Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и у длительно курящих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Оюнарова, Татьяна Николаевна

  • Оюнарова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 159
Оюнарова, Татьяна Николаевна. Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и у длительно курящих: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Томск. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оюнарова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 9 ГЛАВА 1. КОМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ: ОИМ И ХОБЛ,

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

. 1. Эпидемиология кардиореспираторной патологии: ИБС и ХОБЛ

.2. Острый инфаркт миокарда

.2.1. Эпидемиология и понятие острого коронарного синдрома

.2.2. Этиология и патофизиология острого инфакта миокарда

.2.3. Универсальное определение и классификация инфаркта миокарда 21 .2.4. Клиническая картина острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента

8Т 22 2.5. Клиническая картина острого инфаркта миокарда без подъема сегмента

ЭТ

.2.6. Тактика ведения и общие принципы лечения ОИМ

.3. Хроническая обструктивная болезнь легких

.3.1. Эпидемиология и патогенез ХОБЛ

.3.2. Диагностика ХОБЛ 3

.4. Общность факторов риска и патогенеза для ОИМ и ХОБЛ 30 .5. Роль неспецифических маркеров воспаления в патогенезе ОКС и

ХОБЛ

.6. Особенности функционирования кардиореспираторной системы 33 .6.1. Сердечно-сосудистые нарушения при наличии хронической

бронхолегочной патологии

.6.2. Нарушение в системе дыхания при остром инфаркте миокарда

.7. Особенности клинического течения сочетанной патологии

.8. Особенности лечения ОИМ и ХОБЛ при их сочетании

.8.1 .Препараты для лечения ОИМ, влияние на дыхательную систему

.8.1.1. Кислородотерапия

.8.1.2 Нитраты

1.8.1.3 Антиагреганты и антикоагулянты

1.8.1.4. (3 - адреноблокаторы

1.8.1.5 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ)

1.8.1.6 Блокаторы рецепторов ангиотензина II

1.8.1.7 Антагонисты кальция 47 1.8.2. Препараты, использующиеся для лечения ХОБЛ, влияние на ССС

1.8.2.1. Холинолитики

1.8.2.2. В2-агонисты

1.8.2.3. Метилксантины

1.8.2.4. Глюкокортикостероиды и комбинированные препараты 51 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Критерии включения/исключения 5

2.1.2. Дизайн исследования 55 2.1.3 .Клиническая характеристика пациентов 5

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучаемые клинические параметры и критерии их оценки

2.2.2. Спирометрия

2.2.3. Электрокардиограмма

2.2.4. Ультразвуковое исследование сердца

2.2.5. Селективная коронароангиография

2.2.6. Исследование уровня неспецифических маркеров воспаления

2.3. Методы статистического анализа 67 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 68 3.1. Особенности клинического течения и лечения острого инфаркта миокарда у пациентов в сочетании с ХОБЛ

3.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика сравниваемых групп

3.1.2. Оценка риска неблагоприятных событий по шкале GRACE у пациентов с ОИМ и ХОБЛ

3.1.3. Характеристика поражения венечного русла у пациентов с ОИМ и ХОБЛ

3.1.4 Особенности патогенетического лечения острого инфаркта миокарда при наличии сопутствующей бронхолегочной патологии

3.1.5 Рецидивирующая ишемия миокарда у пациентов с ОИМ и ХОБЛ

3.1.6 Нарушение ритма сердца при остром инфаркте миокарда у пациентов с ХОБЛ

3.2. Особенности, диагностика и лечение клинических проявлений бронхолегочной патологии у пациентов в острый период ИМ в сочетании с ХОБЛ и у длительно курящих без ХОБЛ

3.2.1. Критерии диагностики ХОБЛ у пациентов в острый период инфаркта миокарда

3.2.2. Клинические проявления ХОБЛ в острый период инфаркта миокарда у пациентов с сочетанной патологией

3.2.3. Клинические проявления бронхолегочной патологии в острый период инфаркта миокарда у длительно курящих пациентов 83 3.2.4 Спирографическое исследование у пациентов с ОИМ

