Исследование активности металл зависимых ферментов антиоксидантной защиты и показателей перекисного окисления липидов у крыс при действии алиментарных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Ивахненко, Вера Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ивахненко, Вера Игоревна
Список сокращений.
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Характеристика активных форм кислорода и ферментов системы антиоксидантной защиты.
2.1.1. Активные формы кислорода.
2.1.2. Супероксиддисмутаза.
2.1.3. Глутатионпероксидаза.
2.1.4. Краткая характеристика других ферментных антиоксидантов.
2.2. Влияние алиментарных факторов на развитие окислительного стресса.
2.2.1 Влияние дефицита белка в рационе на развитие окислительного стресса.
2.2.2 Влияние жировой составляющей рациона на развитие окислительного стресса.
2.3. Кинетика ферментативных реакций.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.1.1. Экспериментальные животные и условия опытов.
3.1.2. Схема проведения эксперимента.
3.1.3. Приготовление тканевых гомогенатов.
3.1.4. Специальные методы исследования.
3.1.4.1. Определение активности глутатионпероксидазы.
3.1.4.2. Определение активности супероксиддисмутазы.
3.1.4.3. Определение содержания малонового диальдегида эритроцитах и в гомогенатах тканей.
3.1.4.4. Определение содержания малонового диальдегида в плазме крови.
3.1.4.5. Определение содержания диеновых конъюгатов в эритроцитах и в гомогенатах тканей.
3.1.4.6. Определение содержания диеновых конъюгатов в плазме крови.
3.1.4.7. Определение витамина Е в плазме крови.
3.1.4.8. Определение селена.
3.1.4.9. Определение меди, цинка, марганца.
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Исследование кинетических характеристик супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови и печени крыс при микроэлементозах Си, Хп, Мп или Бе.
3.2.1.1. Исследование массы тела, биохимических показателей плазмы крови и концентрации меди, цинка, марганца и селена в печени и плазме крови крыс получавших рационы с обогащением Си, Ъъ, Мп или бе.
3.2.1.2. Исследование содержания микроэлементов меди, цинка, марганца или селена у крыс получавших рационы с обогащением Си, Тп, Мп или Эе.
3.2.1.3. Исследование содержания продуктов перекисного окисления липидов в печени, эритроцитах и плазме крови крыс, получавших рационы с обогащением Си, Ъп, Мп или 8е.
3.2.1.4. Исследование кинетических параметров глутатионпероксидазной реакции в печении и в эритроцитах крыс получавших рационы с обогащением 8е.
3.2.1.5. Исследование кинетических параметров супероксиддисмутазной реакции в печении и в эритроцитах крыс получавших рационы с обогащением Си, Ъъ., Мп.
3.2.2 Исследование кинетических характеристик супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови и печени крыс находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.2.1. Исследование массы тела и биохимических показателей в плазме крови крыс, получавших Си, Ъп, Мп или 8е на фоне низкобелкового рациона.
3.2.2.2. Исследование содержания микроэлементов в печени и плазме крови крыс, находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.2.3. Исследование концентрации продуктов перекисного окисления липидов в печени, эритроцитах и плазме крови крыс, находившихся на низкобелковом рационе.;.
3.2.2.4. Исследование изменений Кти Утах глутатионпероксидазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.2.5. Исследование изменений Кти Утах супероксиддисмутазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на низкобелковом рационе.
3.2.3. Исследование кинетических характеристик супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы и концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови и печени крыс на фоне высокожирового рациона.
3.2.3.1 Исследование биохимических показателей плазмы крови крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.2. Исследование содержания микроэлементов в печени и плазме крови крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.3. Исследование концентрации продуктов перекисного окисления липидов в печени, эритроцитах и плазме крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.4. Исследование кинетических характеристик Кт и Vmax глутатионпероксидазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на высокожировом рационе.
