Методология статистического исследования формирования и исполнения бюджета региона: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Котенева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котенева, Татьяна Владимировна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ.
1.1. Категории финансово-бюджетной системы - теоретическая основа статистики региональных бюджетов.
1.2. Межбюджетные отношения и бюджетный федерализм.
1.3. Бюджетная классификация и группировка статей регионального бюджета
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ И РАСХОДНОЙ ЧАСТЕЙ
БЮДЖЕТА РЕГИОНА.
2.1. Структурно-динамический анализ формирования доходной и расходной частей бюджета Самарской области.
2.2. Статистико-экономический анализ показателей бюджета региона с помощью относительных величин интенсивности, координации, сравнения и исполнения бюджета.
2.3. Индексный анализ факторов объема доходов бюджета региона.
ГлаваЗ. МОДЕЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИНДИКАТОРОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ.
3.1. Оценка территориальной дифференциации и асимметрии индикаторов региональных бюджетов.
3.2. Непараметрическая многомерная оценка консолидированных бюджетов регионов Поволжья.
3.3. Статистические методы анализа факторов территориальной дифференциации показателей региональных бюджетов. Эластичность доходов и расходов бюджетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистического исследования формирования и исполнения бюджета региона: На примере Самарской области»
Актуальность проблемы. Центральное место в осуществлении перехода России к рыночной экономике и выхода ее из кризиса сегодня занимает проблема федерализма. Понятие «федерализм» является весьма многогранным и противоречивым. Наиболее сложный узел вопросов российского федерализма заключается в нахождении баланса отношений между регионами и Центром, в определении степени политической и экономической самостоятельности каждого решения. Наряду с политической и экономической сторонами федерализма можно выделить также правовую и социальную сторону вопроса, однако сердцевиной системы федерализма все отчетливее выступают бюджетная и налоговая системы.
Остро актуальной становится тема бюджетного федерализма. Через бюджетный федерализм проявляются противоречия между Центром и регионами, сталкиваются их интересы, обнаруживается неотрегулированность бюджетных полномочий, неравноправность разных регионов в отношениях с федеральным центром.
В настоящее время завершается первый этап формирования бюджетного федерализма, базирующегося на правовой основе, создаваемой Конституцией РФ, Федеративным договором, договорами о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами власти различных уровней. Однако без серьезного дальнейшего продвижения в разработке и реализации новой, более совершенной модели бюджетного федерализма невозможно завершение процессов экономической стабилизации в стране. Назрела потребность совершенствования механизма увеличения налогового потенциала субъектов Федерации, роста собственных бюджетных доходов, сокращения до-тационности региональных бюджетов, обеспечения соотнесения конституционно-правового равенства регионов с учетом различий в их экономическом и приро дно-ресурсном потенциале.
В системе бюджетных отношений заметно возрастает роль региональных бюджетов, о чем свидетельствует увеличение доли общей суммы расходов территорий в консолидированном бюджете РФ с 44 % в 1998 г. до 50 % в 1999 г. Региональный бюджет является основным инструментом, регламентирующим финансовое обеспечение социально-экономического развития региона, удовлетворение преимущественной части расходов на социально-кулыурные мероприятия и на финансирование развитая региональной экономики из централизованных источников. Сложность и многогранность бюджетного устройства и бюджетного процесса предполагает необходимость его комплексного междисциплинарного исследования, в котором важную роль играет статистическое изучение формирования и исполнения региональных бюджетов, их структуры, динамики, важнейших внутренних пропорций, проведение межрегионального сравнительного анализа, исследование причин и факторов, определяющих территориальные различия бюджетных индикаторов.
Между тем методология статистического изучения региональных бюджетов остается неразработанной, хотя и востребованной условиями регионализации экономики и необходимости проведения эффективной региональной политики.
Все сказанное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистико-экономического анализа сферы финансово-бюджетных отношений на уровне субъектов Российской Федерации, исследование их современного состояния и процесса совершенствования взаимоотношений бюджетов различных уровней, методологии сравнительного межрегионального анализа индикаторов региональных бюджетов, позволяющего осуществить рейтинговую оценку состояния бюджетных отношений в регионах.
Исходя из поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи: - разработать систему обобщающих и аналитических показателей регионального бюджета,
- осуществить методическое обеспечение сопоставимости показателей регионального бюджета во времени и его структурно-динамического анализа,
- разработать методические приемы статистико-экономического анализа бюджета региона на основе относительных величин интенсивности, координации, сравнения и исполнения бюджета,
- разработать методику индексного анализа факторов доходов регионального бюджета,
- осуществить статистическую оценку уровня и тенденций территориальной дифференциации и асимметрии индикаторов региональных бюджетов,
- выполнить многомерный сравнительный анализ индикаторов консолидированных бюджетов регионов Поволжья, разработать методику многомерной непараметрической оценки состояния консолидированных бюджетов регионов, осуществить тапологизацию регионов по частным и обобщающим показателям состояния бюджетной сферы регионов,
- провести статистический анализ факторов, определяющих территориальную дифференциацию индикаторов региональных бюджетов, определить меру их детерминации и эластичности от различных факторов,
- разработать информационно-анаяитическое обеспечение для разработки предложений по совершенствованию бюджетного планирования в регионах на основе принципов бюджетного федерализма соотносительно с финансово-бюджетными возможностями регионов, уровнем экономического и социального развития, экономическим и природно-ресурсным потенциалом.
