Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Верба, Ольга Юрьевна

  • Верба, Ольга Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 244
Верба, Ольга Юрьевна. Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Верба, Ольга Юрьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы (Современные проблемы вертеброгенных дорсопатий: этиология, патогенез, саногенез)

1.1 Особенности нарушения строения и метаболизма соединительной ткани при вертеброгенных дорсопатиях

1.2 Особенности нейроэндокринной регуляции при вертеброгенных дорсопатиях

1.3 Физиологические эффекты микроэлементов и их роль в развитии вертеброгенных дорсопатий

1.4 Окислительный стресс и его роль в развитии вертеброгенных дорсопатий

1.5 Современные подходы к терапии вертеброгенных дорсопатий

1.5.1 Пелоидотерапия

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Характеристика обследуемых групп

2.2 Порядок забора материала и его предварительная обработка

2.3 Специальные методы исследований

2.3.1 Методы изучения состояния соединительной ткани

2.3.1.1 Определение содержания сульфатированных гликозамин-гликанов и уроновых кислот в крови и моче

2.3.1.2 Определение содержания гидроксипролина в моче

2.3.2 Методы изучения параметров эндокринной регуляции (АКТГ, СТГ, кортизола, инсулина, ТТГ, Т3, Т4, пролактина и кальцитонина)

2.3.3 Методы определения микроэлементов (Ре, Си, I, Мп,

Мо, Со, Са, №) в эритроцитах, плазме и моче

2.3.4 Методы оценки параметров прооксидантного/ антиоксидантного баланса крови

2.3.4.1 Определения продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) в крови

2.3.4.2 Определение сульфгидрильных (8Н)-групп в крови

2.3.4.3 Определение церулоплазмина в крови

2.3.4.4 Определение жирорастворимых антиоксидантов (Р-каротина, ретинола, токоферолов) в крови

2.4 Физико-химическая и биологическая характеристика пе-лоидов месторождения «Озеро Островное»

2.5 Статистические методы обработки полученных результатов

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Экспериментальное обоснование использования пелоидов месторождения «Озеро Островное» в работе

3.2 Показатели метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани, эндокринной регуляции, микроэлементного статуса и прооксидантного/антиоксидантного баланса у больных вертеброгенными дорсопатиями

3.2.1 Содержание продуктов метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани у больных вертеброгенными дорсопатиями

3.2.2 Содержание гормонов у больных вертеброгенными дорсопатиями

3.2.3 Содержание микроэлементов у больных вертеброгенными дорсопатиями

3.2.4 Содержание продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов у больных вертеброгенными дорсопатиями

3.3 Характер изменений показателей метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани, эндокринной регуляции, микроэлементного статуса и прооксидант-ного/антиоксидантного баланса у больных вертеброген-ными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

3.3.1 Выраженность изменений содержания продуктов метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

3.3.2 Выраженность изменений содержания гормонов у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

3.3.3 Выраженность изменений содержания микроэлементов у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

3.3.4 Выраженность изменений содержания продуктов перекис-ного окисления липидов и антиоксидантов у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии

3.4 Межсистемные взаимоотношения как показатель санно-генетической стратегии пелоидотерапии при вертеброген-ных дорсопатиях

Глава 4 Обсуждение собственных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности механизмов саногенетического влияния иловых сульфидных пелоидов при вертеброгенных дорсопатиях»

Актуальность проблемы. Масштабность экологического пресса, включая действие и социальных факторов, за последние годы настолько возросла, что психофизиологические, биологические и социальные механизмы адаптации жителей Сибири оказались явно недостаточны для сохранения и развития здоровья не только настоящего, но и будущего поколений (Труфакин В.А., Коненков В.И., 2002). В результате влияния на организм неблагоприятных факторов наблюдается изменение не только структуры заболеваемости, но и её характера. Начинают преобладать хронические формы, что позволяет говорить об эпидемии хронической патологии в сибирской популяции, в основе которой лежат процессы «патоморфоза», как определенного варианта реагирования организма на изменение среды обитания (Казначеев В.П. и др., 2000). Его важнейшим проявлением в этих условиях является развитие дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, которые согласно терминологии МКБ-10, относятся к вертеброгенным дорсопатиям. Их можно рассматривать как общепатологическую модель хронических заболеваний в целом (Куликов В.Ю., 2001). Это определяет особую фундаментальную и практическую значимость изучения особенностей патогенеза вертеброгенных дорсопатий у жителей Сибири с целью обоснования и разработки наиболее эффективных методов их комплексной терапии и реабилитации (Павленко С.С. и др., 2003; Пыхтин С.С., 2004)

