Изучение безопасности и эффективности лечения селективным ?-адреноблокатором больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с бронхообструктивными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Назаров, Бадриддин Мухиддинович

  • Назаров, Бадриддин Мухиддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Назаров, Бадриддин Мухиддинович. Изучение безопасности и эффективности лечения селективным ?-адреноблокатором больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с бронхообструктивными заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Бадриддин Мухиддинович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, причины инвалидизации и смертность у больных с сочеташюй кардиореспираториой патологией

1.2. Этиология и патогенез сочетай ной кард и орес п и рато р н о и патологии

1.3. Эндотелнальная дисфункция как общий механизм патогенеза при артериальной гипертонии и хронической обструктшшой болезни легких

1.4. Системное воспаление- общий механизм сосудистого повреждения при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких

1.5. Оксидативный стресс при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких как общий механизм коморбидпой патологии

1.6. Применение p-адреноблокаторов у пациентов с ССЗ и БОЗ

1.7. Новая классификация ХОБЛ и бронхолитическая терапия у пациентов с ССЗ и БОЗ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методики исследования

2.4. Характеристика препарата, использованного в исследовании

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛБТАТБ1 ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эффективность применения 12-педелыюй терапии селективного Р-блокатора бисопролола у пациентов с ССЗ и БОЗ

3.2. Эффективность приема бисопролола у пациентов с ССЗ и БОЗ по сравнению с больными ССЗ без БОЗ

3.3. Сравнение показателей ХМ-ЭКГ в группах ССЗ и БОЗ и с пациентами с ССЗ без БОЗ на фоне 12-нсдельной терапии селективным Р-блокатором

3.3.1. Сравнения параметров Эхо-КГ у пациентов с ССЗ и БОЗ с пациентами ССЗ без БОЗ

3.4. Оценка безопасности применения селективного Р-блокатора в группе пациентов с ССЗ и БОЗ

3.4.1. 4-часовая спирометрическая проба с селективным [)-блокатором (бисопрололом)

3.4.2. Результаты компьютерной спирометрии на фоне приема 12 недельной терапии бисопрололом у пациентов с ССЗ и БОЗ

3.4.3. Показатели клеточного иммунитета у больных ССЗ и БОЗ

до начала терапии бисопрололом и после 12 недель терапии

3.4.4

белка в группе пациентов ССЗ без БОЗ по отдельной нозологии при сравнении с пациентами с ССЗ и БОЗ

3.5. Результаты СМ АД у пациентов с ССЗ без БОЗ по отдельной нозологии (АГ, ИБС, НРС, ХС11) при сравнении с пациентами с ССЗ и БОЗ

3.5.1

ССЗ и БОЗ

3.5.2. Оценка выраженности симптомов заболевания по шкале MRC и опроснику САТ у пациентов с ССЗ и БОЗ также у больных ССЗ без БОЗ

3.6. Корреляционные связи

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

р-АБ - бета-адреноблокаторы А Г - артериальная гипсртснзия АД - артериальное давление А К - антагонисты кальция АХ - ацсшлхолип

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотепзипу II

БОЗ - бронхообструктивные заболевания

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

I 'КС - глюкокортикостероиды

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическос артериальное давление

БДД - бронходилататоры длительного действия

АХПДД - анитихолицергический препарат длительного действия

И АИФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДР - конечно-диастоличеекий размер

БКД - бронходилататоры короткого действия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

Мод. индекс Тиффно - модифицированный индекс Тиффно

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОФВ1/ФЖЕЛ - модифицированный индекс Тиффно

ОХС - общий холестерин

ПЖ - правый желудочек

ГШ - правое предсердие

1 ЮМ - поражение органов-мишеней

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатоадрепаловая система

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное моииторирование артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

СКАД - самоконтроль артериального давления

ФВ - фракция выброса

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФК - функциональн ый класс

ФР - фактор риска

ХМ ЭКГ - холтеровское моииторирование ЭКГ

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХС ЛПВП - холестерин линопротеидов высокой плотности

ХС ЛИ НИ - холестерин липопротепдов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

Gl NA - Global Initiative for Asthma

GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease MRC - Medical Research Council Scale NT-proBNP - натрийуретический пептид "N YHA - Нью-йоркская ассоциация сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение безопасности и эффективности лечения селективным ?-адреноблокатором больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с бронхообструктивными заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в сочетании с броихообструктивпыми заболеваниями (БОЗ), является одной из актуальных проблем медицины, что объясняется постоянным ростом числа таких больных [6, 22, 51, 58, 97]. Сердечно-сосудистые и бронхообструк'п 1 вные заболевания - наиболее распространенные заболевания в экономически развитых и развивающихся странах мира [60].

