Дисбаланс микроэлементов, репарация ДНК и полиморфизм генов GSTT1 и GSTM1 в патогенезе рака желудка и кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Некрасова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Некрасова, Анна Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ'
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние заболеваемости и своевременной диагностики опухолей ЖКТ
I I < \
1.2. Микроэлементный гомеостаз организма человека и его связь с возникновением заболеваний
1.3. Роль селена в патогенезе эпителиальных новообразований 15 1.41 Роль металлов в патогенезе эпителиальных новообразований
1.5. Система репарации повреждений ДНК '
1.6. Влияние неопластического процесса на репаративный синтез ДНК в клетках человека
1.7. Основные механизмы биотрансформации и детоксикации ксенобиотиков
1.7.1. Первая фаза биотрансформации
1.7.2. Вторая фаза биотрансформации
1.7.3. Третья фаза биотрансформации 44 1.8 Полиморфизм некоторых генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков 45 1.8.1. Полиморфизм глутатион-8-трансфераз.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп наблюдений >и клинического материала
2.1.1. Характеристика обследованных больных со злокачественными новообразованиями желудка и кишечника
2.1.2. Характеристика больных с доброкачественными заболеваниями желудочно-кишечного тракта
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение активности системы репарации ДНК в лимфоцитах периферической крови
2.2.2. Метод выделения ДНК из лимфоцитов венозной крови
2.2.3. Гистологическое исследование опухолевой ткани
2.2.4. Анализ полиморфизма аллелей генов GSTT1 и GSTM1 60 2.2.5.0пределение содержания химических элементов в тканях
2.2.6. Оценка лабораторных индексов крови
2.2.7. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Микроэлементный баланс у больных с патологией желудка и толстого кишечника и здоровых лиц 67 3.1.1. Исследование баланса микроэлементов у больных раком желудка и толстого кишечника
3.2. Функциональная активность системы эксцизионной ДНК репарации лимфоцитов периферической крови у больных с патологией желудочно-кишечного тракта 76 3.2.1. Состояние эксцизионной системы ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных раком желудка и толстого кишечника
3.3. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Ml и Т1 у больных с онкопатологией желудочно-кишечного тракта и здоровых лиц
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисбаланс микроэлементов, репарация ДНК и полиморфизм генов GSTT1 и GSTM1 в патогенезе рака желудка и кишечника»
Россия по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями среди других стран мира занимает 16 место у мужчин и 28 - у женщин. В структуре онкологической патологии населения России рак желудка прочно занимает второе место [Старинский В.В. и др., 2000], рак ободочной кишки - шестое место [Трапезников Н.Н., ДвойрииВ.В., 1996]. Согласно данным НИИ онкологии ТЫЦ СО РАМН [Писарева Л.Ф. и др., 2003], в период 1990-2001 гг. в Томской области заболеваемость раком различной. локализации , в среднем более чем в 2 раза превышала аналогичный показатель по Российской Федерации, а рак желудка у томичей встречался в среднем на 26,8% (мужчины) и 30;4% (женщины) чаще, чем-по Российской Федерации в целом.
В подавляющем . большинстве случаев опухоли диагностируются в запущенной стадии, когда самые современные методы лечения оказываются малоэффективны. Так, 60-90% больных раком желудка1 в нашей стране выявляют в Ш-Щ стадии заболевания, причем, удельный вес IV стадии не имеет тенденции к снижению и составляет 50-60% [Давыдов М.И., 1997; Чиссов В.И. и др., 2003]
Среди основных факторов j повышающих онкологическую заболеваемость - техногенное загрязнение окружающей среды, урбанизация питания; предшествующие заболевания. Во многих странах мира (США, Германия, Дания,-Австралия, Мексика, Таиланд и др.) проведены крупные государственные программы по оценке степени загрязнения окружающей средыи их влиянию на здоровье человека. Хром и другие тяжелые металлы включены, в списки приоритетных загрязняющих веществ: рядом-международных организаций., в том числе ВОЗ, ЮНЕП, Американским агентством по контролю за токсичными веществами и заболеваниями (CDC) и другими аналогичными государственными организациями.
