Влияние терапии селективным бета1-адреноблокатором и бета2-агонистом на изменение характеристик бета-адренорецепторов у пациентов с кардиореспираторной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Смолякова Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Смолякова Екатерина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Распространенность БОЗ и ССЗ
1.1. Распространённость ССЗ
1.2. Распространенность БОЗ
1.3. Распространённость сочетанной кардиореспираторной патологии
2. Этиология и патогенез сочетанной кардиореспираторной патологии
3. Препараты, назначаемые при ССЗ и БОЗ, воздействующие
на адренорецепторное звено
4. Строение и функция Р-адренорецепторов
5. Изменения адренорецепторного аппарата под влиянием терапии
6. Методы оценки характеристик адренорецепторного аппарата
6.1. Косвенные методы
6.2. Оценка вторичных мессенджеров
6.3. Прямые методы
6.4. Новый модифицированный радиолигандный метод определения активности связывания
бета-адренорецепторов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Характеристика препаратов, использованных в исследовании
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка характеристик Р-адренорецепторов лимфоцитов периферической крови методом радиолигандного анализа у больных с ССЗ в зависимости от наличия БОЗ
3.2. Сравнение изменений активности связывания Р-адренорецепторов лимфоцитов периферической крови методом радиолигандного анализа при проведении острой пробы с селективным р1-адреноблокатором, р2-агонистом короткого и длительного действия у больных с ССЗ в зависимости от наличия БОЗ
3.3. Сопоставление изменений активности связывания ß-адренорецепторов лимфоцитов периферической крови с результатами острой спирометрической 4-часовой пробы с селективным ß1-адреноблокатором у больных с ССЗ в зависимости от наличия БОЗ
3.4. Оценка клинической эффективности и безопасности применения селективного бета1-адреноблокатора, бета2-агониста и их комбинации у больных с АГ, АГ в том числе с ИБС, ХСН,
НРС в зависимости от наличия БОЗ
3.4.1. Динамика показателей АД, ЧСС по результатам клинического измерения на фоне терапии селективным ßl-АБ (бисопрололом) у пациентов с ССЗ и с сочетанной кардиореспираторной патологией
3.4.2.1. Динамика показателей СМАД, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и ЭКГ на фоне терапии селективным ßl-АБ (бисопрололом) у пациентов с ССЗ без БОЗ
3.4.2.2. Динамика показателей СМАД, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и ЭКГ на фоне терапии селективным ßl-АБ (бисопрололом) у пациентов с ССЗ и БОЗ (1-я группа)
3.4.2.3. Динамика показателей СМАД, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и ЭКГ на фоне терапии селективным ßl-АБ (бисопрололом) у пациентов с ССЗ и БОЗ (2-я группа)
3.4.2.4. Динамика показателей степени ночного снижения у пациентов с ССЗ без БОЗ и у пациентов с ССЗ и БОЗ
3.4.3.1. Оценка безопасности применения селективного ßl-адреноблокатора в группе пациентов с ССЗ без БОЗ
3.4.3.2. Оценка безопасности применения селективного ßl-адреноблокатора в группе пациентов с ССЗ и БОЗ (l-я группа)
3.4.3.3. Оценка безопасности применения селективного ßl-адреноблокатора в группе пациентов
с ССЗ и БОЗ (2-я группа)
3.4.4.l. Оценка безопасности применения селективного ß2-агониста в группе пациентов с ССЗ и
БОЗ (l-я и 2-я группы)
3.4.5.1. Оценка эффективности применения селективного ß2-агониста в группе пациентов с ССЗ и БОЗ (l-я и 2-я группа)
3.4.6.1. Изменение лабораторных показателей до и после терапии селективным ßl-адреноблокатором (бисопрололом) у пациентов с ССЗ без БОЗ
3.4.6.2. Изменение лабораторных показателей на фоне терапии селективным ßl-адреноблокатором (бисопрололом) и ß2-агонистом (формотеролом) у пациентов с ССЗ и БОЗ 1-й группы
3.4.6.3. Изменение лабораторных показателей на фоне терапии селективным ßl-адреноблокатором (бисопрололом) и ß2-агонистом (формотеролом) у пациентов с ССЗ и БОЗ 2-й группы
