Характеристика аллелофонда башкирских популяций крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород по микросателлитам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Траспов, Алексей Александрович

  • Траспов, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 129
Траспов, Алексей Александрович. Характеристика аллелофонда башкирских популяций крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород по микросателлитам: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Траспов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Понятие о маркерной селекции.

2.2. Типы молекулярно-генетических маркеров.

2.3. Микросателлиты как молекулярно-генетические. маркеры.

2.4. Эволюция микросателлитов.

2.5 Области применения микросателлитов.

2.6. Методы анализа микросателлитов.

2.7. Проблемы и ограничения использования МС.

2.8. Выбор микросателлитных локусов.

2.9. Связь микросателлитов с признаками. продуктивности.

2.10. История создания популяций крупного рогатого скота изученных хозяйств

2.10.1 История создания черно-пестрого стада ГУ СП «Стерлитамакское».

2.10.2 История создания чёрно-пёстрого стада Агрофирмы.

Стерлитамакская».

2.10.3. История создания симментальского стада хозяйства ОПХ.

Баймакское».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика аллелофонда башкирских популяций крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород по микросателлитам»

Характеристика генофонда, поддержание и сохранение биологического разнообразия видов домашних животных является одной из актуальных задач современной биологической науки (Алтухов Ю.П., 2004, Захаров И.А., 2006).

Интенсификация животноводства настоятельно требует дальнейшего развития теоретических основ и совершенствования организационных форм селекции сельскохозяйственных животных за счет привлечения новых методов оценки генотипов животных. К числу таких методов относится использование генетических маркеров и ДНК-технологий (Калашникова Л.А. и др., 1999, 2000, Букаров Н.Г. и др., 2010). Достоинство этих маркеров состоит в том, что они не изменяются на протяжении жизни животного, наследуются по законам Менделя и сравнительно легко выявляются в лабораторных условиях, а потому могут выполнять роль сигнальных генов при решении ряда задач селекции.

Молекулярно-генетические методы лежат в основе генной диагностики, используются при сертификации существующих пород и популяций животных, в маркер-зависимой селекции, при установлении связей между локу-сами количественных признаков и маркерными генами. В настоящее время, используя методы молекулярной биологии, информацию о генетических маркерах и их связи с хозяйственно-полезными признаками появилась возможность вести селекционный процесс на качественно новом уровне. (Брем Г., БренингБ., 1993).

В молочном скотоводстве страны широко распространенным приемом для повышения продуктивных качеств, в частности, обильномолочности стало прилитие крови скота голштинской породы (Стрекозов Н.И. и др., 2006). С точки зрения популяционной генетики голштинизация в конечном итоге может привести к вымыванию уникальных, свойственных определенным породам аллелей, к снижению генетического разнообразия, к стиранию генетических различий между породами.

Одним из приемов выявления генетических различий между популяциями, оценки структуры популяций является использование анонимных ДНК-маркеров - микросателлитов (МС). МС представляют собой короткие (100-200 п.о.) тандемно расположенные участки ДНК, обладающие высокой степенью полиморфизма (Tautz D. 1989, DeWoody J.A., Avise J.C., 2000). Показана прикладная значимость МС в оценке состояния и динамики аллело-фонда черно-пестрого скота Московской области (Зиновьева Н.А. и др., 2009), сычевского и симментальского скота Смоленской области (Стрекозов Н.И. и др., 2009), в сравнительных исследованиях чистопородных и голшти-низированных популяций скота различных пород (Эрнст Л.К. и др., 2007). Характеризуя состояние исследований в области генодиагностики сельскохозяйственных животных и в частности в области исследования прикладной значимости МС крупного рогатого скота в Российской Федерации, следует отметить, что подобные исследования в России практически ранее не проводятся. Результаты отдельных исследований по изучению микросателлитного профиля ограниченных массивов скота России, опубликованные в различных изданиях были выполнены зарубежными специалистами или российскими исследователями на базе зарубежных научных центров (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).