3.2.5.Время проявления и причины респираторных симптомов у пациентов с ХОБЛ и у длительно курящих с ОИМ

3.2.6. Применение и эффективность холинолитиков и комбинированных средств у пациентов с ХОБЛ в острый период инфаркта миокарда

3.3. Структурно - функциональная характеристика сердца у пациентов с ХОБЛ и у длительно курящих с ОИМ

3.3.1. Особенности структурно - функциональных показателей правых и левых отделов сердца в острый период ИМ у пациентов с ХОБЛ и у длительно курящих

3.3.2.Взаимосвязь клинического течения острого инфаркта миокарда со структурно - функциональными характеристиками сердца у пациентов с ХОБЛ и у длительно курящих

3.4. Роль провоспалительных цитокинов в клинической картине ОИМ у больных с ХОБЛ

3.4.1. Уровень провоспалительных цитокинов в периферической крови у пациентов с ОИМ, ОИМ и ХОБЛ и у здоровых лиц

3.4.2. Взаимосвязь уровня неспецифических маркеров воспаления в периферической крови с клиническими проявлениями ХОБЛ, коронарной болезни сердца и лабораторными показателями у больных с ОИМ

3.4.3. Лабораторные показатели у пациентов с сочетанной патологией

3.5. Оценка изучаемых конечных точек и анализ госпитальной и годовой летальности у пациентов с ОИМ и ХОБЛ

3.6. Консервативное лечение острого инфаркта у пациентов с сочетанной патологией, влияние лекарственных препаратов на течение ХОБЛ 110 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 114 ВЫВОДЫ 132 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АСК - ацетилсалициловая кислота

АХП - антихолинергический препарат

БА - бронхиальная астма

БКК - блокатор кальциевых каналов

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

БМКК - блокаторы медленных кальциевых каналов

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

БСК - болезни системы кровообращения

ВИР - время изоволюметрического расслабления

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВРУ - верхний референсный уровень

ГБ - гипертоническая болезнь

ДДБД - длительно действующие бронходилататоры

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖТ - желудочковая тахикардия

И-АПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

иГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИСКА - инфаркт - связанная коронарная артерия

КА - коронарная артерия

КВГ - коронаровентрикулография

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

ЛВЗ - легочно - венозный застой

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МЖП - межжелудочковая перегородка

МКК - малый круг кровообращения

МОК - минутный объем кровообращения

НМГ - низкомолекулярный гепарин

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НС - нестабильная стенокардия

НФГ - нефракционированный гепарин

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОИМБп8Т - острый инфаркт миокарда без подъема БТ

ОИМпБТ - острый инфаркт миокарда с подъемом 8Т

ОКС - острый коронарный синдром

ОЛЖН - острая левожелудочковая недостаточность

ОРГК - обзорная рентгенография органов грудной клетки

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОФВ1 - объем форсированного выдоха

ПЖ - правый желудочек

Пик А - максимальная скорость потока предсердной систолы

Пик Е - пиковая скорость раннего диастолического наполнения

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система

РКИ - рандомизированные контролируемые исследования

РОИМ - рецидивирующий острый инфаркт миокарда

РПИС - ранняя постинфарктная стенокардия

РПТ - реперфузионная терапия

СВТ - суправентрикулярная тахикардия СД - сахарный диабет

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

СДПЖ - систолическое давление в правом желудочке

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

СС - стабильная стенокардия

ССЗ - сердечно - сосудистое заболевание

ССО - сердечно - сосудистые осложнения

ССП - сердечно - сосудистая патология

ССС - сердечно - сосудистые события

ТЛТ - тромболитическая терапия

ТЭ - тромбоэмболия

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФК - функциональный класс

ФНО - а - фактор некроза опухоли альфа

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭРПТ - экстренная реперфузионная терапия

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения острого инфаркта миокарда у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и у длительно курящих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Среди причин смертности населения в России, как и в большинстве развитых стран, ведущее место занимают болезни системы кровообращения (БСК) [120]. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ). Более того, можно говорить о сверхсмертности мужчин, уровень смертности среди которых превышает уровень смертности среди женщин от БСК в целом в 4,7 раза, от ишемической болезни сердца (ИБС) - в 7,2, от инфаркта миокарда (ИМ) - в 9,1 и от цереброваскулярных болезней (ЦВБ) - в 3,4 раза [233]. БСК составляют 18,8% в общей структуре заболеваний, занимая первое место [120].