2
3.5. Оценка взаимосвязи клинических, функциональных параметров с характеристиками в -адренорецепторов, определенных исходно и в острой пробе с селективным Р1-адреноблокатором, в2-агонистом короткого и длительного действия, у больных с АГ, АГ в том
числе с ИБС, ХСН, НРС в зависимости от наличия БОЗ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСТ - Asthma Control Test САТ - COPD Assessment Test Р-АМ - Р-адреномиметики Р-АР - Р-адренорецепторы
mMRC - The Modified Medical Research Council Dyspnea Scale
TNF-a - Фактор некроза опухоли альфа
АГ - Артериальная гипертония
АД - Артериальное давление
БОЗ - Бронхообструктивные заболевания
БА - Бронхиальная астма
ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения
ДАД - Диастолическое артериальное давление
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
иГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
ИСС - Индекс специфического связывания
ИМ - Инфаркт миокарда
ИФА - Иммуноферментный анализ
НРС - Нарушение ритма сердца
ОФВ1 - Объема форсированного выдоха за 1-ю секунду
ПЦР-РВ - Полимеразная цепная реакция в реальном времени
САД - Систолическое артериальное давление
СМАД - Суточное мониторирование артериального давления
СНС - Степень ночного снижения
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания
ФЖЕЛ - Форсированная жизненная емкость легких
ХМ-ЭКГ - Холтеровское мониторирование электрокардиограммы
ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнью легких
ХСН - Хроническая сердечная недостаточность
цАМФ - Циклический аденозинмонофосфат
ЧСС - Частота сердечного сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние терапии селективным бета1-адреноблокатором и бета2-агонистом на изменение характеристик бета-адренорецепторов у пациентов с кардиореспираторной патологией»
ВВЕДЕНИЕ
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) все чаще сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) встречаются с бронхообструктивной патологией, и, в частности, с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмой (БА) [WHO, 2016].
Одним из наиболее частых сочетаний ССЗ и бронхолегочной патологии является сочетание артериальной гипертонии (АГ) и ХОБЛ [Кароли Н.А,2011]. По данным ряда авторов, это сочетание встречается в 13-62% случаев [Anthonisen N.R.,2002; Бокша В.Г.,1991; Mannino D.M., 2008; Curkendall S.M. ,2006; Ратова Л.Г., 2012]. При этом в качестве коморбидных состояний у пациентов с ХОБЛ на первом месте стоит АГ, увеличивая количество госпитализаций и смертность независимо от ХОБЛ [Perera P.N.,2012]. У пациентов с БА АГ выявляется в 34% случаев [Sin D.D., 2005; Кароли Н.А., 2002]. Высокая частота сочетания АГ и бронхолегочной патологии объясняется наличием общих факторов риска, а также общих патогенетических механизмов [Repine J.E., 1997; Vaziri N.D., 2006]. Среди факторов риска ведущую роль занимают: активное и пассивное курение, загрязнение окружающей среды и бытового воздуха, которые оказывают пагубное воздействие на кардиореспираторную систему. В основе же общих патогенетических механизмов в первую очередь рассматривают активацию системного воспалительного ответа, опосредованного клеточными и гуморальными факторами. В ряде работ отмечено, что при наличии воспалительного фона происходит изменение функционирования ß-адренорецепторного аппарата, определяющего важные кардиологические (сосудистый тонус) и пульмонологические (тонус гладкой мускулатуры, мукоциллиарный клиренс) показатели. С другой стороны, имеются противоречивые данные о влиянии самих препаратов, осуществляющих свой эффект через ß-АР ф2-агонистов длительного действия), на компоненты воспалительного каскада. Обсуждается возможность как про-, так и противовоспалительного действия данной группы препаратов [79].
