Сравнительное исследование аллелофонда яков и их гибридов с крупным рогатым скотом с использованием микросателлитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Аль-Кейси, Татьяна Викторовна

  • Аль-Кейси, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 98
Аль-Кейси, Татьяна Викторовна. Сравнительное исследование аллелофонда яков и их гибридов с крупным рогатым скотом с использованием микросателлитов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Дубровицы. 2011. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аль-Кейси, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Таксономическая классификация яка.

2.2. Происхождение и ареал распространения яка.

2.3. Гибридизация яка с крупным рогатым скотом.

2.4. Характеристика генетического разнообразия яка с использованием ДНК-маркеров.

2.4.1. Митохондриальные маркеры.

2.4.2. Аутосомальные микросателлитные маркеры.

2.4.3. ДНК-маркеры в оценке интрогрессии крупного рогатого скота в популяции яка.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материалы исследований.

3.2. Методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Характеристика генетического разнообразия яка poephagus grunniens) и крупного рогатого скота

Bos Taurus) в видовом аспекте.

4.1.1. Анализ аллельных профилей.

4.1.2. Определение уровней гетерозиготности и анализ показателей F-статистики.

4.1.3. Анализ генетической консолидированности изучаемых пород крупного рогатого скота и популяций яков

4.1.4. Анализ интрогрессии крупного рогатого скота и яка.

4.2. Изучение генетического разнообразия яков и крупного рогатого скота на популяционном (породном) уровне.

4.2.1. Аллельные паттерны изучаемых популяций яка и пород крупного рогатого скота.

4.2.2. Характеристика уровней гетерозиготности и расчет показателей Р-статистики.

4.2.3. Популяционные аспекты интрогрессии крупного рогатого скота и яка.

4.2.4. Установление генеалогических связей между исследуемыми группами крупного рогатого скота и популяциями яков.

4.3. Изучение генетического разнообразия и интрогрессии исходных видов у межвидовых гибридов крупного рогатого скота и яка.

4.3.1. Построение и анализ аллельных профилей межвидовых гибридов яка и крупного рогатого скота в сравне- 70 нии с исходными видами.

4 3 2 Анализ уровней гетерозиготности и расчет показателей Р-статистики.

4^3 Анализ генетической консолидированности и интродукции исходных видов у межвидовых гибридов крупного рогатого скота и яков.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование аллелофонда яков и их гибридов с крупным рогатым скотом с использованием микросателлитов»

Характеристика генофонда, поддержание и сохранение биологического разнообразия видов домашних животных является одной из актуальных задач современной биологической науки (Калашникова JI.A. и др., 1999; Алтухов Ю.П., 2004; Захаров И.А., 2006; Марзанов Н.С. и др., 2006). Всемирное значение проблемы подтверждается задачей, сформулированной в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации «Состояние всемирных генетических ресурсов животных в сфере продовольствия и сельского хозяйства» (2007), в котором отмечается, что «генетическому разнообразию угрожает опасность. Не могут не беспокоить темпы вымирания пород, еще большее сожаление вызывает факт, что некоторые неклассифицированные генетические ресурсы были утрачены до того, как их характеристики могли быть исследованы, а их потенциал оценен. Необходима напряженная работа по осознанию, определению приоритетного значения и защите всемирных генетических ресурсов для питания и сельского хозяйства».

