Изменение хозяйственно-биологических признаков сортов сои в результате селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Мирошниченко, Марина Валериевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирошниченко, Марина Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ УЛУЧШЕНИЕ РАСТЕНИЙ: ТЕНДЕНЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Почвенно-климатические условия при проведении опытов.
2.2. Материал, схема и методика исследований.
3. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ СОИ РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ СЕЛЕКЦИИ.
3.1. Фенологические особенности сортов.
3.2. Высота растений и признаки технологичности.
3.3. Биологическая и семенная продуктивность.
3.3.1. Урожайность сухой надземной биомассы.
3.3.2. Урожайность семян.
3.4. Элементы структуры урожая.
3.5. Биохимический состав семян.
4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА У СОРТОВ СОИ РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ СЕЛЕКЦИИ.
4.1. Уборочный индекс.
4.2. Продолжительность межфазных периодов.
4.3. Динамика формирования биомассы по фазам развития.
4.4. Формирование фотосинтетического аппарата.
4.4.1. Листовая поверхность.
4.4.2. Удельная поверхностная плотность листьев.
4.5. Динамика формирования генеративных органов по фазам ^ развития растений.
4.6. Распределение урожая семян по ярусам растений.
4.7. Особенности семяобразования.
5. СРАВНЕНИЕ СОРТОВ СОИ РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ СЕЛЕКЦИИ
ПО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЮ.
5.1. Глубина проникновения корневой системы и её связь с некоторыми биологическими признаками растений.
5.2. Использование почвенной влаги.
6 МОДЕЛЬ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СРЕДНЕРАННЕСПЕ ЛОГО СОРТА СОИ ДЛЯ УСЛОВИЙ НЕДОСТАТОЧНОГО
УВЛАЖНЕНИЯ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
6.1. Хозяйственно-биологические признаки.
6.2. Описание морфофизиологической модели сорта.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение хозяйственно-биологических признаков сортов сои в результате селекции»
Соя - самая распространенная в мире зернобобовая культура. Её возделывают более 80 стран на 5 континентах, а посевные площади ежегодно достигают 54-62 млн. гектаров [72]. По валовым сборам зерна она занимает четвертое место после кукурузы, пшеницы и риса. Основной причиной расширения её ареала далеко за пределы первоначального распространения является уникальный биохимический состав семян. В них содержится 20-25 % масла и 35-45 % белка, который по качеству приближается к белкам животного происхождения, а по содержанию многих аминокислот превосходит даже так называемый идеальный белок. Кроме того, семена этой культуры богаты витаминами и зольными элементами, что в совокупности способствует широкому использованию семян этой культуры в пищевых, кормовых и технических целях [84]. В настоящее время соя занимает лидирующее положение в мире как источник белка и стоит на первом месте по количеству вырабатываемого из нее масла [72].
Значение сои велико и с агротехнической точки зрения. Как бобовая культура она улучшает физические свойства почвы и благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями способна фиксировать атмосферный азот, обогащая им почву и обеспечивая на 90 % свои потребности в этом элементе [73, 84].
Краснодарский край по своим почвенно-климатическим условиям является благоприятной зоной для возделывания сои в России. Тем не менее, интерес к этой ценной высокобелковой культуре в регионе повысился только в последние годы. Так, если под соей в Краснодарском крае в 80-е годы было занято 20-30 тыс. га, в 90-е - 44 тыс.га [3], то в начале этого столетия соей занято около 80-100 тыс. га пашни. Безусловно, такой значительный рост площадей является не только следствием возрастающего спроса на высокобелковое и масличное сырье, но и обусловлен созданием новых высокопродуктивных сортов, позволяющих получать стабильно высокие урожаи семян в разные по влагообеспеченности годы. Это подтверждают данные конкурсного испытания ВНИИМК, которые свидетельствуют о ежегодном приросте урожайности семян на 23,3 кг/га, начиная с 1971 года [71]. Дальнейшему расширению посевных площадей и повышению урожайности сои будет способствовать выведение новых сортов с высоким потенциалом продуктивности, адаптированных к специфическим местным условиям и обеспечивающих рациональное использование имеющихся технических средств.
В последнее время в научной литературе все чаще делается акцент на возможность дальнейшего прогресса в плане роста урожайности сельскохозяйственных культур посредством снижения доли эмпирической составляющей в современной селекционной практике. Многие исследователи считают, что в этом плане важное значение принадлежит изучению тенденций изменения комплекса хозяйственно ценных признаков растений в процессе сортосмен. Такой эволюционный подход создает предпосылки для научного обоснования выбора направления селекции и позволяет исключить попытки «улучшить» произвольно выбранные признаки без учета их реальной роли в жизнедеятельности культуры [145].
Анализ литературных источников, посвящённых сравнительному изучению «старых» и новых сортов различных сельскохозяйственных культур, свидетельствует о достаточно большом внимании к данному вопросу. Селекция сортов сои для возделывания в Краснодарском крае ведётся с 1927 года, т.е. на протяжении 78 лет. За этот период селекционерами создано более 40 сортов, имеющие значительное распространение в производстве, однако сравнительное изучение сортов сои разных периодов селекции в нашей зоне ещё не проводилось. В связи с этим и была намечена цель - изучение современных и «старых» сортов сои, определение направлений произошедших под влиянием селекции изменений основных хозяйственно ценных признаков, а также выявление признаков, имеющих наиболее тесную связь с продуктивностью растений.
В задачи исследований входило решение следующих вопросов:
1. Изучить характер изменения морфологических признаков и элементов структуры урожая растений сои в результате селекционной проработки культуры.
2. Определить влияние продолжительности основных межфазных периодов на продуктивность растений сои.
3. Выявить направления и тенденции в изменении физиологических признаков сои в результате селекции на урожайность и обосновать возможности улучшения этих признаков.
4. Сравнить сорта сои разных периодов селекции по способности формировать урожайность семян в разных по влагообеспеченности условиях и выявить их особенности по водопотреблению.
5. Разработать параметры модели высокопродуктивного среднеран-неспелого сорта сои зернового использования для условий недостаточного увлажнения Западного Предкавказья.
В результате проведения исследований выявлено, что в процессе микроэволюции происходили изменения архитектоники растений сои. Установлено, что соотношение элементов структуры урожая на разных этапах развития селекционных работ имеет определенный характер. Показано, что продолжительность межфазных периодов у сои оказывает влияние на рост и развитие растений. Высокопродуктивные сорта сои, благодаря наличию ряда физиологических особенностей имеют иной механизм перераспределения пластических веществ. Определены генотипические различия в развитии корневой системы и водопотребления. В результате анализа экспериментального материала обоснованы параметры модели среднеран-неспелого сорта сои зернового направления с потенциалом урожайности свыше 4,5 т/га.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особенности архитектоники растений сортов сои разных периодов селекции.