Наличие схожих патогенетических механизмов, объединяющих АГ и БОЗ, приводит не только к ухудшению прогноза и течения сочетанной патологии, но и сильно осложняет задачу врача в плане диагностики и ведения данной категории пациентов. Клинические проявления (одышка, нехватка воздуха при физической нагрузке) у пациентов с кардиореспираторной патологией схожи и характерны как для ССЗ, так и для БОЗ. Так, одышка является одной из первых жалоб, предъявляемых при госпитализации. В исследованиях было показано, что процент встречаемости одышки у опрошенных больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) составил - 56-74%, а у больных с ХОБЛ одышку отмечали 63-65% респондентов [Vestbo J., 2008]. Ранняя диагностика и правильно подобранная терапия являются необходимыми условиями для улучшения качества жизни пациента и прогноза заболевания. Для пациентов с
сочетанной кардиореспираторной патологией сложности в выборе терапии заключаются в том, что кардиологические препараты могут оказывать влияние на состояние бронхолегочной системы и, соответственно, препараты, назначаемые по поводу бронхообструктивных заболеваний, могут влиять на течение сердечно-сосудистой патологии. В частности, это касается в 1 -адреноблокаторов и в2-адреномиметиков, которые обладают противоположным действием и осуществляют его через в-адренорецепторы (в-АР), которые располагаются в одних и тех же тканях, однако в разном соотношении, что и предопределяет физиологический эффект воздействия препаратов. Для преодоления этих трудностей, в 2013 г. Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и Российским респираторным обществом были созданы одни из первых рекомендаций по диагностике и лечению лиц с АГ и ХОБЛ [55].
Как уже отмечалось ранее, одними из препаратов, используемых для лечения пациентов с ССЗ, являются в1 -адреноблокаторы. Все в-адреноблокаторы делятся на неселективные и селективные. Нежелательные эффекты неселективных в-адреноблокаторов у пациентов с сочетанной патологией связаны с прямой блокадой в2-адренорецепторов, выделением ацетилхолина и спазмом гладких мышц бронхов. Селективные же в1-адреноблокаторы имеют большее сродство к в1-адренорецепторам, поэтому реже и в меньшей степени вызывают побочные явления со стороны бронхолегочной системы. Однако известно, что степень селективности разных в1-адреноблокаторов различна и существенно уменьшается с увеличением дозы препарата.
Наиболее частыми проблемами, возникающими при назначении в2-агонистов, препаратов первой линии при лечении бронхообструктивных заболеваний (БОЗ), со стороны сердечнососудистой системы, являются: увеличение частоты сердечных сокращений, нарушения ритма сердца и, соответственно, повышение риска развития инфаркта миокарда. Все перечисленные изменения связывают с опосредованным влиянием в2-агонистов на в-адренорецепторы в сердце.
Важность применения в1 -адреноблокаторов у больных ССЗ и в2-адреномиметиков у больных БОЗ (ХОБЛ, БА) была неоднократно доказана в многочисленных работах. Тем не менее, на сегодняшний день не существует единого мнения относительно безопасности применения в1 -адреноблокаторов у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией, наибольшие сложности возникают при сочетанном приеме в1 -адреноблокаторов с в2-адреномиметиками. Отсутствуют достоверные данные о механизмах взаимодействия этих классов препаратов на рецепторном уровне. На настоящий момент недостаточно литературных данных относительно влияния одновременного назначения селективных в2-агонистов и в1-адреноблокаторов на характеристики в-адренорецепторов, необходимых для определения безопасности и эффективности применения этих классов препаратов у больных с сочетанной патологией.
Вследствие того, что параметры, характеризующие функционирование Р-адренорецепторов, представляются очень важными, предпринимались активные попытки их изучения, с помощью ряда методов как прямых, так и косвенных: оценка изменения аффинности, экспрессии рецепторов, а также их активности за счет изменения вторичных мессенджеров. Большой вклад в изучение Р-АР внесли исследования, проведенные с использованием радиолигандного анализа. Данный метод является наиболее точным для определения количества (плотности) на клеточной мембране и сродства (аффинности) к лигандам Р-АР как исходно, так и на фоне применяемых препаратов. Учитывая, что традиционный радиолигандный анализ является трудоемким, дорогостоящим и требует забора большого количества крови, на его основе был разработан и апробирован модифицированный метод определения рецепторной активности связывания Р-АР Т-лимфоцитов человека с использованием [125Ц цианопиндолола, применимый в практической медицине [67]. Данная модификация радиолигандного анализа позволяет оценить динамику рецепторного ответа Т-лимфоцитов периферической крови, и экстраполировать ее на изменения рецепторного аппарата, происходящие в бронхолегочной и сердечно-сосудистой системах, как исходно, так и на фоне назначаемых препаратов.
