Факторы, влияющие на уровень суперовуляции, качество и приживляемость эмбрионов у мясного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хуан Карлос Мамани Веларде
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуан Карлос Мамани Веларде
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Сезонное проявление половой циклики у коров и телок мясных пород
2.2. Влияние условий содержания и кормления на воспроизводительные возможности мясного скота
2.3. Породные и возрастные особенности воспроизводительных функций у крупного рогатого скота
2.4.Влияние клинического состояния доноров на результаты суперовуляции и качество эмбрионов
2.5.Факторы, влияющие на приживляемость эмбрионов
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Материал и методы исследований
3.2.Изучение влияния сезонных факторов на воспроизводительные возможности коров
3.3.Влияние условий содержания и балансированного кормления животных-доноров на результаты суперовуляции
3.4.Клиническое состояние доноров и их суперовуляторная реакция на введение экзогенных гонадотропинов
3.5.Влияние возрастных, породных и индивидуальных особенностей доноров на суперовуляцию и выход качественных эмбрионов
3.6. Изучение влияния некоторых факторов на приживляемость
эмбрионов
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на уровень суперовуляции, качество и приживляемость эмбрионов у мясного скота»
1. ВВЕДЕНИЕ
Биотехнологический метод трансплантации эмбрионов является важным фактором ускорения процесса качественного улучшения популяций сельскохозяйственных животных, обеспечивает более полное и эффективное использование генетических ресурсов высокоценного маточного поголовья.
Программы трансплантации эмбрионов в мясном скотоводстве направлены на получение быков-производителей от выдающихся матерей, ускоренную проверку быков по качеству потомства, расширенное воспроизводство наиболее ценной части маточного поголовья и сохранение генофонда скота.
Метод трансплантации эмбрионов, как составная часть технологии воспроизводства крупного рогатого скота, за счет двойневых отелов повышает выход телят на 30-50% в среднем по стаду и рентабельность мясной отрасли на 25-30%.
Однако результативность метода трансплантации подвержена воздействию экзогенных и эндогенных факторов, многие из которых до последнего времени малоизучены.
Выраженная сезонность размножения мясного скота не позволяет проводить плановых работ по трансплантации эмбрионов в течение года.В период сезонного или лактационного анэструса трудно получить высокие результаты по индуцированию суперовуляции с помощью экзогенных гонадотропинов. Оплодотворяемость яйцеклеток, даже при наличии высокой овуляторной реакции у доноров, значительно понижена (71, 106, 58, 8}.
Важными факторами, оказывающими существенное влияние на результаты трансплантации эмбрионов, являются продолжительность
светового дня, температура окружающей среды и наличие полноценного корма (41, 68, 87). Световой раздражитель непосредственно воздействует на гипоталамо-гипофизарную систему и через обратную связь - на стероидные гормоны и половые органы животных. Определена отрицательная связь между фотопериодизмом и секрецией гипофизарных гормонов, особенно пролактина, который варьирует в зависимости от долготы дня (41).
Уровень кормления и условия содержания животных мясных пород оказывают негативное влияние на результаты индуцирования суперовуляции и качественный состав извлекаемых эмбрионов (9. 32. 108}. Отрицательный баланс в кормлении нарушает половую циклику и воспроизводительные возможности маток в целом. При создании благоприятных условий содержания и кормления животных можно в значительной степени снизить вариабильность показателей по воспроизводству мясного стада и результатов трансплантации эмбрионов нехирургическим путем.
Животные разных пород имеют генетически обусловленную плодовитость, связанную с особенностями гормонального статуса и индивидуальными признаками (23, 104). Число эмбрионов, полученных от отдельных доноров даже в пределах одной породы, зависит от эндокринного статуса, типа нервной системы и других факторов (91, 32, 10, 33).
Путем определения клинического состояния животных и гормонального фона в организме маток возможно предопределить результативность метода трансплантации эмбрионов. Более детальное изучение экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на результаты гормонального индуцирования суперовуляции и приживляемость зародышей, обеспечит повышение эффективности биотехнологического метода трансплантации
эмбрионов и воспроизводство высокоценных генетических ресурсов моточного поголовья в целом.
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований является комплексное изучение ряда факторов, которые оказывают определенное влияние на результаты трансплантации эмбрионов и возможных путей повышения эффективности воспроизводства маточного поголовья крупного рогатого скота. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
■ изучить влияние некоторых сезонных факторов на воспроизводительные возможности коров методом трансплантации эмбрионов;
■ изучить влияние условий содержания и кормления животных-доноров на результаты трансплантации эмбрионов;
■ изучить возможности применения биологически активных препаратов с целью повышения результатов индуцирования суперовуляции и приживляемости эмбрионов;
■ определить уровень суперовуляции и выход качественных эмбрионов при различном гормональном фоне в крови доноров;
■ изучить влияние возраста и породы доноров на результаты суперовуляции;
■ изучить влияние некоторых факторов на приживляемость эмбрионов. Поставленные задачи решались в экспериментах на высокоценном
маточном поголовье крупного рогатого скота в опх "Маяк" Пермской и а/ф "Толмачево"Нижегородской областей. Опыты по индуцированию суперовуляции и эмбриопересадкам проводили на коровах и телках случного возраста пород: симментальская, герефордская (опыт) и черно-пестрая (контроль).
