Влияние прерывистой гипоксии на систему крови и реактивность сосудов головного мозга у лиц зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Каманина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каманина, Татьяна Владимировна
Содержание.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Кровообращение в головном мозге и механизмы его регуляции
1.2. Возрастные особенности церебрального кровообращения
1.3. Изменение мозгового кровотока при гипоксических воздействиях
1.4. Влияние гипоксии на обмен веществ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Возрастные особенности крови и системной гемодинамики у лиц 30-44 и 45-60 лет
3.2.Особенности церебральной гемодинамики у лиц зрелого возраста
3.3. Реактивность интракраниальных сосудов у лиц зрелого возраста
3.3.1. Изменение церебрального кровообращения при действии нитроглицерина
3.3.2. Изменение церебрального кровообращения при гиперкапнии
3.3.3. Изменение церебрального кровообращения при гипокапнии
3.3.4. Изменение церебрального кровообращения при различных режимах гипоксии
3.4. Влияние курса ПНГТ на изменения крови и системной гемодинамики
3.5. Изменение церебральной гемодинамики у лиц зрелого возраста после курса ПНГТ
3.6. Реактивность церебральных сосудов у лиц первого и второго зрелого возраста после курса ПНГТ
3.6.1. Реактивность церебральных сосудов у лиц первого и второго зрелого возраста после курса ПНГТ при действии нитроглицерина
3.6.2. Реактивность церебральных сосудов у лиц первого и второго зрелого возраста после курса ПНГТ при гиперкапнии
3.6.3. Реактивность церебральных сосудов у лиц первого и второго зрелого возраста после курса ПНГТ при гипокапнии
3.6.4. Реактивность церебральных сосудов у лиц первого и второго
зрелого возраста после курса ПНГТ при различных режимах гипоксии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прерывистой гипоксии на систему крови и реактивность сосудов головного мозга у лиц зрелого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы профилактики и коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы являются приоритетными в клинической физиологии и медицине, поскольку остаются одной из основных причин высокой смертности среди мужского населения (Скворцова В.И. с соавт., 2011). Первое место в заболеваемости людей старшей возрастной группы занимают болезни органов кровообращения. Особое место в патологии сердечно-сосудистой системы занимают нарушения мозгового кровообращения, находящиеся на втором месте по частоте смертельных случаев и являющиеся лидирующей причиной инвалидизации (Скворцова В.И., Волынский Ю.Д., Губский Л.В., 2011) лиц трудоспособного возраста.
Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения имеют выраженную возрастную направленность. Основными факторами риска развития церебрального инсульта являются: возраст, мужской пол, сахарный диабет, гиперхолестеринемия и т.д. (Шамалов H.A., Бодыхов М.К., Сидоров A.M., 2011). С возрастом происходят изменения практически во всех органах и системах организма человека. Большую значимость имеют возрастные особенности обмена веществ и регуляторных механизмов, являющиеся предпосылками к изменению биохимических и реологических свойств крови, которые в свою очередь оказывают влияние на кровообращение.
Известно, что с возрастом происходят изменения мозгового кровообращения, меняется реактивность сосудов на изменение газового состава крови, снижается проходимость некоторых сосудов (Пышкина Л.И., Федин А.И., Махмудова Д.Б., 1995; Abrains W.B., Beer M.N., Berkow R., 1995). В процессе старения происходят возрастные изменения сосудистой стенки, которые проявляются во фрагментации эластина, особенно в крупных артериях с аккумуляцией в стенках коллагена с его кальцификацией, что приводит к нарушению пластичности сосудов (Хаджимуков P.M., 2007).
Возрастные изменения сосудов ассоциируют со снижением синтеза эндотелиального оксида азота - ключевого вазорегуляторного пептида, что приводит к уменьшению способности крупных артерий к дилатации. Снижение антиоксидантного эффекта сопровождается накоплением в интиме сосудов окисленных липопротеидов низкой плотности с увеличением риска развития атеросклероза. Большинство показателей изменяются с возрастом постепенно (Хаджимуков P.M., 2007). Выраженный характер эти изменения приобретают после 45 лет, что предполагает изменение реакции сосудов на вазоактивные стимулы (Красников А. В., Лагода О. В., Бархатов Д. Ю. , 2004).