Доказано, что дисбаланс микроэлементов, как токсичных, так и эссенциальных, может приводить к структурно - функциональным изменениям, инициирующим опухолевый рост [Василевская JI.C. и др., 2004; Спиваковский Ю.М., Спиваковская А.Ю., 2005; Fox,Wang, 2007]. В последнее десятилетие активно развиваются методики оценки содержания микроэлементов в организме человека по анализу волос. Результат определения микроэлементов в волосах человека дает возможность для оценки состояния его экологической ниши (жилище, вода, пища и т. д.), что позволяет своевременно провести санитарно-эпидемиологические и профилактические мероприятия, методика неинвазивна, не капризна, не требует дорогостоящего оборудования. По результатам исследования микроэлементного баланса возможен ранний, быстрый прогноз онкологического риска у больших групп людей, особенно в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, на крупных промышленных предприятиях с вредными условиями производства. Однако, до сих пор, в литературе встречаются лишь единичные сообщения об особенностях микроэлементного статуса у онкологических больных [Fujimoto, 1987; Borella е.а., 1997; Magalova е.а., 1999; Громова О.А., 2006].
В последние годы достигнут значительный прогресс как в идентификации генов, нарушения которых ведут к развитию новообразований, так и в выяснении роли белковых продуктов таких генов в физиологии клетки. Рак желудка и кишечника, как и большинство онкологических заболеваний, по своей природе являются мультифакториальными. В их патогенез вовлекается множество функционально взаимосвязанных генов (генные сети), включающих наряду с главными генами (онкогены и гены-супрессоры), второстепенные гены (гены-модификаторы), эффект которых во многом определяется средовыми факторами [Баранов B.C. и др., 2000; Колчанов Н.А. и др., 2000]. В связи с этим, большое внимание уделяется генам, ответственным за биотрансформацию поступающих в организм чужеродных веществ (химических агентов, лекарственных средств, вирусов и др.) и определяющим реакцию организма на неблагоприятные внешние воздействия. Так, токсический эффект промежуточных метаболитов ксенобиотиков в значительной мере определяется функциональным состоянием ферментов 2-ой фазы детоксикации. Сниженная активность или отсутствие таких ферментов способствует более длительному сохранению в организме промежуточных продуктов, доторые могут провоцировать и способствовать злокачественной трансформации клеток [Alexandrie е.а., 1994; Brockmoller е.а., 1996; Баранов B.C. и др., 2000].
Некоторыми авторами [To-Figueras е.а., 1996; Lloyd е.а., 2000; Wani е.а., 2000; Liu е.а., 2001] установлено, что в результате снижения функциональной активности белковых продуктов генов, кодирующих ферменты биотрансформации ксенобиотиков, исчезает способность гена р53 регулировать апоптоз и репарационные процессы, что в дальнейшем приводит к повреждению клетки и канцерогенезу. В литературе встречаются лишь единичные сообщения о результатах исследования функции системы ДНК - репарации и нарушений полиморфных генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков при раке желудка и кишечника [Белогубова Е.В., 2000; Spitz е.а., 2000; Spurdle е.а., 2001].
Цель исследования: определить роль дисбаланса микроэлементов, нарушений системы репарации ДНК и полиморфизма генов глутатион-S-трансфераз Т1 и Ml в патогенезе злокачественных опухолей желудка и толстого кишечника.
Задачи исследования: 1. Определить содержание жизненно важных и токсичных микроэлементов в волосах и операционном материале у больных со злокачественными опухолями и хроническими доброкачественными заболеваниями желудка и толстого кишечника.
2. Выявить особенности системы ДНК-репарации лимфоцитов периферической крови: у больных с хроническими доброкачественными ^ заболеваниями, злокачественными опухолями желудка- и толстого, кишечника в зависимости от гистологического типа и распространенности опухоли. :
3. Изучить соотношение нормальных и патологических генотипов генов глутатион-8-трансфераз Т1 и Ml (GSTT1 и GSTM1) у пациентов с хроническими доброкачественными заболеваниями и злокачественными опухолями желудка, и толстого кишечника^ установить их взаимосвязь с клинико - морфологическими особенностями опухолевого процесса.
4. Определить взаимосвязь между особенностями микроэлементного статуса, нарушениями системы репарации ДНК и полиморфизмом генов GSTT1 и GSTM1 в патогенезе злокачественных опухолей желудка, и толстого кишечника.
