Особенности обмена эссенциальных микроэлементов и электрофизиологических параметров миокарда в онтогенезе у крыс различных гипертензивных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Карандина, Наталья Игоревна

  • Карандина, Наталья Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 151
Карандина, Наталья Игоревна. Особенности обмена эссенциальных микроэлементов и электрофизиологических параметров миокарда в онтогенезе у крыс различных гипертензивных линий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карандина, Наталья Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетико-эволюционные аспекты АГ.

1.2. Экспериментальные модели артериальной гипертензии.

1.3. Основные физиологические эффекты эссенциальных микроэлементов.

1.4. Роль эссенциальных микроэлементов в формировании артериальной гипертензии.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Забор биологического материала.

2.3. Метод определения железа, меди, цинка и марганца в лимфе и плазме экспериментальных животных

2.4. Метод определения АД и ЭКГ у крыс.

2.5. Метод определения антиоксидантной активности (АОА) сыворотки крови.

2.6. Статистическая обработка материалов.

2.7. Резюме.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика содержания железа в плазме и лимфе экспериментальных животных в онтогенезе.

3.2. Динамика содержания меди в плазме и лимфе экспериментальных животных в онтогенезе.

3.3. Динамика содержания цинка в плазме и лимфе экспериментальных животных в онтогенезе.

3.4. Динамика содержания марганца в плазме и лимфе экспериментальных животных в онтогенезе.

3.5. Динамика ПЛИ изучаемых микроэлементов у экспериментальных животных в онтогенезе.

3.6. Динамика характеристик ЭКГ у крыс гипертензивных линий

3.7. Антиоксидантная активность крови у крыс гипертензивных линий.

3.8. Онтогенетическая динамика АД у крыс гипертензивных линий.

3.9. Резюме.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена эссенциальных микроэлементов и электрофизиологических параметров миокарда в онтогенезе у крыс различных гипертензивных линий»

Актуальность темы

Утверждение о том, что гипертоническая болезнь (ГБ) является болезнью века, не является оригинальным, но именно с него приходится начинать, так как медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении данного заболевания (Кушаковский М.С., 1995; Гогин Е.Е., 1997; Шулутко Б.И., 2001; Gorlin R, 1991; Shimkets R.A. et al., 1994; Brown M.J., 1997 Berry С., Clark A.L., 2000; Dahlof B. et al., 2002). В то же время успехи медицины в борьбе с ГБ, увы, отнюдь не пропорциональны усилиям, которые в этом направлении прилагаются. Такое положение объясняется, прежде всего, сложностью задачи, которую предстоит решить. Эту задачу можно сформулировать следующим образом: необходимо выяснить, какова причина (или причины) первичной или эссенциальной гипертонии (гипертонической болезни) и, далее, каковы наиболее оптимальные и эффективные методы предупреждения и лечения этого заболевания и вызываемых им осложнений. Ответам на эти вопросы посвящено огромное количество исследований (Гогин Е.Е., 1993, 1994; Маркель А.Л., 1992, 1995; Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Маханова H.A. и соавт., 1999; Шулутко Б.И., 2001; Литвинова Т.А., 2004; Campbell N.R. et al., 1999; Brown M.J. etal., 2000). Полученные результаты можно суммировать следующим образом: гипертоническая болезнь обусловлена не одной, а в разных случаях разными причинами, которые к тому же могут действовать как изолированно, так и во взаимодействии друг с другом и с некоторыми способствующими проявлению болезни обстоятельствами (Подхомутников В.М., 2001; Литвинова Т.А., 2004). Наряду с внешними (средовыми) факторами, велико значение генетической компоненты в этом комплексе причин, приводящих к развитию болезни. Причем, гипертоническая болезнь не является моногенной патологией, то есть болезнью, детерминированной одним геном, а типичным полигенным заболеванием, развитие которого связано с определённой констелляцией генов, каждый из которых вносит свой вклад в повышение АД (Современные., 1997; SiffertW., Dusing R., 1995; Distler A., Sharma A.M., 1996). Помимо полигении, для гипертонической болезни характерно наличие генетической гетерогенности, то есть такого положения, когда у разных индивидуумов заболевание может детерминироваться разными наборами полигенов, часть которых являются общими для некоторой группы людей (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993 MacMahon S., 1994; Weber К.Т., 2000). Кроме эндогенных (генетических) факторов формированию заболевания могут способствовать некоторые внешние обстоятельства, в частности, особенности диеты с повышенным содержанием поваренной соли и холестерина, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, психосоциальный стресс (Амосова Е.Н., 1998; Титов В.Н., 2003; Guidelines., 2001). Таким образом, полигения, генетическая гетерогенность, наличие межгенных взаимодействий и взаимодействий генотипа со средой значительно осложняют понимание картины формирования гипертонической болезни. Если сюда добавить трудности генетического анализа, связанные с тем, что АД - это количественный, а не качественный признак и наличие выраженного полового диморфизма, то, как пишет К. Lindpaintner, "даже самый большой оптимист вынужден будет признать, что исследование генетической детерминации первичной артериальной гипертонии в клинике - это устрашающая по своей сложности задача". Поэтому использование экспериментальных генетических моделей гипертонической болезни является широко распространенным подходом в проводимых в последнее время исследованиях.