Таким образом, в условиях формирования очень сложной системы взаимодействия на рецепторном уровне, находящейся под влиянием как системного воспаления - компонента патогенеза, так и терапии препаратами, воздействующими на Р-АР, требуется более углубленное изучение адренорецепторного аппарата. Применение модифицированного радиолигандного анализа позволит на основе полученных данных выработать персонифицированные подходы к терапии пациентов с коморбидной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологией. В дальнейшем полученные данные могут быть использованы для выявления пациентов с высоким риском развития побочных эффектов от назначаемой терапии.
ЦЕЛЬ: Изучить изменения характеристик бета-адренорецепторов методом радиолигандного анализа у больных с артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в том числе с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца и хронической обструктивной болезнью легких и/или бронхиальной астмой на фоне назначения селективного бета1-адреноблокатора (бисопролола) и бета2-агониста (формотерола) и их комбинации.
ЗАДАЧИ:
1. Оценить характеристики бета-адренорецепторов Т-лимфоцитов периферической крови методом радиолигандного анализа у больных с артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в том числе с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной
недостаточностью, нарушениями ритма сердца в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких и/или бронхиальной астмы.
2. Сравнить изменения активности связывания бета-адренорецепторов Т-лимфоцитов периферической крови методом радиолигандного анализа при проведении острой пробы с селективным бета1 -адреноблокатором, бета2-агонистом короткого и длительного действия у больных с артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в том числе с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких и/или бронхиальной астмы.
3. Сопоставить изменения активности связывания бета-адренорецепторов Т-лимфоцитов периферической крови с результатами острой спирометрической 4-часовой пробы с селективным бета1 -адреноблокатором у больных с артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в том числе с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких и/или бронхиальной астмы.
4. Оценить клиническую эффективность и безопасность применения селективного бета1 -адреноблокатора, бета2-агониста и их комбинации у больных с артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в том числе с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких и/или бронхиальной астмы.
5. Оценить взаимосвязь клинических, функциональных параметров с характеристиками бета-адренорецепторов, определенных исходно и в острой пробе с селективным бета1 -адреноблокатором, бета2-агонистом короткого и длительного действия, у больных с артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в том числе с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких и/или бронхиальной астмы.
Научная новизна:
Впервые в клинико-лабораторных исследованиях введен новый параметр оценки активности связывания поверхностных клеточных рецепторов - индекс специфического связывания, представляющий собой безразмерную величину, отражающую долю специфического связывания рецепторов от общего специфического связывания (абсолютные значения активности связывания в-АР (имп./мин)/значения общего специфического связывания)
Установлено, что определение индекса специфического связывания Р-рецепторов клинически релевантно, так как тесно связано с клинически значимыми параметрами, что подтверждается наличием тесных корреляционных связей между ними.
Впервые продемонстрировано, что назначение селективного Р1-блокатора бисопролола даже в низкой дозировке (2,5 мг) отражается на характеристиках р2-адренорецепторов в виде изменения их индекса специфического связывания, а назначение селективного Р2-агониста формотерола - на характеристиках связывания р1-адренорецепторов, что доказывает тесные рецепторные взаимодействия между Р1- и р2-адренорецепторами.
Впервые установлено, что тип реакции Р-рецепторного звена на сочетанное назначение селективных р2-агонистов и р1-блокаторов зависит, в том числе, и от последовательности назначения этих препаратов, что отражается как в клинически значимых результатах (снижение частоты бронхоконстрикторных реакций при начальном назначении р2-агониста), так и в изменениях на уровне Р-рецепторного звена.