Объектом исследования является экономика региона, описываемая на основе обобщающих и аналитических показателей регионального бюджета за 1993-1998 гг.
Предметом исследования служат индикаторы региональных бюджетов, методы их вычисления и статистико-экономического анализа.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили:
- Законы Российской Федерации об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса и постановления Правительства РФ по вопросам учета и отчетности,
- методологические положения Госкомстата РФ,
- труды ведущих российских и зарубежных экономистов.
В работе использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, областного финансового управления, областной государственной налоговой инспекции и др.
В работе нашли применение различные общенаучные и статистические методы исследования: метод статистических группировок, теория обобщающих статистических показателей, методы анализа рядов распределения и рядов динамики, методы дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод, методы парного сравнительного и многомерного непараметрического анализа, методы проверки статистических гипотез, балансовый метод.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании методов статистико-экономического анализа бюджета региона и областного консолидированного бюджета, включающих различные аспекты бюджетного процесса и социально-экономического развития региона, а также эвристические моменты анализа массовых данных об индикаторах областных консолидированных бюджетов.
Научные результаты исследования, выносимые на защиту, обобщенно формулируются следующим образом:
1. Трактовка областного бюджета как важнейшего финансового документа, описывающего текущее состояние региональной экономики и социальной сферы и предпосылки их развития.
2. Система аналитических показателей областного бюджета.
3. Метод приведения данных областного бюджета за 1996-1998 гг. в сопоставимый вид на основе индекса-дефлятора ВРП.
4. Методика структурно-динамического анализа показателей бюджета Самарской области.
5. Методы статистико-экономического анализа индикаторов областного бюджета на основе относительных величин интенсивности, координации, сравнения и исполнения бюджета.
6. Методика индексного анализа факторов доходов бюджета Самарской области.
7. Оценка территориальной дифференциации и асимметрии регионов РФ по показателям консолидированных бюджетов, их типология.
8. Многомерная непараметрическая оценка и результаты сравнительного межрегионального анализа состояния бюджетов в регионах Поволжья.
9. Результаты индексного, дисперсионного и множественного корреляционно-регрессионного анализа факторов, определяющих территориальные различия индикаторов региональных бюджетов, оценка их детерминации и эластичности.
10. Информационно-аналитическое обеспечение совершенствования бюджетного процесса и бюджетного планирования в регионах РФ.
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 10 работах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Все разделы работы взаимосвязаны и расположены в логической последовательности.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Котенева, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 3.
Пользуясь значениями частных коэффициентов детерминации и частных коэффициентов эластичности, определены пути укрепления региональных бюджетов:
- развитие реального сектора экономики, в частности, повышение уровня промышленного развития региона;
- снижение доли убыточных предприятий и повышение уровня рентабельности продукции;
- снижение доли населения, находящегося за чертой бедности.
К их числу следует добавить ранее сформулированное:
- путь упорядочения процесса распределения налоговых поступлений между бюджетами различного уровня, уточнение его пропорций на основе снижения асимметрии бюджетов;
- осуществление мониторинга налоговых сборов в целях отслеживания распределения объемов поступления во времени.
Заключение
В результате проведенного исследования получены следующие выводы.
1. Региональный бюджет является основным финансовым инструментом, регулирующим текущее состояние региональной экономики и социальной сферы и выражающим финансово-ресурсные предпосылки их дальнейшего развития, построенным на принципах бюджетного федерализма.
2. Дискуссионный характер в трактовке принципов бюджетного федерализма на современном этапе реформирования и регионализации экономики предполагает необходимость приведения процесса формирования и исполнения региональных бюджетов в строгое соответствие с его финансово-бюджетными возможностями, уровнем экономического и социального развития, экономиче ским и природно-ресурсным потенциалом.
3. В целях совершенствования информационно-аналитической базы бюджетного процесса предложена система обобщающих и аналитических показателей регионального бюджета, выражающих уровень, динамику, структуру, пропорции, сравнение и исполнение индикаторов регионального бюджета.
4. Региональные бюджеты разрабатываются в текущих ценах, поэтому для характеристики тенденций и закономерностей динамики и индикаторов последние приведены в сопоставимый вид за 1996-1998гг. на основе индекса-дефлятора ВДС и его отраслевых значений, вычисляемых в территориальных органах государственной статистики, начиная с 1997 г.
5. Исследуя структурно-динамические изменения региональных бюджетов с помощью количественных критериев статистической науки, получен вывод о не существенности различий показателей структуры бюджетов в текущих ценах и в сопоставимой оценке с помощью индекса-дефлятора.
6. На основе показателей структуры бюджета Самарской области за 19931999 гг. осуществлена ее экстраполяция на 1999 и 2000 гг., основанная на линейных трендовых закономерностях структурно-динамических изменений.