Исследование "самой человеческой болезни" невозможно без адекватной экспериментальной модели. У большинства известных на сегодняшний день гипертензивных линий крыс (SHR, SHRSP, MHS, GH, LH) повышение АД происходит "спонтанно", т.е. практически независимо от средовых влияний и определяется в основном генотипом животного. У крыс этих линий АГ является фатальным событием и характерно практически для 100% особей. Однако богатейший клинический опыт показывает, что более адекватными человеческой патологии следует считать такие модели, в которых развитие АГ обусловлено не только генетическими, но и определенными средовыми факторами ("факторами риска"). Селекцией, проведенной в лаборатории эволюционной генетики Института цитологии и генетики СО РАН, получена новая линия крыс с наследственной, индуцированной стрессом артериальной гипертензией (НИСАГ) (Маркель А.Л., 1985; МаркельА.Л., 1992).

Участие в становлении АГ нарушений электролитного обмена можно считать доказанным (Шулутко Е.И., Перов Ю.Л., 1993; Н.А.Маханова, 1997; Айзман Р.И., Иашвили М.В., 1997). Достаточно хорошо изучены эндокринные и нейро-медиаторные механизмы развития АГ, в том числе и у крыс НИСАГ (Антонов А.Р., 1997; Маркель А.Л. и соавт., 1997; Петрова Г.В., 1997, Антонов А.Р. и соавт., 2003). О микроэлементном обмене при АГ известно гораздо меньше, но этот аспект проблемы усиленно разрабатывается в последние годы (Антонов А.Р., 1997; Антонов А.Р. и соавт., 2002; Bui L.M. et al., 1995; Saito N., 1996). В то же время биологические эффекты МЭ настолько важны для регуляции гомеостатических функций организма в целом, что комплексное исследование межсистемных нарушений обмена МЭ при АГ имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение (Авцын А.П. и соавт., 1991; Astawan М. et al., 1994). В литературе только единичные работы посвящены онтогенетическим особенностям обмена МЭ на этапах становления АГ (Васькина Е.А., 1998; Доме Л.И., 2002; BerthelotA. et al., 1987; Loyke H.F., 1992; Saito N. et al., 1993), равно как и участию в этих процессах лимфатической системы (Берген В.О., 1997; Тихонова И.Л., 1998; Доме Л.И., 2002). Совершенно отсутствуют сравнительные сведения об этих изменениях в отношении крыс линии НИСАГ и MHS, что представляет особый интерес, поскольку эти линии имеют различный характер гипертонии. Нет данных, позволяющих оценить влияние микроэлементных нарушений на электрофизиологические параметры миокарда и антиоксидантный потенциал в процессе становления гипертензивного статуса.

Вышесказанное позволило определить цель работы и сформулировать ее задачи.

Цель работы: определить взаимосвязь гемолимфатических нарушений обмена эссенциальных микроэлементов, антиоксидантной активности крови и электрофизиологических параметров миокарда в онтогенезе у крыс линий НИСАГ и MHS при различных вариантах наследственной артериальной гипертензии.

Задачи:

1. Изучить содержание железа, меди, цинка и марганца в плазме крови и лимфе крыс Вистар, НИСАГ и MHS в возрасте 1,2, 3, 6 и 12 месяцев.

2. Проанализировать ЭКГ-показатели у крыс Вистар, НИСАГ и MHS в указанные возрастные периоды.

