Физиологические и молекулярные ответные реакции растений рапса на воздействие солей меди и цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Радионов, Никита Викторович

  • Радионов, Никита Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 163
Радионов, Никита Викторович. Физиологические и молекулярные ответные реакции растений рапса на воздействие солей меди и цинка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Радионов, Никита Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Приспособления растений к высоким концентрациям тяжелых металлов

1.1.1. Биологическая роль меди и цинка в растениях

1.1.2. Влияние высоких концентраций тяжелых металлов на растения

1.1.3. Клеточные механизмы детоксикации тяжелых металлов

1.1.3.1. Микориза

1.1.3.2. Клеточная стенка и экссудаты корня

1.1.3.3. Плазматическая мембрана

1.1.3.4. Белки теплового шока

1.1.3.5. Фитохелатины

1.1.3.6. Органические и аминокислоты

1.1.3.7. Металлотионеины

1.1.3.8. Вакуолярная компартментация

1.1.4. Характеристика семейств транспортеров металлов растений

1.1.4.1. АТФазы тяжелых металлов: СРх-АТФазы

1.1.4.2. ABC транспортеры

1.1.4.3. Nramp

1.1.4.4. CDF

1.1.4.5. ZIP

1.1.4.6. Катион/Н антипортеры

1.1.4.7. CTR

1.1.4.8. Другие предполагаемые транспортеры металлов 3О

1.2. Транскрипционные факторы

1.2.1. Общая характеристика

1.2.1.1. Определение

1.2.1.2. Функционирование

1.2.1.3. Механизмы действия

1.2.1.4. Строение

1.2.2. MYB-факторы в растениях

1.3. Трансгенные растения 40 1.3.1. Методы получения трансгенных растений

1.3.1.1. Методы прямого переноса генов

1.3 Л.2. Метод трансформации растений с помощью ^ агробактерий

1.3.2. Основные направления использования трансгенных растений

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Выращивание растений рапса в водной культуре

2.2.1. Питательный раствор. Состав и способ приготовления

2.2.2. Посев

2.2.3. Пересадка

2.3. Условия проведения опытов

2.4. Измерение всхожести семян

2.5. Измерение длины корня

2.6. Измерение оводненности листьев рапса

2.7. Измерение биомассы

2.8. Измерение площади листа

2.9. Удержание воды

2.10. Определение осмотического потенциала

2.11. Определение интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ)

2.12. Определение содержания хлорофилла

2.13. Определение содержания свободного пролина

2.14. Определение содержания ионов металлов в ткани растений

2.15. Выделение тотальной ДНК

2.16. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) 60 2.16.1. Подбор праймеров для полимеразной цепной реакции

2.17. Электрофорез в агарозном геле

2.18. Выделение тотальной растительной РНК с помощью триозола

2.19. Электрофорез РНК в агарозном геле

2.20. Обратная транскрипция 65 2.20.1. Обработка результатов ПЦР после обратной транскрипции

2.21. Трансформация рапса

2.21.1. Приготовление компетентных клеток агробактерий

2.21.2. Трансформация бактериальных клеток плазмидной ДНК

2.21.3. Выращивание бактерий на агаризованной LB среде

2.21.4. Агробактериальная трансформация рапса

2.22. Характеристика конструкций COR15МуЬ4 и pGAMyb

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и молекулярные ответные реакции растений рапса на воздействие солей меди и цинка»

XX век с полным правом можно считать временем небывалого технологического прорыва в истории человечества. Научно-технический прогресс позволил человеку подчинить своей воле и своим целям множество природных явлений. Машины стали играть определяющую роль в жизни простого человека. Однако бурный рост промышленности не прошел незамеченным для окружающей среды. Вклад антропогенной составляющей в негативном влиянии на природные экосистемы сейчас неизмеримо выше, чем 100 и даже 50 лет назад. Одним из факторов, уменьшающих площадь земель, пригодных для нужд сельского хозяйства, является их загрязнение высокими концентрациями тяжелых металлов (ТМ) вследствие активной промышленной деятельности человека (Ильин, 1991; Dan et al., 1999; Lombi et al., 2001; Schuetzenduebel et al., 2002).

