Применение селективных ?-адреномиметиков с разной продолжительностью действия у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с бронхообструктивной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Долгушева, Юлия Александровна

  • Долгушева, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Долгушева, Юлия Александровна. Применение селективных ?-адреномиметиков с разной продолжительностью действия у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с бронхообструктивной патологией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгушева, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология сочетанной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологии

1.2. Этиология и патогенез сочетанной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологии

1.3.Бронхолитические препараты, применяемые для лечения БА и ХОБЛ

1.4. Механизмы развития сердечно-сосудистых осложнений при применении Р-адреномиметиков у больных с сочетанной патологией

1.5.р-адреномиметики у больных с ХОБЛ/БА и сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.6. Влияние климатических факторов на сердечно-сосудистую систему у пациентов с артериальной гипертензией и сочетанной патологией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2.Дизайн исследования

2.3.Методы исследования

2.4. Характеристика препаратов использованных в исследовании

2.5.Характеристика климатических изменений

2.6.Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка клинической безопасности применения ингаляционных 0-адреномиметиков с различной продолжительностью действия у пациентов с АГ в сочетании с БОЗ

3.1.1. Динамика показателей АД, ЧСС по результатам клинического измерения на фоне терапии р-АМ различной продолжительности действия у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией

3.1.2. Динамика показателей СМАД на фоне терапии р-АМ различной продолжительности действия у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией

3.1.3. Динамика показателей ЭКГ (ЧСС, QT и QTc) на фоне терапии р-АМ различной продолжительности действия у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией

3.1.4 Динамика показателей ХМ-ЭКГ у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией

3.1.5 Сравнение показателей ЭхоКГ у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией

3.1.6. Динамика уровня калия крови у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией на фоне терапии Р-АМ различной длительности действия

3.2.0ценка функционального состояния бронхолегочной системы по данным компьютерной спирографии и пульсоксиметрии на фоне терапии ингаляционными p-адреномиметиками

3.2.1. Динамика показателей компьютерной спирографии у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией на фоне терапии Р-АМ различной продолжительности действия

3.2.2. Динамика показателей пульсоксиметрии у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией на фоне терапии Р-АМ различной продолжительности действия

3.3. Оценка переносимости физической нагрузки на фоне терапии ингаляционными Р-АМ по данным Т6МХ у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией

3.4. Оценка выраженности симптомов по шкале MRC, опроснику CAT и тесту ACT у пациентов с АГ и ХОБЛ и АГ и БА исходно и на фоне терапии Р-АМ различной длительности действия

3.5.Анализ выраженности воспалительного ответа по данным показателей клеточного и гуморального иммунитета в группах у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией исходно и на фоне терапии р-АМ различной продолжительности действия

3.6. Корреляционный анализ

3.7. Сравнение результатов клинического АД, СМАД пациентов с АГ и пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией в период аномальной жары с периодом нормальных температур

3.8. Сравнение лабораторных показателей воспаления, эндотелиальной дисфункции, вязкости у пациентов с АГ и пациентов с сочетанной

кардиореспираторной патологией в период аномальной жары с периодом нормальных температур

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

р-АБ Бета-адреноблокаторы

р-АМ Бета-адреномиметики

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АО Аорта

АХП Антихолинэргический препарат

АН Ангиотензин II

БА Бронхиальная астма

БРА Блокаторы рецептора к ангиотензину II

Вч - СРБ Высокочувствительный С-реактивный белок

ГКС Глюкокортикостероиды

ГЛЖ Гипертрофия левого желудочка

ДАД Диастолическое артериальное давление

ДАД24 Среднесуточное ДАД

ДАД днев. ДАД дневное

ДАД ноч. ДАД ночное

ДДБА Длительного действия Р-адреномиметики

ЖТ Желудочковая тахикардия

ЖЭС Желудочковая экстрасистола

ИАПФ Ингибиторы ангиотензин превращающего фермента

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИГКС Ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЛ Интерлейкин

