Изучение алеллофонда пород Gallus Gallus с использованием микросателлитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Волкова, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Валерия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика состояния птицеводства в России
1.2. Современные направления в селекции кур
1.3. Современное состояние генофонда домашних кур
1.4. Микросателлитные маркеры и их свойства
1.5. Использование микросателлитных меркеров для поиска 33 С)ТЬ у кур
1.6. Использование микросателлитных маркеров для 37 генетической характеристики пород и популяций кур
1.7. Краткое заключение по обзору литературы
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Животные
2.2. Реактивы и оборудование
2.2.1.' Реактивы и расходные материалы
2.2.2. Оборудование
2.3. Банк проб и ДНК
2.4. Методы исследований
2.4.1. Исследование функциональных характеристик и 48 потребительских свойств тест-системы
2.4.1.1. Функциональные характеристики
2.4.1.2. Потребительские свойства
2.4.2. Создание генетических паспортов пород
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика системы сохранения и рационального использования пород кур генофондного стада
3.2. Разработка мультиплексной тест-системы анализа восьми 55 микросателлитов кур
3.2.1. Выбор локусов и теоретическое моделирование системы 55 генетического анализа кур на основе МС
3.2.2. Экспериментальная апробация системы анализа МС кур
3.3. Оценка функциональных характеристик и 61 потребительских свойств разработанной тест-системы
3.3.1. Функциональные характеристики
3.3.2. Потребительские свойства
3.4. Характеристика генетической структуры изучаемых пород 69 кур по восьми микросателлитным локусам
3.5. Оценка генетической консолидированности и определение 73 степени генетического сходства российских пород кур по микросателлитным локусам при создании паспортов кур
12-ти пород
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение алеллофонда пород Gallus Gallus с использованием микросателлитов»
Актуальность темы. Важную роль в продовольственной безопасности страны играет птицеводство, обеспечивающее 40% животного белка в рационе россиян [Фисинин В.И., 2008].
По данным ФАО [2010], от 70 до 90 % пород разных видов домашней птицы, внесенных во Всемирный перечень разнообразия домашних животных (WWL-DAD) близки к вымиранию или статус их неизвестен. Из 1273 пород кур лишь 321 находится вне состояния риска, 40 отнесены к исчезнувшим, судьба 493 не известна, остальные находятся на разных стадиях риска. Наиболее интенсивно этот процесс идет в странах Европы и Северной Америки.
Местные породы кур, созданные народной селекцией, являются ценнейшими генетическими ресурсами [Сахацкгш Н. И.,1990; Горбачева Н., 1993; Столповский Ю.А., 2006]. Изучение местных пород, объективная оценка генофонда малочисленных пород и замкнутых популяций кур, являющихся источником племенного материала российской перспективной селекции и резервом для создания новых форм и новых кроссов птицы, является актуальной задачей для современной генетики и селекции [Моисеева И.Г., 1999, 2009]. При создании отечественных конкурентоспособных кроссов используются генофондные коллекции редких и исчезающих пород птицы, а также новый генетический материал ведущих фирм. В России собраны и сохраняются самые крупные мировые генофондные стада кур, насчитывающие 76 пород [Фисинин В.И., 2010]. Всестороннее изучение генофонда пород кур, их генетической изменчивости и дифференциации необходимо для решения задач создания высокопродуктивной птицы.
В связи с этим, возникает необходимость в разработке и использовании для паспортизации животных и птицы высокопроизводительных систем ДНК анализа. В решении данной проблемы с высокой степенью надежности могут быть использованы микросателлитные маркеры, позволяющие получать молекулярно-генетическую информацию для детальной характеристики видов и пород животных [Зиновьева Н.А., 2003, 2011; Букаров Н.Г., 2010; Марзанов Н.С., 2004, 2011/, в том числе и птицы [Фисинин В.И., 2011; Новгородова И.П., 2011, 2012] в рамках генетической паспортизации пород и линий кур.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы явилось изучение аллелофонда пород кур с использованием разработанной универсальной системы анализа микросателлитов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Дать характеристику системы сохранения и рационального использования пород кур генофондного стада;
2. Разработать мультиплексную тест-систему анализа восьми микросателлитов кур;
3. Оценить функциональные характеристики и потребительские свойства разработанной тест-системы;
4. Дать характеристику генетической структуры изучаемых пород кур по восьми микросателлитным локусам;
5. Выполнить оценку генетической консолидированности и определить степень генетического сходства российских пород кур по микросателлитным локусам при создании паспортов кур 12-ти пород.
Научная новизна. Впервые в России разработана мультиплексная тест-система микросателлитного анализа. С использованием созданной тест-системы определена степень генетической близости и дана характеристика аллелофонда 12 пород кур, в том числе 11 пород генофондного стада, в сравнении с породой леггорн.
