Патогенетическая взаимосвязь селенового статуса и иммунофенотипических особенностей опухолей молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Самойлова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлова, Светлана Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селенодефицитные состояния и их роль в развитии злокачественных опухолей
1.2. Эпидемиология опухолей молочных желез и значение рецепторов стероидных гормонов в прогнозе заболевания
1.3. Экспрессия рецепторов НЕЯ-2/пеи и маркера пролиферативной активности Кі-67 при опухолях молочных желез
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп
2.2. Результаты иммунофенотипирования опухолей молочных желез
2.3. Методы исследования:
2.3.1. Методы морфологического и иммуногистохимического исследования
2.3.2. Методы получения биологического материала и определение в нем селена
2.4. Математическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности распределения селена в биологических объектах в зависимости от характера опухолевого процесса в молочной железе
3.2. Закономерности изменений содержания селена в различных биологических объектах в зависимости от стадии РМЖ
3.3. Изменения селенового статуса при доброкачественных опухолях молочных желез в зависимости от иммунофенотипа
3.4. Состояние селенового статуса в зависимости от иммунофенотипа при различных стадиях РМЖ
ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОДЕРЖАНИЕМ СЕЛЕНА В РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ И ИММУНОФЕНОТИПОМ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ
ЖЕЛЕЗ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая взаимосвязь селенового статуса и иммунофенотипических особенностей опухолей молочных желез»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Новообразования молочных желез занимают первое место среди опухолевых заболеваний репродуктивной системы у женщин [37]. Причем число больных с доброкачественными заболеваниями в десятки раз превышает таковое с РМЖ [89]. Изучению этиологии, генетических факторов и молекулярных механизмов РМЖ посвящено большое количество работ [49, 54, 147], однако до сих пор проблема остается до конца не решенной, что отчасти обусловлено гетерогенностью заболевания. Молекулярный патогенез РМЖ, включает множество генетических и эпигенетических событий, ведущих к активации онкогенов и инактивации генов опухолевой супрессии [54, 84, 156].
В настоящее время известно о более чем ста факторах прогноза, изучение которых в том числе и методом иммунофенотипирования, позволяет получить представление о клиническом течении и исходе РМЖ [5, 133, 142, 153, 166]. Наиболее важными прогностическими маркерами при РМЖ являются эстрогеновые и прогестероновые рецепторы, наличие белка HER-2/neu и пролиферативная активность опухоли, показателем которой служит степень экспрессии белка Ki-67 [34, 140, 150, 164]. Биологическое поведение опухолей является в достаточной степени непредсказуемым, в связи, с чем актуальны разработки оптимальных программ комбинированного и комплексного их наблюдения и лечения [54, 105].
Известно, что селен, оказывает антибластическое действие [172, 263]. Показано, что его взаимодействие с цинк-фингирными белками необходимо для процессов репарации ДНК, а нарушение этих процессов ведет к нестабильности генома [30, 113, 172]. Кроме того, имеются данные о влиянии производных биотика на процессы апоптоза, активность ядерных факторов транскрипции, протоонкогенов и тканевых протеинкиназ [51, 263, 292, 304]. Очевидно, что механизмы действия микроэлемента много-
плановы, зависят от природы канцерогена или иной причины формирования опухоли.
Однако в доступной литературе данные о взаимосвязи содержания селена и фенотипа опухолевой клетки малочисленные [268]. Между тем изучение селенового статуса у женщин с опухолями молочных желез различного иммунофенотипа и морфологии позволит выявить особенности течения заболевания. Более актуальными подобные исследования становятся в регионах, относящихся к селенодефицитным, поскольку статистика показывает, что между содержанием селена во внешней среде и частотой поражения населения злокачественными опухолями существует обратно пропорциональная зависимость [253, 272, 304]. Полученные результаты могут служить основой для разработки рекомендаций по снижению риска развития опухолей молочной железы, либо комплексного лечения с назначением селенсодержащих препаратов, что соответствует современным тенденциям исследований, в которых прослеживается стремление к индивидуализации терапии, основывающейся на более глубоком понимании молекулярно-биологических основ канцерогенеза.
Цель исследования: раскрыть закономерности изменений селенового статуса при доброкачественных и злокачественных новообразованиях молочных желез в зависимости от иммунофенотипа опухоли.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности изменений концентрации селена в крови, моче и ткани молочной железы у пациенток с доброкачественными опухолями и при различных стадиях рака молочной железы.
2. Изучить, как изменяется селеновый статус у женщин с опухолями молочных желез в зависимости от иммунофенотипа опухоли.
3. Исследовать распределение селена в биологических объектах у пациенток при различных молекулярно-генетических типах рака молочной железы.
4. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между уровнем селена в различных биологических объектах и степенью экспрессии рецепторов стероидных гормонов, НЕК-2/пеи, Кл-67.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка селенового статуса организма при опухолевых заболеваниях молочных желез в условиях Забайкалья. Приоритетным является раскрытие закономерностей изменений содержания селена в биологических объектах в зависимости от иммунофенотипа опухоли и стадии процесса: при фиброаденомах с усилением пролиферативной активности увеличивается степень депонирования биотика в опухолевом локусе; при ЕЯ+/РЫ+ фенотипе в опухоли регистрируется максимальное накопление микроэлемента на фоне повышения его в крови. Впервые установлено, что при раке молочной железы с высокой пролиферативной активностью и гиперэкспрессией НЕК-2/пеи уровень селена в крови повышается по сравнению с контролем. В опухолевом узле кумулирование 8е более выражено при отсутствии рецепторов к стероидным гормонам, высокой пролиферативной активности и гиперэкспрессии НЕЯ-2/пеи. Выведение микроэлемента при РМЖ с наличием двух или одного из стероидных рецепторов, низкой пролиферативной активностью и при гиперэкспрессии НЕК-2/пеи снижается гораздо существеннее по сравнению с контролем. Степень депонирования селена в опухолевом узле зависит от экспрессионных характеристик и стадии РМЖ: при опухолях с отрицательным герцепт-статусом («О» и «1+») и утратой экспрессии рецепторов одного из стероидных гормонов уровень селена нарастает с каждой последующей стадией. Уменьшение выведения микроэлемента с мочой пропорционально стадии процесса наблюдается практически при любом иммунофенотипе (за исключением группы с оценкой «О»). Впервые показано, что содержание селена у женщин с РМЖ зависит от его молеку-лярно-генетического подтипа. Уровень селена цельной крови выше контрольных значений лишь при НЕЯ-2/пеи-позитивном типе РМЖ. В неизмененной ткани молочной железы величины селена превышают контроль-
ч
ные при люминальном раке В. Максимальное депонирование биотика в опухоли обнаружено при люминальном В и базальноподобном типах рака. В моче женщин с люминальным подтипом В РМЖ регистрируется наиболее низкий уровень селена.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представления о патогенезе опухолевых заболеваний молочных желез. Выявлено существование зависимости между злокачественным потенциалом опухоли, ее иммунофенотипом и содержанием селена в организме. Результаты работы свидетельствуют об отличиях в селеновом статусе у больных с доброкачественными опухолями и РМЖ. Последний характеризуется более выраженными изменениями в обмене селена, что указывает на его участие в онкогенезе. Приоритетным в работе явилось установление взаимосвязей между содержанием селена в биологических объектах и экспрессионными характеристиками опухоли. Полученные данные могут быть использованы в разработке комплексной терапии и профилактике рака молочной железы.