2. Параметры оптимальной продолжительности межфазных периодов развития растений сои в условиях недостаточного увлажнения Запад
• ного Предкавказья.
3. Донорно-акцепторные отношения между вегетативными и генеративными органами растений (макрораспределение), а также между створками бобов и семенами (микрораспределение) у высокопродуктивных генотипов сои.
4. Динамика накопления сухого вещества и формирования фотосин-тезирующих органов у сортов сои с разным потенциалом продуктивности.
5. Водопотребление и развитие корневой системы сортов сои с разной урожайностью.
6. Научно-обоснованные параметры морфофизиологической модели среднераннеспелого сорта сои зернового использования для условий недостаточного увлажнения Западного Предкавказья.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Краснодарского края проведен анализ результатов работы по созданию сортов сои за весь период научной селекции этой культуры. Определены ф направления изменения в процессе селекции основных хозяйственно ценных признаков и адаптивных свойств сортов. Впервые установлено, что потенциальные возможности растений сои наиболее полно реализуются за счет бобов нижних продуктивных узлов и в меньшей мере - бобов верхнего яруса. Обоснована оптимальная продолжительность межфазных перио дов высокопродуктивных сортов сои зернового использования, изучена динамика накопления в течение вегетации биомассы растения и отдельных его органов. Выявлен характер донорно-акцепторных отношений у сортов сои, характеризующихся разной семенной продуктивностью. Впервые показаны различия некоторых физиологических функций и величина их выраженности способствующие получению стабильно высоких урожаев семян, а также выявлены признаки, имеющие тесную связь с продуктивностью растений. Получены новые данные по глубине проникновения корневой системы и особенностям водопотребления у сортов сои разных периодов селекции. Определены морфофизиологические параметры сортов сои зернового использования с потенциалом продуктивности свыше 4,5 т/га для зоны неустойчивого увлажнения Западного Предкавказья.
Полученные данные имеют как теоретическое, так и практическое значение для селекции и послужат основой для дальнейшей работы по созданию новых высокопродуктивных сортов сои, адаптированных к условиям недостаточного увлажнения Западного Предкавказья.
ГЕНЕТИЧЕСКОЕ УЛУЧШЕНИЕ РАСТЕНИЙ: ТЕНДЕНЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Весь исторический путь развития селекции - это путь прогресса, направленный на совершенствование растений по способности более рационально использовать имеющиеся ресурсы среды, противостоять стрессам и обеспечивать максимально возможный выход продукции с единицы площади.
По мере развития «научной» селекции всё большее значение приобретал принцип теоретического моделирования. Предполагалось, что такой подход сможет существенно обогатить теорию отбора ценных генотипов по фенотипу в ранних звеньях селекционного процесса. Впервые идея создания моделей сортов идеального типа была высказана Н.И. Вавиловым в начале прошлого столетия [35]. В тот период построение первых моделей растений, как правило, осуществлялось на основе изучения коллекционных образцов и установлении корреляционных связей между морфофизио-логическими и хозяйственно ценными признаками. С тех пор основные требования к сорту в их общей формулировке практически не изменились, но расширение знаний по физиологии и генетике формирования высокой продуктивности позволило выявить ряд наиболее значимых признаков и обосновать их количественные параметры для перспективных сортов многих сельскохозяйственных культур. По такому принципу были разработаны модели озимого ячменя для условий Кубани В.М. Шевцовым [154], яровой пшеницы - A.M. Бурдуном [34], гороха - Г.А. Симаковым с соавторами [125], подсолнечника - А.Б. Дьяковым [54], риса - Н.В. Воробьевым и др. [43], клещевины - Сачли И.К. [122].
Вместе с тем, известны также работы, в которых в идеатип сорта включались все желаемые признаки растения, но при этом не бралась во внимание малая вероятность достижения максимальной концентрации положительных признаков в одном генотипе. Например, такая модель была разработана Ю.С. Насыровым с сотрудниками [95] для средневолокнисто-го хлопчатника, А.И. Клыша [61] - для гороха, Глуховцевым В.В. [49] -для ярового ячменя.
Для сои разработано сравнительно немного моделей сортов [5, 112, 127, 146]. Эти модели включают в себя описание разнообразия форм сои по биологическим, морфологическим и некоторым физиологическим показателям, установлении фенотипической и генотипической изменчивости, коэффициентов наследуемости и корреляции. Вместе с этим, известно много работ по сое основанных на поиске признака или группы признаков, способствующих повышению точности отбора желаемого генотипа. Так, Бондаренко В.И. с соавторами [30] пишут о том, что при отборе следует отдавать предпочтение мало меняющимся элементам структуры урожая -числу бобов в узле и числу семян в бобе. Такие же рекомендации дают Л.И. Скалецкая [131] и В.Н. Алпатьев [7]. В ходе своих исследований многие авторы пришли к выводу, что отбор необходимо вести по легко учитываемым признакам - количество бобов на растении [39, 129, 130, 161, 183] или масса семян, приходящихся на один узел растения [152]. Ряд исследователей считают перспективным отбор по диаметру стебля [17, 130], мощности надземной массы [128] и массе сухих стеблей [38].
В конце 80-х годов на разных культурах были предприняты попытки повысить результативность отбора благодаря использованию путевых коэффициентов [128, 151, 214]. Однако все они не привели к значительному повышению эффективности селекции, так как при их проведении не учитывались ценотическое взаимоотношения между растениями, а применялся организмоцентристский подход. Хотя еще в 40-е годы XX века Е.Н. Синской [126] было отмечено, что отдельные растения, не отличающиеся сами по себе устойчивостью к стрессовым факторам, в условиях взаимодействия могут приобретать это свойство.
Иной подход к построению физиологической модели сорта был предпринят в НИИСХ Юго-Востока В.А. Кумаковым для яровой пшеницы [79]. По его концепции, модель - это научный прогноз, показывающий, каким сочетанием признаков должны обладать растения, чтобы обеспечить заданный уровень продуктивности, устойчивости и других требуемых производством качеств. Предполагаемая модель должна отражать характеристику условий выращивания, для которых она создается (принцип зональности). Предусматривается, что один и тот же желаемый результат (уровень продуктивности) может быть достигнут разными путями, и только общие признаки, присущие перспективным сортам датой зоны, должны иметь количественную характеристику в модели. Автор считает, что для селекции очень важно, чтобы физиологические показатели имели выход на морфологические (статические) признаки, которые могут быть использованы для отбора растений.
В связи с отсутствием эффективного способа отбора ценных генотипов из гетерогенной популяции на начальных этапах селекции, в последние десятилетия для многих сельскохозяйственных культур важное значение приобретает анализ изменений морфофизиологических признаков в ходе предшествующей селекции. В частности, у гороха это позволило определить основные параметры сорта с потенциалом урожайности 7-8 т/га для Центрально-Черноземного региона России [102]. На основе изучения закономерностей микроэволюционного процесса были созданы модели сортов озимой пшеницы для Центрально-Нечернозёмной зоны Российской Федерации и юга Украины [114], ярового ячменя для регионов с неустойчивым увлажнением [94].
