Измерения информационного фактора развития экономики макрорегионов: модели, методы, инструменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вороханова, Юлия Михайловна

  • Вороханова, Юлия Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Вороханова, Юлия Михайловна. Измерения информационного фактора развития экономики макрорегионов: модели, методы, инструменты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вороханова, Юлия Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования и информационного фактора развития экономики регионов.

1.1. Роль и место информации в экономике регионов на сов] этапе развития.

1.2. Информация как фактор развития экономики регионов и кг производства.

1.3. Основные проблемы измерения информационного фактора.,

Глава 2. Модели информационного фактора развития э макрорегионов и методы его измерения.

2.1. Анализ моделей и методов измерения информационного фак

2.2. Индексный метод и метод комплексной сравнительной pei оценки информационного фактора.

2.3. Концептуальная модель измерения факторов развития з макрорегионов России индексным и субиндексным методом.

Глава 3. Измерение статических и динамических хара информационного фактора развития экономики макрорегионов Рос

3.1. Измерение объема и состава факторов производства в макрорегинов России.

3.2. Измерение объема и эффективности информационного факт

3.3. Комплексная сравнительная рейтинговая оценка информ фактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерения информационного фактора развития экономики макрорегионов: модели, методы, инструменты»

к

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономики как закономерном процессе эволюции хозяйственной общества имеют место взаимосвязанные, взаимообусловленные и тем самостоятельные тенденции регионализации и информ; Регионализация характеризуется экономическими отношениями, возникают и развиваются в процессе обособления и ук политического, социально-экономического, финансового п< регионов как территориальных образований мезопространства ст] влиянием его факторов. Одним из факторов, все в большей определяющим экономическое развитие национального ме выступает информация, которая на условиях достаточности и необх обоснована как фактор производства в одной из современных к теории факторов производства.

В зарубежных и отечественных исследованиях доказывается степень прямой зависимости экономического состояния хозяе систем, в том числе мезоуровня, от информационного фактора. О обстоятельство не является свидетельством того, что системы, фа взаимосвязь объективно оценены: в различных научных ра приводятся разные значения результатов измерения. Расход значениях, условность и неточность является предметом научной отмечающей, что выявление и устранение причин этих недостатке искать в теоретико-методологическом и концептуальном об< проблем измерения информационного фактора развития экономики

Возрастающая роль информации в развитии макрорегионов : модулей отечественного хозяйства мезоуровня, увеличение ъ моделей, методов и инструментов измерения ее форм, усл( неточность получаемых результатов, не обеспеченных методологическим обоснованием, обусловливает актуаль необходимость разработки, апробации, совершенствования и ъ универсального инструментария измерения информационного факт(

Степень разработанности проблемы.

Возрастающий интерес ученых к проблемам развития э регионов и информационного фактора, а также к проблеме его и игнорирование которых становится невозможным на современн привел к формированию ряда теорий, концепций и гипотез в f областях науки (философии, экономической теории, реп экономике, математике, информатике, кибернетике и т.д.). Е информатики и кибернетики информация и ее производные поня объектом исследования Н. Винера, Дж. Неймана, К. Шеннона, У. Э В общем эволюционном аспекте развития общества информатизации были проанализированы в работах Д. Белла, ? Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула и др. Общетеоретические и с экономические проблемы информации исследованы такими отечес и зарубежными учеными, как А.И. Анчишкин, А.Е. Ва С.Ю. Глазьев, JI.M. Гохберг, Г.Р. Громов, Ю.Д. Денисов, Ш Е.Ю. Иванов, М. Кастельс, Е.З. Майминас, B.JI. Макаров, С М.Ф. Мизинцева, А.Г. Мовсесян, P.M. Нижегородцев, Э. Н.П. Федоренко, К. Эрроу, Е.Г. Ясин и др. Теоретические и конце основы региональной экономики, определения роли и места ] факторов в развитии экономики регионов представлены i А.А. Алимбаева, Н.Н. Баранского, В.М. Гохмана, А.Г. Гранберга, О.В. Иншакова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, О.A. JIc А.С. Маршаловой, Я.Г. Машбица, Н.Н. Некрасова, А.С. Н О.С. Пчелинцева, С.А. Суспицына, Б.С. Хорева, И.М. II Ф.И. Шамхалова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Несмотря на то, что в современной научной литературе пре разработанные теории, изложены концепции и высказаны ги: проблемам развития экономики регионов и информационного также по проблеме его измерения, единой и целостной концепции ъ характеристик информационного фактора развития э макрорегионов России не сформировано, что актуализирует зь исследования этой проблемы на региональном уровне.

