Молекулярно-биохимическая характеристика крови собак при экспериментальном панкреатите и коррекции ремаксолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Пузанов, Сергей Юрьевич

  • Пузанов, Сергей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Пузанов, Сергей Юрьевич. Молекулярно-биохимическая характеристика крови собак при экспериментальном панкреатите и коррекции ремаксолом: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пузанов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние системы гемостаза и содержание маркеров эндотоксикоза в плазме крови собак в норме и при остром экспериментальном панкреатите.

3.2. Показатели морфофункционального состояния и уровень процессов ПОЛ в тромбоцитах и эритроцитах крови собак в норме и при остром экспериментальном панкреатите.

3.3. Фракционный состав липидов эритроцитов и тромбоцитов крови собак в норме и при остром экспериментальном панкреатите.

3.4. Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы собак в норме, при остром экспериментальном панкреатите и в динамике заболевания на фоне применения ремаксола.

3.5. Влияние ремаксола на состояние системы гемостаза и показатели эндотоксикоза крови собак при остром экспериментальном панкреатите.

3.6. Динамика процессов липопереокисления и морфофункционального статуса тромбоцитов и эритроцитов крови собак при введении ремаксола.

3.7. Фракционный состав липидов эритроцитов и тромбоцитов крови собак на фоне введения ремаксола при остром экспериментальном панкреатите.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биохимическая характеристика крови собак при экспериментальном панкреатите и коррекции ремаксолом»

Актуальность темы. Актуальное направление современной биомедицины -изучение молекулярных основ патогенеза воспалительных заболеваний. Воспалительный процесс в поджелудочной железе - острый панкреатит, является- одной из актуальнейших угроз для жизни и здоровья* человека (Совцов С.А., 2001; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Савельев B.C., 2004; Bradley E.L., 1992; Beger H.J., Rau В.A., 1997). Заболеваемость, острым панкреатитом неуклонно растет, при этом летальность не имеет тенденции к снижению, что связано с тяжестью патологического процесса и развитием дисфункции различных органов и систем организма (Брискин Б.С. и соавт., 2001; Бериашвили З.А. и др., 2001; Кифус Ф.В. и др., 2001; Совцов С.А., 2001; Власов А.П. и др., 2004). Синдром эндогенной интоксикации, неотъемлемо сопровождающий воспалительный, а особенно, деструктивный процесс в поджелудочной железе, приводит к выраженному нарушению гомеостаза и утяжеляет состояние больных, усугубляет прогноз заболевания (Вашетко Р.В. и др., 2000; Литвиненко А.В.и соавт., 2008; Власов А.П. и соавт., 2008; Lankisch P.G. et al., 1997; Takeda К. et al., 1998; Neoptolemos J.P. et al., 2000).

В настоящее время известно, что огромную роль в развитии острого панкреатита играет процесс перекисного окисления липидов, приводящий к развитию деструктивных явлений в мембранах различных клеток, при этом нарушается их метаболизм и страдает функциональная способность (Дубинина Е.Е., 2001; Журавлева Т.Д. и др., 2003; Никифорова Н.В. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Випартене Д. и др., 2006). Наряду с другими тканями, происходит поражение тромбоцитов и эритроцитов крови, являющихся одними из важнейших показателей нормального гомеостаза и связующего звена всех систем органов (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Матюшичев В.Б., Шамратова В.Г., 2005). На фоне повышенной концентрации эндотоксинов и развития процессов липопереокисления происходит активация системы свертывания крови и угнетение фибринолитической активности, что в значительной мере усугубляет течение патологического процесса*(Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Лоуренс Д.Р., 2002; Утаггег Н., 1989).

Активизацию фосфолипазы А2 следует рассматривать параллельно с активностью процессов- перекисного окисления липидов. Избыточное-образование жирных- кислот вследствие интенсивного гидролиза' мембранных фосфолипидов приводит к повреждению клеточных мембран, нарушая мембранную целостность, модифицируя ионную проницаемость, в. то же время способствуют усилению процессов перекисного окисления липидов (Власов А.П., Трофимов В.А., 2009).

При лечении острого панкреатита необходимо учитывать нарушение липидного обмена в тканях организма (Степовая Е.А. и др., 2003; Кузнецов В.И. и др., 2004; Спиридонов В.Н. и др., 2004; Субботина Т.Н. и др., 2004). Одними из эффективных мембранопротективных средств являются препараты с антиоксидантной активностью (Лямина Е.Л. и др., 2003; Рюмина О.В. и соавт., 2004; Келейников С.Б. и соавт., 2007; Симонян А.В., 2008; Сиггосгеа Б. еЬ а1., 1999; А1ехапс1га1;ои Е. е1 а1., 2003). В настоящее время начался выпуск препарата ремаксол, прошедший клинические испытания, но недостаточно данных по его влиянию на липидный метаболизм и состояние системы гемостаза при' остром панкреатите (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000; Александрова Л.Н. и соавт., 2008; Суханов Д.С. и соавт., 2008; Власов А.П. и соавт., 2010).

Цель работы

Патогенетическое обоснование применения ремаксола при остром экспериментальном панкреатите у собак.

Основные задачи исследования

1. У здоровых животных и на модели острого экспериментального панкреатита изучить состояние гуморального компонента системы гемостаза, уровень эндогенной интоксикации и ряд показателей функционального состояния клеток крови: эритроцитов — деформабельность, неспецифическую проницаемость (сорбционную? способность); тромбоцитов' — агрегационную активность (степень, скорость, время агрегации).

