Эффективность гиперкапнической гипоксии в повышении толерантности мозга к ишемии, профилактике и реабилитации экспериментального инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Якушев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якушев, Николай Николаевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Использование гипоксии и гиперкапнии для профилактики и реабилитации нарушений мозгового кровообращения.
Обзор литературы.
1.1. Использование гипоксии для повышения толерантности головного мозга к ишемии.
1.2 Эффективность ишемического прекондиционирования для нейро-протекции головного мозга к ишемии.
1.3. Влияние гиперкапнии на мозговую гемодинамику. 1.4. Эффективность гиперкапнической гипоксии для увеличения толерантности мозга к ишемии:.
I 1.5. Способы создания гиперкапнической гипоксии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материал и объект исследования.
2.2. Методика моделирования гипоксического и гиперкапническигипоксического прекондиционирования.
2.3. Методика моделирования ишемии головного мозга в эксперименте.
2.4. Метод моделирования острой гипобарической гипоксии.
2.5. Методика оценки неврологического дефицита и степени выраженности двигательно-координационных нарушений.
2.6. Методы оценки процесса ангиогенеза в головном мозге крыс.
2.7. Устройство для создания дозируемой гиперкапнической гипоксии у людей.
2.8. Статистическая обработка экспериментальных данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Оценка эффективности гипоксического и гиперкапническигипоксического прекондиционирования в увеличении резистентности крыс к острой гипоксии.
3.2. Оценка эффективности тренировок с гиперкапнической гипоксией для предупреждения ишемического повреждения мозга в эксперименте.
3.3. Оценка эффективности тренировок с гиперкапнической гипоксией в реабилитации ишемического повреждения головного мозга в эксперименте.
3.4. Исследование роли ангиогенеза в механизме нейропротекции мозга к ишемическому повреждению при тренировках с гиперкапнической гипоксией.
3.5. Тестирование устройства для создания дозированной гиперкапнической гипоксии.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гиперкапнической гипоксии в повышении толерантности мозга к ишемии, профилактике и реабилитации экспериментального инсульта»
Высокая медико-социальная значимость заболеваний, сопровождающихся нарушением мозгового кровообращения, обусловлена их существенной долей в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности населения [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001, 2007; Липовецкий.Б.М., 2007; Шахпа-ронова Н.В., Кадыков A.C., 2008]. Поэтому важнейшей задачей современной медицины является разработка и внедрение эффективных методов первичной и вторичной профилактической нейропротекции [Коваленко Н.Я., Мациев-ский Д1 Д., Архипенко Ю.В.,2001; KirinoT., 2002; Gidday J.M., 2006]. Особое место среди авторитетных нейропротекторов занимают различные варианты гипоксического и ишемического прекондиционирования, механизмы которых во многом сходны между собой и способствуют улучшению эффективности кровоснабжения мозга, увеличению мощности систем транспорта и утилизации кислорода в мозге [Sharp F. R., 2004; Manukhina E. В., Downey H. F., Mallet R. Т., 2006; Steiger H.J., Hanggi D:, 2007]. Учитывая схожесть механизмов ишемического и гипоксического прекондиционирования, ряд авторов предлагают объединить эти. два' варианта» одним, термином1 - «ишемически-гипоксическое прекондиционирование» [Самойленкова Н.С., Гаврилова С.А., Кошелев В.Б., 2007, Самойленкова Н.С., 2008].
Предполагается, что механизмы нейропротекции в результате ишеми-чески- гипоксического прекондиционирования опосредованы наличием не только дефицита кислорода, но и избыточным накоплением углекислого газа и непосредственным влиянием его на мозговую гемодинамику [Косицкий Г.И., 1993; Reddy G., Gootman N., Buckley N. et al., 1974; Edmunds N., Marshall J., 2001; Komori M., Katsumi T.,Yasuko T. et al., 2009].
Гиперкапния используется в медицине прежде всего как средство тестирования сосудистой мозговой реактивности [Куликов В.П., 2007]. Эффективность гиперкапнии для нейропротекции ишемических повреждений головного мозга на сегодняшний день является новым и малоизученным явлением по сравнению с гипоксией [Brambrink A., Orfanakis А., 2010]. При этом выраженный эффект гиперкапнии на цереброваскулярную реактивность и мозговой кровоток (МК) позволяет предполагать возможность потенцирова-ниятиперкапнией нейропротекторного эффекта гипоксии.