7. Учитывая действия специфических факторов кратковременного действия на основе показателей ускорения: абсолютного ускорения, прироста темпов роста, относительного ускорения исследованы нелинейные тенденции динамики расходов на социально-культурные мероприятия из бюджета Самарской области.
8. С учетом индекса-дефлятора впервые получены данные о том, что бюджетная обеспеченность в Самарской области возросла в 1998 г. в сравнении с 1996 г. по показателю консолидированного бюджета - на 2,7 %, по показателю областного бюджета - на 25,6 %, по показателю местных бюджетов она снизилась на 11,1 %.
9. По доходам консолидированного бюджета на душу населения Самарская область в 1997 г. имела значения, более высокие, чем соответствующий показатель других регионов Поволжья за исключением республики Татарстан.
10. Наряду с рядом позитивных моментов в характеристике бюджета Самарской области имеет место и весьма негативная оценка. По уровню доходов и расходов консолидированного бюджета в % к ВРП Самарская область занимает последнее - 13-ое место среди регионов Поволжья. Расходы на образование областного бюджета составили 3,0 % к ВРП; на здравоохранение и физическую культуру - 2,0 %; на социальную политику - 0,7 %. Обращает внимание весьма низкий уровень расходов в % к ВРП на развитие культуры и искусства - 0,23 %; промышленности, энергетики и строительной индустрии - 0,08 %; охрану окружающей среды - 0,05 %; предупреждение чрезвычайных ситуаций - 0,01 %.
11. Сложившийся механизм формирования региональных бюджетов, таким образом, не стимулирует экономический рост, не создает заинтересованности регионов в увеличении их финансовых ресурсов посредством увеличения
ВРП. Самарская область в первой половине 1999 г. перечислила в федеральный бюджет 50,7 % всех налоговых поступлений, оставляя в региональный и местные бюджеты 49,3 % поступлений. Эта величина также является абсолютно наименьшей среди всех регионов Поволжья.
12. Общее улучшение качества бюджетного процесса и бюджетного планирования в Самарской области выражается в росте соотношения затрат на финансирование развития отраслей экономики и отдельных объектов, выражающего закономерность проведения в жизнь политики перехода к социально-ориентированной экономике; росте соотношения доходов бюджета и расходов на управление, свиде тельствующее о повышении эффективности управленческой деятельности в регионе; устранении бюджетного дефицита и улучшении показателей исполнения бюджета.
13. Разработана методика индексного анализа факторов, выражающих зависимость бюджетной обеспеченности Самарской области от среднегодовой численности населения, от уровня его экономической активности, занятости населения, производительности труда и удельного веса доходов областного бюджета в ВРП и другие модели индексного факторного анализа.
14. Углубление процессов реформирования и регионализации экономики, различие местных условий приводят к усилению территориальной дифференциации индикаторов региональных бюджетов об этом свидетельствуют суммарные значения удельных весов десяти наиболее крупных консолидированных бюджетов регионов, рост значений коэффициента квартальной и децильной вариации.
15. Пользуясь результатами построения рядов распределения, типологических группировок и показателей асимметрии, показателей региональных бюджетов установлены типы регионов по уровню бюджетной обеспеченности и бюджетной самостоятельности.
16. Осуществление многомерной непараметрической оценки и многомерного сравнительного анализа индикаторов региональных бюджетов привело к типологизации регионов Поволжья по обобщающей рейтинговой оценке качеств бюджетных отношений. Сопоставление региональных рейтинговых оценок региональных бюджетов и степени бюджетной самостоятельности регионов выявило наличие серьезных противоречий, с точки зрения социальной справедливости территориального аспекта распределительных отношений, дающих основание для разработки предложений по совершенствованию бюджетных отношений в регионах, по дальнейшему развитию принципов бюджетного федерализма.
17. Анализ факторных связей показателей бюджетной обеспеченности регионов с применением методов индексного, дисперсионного и КРА позволил установить состав факторов, охватывающих наиболее значимое влияние на территориальные различия моделируемых бюджетных индикаторов.
18. Пользуясь значениями частных коэффициентов детерминации и частных коэффициентов эластичности, определены пути укрепления региональных бюджетов:
- развитие реального сектора экономики, в частности, повышение уровня промышленного развитая региона;
- снижение доли убыточных предприятий и повышение уровня рентабельности продукции;
- снижение доли населения, находящегося за чертой бедности.
К их числу следует добавить ранее сформулированное:
- путь упорядочения процесса распределения налоговых поступлений между бюджетами различного уровня, уточнение его пропорций на основе снижения асимметрии бюджетов;
- осуществление мониторинга налоговых сборов в целях отслеживания распределения объемов поступления во времени;
- построение различного рода бюджетных моделей, позволяющих определить изменения доходов бюджетной сферы. В результате изменений в налоговой политике, изменения ставок налогов, их перераспределения по бюджетам различных уровней, для установления долговременных закономерностей развития бюджетного процесса.
19. Статистика не может дать ответ на все поставленные в работе задачи. Она не может непосредственно формировать стратегию развитая бюджетной сферы. Однако у нас есть уверенность в том, что исследование может быть исi пользовано как информационно-методическое обеспечение для принятия управленческих решений в области региональной бюджетной политики.