Технологическая оценка гетерозистых гибридов капусты белокачанной на пойменных почвах Центральной Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Лопатин, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лопатин, Иван Васильевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности капусты белокочанной
1.2. Выращивание рассады капусты белокочанной
1.3. Индустриальная технология производства капусты и пер- 18 спективы производства
1.4. Сохранность и качество капусты
Экспериментальная часть
2. Задачи, условия и методика проведения исследований
2.1. Цель и задача работы
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Схема и методика опытов
2.4. Почвенно-погодно-метеорологические условия Серпухов- 3 9 скош района
Результаты исследований
3. Изучение и сравнительная оценка р! гибридов с традици- 51 онными сортами капусты
3.1. Оценка пригодности Рх гибридов к механизированной 51 уборке
3.2. Оценка р! гибридов по урожайности и устойчивости к за- 58 болеваниям
4 Биохимическая оценка р! гибридов на содержание сухих 62 веществ, Сахаров и нитратов
5. Пригодность изучаемых Рг гибридов к длительному хране- 68 шло
6. Экономическая оценка Р] гибридов после уборки и хране
7. Современное состояние производства белокочанной капус- 79 ты
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая оценка гетерозистых гибридов капусты белокачанной на пойменных почвах Центральной Нечерноземной зоны»
Новые экономические условия в аграрном секторе значительно влияют на объемы производства сельскохозяйственной продукции.
Осуществляемые в стране экономические реформы дают пока отрицательные конечные результаты, выражающиеся в снижении уровня потребления населением овощей и распадом крупных специализированных овощеводческий хозяйств.
Так по данным Института питания обоснованные нормативы потребления - 150-160 овощей в год, а фактически потребляется 70 кг на душу населения.
Период 1986-90 гг. отличается ощутимым спадом уровня производства. Годы перестройки, рыночная экономика и полное невмешательство государства в дела отрасли овощеводства предопределили спад производства овощей, превратив страну в зону неустойчивого положения с витаминной продукцией.
За последние пять лет снизился валовой сбор овощей, государственные закупки сократились в три раза. На уровень производства овощных культур заметное влияние оказал ценовой вопрос. Так закупочные цены на овощи за последние годы выросли в 90 раз, а на . йромышленные товары в 520 раз. Диспаритет цен, галопирующая инфляция, разрушение системы госзакупок, шоковое состояние тепличных хозяйств, паралич консервной промышленности, прекращение выпуска специализированной техники серьезно сказались Н^ отрасли овощеводства в целом, причем в десятки раз сократилось внесение удобрений, что привело к падению урожайности.
Учитывая, что капуста белокочанная в рационе питания человека является основной традиционной культурой и, кроме того, она отличается высокой пищевой ценностью, высокой урожайностью и хорошей л еж коспособностью, что позволяет потреблять ее в течение всего года как в переработанном, так и в свежем виде, необходимо сохранять и наращивать объемы ее производства. Большая часть белокочанной капусты в нечерноземной зоне Российской Федерации выращена на пойменных почвах, одним из крупных овощеводческих хозяйств совхозом "Большевик". Капуста белокочанная на полях Серпуховского района занимает 600 га и ежегодные объемы производства составляют 24.35 тыс.тн.
В России под белокочанной капустой занято около 100 тыс.га, и она играет важную роль в обеспечении населения овощами.
Большие объемы производства капусты при значительных затратах ручного труда (400.600 чел.-ч/га, при этом себестоимость продукции 710.768 т.руб./тн) приводят к нехватке рабочих и привлечению их из других отраслей народного хозяйства. Это подтверждает необходимость совершенствования технологии производства капусты белокочанной и сокращения затрат труда.
Современная технология производства капусты включает интенсивные агротехнические приемы с применением средств механизации, причем важная роль отводится подбору новых сортов и гибридов капусты.
В нашей работе использовались новые гибриды р! капусты селекции ТСХА, которые были получены в 1985 году в учхозе "Отрадное".