Как известно, на сегодняшний день ИБС и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) являются наиболее распространенными заболеваниями человека, обуславливающими высокую смертность, в экономических развитых странах мира [76]. Сердечно - сосудистая патология является основной патологией, которая сопутствует ХОБЛ, и, вероятно, является как самой частой, так и самой серьезной болезнью, сосуществующей с ХОБЛ [226, 164]. Сочетание этих двух патологических процессов у одного пациента приводит к формированию синдрома взаимоотягощения с соответствующими клиническими особенностями болезни, обусловливающими необходимость в новых подходах в диагностике и, особенно, в тактике лечения таких больных [61].

Распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [143]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, распространенность ХОБЛ составляет 1,7% (2,4 млн. больных), в то время как фактическое число этих больных составляет около 16 млн. человек [117]. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире. При этом

официальные данные во многих странах нередко ниже, т.к. представляемые статистические показатели основаны преимущественно на учете клинически выраженных стадий ХОБЛ, когда у пациентов есть достаточные основания для обращения к врачу.

При ХОБЛ создаются условия для формирования кардиореспираторной патологии. Доказательством этого служит не только сочетание ХОБЛ и сердечно - сосудистой патологии, но и существования кардиореспираторного континуума. В основе его развития лежит комплекс патогенетических механизмов, которые действуют непосредственно на органы-мишени или опосредованно через развитие повреждения сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции. К таким факторам относят курение, гипоксемию в покое или при физической нагрузке, оксидативный стресс и системное воспаление низкой градации [48,123,241]. Курение сигарет является ведущим этиологическим фактором риска развития ХОБЛ и ИБС. У курильщиков наблюдается повышенная распространенность респираторных симптомов и расстройств легочной функции, ускоренное годичное снижение объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]) и максимальные показатели смертности от ХОБЛ по сравнению с некурящими лицами [105]. Но в настоящее время известно, что не у всех длительно курящих лиц развивается ХОБЛ, а только у 15-20% [29,186].

Многочисленные исследования последнего десятилетия посвящены изучению механизмов развития острого коронарного синдрома (ОКС). Изучено множество факторов риска развития и прогрессирования ИБС, однако не удалось полностью объяснить, что является первопричиной и основным пусковым механизмом острых коронарных осложнений. В последнее время широко обсуждается воспалительная теория атеросклероза [75]. Взаимоотношения воспаления и атеросклероза является темой научной дискуссии на протяжении более 150 лет [21]. Многочисленные клинико-патологические и экспериментальные исследования последних лет свидетельствуют, что артериальная стенка при атеросклерозе поражается с

участием иммунных механизмов. В результате воспаления происходят утолщения внутреннего слоя артерии, некроз срединного слоя, сегментарная пролиферация клеток внутреннего и среднего слоев, отложение липидов и кальция, образование тромбов на патологически измененном сегментарном участке артерии. [75,72,86]. Воспалительная теория атерогенеза подтверждается обнаружением в крови больных ССЗ, прежде всего ИБС, повышенной концентрации маркеров воспалительного ответа, таких как С-реактивный белок (СРБ), интерлейкин-6 (ИЛ-6), интерлейкин-8 (ИЛ-8), интерлейкина-1 р (ИЛ-1р), фактора некроза опухоли (ФНО-а), фибриногена и др.[21]. При ХОБЛ помимо, дисбаланса протеолитических ферментов и антипротеиназ, оксидативного стресса самое лидирующее и значимое значение в патогенезе играет хроническое, диффузное, неаллергическое поражение дыхательных путей, которое проходит, с участием нейтрофилов с повышенной активностью миелопероксидазы, нейтрофильной эластазы, металлопротеиназ. Воспалительная реакция связана с нейтрофильной инфильтрацией в очаг воспаления при повышенной активности провосполительных цитокинов: - ИЛ-6, ИЛ-1 р, ФНО-а, хемокина ИЛ-8 и других маркеров воспаления [89]. В настоящее время ХОБЛ рассматривается как заболевание дыхательных путей и легких с системными последствиями. К самым грозным системным последствиям ХОБЛ относят ССЗ, поэтому сочетание этих заболеваний определяет наиболее неблагоприятный прогноз

[3, 2].