Частота встречаемости артериальной гипертонии (ЛГ) и хронических обструктивиых заболеваний колеблется, по данным различных исследователей, от 4 до 50 % [9,45, 64, 97].

По данным ряда авторов у больных с ХОБЛ выявляется высокая частота (от 89 до 92 %) [9, 50, 62] нарушений ритма сердца, особенно если ХОБЛ сочетается с ИБС (от 80,1 до 96,7 %) [116]. Высокая частота сочетания БОЗ и сердечнососудистой патологии объясняется общими факторами риска, такими как табакокурение, пожилой возраст, мужской пол [9, 97]

Помимо ХОБЛ, отмечается большая распространенность бронхиальной астмы (БА) [59]. Распространенность БА среди пожилых сравнима с встречаемостью этого заболевания в молодых возрастных группах, но в пожилом возрасте БА часто сочетается с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У 19 % больных Б А имеется сопутствующая А Г, ИБС или НРС, с возрастом эта цифра увеличивается до 32 % [15, 18, 23]. По данным некоторых авторов, сочетание БА и ИБС в старших возрастных группах выявляется в пределах от 48 до 61,7 % случаев [58].

Терапия пациентов с сочетанной патологией является актуальной и до конца не решенной проблемой. При ведении этой категории пациентов врач в первую очередь сталкивается с тем, что некоторые гипотензивные лекарственные средства могут вызывать эффект бронхоконстрикции, тем самым усугубляя течение БОЗ. В структуре базисной терапии у больных с сердечно-сосудистой патологией р-адреноблокаторы занимают одно из ведущих мест. Известно, что применение (З-АБ не только эффективно контролирует уровень артериального

б

давления (АД), ишемию миокарда, нарушения сердечного ритма (НРС), но и предупреждает развшие осложнений ЛГ и ИБС, уменьшает смертность, что подтверждено результатами многоцептровых исследований [4, 35, 104]. Однако если эти больные имеют сопутствующую патологию со стороны органов дыхания, такую как ХОБЛ или БД, то применение Р-АБ традиционно рассматривается нежелательным или даже противопоказанным, так как одним из побочных эффектов препаратов данной группы принято считать возможность появления или усиления бронхокопстрикции. В основном это 01 носится к несслективным (3-АБ и к большим дозам кардиоселективных Р-АБ.

Таким образом, возникает терапевтическая дилемма между очевидной клинической пользой применения [3-АБ и риском развития бронхокопстрикции у пациентов с ССЗ и БОЗ. Появление новых, более эффективных и безопасных Р-АБ, отличающихся высокой селективностью к pi-рецепторам и, следовательно, меньшим риском развития побочных реакций, может привести к более перспективным методам лечения пациентов с ССЗ и БОЗ.

В доступной современной литературе имеются работы по изучению действия селективных Р-блокаторов у этой категории больных, но их результаты весьма противоречивы. По данным некоторых авторов, применение этой группы препаратов не целесообразно и даже небезопасно у больных с сочетайной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологией [22, 97, 102]. В других же работах, более многочисленных, эта группа препаратов не продемонстрировала ухудшение показателей бронхиальной проходимости [5, 20, 26, 30, 31, 43, 51, 150].

Таким образом, существует проблема применения р-АБ у больных с наличием бронхообегруктивпого синдрома. Наличие нерешенных и дискуссионных вопросов по использованию р-АБ у этой категории больных и побудило к проведению данного исследования.

Цель исследования

Возможность оптимизации терапии больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в сочетании с бронхообструктивными заболеваниями на основании изучения безопасности и эффективности применения селективного (31-адреиоблокатора.

Задачи исследовании

1. Изучить клиническую безопасность и эффективность лечения биеопрололом с учетом показателей ХМ-ЭКГ, СМ АД у пациентов с ССЗ и БОЗ.