Существенный вклад в характеристику аллельного разнообразия пород вносят региональные популяции, формирование аллелофонда которых происходило, в большинстве случаев, на основе местного скота, являющегося носителем собственного уникального аллелофонда, и в условиях относительной географической изоляции (Tapio M. et al., 2010). Кроме того, на генетическую изменчивость региональных популяций определенное влияние оказывают специфические для каждого из регионов абиотические факторы. N

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась генетическая характеристика башкирских популяций чёрно-пёстрого и симментальского скота с использованием микросателлитов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ показателей молочной продуктивности коров башкирских популяций черно-пестрого и симментальского скота.

2. На основании изучения аллелофонда башкирских популяций чёрно-пёстрого и симментальского скота по микросателлитам дать оценку их генетического разнообразия.

3. Провести сравнительный анализ аллелофондов исследованных башкирских популяций крупного рогатого скота и других популяций чёрно-пёстрого, голштинского и симментальского скота отечественной и зарубежной селекции.

4. Изучить частоты встречаемости генотипов микросателлитов в группах коров черно-пестрой и симментальской пород башкирской селекции с различным уровнем молочной продуктивности.

5. Выполнить исследование связи аллелей микросателлитов с уровнем молочной продуктивности коров черно-пестрой и симментальской пород башкирской селекции.

Научная новизна исследований. Впервые с использованием микросателлитов дана характеристика алеллофонда башкирских популяций чёрно-пёстрого и симментальского скота. Установлено высокое генетическое сходство по микросателлитам башкирских популяций черно-пестрого скота с популяциями черно-пестрой и голштинской пород отечественной и зарубежной селекции. Показан высокий вклад башкирской популяции в генетическое разнообразие симментальского скота по микросателлитам. Выявлен породо- и популяционно-зависимый характер связи некоторых аллелей микросателлитов с показателями молочной продуктивности.

Практическая значимость. Выполнено построение и анализ ДНК-профилей башкирских популяций черно-пестрого и симментальского скота с использованием в качестве инструмента микросателлитов, охарактеризована их генетическая структура. Показана генетическая консолидирован-ность изучаемых популяций скота. Выявлены аллели микросателлитов, ассоциированные с показателями молочной продуктивности коров: удоем, содержанием жира и белка в молоке, количеством молочного жира и белка.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Биодиверси-тиология: современные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия», Чебоксары, 2010 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК», Уфа, 2011 г., на конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, 2011, 2012 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлено высокое сходство генетических профилей башкирских популяций черно-пестрого и симментальского скота с популяциями черно-пестрого и голштинского скота отечественной и зарубежной селекции.

2. В сравнительных исследованиях пяти различных популяций показан существенный вклад башкирской популяции в общее генетическое разнообразие симментальского скота.

3. Установлены различия в частотах встречаемости некоторых аллелей микросателлитов в группах коров черно-пестрой и симментальской пород с «высоким» и «низким» уровнем молочной продуктивности.

4. Показан породо- и популяционно-зависимый характер связи аллелей микросателлитов с показателями молочной продуктивности коров черно-пестрой и симментальской пород.

Публикации результатов исследований. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Сельскохозяйственная биология», «Проблемы биологии продуктивных животных»).

Структура и объем работы. Диссертация написана на 129 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 29 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 139 источников, в том числе 100 источников на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Траспов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Дана характеристика уровня молочной продуктивности коров башкирских популяций черно-пестрого (агрофирма «Стерлитамакская», СНРАОЫО (п=104) и ГУ СП «Стерлитамакское», СШМЗШР (п=108)) и симментальского скота (ОПХ «Баймакское», 81МВ (п=95)). Установлено, что популяции СНРАОЯО и СНР виБР достоверно различались по показателям молочной продуктивности: по уровню удоев коровы СНРАОЯО превосходили коров СШМЗШР на 644 кг по 1-й лактации (р<0,001) и 521 кг (р<0,001) по 2-й лактации. По содержанию жира в молоке коровы СНРвШР превосходили коров СНРАОЯО по 1- и 2-й лактации на 0,26% абс. (р<0,001) и 0,21% абс. (р<0,001), соответственно. Различия в содержании белка составляли 0,006% и 0,12% соответственно. Выход молочного белка был достоверно выше у коров СНРА0110: +14,3 (р<0,001) и +8,7 кг (р<0,01) по 1-й и 2-й лактациям, соответственно. Показано повышение продуктивных показателей у коров по 2-й лактации по сравнению с 1-й лактацией.