ИМ Инфаркт миокарда

ИММЛЖ Индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ Индекс массы тела

ИФН-у Интерферон-у

КДБА Короткого действия Р-адреномиметики

КДР Конечно-диастолический размер

лж Левый желудочек

лп Левое предсердие

ммлж Масса миокарда левого желудочка

нжт Наджелудочковая тахикардия

нжэс Наджелудочковая экстрасистола

ня Нежелательное явление

ОФВ1 Объем форсированного выдоха за первую секунду

пж Правый желудочек

ПостБД Постбронходилатационный

пп Правое предсердие

РААС Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД Систолическое артериальное давление

САД 24 Среднесуточное САД

САД днев. САД дневное

САД ноч. САД ночное

САС Симпато-адреналовая система

СД Сахарный диабет

СДДБА Сверхдлительного действия р-адреномиметики

СДЛА Систолическое давление в легочной артерии

СМАД Суточное мониторирование артериального давления

ссз Сердечно-сосудистые заболевания

ссо Сердечно-сосудистые осложнения

тзслж Толщина задней стенки левого желудочка

тмжп Толщина межжелудочковой перегородки

ФВ Фракция выброса

ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких

ФР Фактор риска

ФНО-а Фактор некроза опухоли - a

ХМ ЭКГ Холтеровское мониторирование ЭКГ

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

ЧСС Частота сердечных сокращений

ЧСС 24 Среднесуточная ЧСС

ЧСС днев. ЧСС в течение дня

ЧСС макс. Максимальная ЧСС

ЧСС мин. Минимальная ЧСС

ЧСС ноч. ЧСС в течение ночи

ЭКГ Электрокардиограмма

ЭКП Эозинофильный катионный протеин

ЭхоКГ Эхокардиография

ACT Asthma Control Test

CAT COPD assessment test

GINA Global Initiative for Asthma

GOLD Global Initiative for chronic obstructive lung disease

MRC Medical Research Council Scale

NO Оксид азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение селективных ?-адреномиметиков с разной продолжительностью действия у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с бронхообструктивной патологией»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые и бронхообструктивные заболевания в настоящее время занимают ведущие позиции по смертности как в РФ, так и в большинстве развитых стран [1]. По прогнозу ряда исследователей распространенность сердечно-сосудистых (ССЗ) и бронхообструктивных заболеваний (БОЗ), несмотря на принимаемые меры по профилактике, будет увеличиваться. Высокая распространенность ССЗ и БОЗ способствует достаточно частой встречаемости сочетания у одного пациента ССЗ и заболеваний легких. Ведущую роль в формировании структуры заболеваемости и смертности от патологии сердечно-сосудистой системы (ССС) играют артериальная гипертония (АГ) и её осложнения. Среди БОЗ к числу наиболее распространенных заболеваний относятся хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА). Одним из наиболее частых сочетаний ССЗ и БОЗ является АГ и ХОБЛ [21]. По данным ряда авторов, сочетание АГ и ХОБЛ встречается в 13-62% случаев [2, 3, 15, 16, 162]. Причем, в качестве коморбидных состояний у пациентов с ХОБЛ на первом месте стоит АГ, увеличивая количество госпитализаций и смертность независимо от ХОБЛ [4]. У пациентов с БА - АГ выявляется в 34% случаев [5,6]. Высокая частота сочетания АГ и БОЗ, объясняется наличием общих факторов риска, основным из которых является курение, а также общих патогенетических механизмов, основным из которых рассматривают активацию системного воспалительного ответа.

Учитывая то, что количество пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией увеличивается, актуальным остается вопрос о лечении данной когорты пациентов.

