Изменение белкового синтеза клеток синезеленых водорослей и высших растений под действием ионов тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Аллагулова, Чулпан Рифовна

  • Аллагулова, Чулпан Рифовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 107
Аллагулова, Чулпан Рифовна. Изменение белкового синтеза клеток синезеленых водорослей и высших растений под действием ионов тяжелых металлов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 1999. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аллагулова, Чулпан Рифовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Тяжелые металлы как фактор стресса для растений.

1.2. Факторы, влияющие на степень токсичности тяжелых металлов.

1.3. Механизмы токсического действия ионов тяжелых металлов.

1.4. Развитие устойчивости растений к тяжелым металлам.

1.5. Изменения в биосинтезе белка при воздействии ионами тяжелых металлов на растения.

1.5.1. Влияние ионов тяжелых металлов на количественные показатели белкового синтеза.

1.5.2. Изменение полипептидного состава растительных клеток в присутствии ионов ТМ.

1.5.3. Металл отионеины.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования и условия культивирования.

2.2. Условия воздействия ионами металлов.

2.3. Выделение белков.

2.4. Электрофорез полипептидов водорастворимой фракции.

2.5. Включение меченных предшественников в белок.

2.6. Выделение РНК.

2.7. Радиоактивное мечение препаратов ДНК.

2.8. Дот-блот анализ РНК.

2.9. Реактивы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изменение динамики синтеза белка в клетках синезеленой водоросли и клевера лугового под влиянием ионов меди и кадмия.

3.2. Изменение полипептидного состава клеток синезеленых водорослей и растений клевера в присутствии ионов меди и кадмия.

3.3. Индукция генов металлотионеинов ионами С<12+ и Си2+.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение белкового синтеза клеток синезеленых водорослей и высших растений под действием ионов тяжелых металлов»

Актуальность темы. Исследования, направленные на выяснение изменений в метаболизме растений в ответ на воздействие избыточных количеств тяжелых металлов, имеют важное значение, поскольку в биосферу ежегодно попадает огромное количество соединений тяжелых металлов, относящихся к супертоксикантам (Майстренко и др., 1996).

В следовых количествах тяжелые металлы - микроэлементы -необходимы для всех форм жизни. Их большая физиологическая значимость не только научно доказана, но и успешно используется в практике медицины и сельского хозяйства. Потребление тяжелых металлов строго регулируется живой клеткой, так как с увеличением концентрации они становятся высокотоксичными, и однажды попав в биогеохимический цикл, крайне медленно покидают его. Обладая высокой степенью сродства к физиологически важным органическим соединениям, тяжелые металлы нарушают процессы метаболизма растений, тормозят их рост и развитие, что, в конечном счете, выражается в снижении выхода сельскохозяйственной продукции, ухудшении ее качества и напрямую связано с проблемой экологии пищевых продуктов (Жулидов и др., 1989; Альберт, 1989; Чернавская, 1989; Чубуков, Литвин, 1989; Алексеева-Попова, 1991; Ильин, 1993; Со11егу & а1., 1994; Хасанова, 1995).

Развитие устойчивости растений к воздействию тяжелыми металлами обеспечивается как исключением поступления этих соединений в клетку, так и запуском внутриклеточных механизмов детоксикации (Алексеева-Попова, 1991; ¿квЫ, 1992; Гуральчук, 1994; Феник и др., 1995). Одним из первичных ответов растений, направленных на инактивацию тяжелых металлов, поступивших в клетку, является синтез стрессовых белков, индуцируемый подобным воздействием. В формирование защитных реакций растений вовлекаются также и некоторые конститутивно экспрессирующиеся белки, синтез и количество которых увеличивается при повышении уровня тяжелых металлов. Данные белки способны специфически связывать некоторые ионы тяжелых металлов, за счет чего выводят их избыток из клеточного обмена, поддерживая тем самым ионный гомеостаз.

К настоящему времени накоплен обширный фактический материал, посвященный изучению реакций растительной клетки на действие тяжелых металлов, который касается как отдельных клеточных характеристик, так и процессов жизнедеятельности клетки в целом (различных сторон метаболизма, структурной организации и адаптивных ответов) в присутствии этого класса токсикантов. Однако не нашли своего отражения вопросы, касающиеся динамики белкового синтеза растительных клеток под воздействием тяжелых металлов. Особенно интересно сравнительное изучение адаптивных реакций высших растений и синезеленых водорослей в подобных экстремальных условиях. Синезеленые водоросли, являясь фотоавтотрофамй, относительно просто культивируются, в некоторых исследованиях используются в качестве индикаторной системы в нормировании техногенного поступления соединений тяжелых металлов, а также для разработки надежных методов детоксикации этого класса веществ (Мартин, 1986; Хасанова, 1995). Сопоставление первичных ответных реакций высших растений и синезеленых водорослей позволило бы использовать последние в качестве модельного объекта при изучении механизмов повреждающего действия тяжелых металлов на высшие растения.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в сравнительном изучении особенностей белкового синтеза в клетках синезеленых водорослей и высших растений под действием тяжелых металлов. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Сравнительный анализ динамики белкового синтеза клеток высших растений Trifolium pratense и синезеленой водоросли Synechocystis aquatilis под воздействием ионов меди и кадмия.

2. Изучение изменения полипептидного состава, а также новообразования белков в клетках синезеленой водоросли S. aquatilis и проростков клевера ТУ. pratense при повреждающем действии ионов меди и кадмия.