2. Изучить влияние однократного и длительного применения бисопролола на показатели спирометрии у пациентов с ССЗ и БОЗ.

3. Оценить возможность применения 4-часовой спирометрической пробы с Р-блокатором (биеопрололом) для выявления пациентов с высоким риском развития бронхоспазма в группе пациентов с ССЗ и БОЗ.

4. Оценить толерантность к физической нагрузке по тесту 6-минутной ходьбы при применении бисопролола у пациентов с ССЗ и БОЗ.

5. Изучить изменение выраженности симптомов по шкале МЯС и опроснику САТ у пациентов с ССЗ и ХОБЛ исходно и на фоне длительной терапии биеопрололом.

6. Сопоставить клиническую эффективность применения селективного Р1 -адреноблокатора (бисопролола) у пациентов с ССЗ и БОЗ и больных с ССЗ без БОЗ.

7. Изучить показатели клеточного иммунитета у больных с ССЗ и БОЗ до начала терапии биеопрололом и после 12 недель терапии.

Научная новизна

В исследовании была показана возможность выявления с помощью 4-часовой спирометрической пробы с применением однократной минимальной дозой р-адреноблокатора пациентов с высоким риском развития бронхоспазма. Такая длительность теста обусловлена тем, что у большинства пациентов с пониженным уровнем ОФВ1 максимальное снижение отмечалось после 4-х часов.

Продемонстрирована эффективность и безопасность длительного прпема селективного |3-адрспоблокатора у пацненгов с сочетанпой сердечно-сосудистой и бро11хообструк'п 1 в 11 ой патологией с учетом данного теста. Клиническое состояние пациентов, страдающих ССЗ и БОЗ, на фоне длительного лечения бисопрололом, по данным опросников не ухудшалось. В работе показано, что использование стандартизированного опросника CAT у пациентов с ХОБЛ и ХСН может привести к необоснованному увеличению терапии вследствие взаимного отягощения еимшомов данных заболеваний. Обнаружено, что эффективность длительной терапии бисопрололом одинакова как для пациентов с ССЗ и БОЗ, так и с ССЗ без БОЗ по данным СМАД и ХМ-ЭКГ. По данным иммунного статуса и показателей воспаления на фоне терапии наблюдалась положительная динамика в виде увеличения уровня фагоцитарной активности нейтрофилов и уровня экспрессии молекулы межклеточной адгезии (ICAM3) CD50+.

Практическая значимость

В результат проведенного исследования доказана безопасность и эффективность длительного применения селективного (3- адреноблокатора (бпеопролола), у пациентов с сочетанной патологией ССЗ и БОЗ с учетом данного теста. Однако, для выявления риска развития бронхоспазма на фоне терапии селективным [З-адре н обл о каторо м рекомендуется проведение 4-часовой спирометрической пробы. В связи с ограничением использования специализированного опросника CAT при сочетании ХОБЛ и ХСН, целесообразно разработать специальные опросники для оценки выраженности симптомов у пациентов в сочетании с данной патологией.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Распространенность, причины инвалидизации и смертность у больных с сочетаннои кардиорсспираторной патологией

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в течение многих лет являются ведущей причиной смертности населения практически во всех странах мира, в том числе и в России. Сто лет назад на долю ССЗ приходилось < 10% смертей. В настоящее время они являются причиной 30% смертей в мире. 40% - в странах с высоким уровнем дохода, 28% - в странах со средним и низким уровнем дохода, а в России составляют 55-57% от общей смертности [125]. Смертность от ССЗ продолжает расти. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 г. на долю ССЗ будет приходиться 33% (24,2 млн) смертей в год [127]. Потеря лет жизни в силу нетрудоспособности - DALY (Disabi 1 ity-adjlisted life years - продолжительность жизни, скорректированная па инвалидность) из-за ССЗ в 1990 г. составила 9,7 % [132], а в 2001 г. - 14% [130].

