Мультилокусное исследование ДНК-микросателлитов в характеристике генофонда свиней различной породной принадлежности и происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Тихомирова, Татьяна Ивановна

  • Тихомирова, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 160
Тихомирова, Татьяна Ивановна. Мультилокусное исследование ДНК-микросателлитов в характеристике генофонда свиней различной породной принадлежности и происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Дубровицы. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихомирова, Татьяна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы оценки происхождения сельскохозяйственных животных

1.2 Оценка происхождения сельскохозяйственных животных по родословным

1.3 Иммуногенетическая экспертиза происхождения свиней

1.4 Использование генетических маркеров в селекции свиней

1.4.1 ДНК - микросателлиты, их характеристика и структура

1.4.2 Анализ микросателлитных локусов

1.4.3 Исследование сельскохозяйственных животных по микросателлитным маркерам

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.1.1 Животные

2.1.2 Реактивы и расходные материалы

2.1.3 Оборудование

2.2 Методика исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка системы анализа полиморфизма ДНК-МС свиней

3.1.1 Выбор локусов и теоретическое моделирование системы генетического анализа свиней на основе ДНК-МС

3.1.2 Экспериментальное моделирование системы генетического анализа свиней на основе ДНК-МС

3.2 Оценка информативности разработанной системы генетического анализа свиней на основе ДНК-МС

3.2.1 Определение среднего числа аллелей ДНК-МС у исследуемых пород свиней

3.2.2 Распределение частот встречаемости аллелей

ДНК-МС у исследуемых пород свиней

3.2.3 Вероятность совпадения генотипов в зависимости от исследуемого числа локусов

3.3 Характеристика генофонда и выявление генетических различий между группами свиней различной породной принадлежности (пород крупная белая, йоркшир, ландрас и дюрок) и происхождения (российской и канадской селекции)

3.3.1 Анализ аллелофонда по шести локусам ДНК-МС у исследуемых групп свиней

3.3.2 Анализ степени гетерозиготности

3.3.3 Анализ показателей F-статистики

3.3.4 Анализ генетической принадлежности индивидуумов к своей популяции

3.3.5 Анализ генетических различий между группами свиней исследуемых пород

3.4 Характеристика генофонда и выявление генетических различий между группами свиней крупной белой породы различного происхождения

3.4.1 Анализ аллелофонда шести локусов ДНК-МС у исследуемых групп свиней

3.4.2 Анализ степени гетерозиготности

3.4.3 Анализ показателей F-статистики

3.4.4 Анализ генетической принадлежности индивидуумов к своей породе

3.4.5 Анализ генетических различий между группами свиней крупной белой породы

3.5 Оценка системы генетического анализа свиней на основе ДНК-МС в контроле достоверности происхождения свиней

3.5.1 Сравнительное тестирование достоверности происхождения свиней с использованием групп крови и ДНК-МС

3.5.2 Экспериментальная апробация системы для генетической экспертизы происхождения свиней различных пород 133 3.6. Экономическая эффективность проведения генетической экспертизы свиней

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК-МС - ДНК-микросателлиты п.о. - пар оснований

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов праймеры - короткие последовательности нуклеотидов (чаще 20-25), комплементарные концевым участкам изучаемого гена

BLUP - (лучший линейный неискаженный прогноз) - селекционный индекс, в котором для расчета отклонений в продуктивности используются истинные значения сравнения.

EBV - индексы племенной ценности свиней

Fis - индекс фиксации, позволяет установить связь между индивидуумами отдельной популяции и популяцией в целом.

Fit - индекс фиксации, устанавливает связь между отдельными индивидуумами и общим массивом исследованных животных.

Fst - индекс фиксации, служит критерием генетических различий между популяциями.

GenBank, EMBL - Международный генный банк

MAS - (Marker-Assisted Selection) - маркерная селекция, программа генетического усовершенствования животных

QTL - (quantitative trait loci) - локусы количественных признаков

SNP - (Single Nucleotide Polymorphism) - точковая мутация

SSR - («simple sequence repeats») - простые повторы последовательности

STR - («short tandem repeats») - короткие тандемные повторы

ISAG - Международное общество по изучению генетики

LINEs - длинные интерсперсионные элементы, длиной более 1000 п.о.

