Обоснование морфофизиологических параметров перспективного сорта бобов для Центрально-Черноземного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Стебакова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стебакова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Основные достижения и современные проблемы селекции сельскохозяйственных растений.
1.2 Роль физиологии и биохимии растений в решении задач селекции сельскохозяйственных культур.
1.3 Использование метода моделирования в создании перспективных сортов сельскохозяйственных культур.
1.4 Морфофизиологические особенности высокоурожайных генотипов растений и их использование в селекции сельскохозяйственных культур.
ГЛАВА 2 ОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика опытного материала.
2.2 Методы учётов, наблюдений и измерений.
2.3 Условия проведения экспериментов.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА У РАЗНЫХ ПО УРОЖАЙНОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ КОРМОВЫХ БОБОВ.
3.1 Накопление сухого вещества и характер его распределения по органам растений.
3.2 Урожайность и составляющие её элементы.
3.3 Кормовые качества семян и зелёной массы.
ГЛАВА 4 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАСТЕНИЙ У РАЗНЫХ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ КОРМОВЫХ БОБОВ.
4.1 Продолжительность вегетационного периода и отдельных его фаз роста.
4.2 Морфологические особенности растений.
ГЛАВА 5 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЙ СОР-ТООБРАЗЦОВ КОРМОВЫХ БОБОВ С РАЗЛИЧНОЙ УРОЖАЙНОСТЬЮ.
5.1 Структурные показатели фотосинтетической системы растений
5.2 Функциональные показатели фотосинтетической системы растений.
ГЛАВА 6 МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО СОРТА БОБОВ ДЛЯ ЦЧР РФ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование морфофизиологических параметров перспективного сорта бобов для Центрально-Черноземного региона России»
Кормовые бобы (Vicia faba L.) - ценная зерновая бобовая культура, имеющая большое народнохозяйственное значение. По содержанию белка в семенах и его усвояемости в организме человека и животных, бобы превосходят горох (Смирнова-Иконникова М.И., 1962; Козлова J1.C., 1995). Кормовые бобы в нашей стране больше известны как зернофуражная, силосная и сидеральная культура, причём доминирующим является первый способ хозяйственного использования (Кузеев Э.М., 2002). В составе концентратов они эффективно используются в рационе дойных коров, откормочных бычков, свиней и птицы (Flis М., Lewicki С., 1994; Куркина Ю.Н., 2002).
Некоторые народы Европы, Азии и Северной Африки кормовые бобы используют в пищу. Уникальный биохимический состав семян делает их перспективным источником сырья для пищевой промышленности (Due G., 2002). Известно, что бобовую муку добавляют к муке зерновых культур для повышения содержания белка в хлебных изделиях (Новосёлов Ю.К., 1962; Орлов В.П., Исаев А.П., Лосев С.И. и др.,1986).
Высокой питательностью отличается зелёная масса бобов - в ней содержится протеина в 1,5-2 раза больше, чем в зелёной массе кукурузы (Енсон А., 1962). В зелёной массе и недозрелых семенах бобов много различных витаминов (А, В и, особенно, С), что очень важно для нормального развития молодняка (Прянишников Д.Н., 1962; Орлов В.П. и др. 1986).
Кормовые бобы, как и многие другие зернобобовые культуры, способствуют увеличению ресурсов азота в земледелии и являются хорошим предшественником для зерновых культур. Так, урожайность озимой пшеницы повышается на 5-8 ц/га (Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1983; Орлов В.П. и др. 1986). За счёт биологической фиксации атмосферного азота кормовые бобы способны накапливать на 1 га посева от 70 до 100 кг азота, что позволяет значительно снизить потребление азотных удобрений и способствует охране окружающей среды и получению экологически чистой продукции (Тихонович И.А., Проворов Н.А., 1998; Куркина Ю.Н., Ткаченко И.К., 2002).
Кроме того, кормовые бобы обладают высоким потенциалом продуктивности до 70-80 ц/га семян и имеют наиболее благоприятное соотношение между массой соломы и зерном 1:1 (Игловиков В.Г., 1993; Ившин Г.И., 1998; 1999; 2002).