3.2.3.5. Исследование кинетических характеристик Кти Vmax супероксиддисмутазной реакции в печении и в эритроцитах крыс, находившихся на высокожировом рационе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование активности металл зависимых ферментов антиоксидантной защиты и показателей перекисного окисления липидов у крыс при действии алиментарных факторов»
Дисбаланс рациона современного человека по макро- и микронутриентам является фактором, повышающим риск развития многих заболеваний. На фоне разбалансированного рациона часто наблюдается развитие окислительного стресса (ОС), который может служить причиной прогрессирования начинающихся патологических отклонений или являться первопричиной заболевания [35, 137]. Исследования фактического питания в регионах России выявили повсеместное распространение дисбаланса рациона по макронутриентам - белкам, жирам и углеводам. Чаще всего встречается или дефицит полноценного белка или избыток жиров [1, 4, 7, 10, 15, 20, 22, 23, 28, 29, 34, 37, 39, 42, 48-52]. Дисбаланс по микронутриентам представлен нехваткой одного или нескольких микроэлементов, например у детей преобладает дефицит цинка, йода, селена [43, 51]. Особенно важна полноценность рациона в так называемые критические периоды, когда полноценность питания отражается на продолжительности и качестве жизни взрослого - питание матери во время беременности и питание ребёнка - ранний постнатальный период [101, 158]. Обеспеченность микронутриентами антиоксидантного действия в данном случае играет важную роль в развитии организма и профилактике заболеваний [36, 40, 46, 71].
Развитие ОС при дефиците белка в рационе характеризуется, как снижением эффективности работы системы антиоксидантной защиты (АОЗ), так и увеличением активности прооксидантных систем. При недостатке белка отмечено значительное снижение активности ферментов системы АОЗ (супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионпероксидазы (ГП), глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы) [200], транскрипции и активности у-глутамилсинтетазы [239], концентрации восстановленного глутатиона [55, 56, 173, 199] и увеличение активности моноаминоксидазы, которая является источником свободных радикалов [2, 223]. Как следствие снижения активности ферментов системы АОЗ на фоне дефицита белка в рационе происходит накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [38, 200]. Так при содержании белка в рационе крыс 6% по калорийности и ниже наблюдается увеличение содержания малонового диальдегида (МДА) — в печени, легких, сердце и в кишечнике [99, 136, 223]. Таким образом, очевидна актуальность коррекции ОС на фоне дефицита белка. Исследования показали возможность такой коррекции: наблюдавшиеся снижение активности ферментов системы АОЗ и накопление продуктов ПОЛ на низкобелковом рационе было полностью компенсировано дополнительным введением в питьевую воду цинка [67, 200]; в другом исследовании введение >1-ацетил цистеина в рацион приводило к увеличению концентрации глутатиона и снижению содержания МДА [56].
В питании современного человека, как известно, жиры животного и растительного происхождения составляют значительную часть рациона. Увеличение жировой составляющей рациона является предпосылкой для развития многих заболеваний, таких как гипертония, атеросклероз, ожирение [86]. Развитие ОС на высокожировом рационе [103, 166] предшествует и в дальнейшем ускоряет и сопровождает развитие этих заболеваний. Например, прогрессирование ОС, продемонстрированное в адипоцитах в ответ на повышенный уровень жирных кислот, вело к снижению регуляции продукции адипоцитокинов, включая адипонектин, ингибитора активатора плазминогена — 1, интерлейкина—6 и протеин хемотаксический моноцитов, что ассоциируется с развитием метаболического синдрома. [121] На высокожировом рационе отмечено снижение транскрипции генов Ъа, Си-СОД, Мп-СОД [79]. В работе Ууауакитаг, 2004 отмечено значительное увеличение уровня МДА на высокожировой диете и диеновых конъюгатов (ДК) и значительное снижение активности СОД, каталазы, ГП и глутатионтрансферазы и снижение концентрации глутатиона в печени, сердце, почках, кишечнике и аорте по сравнению с контролем [224]. Изучено влияние жиров разного происхождения на развитие ОС. В нескольких работах подчеркнуто, что увеличение концентрации продуктов ПОЛ наиболее выражено у животных получавших больше ненасыщенных жиров [139, 163, 203], что, возможно, связанно с поступлением с пищей жиров с высоким перекисным числом [148]. Очевидно, что развитие ОС на фоне избытка жиров в рационе требует коррекции антиоксидантами. Проведенные исследования так же показали возможность такой коррекции. Так доказана эффективность некоторых препаратов (например, препараты, полученные из чеснока - привели к увеличению активности глутатионтрансферазы, глутатионредуктазы и концентрации глутатиона).