Термин "тяжелые металлы" связан с высокой, относительной атомной массой. Эта характеристика обычно отождествляется с представлением о высокой токсичности. Одним из признаков, которые позволяют относить металлы к тяжелым, является их плотность. Согласно современным представлениям, к ТМ отнесены элементы, плотность которых более 5 г/см . Если исходить из этого показателя, тяжелыми следует считать 43 из 84 металлов Периодической системы элементов. Число же опасных загрязнителей, если учитывать токсичность, стойкость и способность накапливаться во внешней среде, а также масштабы распространения указанных металлов, значительно меньше (Ильин, 1991).

Прежде всего, представляют интерес те металлы, которые наиболее широко и в значительных объемах используются в производственной деятельности и в результате накопления во внешней среде представляют серьезную опасность для живых организмов. К ним относят - свинец, ртуть, кадмий, цинк, висмут, кобальт, никель, медь, олово, сурьму, ванадий, марганец, хром, молибден и мышьяк (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989).

Естественное (фоновое) содержание ТМ в незагрязненной атмосфере составляет тысячные и десятитысячные доли микрограмма на кубический метр и ниже. Такие уровни в современных условиях на сколько-нибудь обжитых территориях практически не наблюдается. Тем не менее, следует отметить, что существуют и естественные геохимические провинции, характеризующиеся изначально высоким содержанием некоторых ТМ, прежде всего - цинка, меди и никеля, поскольку данные металлы могут содержаться в относительно высоких количествах в почвообразующих породах (Важенина, 1983). Необходимо также упомянуть, что такие металлы как медь и цинк являются так называемыми эссенциальными элементами, т.е. необходимыми в небольших количествах для нормальной деятельности всех живых организмов.

Медь и цинк относятся к рассеянным химическим элементам, содержащимся в горных породах в небольших количествах. Так, по данным Виноградова (1962), содержание меди в земной коре в целом составляет 47 мг/кг, цинка — 83 мг/кг. Наиболее богаты солями меди и цинка осадочные горные породы - глины, суглинки, песчаники и пр. Одними из основных источников техногенного поступления меди и цинка в почвы являются предприятия черной и, особенно, цветной металлургии.

Валовое количество меди и цинка в почвах, загрязненных металлургическими предприятиями может достигать внушительных размеров. Например, Важенина (1983) сообщает, что в слое почвы 0 - 5 см вблизи металлургического предприятия обнаружено содержание цинка до 400 мг/кг, меди до 8500 мг/кг, а в почвах прилежащих к цинкоплавильному предприятию содержание цинка приближалось к 10 000 мг/кг. Примерно половина количества меди и цинка в пахотном горизонте представлена подвижной их фракцией, в подпахатной толще ее доля значительно меньше -17-19%. Из этого можно сделать вывод, что цинк и медь, попадая в почву в металлической форме и в форме оксидов, достаточно быстро приобретают высокую мобильность.

Различные виды растений обладают разной устойчивостью к действию ТМ! Некоторые обладают конститутивной устойчивостью к повышенным концентрациям ТМ и, благодаря этому, способны произрастать на контаминированных почвах. Подобные свойства обеспечиваются функционированием специализированных механизмов на различных уровнях организации, как клеточном, так и органном, тканевом и даже организменном. Основная задача всех этих механизмов - изоляция, тем или иным способом, токсичных концентраций металлов от метаболически активных компартментов клетки. Это может осуществляться либо компартментацией в менее активные части, либо, в отдельных случаях, препятствием поступлению катионов токсичных металлов в растение (связывание корневыми экссудатами, клеточной стенкой и пр.).

Глубокое понимание функционирования подобных механизмов будет способствовать расширению сферы применения растений в качестве альтернативного решения проблемы загрязнения-почв тяжелыми металлами. Таким образом, понимание биохимической и физиологической природы устойчивости растений к избытку тяжелых металлов в настоящее время является одним из приоритетных направлений экспериментальной физиологии растений.