Именно такой методологический подход позволил иностранным исследователям установить особенности и закономерности генетического улучшения сои, а также выявить резервы в повышении урожайности этой культуры и определить основные направления дальнейшей селекционной работы [197, 208, 219, 239, 244, 245].
Анализируя динамику урожайности сои в США за 50-летний период А.Н. Probst [216] и V.D. Luedders [201] отметили, что она возросла на 40%, а по данным M.J. Morrison и соавторов [209] прирост урожайности за 58 лет составил 29% или 0,5% в год. Большие расхождения в данных приведённых этими авторами, вероятнее всего связаны с тем, что при анализе они использовали разные наборы сортов. Промежуточные по величине данные о ежегодном приросте урожайности приведены в работах H.R. Boerma [168] - 0,7% и J.S. Boyer et. al. [170] - 0,6%.
Многочисленные данные, посвящённые сравнительному изучению старых и новых сортов зерновых культур, также свидетельствуют о значительных преимуществах последних по способности в сравнимых условиях формировать высокие урожаи зерна. Так, по сообщению С.М. Бороевича [33], новые югославские сорта озимой пшеницы в идентичных агротехнических условиях были на 50-60% более урожайны, чем старые. Аналогичные результаты в ходе определения генетического улучшения озимой пшеницы получили F. Reinhard [185], T.S. Сок, J.P. Shroyer и др. [176], D. Novoselovic с соавторами [215]. По данным В.В. Пыльнева [116], за 80-тилетний период урожайность озимой мягкой пшеницы на юге Украины возросла в среднем на 80% или на 2,64 т/га. В Центральных районах Нечернозёмной зоны России урожайность за этот период увеличилась лишь на 5,8%. Установлено, что только за счет селекции урожайность озимой пшеницы за 50 лет в Одесской области Украины возросла в среднем на 1,33 т/га [113]. В литературе имеются сведения и о более значительных достижениях в увеличении урожайности. Так, по данным F. Lupton [203] за 35 лет средняя урожайность пшеницы в Англии повысились более чем в 2 раза - с 24 ц/га в 1946 году до 57 ц/га в 1980 году. A. Fossati, F.X. Paccaud [184] в результате проведённых исследований установили, что в Швейцарии этот показатель за 50 лет был увеличен почти втрое (с 21 до 60 ц/га).
J. Hesselbach [188] анализируя селекционный прогресс сортов ячменя, выведенных с 1888 по 1980 годы в Германии, показал сдвиг в урожае на 60%. Сравнительное изучение сортов овса созданных за 60 лет в Финляндии показало увеличение урожайности на 40% [217]. Исследованиями Н.Е. Новиковой, А.П. Лаханова и А.В. Амелина [104] установлено, что за 60-70 лет сортосмены гороха на юге Нечерноземной зоны России его реальная урожайность возросла на 40%. Имеются данные, что в Италии за 40 лет урожайность кукурузы повысилась на 139% [199].
Общеизвестная обратная зависимость между урожайностью и качественными показателями семян нашла свое отражение и в микроэволюционных процессах у культурных растений. Многие авторы отмечают тот факт, что в результате селекции на повышение зерновой продуктивности пшеницы снизилось содержание белка на 2,4-2,9% [203], клейковины на 78,1% [74], но при этом не произошло заметного изменения аминокислотного состава зерна [115]. Несмотря на произошедшие изменения, современные сорта яровой пшеницы значительно превосходят стародавние по сбору белка и клейковины с единицы площади [68, 96, 147]. Сравнение сортов гороха также показало, что содержание сырого протеина в семенах было снижено на 1,9% [16].
Однако в некоторых случаях отмечается обратная тенденция. Так, Ф.З. Кадыровым с соавторами [59] на гречихе установлено, что благодаря селекционной проработке культуры новые крупноплодные сорта характеризуются повышенным содержанием протеина и увеличенной суммой незаменимых аминокислот. О.С. Волынец [42] установлено, что в процессе продолжительного улучшения растений количество жира в ядре семени подсолнечника повысилось на 15-18% и стало достигать 65-66%. В литературе присутствуют данные о повышении селекционным путём сахаристости свеклы [113] и содержания Сахаров у новых сортов яблони [123].
В результате селекции произошли изменения в качественном составе семян и у сои. J.R. Wilcox [244] сообщает о том, что содержание белка у сортов этой культуры уменьшалось на 0,13-0,29 г/кг в год, в зависимости от групп спелости, но это, как правило, компенсировалось приростом содержания масла. Первоначально существовало мнение о том, что увеличение урожайности происходит за счет расхода бежа [239, 245], но впоследствии М. J. Morrison и др. [208] были получены экспериментальные данные о том, что прирост урожайности не является результатом перераспределения фотоассимилятов от белка, а связан с высокой фотосинтетической эффективностью новых сортов сои.
В основе современных представлений о продукционном процессе у растений лежат две основных концепции - это теория А.А. Ничипоровича [98], основанная на оптимизации их фотосинтетической деятельности и теория R.M. Gifford с соавторами [186], опирающаяся на представления об усилении оттока ассимилятов в хозяйственно-ценные органы.
Многочисленные исследования, проведенные в основном на злаковых культурах, показали, что главной причиной увеличения продуктивности растений в результате селекции явилось, не усиление работы фотосинтетического аппарата, а изменение степени перераспределения сухого вещества из вегетативных в генеративные органы [185, 190, 196, 203, 204, 218, 226, 234]. При этом исследователи были единодушны во мнении, что урожайность биомассы осталась неизменной, а увеличилась только доля зерна в ней или иными словами повысился уборочный индекс (УИ).
Следует отметить некоторые данные, отклоняющиеся от общих представлений по этому вопросу. Так, J. Hesselbach на ячмене [188], В.Г. Вержук [40] на яровой, a L. Balla с соавторами [162] на озимой пшеницах показали, что в процессе селекции повысилась урожайность не только зерна, но и общей биомассы. Напротив, исследования S.K. Sinha [229] свидетельствуют о снижении биологического урожая у озимой пшеницы.
Для зернобобовых культур вопрос перераспределения пластических веществ в процессе селекционной деятельности соответствует общей тенденции. Например, Н.Е. Новиковой [104] при изучении старых и новых форм гороха показано, что уборочный индекс у сортов, возделываемых в настоящее время, составляет 45-50%, а у стародавних, испытанных в тех же условиях - 28-32%. При этом биологический урожай культуры остается неизменным.
По сое сведения о повышении уборочного индекса в результате селекции немногочисленны [208], но целым рядом исследователей отмечена тесная корреляция этого показателя с урожайностью растений [91, 165, 187]. Таким образом, уборочный индекс рассматривается как важный селекционный критерий при создании новых сортов как зерновых культур [211, 223, 224, 232], так и сои [164].