ИБС у больных ХОБЛ проявляется тремя основными вариантами течения: стенокардическим (30-42%), бронхообструктивным (10-12%), безболевым (47-58%). Безболевой вариант приводит к тому, что манифестация ИБС у больных ХОБЛ зачастую начинается с ОИМ. Эпидемиологические исследования, проведенные в России, показывают, что в средних и старших возрастных группах сочетание ИБС и ХОБЛ составляет 60%. Считается, что ИБС остаётся в тени ХОБЛ, т.к. начинает превалировать дыхательная недостаточность и легочная гипертензия. При этом происходит

«адаптация» сердечной мышцы к дефициту кислорода, что приводит к преобладанию безболевой ишемии миокарда с уменьшением приступов стенокардии [15].

Проблема сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ сложна, многообразна и недостаточно изучена. Взаимообусловленность ИБС и ХОБЛ неоднократно обсуждалась в отечественной и зарубежной литературе, однако единства мнений по этому вопросу до сих пор не достигнуто. В значительном числе случаев возможно одновременное начало этих заболеваний. Несомненно, что рассматриваемые патологические состояния утяжеляют течение и ускоряют темпы формирования обоих заболеваний. [14, 118, 138, 126].

Цель исследования. Изучить влияние ХОБЛ и длительного курения на клиническое течение ОИМ; оценить воздействие базисной терапии ХОБЛ на клинику ОИМ и лекарственных средств, использующихся для лечения ОИМ на клинические проявления ХОБЛ.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения ОИМ у пациентов с ХОБЛ

2. Сопоставить клиническое течение ОИМ у длительно курящих и некурящих пациентов без ХОБЛ.

3. Проанализировать безопасность и эффективность применения холинолитиков и ингаляционных комбинированных лекарственных средств (ß2 - агонист и глюкокортикостероид) при лечении острого инфаркта миокарда у пациентов с ХОБЛ и лекарственных средств, использующихся для лечения ОИМ на клинические проявления ХОБЛ.

4. Дать оценку структурно-функционального состояния миокарда при ОИМ у пациентов с ХОБЛ и длительно курящих.

5. Исследовать влияние провоспалительных цитокинов на клинические проявления сочетанной патологии - острого инфаркта миокарда иХОБЛ.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что у пациентов с ХОБЛ тяжелой степени в сочетании с ИБС обострение ХОБЛ является фактором риска развития острого инфаркта миокарда.

Показано, что у 1/2 пациентов с сочетанной патологией ХОБЛ впервые выраженно манифестирует в виде бронхообструктивного и бронхитического синдромов при развитии острого инфаркта миокарда. Доказано, что клиника респираторных проявлений обусловлена как обострением ХОБЛ, так и острой левожелудочковой недостаточностью.

Впервые показано, что в реальной клинической практике у пациентов с ХОБЛ вследствие многососудистого поражения коронарных артерий и тяжелого соматического состояния больных при остром инфаркте миокарда ограниченно используется ЧКВ, менее эффективна ТЛТ. Эти обстоятельства в сочетании с другими факторами оказывают влияние на особенности течения острого инфаркта миокарда при ХОБЛ: в 2 раза чаще наблюдается ранняя постинфарктная стенокардия, в 4 раза чаще инфаркт миокарда рецидивирует, чаще осложняется фибрилляцией предсердий, эпизодами клинической смерти, вызванной в 30% случаев фибрилляцией желудочков, по сравнению с пациентами без ХОБЛ.

Впервые показано, что применение селективных р-блокаторов при остром инфаркте миокарда в сочетание с ХОБЛ усиливает бронхообструктивный синдром у 17% пациентов.