Внедрение в практику. Теоретические положения, раскрываемые в диссертации внедрены в учебный процесс кафедр патологической физиологии, патологической анатомии, кафедры химии и биохимии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», работу патологоана-томических отделений ГУЗ «Забайкальское краевое патологоанатомиче-ское бюро» и «Краевой онкологический диспансер».
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на II съезде хирургов Забайкальского края (Чита, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия Забайкалья - 2012» (Чита, 2012), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию онкологической службы Забайкалья (Чита, 2012), заседании общества патологоанатомов Забайкальского края (Чита, 2013г), IV съезде Российского общества патологоанатомов (Белгород, 2013).
м с
\
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов; содержит 14 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Указатель литературы включает 305 источников, из которых 133 отечественных и 172 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У женщин с опухолевыми заболеваниями молочных желез уровень селена в крови не изменяется по сравнению со здоровыми лицами; регистрируется значительное кумулирование микроэлемента в опухолевом локу-се, выраженное в большей степени при злокачественном процессе. Элиминация селена с мочой снижается, достигая минимальных значений при злокачественных новообразованиях. При РМЖ наибольшее количество Se в опухолевом очаге регистрируется при II-III стадиях. Выведение микроэлемента из организма уменьшается по мере прогрессирования РМЖ, достигая минимальных значений в III стадию.
2. У больных с ДО молочных желез с фенотипом ER+/PR+ в опухоли происходит максимальное кумулирование селена на фоне повышения его в крови. С повышением пролиферативной активности фиброаденом усиливается накопление биотика в опухолевом локусе. При РМЖ в крови уровень селена возрастает при гиперэкспрессии HER-2/neu и высокой пролиферативной активности; с мочой снижается его выведение при фенотипах ER+/PR+ и ER±/PR±, низкой пролиферативной активности и гиперэкспрессии HER-2/neu; в ткани опухоли происходит более интенсивное его накопление при фенотипе ER-/PR- и высокой степени пролиферации, гиперэкспрессии HER-2/neu.
3. Содержание селена в биологических объектах зависит от молеку-лярно-генетического типа РМЖ: наибольшие сдвиги в крови и моче характерны для «НЕЯ-2/пеи+» типа; в опухоли и прилегающих к ней тканях, максимальные изменения присущи люминальному В типу.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Борьба со злокачественными новообразованиями является одной из наиболее значимых социально-экономических проблем, однако, несмотря на усилия фундаментальной и практической медицины, заболеваемость опухолями продолжает неуклонно расти [7, 37, 46, 116]. Особую озабоченность вызывает увеличившийся в последние годы рост неопластических образований, локализованных в органах репродуктивной системы, в том числе молочных железах [89, 103, 183]. В связи с этим многочисленные исследования направлены на изучение этиопатогенеза, способов диагностики и лечения онкологических заболеваний [187, 198, 199, 204, 229, 231, 299]. Чтобы разобраться в сущности возникновения злокачественных опухолей и разработать рациональные способы их профилактики, а также повысить эффективность терапии необходимо понять внутренние механизмы жизнедеятельности клеток, их взаимодействие и последствия вмешательств в эти процессы различных канцерогенов [130].
1.1. Селенодефициные состояния и их роль в развитии злокачественных опухолей
Микроэлемент селен относится к числу эссенциальных пищевых факторов, адекватное поступление которых является важным условием обеспечения здоровья человека [97, 113, 118, 172, 263, 304]. Жизненная необходимость селена установлена в 1957г [2], когда был открыт ряд заболеваний, развивающихся на территориях, где почва и растения содержали пониженное количество селена. К регионам с низкими величинами селена в почвах относятся США (штат Орегон), Новая Зеландия, Финляндия, Китая. В Российской Федерации 40% территории относятся к селендефицит-ным регионам: Ярославская область, Удмуртия, юго-запад Карелии, Бурятия [2, 83, 115, 304]. В Забайкалье также имеются крупные биогеохимические регионы селенодефицита [4; 28, 118].
Для этого микроэлемента, как и для других химических соединений, возможными путями поступления в организм человека является алиментарный, аэрогенный и перкутанный [113]. У взрослых людей всасывается до 76-100% введенного селена per os в виде селен-метионита; причем считается, что органические соединения селена всасываются лучше, чем неорганические [25, 97] (хотя этот вопрос широко дискутируется и остается открытым) [4]. Транспорт селена осуществляется белками плазмы, а также эритроцитами, причем в данном процессе эритроцитарному «насосу» принадлежит важная роль. Селенит в течение нескольких секунд проникает через их мембрану. Через 1-2 мин в эритроцитах концентрируется 50-70% селена, где под влиянием системы глутатион-ГПО селенит подвергается превращению с образованием комплекса селен с глутатионом [117]. При последующем восстановлении селен катализирует транспорт электронов к кислороду. Через 15-20 мин почти весь селен выходит из эритроцитов в составе селеноглутатионового комплекса, связывается с альбуминами и глобулинами плазмы крови [2, 4]. Липопротеиды плазмы крови содержат 6% селена [4]. В печени происходит связывание селена с особыми белками - селенопротеином, содержащими цистеин [25]. Из организма селен элиминируется через почки, кишечник и выдыхаемый воздух. Концентрация селена в моче варьирует от 35-50 мкг/л [4, 9].
Большинство микроэлементов, в том числе и селен реализуют свои функции посредством белков, в состав которых они входят. Селен инкорпорируется в первичную структуру белковой молекулы в виде аминокислоты - селеноцистеина [2, 4]. К настоящему времени выделено более 30 селенопротеинов [67], основная функция которых - это предотвращении генерации свободных радикалов и активных форм кислорода. Посредством селенопротеинов селен влияет на три основных направления в клеточном метаболизме - на антиоксидантную активность, преобразование тиреоид-ных гормонов и регуляцию активности редуктаз. Эти общие процессы определяют более специфические функции селена [67, 258, 292].
%
Дефицит селена, обусловленный низким содержанием его в пищевых продуктах, является причиной нарушений оптимальной жизнедеятельности - гипоселенозов, следствием которых в свою очередь могут быть: се-ленодефецитный эндемический зоб, селенодефецитный кретинизм, а также мембранопатии, как следствие снижения активности антирадикальной защиты. Нарушения в свойствах мембран различных клеток приводит к их гибели и возникновению селенодефицитных гепатоза, гепатонекроза, гемолитической анемии, панкреокистоза и т.д. [2, 4, 99]. Дефицит селена -фактор риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца [9, 67, 113].