PI - вероятность совпадения генотипов свиней при случайном спаривании внутри популяции

PIC - показатель уровня средней полиморфности, используется для оценки информативности локусов.

SINEs - короткие интерсперсионные элементы, длиной менее 500 п.о. VNTR - (variable number of tandem repeats) тандемные повторы с изменяющимся числом копий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультилокусное исследование ДНК-микросателлитов в характеристике генофонда свиней различной породной принадлежности и происхождения»

Актуальность темы. Важная роль в обеспечении населения Российской Федерации полноценными продуктами питания отводится свиноводству. Успех в увеличении производства свинины во многом определяется интенсификацией отрасли, совершенствованием животных, улучшением селекционно-племенной работы, использованием достижений в области биотехнологии [Программа развития свиноводства РФ на 2005-2010 гг. и на период до 2015 года].

Интенсивное развитие свиноводства на современном этапе предъявляет повышенные требования к контролю происхождения племенного материала. Селекционные программы совершенствования свиней во всех странах с развитым свиноводством базируются на использовании индексов племенной ценности (EBV) отдельных признаков и комплексных BLUP-индексов, при расчете которых учитываются продуктивные показатели не только самого животного, но и всех его родственников [Чинаров Ю.И., Зиновьева Н.А., Эрнст Л.К., 2006; Амерханов Х.А., Зиновьева Н.А., 2008]. В этой связи, достоверность происхождения животных является одним из основополагающих факторов, обуславливающих . эффективность селекционно-племенной работы.

Принимая во внимание большое значение достоверности происхождения племенных животных, Министерство сельского хозяйства РФ в качестве одного из обязательных требований для аккредитации племенных заводов, генофондных хозяйств и селекционно-гибридных центров ввело проведение генетической экспертизы происхождения ремонтного молодняка [Приказ Минсельхоза РФ № 402 от 19 октября 2006 года].

Следует отметить, что начиная с 2006 г., Министерством сельского хозяйства России разрешен контроль достоверности происхождения племенных животных с использованием молекулярно-генетических методов в лабораториях молекулярно-генетической экспертизы, аккредитованных Министерством сельского хозяйства РФ [Приказ Минсельхоза РФ № 402 от 19 октября 2006 года]. Одной из таких лабораторий является ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии (Регистрационный код в государственном племенном регистре № 502504803000).

Таким образом, возникает необходимость в разработке аналитических систем для проведения молекулярно-генетической экспертизы происхождения животных. Перспективным приемом в этой связи является использование ДНК-микросателлитов. Под термином «микросателлиты» понимаются короткие тандемные повторы - один из наиболее распространенных типов повторяющейся ДНК [Tautz D., 1989]. Эти последовательности составляют основу высокого. полиморфизма микросателлитов у всех эукариот, имеющих определенную локализацию для каждого вида. Вместе с тем, функциональное значение их практически неизвестно, хотя, как предполагают, роль и значение их в организме достаточно велика. Доказательство тому — обязательное присутствие микросателлитных последовательностей в областях рекомбинаций, регуляции генной активности, конденсации и упаковке ДНК и хромосом. Большая часть микросателлитов является анонимной, то есть ген, его нуклеотидная последовательность еще до конца не изучены и в этом направлении требуются дальнейшие исследования. Тем не менее, другая часть представляет собой известные гены, у которых определена не только нуклеотидная последовательность, но и функция самих генов [Марзанов Н.С. и др., 2005]. Высоко полиморфный характер и менделевский тип наследования микросателлитов делает их идеальными ДНК-маркерами в геноме сельскохозяйственных животных.

По мнению Сулимовой Г.Е. [2004] основным ограничением широкого практического применения ДНК-МС в качестве генетических маркеров является высокая стоимость оборудования и реагентов. Так, при использовании наборов для проведения генетического анализа свиней на основе использования ДНК-МС, предлагаемых компанией ABI - одним из мировых лидеров в области разработки и производства оборудования и наборов для молекулярно-генетических исследований составляет около 500 руб., что делает использование ДНК-МС в сельскохозяйственной практике экономически нецелесообразным. Вместе с тем, при разработке более совершенных и дешевых технологий анализа ДНК-МС этот подход может стать преобладающим.