Впервые установлено, что у длительно курящих пациентов без ХОБЛ в первые дни острого инфаркта миокарда возможна клиника бронхитического синдрома в виде кашля с мокротой и сухих хрипов низкой тональности как проявление хронического необструктивного бронхита в сочетании с острой

левожелудочковой недостаточностью.

Впервые показано, что высокая концентрация провоспалительных цитокинов ИЛ-8, ИЛ-6 и ФНО-а при остром инфаркте миокарда в сочетании с ХОБЛ в крови находится в прямой взаимосвязи с такими проявлениями сочетанной патологии как одышка, обострение гнойного воспаления в бронхах, продуктивный кашель, бронхообструкция.

Впервые установлено, что при хронической обструктивной болезни легких перенесенный острый инфаркт миокарда увеличивает риск смерти в течение последующего года в четыре раза по сравнению с пациентами без сопутствующей ХОБЛ.

Практическая значимость работы

Разработаны рекомендации по диагностики ХОБЛ у пациентов с ОИМ. Показано, что обострение ХОБЛ у пациентов с ХОБЛ - фактор риска в отношении ОИМ. Сформировано представление о высокой вероятности осложнений при ОИМ у пациентов с ХОБЛ: РПИС, РОИМ в связи с выявленным многососудистым поражением коронарных артерий, высокой частотой возникновения аритмий (ФП, ФЖ). Показана эффективность и безопасность применения холинолитиков и комбинированных препаратов (глюкокортикостероиды и р-2 агонисты) для купирования симптомов ХОБЛ при ОИМ. Показано, что (З-блокаторы усиливают бронхообструктивный синдром на фоне бронхолитической терапии, менее, чем у 1/5 пациентов с ОИМ в сочетании с ХОБЛ, что требует их отмены.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. В реальной клинической практике у пациентов с ХОБЛ, вследствие многососудистого поражения коронарных артерий и тяжелого соматического состояния больных, при остром инфаркте миокарда ограниченно используется ЧКВ, менее эффективна ТЛТ. Эти обстоятельства, в совокупности с другими факторами, оказывают

влияние на особенности течения острого инфаркта миокарда при ХОБЛ: в 2 раза чаще наблюдается ранняя постинфарктная стенокардия, в 4 раза чаще инфаркт миокарда рецидивирует, чаще осложняется фибрилляцией предсердий, эпизодами клинической смерти, вызванной в 30% случаев фибрилляцией желудочков по сравнению с пациентами без ХОБЛ. При хронической обструктивной болезни легких перенесенный острый инфаркт миокарда увеличивал риск смерти в течение последующего года в четыре раза по сравнению с пациентами без сопутствующей ХОБЛ.

2. При ХОБЛ тяжелой степени у 1/3 пациентов развитию ОИМ предшествует обострение ХОБЛ. В 50% случаев ХОБЛ впервые выраженно манифестирует при развитии острого инфаркта миокарда. Клиника респираторных проявлений обусловлена как обострением ХОБЛ, так и острой левожелудочковой недостаточностью. Применение холинолитиков и комбинированных препаратов (глюкокортикостероиды и (3-2 агонисты) в острый и подострый период ИМ эффективно снижает или купирует проявления респираторных симптомов. Селективные (3-блокаторы при остром инфаркте миокарда в сочетание с ХОБЛ усиливают бронхообструктивный синдром у 17% пациентов. У длительно курящих пациентов с ОИМ без ХОБЛ в первые дни возможна клиника бронхитического синдрома как проявление хронического необструктивного бронхита в сочетании с острой левожелудочковой недостаточностью.

