Изменения прооксидантного и антиоксидантного баланса организма при доброкачественных и злокачественных опухолях гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Бабышкина, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабышкина, Юлия Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10
1.1.Опухоли гортани в общей структуре онкопатологии.10
1.2. Прооксидантная и антиоксидантная системы организма в норме и при онкопатологии.20
1.3. Физиологические эффекты микроэлементов и их роль в онкопатологии.27
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Объект исследования.35
2.2.Получение лейкоконцентрата.37
2.3.Метод определения прооксидантной активности сыворотки крови.■.38
2.4.Метод определения МДА.39
2.5. Метод определения антиоксидантной активности сыворотки крови.40
2.6.Метод определения жирорастворимых антиоксидантов в сыворотке крови.41
2.7,Оценка активности СОД в сыворотке крови.42
2.8.Метод определения микроэлементов в плазме крови.43
2.9.Методы статистического анализа.
2.10.Резюм е.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Изменение прооксидантной активности сыворотки крови у больных ДОГ и РГ.
3.2.Изменение антиоксидантной активности сыворотки крови у больных ДОГ и РГ.
3.3.Изменение активности СОД в сыворотке крови у больных РГ и ДОГ.47
3.4.Изменение уровня а-токоферола, ретинола, р-каротина в сыворотке крови у больных РГ, ДОГ.49
З.б.Уровень малонового диальдегида в сыворотке крови у больных ДОГ, РГ.50
3.6.Содержание Zn в плазме крови у больных ДОГ, РГ. .51
3.7.Содержание Си в плазме крови у больных ДОГ, РГ. 52
3.8.Содержание Мп в плазме крови у больных РГ, ДОГ.54
3.9. Содержание Se в плазме крови у больных ДОГ, РГ.55
3.10. Резюме.57
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.59
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения прооксидантного и антиоксидантного баланса организма при доброкачественных и злокачественных опухолях гортани»
Актуальность темы. В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Эта тенденция не является случайной, а обусловлена наличием ряда объективных причин. Это глобальное изменение климато-геологических условий, высочайший уровень химического и радиационного загрязнения, появление все новых и новых агентов, обладающих канцерогенным действием различной степени выраженности (Волегов А.И.,1987; Турусов B.C. и соавт., 1998; Канцерогенез, 2000), наличие мощного непрерывного потока стрессирующих раздражителей, влияющих на возникновение и развитие опухолевых процессов.
В структуре онкопатологии все более весомой частью становятся опухоли гортани (Дарьялова С.Л.,1993), включая и рак гортани (РГ).
Доброкачественные опухоли гортани встречаются в 10 раз чаще рака гортани и в основном в возрасте от 20 до 40 лет (Двойрин В.В., 1992). Так как гортань является одним из первых барьеров при встрече организма с экзогенными канцерогенами, отмечается неуклонный рост ее злокачественного перерождения в среднем на 3% в год. При этом фоновые процессы и, преимущественно, доброкачественные опухоли, выявляются у 24,3% больных раком гортани (Митин Ю.В. и соавт., 1993).
Необходимо углубленное изучение гомеостатических нарушений и факторов, способных вызвать прогрессию последних у больных со злокачественными новообразованиями и неопухолевыми заболеваниями, сопровождающимися нарушением процессов пролиферации и дифференцировки клеток для более четкой идентификации состояния предрака.
В последнее время все большее внимание уделяется изучению состояния окислительно-восстановительных механизмов развития заболеваний с целью их коррекции для получения удовлетворительных результатов лечения. Гомеостаз в организме во многом зависит от соотношения интенсивности свободнорадикального окисления (СРО) и мощности биооксидантных систем, в норме поддерживающих этот процесс на стационарно низком уровне. Патологические процессы сопровождаются более или менее выраженной активацией СРО, приобретающих при исчерпании антиоксидантных резервов взрывной, декомпенсированный характер. Нарушение баланса между интенсивностью действия прооксидантных факторов и мощностью антиоксидантной системы клетки, приводящее к чрезмерной активации процессов СРО - окислительному стрессу, является патогенетическим фактором для целого ряда заболеваний. Свободные радикалы оказывают повреждающее действие на структуры клетки: биологические мембраны, ДНК, ферменты, тем самым усугубляя патологию. Пополнение антиоксидантных ресурсов за счет эндо- и экзогенных источников оказывает в этих случаях ярко выраженный терапевтический эффект.
Несмотря на многочисленные клинико-экспериментальные работы, посвященные проблеме патогенеза рака гортани, до настоящего времени нет описания состояния прооксидантного и антиокидантного статуса у больных доброкачественными и злокачественными опухолями гортани. Отсутствуют сведения об особенностях взаимоотношений нарушений обмена микроэлементов, которые контролируют практически все известные внутриклеточные энзимные реакции (Смоляр В.И., 1989; Авцын А.П. и соавт., 1991), и состоянием прооксидантной и антиоксидантной систем в патогенезе рака гортани. Не установлены коррелятивные связи между нарушениями обмена микроэлементов и антиоксидантным потенциалом при раке гортани и доброкачественных опухолях гортани, что может иметь важное диагностическое и терапевтическое значение.