Одной из основных группы препаратов для лечения ХОБЛ и БА являются р -адреномиметики (р-АМ) различной продолжительности действия. К р -АМ короткого действия относятся сальбутамол, фенотерол, к препаратам длительного действия формотерол, сальметерол (12 ч.), относительно новой

группой препаратов являются Р-агонисты сверхдлителыюго действия -индакатерол, олодатерол, вилантерол (24 ч.). По данным ряда авторов лечение р-АМ разной продолжительности действия может вызывать нежелательные явления (НЯ) со стороны ССС (увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС), удлинение интервала снижение уровня калия) [99] и быть связанным с повышением риска развития инфаркта миокарда (ИМ), сердечной недостаточности(СН), нарушений ритма сердца(НРС) и внезапной сердечной смерти (ВСС) [7]. Имеются данные об увеличении числа сердечно-сосудистых осложнений (ССО) более чем в 7 раз при первичном назначении Р-АМ короткого действия [8]. В настоящее время бронхолитические препараты остаются неотъемлемой частью лечения пациентов с ХОБЛ и/или БА, несмотря на НЯ, возникающие при их применении, из-за отсутствия альтернативных вариантов лечения. В связи с чем актуальным остается вопрос о проведении исследований для оценки эффективного и безопасного использования Р-АМ у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологией, результаты которых, будут способствовать уменьшению риска развития НЯ, повышающих риск ССО, при назначении ингаляционных Р-АМ у данной категории больных.

Цель исследования:

Изучить эффективность и безопасность применения ингаляциоЕШых Р-адреномиметиков у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с обструктивной патологией легких (хроническая обструктивная болезнь легких или бронхиальная астма).

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую безопасность применения ингаляционных р-адреномиметиков с различной продолжительностью действия у пациентов с АГ в сочетании с БОЗ.

2. Изучить эффективность применения ингаляционных Р-адреномиметиков с

различной продолжительностью действия по данным компьютерной спирографии и пульсоксиметрии у пациентов с АГ в сочетании с БОЗ.

3. Изучить изменение выраженности симптомов по шкале MRC, опроснику CAT и тесту ACT у пациентов АГ и ХОБЛ и АГ и БА исходно и на фоне лечения 0-АМ различной длительности действия.

4. Изучить выраженность воспалительного ответа путем определения маркеров воспаления в периферической крови, в том числе, уровней различных групп цитокинов, молекул клеточной адгезии, исходно и на фоне терапии ингаляционными p-адреномиметиками у пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологией.

5. Изучить влияние климатических факторов на сердечно-сосудистую систему у пациентов с артериальной гипертонией и сочетанной патологией.

Научная новизна.

В исследовании впервые нами была проведена сравнительная оценка клинической эффективности и безопасности последовательного назначения р-адреномиметиков короткого, длительного и сверхдлительного действия у пациентов с АГ и БОЗ. Показано, что применение p-адреномиметиков влияет на АД и уровень калия в крови у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией. У пациентов с АГ и БА назначение Р-адреномиметиков сопровождалось тенденцией к повышению АД и снижению уровня калия в крови, причем на фоне лечения р-адреномиметиком сверхдлительного действия определялись достоверное увеличение САД и случаи гипокалиемии. У пациентов с АГ и ХОБЛ применение Р-адреномиметиков различной длительности действия безопасно по данным суточного мониторирования АД и динамике уровня калия в крови.

Впервые у пациентов с кардиореспираторной патологией проведен анализ суточного профиля артериального давления при последовательном назначении Р-адреномиметиков различной продолжительности действия с целью оценки безопасности применения Р-адреномиметиков на фоне постоянной гипотензивной терапии.

В данной работе было показано, что у лиц с сочетанной кардиореспираторной патологией применение Р-адреномиметика сверхдлительного действия сопровождается возникновением сухого кашля более часто по сравнению с лицами с изолированной бронхообструктивной патологией. У пациентов с АГ в сочетании с БОЗ выполнен ранее не проводившийся анализ динамики параметров воспаления при использовании р-адреномиметиков различной продолжительности действия в течение трех месяцев, который показал наличие разнонаправленной динамики параметров воспаления. В группе АГ и ХОБЛ была выявлена тенденция к снижению ФНО-а, ИФН-у , ИЛ-10, эозинофильного катионного протеина, в группе АГ и БА тенденция к увеличению ИФН-у , ИЛ-10, эозинофильного катионного протеина. Данные отличия, возможно, были связаны с различиями в характере воспаления, лежащими в основе ХОБЛ и БА.