3. В острый период инфаркта миокарда у пациентов с ХОБЛ по сравнению с длительно курящими и некурящими пациентами структурно-функциональных характеристики сердца коррелируют с респираторными симптомами. Концентрация провоспалительтных цитокинов ИЛ-8, ИЛ-6 и ФНО-а в крови у больных с ОИМ в сочетании с ХОБЛ находится в прямой взаимосвязи с такими проявлениями сочетанной патологии как одышка, обострение

гнойного воспаления в бронхах, продуктивный кашель, бронхообструкция.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, кафедры ФПК и ППС кардиологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, в лечебно-диагностический процесс отделения неотложной кардиологии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН и кардиологического отделения ОГАУЗ «ТОКБ»

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009); I Всероссийской научной - практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул,2012); III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень,2012); Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» Москва-2012; Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» Самара 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (241 источников, из них 127 - российских авторов), иллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. КОМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ: ОИМ И ХОБЛ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология кардиореспираторной патологии: ИБС и ХОБЛ

Сочетание ИБС и ХОБЛ входит в понятие «кардиореспираторная патология» Появление нескольких патологических процессов у пациента приводит к формированию синдрома взаимоотягощения с соответствующими клиническими особенностями болезни, обусловливающими необходимость в новых подходах в диагностике и, особенно, в тактике лечения таких больных [61].

По частоте осложнений и количеству смертей во всех развитых странах среди основных патологий системы кровообращения ИБС занимает первое место [104]. С ОИМ ИБС дебютирует у 52,2% мужчин и у 36,1% женщин [69]. Причиной ОИМ практически всегда является внезапное ухудшение коронарного кровотока в результате тромбоза, возникающего, как правило, на месте имеющейся атеросклеротической бляшки с поврежденной поверхностью [153]. Поэтому основным методом лечения ОИМ является быстрое и полное восстановление коронарного кровотока и обеспечение адекватной перфузии миокарда [159].

По данным ряда недавно выполненных исследований, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [143]. В России ХОБЛ страдают около 16 млн. человек [117]. По данным ВОЗ в 2005 году причинами летальных исходов являлись кардиоваскулярные заболевания - 30%, онкологические заболевания -13%, ХОБЛ - 7% [179]. При этом только 25% случаев ХОБЛ выявляется на ранних стадиях ее развития [113, 163]. Сердечно - сосудистые заболевания у больных ХОБЛ обнаруживаются не менее чем у 50%, в то время как наличие последней повышает риск развития ССЗ в 2-3 раза [135]. По данным Jensen H.H. причинами смерти у пациентов с ХОБЛ в 25% случаев являются кардиоваскулярные заболевания, в 20-33% опухоли

различной локализации (преимущественно рак легких) и в 30% - это другие различные причины [182, 202]. В крупном эпидемиологическом исследовании Lung Health Study установлено, что кардиоваскулярные заболевания являются основными причинами госпитализации пациентов с ХОБЛ в 42% случаев, тогда как респираторные осложнения - только в 14% [134]. Кроме этого другие исследователи показали взаимосвязь степени тяжести ХОБЛ от сопутствующей кардиоваскулярной патологии. Было установлено, что снижение ОФВ1 на каждые 10% сопровождалось приростом риска развития нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы на 20%, а риск летального исхода вследствие кардиоваскулярных событий увеличивался на 28% [225]. В другом исследовании Towards а Revolution in COPD Health (TORCH) причина смертности от ССЗ у пациентов с ХОБЛ составила 27% [202, 145].

В исследование Behar S. и соавторов изучалась распространенность и прогноз ХОБЛ среди 5839 пациентов с ОИМ, среди которых, ХОБЛ встречалась более чем у 7% пациентов. ХОБЛ на 50% чаще встречалась, чем в общей популяции. ХОБЛ чаще наблюдалась: у мужчин - 7,6%, табакокурилыциков - 9,7%, пациентов старше 70 лет - 10,0% [139].

Так в исследование Nathaniel М. Hawkins и соавторов, ХОБЛ являлась, независимым предиктором смертности у пациентов с ИМ. Тогда, как в исследовании Valsartan при ОИМ (VALIANT), среди 14703 пациентов с ОИМ: ХОБЛ встречалась более чем у 8,6% пациентов. И в течение 24,7 месяцев смертность от всех причин составляла 30% у пациентов с ХОБЛ, по сравнению с 19% без нее. Оказалось, что ХОБЛ является независимым предиктором смертности у пациентов с ОИМ. Все приведенные данные достаточно убедительно свидетельствуют о важной роли ХОБЛ в развитии ССЗ и смертности.

В настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, отчасти в связи с возросшим употреблением табака среди женщин в странах с высоким уровнем дохода [170]. Причиной частой

ассоциации ХОБЛ и ССЗ могут быть общие факторы риска [4]: курение, пол, возраст, гиподинамия, стрессы, артериальная гипертония, а также прием некоторых лекарственных средств, повышающих симпатическую активность нервной системы (бета2-агонисты и др.). В последнее время, в литературе появились данные, свидетельствующие о важной роли персистирующего системного воспаления, дисфункции сосудистого эндотелия, оксидативного стресса, присутствующего при атеросклерозе и ССЗ, в патогенезе ХОБЛ у данной категории больных [49].

1.2. Острый инфаркт миокарда

1.2.1. Эпидемиология и понятие острого коронарного синдрома

Сердечно-сосудистые заболевания в течение нескольких десятилетий являются причиной смерти населения в индустриально развитых странах, в том числе и в России, где от последних ежегодно умирают почти 1,2 млн человек, что составляет 55 % от общей смертности. По данным Н. А. Мазура, в нашей стране уже в возрасте от 20 до 24 лет ИБС заболевают 8 человек на 100 тыс. населения, а в возрасте от 60 до 64 лет цифры увеличиваются до 1712 на 100 тыс. Согласно данным американского национального обследования, в США ИБС страдают более 5 млн человек. Для мужчин в возрасте до 35 лет она является главной причиной смерти, а в возрасте после 45 лет ИБС — главная причина смерти, как для мужчин, так и для женщин [17].

ИБС, как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами стабильного течения и обострений. Период обострения ИБС обозначают как «острый коронарный синдром» (ОКС). Термин «острый коронарный синдром» был предложен новозеландским клиницистом White в 1996-1997 г., чтобы показать трудности диагностики и точного прогнозирования течения острых ишемий миокарда, непосредственно угрожающих жизни

больного. В широкой клинической практике его стали применять лишь в самом конце XX в [17]. Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) приняли следующее определение ОКС и нестабильной стенокардии (НС): «ОКС - термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющие подозревать ОИМ или НС. Термин включает в себя такие понятия как: ОИМ с подъемом сегмента БТ (ИМп8Т), ИМ без подъема сегмента БТ (ИМпб8Т), ИМ, диагностируемый по изменению ферментов и , по другим биомаркерам, по поздним ЭКГ признакам и НС [26]. Понятие ОКС используется для обозначения больных при первом контакте и подразумевает необходимость лечения (ведения), как больных ОИМ и НС.

1.2.2. Этиология и патофизиология острого инфакта миокарда

Атеросклероз, безусловно, служит наиболее частой причиной ОИМ. ОИМ и НС являются разными клиническими проявлениями единого патофизиологического процесса, а именно тромбоза различной степени выраженности над надрывом атеросклеротической бляшки или эрозией эндотелия коронарной артерии, и последующих дистальных тромбоэмболий [26, 160]. Существуют и другие возможные патогенетические механизмы ОИМ: спазм, механическая обструкция из-за кровоизлияния в атеросклеротическую бляшку или быстрого ее роста [47].

Самая частая причины тромбоза - разрыв атеросклеротической бляшки. Атеросклеротическую бляшку, склонную к разрыву, принято называть нестабильной [153]. Такая бляшка, состоит из крупного липидного ядра, включающая в большом количестве воспалительные клетки и относительно мало гладкомышечных клеток, покрыта истонченной фиброзной капсулой [235]. Прочность фиброзной капсулы обеспечивается нитями коллагена. Провоспалительные цитокины, выделяющиеся макрофагами и другими клетками, способствуют экспрессии ферментов (металлопротеиназ), приводящие к разрушению коллагенового матрикса. Остаётся открытым