К наиболее часто встречающимся болезням сердечно-сосудистой системы (ССС) относятся артериальная гипертония (АГ), ншемнческая болезнь сердца (ИБС), атеросклероз, нарушения ритма сердца (ИPC), хроническая сердечная недостаточность (ХСН). В формировании структуры заболеваемости и смертности от патологии ССС ведущую роль занимают АГ и ее осложнения. Это обусловлено как ее широкой распространенностью - около 40% взрослого населения РФ имеют повышенный уровень артериального давления (АД), так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных ССЗ - инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ), главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране. По данным проспективного наблюдения, наличие АГ увеличивает риск смерти от ИБС в 3 раза, от МИ - в б раз [42, 120]. Вклад А Г в увеличение смертности среди лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40%, от МИ - 70-80% [75]. Распространенность АГ в России составила в 2009 г. 40,8% (у мужчин - 36,6%, у женщин - 42,9%) и как показали исследования последних лет, не имеет тенденции к снижению. Осведомленность

ю

больных АГ о наличии заболевания в последние годы значительно выросла и составляет 83,9-87,1%- Однако ситуация осложняется недостаточным контролем А Г у пациентов. Так, принимают антигипергензивные препараты 69,5% больных Л Г. из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне только 23,2% пациентов [8,63].

Другой немаловажной проблемой здравоохранения является ХОБЛ, распространенность которой также довольно высока Распространенность ХОБЛ у больных АГ в возрасте от 25 до 64 лет была изучена в эпидемиологическом исследовании в Москве, где было показано, что среди лиц с АГ (АД - более 160/95 мм рт. ст.) каждый 4-й имел симптомы заболеваний органов дыхания [57]

ХОБЛ является одним из распространенных заболеваний органов дыхания и развивается у 11,8% мужчин и 8,5% женщин в возрасте старше 40 лет [81]. В мире от ХОБЛ страдают от 4 до 15% взрослого населения. 11а сегодняшний день это единственное заболевание, летальность от которого постоянно увеличивается, и в мире в 2008 г. ХОБЛ стала причиной смерти 2,75 млн человек [132]. В то же время необходимо помнить о том, что на современном этапе развития медицины врачи все чаще в общстерапевтической практике сталкиваются с коморбидной кардиореспираторной патологией. Эгот факт обусловливает немалые трудности в установлении нозологического диагноза и определении правильной тактики ведения и лечения данной категории пациентов.

В России в 2008 г. зарегистрировано около 1 млн больных ХОБЛ, что составляет лишь 1,1% взрослого населения страны, в действительности эти цифры намного выше. По данным Российского респираторного общества, этот показатель превышает 16 млн человек, что соответствует мировой статистике. Эти данные свидетельствуют о достаточно слабой диагностике ХОБЛ в России [40].

Несмотря на всеобщую мировую борьбу с курением, число пациентов, страдающих ХОБЛ, увеличивается с каждым годом, так как современным фактором развития данного заболевания является нарушение экологии [79]. Кроме того, выявлению ХОБЛ на ранней стадии препятствует довольно

длительный бессимптомный период, когда существует обратимый компонент заболевания и отсутствуют его системные проявления. Также одной из главных причин сложности диагностики ХОБЛ является и то, что пациенты обращаются к врачу лишь на поздних стадиях заболевания [68].

Результаты многих работ и ретроспективный анализ крупномасштабных исследований показали высокий процент встречаемое! и сердечно-сосудистой патологии (ССП) у пациентов с ХОБЛ и БД [68, 156, 164]. В настоящее время проблему коморбидности ХОБЛ/БА и кардноваскулярной патологии можно рассматривать не только как сочетание двух различных нозологических форм, но и как двух взаимоотягощающих процессов, имеющих общие звенья патогенеза [131, 156].

ССЗ и ХОБЛ - наиболее значимые причины смертности в мире на сегодняшний день. Частота смертности увеличивается с возрастом. В ряде исследований была показана связь между ХОБЛ и смертностью от ССЗ, острого инфаркта миокарда, после коронарных вмешательств на сосудах сердца и легочной эмболии. По данным многочисленных исследований показана четкая взаимосвязь между снижением ОФВ1 с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью. Снижение ОФВ1 является независимым фактором риска смерти от ССЗ, наряду с курением, АГ и другими, ассоциируется со всеми случаями смертности от ССЗ, исфаталыюго и фатального инфаркта миокарда, мозгового инсульта и фибрилляции предсердий [1, 60].

