Патогенетическое обоснование комплексного лечения острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Демин, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Демин, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Современные проблемы патогенеза и лечения острого панкреатита (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы экспериментальных исследований.
2.2. Общая характеристика больных.
2.3. Методики исследований.
2.3.1. Методики морфологических исследований.
2.3.2. Методики биохимических исследований у лабораторных животных
2.3.3. Методики биохимических исследований у пациентов.
2.3.4. Методики иммунологических исследований у пациентов.
2.3.5. Оценка тяжести острого панкреатита.
2.3.6. Методы статистического анализа результатов.
Глава 3. Экспериментально-гистологическое изучение эффективности применения перфторана, высоких доз аскорбиновой кислоты и их комбинации при остром панкреатите.
3.1.Экспериментально-гистологическое изучение острого панкреатита.
3.2. Характеристика морфологических изменений в поджелудочной железе в условиях экспериментального острого панкреатита при использовании высоких доз аскорбиновой кислоты, перфторана, и их комбинации.
3.3. Особенности морфологических изменений в печени в условиях экспериментального острого панкреатита.
3.4. Характеристика морфологических изменений в печени в условиях, экспериментального острого панкреатита при использовании перфторана, высоких доз аскорбиновой кислоты и их комбинации.
Глава 4. Влияние перфторана, высоких доз аскорбиновой кислоты и их комбинации на процессы липопероксидации, тканевой гипоксии и С-витаминный статус при экспериментальном остром панкреатите
4.1. Динамика процессов липопероксидации в сыворотке крови, тканях печени и поджелудочной железы экспериментальных животных.
4.2. Динамика уровня аскорбиновой кислоты в сыворотке крови, тканях поджелудочной железы и печени экспериментальных животных.
4.3. Динамика уровня молочной кислоты в сыворотке крови, тканях поджелудочной железы и печени экспериментальных животных.
4.4. Корреляционный анализ полученных результатов.
Глава 5. Применение высоких доз аскорбиновой кислоты, перфторана и их комбинации в лечении острого панкреатита.
5.1. Клиническая характеристика больных острым панкреатитом.
5.2. Динамика активности оксидантных процессов у больных острым панкреатитом.
5.3. Динамика активности анаэробного гликолиза у больных острым панкреатитом.
5.4. Динамика уровня аскорбиновой кислоты у больных острым т^ан-^ креатитом.
5.5. Динамика некоторых показателей иммунного статуса у больных острым панкреатитом.
5.6. Иммунологическая динамика у выживших и умерших пациентов.
5.7. Динамика лейкоцитарного индекса интоксикации и лейкоцитоза у больных острым панкреатитом.
5.8. Корреляционный анализ изученных показателей.
Глава 6. Результаты хирургического лечения пациентов острым панкреатитом.
Глава 7. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплексного лечения острого панкреатита»
Актуальность темы. Острый панкреатит (ОП) до настоящего времени остается актуальной проблемой экстренной абдоминальной хирургии вследствие возрастающей заболеваемости, увеличения удельного веса деструктивных форм, сопровождающихся высоким процентом летальности (Костюченко A.JL, Филин В.И., 2000; Ярема И.В., 2003; Пугаев A.B., Ачкасов Е.Е., 2007).
Поиски эффективных методов лечения острого панкреатита вызваны отсутствием заметных успехов в данном направлении, дискуссионными вопросами хирургической тактики, самой высокой летальностью среди всех ургентных хирургических заболеваний. Лечение больных острым панкреатитом является крайне сложным вопросом в результате отсутствия эффективных методов профилактики инфицирования панкреонекроза, высоким числом инфекционно-воспалительных осложнений и актуальностью проблемы вторичного иммунодефицита (Ярема И.В., 2003; Багненко С.Ф., Гольцов В.Р., 2008).
Согласно современным представлениям, ведущие и взаимосвязанные звенья патогенеза острого панкреатита - прогрессирующие микроциркуляторные нарушения с ишемическим симптомокомплексом, активация свободно-радикальных процессов и неконтролируемая активация цитокинового каскада, тяжесть которых определяет дальнейшее течение заболевания.