Таким образом, исследование состояния и адаптивных возможностей системы АОЗ при разбалансированном по макронутриентному составу рационе и коррекция ОС дополнительным введением микроэлементов (МЭ) является актуальной. Поскольку в формировании адаптационного ответа на любые виды внешнего воздействия значимую роль играют механизмы долговременной адаптации, в системе АОЗ представленные ферментным звеном, в частности металлопротеинами СОД и ГП, актуальным является исследование биологической активности меди, цинка, марганца и селена в качестве средства профилактики развития экспериментального ОС. Оценка кинетических параметров СОД и ГП, нутриопротеомных изменений данных ферментов и накопления продуктов ПОЛ при коррекции дополнительным введением МЭ, экспериментально смоделированным алиментарным дисбалансом, позволит установить молекулярные механизмы изменения функционирования данных ферментов параллельно с развитием ОС. При этом применение металлоорганических соединений, как низкотоксичных доноров микроэлементов, является наиболее целесообразным.
Цель и задачи исследования
Цель работы: исследование особенностей активности антиоксидантных ферментов и интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях различной обеспеченности микроэлементами при белковой недостаточности и избыточном поступлении жиров с пищей.
Задачи исследования:
Изучить кинетические особенности антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы) в эритроцитах и печени, содержание продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид (МДА), диеновые конъюгаты (ДК)) в эритроцитах, плазме и печени при различных уровнях потребления микроэлементов (Си, 7л\, Мп, Бе) на фоне: стандартного полусинтетического рациона; дефицита белка в рационе; высокожирового рациона.
Научная новизна
Впервые в экспериментальных условиях дисбаланса рационов по белковому и жировому компонентам и их дополнительного обогащения медью, цинком, марганцем и селеном изучены кинетические параметры (максимальная скорость - Ушах и константа Михаэлиса - Кт) металл-зависимых ферментов первого и второго звена антиоксидантной защиты - глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы печени и эритроцитов, а также определено содержание продуктов ПОЛ в печени и крови.
Впервые выявлено что, потребление рациона с избыточным содержанием жира приводило в печени к увеличению Кт СОДР к супероксид -генерирующей системе в 5,7 раза. Одновременное повышение Кт СОДР и концентрации продуктов ПОЛ свидетельствует о ключевой роли СОД в ферментативном звене системы АОЗ. Продолжительное (28 дней) потребление рациона с низким содержанием белка приводило к снижению Кт ГПР к субстрату (третбутиловой перекиси) на 33% и сопровождалось достоверным снижением концентрации МДА в печени.
Впервые установлено, что при введении в рацион в органической форме селена (ОД мг на 1 кг рациона), цинка, меди и марганца в количествах в 2 раза превышающих адекватный уровень не зависимо от содержания белка и жира в рационе Кт ГПР снижалась на 60-70% по сравнению с контролем. Величина Кт ГПР печени отрицательно коррелировала с концентрацией селена в данном органе.
Увеличение содержания селена в рационе в 2 раза по сравнению с оптимальным уровнем не изменяло Кт и Утах глутатионпероксидазной реакции (ГПР) эритроцитов, а недостаточное потребление селена (0,02 мг на 1 кг рациона) приводило к увеличению в 3,7 раз Кт ГПР эритроцитов к субстрату по сравнению с Кт, характерной для фермента эритроцитов крыс, получавших оптимальное количество селена.
Практическая значимость работы
Исследование кинетических свойств Кт и Утах СОДР и ГПР в сочетании с оценкой процессов ПОЛ может быть использовано для детальной оценки функционального состояния системы АОЗ данных ферментов и нутриопротеомных изменений данных ферментов с целью оценки адекватности потребления микроэлементов (Си, Хп, Мп и 8е) при различном характере питания.