Известно, что некоторые виды растений способны накапливать ТМ. Такие растения относят к классу аккумуляторов. Среди растений аккумуляторов выделяют особую группу — гипераккумуляторы, способную не только успешно расти на контаминированных тяжелыми металлами почвах, но при этом накапливать значительные количества ионов ТМ в надземных органах. Уровень накопления металла растением, который позволяет отнести тот или иной вид к гипераккумуляторам не является постоянной величиной, но зависит, прежде всего, от конкретного ТМ. Brooks et al (1977), впервые предложил термин гипераккумулятор применительно к растениям, накапливающим более 1000 мкг/г сухой массы Ni. Данный порог накопления различен для разных металлов, так, например, для кадмия он составляет 100 мкг/г, для меди 1000 мкг/г, а для цинка 10 ООО мкг/г (Baker and Brooks, 1989). Такие величины были предложены на основании данных о среднем содержании того или иного металла в надземной массе растений не гипераккумуляторов, и превышают таковое на один порядок (Salt and Kramer, 2000). Около 400 видов растений гипераккумуляторов были найдены в 45 различных семействах, но наибольшее их число относится к семейству Brassicaceae. Среди всех металлов первенство по количеству видов аккумуляторов принадлежит никелю, лишь 30 видов приходится на гипераккумуляторы Со, Си, Zn (Reeves and Baker, 1999).

Использование растений с целью1 восстановления загрязненных тяжелыми металлами почв называется фиторемедиацией (Chaney et al., 1997). Главным ее недостатком является относительно небольшая биомасса большинства растений гипераккумуляторов и низкая скорость их роста. Поэтому отдельный интерес представляет изучение таких видов растений, в которых соединяются 2 ключевых параметра - способность, накапливать ТМ в надземных органах в значительных концентрациях и способность формировать значительную биомассу. Исходя из этих обстоятельств, в качестве объекта исследований в данной работе был выбран рапс - Brassica napus L. Рапс относится к роду капуст (Brassica L.J, семейству капустных {Brassicaceae), как и большинство гипераккумуляторов. Рапс обладает мощной биологией и способен формировать большую надземную часть, в которой могут накапливаться ионы металлов.

В последние десятилетия все большее значение приобретает использование методов молекулярной биологии в классической физиологии растений. Одним из направлений нового подхода к решению задач, стоящих перед исследователями адаптационных механизмов и адаптационных процессов, протекающих в растениях при действии повышенных концентраций. ТМ, является создание трансгенных растений. Трансгенные растения представляют собой удобную исследовательскую модель для фундаментальной науки. Введение в геном быстрорастущих высокопродуктивных культур частей генома растений гипераккумуляторов посредством методов молекулярной биологии позволит глубже проникнуть в суть механизмов, лежащих в основе адаптационного процесса и, следовательно, плотнее приблизиться к решению данной проблемы (Brown et al., 1995). Широко применяется также использование в качестве объектов для трансформации классических модельных растений - арабидопсиса {Arabidopsis haliana L.J и табака (Nicotiana tabacam h.).

Использование трансгенных растений в качестве модели позволяет выявлять гены, функциональная активность которых влияет на устойчивость растений к неблагоприятным факторам. Благодаря усилению экспрессии, либо замолканию определенных генов у трансгенных растений можно оценивать их роль в структуре механизмов адаптации, их вклад в общую устойчивость растений, степень их участия в адаптационных процессах. Все сказанное выше позволяет надеяться, что трансгенные растения внесут определенный вклад в понимание сложной переплетенной сети механизмов адаптации растений к стрессорным факторам, а, следовательно, и сыграют роль в определении потенциальных звеньев оптимизации механизмов адаптации.