На защиту выносятся следующие основные положения:
• сравнительная оценка р! гибридов белокочанной капусты с традиционными сортами
• пригодность гибридов капусты к механизированной уборке
• изучение и оценка Р] гибридов различных сортов капусты по биохимическому составу
• пригодность изучаемых р! гибридов и сортов капусты к длительному хранению
Исследования гибридов и их внедрение проведены в 1986-97 гг. на пойменной почвах совхоза "Большевик" Серпуховского района Московской области (ныне АОЗТ "Дашковка").
1. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Лопатин, Иван Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Многолетние исследования в производственных условиях показали, что гетерозисные гибриды отечественной селекции формируют более высокий урожай по сравнению с районированными сортами капусты Амагер 611 и Зимовка 1474, их продуктивность оказалась на 2,8.9,5 т/га (4,9. 16,8%) выше. Рассада гибридов имела лучшие посадочные качества.
2. В условиях крупного промышленного производства овощеводства южной зоны Московской области гетерозисные гибриды отечественной селекции более пригодны к индустриальной технологии выращивания. По устойчивости к полеганию гибриды №№ 1, 2, 4 и 6 значительно превосходили районированные сорта. Площадь листьев и масса кочанов у гибридов №№ 1, 3 и 6 также оказалась выше по сравнению с сортами Амагер 611 и Зимовка 1474.
3. Гибриды №№ 1, 5, 6 и 7 имели лучшие показатели урожая, характеризующие пригодность к механизированной уборке (средняя масса и плотность кочанов, высота стояния кочанов), чем контрольные сорта, что обеспечило лучшие условия для работы уборочной машины УКМ-2.
4. Для гибридов №№ 1, 2, 4 и 6 характерны слабая Повреждаемость кочанов, что обеспечивалось лучшими морфологическими признаками растений. После машинной уборки урожая эти гибриды имели большое количество неповрежденных кочанов, чем у контрольных сортов.
5. Гетерозисные гибриды в меньшей степени накапливают нитраты, чем контрольные сорта. Так, в условиях 1986 года в урожае гибридов №№ 1, 4, 6 и 7 накапливалось нитратов в 2 раза меньше, чем в урожае контрольных сортов. В последующие годы в урожае гибридов №№ 1, 4, 10 также накапливалось меньшее количество нитратов, которое не превышало предельно-допустимые нормы (ПДК).
6. Для гибридов характерны незначительные колебания содержания сухого вещества в кочанах, однако наблюдались существенные колебания его по годам. В 1986 году содержание сухого вещества колебалось в пределах 10,7. 11,0%, а в последующие годы не превышало 9,2%. Содержание Сахаров в урожае гибридов колебалось в пределах 2,54.2,95% в 1986 году и 2,9.3,3% и 3,0.3,8% в 1987 и 1988 годах соответственно. Наибольшее количество Сахаров (3,95.5,24%) накапливалось в кочанах гибридов в условиях 1989 года.
7. Сохранность сортов капусты белокочанной после механизированной уборки и доработки ее на сортировальной линии при хранении в контейнерах в камерах с искусственным охлаждением у контрольных сортов составила 78.80%, у гибридов-86,0. 90,9%.
8. При выращивании капусты для длительного хранения целесообразно использовать гибриды №№ 10,1 и 8.
9. Внедрение гетерозисных гибридов капусты белокочанной позволяет повышать рентабельность и доходность этой культуры. Годовой экономический эффект от их внедрения в ценах 1988 года составил 163,36.552,90 руб./га при реализации в период уборки и 253,40. 1404,40 руб./га при реализации после хранения. Прибыль от реализации гибридов в 1997 году при урожайности 40.54 т/га составила от 54 руб./кг при уборке до 145 руб./кг после хранения, что соответствует 2160. 5800 тыс.руб./га.
Рекомендации производству
1. В производственных условиях целесообразно использовать гетерозисные гибриды отечественной селекции, которые при любых погодных условиях формируют хороший урожай, имеют высокое качество продукции и пригодны к индустриальной технологии.
2. При выращивании капусты белокочанной для длительного хранения следует применять гибриды Крюмон и Кария, у которых хорошая лежкоспособность и высокая экономическая эффективность.