Площадь посева культуры в мировом земледелии составляет примерно 7 млн. га. Больше всего она выращивается в Китае (до 65% мировой продукции зерна бобов), а также в Эфиопии, Бразилии, Италии, Марокко и Египте. В меньшем объеме, но наиболее активно, бобы возделываются и в Европе: Испании, Германии, Австрии, Англии и Франции.
В России посевы этой культуры незначительны. Например, в 60-е годы XX века кормовые бобы высевались в СССР на площади более 684 тыс. га (Енсон А., 1962), а в начале 90-х годов произошло сокращение их посевных площадей до уровня 20 тыс. га (Ившин Г.И., 1998), хотя спрос на высокобелковое зерно остался высоким (Волков Ю.П., 1982; Валиев З.Я., 1992; Пенчу-ков В.М., 1993; Васютин А.С., 1996 Зубрицкий В.А., 1996; Гришин И.А., Котлярова Л.Л., 1997; Яценко С.Я., 1999). В связи с этим концепцией развития кормопроизводства в Российской Федерации предусматривается площадь посевов бобов довести до 96 тыс. гектаров, а валовой сбор зерна - до 336 тыс. тонн.
Наиболее благоприятны и перспективны для возделывания культуры районы с достаточным увлажнением и относительно продолжительным вегетационным периодом. В этом отношении почвенно-климатические условия ЦЧР, в том числе и Орловской области, вполне подходят для кормовых бобов, которые здесь можно выращивать без дополнительных мероприятий (чеканки, сушки семян и т.д.).
Тем не менее, основными недостатками кормовых бобов, сдерживающими рост их посевных площадей, является нестабильность получаемых урожаев, низкая технологичность и производственная эффективность сортов, что обусловлено в основном длинным вегетационным периодом (от 108 до 140 дней) и низкой устойчивостью растений к болезням и вредителям (Кормовые бобы, 1963; Калинин Н.И., 1967; Измалков В.И., 1980; El-Sayed S.A., 1985; Pular С.М., Ligero F., Luch С., 1995)
Поэтому, совершенно очевидно, что для увеличения производства семян бобов, помимо совершенствования агротехнических и организационных мероприятий, важное значение приобретает создание сортов нового поколения, способных более полно реализовать свой высокий потенциал, с высоким качеством продукции; средне- и скороспелых, устойчивых к болезням. При создании сортов подобного типа необходимо учитывать морфобиологиче-ские и фотосинтетические особенности продукционного процесса у различных морфотипов кормовых бобов, ведь реализация потенциальных возможностей генотипа осуществляется на физиологическом уровне (Вавилов Н.И., 1935). Такие исследования по кормовым бобам в нашей стране ограничены и бессистемны, хотя, в складывающейся экологической и экономической ситуации их проведение является весьма актуальной задачей.
С учётом вышеизложенного, нами были проведены 4-х летние морфо-физиологические исследования, результаты которых обобщены и изложены в данной работе.
Цель и задачи исследований
Цель работы - на основе системного морфофизиологического анализа генотипов кормовых бобов с различным уровнем продуктивности, обосновать основные параметры перспективного сорта культуры для ЦентральноЧернозёмного региона России, как биотехнического проекта селекции. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• - изучить морфологические особенности растений у сортообраз-цов кормовых бобов;
• - выявить характер роста и развития растений у сортообразцов кормовых бобов;
• - определить основные показатели фотосинтетической деятельности растений у сортообразцов кормовых бобов;
• - проанализировать элементы структуры урожая у сортообразцов кормовых бобов;
• - оценить кормовые качества семян и зелёной массы вегетативных органов растений у сортообразцов кормовых бобов;
• - установить биологическую сущность взаимосвязей морфологических и фотосинтетических признаков, наиболее тесно коррелирующих с продуктивностью сорта кормовых бобов;
• - определить количественные значения и оптимальное соотношение морфофизиологических признаков растений у перспективного сорта кормовых бобов для Центрально-Чернозёмного региона России.