Установлено, что гемодинамические нарушения появляются на ранних стадиях ОП, что обусловлено значительным повышением вязкости крови и глубокими изменениями на уровне микроциркуляторного русла (Атанов Ю.П., 1993, Филин В.И., 1994, Tsai К., 1998, Ярема И.В., 2003). Грубые изменения микроциркуляции приводят к прогрессирующей гипоксии тканей с запуском каскада окислительного стресса (Simovic М., 1997; Владимиров Ю.А., 1998; Roth Е., 2004; Weber Н. et all., 2007). Выраженная активация липопероксидации при остром панкреатите ведёт к быстрому истощению факторов антиоксидант-ной защиты, прежде всего, аскорбиновой кислоты, одного из ключевых нефер-ментнных антиоксидантов плазмы крови (Sweiry J.H., 1996). Тяжёлый острый панкреатит сопровождается снижением уровня аскорбиновой кислоты в крови в десятки раз (Scott Р. et all, 1993) и её раннее истощение прямо коррелирует с тяжестью заболевания и обусловливает плохой прогноз (Bonham M.J. et all, 1999, Roth E. et all, 2004). Tsai K. et all. (1998) полагают, что окислительное напряжение играет центральную роль в прогрессировании острого панкреатита, и имеется чёткая зависимость его тяжести от степени истощения антиоксидант-ных факторов, прежде всего, аскорбиновой кислоты.
Известна патогенетическая роль активации и разбалансировки цитокино-вой сети в развитии острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, в том числе, острого панкреатита (Салиенко C.B. с соавт., 2006, Козлов В.К., 2006, Жидовинов A.A. с соавт., 2006, 2007).
В настоящее время недостаточно изучен вопрос о применении методов воздействия на бурно протекающие патофизиологические процессы при остром панкреатите, особенно на его ранних сроках до формирования некроза, и влиянии их на дальнейшее его течение и развитие осложнений, поэтому столь велик интерес клиницистов к поиску новых способов патогенетического лечения острого панкреатита (Толстой А.Д. с соавт., 2003; Багненко С.Ф., Гольцов В.Р., 2008). Известно, что чем больше объём некроза, тем выше вероятность его инфицирования. Соответственно, мероприятия, направленные на профилактику превращения очагов ишемии в некроз на ранних сроках течения ОП и образования вторичных зон некроза должны являться одним из краеугольных камней лечебной тактики. Это обусловливает, наряду с общепринятыми схемами лечения, необходимость применения препаратов, обладающих противоишемиче-скими и антиоксидантными свойствами, в лечении данной патологии. Кроме того, учитывая, что ведущие продуценты цитокинов - гиперактивированные макрофаги, для инактивации «цитокинового пожара» при ОП актуально применение средств, регулирующих их гиперэргическую реакцию, то есть, рациональной тактикой терапии представляется обратимое подавление чрезмерной секреторной функции моноцитов/макрофагов.
Все вышеизложенное явилось предметом нашего исследования по обоснованию рационального метода лечения больных острым панкреатитом на основе воздействия на ведущие патогенетические звенья.
Цель и задачи исследования
Цель работы - разработать новые подходы к повышению эффективности лечения острого панкреатита за счёт патогенетически обоснованного применения комплекса лечебных мероприятий.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. В условиях экспериментального острого панкреатита определить эффективность применения перфторана, больших доз аскорбиновой кислоты и их комбинации путём изучения морфофункциональных и биохимических изменений в тканях поджелудочной железы, печени и сыворотке крови.
2. Изучить эффективность применения перфторана, высоких доз аскорбиновой кислоты и их комбинации в комплексном лечении больных острым панкреатитом.
3. Оценить влияние перфторана, высоких доз аскорбиновой кислоты и их комбинации на динамику показателей иммунного статуса у больных острым панкреатитом.
4. Изучить роль противоишемической и массивной антиоксидантной терапии в профилактике инфицирования панкреонекроза.
5. Обосновать предпочтительность малоинвазивной хирургии в качестве стартового метода как фактора профилактики экзогенного инфицирования панкреатического некроза.