На современном этапе развития медицинской науки на первое место выходит профилактика цереброваскулярных заболеваний (Амелин М.Е., Шевченко A.B., Курбатов В.П., 2009; Carson К. Lam., Taehwan Y., Bennett H. et. al., 2010). Показано, что у жителей высокогорья реже развиваются болезни системы кровообращения, связанные с гиперлипидемией (Миррахимов М.М., 1992) и у них относительно редко развиваются атерогенные дислипопротеидемии (Майназарова Э.С., 2004). В последние десятилетия в профилакической медицине широкое применение получили методы гипоксической тренировки, которые показали свою высокую эффективность в повышении функциональных резервов организма (Балыкин М.В., Пупырева Е.Д., Балыкин Ю.М., 2011; Bakker E.N., Versluis J.P., Sipkema P., 2003., Skalak Т. С., 2005). Наряду с повышением функций кардиореспираторной системы, возникают структурные изменения микроциркуляторного русла органов и тканей, в том числе и головного мозга (Макарова, Т.Г., Антипов, И.В., Балыкин, М.В., 2008). В литературе имеются сведения о возрастной особенности воздействия гипоксии на организм, но эти данные в основном касаются детского и подросткового возраста (Арбузова О.В., 2009). Данные о применении гипоксических тренировок у лиц среднего и пожилого возраста в литературе крайне малочисленны. Известно, что с возрастом, наряду с изменениями кардиореспираторной системы, органного кровотока и системы
крови, происходят изменения чувствительности нервных центров и хеморецепторов к гипоксии и гиперкапнии (Коркушко О.В., 2011). Традиционно в профилактике и терапии нарушений церебрального кровообращения используются средства фармакологической коррекции тонуса иитракрапиальных сосудов. Между тем имеются сведения о возможности немедикаментозного воздействия на церебральные сосуды и кровообращение головного мозга с использованием гипоксически-гиперкапнических газовых смесей (Агаджанян H.A. с соавт., 2009, Макарова Т.Г. с соавт., 2008).
В рамках рабочей гипотезы предполагается, что реакции интракраниальных сосудов лиц различных возрастных групп на понижение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе будут неодинаковы. При этом актуальным представляется изучение изменения реактивности и компенсаторных реакций интракраниальных сосудов в процессе прерывистой нормобарической гипоксической тренировки, позволяющие оценить ее возможности в коррекции возрастных изменений мозгового кровотока. Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.
Цель: изучить изменения системы крови и реактивности сосудов головного мозга в группах лиц зрелого возраста (30-44 и 45-60 лет) при действии прерывистой нормобарической гипоксии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности липидного и биохимического состава крови, системной и церебральной гемодинамики в группах лиц первого (30-44 года) и второго (45-60 лет) зрелого возраста.
2. Оценить реактивность интракраниальиых сосудов и изменения церебрального кровотока в группах лиц зрелого возраста при действии гипоксии, гипер- и гипокапнии, нитратов.
3. Исследовать влияние прерывистой нормобарической гипоксии на липидный спектр и биохимический состав крови в группах лиц первого и второго зрелого возраста.
4. Определить изменения системной и церебральной гемодинамики в группах лиц зрелого возраста после курса прерывистой нормобарической гипоксии.
5. Изучить влияние курса прерывистой нормобарической гипоксии на реактивность церебральных сосудов при действии нитратов, гипоксии, гипер- и гипокапнии.
Научная новизна исследования.
Получены новые данные о реактивности сосудов головного мозга лиц зрелого возраста при различной величине гипоксической гипоксии. Установлена динамика реактивности интракраниальных сосудов при ступенчато-возрастающей гипоксии. Определено, что к увеличению церебрального кровотока приводит ГГС с 10% и 8% содержанием кислорода. Реактивность на гипоксию сильнее в группе лиц второго зрелого возраста (45-60 лет), чем в группе 30-44 лет.
Установлено снижение реактивности интракраниальных сосудов на гиперкапнию, гипокапнию и нитраты в группе второго зрелого возраста (4560 лет).