Проведено проспективное исследование воздействия аномальной жары на функциональное состояние ССС у пациентов с АГ в сравнении с больными сочетанной кардиореспираторной патологией (АГ и БОЗ).

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования доказано, что назначение р-

адреномиметиков различной продолжительности действия лицам с АГ и

ХОБЛ в целом безопасно. При использовании Р-адреномиметика

сверхдлительного действия у пациентов с сочетанием АГ и БА целесообразно

проводить контроль АД утром и вечером в течение первого месяца лечения,

учитывая более частую вероятность возникновения повышения САД и

контроль уровня калия в крови через один месяц лечения в связи с явлениями

гипокалиемии и возможностью усугубления данных нежелательных явлений

при лечении коморбидной патологии. У больных АГ и БОЗ целесообразно

проводить СМАД через один месяц применения Р-адреномиметиков для

оценки суточного профиля АД и адекватного контроля за проводимой

гипотензивной терапией. Основываясь на данных о разнонаправленной

динамике воспалительной реакции, в частности эозинофильного катионного

И

протеина, целесообразно оценивать динамику данного показателя для оценки выраженности воспалительного ответа на фоне терапии р-адреномиметиками через три месяца от начала лечения.

В период аномальной жары пациентам с АГ целесообразно ежедневно контролировать уровень АД в связи с возможным его снижением у пациентов с АГ и возможным повышением на фоне лечения (3-адреномиметиками у пациентов с АГ и БОЗ, исходно имеющих более высокие цифры АД, что может потребовать коррекции гипотензивной терапии.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эпидемиология сочетанной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологии.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают лидирующие позиции среди причин заболеваемости и смертности в мире. Артериальная гипертония (АГ) и ее осложнения играют ведущую роль в формировании структуры заболеваемости и смертности от патологии сердечно-сосудистой системы (ССС). Обусловлено это не только высокой распространенностью АГ, но и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных ССЗ - инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового .инсульта (МИ), главным образом определяющих высокую смертность в РФ. Распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8 % (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%) [9]. При этом, по мнению ряда авторов, распространенность сердечно-сосудистой патологии, в том числе АГ будет увеличиваться [10].

После болезней системы кровообращения на четвертом месте по заболеваемости остаются заболевания легких [24]. Распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1 %: у мужчин - 11,8%, у женщин - 8,5% [11]. На территории РФ в 2008 г. зарегистрировано около 1 млн. больных ХОБЛ, однако в действительности по данным Респираторного общества их количество может превышать 16 млн человек [12]. Данные расхождения свидетельствуют о недостаточной диагностике ХОБЛ в России, особенно на ранних стадиях заболевания, когда у пациента еще нет жалоб, отсутствуют системные проявления заболевания, однако уже есть изменения по данным компьютерной спирометрии. Более того по прогнозам исследователей распространенность ХОБЛ в ближайшие десятилетия будет увеличиваться и к 2020 г. выйдет на четвертое место среди причин смерти [13]. Что касается БА, то в мире насчитывается около 300 млн. больных.