6. Сопоставить результаты лечения больных острым панкреатитом с исходными клинико-лабораторными показателями и разработана эффективная схема комплексного лечения данного заболевания.
7. Разработать новые способы диагностики и прогнозирования исхода острого панкреатита.
Научная новизна
Впервые изучена ультраструктурная реорганизация клеток паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром панкреатите в условиях лечебной коррекции перфтораном, высоких доз аскорбиновой кислоты и их комбинации.
С использованием комплексного методического подхода (световая и электронная микроскопия, морфометрия, иммуноцитохимическая идентификация апоптозных клеток) доказана возможность оптимизирующего влияния эк-зогенно вводимых перфторана и аскорбиновой кислоты, а особенно их комбинации на процессы репаративных гистогенезов, васкулогенеза, восстановления микроциркуляции паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром панкреатите, а также показано позитивное воздействие на компенсаторно - приспособительные возможности.
Впервые при экспериментальном остром панкреатите комплексно исследована динамика биохимических маркеров в сыворотке крови, тканях поджелудочной железы, печени, отражающих выраженность ишемического процесса, липопероксидации и истощения уровня аскорбиновой кислоты и её изменения под воздействием перфторана, высоких доз аскорбиновой кислоты и их комбинации.
Впервые применены перфторан, высокие дозы аскорбиновой кислоты и их комбинация в комплексном лечении острого панкреатита и оценена их лечебная эффективность, в том числе, в профилактике инфицирования панкрео-некроза.
Впервые в комплексе изучена динамика уровней молочной кислоты, аскорбиновой кислоты, некоторых продуктов липопероксидации (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид), некоторых ТЫ-цитокинов [интерферон гамма (ИФНу), фактор некроза опухоли альфа (ФНОа)] и ТЬ2-цитокинов [ин-терлейкин 4 (Ил-4), интерлейкин 10 (Ил-10)] в сыворотке крови у больных острым панкреатитом при применении различных схем лечения и проведены кли-нико-лабораторные параллели.
Впервые показана роль соотношения ТЬ1-/ТЬ2-цитокинов в прогнозировании исхода острого панкреатита.
Разработаны способы прогнозирования исхода острого деструктивного панкреатита (патенты РФ на изобретение № 2153676 от 20.07.2000 г. и №
2338195 от 10.11.2008 г.).
Разработан способ диагностики гнойно-некротических осложнений при панкреонекрозе (патент РФ на изобретение № 2199121 от 20.02.2003 г.).
Разработан способ диагностики формы острого панкреатита (патент РФ на изобретение № 2339042 от 20.11.2008 г.).
Научно-практическое значение
Полученные новые экспериментальные и клинические данные по некоторым аспектам патогенеза острого панкреатита позволили разработать более рациональный комплекс его лечения, начиная с ранних сроков заболевания, что позволяет существенно изменить дальнейшее течение патологического процесса.
Показано, что уровни молочной кислоты и аскорбиновой кислоты в сыворотке крови являются ранними диагностическими и прогностическими предикторами острого панкреатита, отражают тяжесть процесса и эффективность проводимого лечения.
Использование перфторана, высоких дозы аскорбиновой кислоты, а особенно их комбинации в комплексном лечении острого панкреатита, начиная с ранних сроков заболевания, приводит к значительному уменьшению выраженности ведущих патогенетических звеньев деструкции панкреатической ткани и позволяет в ряде случаев добиться обрыва процесса и проведения его по асептическому пути.
Показана иммуномодулирующая роль перфторана при лечении острого панкреатита.
Показано, что малоинвазивные методы хирургического лечения наиболее эффективны при ограниченнных формах панкреонекроза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Нарушение микроциркуляции с последующим развитием ишемических процессов с активацией анаэробного гликолиза и липопероксидации является важнейшим звеном патогенеза острого панкреатита, определяющим объём формирующегося некроза, течение и исход заболевания.
2. Выраженность истощения уровня аскорбиновой кислоты и интенсивность цитокиновой разбалансировки являются предикторами исхода данного заболевания.