Выявленная актуальность, теоретическая и практическая 3i проблем измерения информационного фактора развития э макрорегионов России обусловили выбор темы, предопределили це. и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершен инструментария измерения информационного фактора развития э макрорегионов на основе разработанных моделей, методов, инс исходя из теоретико-методологического, концептуального об< решения'выявленных проблем.

Реализация цели обусловила постановку и решение следующю -выявить место и роль информации в современном развитии г регионов;

- концептуально обосновать общие и особенные характернее информации: фактора развития экономики регионов и фактора npoi -исследовать и сопоставить модели, методы и инструменты : выявленных и поставленных проблем измерения информационно! развития экономики регионов;

-применить факторный подход к измерению натуральных харе информационного фактора развития экономики макрорегионов i методом и методом комплексной сравнительной рейтинговой оцен]

- описать последовательность и содержание этапов разработки ин, субиндексного метода измерения факторов развития макрорегионов России;

-измерить информационный фактор развития экономики маь

России в стоимостном выражении, используя инструменты ищ субиндексного метода как показатели объема и эффективности; к

-методом комплексной сравнительной оценки совокупность инст индексного и субиндексного метода свести к интегральному информационного фактора, на основании которого по рангу ni ранжирование макрорегионов.

Объектом исследования являются проблемы измерения нату{ стоимостных характеристик информационного фактора развития э регионов.

Предметом исследования являются экономические othoi поводу разработки, апробации, совершенствования и ] универсального инструментария измерения информационного к развития экономики макрорегионов России.

Методологической и теоретической основами работы п фундаментальные и прикладные теории, концепции и отечественных и зарубежных ученых, исследовавших развитие з регионов и информационного фактора, а также проблемы его е представленные в научных статьях, монографиях, учебной литера При реализации цели и задач настоящего исследования испох методы формальной логики, диалектики, экономического модели] также статистико-математические методы, включающие логически обработки информации (сравнения, относительных и средних графического и табличного представления данных, группировки, б; и эвристический методы), способы детерминированного (J (индексный и субиндексный) и стохастического (f (дисперсионный) анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования статистические данные, опубликованные в статистических «Регионы России», «Россия в цифрах» и периодических изданиях, «Вопросы статистики», «Проблемы прогнозирования», «Ресурсь: России» и др. и представленные на сайтах официальных cepi

Internet, прежде всего, на официальных сайтах Министерства Российской Федерации и Федерального казначейства (Казначейства

Основные положения диссертационного исследования, вы на защиту:

1. Регионализация и информатизация являются самостоятельными, взаимосвязанными и взаимообусло: тенденциями развития современного экономического про< Регионализация характеризуется процессом обособления и у] политического, социально-экономического, финансового е территориальных образований с присущими им эконом отношениями, которые возникают и развиваются в рамках наци мезопространства под влиянием его факторов. Экономическое регионов находится под воздействием информатизации, которая пр в таких формах информации, как фактор развития экономики производства.

2. С развитием рыночных отношений и федеративш современной России возрастает значимость региональных экон< измерений. Акцент в межрегиональных сопоставлениях сте рейтинговые сравнения экономики регионов, методический аппара как отмечают многие ученые, не обеспечивает корректность достоверность получаемых результатов. Одновременно суще измерения информационного фактора базируются на несов моделях, методах и инструментах, в связи с чем возникает нeoбxo^ концептуального обоснования, постановки и решения связаннь: проблем в рамках экономики регионов.