Исследования последних лет свидетельствуют, что ведущим звеном патогенеза вертеброгенных дорсопатий является нарушение молекулярной структуры соединительной ткани, в которой происходят процессы ремоделирования, включающие как деградацию, так и синтез внеклеточного матрикса, составляющего основу межпозвонкового хряща (Шмидт И.Р., 1992; Попелянский Я.Ю., 2003; Hall Н., 2003). Особое значение для нормального функционирования межпозвонкового хряща имеет соотношение между содержанием коллагена, протеогликанов, неколлагеновых гликопротеинов и воды (Слуцкий Л.И., 1969; Scott J.E., Thomlinson A.M., 1998), баланс между которыми зависит от активности анаболических и катаболических процессов в целом. Интенсивность последних изменяется под действием цитокинов, цпклооксигеназ, металлопротеиназ, окисленных липопротеинов низкой плотности, инсулиноподобного и трансформирующего факторов роста и др (Schlumberger W. et al., 1991; Jimi S. et al., 1995; Arden N.K. et al., 1999; Reginster J.Y. et al., 1999). Особенности метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани при вертеброгенных дорсопатиях также во многом определяются изменениями активности нейроэндокринной, иммунной систем регуляции, характером микроэлементного, антиоксидантного статуса и вариантами развития окислительного стресса (Авцын А.П. и др., 1991; Курнявкина E.H., 1999; Rizzoli R., Bonjour J-P., 1997). Кроме того, важная роль как в физиологии, так и патологии соединительной ткани отводится и факторам генетической природы (Schwartz N.B., 2000), в связи с выделением достаточно большого количества дисплазий соединительной ткани, определяющих варианты клинического течения того или иного заболевания, особенности его лечения и прогноз (Клеменов A.B. и др., 2004; Маколкин В.И., 2004).

Таким образом, распространение и экономические потери, наносимые обществу растущим увеличением больных с вертеброгенными дорсопатиями, послужили предпосылкой для проведения исследований по изучению различных способов их лечения и реабилитации с использованием широкого спектра бальнеологических факторов, в том числе природных пелоидов.

Считается, что положительный лечебный эффект пелоидов связан не столько с их локальным воздействием, сколько с потенцированием перестроек в функциональной активности регуляторных и гомеостатических систем организма, за счет периодически повторяющихся лечебных процедур (Лещинский А.Ф., Улащик B.C., 1989; Царфис П.Г., Френкель И.Д., 1991; Kleinschmidt J.G. et al., 1987). Периодически повторяющееся воздействие бальнеологических факторов, в частности пелоидов, способствует тренировке адаптивных механизмов организма и повышению его резервных возможностей, что сопровождается переходом регуляторных и гомео-статических систем на новый уровень функционирования (Казначеев В.П., 1980; Царфис П.Г., Киселев В.Б., 1990). Влияя на различные звенья патофизиологического процесса, как на периферии, так и в центральной нервной системе, эти воздействия являются важным элементом в комплексной терапии вертеброгенных дорсопатий. Оценка особенностей адаптогенного влияния пелоидотерапии у больных вертеброгенными дорсопатиями изучены крайне недостаточно.

Цель исследования. Изучить патогенетические особенности изменений метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани, эндокринного, микроэлементного и антиоксидантного статуса у больных вертеброгенными дорсопатиями при пелоидотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности изменения содержания в крови и моче протеогликанов и оксипролина у больных вертеброгенными дорсопатиями при терапии иловыми сульфидными пелоидами.

2. Определить содержание гипофизарных, кортикостероидных и тиреоидных гормонов в крови у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами.

3. Оценить содержание микроэлементов в крови и моче у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами.

4. Изучить активность реакций перекисного окисления липидов и содержание водо- и жирорастворимых антиоксидантов в крови у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами.

5. Оценить саногенетическое влияние иловых сульфидных пелоидов на организм больных вертеброгенными дорсопатиями.

Научная новизна исследования. Показано, что важной патогенетической особенностью вертеброгенных дорсопатий является наличие тесных взаимоотношений между метаболизмом внеклеточного матрикса соединительной ткани и показателями состояния эндокринного, микроэлементного и антиоксидантного статуса организма. Установлено, что у больных на фоне дисбаланса синтеза и катаболизма протеогликанов и коллагенов внеклеточного матрикса соединительной ткани отмечается увеличение концентрации кальцитонина и кальция в крови, снижение содержания сомато-тропного и тиреотропного гормонов, концентрации меди, цинка, железа, никеля и антиоксидантов (БН-групп, [З-каротина, ретинола, токоферолов).

Впервые выявлено, что в динамике пелоидотерапии больных ветеброгенными дорсопатиями в организме изменяется характер взаимоотношений между системами гормональной регуляции, перекисного окисления липидов, содержания антиоксидантов, микроэлементов и метаболизмом внеклеточного матрикса соединительной ткани. Установлено, что ответная реакция организма на терапию иловыми сульфидными пелоидами носит адаптивный характер. Обнаружено, что в рамках формирования адаптивной реакции организма гормоны гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем являются основным фактором, потенцирующим переход регуляторных и гомеостатических систем на новый уровень функционирования, который в условиях пелоидотерапии проявляется фазовыми адаптивными изменениями метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани и содержания микроэлементов (медь, марганец, железо) и антиоксидантов (церуло-плазмина, [3-каротина, ретинола, токоферолов) в крови. В период бальнеологической реакции на фоне увеличения в крови содержания кортизола у больных отмечали увеличение в моче сульфатированных гликозамино-гликанов и снижение уроновых кислот, что свидетельствует об активации метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани.