3. Изучить АОА крови у нормо - и гипертензивных крыс в онтогенезе.

4. Исследовать онтогенетическую динамику АД у крыс Вистар, НИСАГ и MHS.

5. Выявить значимые корреляции между нарушениями обмена изучаемых МЗ, АОА крови и ЭКГ-параметрами у нормо - и гипертензивных крыс в указанные возрастные сроки.

Научная новизна

В работе впервые дана характеристика функции сердечнососудистой системы у крыс с различными вариантами АГ: показано, что для крыс линии НИСАГ и MHS, наряду с повышением АД, характерно наличие типичных для гипертонической болезни изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Проведенный сравнительный онтогенетический анализ функции сердца (по данным ЭКГ) у крыс линий НИСАГ, MHS и Вистар показал, что у крыс линии НИСАГ и MHS процесс формирования артериальной ги-пертензии сопровождается отклонением электрической оси сердца влево, учащением ритма сердца, нарушением внутрисердечной проводимости и развитием признаков относительной коронарной недостаточности. Повышение АД у крыс линии НИСАГ опережает изменения ЭКГ, которые, по-видимому, связаны с развитием гипертрофии миокарда и её последствиями.

В работе впервые показаны системные нарушения обмена эссен-циальных микроэлементов (Fe2+, Cu2+, Zn2+, Мп2+) в системе "плазма-лимфа" у гипертензивных крыс линий НИСАГ и MHS, формирующиеся на этапах раннего онтогенеза и более выраженные у крыс со стресс-индуцированной АГ. Выявлено, что у крыс гипертензивных линий самая высокая АОА крови характерна для крыс НИСАГ.

Впервые показано, что в онтогенезе у крыс НИСАГ и MHS формируются качественно отличные коррелятивные соотношения между микроэлементами и АОА крови как в сравнении с нормотензивными животными, так и между собой. Установлена взаимосвязь между уровнем АД в онтогенезе и содержанием меди в плазме у крыс НИСАГ и отсутствие такой связи у крыс линии MHS.

Впервые показано, что для экспериментальной АГ, независимо от линии животных, общими признаками являются нарушения обмена цинка и марганца, а также антиоксидантного баланса, коррелирующие с нарушениями ЭКГ-параметров.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволили определить вклад онтогенетических изменений обмена эссенциальных МЭ в патогенез формирования АГ как одного их компонентов «метаболического синдрома». Полученные результаты имеют значение для понимания механизмов формирования гипертонической болезни человека, обусловленной воздействием эмоцио-генных стресс-факторов среды.

Эти данные создают основу для разработки системы мероприятий по профилактике стресс-индуцируемой гипертонической болезни. Крысы линии НИСАГ могут служить адекватной моделью гипертонической болезни, на которой возможны исследования вновь создаваемых фармацевтических антигипертензивных препаратов, а также немедикаментозных способов профилактики и терапии этой патологии.

Выявленные особенности микроэлементного обмена у крыс НИСАГ и MHS свидетельствуют о наличии «первичного микроэлементоза при АГ», который имеет корреляционные связи с онтогенетической динамикой АД, но имеет разную степень выраженности в зависимости от степени генетической детерминированности АГ.

Выявленные качественные отличия в межмикроэлементных взаимоотношениях свидетельствуют о модифицирующем влиянии генотипа на обмен МЭ и формирование гипертензивного статуса.

Оценка системных соотношений МЭ у крыс обеих гипертензивных линий дала возможность оценить роль лимфатической системы в развитии и компенсации возникающих сдвигов в балансе МЭ у крыс с наследственной АГ.

Полученные результаты могут быть использованы в практической медицине при выборе терапевтической стратегии, что подразумевает клиническую апробацию и проверку экспериментальных данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются на кафедре патофизиологии НГМД в лекционном курсе по темам: "Патофизиология клетки" и «Патофизиология сердечно-сосудистой системы».

Положения, выносимые на защиту

1. «Первичный микроэлементоз при артериальной гипертензии» формируется как у крыс НИСАГ, так и крыс MHS и взаимосвязан с изменениями антиоксидантной активности сыворотки крови в онтогенезе.

2. В онтогенезе у крыс НИСАГ и MHS формируются различные по силе и направленности связи между параметрами микроэлементного обмена, высоким АД и электрофизиологическими параметрами миокарда.