Некоторые авторы [141, 228] считают наличие генотипической вариации, высокой степени наследуемости и средней чувствительности к факторам внешней среды уборочного индекса надёжной предпосылкой для селекции на повышение этого признака. Хотя не всегда отбор на высокий УИ может быть эффективен. Так, при целенаправленном контроле этого признака урожайность сортов сорго снизился на 20 ц/га, по сравнению с прямым отбором на потенциал урожая [241]. В. Whan с соавторами [242] сообщают о том, что у пшеницы отбор по УИ был не более эффективным, чем непосредственный отбор по самому урожаю. Также нет однозначных мнений по поводу того, достигнут ли предел повышения уборочного индекса у основных зерновых культур. К примеру, Singh Munshi с соавторами [227] считают, что дальнейшее повышение УИ невозможно, a M.S. Swa-minathan [234] говорит о том, что с помощью увеличения УИ урожайность некоторых из них можно повысить еще на 25%.
Учитывая то, что биологический урожай большинства сельскохозяйственных культур в течение длительного промежутка времени остался неизменным, можно предположить, что и продолжительность вегетационного периода не претерпела существенного изменения, поскольку существует тесная положительная взаимосвязь этих показателей. Однако подобные данные в литературе встречаются крайне редко. Например, Rekunen Matti [217] показывает, что в процессе селекции овса изменений в продолжительности вегетационного периода не произошло. Многочисленные факты убедительно свидетельствуют, что в процессе селекции создавались более скороспелые сорта пшеницы [189], ячменя [204], хлопчатника [171], подсолнечника [200] и других культур.
Следует отметить одну общую закономерность справедливую для многих культур. В результате селекционной проработки у них произошло увеличение периода налива зерна благодаря уменьшению продолжительности фазы "всходы - цветение". Это подтверждают данные, полученные Н.В. Фесенко [145] на яровой, В.В. Пыльневым [114] и В.Ф. Герасименко [47] на озимой пшеницах. Помимо этого А.В. Амелиным [9] на горохе и L. Pereira [200] на подсолнечнике отмечено ещё и уменьшение периода цветения.
Изучение сортов сои по продолжительности вегетационного периода не показало отличий от результатов, полученных на других культурах. Так, в Канаде в течение 58-летнего периода селекции урожайность семян у новых сортов была существенно повышена, при этом их вегетационный период остался неизменным [209]. При селекции же сои в условиях юга России существенный селекционный прогресс в отношении сокращения вегетационного периода у сои сопровождался сохранением уровня урожайности [72]. Относительно продолжительности налива семян многие авторы [191, 205, 212, 235] склоняются к тому, что увеличение этого периода положительно сказывается на продуктивности растений сои, хотя связь между этими показателями у сортов разных лет селекции прослеживается не всегда [220, 231]. О положительном влиянии продолжительного цветения на продуктивность растений сои указывают данные полученные М. Kokubun [194].
В.И. Сичкарь [127], Б.А. Вороничев [44] считают, что для получения высокого урожая зернобобовых культур желательно, чтобы вегетативная и генеративная фазы развития перекрывали друг друга в минимальной степени. В идеале вегетативные органы растения должны развиваться быстро, чтобы обеспечить высокую эффективность поглощения световой энергии и уровень фотосинтеза, превышающий таковой в коррекционной точке [137]. Подобное пожелание вполне обоснованно, поскольку соответствует онтогенетической закономерности, установленной Л.П. Белоусовой [28], суть которой сводится к зависимости численности потомства живых организмов от интенсивности роста особи в период ее развития от зиготы до начала репродуктивного развития: чем больше интенсивность роста, тем выше потенциальная возможность произвести многочисленное потомство. В.Е. Тихонов [139] в свою очередь подчеркивает, что в засушливой зоне преимущество имеют те генотипы яровой пшеницы, которые способны быстро накапливать ассимилирующую массу, и особенно это важно в годы с сильной засухой в первой половине вегетации. Такого же мнения придерживается и ряд других исследователей [92, 210, 243].
Но ретроспективный анализ, проведенный на многих культурах, не показал увеличения скорости роста растений до фазы цветения. Это подтверждают результаты опытов S.A. Gustavo [230] на пшенице, P. Stamp, A. Kullman [233] на кукурузе, W.R. Meredith и др. [207] на хлопчатнике. Исследования, проведенные Takeda Tomoshiro и др. [237] на сортах риса разных лет селекции показали, что современные сорта характеризуются даже пониженным начальным ростом растений, а большая доля биологического урожая у них продуцируется после цветения. Такая же тенденция отмечена на подсолнечнике [200].
Таким образом, скорость роста растений до цветения в результате селекции, как правило, не изменилась. Следовательно, интенсивность накопления сухого вещества не может являться основной причиной увеличения урожая многих сельскохозяйственных культур.
По культуре сои в литературе встречается информация о том, что урожай семян связан со скоростью роста растений [195]. Однако, известно, что у сои разграничение этапов онтогенеза весьма проблематично. Даже у детерминантных сортов прирост вегетативной массы не только не прекращается с началом цветения, а продолжается еще более интенсивно, конкурируя с растущими завязями за распределение продуктов ассимиляции [37]. Таким образом, представляется интересным выяснение степени изменения в процессе селекции показателей начального роста растений сои.
Многими авторами отмечается огромная значимость наличия у культурных растений способности к реутилизации запасных веществ, то есть вторичному использованию накопленных в процессе развития метаболитов. Так, М.В. Ковалевым [62] было отмечено, что общая продуктивность растений зависит не только от способности растений аккумулировать пластические вещества, но и от эффективности использования накопленных продуктов фотосинтеза. Н.Е. Новиковой [101] установлено, что за счет реутилизации запасных веществ у гороха может обеспечиваться 1/3 урожая семян. К. Jianguo с соавторами. [192] считают, что у риса реутилизация составляет от 13 до 23%. Данные, полученные И.П. Холупенко и др. [149] на этой культуре позволяют рассматривать реутилизацию как механизм, улучшающий обеспеченность зерновок продуктами фотосинтеза в условиях благоприятных для налива зерна, а не как своеобразный подстраховоч-ный механизм, включающийся при наступлении условий, неблагоприятных для фотосинтеза.
Отмеченная выше физиологическая закономерность нашла свое отражение в результатах селекционной работы некоторых сельскохозяйственных культур [104, 207]. Интерес представляет установленный этими авторами факт: чем раньше генотип начинает перераспределять продукты ассимиляции из вегетативных в генеративные органы растения, тем он более урожайный. К примеру, Н.Е. Новиковой [104] показано, что реутилизация основных элементов питания из вегетативных органов в процессе селекции гороха увеличилась в 1,5-1,8 раза.