Основой адаптивного эффекта проводимой терапии является активация регулируемого окислительного стресса, запускающего реакции восстановления во внеклеточном матриксе соединительной ткани у больных остеохондрозом.

Научно-нрактнчсскан значимость исследования. Полученные данные позволяют расширить существующие научные представления о роли эндокринной системы, микроэлементного статуса, прооксидантного/ антиоксидантного баланса в регуляции метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани при вертеброгенных дорсапатиях, а также раскрыть механизмы саногенетического влияния пелоидотерапии.

Комплексный анализ показателей метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани, эндокринной регуляции, антиоксидантной системы и концентрации микроэлементов в крови и моче больных остеохондрозом позвоночника является дополнительным критерием прогностической оценки эффективности терапии иловыми сульфидными пелоидами.

Разработан алгоритм и создана методологическая основа для проведения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий у пациентов групп риска развития вертеброгенных дорсапатий. На основе полученных данных возможна разработка новых схем их терапии и реабилитации с использованием широкого арсенала местных природных бальнеологических факторов Сибири.

Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках основной темы НИР ГУ НЦКЭМ СО РАМН «Изучить роль окислительного стресса в процессах склерогенеза в клинике и эксперименте, разработать средства и способы коррекции» (номер госрегистрации 0120.0 402795).

Результаты исследований внедрены в практику работы санатория «Краснозерский» (Новосибирская область), клиники ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г. Новосибирск), а также в учебный процесс на кафедре физиологии Новосибирской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани у больных с вертеброгенными дорсопатиями проявляются в виде дисбаланса между содержанием гликозаминогликанов и оксипролина в крови и моче, и связаны с активностью эндокринной регуляции микроэлементного и антиоксидантного статуса организма.

2. В динамике терапии иловыми сульфидными пелоидами у больных вертеброгенными дорсопатиями изменяется характер метаболизма внеклеточного матрикса: от первичной активации катаболических, к последующей активации анаболических реакций.

3. Под влиянием пелоидотерапии у больных вертеброгенными дорсопатиями выявляли фазовые изменения активности гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем, свидетельствующие об адаптивном характере влияния иловых сульфидных пелоидов на систему эндокринной регуляции организма в целом.

4. Проведение пелоидотерапии у больных вертеброгенными дорсопатиями сопровождалось нормализацией микроэлементного статуса и переходом систем регуляции перекисного окисления липидов на новый уровень, проявляющийся в изменении содержания различных классов водорастворимых и жирорастворимых антиоксидантов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Верба, Ольга Юрьевна

202 ВЫВОДЫ

1. Патогенетическими факторами, определяющими нарушение метаболизма внеклеточного матрикса соединительной ткани при вертеброгенных дорсопатиях, являются состояния дисбаланса содержания микроэлементов и антиоксидантов в организме, что подтверждается уменьшением соотношения сульфатированные гликозаминогликаны/уроновые кислоты и увеличением соотношения гидроксигтролии/креатинин в крови и моче на фоне достоверного снижения содержания микроэлементов (железа, магния, меди, никеля, цинка, молибдена), антиоксидантов (Р-каротина, ретинола, токоферолов, БН-групп ) и повышением содержания кальцитонина и кальция в крови.

2. Саногенетическое влияние пелоидотерапии при вертеброгенных дорсопатиях сопровождается фазовыми адаптивными изменениях активности гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем, микроэлементного статуса, прооксидантного/антиоксидантного баланса, что сопровождается восстановлением метаболизма гликозаминогликанов внеклеточного матрикса соединительной ткани.

3. Изменение содержания метаболитов внеклеточного матрикса, проявляющиеся увеличением содержания сульфатированных гликозаминогликанов и снижением уроновых кислот в моче и крови в условиях проведения пелоидотерапии, является отражением адаптивной реакции соединительной ткани на системное влияние иловых сульфидных пелоидов на организм больных вертеброгенными дорсопатиями.

4. Особенности реагирования эндокринной системы при использовании иловых сульфидных пелоидов на организм носят фазовый, адаптивный характер, который в условиях развития бальнеологической реакции проявляется увеличением содержания адренокортикотропного и уменьшением уровня тиреотропного гормонов; к окончанию терапии проявляется ростом содержания кортизола, трийодтиронина и снижением концентрации инсулина в крови.

5. Влияние иловых сульфидных пелоидов на минеральный и микроэлементный обмен в организме у больных вертеброгенными дорсопатиями в динамике пелоидотерапии характеризуется статистически значимым снижением концентрации кальцитонина и кальция, увеличением содержания марганца, меди и железа в плазме крови.

6. Фазность изменений в содержании продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов у больных вертеброгенными дорсопатиями является отражением адаптогенного влияния иловых сульфидных пелоидов на состояние прооксидантного / антиоксидантного баланса.

7. Изменение под влиянием иловых сульфидных пелоидов структуры межсистемных взаимоотношений, регулирующих метаболизм внеклеточного матрикса соединительной ткани, является следствием адаптивной реакции организма, для которой характерно фазовое преобразование причинно-следственных связей между гормональной регуляцией, микроэлементным и антиоксидантным обменом у больных вертеброгенными дорсопатиями.