Наряду с использованием в качестве инструмента контроля происхождения животных, ДНК-микросателлиты находят практическое применение в выявлении степени генетических различий между различными породами, типами, стадами и генеалогическими группами животных, в характеристике линейной и внутрилинейной структуры стад [Проскурина Н.В. и др., 2006]. Калашникова JI.A. с соавторами [2000] отмечают, что в настоящее время практически отсутствуют характеристики генофонда сельскохозяйственных животных России по полиморфизму генома, ДНК-маркерам - аллельным вариантам генов, связанных с продуктивностью, адаптационными качествами, устойчивостью к болезням, оценке генетического разнообразия. Такие характеристики являются необходимыми для принятия решений по вопросам сохранения и рационального использования генофонда сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось мультилокусное исследование ДНК-микросателлитов для характеристики генофонда свиней различной породной принадлежности и происхождения, разводимых в сельхозпредприятиях России.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить спектр микросателлитных маркеров свиней, выполнить теоретическое и экспериментальное моделирование мультилокусной системы анализа ДНК-МС.

2. Изучить аллелофоид свиней различных пород по ДНК-МС, оценить информативность разработанной мультилокусной системы анализа.

3. Выполнить оценку прикладной значимости системы в выявлении генетических различий между группами свиней различных пород.

4. Оценить информативность системы в характеристике генофонда и в выявлении генетических различий между внутрипородными группами свиней различного происхождения на примере крупной белой породы.

5. Дать оценку результативности системы в контроле достоверности происхождения племенных свиней в сравнении с данными тестирования по эритроцитарным антигенам.

6. Выполнить анализ материальных и временных затрат на проведение мультилокусного исследования ДНК-МС.

Научная новизна исследований. Разработана мультилокусная система анализа свиней по ДНК-МС, включающая 6 маркеров. Выполнена экспериментальная апробация системы для характеристики генофонда и установления генетических различий между группами свиней пород ландрас, дюрок, йоркшир и крупная белая различного происхождения, установлены генеалогические связи между ними. Дана оценка результативности разработанной системы анализа ДНК-МС в проведении генетической экспертизы происхождения свиней.

Практическая значимость. Доказана высокая информативность разработанной мультилокусной системы генетического анализа свиней по ДНК-МС для характеристики генофонда свиней пород дюрок, ландрас, йоркшир и крупная белая различного происхождения и установления генетических различий между ними. Показана прикладная значимость системы как инструмента генетического контроля происхождения свиней: выявлено 100% совпадение результатов тестирования свиней с использованием ДНК-МС и эритроцитарных антигенов. Использование разработанной системы анализа ДНК-МС позволит автоматизировать проведение генетической экспертизы происхождения свиней, дать характеристику генетической и генеалогической структуры пород, типов и линий свиней, разводимых в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мультилокусная система генетического анализа свиней, включающая 6 локусов ДНК-МС.

2. Характеристика аллелофонда и генеалогические связи между группами свиней пород крупная белая, йоркшир, ландрас и дюрок различного происхождения, выявленные на основе анализа ДНК-МС.

3. Мультилокусное исследование ДНК-МС как критерий для выявления генетических различий между внутрипородными группами свиней различного происхождения на примере крупной белой породы.

4. Мультилокусное исследование ДНК-МС как метод для проведения молекулярно-генетической экспертизы происхождения свиней.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены:

• на 6 международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», Дубровицы: ВИЖ, 19-20 декабря 2006 г;

• на международной научной конференции ВНИИГРЖ «Современные методы генетики и селекции в животноводстве», Санкт-Петербург, 26-28 июня, 2007 г;

• на четвертой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург: Политех, ун-т, 2-5 октября, 2007 г;

• на международной конференции «Вычислительная филогенетика и геносистематика, ВФГС' 2007», посвященной 50-летию становления отечественной филогенетики и геносистематики, Москва, 16-19 ноября, 2007 г

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ «Сельскохозяйственная биология» и «Доклады РАСХН».