3. В онтогенезе у крыс НИСАГ и MHS формируется относительная коронарная недостаточность, более выраженная при стресс-индуцированной АГ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Карандина, Наталья Игоревна

ВЫВОДЫ

1. У крыс НИСАГ наблюдаются качественные и количественные отличия в содержании МЭ в плазме и лимфе уже в раннем онтогенезе (1 -3-й месяцы), более выраженные в период старения (12-й месяц) и проявляющиеся эндогенным купродефицитом, гипоманганозом и повышением уровня железа сравнении с нормотензивными крысами Вистар и крысами линии MHS.

2. Онтогенетическая динамика АД у крыс НИСАГ обнаруживает сильную отрицательную корреляционную связь с концентрацией меди в плазме, отсутствующую у крыс линии MHS.

3. Корреляционный анализ позволил выявить онтогенетическую зависимость между содержанием марганца и железа (г = - 0,65; р < 0,05) и железа и меди (г = - 0,75; р < 0,05) у крыс НИСАГ, тогда как у крыс MHS эти корреляты составили (р = - 0,6; р< 0,05) и (р = + 0,7; р < 0,05) соответственно, а также наблюдается реципрокная динамика соотношений Cu/Zn, что отражает качественный сдвиг антагонистических взаимоотношениях между этими микроэлементами на фоне АГ у крыс различных линий.

4. Суммарная оценка частоты флуктуаций и амплитуды колебаний показателей обмена микроэлементов у крыс НИСАГ и MHS свидетельствует о более стабильном гомеостазе микроэлементов у крыс MHS.

5. У крыс НИСАГ и MHS особенно четкие различия видны по изменению содержания цинка и марганца в плазме и лимфе, что позволяет выделить эти нарушения как закономерно возникающие при различных вариантах наследственной АГ. В остальном же параметры обмена МЭ у крыс MHS занимают промежуточное положение между крысами Вистар и НИСАГ.

6. Выявлено, что у крыс НИСАГ к 6-му месяцу жизни отмечается самая высокая АОА сыворотки крови, причем установлено, что существует корреляционная связь: положительная - между изменениями уровня меди и цинка в плазме и АОА, отрицательная - между изменениями уровня железа в плазме и АОА сыворотки крови у крыс Вистар и НИСАГ. У крыс линии MHS отмечается отрицательная связь между изменениями уровня железа в плазме и АОА сыворотки крови. У крыс обеих гипертен-зивных линий выявляется отрицательная корреляционная зависимость между АОА и нарушением внутрисердечной проводимости.

7. Проведённый сравнительный онтогенетический анализ функции сердца (по данным ЭКГ) у крыс линии НИСАГ и MHS показал, что процесс формирования гипертензивного состояния сопровождается: отклонением электрической оси сердца влево; учащением ритма сердца; нарушением внутрисердечной проводимости; развитием признаков относительной коронарной недостаточности. В основе большинства изменений лежит развивающаяся гипертрофия левых отделов сердца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипертоническую болезнь с полным основанием можно назвать "болезнью века": в наше время это самая распространённая форма сердечно-сосудистых заболеваний. Для изучения этиологии и патогенеза артериальной гипертонии широко используются линии крыс и мышей, вос-призводящие данную патологию. Полученная в ИЦиГ СО РАН линия крыс с наследственно обусловленной артериальной гипертензией (линия НИ-САГ) моделирует такое состояние, при котором имеется выраженная генетическая предрасположенность к развитию артериальной гипертензии при условии действия мягкого эмоционального стресса. Однако у взрослых крыс линии НИСАГ 35-37 поколения селекции (на которых нами проводились исследования) повышено также АД при его измерении в состоянии покоя. Причём увеличено как систолическое, так и диастоличе-ское АД. Это свидетельствует о том, что артериальная гипертензия у крыс линии НИСАГ приобретает характер стабильной патологии. В качестве сравнения взята линия крыс МНЭ, у которой АГ проявляется в 100% случаев и практически не зависит от средовых влияний.

Эссенциальные МЭ, особенно такие, как медь, железо, цинк и марганец (список может быть продолжен), играют важную роль практически во всех жизненно необходимых процессах гомеостаза, хотя роль их в формировании гипертензивного статуса до сих пор является предметом неутихающих дискуссий.