Немногочисленные работы, посвященные изучению эффектов сочетания' гипоксии и гиперкапнии, свидетельствуют о возможном более выраженном1 их влиянии на функциональное состояние организма, чем изолированное воздействие [Агаджанян Н.И., Miliaru Ml, Koji I., Keisho К., Yasutake S., 2003]. E.E. Зверьковой (1982) и B.C. Сверчковой (1983) было показано положительное влияние гиперкапнической гипоксии на, сердечно-сосудистую систему, в частности - увеличение толерантности миокарда'к ишемии. В литературе встречаются единичные работы, посвященные изучению влияния гиперкапнической гипоксии для повышения толерантности головного мозга к ишемии.» В!исследовании А.Г. Беспалова и В.П. Куликова (2004) было показано, что предварительные гиперкапнически-гипоксические тренировки приводят к выраженному пролонгированию периода жизни головного мозга в условиях, тотальной ишемии. Все вышеизложенное предопределило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Исследовать эффективность гиперкапнической гипоксии, в нейропро-текции, профилактике и реабилитации экспериментального инсульта.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность гипоксического и гиперкапнически-гипоксического прекондиционирования в увеличении резистентности крыс к острой гипобарической гипоксии.
2. Исследовать эффективность тренировок с гиперкапнической гипоксией для предупреждения ишемического повреждения мозга в эксперименте.
3. Исследовать эффективность тренировок с гиперкапнической гипоксией в реабилитации ишемического повреждения головного мозга в эксперименте.
4. Выявить возможные механизмы нейропротекции мозга к ишемическо-му повреждению при тренировках с гиперкапнической гипоксией.
5. Разработать устройство4 для-создания дозированной гиперкапнической гипоксии у людей, основанное на принципе изменения дополнительного объема «мертвого» пространства (ДОМП).
Научная новизна
1. Впервые показано, что- гиперкапнически-гипоксические тренировки . стимулируют более выраженное увеличение резистентности организма к действию экстремальной кислородной недостаточности по сравнению с использованием изолированной гипоксии.
2. Впервые установлено, что тренировки* с гиперкапнической гипоксией являются эффективными для профилактики и реабилитации ишемического í повреждения мозга при экспериментальном, инсульте, а также приводят к выраженному снижению неврологического дефицита и степени- двигательно-координационных нарушений-, возникших вследствие ишемического повреждения головного мозга.
3. Впервые установлено, что важнейшим механизмом увеличения толерантности головного мозга к ишемии- после гиперкапнически-гипоксических тренировок является активация ангиогенеза.
Практическая значимость
1. Установлено, что тренировки с гиперкапнической гипоксией приводят к выраженному снижению неврологического дефицита и степени двигательно-координационных нарушений, возникших вследствие ишемического повреждения головного мозга в эксперименте. Тренировки с гиперкапнической гипоксией могут быть перспективными для использования в качестве средства профилактики и лечения цереброваскуляр-ных заболеваний.
2. Разработано устройство для создания дозированной гиперкапнической гипоксии у людей, позволяющее проводить гиперкапнически-гипоксические тренировки.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетанное использование гипоксии и гиперкапнии обладает большим нейропротекторным потенциалом, по сравнению с изолированной гипоксией.
2. Тренировки с гиперкапнической гипоксией эффективны для профилактики и реабилитации ишемического повреждения головного мозга в эксперименте.
3. Одним из механизмов повышения толерантности мозга к ишемии/ гипоксии при гиперкапнически-гипоксических тренировках является стимуляция ангиогенеза.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации внедрены в работу консультативно-диагностического центра ГЪОУ ВПО «АГМУ» Минздравсоцразвития России (г. Барнаул), используются в преподавании студентам, интернам, слушателям ФУВ ГЪОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО «АГМУ» Минздравсоцразвития России (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), на I Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (г. Воронеж), 23-24 апреля 2005 г.; на научнопрактической конференции «Молодежь - Барнаулу» 14-18 ноября 2005 г.; на VI Сибирском физиологическом съезде (г. Барнаул) 25-27 июня 2008 г. на конференции, посвященной дню науки в Алтайском государственном медицинском университете 4-6 февраля 2009 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, 5 из которых -в рецензируемых ВАК журналах. Получено 11 патентов Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, анализ результатов собственных исследований, обсуждение результатов, а также выводов: и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 3 таблицами, список литературы содержит 230 источников (124 отечественных и 106 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Якушев, Николай Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Тренировки с гиперкапничеекой гипоксией приводят к более существенному по сравнению с гипоксией увеличению резистентности организма к действию экстремальной кислородной недостаточности.
2. Тренировки с гиперкапничеекой гипоксией являются эффективным средством профилактики ишемических, повреждений мозга при экспериментальном инсульте, что проявляется в менее выраженных проявлениях неврологического дефицита и двигательно-координационных нарушений у тренированных животных.
3. Тренировки с гиперкапничеекой гипоксией являются эффективным средством реабилитации после экспериментального ишемического повреждения головного мозга, что проявляется в выраженном снижении неврологического дефицита и двигательно-координационных нарушений у тренированных животных.
4. Одним из механизмов повышения толерантности мозга к ишемии/гипоксии при гиперкапнически-гипоксических тренировках является активация ан-гиогенеза.
5. Использование дополнительного объема «мертвого» пространства в виде микроячеистой структуры позволяет создавать у людей, дозируемую ги-перкапническую гипоксию с максимальной концентрацией С02 в альвеолярном, воздухе 6,6% и дефицитом кислорода до 10,2% при минимальном значении ДОМП в 800 мл.