3. На условиях достаточности и необходимости информация ] производства включена в состав различных моделей произвс функции, в частности современной шестифакторной. Применение в рамках экономики регионов в совокупности с инструментарием i метода и метода комплексной сравнительной рейтинговой оценки рассчитать результативные значения информационного фактора i рейтинг), на основе которых вывести место и ранг макрор возможностях воспроизводства исследуемого фактора.

4. Теоретическое обоснование информационного фактора как участвующего в создании общественного продукта, позволяет ] измерения его стоимостных характеристик, параметризиров показателях объема и эффективности, а также оценивать их со< динамику через данные бюджетов регионов. Согласно coi шестифакторной модели производственной функции, от]: экономику регионов, доходы и расходы бюджетов были сгруг соответственно вкладу факторов производства, в то* информационного, в их формировании.

5. В целях получения рейтинговой оценки территорий для ] стратегического направления развития макрорегионов необходимс измерение стоимостных характеристик информационного фактор; посредством разработанного инструментария индексного и суби метода представлены в показателях объема (доходы бю, соответственно модифицированным элементам издержек пред1 добавленной стоимости сообразно факторам производства, бюджетов - по направлениям развития информационного с регионах) и эффективности (доходы и расходы бюджетов н; территории России и одного человека, проживающего на территор состоянии и динамике (система индексов и субиндексов).

6. Разработанная система показателей удовлетворяет тр экономической статистики, экономического анализа и моделир условиям достаточности и необходимости. Обоснованные сс шестифакторная модель производственной функции с в: информационного фактора, индексный и субиндексный инструментами как показателями объема и эффективности измерить исследуемый фактор и посредством метода ко сравнительной рейтинговой оценки рассчитать его интегральное зн; основании которого по рангу произвести ранжирование макрорегио Научная новизна полученных результатов заключается в т методологическом обосновании моделей, методов и инструментов i информационного фактора развития экономики макрорегио позволило выделить следующие аспекты исследуемой проблемы: -предложены направления совершенствования методов i регионального развития: использование факторного подхода, в современной шестифакторной модели производственной проведение натуральной и стоимостной оценки статиче динамического состояния исследуемого фактора; -аргументирована универсальность методов комплексной срав] рейтинговой оценки и индексного, которые в сочетании с coi шестифакторной моделью производственной функции позволяют ] адекватное измерение натуральных характеристик информ; фактора развития экономики макорегионов;

- обоснована необходимость применения современной шестис модели производственной функции, позволяющей оценить вкла; фактора в создание общественного продукта и на этой основе сгру данные бюджетов соответственно факторам производства, для ] стоимостных характеристик информационного фактора развития : макорегионов;

- разработан инструментарий индексного и субиндексного метода: информационного фактора развития экономики макрорегионов, которого проведены расчеты показателей объема (доходы и бюджетов) и эффективности (доходы и расходы бюджетов ш территории России и одного человека, проживающего на территор] состояния и динамики (система индексов и субиндексов);

- доказана возможность применения разработанного инструме измерению стоимостных характеристик не только информг фактора, но и других факторов развития экономики макрорегионов!

Теоретическая и практическая значимость диссерта исследования состоит в постановке, выявлении и решении конкретизации направлений дальнейшего исследования инстр] измеренйя информационного фактора развития экономики макр< современной экономической теорией, математикой, статистикой финансов. Основные положения диссертационной работы мо использованы органами власти при разработке и внедрении kon программ социально-экономического развития макрорегионов, специальных программ информатизации на национальном и per* уровнях.

Содержащиеся в работе положения и рекомендации мо использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Рег экономика», «Управление и экономика информатизации» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийских, регио! городских научно-практических конференциях: II Региональна: практическая конференция (г. Волжский, 2002 г.), VII, V] Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Boj Волгоградской области (г. Волгоград, 2002-2004 гг.), Всероссийск; практической конференция (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 раб« объемом 3,96 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исслс состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вороханова, Юлия Михайловна

В результате проведенного диссертационного исследования были

получены следующие выводы. Играя важную роль в развитии большинства стран мира, региональные

параметры становятся ведущими, определяющими по сравпению с

глобальными и национальными. Интерес к регионоведению и социально экономическому районированию своих территорий характерен для