Апробация работы
Апробация работы проведена на конференции отдела фундаментальных исследований ГУ НИИ питания РАМН "25" июня 2008г. Материалы диссертационной работы доложены на Конгрессе Всероссийской ассоциации диетологов и нутрициологов "Диетология: проблемы и горизонты" (Москва, 2006), V Всероссийском Конгрессе «Профессия И Здоровье» (Москва, 2006), Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От Экспериментальной Биологии к Превентивной и Интегративной Медицине» (Судак, 2006), XVI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» IT+M&Ec (Гурзуф, 2008), 10th European Nutrition Conference "Annals of Nutrition and Metabolism" (Paris, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 42 таблицы и иллюстрирована 6 рисунками. Указатель литературы включает 53 отечественных и 193 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ивахненко, Вера Игоревна
114 ВЫВОДЫ
1. Потребление рациона с избыточным содержанием жира приводило к выраженному в 5,7 раза увеличению величины Кт СОДР к супероксид -генерирующей системе в печени.
2. Совместное избыточное (в 2 раза) введение в полноценный, с низким содержанием белка (8% по калорийности) или избыточным содержанием жира (42% по калорийности) рацион меди, цинка, марганца и селена характеризуется увеличением Кт СОДР в печени и инициацией процессов ПОЛ, выражающегося в увеличении концентрации МДА в печени (на 40-70%).
3. При потреблении низкобелкового рациона параллельно развитию процессов ПОЛ в печени отмечена инициация системы АОЗ, выражающаяся в снижении Кт ГПР (на 33%), сопровождаемое снижением концентрации МДА до уровня контроля в печени и уменьшении концентрации ДК (на 42%) в плазме крови на 28 день.
4. Установлено, что потребление рациона с избыточным содержанием жира сопровождалось увеличением Кт ГПР печени на 74% и достоверным повышением на 32% концентрации МДА в печени на 28 день.
5. Выявлено, что селеносодержащая спирулина является эффективным донором селена в условиях потребления полноценного, низкобелкового и высокожирового рационов: концентрация селена в плазме крови и печени повышалась на 100-200% по сравнению с контролем на 28 день.
6. Увеличение концентрации селена в рационе в 2 раза по сравнению с оптимальным уровнем не оказывало влияния на кинетические параметры ГПР эритроцитов, тогда как при недостаточном потреблении селена (0,02 мг/кг рациона) Кт ГПР эритроцитов увеличивалась в 3,7 раза по сравнению с Кт, характерной для фермента эритроцитов крыс, получавших оптимальное количество селена (0,1 мг/кг рациона).
7. При введении в полноценный, низкобелковый или высокожировой рационы комплекса микроэлементов, содержащего селен (0,1 мг/кг рациона) и цинк, медь, марганец в органической форме в количестве в 2 раза превышающем адекватный уровень Кт ГПР в печени снижалась на 60-90% по сравнению с контролем. Величина Кт глутатионпероксидазы печени отрицательно коррелировала с концентрацией селена в данном органе.
115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные исследования пищевого статуса показывают разнонаправленный дисбаланс в составе рациона, как по микронутриентному, так и по макронутриентному составу. Чаще всего разбалансированность рациона по макронутриентному составу представлена снижением содержания белков, преобладанием жиров или углеводов. На фоне макронутриентного дисбаланса происходит развитие ОС. Известно, что у крыс потреблявших низкобелковые рационы наблюдалось увеличение концентрации МДА и ДК в печени, почках, лёгких, сердце [99, 144, 199, 200, 223], снижение концентрации глутатиона в печени [55, 56, 157, 239], снижение активности СОД, каталазы, ГП, глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы [200]. При потреблении высокожирового рациона отмечено снижение транскрипции генов ферментов системы АОЗ (2п, Си-СОД, Мп-СОД) [83], увеличение концентрации МДА и ДК в печени сердце, почках, кишечнике и аорте, параллельно в тех же органах отмечено снижение активности СОД, каталазы, ГП, глутатионтрансферазы и концентрации глутатиона [203, 224]. Следовательно, как снижение белковой части рациона, так и потребление высокожирового рациона приводит к дисбалансу про- и антиоксидантной системы с преобладанием прооксидантных процессов, что является суммарным следствием снижения активности ферментов системы АОЗ и снижения концентрации низкомолекулярных антиоксидантов.
