлияют па эффективность препарата, что объясняется синхронным проявлением овуляции в период эструса. Это аргументирует применение данного мероприятия в стадах с низким уровнем о п ло до т во ряе мо с т и.

В связи с тем, что в разные периода лютеальном стадии синхронизационный эффект простагландянов не одинаков можно твердо утверждать о тесной корреляции концентрации прогестерона и эффективности применения простагландина. При отклонении значений прогестерона от среднестатистических, характерных для середины цикла, следует корректировать процесс наступления овуляции введением в обработки препаратов гонадолиберина, ЛГ и гонадотропи-нов.

Введение в схемы овариоссимуляции препаратов гонадоли-берина на 14 день после отела стимулирует первую овуляцию и становление регулярности половых циклов. Вследствие этого на более ранний срок передвигается плановое осеменение и получение стельности.

Улучшение показателя оплодотворяемоети можно получить при введении комплекса препаратов: простагландина, гонадогропина и гонадолиберина на II-й, 13-й и 15-й день после отела, соответственно. lía принципиальную состоятельность данного вывода указывают проведенные гормональные исследования. Дополнительное значение стимулирования овариальной активности имеет в технологии одноразового получения эмбрионов от шеокопродук-тивных. лакирующих коров. С учетом проведения мероприятий по ускоренному завершению восстановительного периода после извлечения зародышей оно позволяет максимально приблизить межотельный интервал у лактирующих коров-доноров к экономически обоснованному для условий молочно-говарного производства. Теоретически важным является выяснение того, что восстановление и стабилизация состояний эндометрия и внутренней среды матки запаздывает относительно стабилизации циклических процессов в яичниках. С другой стороны, достигнутая стабилизация функциональном деятельности яичников за счет послеродовой овариости-муляции ускоряет восстановительные процессы в матке, что подтверждено позитивными показателями суперовуляции, полученной в послеродовой период в последующий после индуцированного цикла.

Большое значение для прогнозирования, понимания сущности и создания приемлемых в условиях практики методов корректировка процесса суперовуляции, в случае его нарушения, имеет изученность гормональных профилей суперовулирующих коров в ответ на действие гонадотропных препаратов. Исследование показали, что пригодность коровы для индуцирования суперовуляции определяется градацией концентрации прогестерона в крови животного. Причем, показанием к началу обработки будет неуклонное повышение концентрации от базисного значения в нулевой день цикла до наивысшего значения, характерного для середины цикла, соответствующего общепринятому среднестатистическому значению.

Непосредственной причиной нарушений процесса множественной овуляции являются преждевременная или поздняя овуляции, отсутствие овуляции большого или меньшего числа фолликулов и сочетание этих нарушений. Они, в свою очередь, обусловливают цост-овуляторные сдвиги в гормональном балансе, ответственном за регуляцию нормального оплодотворения и развитие эмбрионов. Своевременно зафиксированный гормональный дисбаланс позволяет нормализовать процесс путем введения препаратов гонадолиберина, ОТ или ЛГ.

Приведенные в гл. 4.2.1 обобщающие соображения по овогене-тическому циклу приводят к выводу, что эффективность гормонального индуцирования полиовуляции в первую очередь зависит от генетической предрасположенности, конкретное выражение которой проявляется в размерах популяций антральных фолликулов на протяжении цикла. Эта размеры колеблются в широких пределах, как у разных животных, так и у одного и того лее животного. Это и другие положения позволяют считать современные дозировки биорегуляторов вполне приемлемыми, как при индуцировании суперовуляция, так и для направленного корректирования воспроизводительной функции с другими целями.

По нашим данным с введением в схему обработок синтетического гонадолиберина возможен унифицированный режим осеменения при суперовуляции: двукратно, с интервалом 12 ч, начиная через

48 ч после инъекции простагландина. Рекомендуемый параметр учитывает: жизнеспособность яйцеклеток 8 ч, переживаемоеть спермиев 24 ч, время продвижения спермиев до места оплодотворения 12 ч. Введение гонадолиберина ограничит возможные сдвиги пика ЛГ до незначительных, которые на продолжительность овуляторного процесса негативно повлиять не могут, что обосновывает, в свою очередь, прогнозирование положительных показателей опло дот воряемос т и.

Опыты по воспроизводству с проблемными и выбракованными животными подтвердили значимость и ценность биорегуляторов. Однако, применение необходимо осуществлять в строгом соответствии, направленном на упорядочение функционирования гипотала-мо-гипофизарного комплекса по принципу "ияюс-минус взаимодействие". При этом надо учитывать взаимообусловленность направления патогенеза гонады-эндометрий-молочная железа и наоборот, что говорит о недостаточности применения одних только бею регуляторов или других средств терапевтического воздействия на эндометрий или молочные железы. В этой связи неотъемлемыми элементами биотехнических методов корректировки воспроизводства являются метафилактические мероприятия с использованием разработанных нами методов воздействия на эндометрий и одновременно молочную железу эле к тро-ма иштным полем УВЧ соответствующих параметров.

Основной фактор, снижающий возможности использования коров в качестве доноров после устранения различных форм оварио-пагологий - это неправильное чередование циклов. Однако, отсутствие отрицательного влияния укороченных циклов на оплодотво-ряемость позволяет компенсировать этот негативный фактор за счет искусственного осеменения коров, оказавшихся непригодными для использования в качестве доноров.

Известно, что процент отела после пересадки эмбрионов колеблется от 40 до 70. Повторный приход реципиентов в охоту дает основание предположить, что после пересадки между 25 и 45 днями погибает до 28 % эмбрионов. Исследования, проведенные по данной тематике, позволили придти к следующему: потеря эмбрионов у крупного рогатого скота составляет более ЩО % после пересадки свежеполученных эмбрионов. Это происходит, главным образом, до пересадки. Показатели приживляемоети ухудшаются в связи с травматизацией эмбрионов при низкотемпературном замораживании и культивировании вне организма. Положительная взаимосвязь между эмбрионами а маткой зависит от количества и качества пересаживаемых эмбриональных клеток (эмбриональной массы и ее качества). При положительном сигнале трофобласта, способствующей),, в конечном счете, трансформации желтого тела цикла в желток тело беременности может быть аннулировано некачественным состоянием клеток эмбрионального диска относительно жизнеспособности. Таким образом, для получения положительных показателей после трансплантации необходим. целый комплекс предварительных исследований, касающийся оценки, как трансплантируемых зародышей, так и нормофункдаонального состояния реципиентов (гл. 6.2.1, 6.2.2, 6.2.3).