Роль селена в канцерогенезе изучается с начала прошлого столетия [2]. В ходе многочисленных исследований было выяснено, что между содержанием селена во внешней среде и частотой поражения населения злокачественными опухолями существует обратно пропорциональная зависимость [69, 96, 108, 253]. В регионах с низкой концентрацией селена (0,250,63 мкмоль/кг) смертность людей от злокачественных опухолей возрастает. В то же время, на территориях со средним и высоким содержанием селена (0,76-1,27 мкмоль/кг), снижается смертность от лимфом, рака ЖКТ, легких, молочных желез [2, 69, 273]. Отрицательная корреляция между потреблением селена и смертностью от злокачественных опухолей была выявлена в 27 странах мира [2, 274]. И в настоящее время большинство авторов склоняется к мнению о том, что алиментарный дефицит селена может рассматриваться как фактор риска развития некоторых онкологических заболеваний [51, 181, 213]. А селен в составе пищевых продуктов оказывает антибластическое действие [96, 253, 267, 304].
Также было установлено, что уровень селена в организме человека влияет на предрасположенность к онкологическим заболеваниям [136, 235, 254, 256, 260, 261, 268, 292, 301]. В исследовании финских авторов (1984) было показано, что при содержании селена в сыворотке 0,57мкмоль/л риск заболеть раком в среднем возрасте повышался в 3,1 раза [2]. По данным
.ГВгоокБ с соавт. (2002) показано, что низкий уровень селена в сыворотке крови увеличивал риск развития рака предстательной железы в 4-6 раз [273]. При анализе содержания селена в крови у больных раком молочной железы обнаружен низкий уровень селена [138, 259]. Такие же данные описаны в исследовании Э.Э. Кочарян и Л.З. Велыпера (2001): пониженное содержание микроэлемента в сыворотке крови у женщин с РМЖ выявлено в 19,7% случаев, а субоптимальное - в 29,5% [109].
В литературе описаны данные об эффективности и целесообразности применения селена, как с профилактической целью, так и в качестве сопроводительной терапии при онкологических заболеваниях [74, 170, 172, 214, 218, 219, 220, 221, 257]. В исследовании, проведенном в Китае в период 1984-1989гг, после приема селенита натрия в дозе 15мг/кг в столовой соли удалось добиться снижения заболеваемости гепатоцеллюлярным раком с 41,9 до 30,8 на 100000 чел [74].
Селен в его органических и неорганических формах ингибирует развитие химически индуцированных, спонтанных и трасплантированных опухолей [96, 143, 248]. Экспериментально доказано профилактическое действие селена при диметилбензантрацен-канцерогенезе молочной железы у крыс. У животных с химически индуцированным канцерогенезом введение селена снижало риск развития опухоли на 25-40% [9], а применение селенсодержащих добавок усиливало экспрессию генов вРХ1, а также увеличивало активность этого фермента вРХ1 [181].
Однако в некоторых работах указывается, что собственно антиканцерогенный эффект селена обнаруживается только при уровнях его в организме значительно превышающих необходимый для поддержания функционирования селенсодержащих ферментов [27, 304]. При пищевом уровне потребления - 50-200 мкг/сут (рекомендуемая суточная зона селена для взрослых составляет 55 мкг/сут) биотик обеспечивает активацию антиок-сидантной защиты и иммунитета, частично влияя на метаболизм канцерогенов.
Антиканцерогенный эффект селена отмечен при употреблении 100200 мкг/сут, когда цитотоксические метаболиты селена оказывают влияние на клеточный цикл и апоптоз. Безопасной допустимой дозой селена считается - 400 мкг/сут [161, 304].
Антибластическое действие селена различные исследователи связывают со следующими процессами, в которых он участвует. Во-первых, особое внимание в патогенезе пролиферативных заболеваний, в том числе доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов уделяется роли окислительного стресса, который рассматривается как универсальный неспецифический механизм инициации опухолевого роста [75, 264, 275]. Селен входит в состав глутатионпероксидазы - важнейшего фермента антиоксидантной системы организма, к которой принадлежат и другие глутатионсодержащие ферменты: глутатионредуктаза и глутатион-трансфераза, селенопротеины [127, 134, 149, 172, 179, 260, 292]. В настоящее время описаны 7 белков с глутатионпероксидазной активностью, из них 5 классических ферментов ГПО 1-5 [55, 292]. В основных членах семейства ГПО селен включен в форме селеноцистеина, играющего ключевую роль в катализе: селенцистеин последовательно переходит из восстановленной селенольной формы в окисленную селениновую форму, затем в смешанный селенсульфид с глутатионом и наконец, снова в восстановленную форму [4, 292]. Сверхэкспрессия ГПО защищает клетки от апоптоза, вызванного самыми различными вредными воздействиями. Хорошо известно, что ряд гормонов, транкрипторных факторов инициируют окислительный стресс с аккумуляцией активных форм кислорода, проявляющих себя как вторые посредники. АФК и продукты пероксидации, являясь сигнальными молекулами, прямо или опосредованно влияют на активность ряда ферментов транскрипции, модификацию экспрессии многих генов, с чем связано изменение спектра экспрессируемых энзимов [263]. В клетке может усилиться окислительный стресс, который приводит к устойчивым нарушениям многих процессов, набор которых характерен и для канцеро-
т
"А
генеза [62, 149, 191, 264, 269, 292, 304]. Об увеличении АФК в опухолевых клетках, и как следствие усиления окислительного стресса, при применении тамоксифена и ингибиторов ароматазы сообщает R.B. Penney и D. Roy, (2013) [234]. ГПО ингибирует эти эффекты, снижая риск перехода физиологической сигнальной трансдукции в патологическую [55, 292]. Изучению уровня ферментов антиоксидантной защиты при онкологических заболеваниях придается большое значение [111, 122, 275]. Так, в исследовании Д.Р. Ареалоновой с соавт. (2011) обнаружено повышение активности глутатионтрансферазы и глутатионредуктазы при раке шейки матки на 66,6-86,9% и 26,7-50,7% соответственно по сравнению с контролем [122]. В молочной железе также содержится селен-зависимая форма ГПО, высокая активность которой определяется как в нормальной ткани молочной железы, так и в фиброаденомах [184]. При первично распространенном РМЖ отмечено увеличение параметров антиоксидантной системы с повышением активности антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы, ГПО [77].
Важным свойством селена является особое сродство с опухолевыми клетками. Концентрация селена в жизнеспособной опухолевой ткани в 510 раз выше, чем в некротизированной [260]. При онкологических заболеваниях наблюдается накопление селена в опухоли и его снижение в сыворотке крови. Установлено, что содержание селена в сыворотке больных злокачественными опухолями снижено в 2,5-3 раза по сравнению с его концентрацией у здоровых людей [27, 74, 96, 108], и продолжает снижаться по мере роста опухоли. Снижение селена в крови может рассматриваться и как фактор риска развития рака, так и его следствие - «перекачивание» селена в растущую опухоль. Причем при стабилизации процесса концентрация селена в сыворотке крови нарастает, а при прогрессировании процесса снижается [9, 96]. Депонирование селена в опухолевом локусе при РМЖ и снижение его в сыворотке крови описано в исследовании Cha-ralabopoulos К. [et al.], (2006) [268].
Факт интенсивной аккумуляции селена раковыми клетками вероятно обусловлен «перекачиванием» антиоксидантов в опухоль с повышение в ней активности ГПО, и как следствие, низким уровнем в них липоперок-сидов [9]. Опухоли, наряду с селеном, накапливают из крови токоферол. Известно, что высокие концентрации селена обладают цитотоксичностью, и его накопление в опухоли тормозит пролиферацию и ведет к частичной дозозависимой гибели её клеток по типу апоптоза [9, 27, 152, 264].