Дисбаланс по микронутриентному составу рациона чаще всего представлен дефицитом эссенциальных МЭ. Так у жителей России выявлен дефицит меди, цинка, марганца и селена [43, 51]. Медь, цинк, марганец и селен - микроэлементы, принимающие участие в АОЗ в ферментах СОД и ГП и одним из проявлений дефицита данных микроэлементов является развитие ОС [35].
С целью изучить биологическую активность меди, цинка, марганца и селена было проведено исследование влияния повышенного поступления с рационом данных МЭ на кинетические параметры СОД и ГП и концентрацию продуктов ПОЛ при введении их в полноценный, низкобелковый и высокожировой рационы.
Согласно литературным данным в условиях потребления низкобелкового или высокожирового рациона наблюдается развитие ОС выражающегося в увеличении концентрации продуктов ПОЛ [99, 119, 144, 199, 200, 203, 223, 224]. Проведенные нами исследования концентрации продуктов ПОЛ показали при потреблении низкобелкового и высокожирового рационов увеличение содержания МДА и ДК в печени крыс. В работе Sidhu, 2004 было отмечено увеличение концентрации МДА в печени крыс получавших низкобелковый рацион (8% белка по массе рациона). В нашей работе так же отмечено увеличение концентрации МДА и ДК в печени крыс группы НБ на 14 день [200]. В дальнейшем на 28 день было выявлено снижение концентрации продуктов ПОЛ до контрольных значений, что позволяет говорить о включении механизмов адаптации к низкобелковому рациону. В частности на этом же сроке - 28 дней Кт ГПР печени животных группы НБ достоверно ниже, чем в контрольной группе. Влияние высокожирового рациона на 28 день проявилось увеличением концентрации МДА в печени, что согласуется с ранее проведёнными исследованиями Vijayakumar, 2004, который связывает эти изменения со сниженной активностью каталазы, глутатионтрансферазы и сниженной концентрацией глутатиона [224].
В работе Shin, 2002 наблюдалось отсутствие изменения концентрации продуктов ПОЛ в плазме крови мышей на 3 неделе эксперимента при использовании рациона содержащего 7% белка. Нами отмечено достоверное снижение концентрации ДК в плазме крови крыс группы НБ на более продолжительном сроке (на 4 неделе эксперимента) по сравнению с контролем, что, возможно, является следствием недостаточного синтеза аполипопротеинов в печени и кишечнике [141] и, как следствие, сниженного формирования липопротеинов низкой плотности — основных источников продуктов ПОЛ плазмы крови [159]. Возможно, что снижение образования липопротеинов является одним из механизмов АОЗ, который позволяет снизить интенсивность процесса ПОЛ при дефиците белка в рационе. По-видимому, введение в рацион металлов оказало положительное влияние на синтез аполипопротеинов, как и на синтез белков плазмы крови, и поэтому в группе НБ+МЭ наблюдается только тенденция к снижению ДК, но достоверных отклонений от контроля нет.
Анализ изменения концентрации продуктов ПОЛ в печени позволил выявить значительное увеличение содержания МДА и ДК по сравнению с контролем на 28 день во всех опытных группах получавших обогащённый МЭ полноценный, высокожировой и низкобелковый рационы. Это позволяет предположить, что обогащение рациона микроэлементами является дополнительным фактором, способствующим развитию ОС. Увеличение концентрации продуктов ПОЛ в печени крыс групп получавших дополнительно микроэлементы Cu, Zn, Мп и Se свидетельствует о повышенном образовании свободных радикалов и инициировании ПОЛ вводимыми металлами. При этом в группе НБ+МЭ концентрация МДА значительно выше, чем в группах К+МЭ и НБ, что может указывать на взаимное усиление двух неблагоприятных факторов. Медь - металл с переходной валентностью способный инициировать образование АФК в присутствии восстановителей [122, 194, 221]. При участии меди происходит окисление белков [182], разрушение ДНК [61] приводящее к апоптозу [58, 246]. Однако показано, что при дефиците меди происходит накопление продуктов ПОЛ в органах животных, что связывают именно с падением активности СОД [174]. Дополнительное обогащение рациона только цинком может спровоцировать дефицит меди, за счёт конкуренции за транспортеры двух валентных металлов при всасывании [44], и вызвать развитие ОС [241], поэтому совместное ведение данных микроэлементов более целесообразно.