Научная новизна исследований Впервые на основе морфофизиологического анализа дано научное обоснование приоритетным направлениям селекции кормовых бобов на зернофуражное и укоснокормовое использование; установлен потенциал семя- и плодообразования у современных сортов культуры и пути эффективной его реализации; выявлены признаки и свойства высокопродуктивных генотипов и определена их селекционная значимость.
Практическая ценность работы Разработаны морфофизиологические параметры перспективного сорта культуры с урожайностью 6,0-7,0 т/га у зернофуражного и 4,5-5,5 т/га укос-нокормового использования для возделывания в условиях ЦентральноЧернозёмного региона России; выделены генотипы наиболее близкие по параметрам к перспективному сорту в регионе, а также источники с детерми-нантным типом роста, которые могут быть использованы в селекции культуры.
Положения, выносимые на защиту
1. Научное обоснование приоритетных направлений селекции бобов.
2. Морфофизиологические параметры перспективного сорта бобов для Центрально-Чернозёмного региона России.
Апробация работы
Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль современных сортов и технологий в сельскохозяйственном производстве» (Орёл, 2004); студенческой конференции «Неделя науки - 2004» (Орёл, 2004); научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов факультета Агробизнеса и экологии (Орёл, 2005); научной конференции регионального отделения ВОФР, посвящённой памяти профессора А.П. Лаханова (Орёл, 2006); III Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2007)
Автор выражает благодарность и признательность доктору сельскохозяйственных наук Александру Васильевичу Амелину за научные консультации по исследуемой теме и профессору [Анатолию Петровичу Лаханову|, коллективам лабораторий физиологии растений и аналитических работ, селекции зернобобовых культур - за активное содействие в проведении полевых и лабораторных опытов; профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства за методическую помощь в выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Стебакова, Елена Николаевна
Выводы
1. Подтверждено, что кормовые бобы обладают высоким биологическим потенциалом продуктивности и потребительскими качествами. Современные её генотипы формируют на растение в среднем 38 семязачатков и свыше 30 г сухой массы, что в производственных условиях может обеспечить формирование до 7,0 тонн семян и от 50 до 55 тонн зелёной массы на гектар. Для получения данного урожая необходимо создавать сорта с оптимальным сочетанием морфофизиологических параметров растений и максимально соответствующих условиям зоны их возделывания.
2. За период селекции от дикорастущих форм до современных сортов урожайность семян выросла у кормовых бобов с 0,95 до 4,43 т/га, а зелёной массы - с 17,8 до 42,1 т/га. Рост массы семян с единицы площади обеспечивается в основном за счёт более высокой выживаемости растений и увеличения у них количества продуктивных узлов (в среднем на 2 шт.), бобов (в среднем на 4-5 шт.), семян (в среднем на 5-6 штук) и их крупности (в среднем на 118,5 г.), по сравнению с дикорастущими формами.
3. При формировании семенной продуктивности у растений кормовых бобов основная плодовая нагрузка (от 90 до 94%) ложится на 5 нижних продуктивных узла, а в вышерасположенных плодах семязачатки в основном абортируются. В результате селекции отмечается увеличение нагрузки на нижние продуктивные узлы.
4. Рост урожайности семян и зелёной массы в результате селекции, пока, не приводит к ухудшению их потребительских качеств. По содержанию сырого протеина, жира, клетчатки и крахмала листья, стебли и семена растений современных сортов культуры не уступают дикорастущим формам. Коэффициент переваримости семян у большинства исследуемых сортообразцов кормовых бобов находится в пределах 85,8.87,7%. Содержание в корме обменной энергии возрастало и снижалось пропорционально коэффициенту переваримости и находилось для семян в пределах 12,9. 13,2 МДж.