Распространенность БА в разных странах мира колеблется от 1 до 18%. В последние десятилетия зарегистрирован рост заболеваемости БА среди всех возрастных групп [14]. Высокая распространенность сердечно-сосудистых и бронхообструктивных заболеваний приводит к увеличению частоты встречаемости пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией. Так, у больных АГ сопутствующая легочная патология встречается в 4 до 60% случаев [15,16]. Одними из наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний у пациентов с ССЗ являются БА и ХОБЛ. Такое сочетание является не просто суммированием двух самостоятельных патологических процессов. Известно, что ухудшение функции легких является сильным предиктором сердечно-сосудистой летальности. В работе, включающей около 6000 курящих с умеренной степенью бронхиальной обструкции, продемонстрировано, что уменьшение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) на 10% увеличивало общую смертность на 14%, сердечно-сосудистую - на 28%, риск развития ИБС - на 20% [2]. Наличие ХОБЛ увеличивает риск развития ССЗ в 2,7 раза (ОР- 2.7; 95% -ный ДИ 2.33.2). Среди данных ССЗ: в два раза увеличивается риск развития ИБС (ОР-2.0, 95%-ный ДИ 1,5-2,5), ИМ (ОР - 2,2, 95%-ный ДИ 1.7-2.8), в 1,5 раза -инсульта (ОР - 1,5, 95%-ный ДИ 1,1-2,1), и почти в четыре раза - застойной сердечной недостаточности (ОР - 3,9, 95%-ный ДИ 2.8-5.5) [17]. Наиболее часто из ССЗ у пациентов с ХОБЛ встречается АГ, в среднем около 34,3% и варьирует от 6,8% до 76,3% по данным различных авторов [74,18, 19, 20]. По данным Н. Кароли и А.Реброва (2011 г.) при обследовании лиц с БА АГ была обнаружена у 158 (40,5 %) и у 142 (61,7 %) у лиц с ХОБЛ [21].

Таким образом, приведенные нами данные достаточно убедительно показывают, что наличие ХОБЛ и БА увеличивают риск развития сердечнососудистых осложнений. В связи с чем, актуальным становится проведение исследований для оценки состояния ССС у пациентов с ХОБЛ и БА. Учитывая то, что наиболее распространенным не только среди пациентов с ССЗ, но и

среди пациентов с коморбидным течением ССЗ и БОЗ является АГ [22], целью нашего исследования стало изучение эффективности и безопасности применения ингаляционных Р-адреномиметиков у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с обструктивной патологией.

1.2. Этиология и патогенез сочетанной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологии.

В основе этиологии и патогенеза сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологии лежат общие факторы риска (ФР) и патогенетические механизмы.

Факторы риска АГ и БОЗ.

Среди всех ФР АГ и БОЗ (табл.1) отдельно можно выделить ФР, влияющие на развитие заболевания и ФР, провоцирующие появление симптомов и прогрессировать заболевания.

Курение - является общим ФР, влияющим на развитие, прогрессирование АГ, ХОБЛ/БА [26]. Данные разных авторов свидетельствуют о том, что среди пациентов с ХОБЛ, госпитализированных с ИМ, курящих было на 44% больше, чем в когорте лиц без ХОБЛ [27], среди пациентов с ХОБЛ с ССО преобладают курящие [28]. Известно, что у больных АГ величина и длительность повышения АД при курении намного больше и при этом значительно снижается эффективность антигипертензивной терапии по сравнению с некурящими пациентами. Развитию и прогрессированию АГ и ХОБЛ способствует тесная взаимосвязь между курением и возникновением системной воспалительной реакции, интенсификацией процессов оксидативного стресса, нарушением эндотелиальной функции и повышением коагуляционного потенциала плазмы крови [29, 30, 31, 32], лежащими в основе патогенеза как ХОБЛ, так и АГ.

Факторы риска

ХОБЛ

- наследственные (наиболее

документированным генетическим ФР является тяжелая наследственная недостаточность а1

антитрипсина);

-профессиональные

ПЫЛИ (органические и неорганические);

- загрязнение воздуха внутри помещений;

-загрязнение атмосферного воздуха;

- респираторные инфекции;

- курение [89].

БА

- наследственные

(гены, предрасполагающие к атопии; гены, предрасполагающие к бронхиальной гиперреактивности);

- профессиональные сенсибилизаторы;

- аллергены (клещи домашней пыли, шерсть домашних животных, грибы, в том числе плесневые и

дрожжевые, пыльца);

- загрязнение атмосферного воздуха;

- инфекции (главным образом, вирусные);

- курение (активное и пассивное),

- ожирение[23,24].