Значительные изменения в системе целого растения произошли у сортов гречихи. Так, по сообщению А.П. Лаханова [82] у современных сортов налив плодов осуществляется как за счет текущего фотосинтеза и минеральных элементов, поступающих из почвы, так и за счет повторного их использования из вегетативных органов, в то время как стародавние сорта не способны к реутилизации веществ.
Как отмечалось ранее, вопросу оптимальной площади листовой поверхности растений всегда уделялось большое внимание, но исследователи так и не пришли к единому мнению в отношении наиболее рациональной величины индекса листовой поверхности. Так по данным А.А. Ничипоро-вича с соавторами [99] оптимальной площадью листовой поверхности посевов, обеспечивающей высокие урожая большинства полевых культур рел комендовано считать 30-60 тыс. м /га. Однако А.А. Корнилов [65] указывает, что при площади листьев зернобобовых (в частности, гороха) 30-40 л тыс. м /га получается только средний урожай зерна (18-25 ц/га), а при листовой поверхности в 70-100 тыс. м2/га он достигает 40-44 ц/га. Акперов З.И. [4] также рекомендует создавать сорта с площадью листьев 85-100 тыс. м2/га. Но накопление такого количества зеленой массы может привести к полеганию растений. Это полностью подтверждается данными, полученными В.Н. Виноградовым [41] при сравнении продуктивности однолетних бобовых культур. Кроме того, этим автором показано, что чрезмерное накопление ассимиляционной поверхности отвлекает значительную часть пластических веществ на обеспечение процесса дыхания.
По мнению И.Ф. Беликова [26], Т.А. Васильевой [37], оптимальным для сои является индекс листовой поверхности 4-5 м2/м2 (или 40-50 тыс. м2/га). И.П. Холупенко [148] также отмечает, что для формирования урожайности зерна сои 18-20 ц/га площадь листьев должна составлять 40-50 тыс. м2/га. Вместе с тем он приводит данные о получении 15-20 ц/га при листовой поверхности всего 25-35 тыс. м2/га. М.С. Кузьмин [77] считает, что при незначительном различии площади листьев более урожайными будут такие сорта, у которых требуется меньше листовой поверхности для формирования 1 ц зерна. Однако, имеются и сторонники мнения, что селекция сои должна идти по пути увеличения площади листьев [53,195].
Данные о сравнении старых и новых сортов сельскохозяйственных культур по изменению площади ассимиляционной поверхности в результате селекции разноречивы. Так В.Г. Вержук [40], К. Siddique [225], Э.Д. Неттевич с соавторами [96] сообщают о том, что стародавние сорта яровой пшеницы характеризуются меньшей площадью листьев. Исследованиями же В. Feil, G. Geisler [182] не выявлено различий между сортами старой и новой селекции у пшеницы по общей площади листовой поверхности, но при этом отмечено, что новые генотипы формируют более развитые верхние листовые пластинки. Г.Я. Козлова с соавторами [63] также отмечает увеличение размеров флагового листа на 109-180%, хотя и сообщает, что площадь листьев новых сортов пшеницы увеличилась в результате селекционной проработки культуры на значительную величину. По данным Л.П. Косяненко [69], ассимиляционная поверхность озимой ржи увеличилась вдвое, а у сортов овса изменений по этому показателю отмечено не было. В опытах Л.И Гладких [48], Н.С. Соловьевой [134] на ячмене и М.А. Фесенко и др. [144] на гречихе наблюдалось увеличение количества листьев на 1 растение и соответственно площади фотосинтетической поверхности. Напротив Wells Randy, Meredith William R. [240] сообщают о том, что новые сорта хлопчатника отличаются меньшим индексом листовой поверхности, тем не менее, их ассимиляционная способность на единицу площади листа увеличилась. Подобные результаты были получены А.В. Амелиным [8] при сравнении стародавних и современных сортов гороха. В своих работах он сообщает, что отбор высокопродуктивных форм гороха сопровождался снижением площади листовой поверхности (снижение составило примерно 20-40%) и увеличением удельной поверхностной плотности листьев [15]. Эти изменения привели к возрастанию чистой продуктивности фотосинтеза и фотовосстановительной активности хлоро-пластов. О повышении в процессе селекции фотосинтетической активности растений риса, сорго и хлопчатника в своей статье сообщает М.И. Зеленский [56].
Изучение этого вопроса на сое показало, что чаще всего процесс повышения семенной продуктивности культуры сопровождался снижением площади листьев и увеличением эффективности фотосинтеза [174, 209], хотя получены и другие данные. Так, Е.М. Larson и др. [198], оценивая 7 сортов представляющих 5 периодов сортосмен, не нашли особой взаимосвязи между интенсивностью фотосинтеза и урожайностью. Не отмечали зависимости между урожайностью сои и фотосинтетическими показателями и G. Scott с соавторами [220] при сравнительном изучении высокоурожайных и низкоурожайных сортов сои.
Таким образом, несмотря на большое внимание к вопросу оптимизации размера листового аппарата, однозначных данных по изменению этого показателя в результате селекции сои нет. Предполагаем, что установление взаимосвязи между размером ассимиляционной поверхности и продуктивностью растений с учетом произошедших изменений в процессе селекции позволит вести целенаправленную селекцию по целому ряду морфологических признаков.
Повышение урожайности зерновых культур в результате селекции во многом связывают с введения генов коропсостебельности и как следствие уменьшением высоты растений [6, 47, 107, 116, 173, 184]. Так, например, высота растений пшеницы на юге Украины за 60 лет снизилась на 30-35 см [24], а сорта гороха за 70 лет селекции на юге Нечерноземной зоны России стали ниже вдвое [106]. Само по себе снижение высоты растений не сыграло бы такой значительной роли в повышении продуктивности растений, если бы не влекло за собой уменьшение или устранение полегания растений [118, 176, 179, 188, 189, 204, 217, 227, 237]. Так, на горохе показано, что из-за раннего полегания урожай семян у примитивных сортообразцов гороха снижается на 38-58%, а у современных только на 20-25% [10].
Данные об изменении высоты растений сои в результате селекции противоречивы. По материалам своих исследований V.D. Luedders [201], M.J. Morrison с соавторами [208] делают вывод, что в результате селекции высота растений увеличилась. J.R. Wilcox [244] в своей работе сообщает о том, что высота растений сортов сои I группы спелости за 60-летний период селекции была также значительно увеличена, а более позднеспелые сорта снизили этот показатель. Автор это объясняет включением в последнюю группу сортов преимущественно детерминантных форм, что повлияло на среднюю высоту растений в опыте.