современной науки большинства стран мира. Несмотря на увеличение

разнообразия в теоретических подходах, усиление специализации

исследовании, появление новых направлений, развитие региональной

экономики, которая давно нризнана как самостоятельная и важная отрасль

знаний, не привело к созданию единой синтетической теории. Современные

теории, концепции и гипотезы региональной экономики нацелены на

исследование региона как многофункциональной и многоаспектной системы, в

которой осуществляется полный цикл общественного воспроизводства, в том

числе по факторам производства. Отсюда, одним из важных нанравлений

развития теоретико-методологических аснектов в региональной экономике как

науке становится научное обоснование роста ВРИ, которое достигается

адекватностью затрат факторов производства товарным и денежным

результатам функционирования экономики. Иринимая во внимание, что

информация как фактор производства сегодня непосредственно определяет

параметры экономического роста экономики регионов, становится очевидной

значимость теоретико-методологических и методических разработок

онределения размеров (параметров) национального и регионального

информационного фактора. В этой связи представляется целесообразным

осмыслить, теоретически обосновать, разработать, апробировать,

усовершенствовать и внедрить универсальную систему измерения

информац1|онной составляющей экономического развития. Человек в современной экономике - экономике развития выступает как

цель производства, создавая и воспроизводя нациопальное, в том числе региональное, богатство в таких его формах, как человек, природа, техника,

институция, организация, информация. Представленные формы богатства

отражают факторы производства по одной из современных концепций теории

факторов производства. В этой концепции на основе анализа необходимости и

достаточности доказывается существование шести факторов производства

(человеческого, природного, технического, институционального,

организационного, информационного), которые также являются факторами

развития национальной и региональной экономики, непосредственно определяя

параметры современного экономического роста. В нроцессе воспроизводства

все факторы, в том числе информационный, последовательно проходят фазы

условий, ресурсов, факторов, капитала, продукта и товара. Величайшая познавательная проблема, стоящая перед современной

экономической наукой, - квантифицировать воздействие информации на

экономическую жизнь и выразить этот наиважнейший фактор в финансовых

категориях. Значительная и все более растущая доля информации,

оказывающая непосредственное влияние на увеличение национального

богатства, говорит о необходимости выведения информационного фактора из

области товарно-денежных отношений. Научное обоснование доли

информационного фактора в общественном продукте позволит провести

оценку инвестиционного нотенциала конкретной территории в части

эффективности использования ее информационных ресурсов. Поскольку

социально-экономическую политику многих государств, в частности России, на

современном этане неносредственно реализуют макрорегионы, это говорит о

необходимости нроведения методологических, теоретических и методических

исследований и разработок но измерению влияния информационного фактора

на воспроизводство общественного продукта, в том числе макрорегионального. Анализ представленных в работе различных систем измерения

информационного фактора ноказал, что в своем большинстве они имеют

разнообразные проблемы, приводящие к условности и неточности получаемых

результатов. К наиболее часто встречающимся можно отнести подмену информационных показателей техническими, максимально полное отражение

всех компонентов информационной деятельности. Это, а также отсутствие

многих показателей в региопальном разрезе нозволяет предположить, что

применение подобных систем измерения для проведения межрегиональных

сравнений в России затруднено. Однако формирование рыночных отношений и становление федеративных

основ РФ повышают внимание к проблемам региональпых экономических

измерений. Наибольшую популярность среди межрегиональных сопоставлений

приобрели рейтинговые сравнепия социальпо-экономического развития

регионов, которые также не лишены недостатков. При всей популярпости

межрегиональных сопоставлений, простоте и паглядности их расчета даже в

корректных схемах и способах подготовки исходных индикаторов есть много

методических неясностей, порождаюш;их парадоксы сравнений и

обеспечивающих фрагмептарность, несопоставимость, а порой и

противоречивость получаемых результатов. Из этого следует, что

суш;ествую^щий аппарат межрегиональных сопоставлений при имеюш;ихся

статистических данных социально-экономического положения регионов

России не позволяет провести адекватное измерение информационного фактора

развития экономики регионов. В диссертационном исследовании были предложены индексный метод и