Научная и практическая значимость. Предложена автоматическая система мультиплексного микросателлитного анализа кур для установления генетических различий между породами и кроссами кур. Дана характеристика аллелофонда 12 пород кур генофондного стада различного направления продуктивности.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены:
1. На конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль нанотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии», БиоТехЖ-2008. Дубровицы. 23-24 октября 2008.
2. На конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Краснодар. - 2009.
3. На 8-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии сельскохозйственных животных», Био-ТехЖ-2009. - Дубровицы. - 2009.
4. На конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России», Сергиев Посад. 28-30 октября 2009.
5. На международной научной молодежной конференции-школе «Биотехнологии в сельском хозяйстве: современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», БиоТехЖ-2012. -Дубровицы. Май 2012.
6. На научных конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в период с 2009-2012.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработана тест-система анализа восьми микросателлитов Gallus Gallus, которая характеризуется высокой производительностью (8 локусов), информативностью (не менее 4 аллелей в локусе), точностью подтверждения происхождения по обоим родителям (PIX) - 99,60%, точность подтверждения происхождения по одному родителю (Р2Х) - 96,08%, вероятность исключения родителей (РЗХ) - 99,99%.
2. Созданы ДНК-паспорта 12 пород кур, в т.ч. 11 пород кур генофондного стада по восьми микросателлитным локусам.
3. Подтверждена гипотеза о наличии породоспецифических аллелей, свойственных замкнутым популяциям кур.
4. Установлены филогенетические связи между изучаемыми породами кур, обусловленные общностью их исторического происхождения.
Публикации результатов исследований. Всего за время написания диссертационной работы опубликовано 13 статей, из них по теме диссертационной работы 6 статей, из них 2 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ («Проблемы биологии продуктивных животных», 2011, №1; «Достижения науки и техники АПК», 2011, № 10).
Структура и объем работы. Диссертация написана на 118 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 25 таблиц и 23 рисунков. Список литературы включает 153 источника, в том числе 114 источников на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Волкова, Валерия Владимировна
4. ВЫВОДЫ
1. Дана характеристика системы сохранения и рационального использования пород кур генофондного стада с учетом генетических особенностей и направления продуктивности пород.
2. Разработана универсальная тест-система генетического анализа пород кур включающая 8 микросателлитных маркеров. Среднее число аллелей на локус составило 6,47 и колебалось от 4,08 в локусе MCW0111 до 11,50 в локусе MCW0123. В 11 из 12 пород число информативных аллелей было выше 3,50 на МС, что говорит об информативности созданной панели.
3. Оценены функциональные характеристики и потребительские свойства разработанной тест-системы. Точность идентификации пород кур (PI) с использованием тест-системы из 8 микросателлитов составила 5,01*10'7, точность подтверждения происхождения по обоим родителям (Р1Х) - 99,60%, точность подтверждения происхождения по одному родителю (Р2Х) - 96,08%, вероятность исключения родителей (РЗХ) - 99,99%. Вероятность совпадения генотипа не превышает 1 случая на 20000 особей.
4. По 12 породам процент полиморфных локусов в среднем составил 98,96±1,04%, с диапазоном от 87,50% в голошейной до 100% во всех остальных 11 породах. В шести из 12 исследованных пород выявлен дефицит гетерозигот, при этом наибольшее значение показателя отмечено в породе белый леггорн - 11,4%. Установлено достоверное отклонение от генетического равновесия в 11 из 12 пород кур, за исключением первомайской, что указывает на инбридированность популяций кур генофондного стада.
5. Выявлено 14 приватных аллелей, принадлежащих 6 микросателлитам с частотой встречаемости от 1,70% до 25,00%. В трех породах кур выявлено три аллеля с частотой более 5% - ленинградская белая аллель 274 локуса LEI0094, загорская лососевая аллель 187 локуса MCW0067 и русская белая аллель 195 локуса MCW0104. Подтверждена гипотеза о наличии породоспецифических аллелей, свойственных замкнутым популяциям кур.
6. Установлены филогенетические связи между изучаемыми породами
102 кур, обусловленные общностью их исторического происхождения. Единый центральный кластер формируют породы, созданные на основе породы белый леггорн и его производных. Дальше всех отстоит голошейная, образующая самостоятельную ветвь.
7. Показана высокая генетическая консолидированность изучаемых пород кур. Вероятность идентификации породной принадлежности особи на основании анализа 8 микросателлитов в зависимости от породы варьировала от 88,89 до 100% и в среднем составила 97,08%.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы для контроля состояния генофонда кур, оценки генетического разнообразия и породной принадлежности птиц, разводимых в замкнутых популяциях, рекомендуем использовать разработанную тест-систему анализа 8 микросателлитов: МС\¥0111, МС\¥0067, ЬЕ10094, МС\У0123, МС\¥0081, МСУ/0069, МС\¥0104 и МС'МО^З.
2. Отбор и комплектование генофондных стад рекомендуем проводить с учетом данных по молекулярно-генетической паспортизации пород кур.