В целом, сравнительному изучению детерминантных и недетерми-нантных сортов сои посвящено много работ. Но однозначного ответа о влиянии генов детерминантности на продуктивность нет. Одни авторы относят этот признак к числу факторов, обуславливающих высокую семенную продуктивность у зернобобовых культур [127, 155], другие, напротив, отмечают, что детерминантные сорта менее продуктивны [160, 178, 213]. J. Craigmiles [177] в своей работе сравнивая изогенные линии, различающиеся по высоте растений, пришел к выводу, что высокие линии более урожайны, чем низкорослые генотипы. Ряд исследователей [167, 181, 221] подчеркивает, что преимущество детерминантных сортов проявляется, как правило, в благоприятные по влагообеспеченности годы, так как они более устойчивы к полеганию, что облегчает уборку и снижает потери. В обычные же годы низкорослые формы не очень урожайны. По этому вопросу следует согласиться с позицией Ст. Старжицкого [135] и J.S. Beaver, R.L. Cooper, R.J. Martin [163], что короткий стебель не увеличивает урожайность автоматически.
Относительно изменения склонности к полеганию растений в результате селекционной проработки сои все исследователи пришли к единому мнению - полегаемость снизилась [208, 239, 244, 245]. V.D. Luedders [201] пишет о 20% снижении полегаемости в целом и 1 % ежегодном увеличении урожайности, за счет улучшения этого показателя.
Известно, что высокая и стабильная урожайность сельскохозяйственных растений обеспечивается при сочетании высокой потенциальной продуктивности растений и устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Т.А. Панченко [172] сообщает о том, что растения сои регулируют реализацию потенциальной продуктивности в изменяющихся условиях среды именно через вариацию числа бобов на растении.
Неудивительно, что проблеме опадения репродуктивных органов -бутонов, цветков и бобов ещё в 70-е годы прошлого столетия уделялось особое внимания. Многими авторами было установлено, что опадение генеративных органов происходит от момента оплодотворения до достижения бобами максимального линейного размера [75, 103, 136]. Имеются данные, что даже зрелые бобы способны опадать [119]. Количество бобов у сои не лимитируется количеством цветков, а опадение последних даже при высоком уровне доступности ассимилятов всегда превышает 50% [50, 51, 87, 93, 108]. В стрессовых условиях доля реализации заложившихся цветков в зрелые бобы может снижаться до 25-30% [146] и даже до 14% [20]. Причиной столь высокой абортивности генеративных органов является конкуренция за продукты ассимиляции между растущими органами [19, 85, 103], которая у сои сильно выражена вследствие продолжающегося роста вегетативной части в период цветения, являющемся критическим по водопотреблению [108]. Кроме этого, значительно влияют на процессы опадения цветков и формирования бобов условия внешней среды [50, 105, 138].
Еще одним механизмом, регулирующим продуктивность растений у зернобобовых культур, в том числе сои, является выполненность бобов. В зависимости от сорта и условий выращивания определенная часть семязачатков на растении остается стерильной или дает неполноценные семена. Причиной этому является асинхронность развития зародышевых мешков в семязачатках, находящихся в разных частях завязи [89].
Генотипические различия между сортами сои по абортивности генеративных органов являются серьёзным основанием для селекционного улучшения этого признака. Например, у сортов сои процент опавших бутонов, а также цветков, не давших бобов, в пределах кисти может достигать 79-93,5% [119]. Количество невыполненных бобов может колебаться от 2 до 60% [90], опавших бобов за период вегетации от 25 до 52%, а коэффициент семяобразования (отношение числа семян к числу семяпочек) -от 75,8 до 94,8% [119]. Э.Ф. Лопаткиной [86] установлено, что у диких форм сои только 50-60% цветочных почек переходит в бобы и достигает созревания. В.Ф. Кузин и др. [75] считают, что сам факт первоначального развития повышенного количества бутонов и цветков свидетельствуют о возможности их сохранения в каких-то факториальных сочетаниях.
Таким образом, следует согласиться с выводом который делают в своей работе Sharma Krishna Р. с соавторами [222], о том что одним из способов повышения продуктивности растений являются повышение их пло-до- и семяобразующей способности.
Оценка изменения потенциальной продуктивности сельскохозяйственных культур в процессе селекции показала, что современные сорта хлопчатника [207], озимой [117] и яровой [64] пшеницы характеризуются более высоким значением этого показателя. Напротив, исследования, проведенные А.В. Амелиным [13] на горохе свидетельствуют о стабильности потенциальной продуктивности у сортов разных периодов селекции.
Относительно реализации потенциальной продуктивности, то здесь в ходе длительной селекции была отмечена интересная физиологическая закономерность. У сортов пшеницы она проявляется в преимущественном росте числа и массы зерен в нижней части колоса [114]. Данные, полученные на горохе, показали, что наиболее благоприятные условия для формирования семян складываются в первом продуктивном узле [103]. По всей видимости, это обусловлено тем, что семена нижнего яруса находятся в более благоприятных по обеспеченности пластическими веществами условиях, чем вышерасположенные. Вместе с тем имеются сведения о том, что в листьях нижних ярусов вследствие затенения интенсивность фотосинтеза резко ослабевает, что отрицательно сказывается на снабжении продуктами ассимиляции близлежащих бобов, которые либо формируются неполноценными, либо опадают [27]. Но исследованиями Б.И. Барткова и др. [23] показано, что у зернобобовых культур (горох, фасоль, бобы, в том числе и сои) плоды каждого узла получают ассимиляты, синтезированные не только листом своей пазухи, но и листьями соседних, преимущественно вышерасположенных узлов. Другими словами, несмотря на более низкую интенсивность фотосинтеза нижних листьев на растении, к семенам, формирующимся в этих узлах, поступает больше ассимилятов, чем к вышерасположенным.
Подобные представления объясняют и увеличенное число семян в бобах гороха нижнего яруса [18] и четко выраженную тенденцию понижения массы 1000 семян по мере увеличения высоты формирования их на растении у зернобобовых культур [36, 55].
В целом, в отношении крупности семян, многими авторами на различных культурах при сравнении старых и новых сортов было отмечено увеличение их абсолютной массы [21, 66, 96, 158, 159, 188, 236]. Так, у гороха за длительный период селекции от стародавних к современным сортам масса 1000 семян была значительно увеличена (более чем в 4 раза) [12]. Об увеличении крупности плодов гречихи на 20% свидетельствуют результаты, полученные Ф.З. Кадыровой с соавторами [59].
Однако анализ литературных данных свидетельствует о существовании и противоположных результатов. Так, М.Т. Чайка с соавторами [150] пишут о том, что успех в селекции ячменя сопровождался уменьшением массы зерновки. A W.R. Meredith [206] сравнивая старые и новые сорта хлопчатника установил, что коробочки за 115 лет селекции стали мельче.
На сое прирост урожайности в процессе селекции авторы связывают не с увеличением размера семян, а с повышением количества семян, формирующихся на растениях [180, 208]. По данным M.J. Morrison с соавторами [208] этот признак в течение 58-летнего периода увеличивался на 0,49% в год. Повышение плодо- и семяобразования у современных сортов может быть следствием их лучшей способности противостоять стрессам и болезням.