Научная новизна. В настоящей работе проведена комплексная оценка активности ДНК-репарации лимфоцитов периферической крови у больных раком желудка и толстого кишечника с учетом клинических особенностей злокачественного процесса и гистологического типа опухоли. Установлено, что опухолевый процесс сопровождается нарушением эксцизионной системы ДНК-репарации. Обосновано, что при раке желудка и толстого кишечника выраженное угнетение репаративного синтеза ДНК ассоциируется с прогрессированием опухолевого процесса и с недифференцированным типом опухоли (как наиболее злокачественной гистологической формой: заболевания). Впервые проведено исследование у больных раком желудка и толстого кишечника полиморфизма генов ферментов, участвующих в биотрансформации ксенобиотиков (глутатион-S-трансфераз Т1 и Ml). Показано, что у данных пациентов функционально неполноценные генотипы GSTT1 и Ml регистрируются чаще, чем в популяционном контроле. При этом при недифференцированной форме рака отмечается более высокая частота патологических генотипов GSTT1 и Ml по сравнению с аденокарциномой и перстневидноклеточным раком. Обнаружено значительное увеличение частоты патологических генотипов генов GSTT1 и Ml у больных с распространенным онкологическим процессом по сравнению с аналогичным показателем у пациентов с локализованным ростом опухоли. При прогрессировании рака желудка и толстого кишечника выявлен дефицит эссенциальных минеральных веществ в организме (селен, железо, медь) и перераспределение канцерогенных металлов (кадмий) в опухолевую ткань. Обнаружена обратная корреляционная зависимость активности репарации ДНК лимфоцитов крови от уровня накопления шестивалентного хрома в организме.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные фундаментального характера расширяют представления о механизмах возникновения и прогрессирования рака желудка и толстого кишечника. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки принципиально новых направлений патогенетически обоснованной профилактики, ранней диагностики и терапии злокачественных новообразований желудка и толстого кишечника. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота патологических генотипов GSTT1, GSTM1 при раке желудка и толстого кишечника выше, чем при доброкачественных заболеваниях данных органов и максимальна при недифференцированной форме опухоли и развитии метастатического процесса.
2. Среди больных раком желудка и толстого кишечника преобладают пациенты со снижением и угнетением способности лимфоцитов к репарации поврежденной ДНК. Нарушения эксцизионной системы ДНК-репарации более выражены при недифференцированном типе опухоли и в условиях метастазирования.
3. При прогрессировали рака' желудка и кишечника формируется дефицит эссенциальных минеральных веществ (селен, железо, медь) в организме больного и перераспределение канцерогенных металлов (кадмий) в опухолевую ткань.
4. Маркер лейкоцитов CD95, индекс стимуляции репарации ДНК в лимфоцитах крови и содержание микроэлементов в волосах (селен, шестивалентный хром) являются информативными неспецифическими показателями прогрессирования злокачественных неоплазий желудка и толстого кишечника.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Новые технологии в интегративной медицине и биологии» (Тайланд, Бангкок, 2006, год), на VI Всероссийской научно - практической конференции «Молекулярная диагностика - 2007» (Москва, 2007 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 статьи в центральных реферируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и одним рисунком. Библиографический указатель включает 248 источников, из них - 160 отечественных и 88 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Некрасова, Анна Михайловна
ВЫВОДЫ
1. У больных раком желудка и толстого кишечника выявляется дефицит жизненно необходимых микроэлементов в волосах (селен, железо, медь) и перераспределение токсичных металлов (кадмий) в опухолевую ткань. Степень нарушений микроэлементного баланса усугубляется по мере прогрессирования опухоли.
2. В процессе возникновения и прогрессирования рака желудка и толстого кишечника происходит снижение активности репарации ДНК лимфоцитов периферической крови. Угнетение ДНК-репарации определяется при недифференцированном гистологическом варианте и при метастазировании опухоли.
3. У больных раком желудка и толстого кишечника частота патологических генотипов генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml статистически значимо повышается, достигая максимальных значений при метастазировании и недифференцированной форме опухоли.
4. Согласно корреляционному анализу, маркер лейкоцитов CD95, индекс стимуляции репарации ДНК и содержание микроэлементов в волосах (селен, 6-валентный хром), являются информативными неспецифическими показателями прогрессирования рака желудка и толстого кишечника.