Таким образом, установлено проявление прооксидантных свойств вводимых МЭ в рацион крыс.
Увеличение концентрации селена было отмечено только в группах получавших дополнительно селен в составе рациона. Наиболее выражено увеличение содержания селена в печени и плазме крови, крыс группы потреблявшей наибольшее количество данного микроэлемента в составе рациона, что согласуется с литературными данными о дозозависимом повышении концентрации селена в органах [84].
Выявленное снижение уровня селена плазмы в группе НБ+МЭ по сравнению с группой К+МЭ на 28 день опыта является следствием недостаточного потребления животными первой из этих групп серосодержащих аминокислот - метионина и цистеина. Ранее \Vaschulewski, 1988 было показано, что селен при поступлении в составе микроэлементной смеси, в виде селенометионина или селеноцистеина на фоне низкобелкового рациона более интенсивно включается в состав белков разных тканей вместо соответственно метионина и цистеина. Следовательно, при относительном дефиците этих аминокислот, снижается использование селена для синтеза ГП и других специфических селенсодержащих белков, определяющих основную часть селена, циркулирующего в плазме крови, чем, возможно, объясняется сниженная концентрация селена в плазме крови группы НБ+МЭ [227, 228].
Из литературных источников известно, что на фоне высокожирового и низкобелкового рационах наблюдается падение активности ферментов системы АОЗ (ГП и СОД), которое связывают с падением концентрации данных ферментов вследствие снижения их синтеза на рибосомах [67, 144, 200, 224]. Так в работе Ауа1а, 1996 установлено снижение активности одного из ключевых ферментов синтеза белка фактора элонгации 2 при дефиците белка в рационе [63]. На высокожировом рационе отмечено снижение транскрипции многих генов, в том числе участвующих в АОЗ (Си, 2п-СОД,
Мп-СОД) [83]. Исследование нами Кт ГПР и СОДР позволило оценить качественную характеристику фермента - степень сродства к субстрату при данных дисбалансах.
Оценка Утах ГПР не выявила снижения данного показателя на исследуемых рационах, что связанно с коротким сроком нашего эксперимента. На фоне потребления рационов, не обогащённых микроэлементами, на 28 день наблюдались изменения Кт ГПР: снижение при дефиците белка; увеличение на фоне высокожирового рациона. Видно, что при дефиците белка и избытке жиров влияние рационов на ГПР является разнонаправленным.
Потребление с пищей селена в составе полусинтетического полноценного, высокожирового и низкобелкового рационов проявляется в изменении кинетических параметров глутатионпероксидазной активности. В 1974 году НаГетап показал, что активность классической селензависимой ГП снижается у крыс, получавших рацион дефицитный по селену [128]. В дальнейшем было показано, что содержание селена в рационе влияет, как на мРНК ГП, так и на концентрацию фермента [152, 153, 156, 191, 210, 213, 219, 232, 231, 244]. Введение селена в рацион привело к увеличению Утах ГПР на 14 день в печени крыс группы К+28е. Параллельно отмечено на 14 день снижение Кт ГПР в печени крыс группы К+28е и в эритроцитах крыс групп К+Бе и К+28е. Между группами К+8е и К+28е не было достоверной разницы по кинетическим параметрам ГПР эритроцитов. На 28 день достоверное увеличение Утах ГПР наблюдается в эритроцитах и печени крыс групп получавших дополнительно в составе рациона МЭ не зависимо от макронутриентного состава рациона. На этом же сроке во всех группах получавших дополнительно МЭ наблюдается снижение Кт ГПР. Известно, что увеличение содержания в рационе крыс селена свыше 0,1мг/кг не приводит к дальнейшему увеличению активности ГП [24, 243]. Оценка кинетических параметров показала, что и Кт ГПР в эритроцитах так же не изменяется при увеличении поступления селена с рационом, не смотря на более высокие концентрации селена в печени и плазме крови. Таким образом, нами определено, что не только активность, но и степень сродства ГП к субстрату не является показателем селенового статуса организма, хотя оба показателя зависят от алиментарного фактора, связанного с обеспеченностью селеном.