Ранее обнаружено то, что прогрессированне ХОБЛ на фоне неэффективного лечения может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза [18, 80, 156]. Так, многоцентровые эпидемиологические исследования продемонстрировали, что главной причиной смертности больных с ХОБЛ является не развитие дыхательной недостаточности, а кардиоваскулярпые события, которые встречаются у 50% больных [60]. А. КоБег^геп и Ь. \Vilhelmsen обнаружили увеличение риска смерти от ССЗ у пациентов с постоянными симптомами ХОБЛ, такими как сухой кашель, выделение мокроты, по сравнению с больными без каких-либо изменений со стороны дыхательной системы [148]. В

то же время N R. Anthonisen, J.E. Connett, P.L. Enright и соавторы показали увеличение процента смертности от осложнений А Г на фоне прогрессированпя ХОБЛ. Так, выявлено, что 10-процентное уменьшение ОФВ1 повышает общую смертность на 14%, а сердечно-сосудистую - на 28%, увеличивает риск возникновения нефатальных коронарных событий - на 20% [68]. Результаты нескольких проспективных исследований (Honolulu Heart Program, CARDIA, Whitehall Study, Cardiovascular Health Study, Buffalo Health Study, Busselton Health Study и др.) свидетельствуют о том, что уровень ОФВ1 является независимым предиктором смертности от коронарных заболеваний [71. 113].

Наряду с ХОБЛ немаловажной легочной патологией, к тому же широко распространенной, является бронхиальная астма (БА). В мире около 300 мл и больных БА [108], по данным академика РАН, профессора А.Г. Чучалина, в 2010 г. в России общее число больных БА составило более 6 млн человек [61]. Следует отметить, что в пожилом возрасте Б А часто сочетается с А Г и ИБС и другими ССЗ. У 19% больных БА имеется сопутствующая А Г или ИБС, с возрастом эта цифра увеличивается до 32% [15, 23, 59]. По данным некоторых исследователей, сочетание БА и ИБС в старших возрастных группах выявляется в пределах от 48 до 61,7 % случаев. Течение ИБС на фоне ХОБЛ и БА характеризуется высокой частотой безболевой ишемии миокарда, составляя or 48 до 84% [24, 41, 58].

Таким образом, приведенные данные достаточно убедительно свидетельствуют о значимом вкладе ХОБЛ и БА в развитии сердечно-сосудистых осложнений и влиянии на уровень летальности. Необходимо проведение сравнительного анализа состояния ССС у пациентов с ХОБЛ и БА для более ясного представления о взаимовлияниях дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств у данного контингента пациентов. Сочетание АГ и ХОБЛ достаточно распространено в клинической практике [60], в связи с чем наш обзор по большой части будет акцептирован на сочетании АГ и ХОБЛ, так как данная комбинация сочетанной патологии встречается более часто, чем сочетания других ССЗ и БОЗ.

1.2. Этиология и патогенез сочетанной кардиореспираторной патологии

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются:

1) ингаляционные воздействия (курение как активное, так и пассивное), воздействие профессиональных вредностей (пыль, химические ноллклашы, пары кислот и щелочей) и промышленных поллютантов (S02, К02, черный дым);

2) шмосферное и бытовое (дым от приготовления пищи и органического топлива) загрязнение воздуха;

3) наследственная предрасположенность (чаще всего дефицит альфа-антитрипсина);

4) болезни органов дыхания в раннем детском возрасте, малая масса тела при рождении [110].

В литературе пет единого мнения по поводу механизмов развития ЛГ у больных ХОБЛ. Некоторые исследователи указывают на то. что оба заболевания развиваются независимо друг о г друга. Однако существует точка зрения, что именно ХОБЛ является причиной развития АГ. Впервые U.M. Мухарлямов в 1966 г., а позднее и другие исследователи отметили, что у 20-25% больных хроническими обструктивными заболеваниями легких диагностируется АГ, связь которой с состоянием бронхиальной проходимости позволяет выделить ее в качестве самостоятелыiой симптоматической «пульмогенной» гипертонии [ 10, 37]. Сложным представляется разделение эссенциальной и сими то м ати ч е с кой А Г, протекающей на фоне хронического легочного заболевания. В пользу «пульмогенной» гипертонии у больных ХОБЛ может свидетельствовать развитие АГ через несколько лет после начала легочной патологии, а также связь между подъемами АД и обострением хронического легочного процесса. В проводимых ранее исследованиях отмечена связь развития «пульмогенной» гипертонии с бронхообетрукцией, гипоксией, гинерканпией, нарушениями легочного газообмена и гемодинамики малого круга кровообращения у больных ХОБЛ [25 J. Отмечается закономерность подъемов АД у больных ХОБЛ при обострении

заболевания и его нормализация после купирования бронхиальной обструкции, что можно объяснить уменьшением гипоксии и вазоконстрикторных импульсов.