Известно, что количество и размер семян - два взаимосвязанных компонента урожая, и поэтому невозможно их одновременное максимальное развитие. Это подтверждается данными опытов, проведённых на сортах гороха [12] и гибридах кукурузы [233] разных лет селекции. Увеличение массы 1000 семян у этих культур повлекло за собой уменьшение их количества на растении.
Интересные данные получил в результате исследований Б.К. Попов [111]. Он показал, что величина коэффициента семяобразования гороха связана с крупностью семян. Так, наибольшей семяобразовательной способностью отличаются мелкосемянные (масса 1000 семян 103-144 г) сорта и линии, а наименьшей - крупносемянные (233-284 г).
Вопрос, какой размер семян считается оптимальным для сортов сои, не имеет однозначного ответа. Так, модель сорта сои, разработанная во ВНИИМК в 1990 году предусматривает массу 1000 семян от 190 до 210 г [146]. В то время как автор модели сорта, разработанной в Новосибирске в 1982 году, рекомендует создавать мелкосемянные сорта, которые, по его мнению, могут быть лучше адаптированы к неблагоприятным факторам среды [5].
Имеются данные о том, что в пределах группы сортов с одинаковым вегетационным периодом мелкосемянные сорта, как правило, отличаются большим числом продуктивных узлов по сравнению с крупносемянными, что обусловлено более сильным ветвлением мелкосемянных [137]. Однако по данным М.К. Гебель и З.М. Медведевой [46] число ветвей у сои не оказывает влияние на массу 1000 семян. Исследования Н.И. Корсакова [67] свидетельствуют, что связь ветвистости с другими признаками растения нестабильна и довольно отчетливо проявляется лишь в годы благоприятные для роста и развития сои.
Большое значение для сортов сои имеет высота прикрепления нижних ветвей, так как от этого зависят потери урожая при уборке. Чем выше расположена первая ветвь, тем в меньшей степени она подвержена обламыванию [50]. Как показывают данные установленные опытным путём, чаще обламываются ветви, которые отходят от стебля под углом более 3540° [83]. В связи с этим Дж. Смарт [133] рекомендует для сокращения потерь урожая во время уборки создавать маловетвистые и одностебельные формы сои.
Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что эволюция культурных растений шла по пути усиления толерантности посевов к загущению. У люпина, сахарной свеклы [81], гороха [10] и зерновых культур [40, 45, 69, 141, 150, 166, 218, 236] тенденция выразилась в увеличении числа продуктивных побегов или растений на единице площади. У последних это привело к существенному снижению кустистости.
Данных о том, каким образом изменилась архитектоника растения сои в результате селекционной проработки культуры, практически нет. Известно лишь то, что формы сои с большим числом ветвей при загущении снижают урожайность [5, 46, 194]. Напротив, отрицательной чертой сортов сои с ограниченным ветвлением является их неспособность компенсировать стеблестой развитием дополнительных боковых побегов при изре-живании посева, что в свою очередь тоже приводит к значительной потере урожая. В таких случаях, по данным В.Е. Розенцвейга с соавторами [121], преимущество имеют умеренно ветвистые сорта, поскольку они проявляют большую пластичность по отношению к фактору «плотность стеблестоя».
По мере увеличения урожайности сельскохозяйственных культур всё актуальней становился вопрос об устойчивости растений к фитопатогенам. Известно, что у зерновых, одновременно с повышением продуктивности колоса, шла работа по улучшению устойчивости создаваемых сортов к поражению болезнями [96]. В связи с тем, что в различных регионах набор вредителей и виды возбудителей болезней разнятся, результаты селекционной работы в плане иммунитета тоже неоднозначны. Например, по некоторым данным за годы улучшения сортов ячменя были созданы более устойчивые к патогенам генотипы [69, 179]. Rekunen Matti [217] в своей работе сообщает, что новые сорта этой культуры стали более устойчивы к болезням, а Л.П. Косяненко [69] напротив считает, что стародавние сорта ячменя меньше поражались корневыми гнилями. О.С. Волынец [42] пишет о том, что новые сорта подсолнечника более устойчивы к заразихе. В настоящее время во ВНИИМК создаются толерантные к большинству вредителей и патогенов сорта подсолнечника [31]. Выявлен селекционный прогресс у овса и озимой ржи по устойчивости к вредителям и болезням [69]. Первые короткостебельные сорта пшеницы не обеспечивали длительной устойчивости к болезням, позже начали вводить различные гены устойчивости к болезням [227]. В рамках программы «Иммунитет» были созданы сорта плодовых и ягодных культур иммунные к большинству болезней [123].
В настоящее время, так же как и прежде, отбор высокопродуктивных генотипов в селекции сельскохозяйственных культур проводится по легко учитываемым признакам надземных частей растений и не затрагивает корневую систему. В то же время, являясь частью растительного организма, корни находятся в тесной функциональной взаимосвязи с надземными органами, обеспечивают растение элементами минерального питания и влагой. От интенсивности роста, темпов развития и поглотительной активности зависит конечная продуктивность растений.
Эксперименты многих авторов с разными культурами свидетельствуют о том, что отборы растений с мощной корневой системой позволяют получать формы с более высокой продуктивностью [57, 78]. Так, отбор по этому признаку в условиях Центрально-Черноземной зоны, позволил повысить продуктивность сорта яровой пшеницы Жница на 20% [78]. Аналогичные действия способствовали повышению урожайности сортов гороха на 6-17,5% в степных районах Куйбышевской области [57].
Вопрос относительно взаимосвязи высоты растений и глубины проникновения корневой системы интересовал многих исследователей, но адекватного ответа на него не получено. Так, по мнению С. Бороевича [32], снижение высоты растений пшеницы приводит к чрезмерному уменьшению размеров корневой системы. Иного мнения придерживается F.G.H. Lupton [202], который считает, что между разными по высоте растений сортами, не существует значимых различий по мощности развития корневой системы, а у некоторых полукарликовых форм корни могут быть и более развиты, чем у высокорослых.
Данных о корневой системе у сои в литературе очень мало и они достаточно противоречивы. В целом, можно сказать, что глубина проникновения корневой системы сои зависит от типа почв и может изменяться от 20-30 см на почвах с плотным подпахотным слоем [100, 132] до 2 м на аллювиальных [25] и доходить до 2,6 м на черноземах [146].
Заслуживает внимания попытка связать глубину проникновения корней сои с темпами их прироста, которая была предпринята Т.С. Kaspar с соавторами [193]. Опыты проводились в специальных вегетационных сосудах с большим количеством сортообразцов. Отмывание корней на 35-й день после посева показало, что "быстрые" сорта имеют глубину проникновения корней на 10 см большую по сравнению с "медленными". В полевых условиях эта разница сохранялась, и на 56-й день составила 9 см. На 72-й день после посева различия по длине были недостоверными. Единственное отличие экспериментальных сортов заключалось в неодинаковом использовании запасов воды в горизонте ниже 120 см.