Другие исследователи механизм антиканцерогенного действия селена связывают не только с антиоксидантным действием этого микроэлемента [4]. Ряд экспериментальных работ свидетельствует о том, что данный микроэлемент может ингибировать ранние стадии канцерогенеза, угнетать пролиферацию, индуцировать апоптоз [263, 271, 305]. В основе этих эффектов, вероятно, лежат изменения регуляции транскрипции ряда генов, ответственных за пролиферацию [305]. Селен блокирует опухолевые клетки в фазе клеточного цикла G1, ингибируя экспрессию генов циклина А, циклина Dl, CDC25A, CDK4, PCNA и E2F и индуцируя экспрессию р19, р21, р53 [189], GST, SOD, NQOl, GADD153 [64, 292, 304], каспазы 3[263]. Влияние соединений селена на экспрессию генов могут быть связаны с модуляцией метилирования ДНК или ингибированием деацетилирования гистонов [258].
Известно, что клеточный цикл регулируется протеинкиназами, цик-лин-зависимой киназой. Последняя действует в S фазу, связывается с цик-линами D и Е в G1 фазу. При воздействии на клетку неорганических форм селена происходила блокада клеточного цикла в S/G2-M фаз с повреждением ДНК индуцируемых Gadd генов [263, 304].
Соединения селена ингибируют активность ДНК-аз, воздействуя на синтез ДНК и пролиферативную активность клеток в концентрации 5*10-6М. Доза селена 5*10-5М в составе селенита натрия цитотоксична: снижает число клеток, синтез ДНК. Селен вдвое уменьшает частоту хромосомных абберацией, вызванных в лейкоцитах человека канцерогеном диме-
тилбензантраценом [9], защищает от действия канцерогенов митохондри-альную ДНК, влияя на длину теломер и их функцию [258]. Подобно действию других антиоксидантов, селен тормозит пролиферацию, блокируя клеточный цикл при переходе в^Б [96, 270].
Влияние селена на рецепторы эстрогена, и кодирующие его гены описаны при раке простаты [169]. Снижение риска развития рака простаты при использовании селена, связано с тем что, Бе катализируя формирование дисульфидного мостика, комплексуется с реактивными сульфгидриль-ными группами в факторах транскрипции, изменяет их связь в ДНК, тем самым регулируя экспрессию гена. Рецепторы эстрогена содержат цистеи-ны, которые являются восприимчивыми к окислению и формированию внутреннего дисульфидного мостика, что предотвращает повреждение ДНК [233].
Селен в составе метилселенистой кислоты блокирует экстрадиолза-висимый рост опухолевых клеток при раке молочной железы и экспрессию гена ЕЯ [265]. При совместном использовании тамоксифена, используемым в первой линии химиотерапии эстроген-позитивных опухолей, и препаратов селена, удалось добиться апоптоза тамоксифен - резистентных опухолевых клетках РМЖ [168, 214].
Полученные к настоящему времени экспериментальные данные позволяют связать антиканцерогенное действие селена с влиянием его на активность ферментов (например, цитохом Р450 микросомальной гидролазы или глутатионтрансферазы), участвующих в метаболизме канцерогенов, образованием менее мутагенных метаболитов канцерогенов [28]. Так, фермент семейства цитохрома Р-450, играющий важную роль в метаболизме канцерогенных веществ [36], в частности ароматазы стероидных гормонов, ответственной за превращение андростендиона и тестостерона в эстрон и эстрадиол [68, 125]. Ароматаза принадлежит к XIX классу суперсемейства цитохромов Р-450, кодируемую геном СУР 19 [125]. Селен связан с мембранами митохондрий и агранулярной эндоплазматической
сетью, где он в составе негемового железосеропротеида X, участвует в цепи переноса электронов между флавопротеидами и цитохромом Р-450. Если эстрогены подвергаются воздействию цитохрома Р450 ЗА4, образуются 16-гидроксиэстрон или 16-гидроксиэстрадиол (эстриол). Высокая скорость образования этого метаболита в организме женщины вызывает состояние гиперэстрогенемии, что является фактором высокого риска развития РМЖ [266]. Существует еще один путь превращения эстрогенов. Если на эстрогены действует цитохром Р450 1В1, то в результате образуются 4-гидроксиэстрогены и, несмотря на их относительно низкую активность (примерно 79% от активности эстрадиола), они могут повреждать ДНК клетки, обладать канцерогенным эффектом [280].
Ферменты, относящиеся к группе глутатионтрансфераз, с метаболизмом которых тоже связан селен, обезвреживают во всех клетках множество ксенобиотиков, представляющих собой, в том числе канцерогенные вещества. Кроме того, глутатионтрансферазы большую роль играют в метаболизме эндогенных соединений [55].
Не исключено, что селен стимулирует репаративный синтез ДНК, за счет усиления активности ферментов гликозилаз [172]. Необходимость взаимодействия селена с цинк-фингерными белками для процессов репарации ДНК показана A.Blessing et al. (2004). Нарушение этих взаимодействий ведет к нестабильности генома и, как следствие, к канцеро- и мутагенезу [30].
Биохимический механизм антиканцерогенного действия селена также может быть связан со стимуляцией иммунного ответа за счет повышения митогенной активности Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности макрофагов [74, 118, 304], противовирусным действием [9]. А.П. Авцын, A.A. Жаворонков и соавт. (1991) указывают на то, что селен способен стимулировать активность естественных киллеров, тем самым подавляя чувствительные к ним опухоли и повышая противоопухолевый иммунитет [2].
Все перечисленные механизмы участвуют в антиканцерогенном эффекте соединений селена.
Разработка противоопухолевых химиопрепаратов направленного действия чрезвычайно активно развивается в последние годы благодаря достижениям современной молекулярной биологии, биохимии и иммунологии. Однако, большинство из этих препаратов обладает в разной степени выраженными, побочными действиями, малоэффективны в качестве средств монотерапии [46] Между тем, селен выступает в качестве фактора, предупреждающего развитие спровоцированных химиотерапией повреждающих воздействий [4, 172]. Кроме того, существует возможность помочь онкобольным, основанная на использовании препаратов селена, обладающих антиканцерогенными свойствами, что доказывается многочисленными исследованиями [177, 220, 221, 247, 263, 284, 292].
1.2. Эпидемиология опухолей молочных желез и значение рецепторов стероидных гормонов в прогнозе заболевания.