2. Установлено высокое генетическое разнообразие башкирских популяций крупного рогатого скота по 12-и локусам МС: среднее число аллелей на локус в популяциях СНР АОЯО, СНРОШР и 81МВ составило 9,0+1,1, 7,9+1,0 и 7,1+0,7, наблюдаемая степень гетерозиготности -0,729+0,032, 0,691+0,032 и 0,712+0,050, соответственно. Минимальная степень гетерозиготности выявлена в локусе 1Ь8Т005 - 0,426 у коров СШМЗШР и 0,452 - у коров СНРАОЮ, максимальная - в локусе 1Ь8Т006 у коров СШМЗШР - 0,840 и в локусе ТСЬА227 у коров СНРА01Ю - 0,904. В обеих популяциях выявлен дефицит гетерозигот: 1,2-1,9%.

3. Показано высокое генетическое сходство аллельных профилей башкирских популяций черно-пестрого скота с популяциями черно-пестрого и голштинского скота отечественной (Московская область) и зарубежной (немецкой, американской, бельгийской, шведской) селекции по большинству исследованных локусов МС: ВМ1818 - г-0,49-0,98, ВМ1824 - г=0,80-0,99,

ВМ2113 - г=0,07-0,55, ТСЬА122 - г=0,12-0,78, ТОЬА126 - г=0,85-0,93, ТСЬА227 - г=0,33-0,70, ЕТН10 - г=0,92-0,97, ЕТН225 - г=0,880,93, ¡ЬЭТООб -г=0,88-0,93, 8Р8115 - г=0,92-0,95. В сравнительных исследованиях с чистопородными популяциями симментальского скота Сибири (81М81В), Орловской области (81М(Ж), Австрии (81МА) и голштинизированной популяцией (81МН) установлена высокая степень генетической консолидации башкирской популяции симментальского скота: коэффициент подобия (С>) в среднем составил 84,6±2,2% против 59,1±2,4, 45,2±4,4, 74,9±2,2 и 36,3±3,2% в популяциях 81М81В, 81М(Ж, 81МА и 81МН.

4. Анализ распределения частот встречаемости аллелей микросателлитов в исследованных группах коров с высокими (Хср+0,5о) по сравнению с низкими (Хср-0,5а) уровнями молочной продуктивности показал наличие ряда достоверных различий как по первой, так и по второй лактации. Для коров чёрно-пёстрой породы СНРОШР выявлены различия в частотах 8 аллелей в 6 локусах по первой лактации и 15 аллелей в 8 локусах МС во второй; для коров СНР АОЯО различия отмечены в распределении по 1 -й лактации 8 аллелей 6 локусов МС и 16 аллелей в 10 локусах МС во второй. У коров симментальской породы различия между «низкопродуктивной» и «высокопродуктивной» группами коров имеют сходный характер наблюдаются в распределении 5 аллелей 4 локусов мс в первой и второй лактациях.

5. Во всех исследованных локусах МС установлены аллели, наличие которых в генотипе достоверно коррелировало с показателями молочной продуктивности коров изучаемых башкирских популяций черно-пестрого и симментальского скота, при этом показан породо- и популяционно-зависимый характер выявленных зависимостей. На примере популяции коров СНРАСЯО показано, что направленность корреляций, установленных по результатам анализа на индивидуальном уровне и в группах коров-дочерей, носила, в основном, аналогичный характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Молекулярно-генетическим лабораториям при проведении оценки состояния и динамики аллелофонда пород крупного рогатого скота рекомендуем включать в анализ региональные популяции, вносящие существенный вклад в изменчивость.

2. Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы для достижения высокой точности (вероятность подтверждения родителей 99,98-99,99%, вероятность исключения родителей - >99,99%) при проведении экспертизы на достоверность происхождения в башкирских популяциях крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород рекомендуем использовать 12 локусов микросателлитов ТОЬА126, ТОЬА122, ТОЬА227, 1Ь8Т005, 1Ь8Т006, ЕТН185, ЕТН10, ЕТН225, ВМ1818, ВМ1824, ВМ2113, БРв! 15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

MC используются при оценке дивергенции и установления эволюци-онно-генетических связей различных видов и пород крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, собак и др. Их можно использовать для установления времени появления той или иной породы, а также для определения достоверности происхождения потомства (Марзанов Н.С., Насибов М.Г., Озеров М.Ю., Кантанен Ю., 2004). MC как маркеры, по-видимому, будут активно использоваться в ближайшие годы и даже десятилетия. Уже к настоящему времени разработаны высокотехнологичные способы их тестирования: микропанели, использование капиллярных методов разделения ПЦР-продуктов, новые физические методы их анализа. Автоматизация процесса позволяет практически полностью исключить субъективные ошибки исследователя, в основном возникающие при считывании результатов после электрофореза. Использование стандартизированных наборов для выделения, амплификации и электрофоретического разделения позволяет максимально унифицировать методику анализа. Основным ограничением данного метода является высокая стоимость оборудования и реагентов. При разработке более совершенных и дешевых технологий этот подход может стать преобладающим (Сулимова Г.Е, 2004). Показано, что MC являются нейтральными в селекционном аспекте (Tachida Н., Izuka М., 1992). Вместе с тем, следует отметить, что в литературных источниках имеется ряд публикаций, в которых показано сцепление MC с генами-кандидатами локусов количественных признаков (Weller J.I., 2007, Reinecke Р., Reißmann M., Müller U., Abdel-Rahman S., 2005, Chen H. Y., Zhang Q., Yin С. С., et al., 2006, Weimann et al., 2001, Ogorevs J. et al., 2009). Поэтому необходимо лучше понять и изучить связь MC с хозяйственно-полезными признаками сельскохозяйственных животных.

Происхождение каждого племенного животного должно быть точно известно. Это необходимо при отборе ремонтного молодняка, выделении продолжателей линии, оценке быков по потомству и в ряде других случаев.

Современные методы выявления особенностей генетической структуры животных на уровне ДНК позволяют использовать данные анализа в планировании селекционной работы в популяциях сельскохозяйственных животных.

Важным является также оценка генетической вариабельности в ге-нофондных популяциях, которые являются носителями ценных комбинаций генов, утерянных в промышленных линиях и породах. Получение данных по генетическим взаимоотношениям в породах животных позволяет лучше понять породообразовательный процесс, прогнозировать развитие пород и планировать селекционно-генетическую работу с существующими породами. Поддержание необходимой вариабельности в популяциях способствует сохранению генофонда (Гладырь и др., 2005).

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в период с 2009 по 2012 гг. по схеме, представленной на рисунке 3.

Репюшльныепоиулздшк^упногорогатого скота РеспублігкиБашкортостан

Чёрно-пёстрая порода Симментальская пор ода

АФ «Стерлитамакская» ГУ СП «Стерлнтамакское» ОПХ«Бапмакское»

Построение а лл ел ьных пр о фі шей по микросателлшам Анплш МОЛОЧНОЙ пр ОДУКЛЮНО СІІI

1 1 1

Хар актернстика алледофовда Полашциям Полиниям

Оценка уровня г ет ер сзі іготно стіш р а счет показателей Р-статисшки

Характеристика степени генетической консолиднрованносш и У Й О о ж

Г- ^ С

Ч » о к

2 с

-.О о X О м

Ч (14 О О

Ч к

О V м О А

Анализ популяцнонно-генепшешк пар а метров, рассчитанных по микросателлитам Популяцш черно-пестр ого и голштинского скота (б популяцш)

1

Ср авннтельный анализ алл ечьньк профилей с популяциями скота рашгшогопропсхолщешш Популяции симментальского скота (4 популяцш)

Аналш влияния генотипов по микросателлшамна покашшшоло'шоипродуктшностикоров

Рис. 3 Общая схема исследований

3.1. Животные

В молекулярно-генетических исследованиях были использованы образцы ДНК 307 животных 3 башкирских популяций коров, в т.ч. 2 популяций чёрно-пёстрой породы агрофирмы «Стерлитамакская» (СНРАОЯО) - 104 головы и ГУСП «Стерлитамакское» (CHPGUSP) - 108 голов и популяции симментальской породы ОПХ «Баймакское» (SIMB) - 95 голов (табл. 7).