В отношении изменения параметров корневой системы в результате селекции в научной литературе имеются крайне ограниченные сведения. Исследованиями R.Q Cannell., М.С. Drew [175] на пшенице, Л.И. Гладких [48] на ячмене установлено, что характер роста корневой системы в результате селекционной проработки этих культур не претерпел изменений. А.В. Амелин [11] в своей работе сообщает, что под действием искусственного отбора протяженность главного корня современных сортов гороха не изменилась, а по общей сухой массе они существенно превосходят дикорастущие и стародавние формы.
Таким образом, анализ литературных данных указывает на недостаточную изученность особенностей продукционного процесса у сои. Имеется ряд невыясненных вопросов в плане изменения в результате селекционной проработки культуры признаков, связанных с архитектоникой растений. Мало уделялось внимания изучению механизма перераспределения пластических веществ и вопросам развития корневой системы. Поэтому именно эти показатели были приняты нами в качестве предмета исследований для разработки параметров высокопродуктивного сорта сои и физиологического обоснования путей и методов его создания.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мирошниченко, Марина Валериевна
ВЫВОДЫ
1. Итоги многолетней селекционной работы по повышению урожайности сои в зоне Западного Предкавказья свидетельствуют о наличии генетического прогресса, который выражается в том, что современные сорта превышают по урожайности семян сорта II и III периодов селекции (50-80-х годов) независимо от продолжительности вегетационного периода последних и формируют биологическую урожайность выше аналогичных по срокам созревания сортов III периода селекции. Новые сорта сои Вилана и Рента меньше подвержены влиянию абиотических стрессов и уступают по урожайности семян только позднеспелому сорту Кубанская 4958 (I период селекции).
2. В процессе длительного селекционного улучшения достигнута оптимизация основных хозяйственно ценных признаков создаваемых сортов сои. Максимальной семенной продуктивностью и лучшей приспособленностью к механизированному возделыванию характеризуются современные сорта сои, имеющие вегетационный период 120-123 дня и главный стебель длиной 98-106 см, формирующие нижние бобы на высоте 13-17 см над поверхностью почвы, а боковые ветви, начиная с 3-го узла.
3. Селекционно-генетическое совершенствование растения сои проходило в направлении снижения количества ветвей (с 3,5 до 1,8 шт.), продуктивных узлов (с 18-19 до 16) и бобов (с 36-38 до 32), при одновременном увеличении количества бобов в одном узле (с 2,0 до 2,2) и числа семян в бобе (с 1,5-1,7 до 2,0). Изменилось распределение урожая семян на растении между главным побегом и ветвями: у сортов 30-80-х годов это распределение достаточно равномерное, у современных сортов лишь треть урожая формируется за счёт боковых ветвей и 70 % приходится на главный побег.
4. Особенность сортов сои последнего периода селекции -укороченный период всходы - начало цветения (30-35 дней), обеспечивающий в засушливые годы более рациональное использование запасов почвенной влаги, а во влажных условиях - сдерживающий формирование избыточной вегетативной массы. Важным признаком растений в условиях недостаточного увлажнения Западного Предкавказья является увеличенная продолжительность фазы цветения (38-45 дней), положительно влияющая на эффективность накопления пластических веществ и способствующая повышению лабильности растений по отношению к резко изменяющимся условиям влагообеспеченности.
5. Склонность к формированию высокого урожая семян сои проявляется уже на начальных этапах развития растений и определяется различными темпами нарастания сухой массы. Более продуктивными являются медленнорастущие генотипы сои, формирующие минимальную массу растении (100-170 г/м2) к моменту перехода к генеративной фазе, интенсивно накапливающие сухое вещество в период цветения и полностью прекращающие рост вегетативных органов после его окончания.
6. Повышение потенциала урожайности семян у сои определяется эффективным перераспределением пластических веществ между вегетативными и генеративными органами растений (макрораспределение), а также между семенами и створками бобов (микрораспределение). У растений сои, обеспечивающих урожайность семян свыше 4,5 т/га, доля семян в общей надземной массе растений должна составлять от 48 (во влажные годы) до 52 % (в засушливые), (уборочный индекс - 0,48-0,52). При этом на долю створок бобов должно приходиться не более 26-28 % от всей массы генеративных органов.
7. Для повышения продуктивности агроценозов сои необходимо, чтобы сорта обладали сдержанным ростом ассимиляционной поверхности до цветения (14-20 тыс. м^га) и формировали максимальную листовую поверхность к концу цветения, однако величина её должна быть ограниченной и не превышать 46 тыс. м2/га. При этом ограниченная площадь листьев должна быть скомпенсирована повышенной их удельной поверхностной плотностью (до 65 г/м2). Положительным свойством для сорта является способность сохранять листья до наступления физиологического старения ассимиляционного аппарата.
8. Высокая урожайность сортов сои не имеет положительной корреляции с глубиной проникновения корневой системы. Современные сорта по этому признаку не имеют преимуществ перед сортами, созданными в предыдущие периоды. Для высокопродуктивных генотипов сои характерно пониженное суммарное водопотребление и минимальное количество воды, используемое на формирование единицы продукции (983 до 1073 т). Такими характеристиками обладают некоторые сорта 1-го периода селекции, а также все современные сорта этой культуры.
9. Обобщающим итогом проведённых исследований является научно обоснованная модель высокопродуктивного среднераннеспелого сорта сои для условий недостаточного увлажнения Западного Предкавказья, которая представляет собой совокупность морфологических и биологических признаков, выявленных в процессе изучения фактического материала и предусматривает возможность их реального сочетания. Создание сортов сои с учётом указанных в модели параметров обеспечит увеличение потенциала урожайности семян соевых агроценозов до 4,5 т/га, а также повысит технологическую и экономическую привлекательность культуры.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. При осуществлении селекции сои в условиях недостаточного увлажнения Западного Предкавказья следует отбирать ранозацвстающие, но продолжительноцветущие генотипы с максимальным количеством генеративных органов в нижней и средней частях растения, и отличающиеся пониженной абортивностью семязачатков.
2. С целью повышения эффективности отбора высокопродуктивных генотипов сои предпочтение следует отдавать формам, обладающим наименьшей ассимиляционной поверхностью в течение всей вегетации, высоким значением удельной поверхностной плотности листа в период конец цветения - начало пожелтения листьев, а также характеризующимся наименьшей интенсивностью опадения листьев до наступления фазы физиологического старения ассимиляционного аппарата.
3. В качестве критериев отбора высокопродуктивных генотипов сои необходимо использовать следующие признаки: сухая масса растений, накопленная к началу цветения; величина уборочного индекса и доля створок бобов в общей массе генеративных органов.
4. Для установления величины селекционного прогресса, определения направлений и тенденций изменения комплекса хозяйственно ценных признаков сортов в процессе сортосмен культурных растений, а также выявления признаков наиболее тесно связанных с семенной продуктивностью растений в различных условиях среды, необходимо применять ретроспективный анализ результатов селекции.