Новообразования молочных желез занимают первое место среди опухолевых заболеваний репродуктивной системы у женщин. От 20-30% до 60-92% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез [16, 38, 63, 72, 80, 87, 139, 150]. Среди них лидируют доброкачественные и диспластические заболевания, а так же РМЖ. Причем число больных с доброкачественными заболеваниями значительно превышает таковое с РМЖ. Так, фиброаденома является третьей по частоте в группе опухолей и опухолеподобных поражений молочных желез [40, 61]. Чаще всего доброкачественные опухоли молочных желез регистрируются в гормонально активном возрасте [44, 71]. Частота малиг-низации фиброаденом, по данным разных авторов, широко варьирует. По данным Э.Л. Нейдшадта (2003), рак молочной железы на фоне фиброаденомы развивается редко, не более чем 0,1% [71]. Однако, в исследовании С.А. Величко и соавт. (2006, 2011), малигнизация фиброаденом описана в
13% случаев [16, 17, 120]. Фиброаденомы - гормонозависимые опухоли, тем не менее, данные о количестве в них рецепторов стероидных гормонов противоречивы. В работах многих исследователей [88, 135, 199 ] описаны особенности иммунофенотипа фиброаденом: экспрессия стероидных маркеров в ядрах эпителиоцитов, возрастание количества рецепторов эстрогена с возрастом женщин, прямая корреляция между экспрессией стероидных гормонов и пролиферативными, диспластическими изменениями эпителия протоков и ацинусов. Так, в работе H.H. Волченко (2006) показано, что амплификация гена HER-2/neu в доброкачественных новообразованиях увеличивает риск развития РМЖ в 7 раз [21]. Таким образом, иммуноги-стохимический профиль фиброаденом может служить индикатором предрасположенности к опухолевым заболеваниям и использован для формирования групп риска, новых подходов к лечению и профилактике РМЖ [199, 293]
Во всем мире рак молочной железы — самая частая опухоль у женщин, занимающая в структуре онкологической заболеваемости и летальности первое место [13, 76, 82, 139]. Ежегодно в мире регистрируется около 1,38 млн. случаев заболевших [12, 36, 116, 160], а по данным ВОЗ от РМЖ погибает около 5 млн женщин. По данным международного агентства по изучению рака самые высокие показатели заболеваемости РМЖ регистрируется в развитых странах Европы и Америки [126], так в США этот показатель составил 115, в Дании - 170,5, Финляндии - 152, тогда как в Китае -26,2, вМонголии - 6,9 на 100000 населения [183].
По данным В.И. Чиссова (2003) [37], заболеваемость РМЖ в России в 2011г составила 75 на 100000 населения. В Забайкальском крае отмечен рост заболеваемости РМЖ: если показатель заболеваемости в Читинской области в 1999-2003гг был 34,6, то в 2011г - 63,6 на 100000 населения [82].
Хорошо прослеживаются возрастные особенности РМЖ: до 20 лет женщины заболевают очень редко, до 30-лет — редко (до 7 % всех случаев
РМЖ) [11, 303], в последующем до наступления менопаузы, каждое десятилетие частота заболевания удваивается, а после менопаузы регистрируется плато [144]. Всего среди заболевших, в России менструирующие женщины составляют 35%, а остальные заболевшие находятся в постменопаузе [18, 82]. В исследовании А.О. Дамениа и соавт. (2007) показано, что возраст до 35 лет является несомненным прогностическим фактором течения болезни. У больных этой возрастной группы преобладали опухоли высокой степени злокачественности с сосудистой инвазией, а также зарегистрированы более низкие показатели выживаемости, чем в старших возрастных группах [11, 89].
Рак молочной железы - гетерогенное заболевание, возникновение которого определяется рядом условий, влиянием экзогенных канцерогенов, наличием генетических, метаболических и других факторов, а также факторов окружающей среды [81, 93, 101, 166, 167, 176, 202, 225]. Имеются исследования, в которых прослеживается взаимосвязь между особенностями питания и заболеваемостью раком молочной железы. Отмечено ин-гибирование опухолевого роста, на фоне уменьшения калорийности пищи [95]. Имеется положительная корреляционная связь между риском развития РМЖ и употреблением алкоголя [36, 125]. В настоящее время гормональный статус в настоящее время признан наиболее значимым фактором, определяющим риск развития РМЖ [12, 52, 90, 155].
Среди гормонов, являющихся регуляторами функционирования железы в норме, первостепенная роль принадлежит эстрогену и прогестерону. Изменения их концентрации влияют на морфологические характеристики и функциональное состояние железы. Сейчас не вызывает сомнений роль гиперэстрогении в развитии мастопатии и рака молочной железы [3, 52, 95, 102], сопровождающиеся локальными нарушениями метаболизма эстрогенов [18]. Эстрогены являются преинициаторами и промоутерами развития РМЖ [35; 59]; стимулируют пролиферацию клеток, индуцируют факторы роста и их рецепторы [110]. У женщин детородного возраста ос-
новным источником эстрогенов являются яичники. У женщины в постменопаузе эстрогены синтезируются в жировой ткани, печени, мышцах, надпочечниках [68].
Прогестерон и его аналоги участвуют в регуляции пролиферации и дифференцировке паренхиматозных клеток органа [148], снижают мито-генный эффект эстрогена в органах-мишенях [45].
Стероидные гормоны синтезируются из андрогенных предшествени-ков; эта реакция катализируется микросомальным НАДФН-зависимым ферментом цитохромом Р-450 19-ого семейства (CYP19 или ароматаза) [59]. Хотя общее количество экстрагенитальных эстрогенов невелико, их высокая концентрация в отдельных тканях может вызывать неопластический процесс [280]. Особенностью экстрагонадной активности ароматазы при опухолевом росте является ее способность изменяться количественно или качественно на уровне генома; либо появляться в ходе неопластической трансформации [6, 59]. Ароматаза выявляется в 60-85% маммарных карцином [59, 222]. Это положение легко в основу теории локального синтеза эстрогенов, согласно которой нарушение регуляции тканеспецифич-ного промотора гена ароматазы приводит к усилению активности фермента, и соответственно, повышению концентрации эстрогенов [110, 286].
В качестве источника, способного к продукции стероидных и пептидных факторов, рассматривается и маммарный жир [95, 206]. В нормальной ткани молочной железы преобладает экзон 1.4 гена ароматазы. Этот экзон обнаруживается обычно в стромальных клетках жировой ткани и фибробластах кожи. В ткани РМЖ и окружающей ткани обнаруживается сдвиг в сторону овариального промотора II типа и соответствующего экзо-на 1.4/ II, что сопровождается высокой активностью ароматазы с большей продукцией эстрогенов [10].
Современная морфологическая диагностика рака молочной железы включает в себя не только верификацию гистологического варианта и сте-
пени дифференцировки опухоли, но и обязательной оценки прогноза течения заболевания и предсказания ответа на химиотерапию [165].
Значимыми прогностическими критериями для РМЖ являются: размер опухолевого узла; наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах; гистологическая степень злокачественности; перитуморальная сосудистая инвазия, уровень экспрессии стероидных гормонов, а так же возраст женщины. Величина опухолевого узла отражает не только длительность развития опухоли, но и наличие определенных биологических свойств опухоли [19, 230]. Размер первичного опухолевого узла коррелирует со степенью злокачественности, лимфогенным метастазированием, и является независимым прогностическим критерием в отношении возникновения отдаленных метастазов [290]. Прогностическое значение для больных РМЖ имеют и другие морфологические факторы, к которым относится распространенность деструктивных изменений в опухолевой ткани. Выраженность этого морфологического признака ассоциируется с наличием мультицентрического роста, интенсивностью пролиферации, отсутствием или низкой экспрессией рецепторов половых гормонов [53]. Определения уровня стероидных гормонов в опухоли проводится иммуно-гистохимическим или биохимическим методом [81]. Корреляция между этими методами определениями рецепторов стероидных гормонов составляет 85-95% [50].