3. Сравнительный анализ экспрессии генов, подобных гену металлотионеина Arabidopsis thaliana, у растений клевера Tr. pratense и синезеленых водорослей S. aquatilis.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение белкового синтеза синезеленой водоросли S. aquatilis и проростков ТУ. pratense в условиях токсического шока, вызванного ионами меди и кадмия. Показано изменение в составе растворимой фракции полипептидов растений в процессе воздействия тяжелыми металлами, при этом обнаружен синтез новых полипептидов, вероятно, относящихся к белкам токсического шока.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в системе долгосрочного контроля (мониторинга) за процессами, происходящими в биоценозах, подверженных токсическому влиянию тяжелых металлов, при экологическом нормировании, индикации и прогнозировании поведения этой группы токсикантов. Наличие сходства в первичном ответе на воздействие тяжелыми металлами у высших растений и микроводорослей может, по-видимому, позволить использовать последние в качестве модельного объекта при изучении повреждающего действия тяжелых металлов на высшие растения.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международной конференции "Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы" (Пермь, 1996), Всероссийской конференции "Современное состояние альгологических исследований в России" (Санкт-Петербург, 1997), Международной конференции "Молекулярная биология растений в стрессовых условиях окружающей среды" (Познань, Польша, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения" (Бирск, 1998), Региональной научно-практической конференции "Экологическое образование. Проблемы и решения" (Бирск, 1998), II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной альгологии" (Киев, 1999).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка цитированной литературы, содержащего 182 наименований, в том числе 94 работы иностранных авторов. Работа изложена на 107 страницах, содержит 1 таблицу и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Аллагулова, Чулпан Рифовна

выводы

1. Обработка ионами Си2+ и Cd2+ клеток синезеленой водоросли S. aquatilis и проростков клевера лугового Tr. pratense приводила к снижению тотального синтеза белка, которое усиливалось с увеличением времени экспозиции и концентрации ионов металлов в среде.

2. Ионы Cd2+ в большей степени подавляли включение метки в белок по

04сравнению с ионами Си в клетках обоих исследованных объектов. Подавление интенсивности синтеза белка у микроводорослей было ниже, что указывает на большую устойчивость последних к действию тяжелых металлов по сравнению с клетками клевера.

3. Электрофоретический анализ водорастворимых полипептидов из проростков Tr. pratense и клеток синезеленой водоросли S. aquatilis при

2+ воздействии ионами Си и Cd выявил новообразование белков с молекулярными массами 8,5, 12,5, 16,6 и 30 кДа, а также изменения в интенсивности синтеза отдельных фракций по сравнению с контрольными образцами.

4. Методом дот-блот анализа мРНК показана индукция в проростках клевера МТ-подобного гена, гомологичного 57-концевому фрагменту л+ 2+

МТ1 гена Arabidopsis thaliana, при воздействии ионами Си и Cd , что может свидетельствовать о наличии в геноме клевера последовательностей, гомологичных МТ-генам Arabidopsis thaliana.

5. В случае с S. aquatilis подобных эффектов не наблюдается, что может являться показателем принципиальных различий в структуре МТ генов высших растений и синезеленых водорослей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные нами при исследовании динамики биосинтеза белка и изменений в спектре растворимых белков клеток синезеленой водорослей S. aquatilis и растений клевера Tr. pratense при воздействии одинаковых концентраций ионов Си2+ и Cd2+, показали наличие сходства в адаптивной реакции данных организмов на избыток тяжелых металлов в среде. Так, в этих условиях и в клетках микроводорослей, и в клетках проростков клевера происходит ингибирование биосинтетических процессов. Торможение общего биосинтеза белка усиливается при увеличении концентрации ионов тяжелых металлов, а также времени их воздействия.

Анализ литературных данных, а также полученные нами результаты свидетельствуют о важной роли синтеза белка в формировании адаптивных процессов при токсическом шоке у высших растений и синезеленЫх водорослей, который претерпевает при стрессе существенные качественные и количественные перестройки. Известно, что развитие металлотолерантности сопровождается усилением синтеза отдельных полипептидов и синтезом de novo стрессовых белков, это доказывает, что стрессовая реакция осуществляется не только на трансляционном, но и транскрипционном уровнях. Среди вновь синтезированных при токсическом шоке белков, очевидно, можно выделить металлотионеины, связывающие избыток тяжелых металлов в клетке. Нами выявлена способность клеток растений активировать синтез мРНК белка, относящегося к металлотионеинам, при воздействии ионами меди и кадмия, что позволяет рассматривать полученные данные в пользу участия этих белков в формировании механизмов устойчивости растений к токсическому шоку, вызванному ионами тяжелых металлов.

Сходство в первичных адаптивных ответах синезеленой водоросли S. aquatilis и представителя высших растений Tr. pratense позволяет утверждать, что результаты изучения биохимических механизмов токсичности ионов тяжелых металлов, которые получены на микроводорослях, могут быть в определенной мере экстраполированы на макрофиты, так как основой всех ключевых сторон метаболизма у разных фототрофов являются одинаковые фото- и биохимические процессы. Хотя, естественно, нужно помнить, что физиологический отклик многоклеточного растения на любые воздействия, в том числе и токсические, представляет собой не просто сумму реакций отдельных клеток и субклеточных структур, а результат взаимодействия многих процессов с участием механизмов, функционирующих на тканевом уровне.