Одним из видов животных, имеющих сельскохозяйственное назначение, является як (Poephagus grunniens). Численность яка в мире составляет около 14 млн. голов. Саргабишев Б.С. с соавторами (1989) указывал, что общая численность яков в СССР в 1984 году составляла около 136000 голов. По данным FAO (Wiener G. et al., 2003) со ссылками на соответствующие источники указано, что численность яков на Алтае составляет 16000 голов, в республике Тува - 32000 голов, на Северном Кавказе - 3700 голов. Популяция Кыргызстана насчитывает около 20000 животных, Таджикистана - 1400015000 животных, Бурятии - 2900 животных. В настоящее время яки разводятся, как методом чистопородного разведения, так и используются для получения гибридов Fl. Эксперименты по гибридизации яка с крупным рогатым скотом активно велись в 20-60-х годах XX века (Лус Я.Я., 1927; Власов П. и др., 1932; Любимов И.М., Иванова В.В., 1936; Любимов И.М., 1938; Денисов В.Ф., 1954; Иванова В.В., 1956; Денисов В.Ф., 1958). Было показано, что гибриды F1 яка и крупного рогатого скота не только сочетают в себе полезные свойства исходных форм, но и обладают рядом достоинств по сравнению с обеими родительскими формами. Подобно якам гибриды F1 способны к выживанию в суровых условиях окружающей среды. Они имеют больший размер и лучшую мясную продуктивность (Гончиг Д., 1954; Гайдышева Г.Д., 1963; Бадмаев С.Г., Помишин С.Б., 1992) и характеризуются более высокой молочной продуктивностью (Катцына Э.В., 1987). Кроме того, гибриды хорошо акклиматизируются в более теплом климате на меньших высотах (Phillips R.W. et al. 1946; White W.T. et al. 1946; Joshi D.D., 1982; Zhang R.C., 2000; Wiener G. et al. 2003). Гибридизация и сегодня широко практикуется на всем географическом ареале распространения вида.

В качестве генетических маркеров для характеристики генетического разнообразия яков первоначально использовались биохимические и иммуно-генетические маркеры (Машуров A.M., 1980; Машуров A.M., Давыдов В.Н., 1998; Яковлев B.C. и др., 1985; Jianlin H. Et al., 1996; Zhang С. et al., 1997).

Развитие ДНК-технологий обусловило их широкое применение в изучении вопросов генетического разнообразия видов и пород животных (Су-лимова Г.Е., Зинченко В.В., 1999; Калашникова Л.А. и др., 1999, 2000; Марзанов Н.С. и др., 2004; Сулимова Г.Е., 2004; Букаров Н.Г. и др., 2010). В анализе генофондов яка находят применение различные типы маркеров, включая AFLP-маркеры (Buntjer J.B. et al., 2002), ПДРФ-маркеры (Zhao X. et al., 1994; Сулимова Г.Е. и др., 1996; Tu Z. et al., 1998), VNTR-маркеры (Nijman I.J., Lenstra J.A., 2001), SSCP-маркеры (Prinzenberg E.M. et al., 2002), митохондриальная ДНК (Bailey J.F. et al., 2002), микросателлиты (Hishida O. et al., 1996; Ritz, 1997; Hanotte O. et al., 2000; Wang M., 2000; Dorji T. et al., 2000) и Y-специфические маркеры (Jianlin H. et al., 2002).

Выбор молекулярно-генетических маркеров играет важную роль в объективной характеристике генофонда видов и пород сельскохозяйственных животных. Одним из высокоинформативных типов ДНК-маркеров являются микросателлиты (МС). МС, в большинстве случаев, характеризуются видовым консерватизмом, однако существует ряд маркеров, специфичных для нескольких близкородственных видов. Такие маркеры незаменимы при оценке генофонда межвидовых гибридов. Nguyen Т.Т. с соавторами (2005) показали, что 117 из 124 исследованных микросателлитных (94,3%) маркеров крупного рогатого скота оказались полиморфными у швейцарских яков. Показано успешное использование панели из 13-и МС маркеров для сравнительного анализа генофонда крупного рогатого скота Bos Taurus и яка Poephagus grunniens (Эрнст J1.K. и др., 2009).

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось сравнительное исследование алле-лофонда яка и крупного рогатого скота с использованием микросателлитов.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать сравнительную характеристику генетического разнообразия яка (Poephagus Grunniens) и крупного рогатого скота (Bos Taurus) в видовом аспекте.