Гистологическое строение опухоли является прогностическим фактором течения заболевания: в исследовании В.Ф. Семиглазова у женщин с дольковым строением РМЖ к 10 годам наблюдения были живы 52%, в группе с протоковым РМЖ только 32% [23, 73]. Рецидивы опухоли после органосохраняющих операций также возникали чаще при протоковом ин-вазивном раке молочной железы [79]. В соответствии с классификацией опухолей молочной железы ВОЗ, 2002 выделяют несколько гистологических форм РМЖ [78, 223, 302]. Инфильтративный протоковый и инфильт-ративно - дольковый РМЖ наиболее часто встречающиеся гистологиче-
ские варианты опухолей: 47-79% и 2-15 % соответственно. Редкие формы рака встречаются в 13,2%, 6,6% и 5,6% соответственно [33, 78, 79, 173]. Помимо различий в клинических и гистологических характеристиках, эти варианты отличны по профилю транскрипции генов [170]. В то же время связь между рецепторным статусом и гистологическим вариантом опухоли в литературе не описана [19].
В настоящее время известно о более чем ста факторах прогноза биологического поведения опухоли [133, 140, 164], причем иммуногистохи-мическим маркерам придается большое значение для прогнозирования клинического течения и исхода РМЖ [5, 142, 151, 153].
Определение экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона внедрено в клиническую практику одним из самых первых. Именно через эти рецепторы реализуется биологическое действие стероидных гормонов, роль которых в гормональном канцерогенезе подтверждена большим количеством исследований [11, 12, 20, 138,142]. Эстрогены, проникая в клетку, связываются с ядерными рецепторами (ER), обладающими свойствами активации транскрипции эстрогензависимых генов [21]. Существуют два вида ER - а и р. Они обладают разными биологическими и конформацион-ными свойствами, различной чувствительностью к эстрогенам, кодируются двумя отдельными генами, локализованными на разных хромосомах (у человека это хромосомы 6 и 14 для ER а и ERp соответственно) [180]. ERa состоит из 595 аминокислотных остатков и имеет молекулярный вес порядка 66 кДа. ER(3 состоит в зависимости от изоформы из разного количества аминокислотных остатков и имеет молекулярный вес порядка 53-58 кДа [180], причем количество этих форм в тканях-мишенях различается. Различия между подтипами ER заключаются в выраженности аффинитета к лигандам и особенностью распределения их в тканях.
Повышенная экспрессия a-ER сопровождает процессы трансформации во многих тканях, [3-ER регулирует митотическую активность, обеспечивая защиту от a-ER-индуцированной пролиферации. Содержание a-ER
может измениться при повышении концентрации эстрогенов, что сопровождается усилением пролиферации в органах - мишенях. В основе этих процессов лежит увеличение активности ароматазы [110].
Помимо ядерных [58], существуют и цитоплазматические рецепторы, удельный вес которых в «нормальных условиях» не превышает 3%. Основная функция мембранных ER сводится к восприятию и передаче, так называемых быстрых или негеномных, эффектов [277].
Прогестероновые рецепторы (PR) относятся к семейству лиганд-активированных ядерных регуляторов транскрипции. Рецепторы прогестерона также представлены двумя изоформами: PR-a (94 кД) и PR-|3 (114кД). Отличия между изоформами состоят в N-терминальном домене, в котором у PR-a отсутствуют 164 аминокислоты. Каждая изоформа способна связывать прогестины и взаимодействовать с прогестерон-чувствительными элементами ДНК. Физиологическая роль a и p-форм PR не совсем ясна. Считается, что две субъединицы рецептора прогестерона обладают различной способностью ассоциироваться с компонентами клеточного ядра. Предполагается, что последовательность, активирующая TAF, для ER и PR-a находится в одном месте, а для PR-p существует дополнительная последовательность [5, 185].
Общий механизм действия рецепторов к стероидным гормонам сходен [45]. Рецепторы находятся в ядре клеток-мишеней в латентной форме, они связаны с высокомолекулярным белком теплового шока 90 (hsp90), hsp 72, hsp 59, а возможно и другими белками. Роль белков теплового шока в регуляции активности рецепторов изучена недостаточно. Не исключено, что именно эти белки поддерживают рецепторы в неактивном состоянии. А при связывании рецепторов со стероидным лигандом приводят к кон-формационным изменениям молекулы рецептора, высвобождая его из комплекса с белками.
Взаимодействие молекулы прогестерона с PR запускает каскад передачи сигнала путем отсоединения белков теплового шока и образования
активного рецепторного димера. Последний взаимодействует со специфическими элементами ответа на прогестерон (РЯ). Экспрессия РЯ и чувствительность к прогестерону находится под контролем эстрогенов и свидетельствует о функциональной активности ЕЯ [58].
В молочной железе уровень РЯ остается высоким на протяжении всего менструального цикла. Прогестины способны модулировать экспрессию факторов апоптоза (р53, белки семейства Вс1), митогенных про-тоонкогенов с-шус, с-йзз и генов регуляторов клеточного цикла [121], а также стимулировать синтез мРНК УЕвЕ [43].
Оценка экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона как прогностических факторов представляет особый интерес при определении пролиферативной активности в эпителии долек и протоков молочной железы. При атипической гиперплазии и внутриэпителиальном раке экспрессия ос-ЕЯ отмечается в 78-100% случаев [21].
Экспрессия рецепторов эстрогена определяется в 50-70% случаев РМЖ; в 50% наблюдений она сопровождается экспрессией прогестерона. [35]. По данным Л.М. Берштейна (2004) примерно в 30-40% карцином молочной железы рецепторы стероидных гормонов не обнаруживаются [10, 24]. В неизмененной ткани и при доброкачественных новообразованиях молочной железы рецепторы эстрогенов и прогестерона обнаруживаются значительно реже и в меньших количествах, чем в ткани злокачественной опухоли. Распределение рецепторов эстрогена и прогестерона в неизмене-ной молочной железе показано в работе А.С.Шайкиной с соавт. (2010) [41]. Рецепторы стероидных гормонов выявляются в ядрах эпителиоцитов внут-ридольковых, междольковых протоков и концевых отделах. Причем более интенсивная экспрессия достигала максимума в возрастной группе 40-50 лет. Выявлены и топографические различия. Наибольшее количество рецепторов ЕЯ обнаружено в эпителиоцитах внутридольковых, междольковых протоков, а РЯ - в концевых отделах ацинусов. В ткани молочных желез женщин, находящихся в пременопаузе, в 6-11% клеток имеются ре-
цепторы эстрогенов. С возрастом количество таких клеток увеличивается: и уже после 55 лет рецепторы a-ER обнаружены у 34 % женщин [21].
Уровень рецепторов стероидных гормонов может колебаться от 0 до 5000 фмоль/л в раковых клетках, что связано с биологической гетерогенностью опухоли, степенью ее дифференцировки и пролиферативной активностью клеток. Показано, что в рецептор-негативных опухолях проли-феративные процессы протекают в 10 раз активнее, чем в рецептор-положительных. Пациенты с опухолями, содержащими низкий, но положительный уровень PR, имели лучший прогноз, чем пациенты с PR-отрицательными опухолями [90].