Вышесказанное послужило основой для формирования цели и задач настоящей работы.
Цель работы: выявить особенности состояния прооксидантного и антиоксидантного баланса организма и содержания микроэлементов у больных с доброкачественными опухолями и раком гортани.
Задачи исследования:
1. изучить общую прооксидантную активность сыворотки крови у больных с ДОГ и РГ.
2. определить параметры антиоксидантной активности (общая антиоксидантная активность сыворотки крови, уровень жирорастворимых антиоксидантов, активность СОД) у больных ДОГ и РГ.
3. исследовать содержание микроэлементов (цинка, меди, марганца, селена) в плазме крови у больных ДОГ и РГ.
4. оценить корреляционные связи между содержанием эссенциальных микроэлементов и показателями прооксидантного и антиоксидантного статуса у больных ДОГ и РГ.
5. разработать практические рекомендации по коррекции нарушений антиоксидантного статуса у больных ДОГ и РГ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выявлено, что при раке гортани увеличение прооксидантной активности и снижение антиоксидантной активности крови выражены в большей степени, чем при доброкачественных опухолях гортани.
Показано, что опухолевые процессы в гортани сопровождаются дисбалансом микроэлементов, особенно выраженные при раке гортани, что выражается в увеличении уровня меди в периферической крови и снижении содержания марганца и селена.
Впервые определены корреляционные взаимоотношения между нарушениями обмена микроэлементов и изменениями параметров прооксидантного и антиоксидантного статуса организма при раке гортани, что выражается в отрицательной корреляции между уровнем цинка и АОА, положительной корреляционной связи между уровнем меди и ПОА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные расширяют существующие представления о влиянии дисбаланса микроэлементов и нарушений равновесия между прооксидантной и антиоксидантной системами на механизмы канцерогенеза при опухолевых заболеваниях гортани.
Определение показателей прооксидантной и антиоксидантной активности и концентрации микроэлементов в крови больных может служить дополнительным критерием в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей гортани.
Выявленные изменения в антиоксидантном статусе и обмене микроэлементов при раке гортани и доброкачественных опухолях гортани позволяют дополнить комплексную терапию коррекцией этих нарушений.
Научные разработки, представленные в диссертации, используются в педагогическом процессе на кафедрах оториноларингологии и патофизиологии Новосибирской государственной академии в лекционных курсах и на пра!стических занятиях и в лечебной работе ЛОР отделения МУЗ ГКБ №1 (см. Приложение).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Рак гортани характеризуется увеличением прооксидантной и снижением антиоксидантной активности, что свидетельствует о развитии окислительного стресса.
2.У больных раком гортани нарушения антиоксидантного статуса соответствуют степени выраженности микроэлементоза.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Бабышкина, Юлия Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1.В группе больных раком гортани наблюдается увеличение прооксидантной активности крови в 2,5 раза по сравнению с донорами и в 1,5 раза по сравнению с больными с доброкачественными опухолями гортани.
2.Рак и доброкачественные опухоли гортани сопровождаются снижением параметров антиоксидантной защиты, что проявляется достоверным снижением общей антиоксидантной активности сыворотки крови, уменьшением содержания ретинола, (3-каротина, а-токоферола, активности СОД.
3.Рак гортани характеризуется изменениями содержания микроэлементов в плазме крови, а именно избытком меди и дефицитом селена и марганца, что позволяет говорить о развитии дисмикроэлементоза.
4.При раке гортани гиперкупремия прямо коррелирует с увеличением ПОА, и исчезает прямая корреляционная связь между уровнем цинка и АОА.
5.Коррекция нарушений антиоксидантного статуса и дисбаланса микроэлементов является патогенетически необходимым звеном биотерапии опухолевых заболеваний гортани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение концентрации микроэлементов в плазме крови целесообразно проводить больным при проведении дифференциальной диагностики между доброкачественными опухолями гортани и раком гортани для уточнения диагноза. Выявление низких уровней марганца, селена свидетельствует в пользу наличия злокачественной опухоли. Выявление высоких уровней селена говорит в пользу наличия ДОГ.
2. С целью коррекции антиоксидантного статуса можно рекомендовать использование препаратов с содержанием в них цинка (в суточной дозе - 10-50 мг/день), селена (в суточной дозе -20-100 мкг/день), марганца (в суточной дозе - 2-8 мг/день), ретинола, р-каротина(в суточной дозе - 3000-5000 МЕ/день), а-токоферола (в суточной дозе - 10-40 МЕ/день) как дополнительный метод лечения в комплексной терапии онкологических больных. Для устранения дисбаланса МЭ в организме больных ДОГ и РГ могут быть рекомендованы следующие препараты: Цинктерал, Цинкас-форте, Капли Береш Плюс, Апликор, Аллисат, Витрум Суперстресс, Центрум, Витамакс, Тера-Мин, Супер-антиоксидант, Стресс с Цинком, Антиокс, Витрум Лайф, Олигал-S, Три-Ви Плюс, Триовит, Веторон.