Данный подход, в свете совершенствования молекулярных методов в биологии, приобретает все большую актуальность. Точечное перенесение части свойств, характерных для растений гипераккумуляторов к их менее устойчивым коллегам, благодаря молекулярной биологии, позволяет создавать растения с уникальным набором характеристик. В данной области весь поток проводимых работ можно разделить на 2 большие группы. В одной из них в качестве целевых, встраиваемых в геном растения-реципиента, используются гены, напрямую участвующие в детоксикации ионов металлов (например, гены хелаторов ионов). В другой группе используют гены, продукты которых (т.н. транс-факторы) регулируют экспрессию большого числа генов, задействованных в ответах на стресс.

В представленной работе объектом агробактериальной трансформации был выбран рапс (Brassica napus L., сорт Вестар), благодаря хорошим регенерационным свойствам и оптимизированной процедуре трансформации данного сорта. В качестве целевого был использован ген риса (OsMyb4), кодирующий транс-фактор MYB.

Транскрипционные факторы в целом оказывают заметное влияние на жизнедеятельность растений. Они являют собой тонкий и точный механизм управления мириадами процессов, единовременно протекающих в растении. Семейство транскрипционных факторов MYB является самым крупным по составу среди всех известных на сегодняшний день у растений. Только у Arabidopsis идентифицировано 135 генов, относящихся к этому семейству (Hai et.al., 2007). Данное семейство влияет на многие процессы в клетках растений. Благодаря своей численности, тканевой специфичности экспрессии, возможности взаимодействия с другими транскрипционными факторами, дифференциальной экспрессии на разных стадиях развития растения, продукты МуЪ генов являются чрезвычайно интересными объектами для исследований. Получение и изучение трансгенных растений с оверэкспрессией МуЪ гена способно дополнить существующие данные о роли этого интересного семейства в клетках растений.

Из литературы известно, что белки данного семейства участвуют в ответах растения на неблагоприятные факторы (засоление, засуху, низкие темпаратуры и др.) (Vailleau F. et al, 2002., Abe H. et al., 2003., Denekamp M. et al., 2003., Nagaoka S. et al., 2003), влияют на синтез вторичных метаболитов (Borevitz J.O. et al., 2000;, Jin H. et al., 2000., Nesi N. et al., 2001., Baudry A. et al.,-2004), контролируют клеточный морфогенез (Lee M.M. et al., 1999, 2001., Higginson T. et al., 2003), регулируют формирование меристем, развитие цветков и семян (Penfield S. et al., 2001., Schmitz G. et al., 2002., Shin B. et al., 2002., Steiner-Lange S. et al., 2003), контролируют клеточный цикл (Ito M. et al., 2001., Araki S. et al., 2004), а также участвуют в путях передачи сигнала в ответ на действие гормонов и света (Gocal G.F. et al., 2001., Seo H.S. et al., 2003., Newman L. J. Et al., 2004). На примере Arabidopsis показано, что высокий уровень экспрессии гена OsMyb4 увеличивает устойчивость растений к низким положительным, а также отрицательным температурам (Vannini С. et al., 2004). В другой работе показано, что оверэкспрессия гена, использованного в нашей работе для трансформации рапса, обеспечивает не только устойчивость к низкотемпературному стрессу, но также и к засухе. Обнаружено, что у трансгенных растений уровень мРНК пролинсинтазы и пролиндегидрогеназы был соответственно выше и ниже контрольных значений. MYB4 объединяет активацию множества компонентов системы ответов на стресс (Mattana et.al., 2005).

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключалась в том, чтобы установить степень повреждающего действия на растения рапса (.Brassica napus L.) сорта Вестар повышенных концентраций солей меди и цинка, оценить роль некоторых генов системы защиты от их избытка и получить трансгенные растения этого сорта, несущие ген транс-фактора MYB4, способный обеспечить повышение устойчивости к этим ТМ.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Установить диапазон концентраций солей меди и цинка, в пределах которых возможно прорастание семян и рост проростков рапса;

2. Оценить степень ингибирования тяжелыми металлами роста и накопления биомассы молодых растений рапса;

3. Выявить существенные звенья физиологических процессов, подверженных негативному действию ТМ;

4. Из числа основных механизмов устойчивости растений к ТМ проверить на уровне экспрессии генов роль в реализации устойчивости некоторых мембранных транспортеров и фермента синтеза фитохелатинов;

5. Получить и проанализировать трансгенные растения рапса, содержащие ген транс-фактора риса OsMyb4, продукт которого способен увеличивать устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

Научная новизна.