метод комплексной сравнительной рейтинговой оценки как универсальные для

измерения информационного фактора развития экономики макрорегионов. В

соответствии с индексным методом из всего массива статистических данных

был выбран 41 основной исходный показатель ипформационного фактора,

разбитый н^а 3 группы сообразно факторам производства, входяш;им в

производство информационного продукта: технический, организационный,

человеческий факторы производства. Расчет ипдекса информационного

потенциала дал возможность сравнить макрорегионы по информационному

фактору развития экономики. В соответствии методом комплексной

сравнительной рейтинговой оценки, представленной М.И. Бакановым и А.Д. Шереметом, на основе формулы среднеквадратического отклонения был

рассчитан рейтинг информационного фактора развития макрорегионов. Применение данного метода дает возможность в наиболее обобщенном виде

нрогнозировать развитие информационной сферы экономики, онределять

наиболее эффективные способы инвестирования в нее капитала и тем самым

повышать рост национального и регионального богатства. Результаты измерения в соответствии с предложенными методами

привели к одинаковым значениям места и ранга информационного фактора

развития экономики макрорегионов. Это дает основание сделать вывод, что

предлагаемые в методы измерения информационного фактора развития

экономики макрорегионов (индексный метод и метод комплексной

сравнительной рейтинговой оценки) имеют высокую степень достоверности. В работе был продемонстрирован индексный и субиндексный метод,

базирующийся на достаточности и необходимости представленной системы

показателей, позволяющий комплексно охарактеризовать состояние

совокупных бюджетных ресурсов (доходов и расходов), направляемых на

воспроизводство факторов развития экономики макрорегионов, в том числе

территориальную эффективность (в расчете на единицу территории РФ) и

социальную эффективность (одного человека, проживающего на территории

РФ). Представленный метод позволяет также определить динамику бюджетных

ресурсов отдельного макрорегиона, направляемых на воспроизводство

факторов развития экономики, в расчете на единицу территории РФ и одного

человека, проживающего на территории РФ, и роль этой динамики в динамике

бюджетных ресурсов страны. Па основании структурных элементов общественного продукта

разработана система вариантов группировки налоговых доходов бюджета

субьектов РФ соответственно факторам развития экономики макрорегионов. В

соответствии с одним из вариантов, выбранным по экспертпой оценке,

произведена группировка налоговых, а затем неналоговых доходов бюджета

субъектов РФ. Па основании предложенной авторской оценки произведена группировка расходов бюджета субъектов РФ соответственно факторам

развития экономики макрорегионов, что в совокупности со сгруппированными

доходами позволит представить факторную динамику бюдлсета субъектов РФ.

В исследовании была представлена и апробирована система показателей

измерения объема, динамики и эффективности информационного фактора

развития экономики макрорегионов России, базирующаяся на индексном и

субиндексном методе. Рассчитанные показатели объема (совокупные доходы и

расходы бюджетов субъектов РФ, необходимые для воспроизводства

информационного фактора), эффективности (совокуппые доходы и расходы

бюджетов субъектов РФ, необходимые для воспроизводства информационного

фактора и соотнесенные с площадью территории РФ и численностью населения

РФ) и динамики (индексы и субиндексы годовых приростов, средних значений

и скорости приростов информационного фактора) комплексно характеризуют

состояние бюджетных ресурсов федеральных округов, формирование и

использование которых обусловлено исследуемым фактором. Вся совокупность разработанньгх и апробированных в работе

инструментов (объем, динамика, эффективность), комплексно

характеризующих состояние бюджетных ресурсов федеральньгх округов,

формирование и использование которых обусловлено информационным

фактором, посредством комплексной сравнительной рейтинговой оценки

сведена к единому интегральному значению, позволившему построить ранг. Сравнение* этого ранга с рангами значений информационного фактора,

рассчитанного ранее по другим инструментам и методам, дает основание

сделать вывод, что предлагаемые в работе модели и методы измерения

информационного фактора развития экономики макрорегионов имеют высокую

степень достоверности и удовлетворяют требованиям экономической

статистики и экономического анализа по условиям достаточпости и

необходимости.