2. Изучить генетическое разнообразие яков в сравнении с крупным рогатым скотом на популяционном (породном) уровне.

3. Выполнить анализ интрогрессии крупного рогатого скота и яка.

4. Установить генеалогические связи между исследуемыми популяциями яков и крупного рогатого скота.

5. Изучить аллелофонд межвидовых гибридов крупного рогатого скота и яка в сравнении с исходными видами.

Научная новизна исследований

Впервые дана сравнительная характеристика алеллофонда тринадцати микросателлитов в популяциях яка Алтая, Кыргызстана и Монголии. Выполнена оценка интрогрессии крупного рогатого скота в популяции яка на индивидуальном и популяционном уровнях. Установлены генеалогические связи между популяциями яков различного географического происхождения. Изучен аллелофонд межвидовых гибридов яка и крупного рогатого скота, дана оценка степени интрогрессии исходных видов.

Практическая значимость

Создан банк ДНК популяций яка России (две популяции), Кыргызстана и Монголии. Выполнено построение ДНК-профилей яка, а так же межвидовых гибридов яка и крупного рогатого скота по микросателлитным локусам. Показано, что ДНК-профили по микросателлитам могут быть использованы для идентификации межвидовых гибридов, а так же для определения степени интрогрессии крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту Аллельные профили четырех популяций яка и четырех популяций крупного рогатого скота по 13 микросателлитам;

• Степень интрогрессии крупного рогатого скота и яков на индивидуальном и популяционном уровнях в зависимости от ареала обитания;

• Генеалогические связи между популяциями яка и крупного рогатого скота различного происхождения;

• Аллельные профили межвидовых гибридов монгольского яка и монгольского крупного рогатого скота в сравнении с исходными видами.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

• конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВИЖ, 21 января 2011 года.

• на научной конференции «Ориентированные фундаментальные исследования в АПК России, АПК ОФИ - 2010», п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ, 18 февраля 2011 г.;

• конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ, 11 апреля 2011 г.

• научной конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», г. Краснодар, ГНУ СКНИИЖ, 2011 г.

Структура и объем работы

Диссертация написана на 97 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа одержит 10 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 120 источников, в том числе 78 источников на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Аль-Кейси, Татьяна Викторовна

5. ВЫВОДЫ

1. Выполнено построение и сравнительное исследование ДНК-профилей яка (4 популяции, п=156) и крупного рогатого скота (4 популяции, п=130) по 13 микросателлитам (МС). Анализом на видовом уровне показано более высокое генетическое разнообразие крупного рогатого скота по сравнению с яком: среднее число аллелей на локус (Ыа) - 11,7±1,0 против 8,8±1,0, число эффективных аллелей на локус (Ые) - 6,5±0,5 против 3,6±0,5.

2. Выявлены достоверные различия в наблюдаемой степени гетерози-готности между видами: 0,658±0,024 у крупного рогатого скота против 0,460±0,042 - у яка (р<0,01). Установлен существенный дефицит гетерозигот у обоих исследуемых видов: 16,9 и 22,0%, соответственно. У крупного рогатого скота дефицит гетерозигот выявлен во всех 13 локусах МС, в то время как у яка - в 12 из 13 локусов (за исключением локуса ЕТН225). Максимальный дефицит гетерозигот у крупного рогатого скота отмечен в локусах 1№Ш)23 (29,3%) и ВМ1818 (28,6%), у яка - в локусах ТСЬА122 (41,4%) и 1М1А023 (40,9%)

3. Показано, что 90,3% генетического разнообразия исследуемых микросателлитов обусловлено внутривидовыми различиями, в то время как 9,7% приходится на межвидовые различия.

4. Основываясь на результатах расчета и анализа коэффициента подобия <3, показано, что адмиксия яка в популяциях крупного рогатого скота у отдельных индивидуумов варьирует от 0,4 до 23,7% и в среднем составляет 1,87±0,31%, в то время как адмиксия крупного рогатого скота в популяциях яка - варьирует от 0,4 до 26,3% и в среднем составляет 1,17±0,20%.

