Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Михаил Александрович

  • Куликов, Михаил Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 219
Куликов, Михаил Александрович. Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Михаил Александрович

щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности роста и развития капусты белокочанной. у";? 1.2. Технология выращивания рассады капусты белокочанной. ' f 1.3. Агротехника возделывания капусты белокочанной.

1.4. Влияние схем посадки и густоты стояния растений на урожайность позднеспелой капусты белокочанной.

1.5. Уборка и хранение капусты белокочанной.

1.6. Кила крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.).

1.6.1. Биология развития и вредоносность возбудителя килы крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.).

1.6.2. Видовая и сортовая реакция капустных растений на присутствие возбудителя килы в почве.

1.6.3. Химические и агротехнические мероприятия профилактики килы крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.).

1.6.4. Сортимент устойчивых к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. сортов и гибридов капусты белокочанной.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ф 2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Объекты и предмет исследований.

-32.3. Материалы и методы исследований.

2.4. Агротехника проведения опыта.

2.5. Климат в зоне проведения опытов. w 2.5.1. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.6. Почвенные условия.

2.7. Фенологические наблюдения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КИЛО-Ф УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ

БЕЛОКОЧАННОЙ.

3.1. Оценка устойчивости растений капусты белокочанной к возбудителю килы крестоцветных ф Plasmodiophora brassicae Wor.

3.2. Оценка биометрических показателей рассады.

3.3. Влияние схемы посадки и площади питания на площадь ассимиляционного аппарата.

3.4. Фотосинтетический потенциал капусты белокочанной.

3.5 Чистая продуктивность фотосинтеза капусты белокочанной.

3.6. Влияние схемы посадки и предшественника на урожайность капусты белокочанной.

3.7. Динамика изменения биохимических показателей в процессе хранения.

3.7.1. Качество кочанов изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной.

3.7.2. Пригодность изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной к длительному хранению.

3.S. Комплекс морфологических признаков растений, обеспечивающих механизированную уборку капусты белокочанной.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА (ГИБРИДОВ

• ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ Fj НИКА И F, КУДЕСНИЦА) НА СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕННОСТИ КИЛОЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И

ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

4.1. Фотосинтетическая деятельность ассимиляционного аппарата изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной по предшественнику пекинская капуста.

4.2. Продуктивность и динамика формирования урожайности изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной по предшественнику пекинская капуста.

4.3. Степень устойчивости изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной по предшественнику пекинская капуста.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

• ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной»

Белокочанная капуста - одна из основных овощных культур России, характеризуется высокой питательной и диетической ценностью, содержанием витаминов, минеральных веществ и углеводов, а также хорошей урожайностью, лежкостью и транспортабельностью.

Сочетание сортов и гибридов капусты белокочанной различного срока созревания позволяет обеспечивать население свежей продукцией в течение года.

Ежегодно в среднем в Российской Федерации капусту выращивают на площади более 180 тыс. га. В Нечерноземной зоне Российской Федерации она занимает около 50 тыс. га, что составляет половину площадей овощных культур.

Капуста белокочанная экономически выгодная овощная культура, особенно в Нечерноземной зоне России. Среди различных слоев населения всегда будет гарантированный спрос на нее.

Также следует отметить, что климатические условия средней полосы Нечерноземья России особенно подходят для возделывания капусты белокочанной (Лизгунова Т. В., 1984).

Капуста поражается многочисленными болезнетворными организмами, среди которых наиболее вредоносным является возбудитель килы крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. Ущерб, причиняемый килой, оценивается в 20 - 70 % от планируемого урожая.

В качестве профилактических мер против распространения килы крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. испытано много различных способов дезинфекции (пропаривание, соляризация, использование различных химреагентов и пр.). Однако способа, который бы полностью освобождал почву от спор килы, пока не найдено. Использование сортов и гибридов, генетически устойчивых к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. и соблюдение севооборотов может стать одним из наиболее эффективных способов борьбы с болезнью.

В настоящий момент на Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева получены новые гибриды капусты белокочанной устойчивые к данному заболеванию, которые позволят на закиленных почвах получать гарантированные урожаи, что особенно важно для хозяйств Нечерноземной зоны Российской Федерации. Эти гибриды по многим параметрам не уступают гибридам иностранной селекции. Семена гибридов иностранной селекции стоят в несколько раз дороже, поэтому изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания для отечественных гибридов представляется актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной селекции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить биологические особенности роста сортов и гибридов капусты белокочанной, имеющие различные степени устойчивости к Plasmodiophora brassicae Wor.;

- определить для каждого гибрида и сорта оптимальную схему посадки и площадь питания растений;

- дать комплексную оценку сортов и гибридов капусты белокочанной с различной степенью устойчивости к киле по общей урожайности и устойчивости к P. brassicae;

- испытать сорта и гибриды иностранного и отечественного происхождения на поражаемость килой крестоцветных;

- определить лежкоспособность исследуемых килоустойчивых сортов и гибридов при высоком фоне зараженности килой;

- оценить пригодность к механизированной уборке и биохимический состав исследуемых сортов и гибридов;

- изучить влияние возделывания устойчивых к киле крестоцветных гибридов пекинской капусты Fj Ника и Кудесница как предшественника на урожайность исследуемых сортов и гибридов белокочанной капусты, а также на возможность оздоровления почвы от патогена;

- провести экономическую оценку эффективности интенсивной технологии возделывания сортов и гибридов капусты белокочанной с учетом разработанных элементов агротехники.