5. В целом, селекция кормовых бобов в настоящее время направлена на отбор морфогенотипов экстенсивного типа, в результате чего современные сорта в среднем на растение превосходят дикорастущие формы и селекционные образцы: по продолжительности вегетационного периода - в среднем на 20 дней; по длине стебля - на 25,5 см; количеству листьев - на 4,4 шт.; по максимальной ассимилирующей поверхности листьев - на 462,4 см2, по фотосинтетическому потенциалу в фазу налива семян - в 1,66 раза.
6. Увеличение продолжительности вегетационного периода у кормовых бобов ведёт к отбору форм с большим количеством узлов в вегетативной (от 6 до 7 штук) и, особенно, в генеративной части стебля (до 18 штук) растений. Современные сорта культуры по данным показателям превосходят дикорастущие формы в среднем на 3,5 штук на растение.
7. Нарастание фотосинтетического потенциала у новых сортов кормовых бобов достигается преимущественно за счёт улучшения облиственности растений при определёном уплотнении и утолщении их листовых пластинок. У растений современных сортов культуры образовывалось 18-19 листьев, У имевших по 5 листочков в каждом, общей площадью 1176,4 см , что на 39% больше по сравнению с дикорастущими формами.
8. Современные сорта кормовых бобов отличаются также проявлением активного вегетативного роста в генеративный период развития, что приводит к формированию у них не только мощного фотосинтетического потенциала и вегетативной массы, но и большому количеству непродуктивных узлов в генеративной части стебля. В годы исследований у растений образовывалось в среднем 17,4 генеративных узлов, из которых только первые 5-6 формировали бобы, а на остальных они редуцировались.
9. Исходя из требований производства и достигнутых параметров современными растениями бобов, необходимо в настоящее время изменить направление селекции культуры в сторону создания сортов более скороспелых, низкорослых, менее облиственных, с мелкими и средними листочками и семенами. При этом необходимо ориентироваться не только на раносозревающие, но и ранозацветающие формы, имеющие физиологически ограниченный или генетически детерминантный тип роста стебля. При создании таких сортов важно в каждой природно-климатической зоне ориентироваться на параметры перспективного сорта, которые должны быть научно обоснованы и экспериментально подтверждены.
Рекомендации для производства и селекции
Исходя из установленных морфофизиологических параметров перспективного сорта кормовых бобов для ЦЧР России, рекомендуется создавать сорта: а) зернофуражного использования - с продолжительностью вегетационного периода 80-85 дней, длиной стебля от 65 до 75 см, количеством продуктивных узлов 4-5 штук, детерминантным или физиологически ограниченным типом роста стебля; б) укоснокормового использования - с продолжительностью вегетационного периода 85-90 дней, длиной стебля от 75 до 80см, количеством продуктивных узлов 5-6 штук и физиологически ограниченным типом роста стебля.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Обобщение полученных экспериментальных и литературных данных по программе исследований, позволяет заключить, что получение высокой и качественной урожайности кормовых бобов будет определяться созданием сортов, характеризующихся высокой степенью сбалансированности морфо-физиологических признаков растений и эффективностью использования их потенциала в каждой природно-климатической зоне возделывания. В процессе селекции данной культуры это должно достигаться, с одной стороны, за счёт сокращения продолжительности вегетационного периода (на 20-30 дней) и активности вегетативного роста в период налива семян (до проявления генетической детерминантности), облиственности (на 6-9 шт.) и фотосинтетического потенциала (на 20-30%), длины стебля (в среднем на 25-35 см), числа узлов в вегетативной части стебля (на 2-3 шт.) и в генеративной части стебля (на 9-10 шт.). С другой - за счёт увеличения уборочного индекса (на 5-10%), удельной поверхностной плотности листовых пластинок (в среднем на 20%) и чистой продуктивности их фотосинтеза (на 20-25%), а также хозяйственной эффективности в период налива семян. В условиях ЦЧР данные признаки ещё не достигли оптимальных значений и требуют дальнейшего совершенствования. Исходя из этого, перспективный сорт кормовых бобов для ЦЧР должен характеризоваться следующим соотношением биологических и морфофизиологических признаков растений (табл. 42).