Предпринятое исследование - продолжение программы комплексной оценки изменений микроэлементного баланса в организме при различных патологических состояниях, включая как плазменные, так и лимфатические параметры, которая уже не первый год проводится в Новосибирской государственной медицинской академии, Институте физиологии СО РАМН и Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, а теперь и на медицинском факультете Университета г.Кельна.

Впервые объектами сравнительного онтогенетического исследования стали новая гипертензивная линия крыс НИСАГ, которая, по мнению специалистов, наиболее адекватно воспроизводит ЭГ человека и уже известная линия крыс MHS.

Изучение одной из граней базисного метаболизма животных двух линий - обмена МЭ - выявило качественные отличия, подтвердившие наличие у гипертензивных крыс «первичного наследственного микроэле-ментоза при АГ», но различной степени выраженности.

Более высокий уровень железа в плазме гипертензивных животных на протяжении всего периода исследования подтверждает клинические и экспериментальные данные о повышенном содержании железа как факторе риска развития кардиопатологии.

У крыс НИСАГ в возрасте уже 1 месяца отмечается снижение плазменных концентраций меди в сравнении с крысами Вистар, причем ку-продефицит сохраняется и во взрослом состоянии, но наиболее выраженным он становится в период старения. Выявляется отрицательная коррелятивная связь с уровнем АД, что можно объяснить патологическим воздействием дефицита меди на структурные элементы сосудистой стенки. Полученные данные позволяют говорить о том, что ферментная атака оказывается наиболее разрушительной для генетически неполноценных, в частности, не обеспеченных нормальным микроэлементным составом структур. Этот факт имеет значение для объяснения причин биодеградации эластических волокон артериальной стенки, являющейся интегральным компонентом и, возможно, одним из наиболее важных факторов в патогенезе и инициации атеросклероза (Авцын А.П. и соавт., 1991). Резко выраженный купродефицит у 6-ти и 12-ти месячных крыс НИСАГ с этой точки зрения может расцениваться как эпифеномен раннего старения на фоне наследственной АГ. У крыс линии MHS купроде-фицит носит относительный характер, поскольку изменены нормальные соотношения этого микроэлементов с его антагонистами - цинком и марганцем.

Подтвержден феномен генетически детерминированного эндогенного купродефицита (ЭКД), когда имеет место первичная недостаточность меди и ее патологическое распределение. С этой точки зрения можно предполагать определенную связь ЭКД у гипертензивных крыс и высокий уровень железа в остром периоде СДС, поскольку избыток меди стимулирует образование ретикулоцитов и мобилизацию железа из депо. Пролонгированный купродефицит формирует неблагоприятный фон для развития микроциркуляторных нарушений, которые характерны для АГ.

Гиперцинкемия, наблюдаемая у крыс НИСАГ и MHS в 1-й, 6-й и 12-й месяцы онтогенеза, может быть мембранопротективной реакцией и усиливать депрессорный потенциал организма, а с другой - активировать ан-гиотензиназу и образование ангиотензинов II и III, приводя к усиленному синтезу и секреции альдостерона. В свете недавно полученных данных, это предположение достаточно логично, поскольку дополняет существующие представления о природе гиперальдостеронизма у взрослых крыс НИСАГ. Вероятно, снижение уровня цинка в плазме в раннем онтогенезе является вариантом перераспределительной компенсации для поддержания нормального уровня меди, но не исключается и опосредованное действие гипоцинкемии на формирование гипертензивного статуса.

В то же время у гипертензивных животных динамика соотношения Cu/Zn носит реципрокный характер в сравнении с нормотензивными крысами: превалирующий эффект меди (что характерно для выраженного стресса) в раннем онтогенезе с последующим снижением.

У крыс линии MHS ПЛИ цинка в раннем онтогенезе практически не отличался от такового у нормотензивных животных, что еще раз подтверждает тезис о более стабильных гемолимфатических отношениях у этих крыс, впоследствии совпадая с динамикой у крыс НИСАГ, но не достигая таких высоких значений. Вероятно, у этих животных основные го-меостаты организма функционируют более стабильно, отсюда и гораздо меньший процент и амплитуда флуктуации сравниваемых параметров.