АГ

- семейный анамнез ранних ССЗ;

- величина пульсового АД(у пожилых);

- возраст;

- дислипидемия;

-концентрация глюкозы плазмы натощак;

- нарушение толерантности к глюкозе;

- курение;

- абдоминальное ожирение [25]._

Необходимо также учитывать, что как активное, так и пассивное курение может приводить к ухудшению течения БА, снижению эффективности лечения ИГКС и бронхолитическими препаратами. По данным ряда эпидемиологических исследований известно, что курение.повышает риск развития ИБС [33, 34]. Метаанализ исследований, изучавших связь пассивного курения и ИБС, показал, что риск ее развития был на 30% выше у некурящих, которые проживали с курящими, чем у некурящих, проживавшими с некурящими [35]. При курении одной сигареты в день риск развития ИБС возрастал на 39%.

Еще одним значимым ФР развития АГ и ухудшением функции легких у пациентов с БА [37,38,39] является ожирение. Также как и курение, ожирение — это широко распространенный ФР в популяции стран с высоким уровнем жизни [36, 40], негативно влияющий на снижение ожидаемой продолжительности жизни [41]. Ожирение и курение оказывают синергичное влияние в отношении возникновения дисфункции эндотелия артерий, инсулинорезистентности, интенсификации оксидативного стресса, провоспалительной активации, ассоциированной с повышением концентрации в плазме крови адипоцитокинов, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а [42, 43, 44, 45], что в конечном итоге способствует манифестации АГ и БОЗ.

Общие патогенетические механизмы.

Известно, что АГ и ХОБЛ имеют следующие общие патогенетические механизмы: неспецифическое персистирующее воспаление низкой градации, оксидативный стресс, и, как следствие, развивающаяся эндотелиальная дисфункция. Наличие общих звеньев патогенеза способствует взаимоотягощению обеих патологий и прогрессированию как АГ, так и ХОБЛ.

Механизмы развития АГ в сочетании с ХОБЛ обсуждаются по настоящее время. Предметом обсуждения является определение причинно-следственной связи развития этих двух патологий: развиваются ли эти заболевания независимо друг от друга или ХОБЛ, в ряде случаев, является непосредственной причиной развития АГ остается до конца не ясно. В связи с этим актуальным представляется дальнейшее изучение особенностей развития, первичной диагностики ССЗ у пациентов с обструктивными заболеваниями легких.

Важную роль в патогенезе как бронхообструктивных, так и ССЗ

заболеваний занимает воспаление [47,48]. У больных ХОБЛ выявлено наличие

системного хронического воспаления низкой градации, характеризующееся

увеличением числа нейтрофилов, макрофагов, Т-лимфоцитов, особенно СЭ8+;

повышением концентрации провоспалительных медиаторов и цитокинов,

так!гх как лейкотриен В4, ИЛ-8 и ФНО-а. Указанные изменения нарастают по

17

мере увеличения тяжести заболевания, развития дыхательной недостаточности, формирования легочного сердца и сохраняются не только в период обострения, но и в стабильном состоянии [49,53]. БА характеризуется преимущественно эозинофильным воспалением, при котором в большинстве случаев определяется увеличение числа активированных Т-лимфоцитов, в частности С04+ (Т-хелперов ТЬ2 клеток), а также эозинофилов и тучных клеток.