Практическая значимость:
Проведение модифицированного радиолигандного метода оценки активности связывания Р-АР на Т-лимфоцитах периферической крови рекомендовано выполнять на чистом фоне (до назначения препаратов, воздействующих на адренорецепторное звено), без приема иГКС, воздержания от курения в течение 60 мин, для исключения влияния этих дополнительных значимых факторов на физиологические реакции организма. Исследование применимо в условиях практической медицины, как у пациентов с ССЗ, так и у пациентов с коморбидной патологией ССЗ и БОЗ, с целью выявления пациентов, имеющих неблагоприятное течение заболевания на основании изучения динамики активности связывания Р-АР относительно исходных величин на фоне проведения острой пробы с сальбутамолом и бисопрололом у пациентов с ССЗ, а также на фоне сальбутамола, бисопролола и формотерола у пациентов с ССЗ и БОЗ, учитывая ассоциацию этих показателей с клиническими параметрами. При необходимости сочетанного назначения селективного Р1-адреноблокатора и р2-агониста пациентам с коморбидной сердечно-сосудистой и бронхообструктивной патологией предложена оптимальная последовательность назначения препаратов (рекомендуется в качестве стартовой использовать бронхолитическую терапию с последующим присоединением селективного Р1-адреноблокатора) с целью уменьшения выраженности бронхоконстрикторного эффекта.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Распространенность бронхообструктивных и сердечно-сосудистых заболеваний. 1.1. Распространённость сердечно-сосудистых заболеваний.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неинфекционные заболевания являются важнейшими причинами инвалидности и смертности. На первом месте среди неинфекционных заболеваний находится сердечно-сосудистая патология. По подсчету, от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 2016 году умерло 17,9 миллиона человек, что составило 31% от всех случаев смерти во всем мире [1]. В частности, от ССЗ ежегодно в Европе умирают 4 млн человек, из которых на Россию приходится 1 млн [2, 3]. По прогнозам, к 2030 году ожидается увеличение смертности от ССЗ, которая составит уже около 23,6 миллиона человек.
К наиболее часто встречающимся ССЗ относятся артериальная гипертония (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), нарушения ритма сердца (НРС). Однако в структуре формирования заболеваемости и смертности ведущее место отводится АГ. В настоящее время на нашей планете около 1 млрд людей страдают АГ.
По результатам крупного эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации), завершившегося в 2014 г., распространенность АГ выросла с 39,7% до 43,4% [4], внося значительный вклад в рост смертности от ССЗ.
1.2. Распространённость бронхообструктивных заболеваний.
Болезни органов дыхания представляют важную медицинскую и социально-экономическую проблему во всем мире. Основываясь на данных ВОЗ, респираторные болезни стоят на третьем месте по смертности, насчитывая 4 миллиона человек в год. Среди болезней дыхательной системы на первое место по распространённости выходят бронхообструктивные заболевания (БОЗ), а именно хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА). В настоящее время, по данным ВОЗ (2004г.), 235 миллионов человек имеют установленный диагноз БА и 64 миллиона человек - ХОБЛ [1].
В настоящее время ХОБЛ является глобальной проблемой, занимая третье лидирующее место по причине смерти в мире. Ежегодно от ХОБЛ умирает около 2.8 млн человек, что составляет 4.8% всех причин смерти [8]. Распространенность ХОБЛ в некоторых странах мира очень высока (свыше 20% в Чили), в других же - меньше (около 6% в Мексике). Причины таких различий заключаются в образе жизни людей и их контакте с разнообразными повреждающими агентами. По результатам исследования BOLD (Burden of Obstructive Lung Disease) распространенность ХОБЛ II стадии и выше среди лиц старше 40 лет составила 10,1%, при этом среди мужчин - 11,8%, а женщин - 8,5% [91]. Что касается Российской Федерации, то по результатам проведенного популяционного эпидемиологического исследования в 12 регионах нашей страны, в рамках программы GARD, распространенность ХОБЛ среди лиц с
10
респираторными симптомами составила 21.8%, а в общей популяции - 15.3% [5]. ХОБЛ на сегодняшний день является одним из заболеваний с постоянно увеличивающейся летальностью.