Считается целесообразным выделение рецептор позитивных (ER+/PR+) и рецептор негативных раков (ER-/PR-), раков с негативной экспрессией одного из рецепторов (ER+/PR-; ER-/PR+) [42]. Генетические исследования показали, что ER-положительный и ER-отрицательный РМЖ это различные заболеваний на транскриптомном уровне [250]. Наличие в опухоли рецепторов эстрогена и прогестерона позволяют говорить о хорошем прогнозе клинического течения заболевания [11, 58, 178]. У пациенток с рецепторно-положительными опухолями показатели общей 3-, 5-, 10- и 15-летней выживаемости выше [22]. У молодых пациенток с рецептор-позитивными РМЖ (ER+/PR+) отмечено увеличение выживаемости 82% против 73% у женщин с рецептор-негативными опухолями [11]. Риск рецидива при фенотипе ER+/PR+ снижается на 53% [246], при фенотипе ER+/PR- - на 25% по сравнению с рецептор-негативными раками [148]. По данным G.Gancello с соавт. (2013), утрата рецепторов прогестерона в лю-миальном В подтипе РМЖ ассоциирована с более высоким риском рецидива и летального исхода, независимо от HER-2 статуса [237].
Прогностическое значение положительного рецепторного статуса объясняется его прямой корреляцией с другими благоприятными факторами: пожилой возраст, низкая степень злокачественности, низкая S-фракция, малый пролиферативный индекс [91, 200].
В настоящее время определение экспрессии рецепторов стероидных гормонов является обязательным требованием для гормонотерапии РМЖ [10, 12, 31, 114, 241]. Так эффективность гормональной терапии составляет около 10% при ЕЯ-негативных опухоляхотрицательных, примерно 50 % при ЕЯ-позитивных опухолях [246] и около 75% при опухолях, содержащих одновременно ЕЯ и РЫ. Тем не менее, известны случаи резистентности к гормональной терапии больных с ЕЫ- и РЯ-положительными опухолями, поэтому гормонально-рецепторный статус опухоли оказывается не всегда достаточным показателем гормональной чувствительности РМЖ [5,14].
Число молекулярно-биологических маркеров, используемых для определения лекарственной чувствительности, индивидуализации схем лечения РМЖ, увеличивается с каждым годом [32, 33, 58, 129]. В настоящее время, для клинического использования наиболее целесообразно использовать данные об экспрессии следующих генов: ЕЙ, НЕК-2/пеи, Кл-67, УЕвЕЯ, РБСЕЯа, тТОР, ВЯСА, СМр, ВЖС [49, 107, 146, 163, 175, 207, 230, 236, 240, 296, 287].
1.3. Экспрессия рецепторов НЕК-2/пеи и маркера пролиферативиой активности Кь67 при опухолях молочных
желез
При РМЖ наиболее важными прогностическими маркерами, кроме эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, являются экспрессия белка НЕЯ-2/пеи (с-егЬ-2) и пролиферативная активность опухоли, показателем которой служит активность белка Кл-67 [34, 50, 107, 135, 151, 208, 232, 236, 279].
НЕЯ 2/пеи - это протоонкоген, кодирующий рецептор 2-ого человеческого эпидермального фактора роста. Белковый продукт гена НЕЯ 2/пеи/с-егЬВ2-р185пеи представляет собой тирозинкиназный трасмембран-ный рецептор, играющий важную роль в клеточной дифференцировке,
пролиферации и апоптозе [58, 66, 131, 176, 193, 194]. HER-2 рецептор имея множество лигандов, является ключевым звеном передачи митогенных сигналов всех пептидов подобных эпидермальному фактору роста [252]. Молекула тирозинкиназы состоит из трех основных доменов: рецепторного N-концевого лиганд-связывающего участка, составляющего 50% всей молекулы (632 аминокислоты); трансмембранного а-спирализованного домена (22 аминокислоты) и внутриклеточного домена (580 аминокислотных остатков). Под действием лигандов HER-2/neu образует гетеродимеры с другими рецепторами данного семейства и регулирует работу соответствующих сигнальных каскадов [66, 190, 196].
HER-2/neu экспрессируется в небольшом количестве в клетках нормальных тканей. Факт экспрессии онкопротеина HER-2/neu при доброкачественных новообразованиях выявлен в исследованиях H.H. Волченко и соавт. (2006) [21].
В процессе злокачественного роста происходит гиперэкспрессия или амплификации кодирующего его гена [238], что доказывается специальными методами исследования: иммуногистохимическим исследованием или in situ гибридизацией с использованием флюорисцентных (FISH) или химических (CISH) меток [163].
У части больных РМЖ обнаруживается амплификация и повышенная экспрессия белка HER-2/neu. Считается, что наличие рецепторов HER-2 в клетках рака молочной железы обеспечивает их способность к саморегулируемому росту, т.е. нарушается нормальный клеточный цикл и происходит бесконтрольное деление клеток.
По некоторым данным гиперэкспрессия или амплификация HER-2/neu обнаруживается в 20-30% случаев инвазивного рака молочной железы [35, 66, 68, 131, 204, 300]. РМЖ с гиперэкспрессией или амплификацией HER-2/neu устойчив к химиотерапии, обладают лекарственной резистентностью, агрессивным течением [58, 197, 204]. Агрессивное поведение Нег-2/neu + РМЖ связывают в ряде случаев с гиперэкспрессия VEGF из-за пе-
ресечения сигнальных путей этих онкомаркеров на молекулярном уровне, утратой генов-супрессоров - р53, что ведет к пролиферации клеток [15, 43].
Определение статуса НЕЯ-2/пеи является сегодня стандартной процедурой, которая должна выполняться в рамках первичной диагностики РМЖ [112], поскольку при повышенной экспрессии данного протеина требуется назначение высокоэффективного препарата направленного действия, представляющего собой гуманизированное моноклональное антитело, связывающееся с рецептором НЕЯ-2/пеи на поверхности опухолевых клеток [35,50,91,98, 145].
Кл-67 - ядерный антиген пролиферативной активности, экспресси-руемый в пролиферативной фазе клеточного цикла (С1, Б, 02, М) и отсутствующий в фазе в0 и в1 [50], причем Кл-67 появляется в ядре с середины С1-фазы. По мере прохождения последующих фаз его содержание постепенно увеличивается и достигает максимума в митозе [210]. Данный факт позволяет использовать его в качестве универсального маркера пролифе-рирующих клеток [8]. Это короткоживущий протеин разрушается в течении 1-1,5 часов [49, 100]. Антиген Кл-67 по функциональной принадлежности относят к регуляторным белкам, поскольку его появление совпадает с моментом вступления клетки в митотический цикл, и количество меняется в зависимости от фазы. К настоящему времени структура Кл-67 хорошо изучена: он представляет собой крупную молекулу, известны две изофор-мы размерами 359 и 320 кДа.