3. Назначение комбинации перфторана с высокими дозами аскорбиновой кислоты является патогенетически обоснованной схемой в комплексном лечении острого панкреатита, позволяющей улучшить результаты лечения.
4. Эффективность проводимого комплексного лечения на ранних сроках заболевания позволяет говорить о «терапевтическом окне» при остром панкреатите, то есть на ранних сроках поражение панкреатической ткани обратимо.
5. Полученные результаты лечения больных острым панкреатитом обосновывают применение малоинвазивной хирургии в качестве стартового метода при необходимости хирургического лечения стерильного панкреонекроза.
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии; хирургии факультета последипломной подготовки специалистов; гистологии, цитологии и клеточной биологии Оренбургской государственной медицинской академии, а также используются в НИР лаборатории нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН. Метод предложенного лечения острого панкреатита внедрен в работу хирургических отделений Муниципальной городской клинической больницы № 1 скорой медицинской помощи г. Оренбурга.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V межобластной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2004); XI международном конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Омск, 2004); VI межобластной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005); областной научно-практической конференции хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Вилесова С.П. (Оренбург, 2005); VIII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа
Оренбург, 2007); IX Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2008); межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2008); международной научно-практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине» (Нижний — Новгород, 2008); XIV международном конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007); XV международном конгрессе хирургов — гепатологов России и стран СНГ (Казань, 2008); I съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008); Всероссийской научной конференции «Нейробиологи-ческие аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург 2008); Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI век» (Оренбург 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии. Проблемы и пути решения» » (Оренбург 2009); VII Всероссийской конференции иммунологов «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии» с международным участием (Архангельск, 2009); XVI международном конгрессе хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Екатеринбург, 2009).
Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии по хирургии Оренбургской государственной медицинской академии (2009 г.).
Получены 4 патента РФ на изобретение («Способ прогнозирования исхода острого деструктивного панкреатита» № 2153676 от 20.07.2000 г., «Способ диагностики гнойно-некротических осложнений при панкреонекрозе» № 2199121 от 20.02.2003 г., «Способ прогнозирования исхода острого панкреатита» № 2338195 от 10.11.2008 г., «Способ диагностики формы острого панкреатита» № 2339042 от 20.11.2008 г.), издано пособие для врачей («Применение перфторана в комплексном лечении острого панкреатита», 2009). По материалам диссертации опубликованы 46 печатных работ, в т.ч., 13 статей в ВАК-рецензируемых журналах.
Экспериментально-хирургические и морфологические исследования по теме диссертации выполнены на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии (зав. кафедрой - профессор А.А.Стадников), иммунологические исследования — в проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета (зав. - профессор А.И.Смолягин), биохимические исследования - на кафедре биологической химии (зав. - проф. А.А.Никоноров) Оренбургской государственной медицинской академии.
Клинический раздел работы выполнен на кафедре госпитальной хирургии ОрГМА (зав. кафедрой — профессор В.С.Тарасенко) и в хирургических отделениях на базе 1-й муниципальной больницы скорой медицинской помощи г. Оренбурга (главный врач — Заслуженный врач РФ А.К. Щетинин).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 409 источников, в том числе 239 работ на русском и 170 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 61 рисунками, в том числе, 26 черно-белыми и цветными микрофотографиями гистологических препаратов и электронограмм и 57 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Демин, Дмитрий Борисович
выводы
1. Первые 24 часа течения острого панкреатита (до формирования панкреонекроза) являются важнейшей стадией заболевания, «терапевтическим окном», когда патологические изменения могут быть обратимы. Комплексная, своевременно начатая терапия позволяет улучшить результаты лечения острого панкреатита путём достижения в ряде случаев локализации процесса и проведения его по асептическому пути.
2. Острый панкреатит характеризуется значительной активацией анаэробного гликолиза вследствие нарушения микроциркуляторных процессов, что сопровождается прогрессирующей генерацией молочной кислоты. Развивающийся лактат-ацидоз может являться одним из факторов интрапанкреатиче-ской активации протеолитических ферментов поджелудочной железы. Уровень молочной кислоты в сыворотке крови является маркером тяжести острого панкреатита.