В результате проведенного эпидемиологического исследования в Российской Федерации распространенность БА среди взрослого населения составила 6,9 % [5]. Являясь гетерогенным заболеванием, астма характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей, наличием респираторных симптомов, а именно: свистящих хрипов, одышки, заложенности в груди и кашлем, которые варьируют по времени и интенсивности, и проявляются вместе с вариабельной обструкцией дыхательных путей [6]. Ежегодно в связи с БА теряется 15 млн. DALY (Disability Adjusted Life Year), обусловливая 1% от общего всемирного ущерба от болезней [7].
1.3. Распространённость сочетанной кардиореспираторной патологии.
По результатам многочисленных работ и крупномасштабных ретроспективных анализов был выявлен высокий процент встречаемости ССЗ и БОЗ. Одним из наиболее частых сочетаний сердечно-сосудистой и бронхо-легочной патологий является сочетание АГ и ХОБЛ [10, 11, 12]. По данным ряда авторов, это сочетание встречается в 13-62% случаев [11, 13, 14]. При этом, в качестве коморбидных состояний у пациентов с ХОБЛ на первом месте стоит АГ, увеличивая количество госпитализаций и смертность независимо от ХОБЛ [15]. У пациентов с БА - АГ выявляется в 34% случаев [16, 17]. В ходе 5 летнего исследования, проведенного Н.А. Кароли и А.П. Ребровым, были получены данные, свидетельствующие о более высокой частоте встречаемости АГ и о более высоких средних цифрах систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) у пациентов с ХОБЛ по сравнению с данными показателями в популяции, что позволяет считать наличие ХОБЛ фактором риска развития АГ. Так же было продемонстрировано, что у больных БА факторами риска возникновения АГ являются женский пол, наличие избыточной массы тела и тяжелое течение заболевания. У больных же с ХОБЛ факторам риска развития АГ служат: наличие избыточной массы тела и снижение объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) <50 % от должного [18]. А результаты исследования Lung Health Study продемонстрировали, что снижение показателя ОФВ1 на 10% увеличивало общую смертность на 14%, сердечно-сосудистую - на 28%, а риск развития ИБС - на 20% [19].
Приведенные данные показывают, что наличие ХОБЛ и/или БА достоверно увеличивает риск развития ССЗ. Высокий же процент сочетанной кардиореспираторной патологии, объясняется наличием как общих факторов риска, так и общих патогенетических механизмов.
2. Этиология и патогенез сочетанной кардиореспираторной патологии.
В основе этиологии и патогенеза АГ и БОЗ можно выделить общие факторы риска и патогенетические механизмы. Так в основе кардиореспираторной патологии лежат как эндогенные факторы, так и воздействие факторов внешней среды.
Эндогенные факторы риска включают генетические и эпигенетические характеристики пациента. В настоящее время большое внимание уделяется генетически детерминированной предрасположенности к АГ и регуляции артериального давления. Наследуемость АГ в большинстве исследований варьирует от 35% до 50%. По данной тематике во всем мире проведено много исследовательских работ, где на примере полногеномных исследований (GWAS) было идентифицировано более 50 локусов, значимо ассоциированных с систолическим и диастолическим артериальным давлением, и АГ [71-73]. На выборке из российском популяции в результате анализа были выявлены ассоциации качественного и количественного фенотипов АГ с 8 генетическими маркерами [74].
Генетически детерминированным заболеванием является и БА. По итогам близнецовых исследований генетический вклад в развитие БА оценивается в 30-70%. В последние годы активно ведутся генетические исследования БА по нескольким направлениям: выявление вариантов генов, которые могут предсказать ответ на терапию, и выявление вариантов генов, которые связаны с развитием болезни и играют решающую роль в патофизиологии заболевания [77]. Что касается ХОБЛ, то на настоящий момент единственным доказанным генетическим фактором является врожденный дефицит альфа 1-антитрипсина - аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, предрасполагающее к развитию ХОБЛ, однако, выявляется оно менее чем в 1% случаев [75]. Другие генетические факторы предрасположенности к ХОБЛ в настоящее время остаются недостаточно изучены [76].
Среди причин, ведущих к развитию кардиореспираторной патологии, следует так же отметить такие факторы риска как неблагоприятная экологическая обстановка [6, 22, 36], а также генетическая предрасположенность, доказанная в исследовании, проведенном Kaplan N.M., демонстрирующем, что у пациентов с ХОБЛ более чем в два раза чаще встречается отягощенная наследственность по ИБС [8].