Структура и объем работы. Диссертация написана на 160 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа содержит 53 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 164 источника, в том числе 80 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Тихомирова, Татьяна Ивановна

4 ВЫВОДЫ

1. Разработана и предложена мультнлокусная система генетического анализа свиней по ДНК-микросателлитам, включающая 6 маркеров: S0155, S0386, SW24, SW72, S0355 и SW951. Оценка системы, выполненная на 11 группах свиней пород крупная белая, йоркшир, ландрас и дюрок различного происхождения (п=531), показала ее высокую информативность: среднее число аллелей на локус составило 5,15±0,33 (варьировало от 3,86±0,21 в локусе S0155 до 7,55±1,04 в локусе SW24); в 9-и из 11-и исследованных групп выявлено не менее 3-х аллелей в каждом из локусов; вероятность совпадения генотипов животных по всем изучаемым локусам при случайном спаривании составляет лишь 0,0002%, у сибсов - 0,5%.

2. Показана прикладная значимость предложенной системы в характеристике генофонда свиней различных пород: крупная белая (йоркшир), ландрас и дюрок отечественной и канадской селекции. Изучено влияние породной принадлежности и происхождения свиней на распределение частот встречаемости аллелей ДНК-МС, наличие приватных аллелей, степень полиморфизма, уровень гетерозиготности. Во всех исследованных группах выявлен дефицит гетерозигот (Fis=+19,8, Fit=+28,2). Установлено, что 15,2% генетических различий обусловлено межгрупповым разнообразием, в то время как 84,8% изменчивости приходится на внутригрупповое разнообразие.

3. Установлен породный принцип формирования кластерной структуры генеалогического дерева, построенного на основании анализа ДНК-МС, Наиболее генетически удаленными являются группы свиней пород дюрок канадской селекции - крупная белая (0,619). Выявлено близкое родство свиней пород йоркшир и ландрас канадской селекции (0,149), используются в качестве материнских форм. Показано, что структура генеалогического дерева полностью согласуется с историческим и географическим происхождением групп свиней изучаемых пород и направлениями селекционно-племенной работы.

4. Изучена роль ДНК-МС в характеристике генофонда свиней крупной белой породы. Исследование 7-и групп свиней различного происхождения показало высокий уровень полиморфизма ДНК-МС. Среднее число аллелей на локус варьировало от 3,83 до 7,33 и в среднем составило 5,01±0,50. Выявлен дефицит гетерозигот (Fis =+5%, Fit =+ 18,8%) при сохранении достаточного генетического разнообразия в группах для избегания тесного инбридинга: 16,6% приходится на межгрупповое генетическое разнообразие, в то время как 83,4% всей изменчивости обусловлено внутригрупповым разнообразием.

5. Выявлен относительно высокий размах изменчивости аллелофонда свиней крупной белой породы различного происхождения: в 4-х из 7-и исследованных групп показано наличие приватных аллелей (всего 17); степень генетических различий, рассчитанная по Нею [1983], составляет от 0,032 до 0,418. Показано влияние географической изолированности (группы свиней из Красноярского края и Франции) и системы селекционно-племенной работы (использование приемов «освежения» и «прилития» крови) на формирование кластерной структуры генеалогического дерева, построенного на основании мультилокусного исследования ДНК-МС.

6. Доказана результативность разработанной мультилокусной системы анализа ДНК-МС в контроле достоверности происхождения свиней: данные микросателлитного анализа 12 триад свиней (мать - отец - потомки) крупной белой породы полностью совпали с данными племенного учета и тестирования по эритроцитарным антигенам. Экспериментальная апробация системы для проведения генетической экспертизы происхождения на 15 гнездах свиней пород крупная белая, йоркшир и дюрок показала, что формирование кластеров генеалогического дерева происходит по гнездовому принципу.

7. Выполнен расчет затрат реактивов и расходных материалов на проведение исследований свиней с использованием разработанной мультилокусной системы анализа ДНК-МС: в ценах на 1 января 2008 года затраты на исследование одной головы составляют 108 руб., что сопоставимо с материальными затратами на проведение тестирования по группам крови.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы, племенным свиноводческим предприятиям РФ рекомендуем использовать разработанную мультилокусную систему генетического анализа свиней по ДНК-МС для характеристики генофонда и выявления степени генетических различий между породами и породными группами свиней различного происхождения, а так же для проведения генетической экспертизы достоверности происхождения свиней.