Сравнение антигена Ю-67 с другими маркерами пролиферативной активности выявило, что экспрессия Кл-67 точно и надежно отражает про-лиферативную активность клеток при РМЖ [132, 232]. Его количественная оценка используется в качестве показателя злокачественности опухоли [107, 208, 209, 239, 243, 244]. По отношению числа опухолевых Кл-67 позитивных клеток к общему их количеству рассчитывается индекс пролиферативной активности [39].
Полагают, что повышенная экспрессия антигена Ki-67 является независимым фактором плохого прогноза [243]. Высокая экспрессия данного белка может сопровождаться отсутствием ER и PR [133]. Существует связь между уровнем пролиферативной активности, степенью злокачественности и митотическим индексом. Пролиферативный индекс опухоли отрицательно коррелирует с общей и безрецидивной выживаемостью, является предсказательным фактором для определения чувствительности к химио и лучевой терапии [279], является независимым прогностическим показателем возникновения рецидива [131, 198]. Так, у пациентов с экспрессией Ki-67 более чем в 50% опухолевых клеток имеется высокий риск рецидивов РМЖ [91].
В работах многих исследователей [131, 140, 278] была обнаружена положительная корреляция между пролиферативной активностью РМЖ и HER 2/neu. Около 80% опухолей с гиперэкспрессией HER 2/neu обладают высокой пролиферативной активностью.
Исследования последних лет доказали, что РМЖ гетерогенное заболевание [297], характеризующаяся различными молекулярными аберрации, а не одна болезнь различного гистологического строения и клинического поведения [250]. S. Pérou et al. (2000) с помощью методов сравнительной геномной гибридизации получили индивидуальные экспрессионные профили РМЖ, что позволило добавить к стандартным характеристикам РМЖ еще и параметры генной экспрессии [226, 236]. M. Cheang et al. (2009) была предложена молекулярно-генетическая классификация РМЖ, основанная на комплексном иммуногистохимическом определении рецепторов ER, PR, HER-2/neu и Ki-67 [ 209, 236, 255, 299].
Позднее эта классификация была одобрена экспертами 12-ой Международной Сент-Галленской конференции в 2011г. Согласно этой классификации выделяют 4 молекулярно-биологических подтипа РМЖ: люми-нальный А, люминальный В, базальноподбный и HER-2/neu [164, 227,245, 282]:
Люминальный рак A: ER+ и/или PR+, HER-2/neu -, Ki-67 <14%;
Люминальный рак В: ER+ и/или PR+, HER-2/neu -, Ki-67 >14% либо HER-2/neu +;
Базальноподобный: ER-, PR-, HER-2/neu -;
HER2/neu положительный: ER-, PR-, HER-2/neu
Следует отметить, что каждый экспрессионный подтип является независимым фактором прогноза, характеризуется специфической биологией, клинико-морфологическими особенностями и требует индивидуального терапевтического подхода [137,164,209, 240, 242, 289, 295, 297]. Позднее появились сообщения о целесообразности дополнения этой классификации и другими полуколичественными признаками. Так A. Prat с соавт. (2013) предлагает считать фактором более лучшего прогноза, помимо значений Ki-67<14%, экспрессию PR>20% [240].
Многообразие современных методов изучения и маркеров тех или иных особенностей опухолей позволяет проследить преобразование их характеристик. Биологическое поведение опухолей является в достаточной степени непредсказуемым, в связи с чем актуальны разработки оптимальных программ комбинированного и комплексного их наблюдения и лечения [105].
Таким образом, высокая распространенность рака молочной железы, наличие взаимосвязи между частотой заболеваемости и уровнем селена в окружающей среде, отсутствие публикаций по комплексному исследованию изменения содержания селена в опухоли на различных стадиях рака и опухолях с различным иммунофенотипом, послужило основой для настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Самойлова, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ
1.При неоплазиях молочных желез происходит значительное депонирование селена в опухолевом локусе, выраженное в большей степени при злокачественном процессе. При раке молочной железы наблюдается накопление микроэлемента в перитуморозной зоне. Элиминация селена с мочой снижается, достигая минимальных значений при злокачественных новообразованиях; при этом в крови содержание селена остается на уровне контрольных цифр.
2. У больных РМЖ уровень селена в крови, в интактной и пограничной тканях молочных желез не зависит от стадии опухолевого процесса. Выведение микроэлемента с мочой уменьшается с каждой последующей стадией болезни. В опухолевом очаге наибольшее количество микроэлемента выявляется при II и III стадиях заболевания.
3. При доброкачественных опухолях молочных желез с ЕЯ-/РК- фенотипом в опухолевом локусе и в крови регистрируется меньшая концентрация селена по сравнению со стероид-позитивными опухолями. С повышением пролиферативной активности фиброаденом происходит интенсивное накопление биотика в опухолевом локусе.
4. Содержание селена в крови возрастает при РМЖ с высокой пролиферативной активностью и гиперэкспрессией НЕК-2/пси. Уровень микроэлемента в неизмененной ткани молочной железы, за исключением группы с гиперэкспрессией НЕЯ-2/пеи, и перитуморозной зоне не зависит от иммунофенотипа опухоли. В опухолевом узле кумулирование биотика более значительно при отсутствии рецепторов к стероидным гормонам, гиперэкспрессии НЕЯ-2/пеи и высокой пролиферативной активности. В тоже время, элиминация селена с мочой при РМЖ с наличием двух или одного из стероидных рецепторов, низкой пролиферативной активностью и гиперэкспрессией HER-2/neu снижается гораздо существеннее по сравнению с контролем.
5. При раке молочной железы с отрицательным герцепт-статусом («О» и «1+») и утратой экспрессии одного из стероидных гормонов (ER±/PR±) уровень селена в опухолевом очаге нарастает по мере распространения процесса. Уменьшение выведения микроэлемента с мочой практически при всех иммунофенотипах (за исключением пациентов с герцепт-статусом «О») происходит пропорционально стадии процесса.
6. При всех молекулярно-генетических подтипах рака молочной железы не имеется различий в содержании селена в крови (за исключением «HER 2/neu+» типа, при котором его уровень возрастает более чем в 2 раза) и непораженной ткани молочной железы (за исключением люми-нального В, где регистрируется накопление селена) по сравнению с контролем. Накопление селена происходит в участках ткани «граница-опухоль» и опухолевом локусе, максимально выраженное при люминаль-ном В типе, на фоне наибольшего снижения элиминации микроэлемента с мочой, и базальноподобном раке.
7. При доброкачественных опухолях регистрируются прямые связи между концентрацией селена в крови, опухолевом локусе и степенью экспрессии стероидных рецепторов. Взаимосвязь между уровнем селена в опухоли и степенью пролиферативной активности обнаруживается при фиброаденомах с ER+/PR+ фенотипом. При РМЖ с отрицательным герцепт-статусом («О» и «1+») существуют обратные связи между концентрацией селена в опухоли и степенью экспрессии стероидных рецепторов. При всех опухолях с утратой одного или обоих рецепторов к стероидным гормонам корреляционных зависимостей становится меньше.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для выявления групп риска по РМЖ среди пациенток с доброкачественными опухолями молочных желез необходимо проведение обязательного иммунофенотипирования фиброаденом. При рецептор-негативных опухолях определяют содержание селена в крови, и в случае его низких величин (меньше 45 мкг/л), данных пациентов включают в группу риска с проведением терапии селенодефицита.