Научная новизна работы влияние площади питания ассимиляционного аппарата на формирование урожайности капусты белокочанной;

- устойчивость к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. новых генетически устойчивых гибридов капусты белокочанной;

- схемы посадки растений килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной;

- пригодность новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной к механизированной уборке;

- влияние генетически килоустойчивых гибридов пекинской капусты Fi Ника и Fi Кудесница в качестве предшественника на урожайность и пораженность исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной;

- обоснована экономическая эффективность возделывания новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны отдельные элементы интенсивной технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной, что позволяет получать стабильно высокие урожаи для потребления в свежем виде, переработки и закладки на хранение.

Определено влияние пекинской капусты в качестве предшественника на снижение степени зараженности почвы килой крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. и урожайность исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной.

Данные исследования входили в работу по Государственному контракту № 857/26 от 01.07.2003 с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты», а также в Федеральную программу «Интеграция» по Государственному контракту от 31.07.2002 № Б0023/1046 между Министерством образования Российской Федерации и Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева по теме: «Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов промышленной технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Подбор килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной для возделывания на закиленных почвах, в том числе для использования в севообороте при посадках по предшественнику капуста белокочанная.

2. Оптимальная схема высадки рассады килоустойчивых сортов и гибридов.

3. Пораженность возбудителем килы растений различных сортов и гибридов капусты белокочанной, различающихся по степени устойчивости к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor.

4. Использование на закиленных почвах в качестве предшественника для белокочанной капусты килоустойчивых гибридов пекинской капусты Fi Ника и Fi Кудесница.

5. Биохимический состав килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной.

6. Пригодность к механизированной уборке изучаемых килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной.

7. Экономическая эффективность возделывания и хранения килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию РУП «Институт овощеводства НАН Белоруси» (Минск, 2005 г.), научных конференциях молодых ученых РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 2004 -2005 гг.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 работах, в т. ч. в отчете по Государственному контракту № 857/26 от 01.07.2003 с Министерством сельского хозяйства российской Федерации и МСХА им. К.А. Тимирязева на тему «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты».

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, списка литературы включающего 222 наименования в т. ч. 36 - на иностранных языках и приложений. Диссертационная работа изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 41 рисунок и 59 приложений.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Куликов, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. Для всех изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной оптимальной схемой посадки является 70 х 50 см (площадь питания - 0,35 м2).

2. На основании проведенных исследований выявлено, что наиболее устойчивыми к киле являются отечественные гибриды Fi (Би192 х Хт51) и Fi Финиш, выведенные на Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и гибриды иностранной селекции Fi Текила и Fi Килатон, оригинатор SYNGENTA SEEDS В. V. (Нидерланды).

3. Для возделывания в севооборотах после капусты белокочанной на второй год можно использовать генетически килоустойчивые гибриды Fi (Би192 х Хт51), F] Финиш, Fi Текила и Fi Килатон. Это позволяет получить урожай от 45 до 60 т/га в зависимости от гибрида и схемы посадки.

4. Биохимический состав отечественных килоустойчивых гибридов отличается по содержанию сухого вещества, сырого белка и витамина С от гибридов голландской селекции в лучшую сторону. Содержание клетчатки у отечественных гибридов меньше, чем у гибридов голландской селекции, что делает их более нежными по вкусу.

5. Включение в севооборот в качестве предшественника пекинскую капусту (килоустйчивые гибриды Fi Ника и Fi Кудесница) приводит к снижению вредоносности килы. Повышается урожайность всех исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной на 25 - 40% по сравнению с вариантами, где в качестве предшественника использовалась капуста белокочанная.

6. Экономическая оценка выращивания изучаемых гибридов капусты белокочанной для хранения выявила, что лучшие показатели у голландского гибрида Fi Амтрак и отечественных гибридов Fi Финиш, Fi Валентина.

7. Площадь питания растений капусты белокочанной не оказала влияния на сохраняемость продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации для возделывания на почвах с сильным заражением килой крестоцветных рекомендуется:

1. Вводить в севооборот в качестве предшественника для белокочанной капусты килоустойчивые гибриды пекинской капусты Fi Ника и Fi Кудесница;

2. Использовать для возделывания килоустойчивые гибриды капусты белокочанной Fj Финиш, Fi Текила, Fi Килатон и Fi (Би192 х Хт51), в том числе для посадок после капусты белокочанной в севообороте на второй год;

3. Получение высокой урожайности новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной можно обеспечить при площади питания 0,35 м2.