Еще одним из эндогенных потенциальных факторов риска развития БОЗ и ССЗ является ожирение, которое представляет собой уже глобальную эпидемию во всем мире. В ряде проведенных исследований отмечается наибольшая частота встречаемости ожирения у лиц с ХОБЛ GOLD I-II и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, в частности АГ [30, 31]. Также имеются данные о том, что ожирение ассоциировано с высоким риском развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, а также с высоким риском преждевременной" смерти [32]. В
12
систематическом обзоре и метаанализе, включавшем более 172 тыс. человек, достоверно подтверждено, что у лиц с метаболическим синдромом более чем на 50% повышен риск сердечно-сосудистой смертности и более чем на 30% общей смертности от всех причин [33]. Причиной данных изменений является возникновение эндотелиальной дисфункции, инсулинорезистентности, усугубление оксидативного стресса, провоспалительной активации, активацией моноцитов и тромбоцитов, ассоциированной с повышением концентрации в плазме крови адипоцитокинов, провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-6 [34, 35], что способствует развитию ССЗ и БОЗ.
Однако в развитии ССЗ и БОЗ играют роль как эндогенные факторы, так и воздействие факторов внешней среды. Курение является ведущим и важным фактором риска в развитии и прогрессировании как сердечно-сосудистой, так и бронхолегочной патологии. В ряде работ представленные данные о том, что среди пациентов с ХОБЛ, госпитализированных с инфарктом миокарда (ИМ), курящих было на 44% больше, чем в группе лиц без ХОБЛ [20], а также продемонстрировано преобладание курящих среди пациентов с ХОБЛ и кардиоваскулярными осложнениями [21]. Известно, что у пациентов с АГ величина и стойкость повышения артериального давления при курении намного больше и при этом отмечается значительное снижение эффективности проводимой антигипертензивной терапии по сравнению с некурящими лицами [27].
Ключевым элементом патогенеза является хронический воспалительный процесс, который индуцируется курением. У пациентов кардиологического профиля связь между курением и сердечно-сосудистыми проявлениями обусловлена, в том числе, и активацией симпатической нервной системы, которая приводит к увеличению инотропной функции миокарда и потребления им кислорода, а также повышению частоты сердечного сокращения (ЧСС) и АД, способствуя тем самым повышению риска развития сердечно-сосудистых осложнений. У пациентов с респираторной патологией, вдыхание сигаретного дыма, поддерживает хронический воспалительный процесс в легких, приводя как к эмфизематозным изменением вследствие разрушения стенок альвеол, так и к развитию хронического бронхита с гипер- и дискринией, а также к активации фибробластов (развитие фиброза бронхов). Результатом этих патологических изменений становятся прогрессирующее ограничение скорости воздушного потока и развитие ХОБЛ [22].
Нельзя не отметить и то, что кардиореспираторной системе значимый вред наносит также и пассивное курение. Так результаты проведенного метаанализа показали, что пассивное курение увеличивает риск ишемической болезни сердца примерно на 30% [26].
Отмечено, что у курящих и пассивных курильщиков уменьшается возможность достижения целевого уровня АД, затрудняется достижение контроля БА [28], повышается частота
13
обострений и вероятность развития инфекционных осложнений ХОБЛ [29], приводя к увеличению частоты госпитализаций.
Таким образом, курение является общим этиологическим фактором, который действует через единые патогенетические механизмы, реализующиеся в развитие как сердечнососудистых, так и бронхолегочных осложнений.
Подтверждены данные о том, что хронический воспалительный процесс в легких, вызванный курением, сопровождался снижением количества Р2-адренорецепторов (Р2-АР), что является немаловажным при назначении терапии [51]. Таким образом, отмечается тесная взаимосвязь между курением и возникновением системной воспалительной реакции, нарушением эндотелиальной функции, интенсификацией процессов оксидативного стресса, повышением коагуляционного потенциала плазмы крови и снижением количества адренорецепторов, способствующими развитию и прогрессированию ССЗ и БОЗ [23, 24, 25].