Повышение концентрации провоспалительных медиаторов также характерно для ССЗ. В работах, изучающих цитокиновый статус у пациентов с АГ, была выявлена более высокая концентрация провоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-6, ФНО-а) в сыворотке крови по сравнению с аналогичными показателями в сыворотке крови у здоровых лиц [66,67, 68]. Повышение уровня провоспалительных цитокинов коррелирует со степенью повышения АД и выраженностью эндотелиальной дисфункции [67]. По мнению ряда авторов, действие провоспалительных цитокинов активирует пролиферацию гладкомышечных клеток, увеличение толщины гладкомышечного матрикса интимы, ингибирование синтеза оксида азота с нарушением эндотелийзависимой вазодилатации [67]. Гиперэкспрессия медиаторов воспаления потенцирует нарушения реологических свойств крови, что сопровождается ростом периферического сопротивления и способствует процессам перестройки сосудистого русла, нарушению тонуса сосудов, которые, в свою очередь, являются пусковыми механизмами формирования и прогрессирования АГ[70]. Инотропное действие провоспалительных цитокинов наряду с активированием системы свертывания, повышением проницаемости капилляров приводят к ремоделированию сосудистой стенки и прогрессированию гипертрофии миокарда [69,71]. Установлена также способность ФНО-а индуцировать ремоделирование миокарда с прогрессирующим снижением его сократимости [69], а также способность усиливать экспрессию Баз-антигена, тем самым запуская РаБ-опосредованный апоптоз кардиомиоцитов.

СРВ, ИЛ-6, ФНО-а, липопротеин-связанная фосфолипаза являются независимыми ФР развития ССЗ и смертности [54, 55, 56, 57, 58, 59, 60]. Высокая концентрация различных системных маркеров воспаления ассоциирована с атеросклерозом и его осложнениями [56,61]. Так, проатерогенный эффект ФНО-а включает инициацию миграции лейкоцитов к эндотелию, увеличение синтеза молекул адгезии и хемоатрактанта, увеличение капиллярной проходимости [71]. СРБ, взаимодействуя с другими провоспалительными медиаторами, участвует в привлечении моноцитов в зону атеросклеротической бляшки и в образовании «пенистых» клеток. СРБ индуцирует синтез провоспалительных медиаторов ИЛ-1а, ИЛ-1р, ИЛ-6 и ФНО-а периферическими мононуклеарными клетками и альвеолярными макрофагами, молекулами сосудистой адгезии типа I (УСАМ-1), внутриклеточными молекулами адгезии типа I (1САМ-1) и ингибитора плазминогена типа I в клетках эндотелия, активирует систему комплимента, стимулирует захват ЛПНП, усиливает адгезию лейкоцитов сосудистым эндотелием, тем самым усиливая воспалительный каскад [63]. Подобные изменения воспалительного характера ведут к воспалению, нестабильности атеромы, вазоконстрикции и тромбообразованию. По данным авторов относительный риск развития кардиальных событий выше у лиц с высокой концентрацией СРБ по сравнению с лицами с низкой концентрацией СРБ [60]. Повышение уровня СРБ связано с умеренным риском развития ССЗ [62]. В работе РЫо-РЫа и соавт. пациентов с ХОБЛ разделяли в соответствии с уровнем СРБ. Оказалось, что 60% из данных больных имели уровень СРБ более 3 мг/л, что соответствовало группе с высоким риском развития ССО [64]. Таким образом, увеличение СРБ у больных как с ХОБЛ, так и с ССЗ, ассоциировано с повышенным риском развития ССО.

В исследовании, проводящем оценку состояния иммунной системы у лиц с коморбидной патологией, было описано выраженное нарушение иммунорегуляции. У пациентов с АГ и ХОБЛ, в сравнении с пациентами ХОБЛ без АГ, было установлено, что для коморбидного течения характерно

снижение количества С04+лимфоцитов, увеличение показателей поздней активации Т- и В-лимфоцитов, цитокинемия, снижение функциональной активности нейтрофилов. В связи с тем, что сочетание АГ и ХОБЛ ухудшает прогноз и снижает эффективность терапии, авторами рекомендуется проводить оценку состояния иммунных показателей в стадии ремиссии для выявления стойких нарушений в иммунорегуляции и их своевременной коррекции [65].