Получены новые данные о влиянии гипоксических тренировок на сердечно-сосудистую систему, в частности на интракраниальные сосуды, дыхательную систему и систему крови, позволяющих оценить изменения реактивности интракраниальных сосудов и механизмы изменения кислородтранспортной функции крови у данных лиц.
Получены новые данные о влиянии курса ПНГТ на биохимические показатели крови. Установлено понижение уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности после курса ПНГТ в обеих группах. Курс ПНГТ приводит к понижению уровня сахара крови.
Установлено, что курс ПНГТ приводит к увеличению интракраниального кровотока в обеих возрастных группах, понижению тонуса всех интракраниальных сосудов.
Определено влияние курса ГТНГТ на реактивность интракраниальных сосудов к различным вазоактивным стимулам. Реактивность интракраниальных сосудов повышается на действие гиперкапнии, гипокапнии и нитратов, а к гипоксии понижается.
Определены оптимальные режимы нормобарической гипоксической тренировки в расширении функциональных резервов интракраниальных сосудов у лиц 2 зрелого возраста. Научно-практическая значимость работы.
Проведенные исследования подтверждают возможность использования прерывистой нормобарической гипоксии для нормализации показателей системной и регионарной (церебральной) гемодинамики, биохимического состава и липидного спектра крови у лиц зрелого возраста. Определены оптимальные режимы нормобарической гипоксической тренировки в стабилизации биохимического и липидного состава крови, нормализации системной гемодинамики и изменениях реактивности интракраниальных сосудов у лиц зрелого возраста (30-44 и 45-60 лет).
Работа вносит вклад в разделы возрастной физиологии и физиологии адаптации в понимании механизмов компенсации дефицита Оз, приспособления системной и регионарной гемодинамики к гипоксическим воздействиям. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения ЛФК ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска» (акт внедрения №3 от 23.04.2013г.). Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология человека», «Возрастная физиология», «Физическая реабилитация» на факультете физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (акт внедрения от 22.04.2013). Работа выполнена в рамках НИР ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» «Механизмы адаптации и резистентность
организма при гипоксии различного генеза», номер госрегистрации 01.200.211667.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Курс прерывистой нормобарической гипоксии приводит к стабилизации общих, биохимических показателей крови в диапазоне физиологической нормы у лиц второго зрелого возраста.
2. Курс прерывистой нормобарической гипоксии способствует снижению тонуса интракраниальных сосудов и улучшению кровоснабжения головного мозга в группе лиц 45-60 лет.
3. Прерывистая нормобарическая гипоксия изменяет реактивность интракраниальных сосудов на гипоксические, гипокапнические, гиперкапнические стимулы и действие нитратов в обеих группах лиц зрелого возраста.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на: Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, 2012), 47-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Артериальная гипертония: ретроспектива и современность. Проблемы выживаемости в 21 веке» (Ульяновск, 2012), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Каманина, Татьяна Владимировна
выводы.
1. В группе лиц второго зрелого возраста (45-60 лет) отмечаются сравнительно низкие значения гемоглобина, кислородной емкости крови и числа лейкоцитов на фоне повышенного содержания сахара, липопротеидов низкой плотности и общего холестерина крови.
2. В группе лиц 45-60 лет имеют место легкая степень артериальной гипертензии, повышенный тонус артериальных и венозных интракраниальных сосудов, при сниженном кровотоке в лобно-височной и теменно-затылочной зонах головного мозга.
3. Курс прерывистой нормобарической гипоксии приводит к снижению содержания сахара, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности у лиц зрелого возраста, при стабилизации показателей крови в старшей возрастной группе (45-60 лет) в пределах нормы.
4. Курс прерывистой нормобарической гипоксии способствует снижению общего периферического сопротивления, нормализации систолического и диастолического артериального давления, на фоне дилатации артериальных и венозных интракраниальных сосудов, повышения кровотока в лобно-височной и теменно-затылочной зонах головного мозга в группе лиц второго зрелого возраста.
5. Курс прерывистой нормобарической гипоксии приводит к повышению реактивности средних и мелких артерий мышечного типа на гиперкапнию и нитроглицерин, венул - на гипокапнию и снижению реактивности интракраниальных сосудов при гипоксии в обеих группах зрелого возраста.