Научная новизна
Установлено влияние климатических и технологических факторов, в т.ч. сезона рождения и отела, продолжительности светового дня, условий содержания доноров, коров-матерей и телят на подсосе, на результаты гормонального вызывания суперовуляции, выход качественных эмбрионов и их приживляемость.
Определены оптимальные параметры применения биологически активных препаратов (белотин, премикс, комплекс витаминов), что обеспечило повышение овуляторной реакции яичников доноров на 13,3%, выход качественных эмбрионов на 17,2% и приживляемость эмбрионов на 23,5%. Изучено влияние индивидуальных и породных особенностей животных-доноров на результаты суперовуляции и качество эмбрионов.
Определены оптимальные условия проведения работ по трансплантации эмбрионов, что позволило повысить эффективность индуцирования суперовуляции на 23,5%, выход качественных эмбрионов на 14,7% и их приживляемость на 26,4%.
Изучен комплекс факторов, влияющих на приживляемость зародышей при нехирургической пересадке.
Научно-практическое значение работы.
Изучение комплекса факторов, влияющих на результаты трансплантации эмбрионов и поиск путей снижения их негативного влияния, позволило повысить эффективность суперовуляторной реакции у доноров до 23,5%, выход морфологически нормальных эмбрионов - 17,2% и приживляемость зародышей - 26,4%. В итоге это обеспечило повышение
результативности метода трансплантации эмбрионов и воспроизводительных возможностей маточного поголовья крупного рогатого скота в среднем на 20,0%.
Реализация научных исследований.
Результаты научных исследований используются в опытном хозяйстве "Маяк' 'Пермской и агрофирмы "Толмачево"Нижегородской областей.
Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции отдела трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных ВИЖа (протокол N 7 от 30 октября 1998 года).
Положения выносимые на защиту: результаты научных исследований по изучению влияния комплекса экзогенных и эндогенных факторов на результаты трансплантации эмбрионов и возможные пути повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Хуан Карлос Мамани Веларде
5. ВЫВОДЫ
1. Сезонный фактор оказывает существенное влияние на воспроизводительные возможности мясного скота. При отеле коров осенью их воспроизводительные функции своевременно приходят в норму, что положительно сказывается на результатах суперовуляции (75,0%) и выходе качественных эмбрионов (73,7%).
2 Для средней полосы России более существенным фактором, влияющим на результаты воспроизводства мясных коров, является уровень полноценности рационов и в меньшей степени - продолжительность светового дня.
3. Стойлово-пастбищное содержание коров-доноров обеспечивает 79,7% выхода качественных эмбрионов и общую оплодотворяемость яйцеклеток до 86,4%.
4. Для повышения результатов гормонального индуцирования суперовуляции необходимо проводить кратковременный отъем телят от матерей на 24 часа перед началом обработок и осеменением доноров.
5. Комплексное применение биологически активных препаратов "Белотин" и премикса П60-3 на фоне витаминных обработок, увеличивает овуляторную реакцию яичников до 83,3% и выход качественных эмбрионов достигает 74,3%.
6.В качестве доноров эмбрионов можно использовать выбракованных доноров, если они представляют племенную и продуктивную ценность. Предварительно необходимо провести комплекс лечебных мероприятий.
7. Наиболее оптимальный возраст мясных коров для использования в качестве доноров эмбрионов является от 3,6 до 9 лет.
8. Воспроизводительные возможности животных разных пород различны. Гормональная обработка коров-доноров симментальской породы позволяет вызвать множественную овуляторную реакцию у 81,2%, при выходе качественных эмбрионов до 79,7%, у герефордов эти показатели значительно ниже ( 67,6% и 67,6%).
10. Для получения достаточно высоких результатов по приживляемости эмбрионов необходимо учитывать комплекс факторов, основными из которых являются: условия содержания и кормления животных, уровень гормонального фона в организме, индивидуальные и породные признаки доноров, от которых получены эмбрионы, оптимальные условиях проведения работ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
•л
1. Для повышения результатов гормонального вызывания суперовуляции и выхода нормальных эмбрионов рекомендуем проводить кратковременный отъем телят от матерей на 24 часа перед началом обработок и осеменением коров-доноров.
2. Для повышения воспроизводительного потенциала коров-доноров, рекомендуем использовать биологически активные препараты Белотин и премикс П60-3, на фоне витаминизации животных.
3. В качестве доноров эмбрионов необходимо использовать мясных коров в возрасте от 3,6 до 9 лет.