Повышение системного АД при ХОБЛ носит вначале лабильный характер и возпикае! чаще в период обострения, однако со временем А Г приобретает стабильный характер и колебания АД уже в меньшей степени зависят от течения легочною процесса [25J. В то же время II. Р. Палеев и соавторы считаю i, чю однотипность изменений центральной и периферической гемодинамики, механизмов регуляции АД у больных эссенциальной А Г и у пациентов с ХОБЛ в сочетании с А Г не даст оснований для выделения «пульмогенной» гипертонии в качестве симптоматической гипертонии [45]. Необходимо дальнейшее изучение клпнико-функциональных и патогенетических характеристик АГ и особенностей развития и становления сердечно-сосудистой патологии при ХОБЛ.

Детальный механизм развития А Г в сочетании с ХОБЛ изучен не до конца. Однако есть точка зрения, согласно которой АГ у больных с обструктивными заболеваниями легких является результатом гипоксии и гиперканнии [25, 37] Так, было выявлено, что по мере усугубления бронхообструктивных нарушений увеличивается число больных со стойким повышением АД, при этом преимущественно во время сна у больных ХОБЛ возникает выраженная гппокссмия и гиперкаппия (снижение насыщения окенгемоглобина артериальной крови па 10-35%) [11].

По мере прогрессировать ХОБЛ (в случа развития хронической гипоксии) происходит активация симпатического отдела вегетативной нервной системы, ведущая к повышению уровня катехоламинов, в частности норадреналина, и которая в свою очередь свидетельствует о нарушении метаболической функции легких и роли с и м ri aro ад р с н ал о в о й системы (С А С) на начальной стадии АГ и при переходе ее в стабильную форму [54]. Нарушения обмена адреналина, дофамина, серотонина, простагландинов, кишша и др в данном случае связаны с изменением так называемой нереспнраторной функции легких [25, 37, 38]. В литературе имеется немного данных о роли компонентов РААС в патогенезе кардиоваскулярных изменений у пациентов с хронической

6 ро нхообструк ц я ей [54]. Основное количество ангиотензипа-П (ЛТ-11) образуется в легких. Тканевое содержание ангиотензина-И в значительно большей мерс определяет степень активности РА АС, чем его концентрация в плазме периферической крови. Наиболее важна активность ангпотензинпревращающего фермента (АПФ) в эндотелии капилляров легких. Установлено, что содержание и активность АПФ и компонентов РАЛС коррелируют со степенью гипоксии, а наличие хронической бронхообструкции сопровождается у части больных увеличением активности РАЛС, причем нарастают как плазменные, так и тканевые компоненты, что, возможно, играет роль в развитии гипоксической А Г [54]. Отмечена закономерность между повышением уровня АПФ в период обострения ХОБЛ и уменьшением его в период ремиссии заболевания [55, 121]. Согласно современным представлениям о процессе морфофупкцпональной перестройки миокарда и сосудистой стенки за развитие фиброза и гипертрофии ответственны повышенные уровни АТ-11 и альдоетеропа, являющиеся основными компонентами РА АС. Причем выявлена достоверная прямая зависимость между активностью тканевого АПФ и диастолической дисфункцией, гипертрофией желудочков сердца и уровнем альдосгерона, что, в свою очередь, говорит о существенной роли важнейших компонентов РА А С в процессах ремоделированпя сердца у больных ХОБЛ [36, 52]. Между РАЛС и САС существуют многоуровневые положительные связи. АТ-П активирует САС, облегчает высвобождение норадреналина (НА), а САС, в свою очередь, стимулирует образование ренина почками [49].