2. В эритроцитах и тромбоцитах в норме и в динамике острого панкреатита исследовать, интенсивность процессов ИОЛ; активность катал азы,. СОД; фосфолипазы Аг (ФЛА2), состав; фосфолипидного бислоя мембран.

3. Изучить эффекты влияния антигипоксанта ремаксола на гуморальный компонент системы гемостаза и функционально- . метаболическое состояние тромбоцитов^ и эритроцитов крови собак при эндогенной интоксикации.

Научная новизна

Установлено, что при остром^ панкреатите у собак возникают существенные нарушения в гуморальном компоненте системы гемостаза, модификации функциональной активности' клеток крови: уменьшение деформабельности, повышение неспецифической проницаемости эритроцитов; усиление агрегационной активности тромбоцитов. Выявлено, что пик указанных отклонений? исследованных показателей приходиться на: 3-й сутки.после моделирования-:

Экспериментально выявлено, что применение ремаксола при остром панкреатите обусловливает восстановление исследованных показателей-гомеостаза животных: отмечается снижение коагуляционного потенциала, повышение фибринолитической активности крови; уменьшение агрегационной* активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов;

Доказано, что восстановление функционального статуса исследованных форменных элементов крови под влиянием ремаксола при изученной патологии сопряжено с восстановлением состава фосфолипидного бислоя мембран, что определяет мембраностабилизирующий вектор такого рода терапии.

Получен фактический материал, показывающий, что одним из механизмов влияния ремаксола на функционально-метаболический статус исследованных форменных элементов крови при остром панкреатите является его способность уменьшать интенсивность процессов ПОЛ и фосфолипазную активность.

Практическая значимость работы

На основании проведенного анализа полученных экспериментальным путем результатов установлено, что при остром панкреатите применение ремаксола обусловливает восстановление функциональных свойств тромбоцитов и эритроцитов крови и показателей системы гемостаза. Данные факты являются основанием для продолжения изучения указанного круга вопросов с возможностью использования результатов в клинике.

Положения, выносимые на защиту

1. При остром панкреатите у собак возникают нарушения в гуморальном компоненте системы гемостаза, модификации функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов. Пик указанных отклонений исследованных показателей приходится на 3-й сутки после моделирования.

2. Применение ремаксола при остром панкреатите обусловливает восстановление исследованных показателей гомеостаза животных: отмечается снижение коагуляционного потенциала, повышение фибринолитической активности крови; уменьшение агрегационной активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов.

3. Восстановление функциональных свойств исследованных клеток крови и гуморального компонента системы гемостаза на фоне терапии ремаксолом обусловлены его способностью корригировать мембраноповреждающие процессы.

Внедрение в практику

Основные положения используются в учебном процессе на кафедре генетики и кафедры, морфологии и физиологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых; ученых; аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2006— 2009), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2007), Г конференции молодых ученых медико-биологической, секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2006— 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 1 из них в издании рекомендованном ВАК.

Обьем и струтура диссертации. Работа, изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения; обзора литературы, материалов; и методов исследования, результатов* собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 210 отечественных и 45 иностранных источников. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 21 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Пузанов, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. При остром экспериментальном панкреатите у собак изменяется* деформабельность и неспецифическая проницаемость мембран^ эритроцитов, возрастает агрегационная активность. тромбоцитов, повышается» коагуляционный потенциал и, снижается фибринолитическая активность крови. Наибольшие отклонения в исследованных показателях гомеостаза регистрируются через 3-е суток после моделирования.

2. В спектре липидов эритроцитов и тромбоцитов крови собак при экспериментальном панкреатите возрастает доля свободных жирных кислот, эфиров холестерола и снижается уровень суммарных фософлипидов, фосфатидилинозитола и фосфатидилэтаноламина. Перестройки в биомембранах сопровождаются интенсификацией процессов перекисного» окисления липидов и резкого повышения (в 3-5 раз) активности фосфолипазы А.2.

3. Антиоксид ант ремаксол в дозе 10 мл/кг при остром панкреатите-способствует снижению коагуляционного потенциала и повышению фибринолитической активности крови. При использовании ремаксола^ происходит уменьшение агрегационной активности тромбоцитов (время агрегации увеличивается на 45,9-48,1 %, степень агрегации снижается на 20,9-29,9 %, скорость агрегации - на 43,2-47,5 %; повышение деформабельности на 23,7-44,4 % и снижение неспецифической' проницаемости эритроцитов на 15,1—22,7 %.

4. Модификация функционального статуса исследованных клеток крови собак под влиянием ремаксола при изученной патологии связана с восстановлением состава фосфолипидного бислоя мембран, что определяет мембраностабилизирующий вектор такого рода терапии.

5. Одним из важных патогенетических механизмов реализации положительного влияния ремаксола на функционально-метаболический статус тромбоцитов и эритроцитов крови собак при остром панкреатите является его способность уменьшать интенсивность процессов ПОЛ и ингибировать фосфолипазную активность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о высокой эффективности нового препарата ремаксола в коррекции функционального состояния тромбоцитов и эритроцитов крови при остром панкреатите, что является основанием для более глубокого и детального исследования его положительных эффектов.