5. Проведена сравнительная оценка генетического разнообразия МС у яков монгольской, киргизской и двух российских популяций и крупного рогатого скота холмогорской, ярославской, якутской пород и монгольского скота на популяционном уровне. Установлено наибольшее генетическое раз

82 нообразие в популяции монгольского скота (Na=9,5), минимальное - в популяции яков Кыргызстана (Na=4,5) и российской популяции Шебалинского района Республики Алтай (Na=4,l).

6. Выявлен дефицит гетерозигот во всех изучаемых популяциях: минимальным дефицитом гетерозигот характеризовались ярославская порода (1,3%) и популяция яков Кыргызстана (1,3%), максимальным - холмогорская порода (15,7%) и российская популяция яков Кош-Агачского района Республики Алтай (21,4%).

7. Максимальный коэффициент адмиксии крупного рогатого скота отмечен в популяции яка Кыргызстана (3,75%), минимальный - в российских популяциях Шебалинского и Кош-Агачского районов республики Алтай (0,66 и 0,58%, соответственно).

8. Анализ генетических различий между изучаемыми популяциями яка с использованием различных методов (Nm - число мигрантов, индекс Fst (частотный), Fst (AMOVA) и Rst (AMOVA), генетические дистанции по Nei М.) показал, что, вне зависимости от используемого метода анализа, наибольшей близостью характеризуются две российские популяции яка, формирующие единую ветвь с монгольскими яками. Наиболее генетически удаленной оказалась популяция яков Кыргызстана.

9. Генеалогические исследования популяций крупного рогатого скота показали, что при использовании в качестве критериев оценки значений индекса Fst (частотный), Nm и генетических дистанций по Nei М. наибольшей близостью характеризовалась пара монгольский скот - холмогорская порода, в то время как при использовании в качестве критериев индексов Fst (AMOVA), Rst (AMOVA) и генотипических генетических дистанций - пара монгольский скот - ярославская порода.

10. Установлено более высокое генетическое разнообразие гибридов F1 в сравнении с исходными видами: Na=9,8±0,6, что на 0,3 и 3,5 аллелей выше по сравнению с местной монгольской породой крупного рогатого скота (Na= 9,5±1,0 ) и монгольскими яками (Na=6,3±0,9). Показана интродукция аллелей исходных видов у межвидовых гибридов, что проявляется в промежуточных частотах встречаемости ряда аллелей МС у гибридов.

11. Показано повышение наблюдаемого уровня гетерозиготности и снижение дефицита гетерозигот у межвидовых гибридов (76,5 и 3,1%, соответственно) по сравнению с исходными видами - крупным рогатым скотом (74,0 и 4,3%) и яком (55,8 и 5,7%).

12. Анализ значений коэффициента подобия С2, рассчитанного исходя из профилей животных по 13 микросателлитам для числа популяций к=2, показал, что коэффициент адмиксии монгольского яка в популяции монгольского скота составляет 3,9±0,6%, в то время как коэффициент адмиксии монгольского скота в популяции монгольского яка - 2,9±0,4%. У межвидовых гибридов значение коэффициента (Зкрс составило 46,9±2,7%, <Зяка -53,1±2,7%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для видовой идентификации индивидуумов крупного рогатого скота, яка и их межвидовых гибридов рекомендуем в качестве критерия использовать значение коэффициента подобия рассчитанное на основании анализа профилей животных по 13 микросателлитам для числа популяций к=2. У индивидуумов крупного рогатого скота значение (Зкрс варьирует от 0,885 до 0,982, у яка - значение С>як варьирует от 0,899 от 0,985, в то время как у межвидовых гибридов (3КрС и С>як находятся в пределах от 0,240 до 0,699 и 0,301 до 0,760, соответственно.