К общим патогенетическим механизмам ССЗ и БОЗ также относится

эндотелиальная дисфункция. Известно, что в механизме развития дисфункции

эндотелия при АГ и ХОБЛ лежит гемодинамический и оксидативный стресс,

повреждающий эндотелиоциты и разрушающий систему N0 [78,79]. Также

эндотелиальная дисфункция может быть вызвана хроническим

воспалительным процессом, при котором активируются полиморфно-ядерные

лейкоциты, секретирующие активные формы кислорода и способствующие

активации свободно-радикального окисления (СРО). В норме повышенное

образование активных форм кислорода (АФК) компенсируется активацией

защитных антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы,

глутатионпероксидазы и др.). Дисбаланс между активностью радикал-

продуцирующей и антиоксидантной системами приводит к "избытку АФК,

которые играют роль циркулирующих «патологических стимулов» и лежат в

основе системного поражения и развития дисфункции эндотелия [80, 81].

Ткань легких содержит в избытке ненасыщенные жирные кислоты, которые

являются субстратом перекисного окисления липидов (ПОЛ). Прямое влияние

оксидантов табачного дыма и активация фагоцитарной активности под

воздействием микроорганизмов и различных поллютантов при ХОБЛ ещё

больше увеличивает выделение АФК, запускающих процессы СРО. При АГ

также было продемонстрировано повышенное образование АФК при

исследовании больных эссенциальной гипертонией [82,83]. Активация СРО

приводит к уменьшению N0, что, соответственно, уменьшает эндотелий

зависимую вазодилатацию [84,85,86], что, способствует сохранению

¿и

вазоконстрикции и, соответственно, увеличению АД [87]. Таким образом, при повреждении эндотелия нарушается баланс >Ю/АТП в сторону уменьшения первого и увеличения последнего, происходит активизация процессов сосудистого ремоделирования и воспалительных реакций в стенке сосуда. Баланс между двумя вазоактивными системами: АТП и N0 может быть восстановлен путем снижения синтеза АТ II посредством ингибирования ангиотензипревращающего фермента (АПФ), что будет способствовать уменьшению активности РААС [88].

Известно, что по мере прогрессирования ХОБЛ происходит усугубление хронической гипоксии и, как следствие, активация симпатического отдела нервной системы (СНС), что приводит к увеличению уровня катехоламинов, в частности, норадреналина. Сохранение высокого уровня норадреналина при ХОБЛ свидетельствует о нарушении метаболической функции легких и роли симпато-адреналовой системы (САС) в становлении и прогрессировании АГ [72]. В то же время происходит дисбаланс адренергической рецепции в виде снижения чувствительности р-адренорецепторов (Р-АР) при повышении чувствительности а-адренорецепторов (а-АР). Помимо гипоксии, причиной появления АГ могут служить резкие колебания интраторакального давления, возникающие во время эпизодов удушья, которые также приводят к значительной активации СНС и развитию вазоконстрикции [74]. Колебания интраторакального давления влияют не только на СНС, но и на синтез гормонов (простагландинов, предсердного натрийуретического пептида), ответственных за регуляцию объема циркулирующей крови [75].

У больных ХОБЛ имеет место повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [72]. Изучение функционального состояния РААС при бронхиальной обструкции в сочетании с АГ констатировало ее высокую активность уже в начальной стадии. РААС и калликреин-кининовая система играют важную роль в регуляции АД, одними из основных компонентов которых являются ангиотензин II (АТ II) и брадикинин. Основное количество АТП образуется в легких, причем тканевое

содержание АТИ в значительно большей мере определяет степень активности РААС, чем его концентрация в крови. АТ II, как известно, является мощным стимулятором продукции свободных радикалов и обладает вазопрессорным эффектом, инициируя оксидативный стресс и воспаление в сосудистой стенке [76,77]. Он способствует увеличению экспрессии провоспалительных цитокинов, хемокинов и молекул межклеточной адгезии, повышению сосудистой проницаемости и образованию АФК. Таким образом, при БОЗ имеет место активация САС и РААС, которая в дополнение к исходно высокой активности этих систем при АГ, может свидетельствовать о значимом участии БОЗ в развитии и прогрессировании АГ [73,75].