Таким образом, полученные результаты дают основания считать, что с одной стороны недостаточная обеспеченность белком или увеличение жировой составляющей рациона в значительной степени влияет на кинетические параметры ГПР, с другой - реальную регулирующую роль в адаптационном процессе через изменение кинетических параметров фермента может оказывать дополнительное обогащение рациона Se в виде органических комплексов.
В ряде работ показано снижение активности СОД в печени и эритроцитах при низком содержании белка в рационе [144, 200] и избытке жиров в рационе [224] отсутствие столь же однозначного снижения Vmax СОДР (снижение было отмечено только на 28 день в эритроцитах крыс группы ВЖ) в наших экспериментах можно связать с более коротким сроком исследования - 4 недели (в ранее проведённых экспериментах срок 8-10 недель).
При использовании опытных рационов изменение кинетических параметров СОДР в печени характеризовалось увеличением величины Кт СОДР: при дефиците белка на 14 день (группы К+МЭ и НБ+МЭ) (однако, на 28 день эксперимента Кт СОДР снижается до контроля) и при высокожировом рационе на 28 день во всех опытных группах. Одновременно в печени крыс групп высокожирового эксперимента: К+МЭ и ВЖ наблюдалось увеличение Vmax СОДР. Таким образом, видно, что в отличие от эритроцитарной формы фермента, СОД печени способна реагировать на изменение рациона как по микро - так и по макронутриентному составу принципиальными изменениями Кт СОДР и Утах СОДР. Ведение меди, цинка и марганца в полноценный полусинтетический рацион не привело к достоверному отклонению Кт СОДР на сроке 14 дней в печени и эритроцитах крыс групп К+2Ме и К+4Ме. Только в группе К+4Ме наблюдалось увеличение Утах СОДР в печени на этом сроке.
Сравнение содержания ПОЛ в разных группах дают основания считать, что недостаточная обеспеченность белком и высокое содержание жиров влияет на развитие ОС в печени, а дополнительное включение в состав рациона микроэлементов Си, Хп, Мп и Бе может привести к увеличению сродства ГП к субстрату для компенсирования развития ОС. При этом для коррекции Кт и Утах ГПР достаточно введения Бе в рацион крыс в количествах 0,1 мг/кг корма. С другой стороны, металлы с переходной о I валентностью (Мп, Си) как и Бе могут участвовать в реакциях образования высокотоксичного гидроксильного радикала в печени, что приводит к развитию ПОЛ даже у животных получавших полноценный рацион. Введение металлов с переходной валентностью в двукратной дозировке по сравнению с контролем привело к повышению концентрации ПОЛ в печени на 28 день в группе К+МЭ, что свидетельствует о том, что данные дозы Си и Мп являются высокими.
В настоящее время в литературе широко обсуждается возможность использования биологически активных добавок к пище (БАД) для коррекции возможных нарушений микроэлементного статуса в человеческой популяции. При этом широко обсуждается возможность использования содержащих микроэлементы БАД не только по медицинским показаниям, но и в профилактическом порядке, широкими слоями потребителей. Полученные в настоящем исследовании данные о возможности повышения уровней продуктов ПОЛ и снижении сродства к субстрату основных ферментов системы АОЗ в условиях потребления избыточных количеств переходных металлов (медь, марганец), особенно на фоне недостаточного количества пищевого белка и избытка жиров свидетельствуют о необходимости осторожного, дифференцированного назначения этих продуктов. То же относится и к использованию селеносодержащих БАД, эффективность использования, которых значительно снижается в условиях даже умеренной белковой недостаточности. Так же известно, что функции селена не ограничиваются только поддержанием каталитических свойств ГП. В частности, поступление селена с пищей в количествах в 2-3 раза превышающих количество необходимое для выхода активности ГП на плато, целесообразно при действии на организм токсических веществ и при неблагоприятной экологии [51]. Всё изложенное подчёркивает ' необходимость индивидуального подхода при потреблении как каждого микроэлемента в составе БАД и специализированных пищевых продуктов, так и оценку общего микроэлементозного статуса здорового и больного человека с учётом реального фактического питания, экологической обстановки для восполнения микроэлементного дефицита и оптимизации питания.