3. Острый панкреатит характеризуется прогрессирующим дефицитом неферментного антиоксиданта - аскорбиновой кислоты, вследствие массивного ее потребления в связи с выраженной активацией процессов липопероксидации. Снижение уровня аскорбиновой кислоты коррелирует с тяжестью патологии и является прогностическим фактором исхода острого панкреатита.
4. У больных острым панкреатитом развивается цитокиновый дисбаланс с массивной генерацией обоих пулов цитокинов с преобладанием противовоспалительного звена. Интенсивность разбалансировки цитокиновой сети является предиктором течения и исхода острого панкреатита.
5. Применение высоких доз аскорбиновой кислоты (2000 мг в сутки) снижает аскорбатный дефицит, выраженность ишемических процессов и окси-дантного взрыва при остром панкреатите.
6. Включение перфторана в комплексную терапию на досуточном сроке острого панкреатита позволяет значительно снизить проявления ишемического поражения ткани поджелудочной железы и выраженность свободнорадикальных процессов, что свидетельствует о противоишемическом и антиоксидант-ном эффектах этого кровезаменителя в лечении данного заболевания.
7. Перфторан обладает эффективным иммуномодулирующим действием при лечении острого панкреатита за счет купирования явлений цитокинового дисбаланса.
8. Применение высоких доз аскорбиновой кислоты, перфторана, а особенно их комбинации в комплексном лечении на досуточном сроке острого панкреатита сопровождается уменьшением вероятности развития панкреонек-роза и его инфицирования.
9. Малоинвазивная хирургия - метод выбора при необходимости хирургического лечения стерильного панкреонекроза, значительно улучшающий результаты лечения больных деструктивным панкреатитом. Однако данное улучшение достигается за счёт успеха при ограниченных формах панкреонекроза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечебная тактика у больных с острым панкреатитом должна исходить из того, что на досуточном сроке заболевания (до сформировавшегося некроза) патологические изменения обратимы. Ведущее значение в судьбе пациента имеет не только объём поражения, но и время и полноценность начатого комплексного лечения, которое должно проводиться с акцентом на ведущие патогенетические звенья (гипоксия, активация липопероксидации, цитокиновый дисбаланс) данного заболевания.
2. У больных острым панкреатитом с учетом развивающихся патофизиологических процессов необходимо включение в базисную схему лечения пер-фторана и высоких доз аскорбиновой кислоты с целью эффективного воздействия на вышеуказанные звенья патогенеза.
3. В оценке тяжести состояния больных острым панкреатитом следует принимать во внимание интенсивность анаэробного гликолиза, отражающего выраженность тканевой гипоксии. Определение уровня молочной кислоты в сыворотке крови больных при их поступлении является диагностическим маркером формы острого панкреатита.
4. У больных острым панкреатитом необходимо учитывать наличие прогрессирующего дефицита аскорбиновой кислоты вследствие ее массивного потребления в результате активации оксидативных процессов. Исследование содержания аскорбиновой кислоты в сыворотке крови больных позволяет прогнозировать исход заболевания.
5. Уровень конечного продукта липопероксидации - малонового диальде-гида в интраоперационных биоптатах поджелудочной железы у оперированных больных является предиктором исхода заболевания. Определение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови позволяет диагностировать развитие инфицированного панкреонекроза.
6. Следует учитывать, что у больных острым панкреатитом развивается разбалансировка цитокиновой сети, отражающая формирование иммунологического дефицита. Соотношение интерферон гамма/интерлейкин-10 в сыворотке крови - прогностический критерий исхода заболевания.
7. При возникновении показаний к хирургическому вмешательству при панкреонекрозе стартовым методом выбора должны быть малоинвазивные способы хирургической агрессии (эндовидеохирургия, навигационная УЗИ-контролируемая хирургия), что позволяет добиться успеха в большинстве случаев при ограниченных формах деструктивного панкреатита. При неэффективности малоинвазивных технологий показаны открытые оперативные вмешательства.