вопрос, что запускает воспалительные процессы в атеросклеротической бляшке. В качестве причин выдвигают окисленные липопротеины, инфекцию, неспецифическое воспаление, метаболические нарушения (сахарный диабет, гиперурикемия), радиацию и т.д. [47]. После разрыва атеросклеротической бляшки непосредственно к тромбозу приводит цепь последовательных реакций. Во-первых, взаимодействие тромбоцитов с коллагеном экстрацеллюлярного матрикса бляшки приводит к их активации. Под влиянием фактора Виллебранда, секретируемого активированными тромбоцитами, между ними образуются молекулярные мостики. На поверхности тромбоцитов в больших количествах экспрессируется рецептор СРПЬЯПа, связывающий тромбоциты с фибриногеном. Макрофаги и гладкомышечные клетки атеросклеротической бляшки продуцируют тканевой фактор, запускающий каскад коагуляции. Таким образом, поврежденная бляшка служит очагом стимуляции тромбообразования и коагуляции, при этом оба механизма оказывают взаимоиндуцирующее действие [47]. При коронарном тромбозе первоначальная обструкция коронарной артерии обычно вызывается агрегацией тромбоцитов. Но впоследствии фибрин имеет большее значение для дальнейшей стабилизации раннего и хрупкого тромба. При этом развивается ОИМ с элевацией БТ на ЭКГ. Наиболее частой причиной ОИМ без элевации БТ является необтурирующий тромб, сформированный на разрыве атеросклеротической бляшки. Кроме того ОИМ в 2-5% может быть осложнением таких заболеваний как: инфекционный эндокардит, расслаивающаяся аневризма, коронариит, травма грудной клетки и т.д.

1.2.3. Универсальное определение и классификация инфаркта миокарда

Помимо существующих на сегодня клинических вариантов ИМ [27, 85], универсальная классификация ИМ основана на патогенетических, клинических и прогностических различий, а так же выбранных стратегиях

лечения и критериях определения ОИМ [99].

■ Тип 1. Спонтанный ИМ

■ Тип 2. ИМ вследствие ишемического дисбаланса

■ Тип 3. ИМ, приведший к смерти, когда определение биомаркеров невозможно

■ Тип 4а. ИМ, связанный с 4KB

■ Тип 46. ИМ, связанный с тромбозом стента

■ Тип 5. ИМ, ассоциированный с АКШ

1.2.4. Клиническая картина острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST

Согласно документу, принятому рядом международных кардиологических сообществ в 2007г., течение ИМ разделено на несколько периодов [26]: ■развивающийся ИМ - от 0 до 6 часов; ■ОИМ - от 6 часов до 7 суток;

■заживающий (рубцующийся) ИМ - от 7 до 28 суток; ■заживший ИМ - начиная с 29 суток. Классическая (типичная) картина HMnST характеризуется [26, 85]:

■длительным приступом (status anginosus) давящих, сжимающих, жгучих загрудинных болей (с иррадиацией в шею, нижнюю челюсть, левую руку), не проходящих после повторного приема нитроглицерина (НГ);

■болевой синдром может носить волнообразный характер и продолжаться от 20 минут до нескольких часов;

■болевой синдром часто сопровождается чувством страха («страха смерти»), возбуждением, беспокойством и повышенным потоотделением.

Существуют атипичные формы течения HMnST, они включают в себя следующие варианты [26, 85]:

■Астматический вариант (status asthmaticus) характеризуется быстрым развитием клиники острой левожелудочковой недостаточности. Ангинозные боли могут быть не очень интенсивными или вовсе отсутствовать, и приступ

сердечной астмы или отек лёгких являются первым и единственным клиническим симптомом ИМ. Обычно этот вариант встречается у больных пожилого и старческого возраста, особенно на фоне предшествующей ХСН.

■Абдоминальный вариант (status gastralgicus) чаще наблюдается при диафрагмальном ИМ, для него характерна боль в верхней части живота, диспепсические явления - тошнота, рвота, метеоризм, в ряде случаев парез желудочно - кишечного тракта.

■Аритмический вариант характерен тем, что в клинической картине преобладают нарушения ритма и проводимости - пароксизмы суправентрикулярной либо желудочковой тахикардии (СВТ и ЖТ), полная АВ блокада. При этом варианте болевой синдром может отсутствовать или может быть выражен незначительно.