В раннем онтогенезе содержание марганца в плазме крыс НИСАГ остается ниже вплоть до 3-го месяца, когда эти показатели становятся одинаковыми. Динамика ПЛИ этого МЭ также свидетельствует о об абсолютном гипоманганозе. Возможно, этот факт объясняется повышенным использованием этого МЭ в реакциях синтеза катехоламинов (высокий уровень активности САС при АГ можно считать установленным) и (или) индуцированного АГ дополнительного синтеза Мп-СОД.

Лимфатическая система выполняет роль «депо» марганца у крыс НИСАГ (известно, что транспорт марганца носит не активный характер, а реализуется путем облегченной диффузии с участием переносчика, а у крыс MHS эта функция выполняется самым оптимальным образом, нивелируя межсистемные отношения до нормальных значений. Корреляционный анализ позволил выявить онтогенетическую зависимость между содержанием марганца и железа (г = - 0,65; р < 0,05) и железа и меди (г = - 0,75; р < 0,05) у крыс НИСАГ, тогда как у крыс MHS эти корреляты составили (р = - 0,6; р< 0,05) и (р = + 0,7; р < 0,05) соответственно. Вероятно, этот факт в какой-то степени позволяет объяснить те изменения концентраций указанных МЭ, о которых говорили ранее.

Чем объясняется накопление марганца в лимфе и какова роль подобного депонирования - сказать трудно, поскольку в литературе нет данных даже о физиологических закономерностях распределения этого МЭ между плазмой и лимфой, не говоря о патологии, но приходится признать, что нарушение гемолимфатических соотношений этого микроэлемента является общим признаком гипертензии у экспериментальных животных!

На наш взгляд, полученные данные как нельзя лучше подтверждают гипотезу о «метаболическом ресетинге» (Антонов A.P.,1997j, подразумевающем определенную структурно-функциональную перестройку основных гомеостатов биосистемы, направленную на формирование ги-пертензивного статуса.

Практически все системные показатели обмена МЭ у гипертензив-ных крыс НИСАГ и MHS имеют разнонаправленную динамику, особенно в отрезок с 6-го до 12-го месяца. Обратим особое внимание, что вектора железа и меди у крыс НИСАГ до 6-го месяца конгруэнтны таковым у крыс Вистар в период с 6-го по 12-й месяцы! Отсутствие подобных совпадений по другим МЭ компенсируется выраженным количественным различием, что может дополнять наши представления о качественной разнице онтогенетических механизмов формирования гомеостаза микроэлементов при наследственной АГ. То, что обеспечивало отклонение параметров этого гомеостаза в период развития, продолжает существовать и после его завершения, тем самым, создавая ситуацию, вызывающую непосредственную трансформацию программы развития организма в механизм формирования определенных патологических процессов, каковым, несомненно, является АГ. У крыс MHS особенно четкие различия видны по цинку и марганцу, что заставляет выделить эти МЭ как одни их наиболее важных в формировании гипертензивного статуса. В остальном же параметры обмена МЭ у этих животных занимают промежуточное положение между крысами Вистар и НИСАГ.

Для гипертензивных крыс в условиях измененной нормы адаптации цена последней возрастает (особенно у крыс НИСАГ), о чем может лишний раз свидетельствовать как размах колебаний параметров обмена

МЭ, так и вовлеченность в эти процессы лимфатической системы (ибо, чем больше структурных единиц вовлечено в процессы адаптации, тем выше ее цена). В то же время мы получили и совершенно новую информацию, касающуюся распределения МЭ между плазмой и лимфой у ги-пертензивных животных и онтогенетических аспектах функционирования лимфатической системы. Следует отметить определенные трудности в трактовке компенсаторных и адаптивных реакций, поскольку очень часто первые по своим проявлениям перекрывают вторые. Не менее часто эти реакции сами становятся звеньями патогенеза, замыкая "порочный круг". В клинической практике подобная ситуация может протекать под совершенно иной нозологической "маской", создавая трудности для диагностики, поскольку изначально у крыс НИСАГ отмечается склонность к проявлениям «болезней адаптации».

Исследования в этой области только начинаются, но уже сейчас можно говорить о перспективности и актуальности комплексного изучения онтогенетических аспектов формирования АГ, включающих и «набор» обменно-метаболических нарушений. Актуальной с этих позиций представляется клиническая экстраполяция полученных в эксперименте результатов, что позволит определить новые подходы к коррекции ЭГ у человека.