В больших концентрациях ангиотензнн-П способствует возникновению окислительного (оксидативного) стресса, так как, во-первых, он угнетает активацию норадреналина легкими; во-вторых, увеличивает активность НАД- и НА ДФ-зав и си мо й оксидазы и превращает оксид азота (N0) в супероксид азота -один из основных окислителей липопротеидов низкой плотности (ЛПНГ1); в-третьих, уменьшает синтез N0, разрушая брадикинин, сильный стимулятор образования N0; в-четвертых, стимулирует окисление ЛПНП макрофагами [159]. Таким образом. АТ-И, связывая между собой многие факторы, воздействующие

па 1 опус сосудов (ренин-ангиотепзшювую, кишшовую, симпатическую нервную систему, альдостерон и др.), становится центральным звеном регуляции АД.

Активация СЛС и РА АС при ХОБЛ, а также их высокая активность при А Г позволяют предположить значимое участие ХОБЛ в развитии А Г. Неуклонный рост числа больных с сочетанием А Г и ХОБЛ, отсутствие единой концепции патогенеза А Г у лиц с бронхиальной обструкцией диктуют необходимость дальнейшего углубления знаний в этой области.

1.3. Эндотелиальная дисфункция как общий механизм патогенеза при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких

Общеизвестно, что одним из пусковых механизмов развития эпдотелиальной дисфункции (ЭД) является воспалительный процесс. Так, повреждение эндотелия сопровождается активацией полиморфпо-ядерных лейкоцитов, секрецией активных форм кислорода и интенсификацией иерскпсиого окисления белков и жирных кислот. Дисфункция эндотелия (ДЭ) в настоящее время рассматривается в качестве пускового механизма развития многих заболеваний [32, 44, 65, 167].

Результаты экспериментальных и клинических исследований последних лет подтвердили взаимосвязь между ЭД и ирогрессированием и/или развитием атеросклероза и АГ [34, 160]. Основное значение в механизме развития ДЭ песет окислительный стресс с продукцией провосиалительных цитокипов и активных форм кислорода (АФК), которые, в свою очередь, подавляют активность N0 и увеличивают синтез мощных вазоконстрпкторов, таких как эндопероксиды, эндотелины, ангиотензин-11. Уменьшение активности N0 происходит вследствие его разрушения повышенными концентрациями свободных радикалов типа суперокснданиона при снижении активности антиоксидантпого фермента супероксиддисмутазы. Параллельно увеличивается экспрессия АПФ, ангиотензина-Н и других локальных медиаторов, которая приводит к дальнейшему нарастанию оксидативиого стресса [33, 125].

N0 представляет собой антагонист высвобождения эпдотелина-1, который регулирует его продукцию in vivo, по этой причине дефицит N0 приводит к увеличению синтеза эндотслнна-1. Вероятнее всего, возникновению эндотелиальной дисфункции при Л Г способствует нарушение баланса между NO и продукцией эндотелина-1 [54]. В свою очередь. ДЭ с дефицитом NO, повышением экспрессии факторов роста, локальных вазоактивных веществ, протеинов и протеи наз матрикса может привести к сосудистому ремоделированию, повреждению структуры сосуда, что может способствовать развитию таких осложнений, как ишемия миокарда, инсульт, почечная недостаточность [54]. Также к дисфункции эндотелия может приводить курение, которое, в свою очередь, является фактором риска возникновения А Г [16, 118]. В то же время курение является основным фактором риска развития ХОБЛ. Доказано, что 90% пациентов с ХОБЛ являются курильщиками-[72, 118, 141]. Предполагалось, что у активных курильщиков в связи с нарушением синтеза NO развивается дисфункция эндотелия [16]. Это подтверждено результатами исследования R S. Barua и соавторов, в которых показана взаимосвязь между снижением эндотелий зависимой вазодилатации in-vivo и продукцией NO in-vitro [73]. Таким образом, дисфункция эндотелия может принимать участие в патогенезе, как артериальной гипертонии, так и хронической обструктивной болезни легких.

1.4. Системное воспаление - общий механизм сосудистого повреждения при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких

Воспаление играет важную роль в патогенезе как А Г, так и ХОБЛ. В настоящее время активно исследуется роль воспаления в патогенезе АГ, что подтверждается обнаружением в крови больных сердечно-сосудистыми заболеваниями повышенных концентраций маркеров системного воспалительного ответа, из которых наибольшее значение в клинической практике имеет СРБ.