Примененный в данной работе комплексный подход позволил не только оценить устойчивость рапса к действию повышенных концентраций ТМ по основным физиологическим показателям, но также и проанализировать на уровне экспрессии генов участие отдельных звеньев клеточных механизмов в детоксикации ионов металлов.

Практическая значимость.

Рапс {Brassica napus L.), выбранный в данной работе в качестве объекта, является культурой универсального назначения. Это один из главных источников сырья для производства пищевого растительного масла, жмыхов, шротов, муки и зеленой массы для кормов, а рапсовое масло — важный резерв производства биотоплива. Исследование механизмов адаптации такой ценной сельскохозяйственной культуры представляет собой актуальную проблему не только фундаментальной, науки, но и прикладной физиологии растений.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Радионов, Никита Викторович

ВЫВОДЫ

1. Для растений рапса установлена значительно более высокая токсичность сернокислой меди в сравнении, с сернокислым цинком при действии этих ТМ на прорастание семян, на рост проростков и молодых растений.

2. Растения рапса накапливают относительно небольшие количества меди в. надземных органах, при этом способны аккумулировать в листьях до 7,5 мг цинка на 1 г сухой массы, что приближает рапс к группе растений-гипераккумуляторов.

3'. Токсический, эффект солей меди и цинка проявляется в нарушении водного статуса листьев рапса и в активации окислительного стресса.

4. В процессе адаптации к избытку ТМ существенная роль принадлежит регуляции осмотического потенциала и аккумуляции в клетках листьев рапса свободного пролина — совместимого осмолита и антиоксиданта.

5. У рапса клеточные механизмы детоксикации избытка цинка основаны на сбалансированной активации генов фитохелатинсинтазы (PCS) и транспортеров тонопласта (ZAT1 и ZAT1(2J) при сохранении базового уровня экспрессии гена транспортера плазмалеммы (ZIP).

6. Ответом растений на недостаток цинка является резкая активация экспрессии гена плазматического транспортера (ZIP) при снижении экспрессии генов вакуолярных транспортеров (ZAT1 и ZAT1(2)). При резком повышении содержания цинка в среде подавляется экспрессия гена транспортера плазмалеммы (ZIP) и активируется ген фитохелатинсинтазы (PCS), что ограничивает проникновение ионов цинка в клетку и обеспечивает связывание их избытка в цитозоле.

7. Получены и проанализированы трансгенные растения рапса, содержащие ген транс-фактора риса (OsMyb4), способного повышать устойчивость растений к ТМ, прежде всего, за счет снижения негативного эффекта на растения окислительного стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из негативных последствий деятельности человека является загрязнение почв, потенциально пригодных для- сельского хозяйства, тяжелыми металлами (ТМ). За последние годы роль данного абиотического фактора антропогенной природы заметно возросла. Существует несколько различных направлений решения обозначенной проблемы.

Традиционный путь - использование различных сортов с/х растений, устойчивых к повышенному содержанию ТМ в почве. Однако, как правило, различия в устойчивости сортов одного вида растений невелики. Значительно более высокой устойчивостью к ТМ обладают некоторые виды, не используемые в сельском хозяйстве. Среди них особенно устойчивы так называемые гипераккумуляторы. На сегодняшний день известно более 400' видов растений-гипераккумуляторов в 45 различных семействах, но наибольшее их число относится* к семейству Brassicaceae (Reeves and Baker, 1999). Растения-гипераккумуляторы способны не только успешно расти на контаминированных тяжелыми металлами почвах, но при этом накапливать у значительные количества ионов ТМ в надземных органах. Конститутивная устойчивость, ярко выраженная у подобных видов, сформировалась в зонах природного обогащения почв ТМ. Сравнительный анализ гипераккумуляторов с близкими, но менее устойчивыми видами представляет основу изучения механизмов устойчивости и путей формирования защитных механизмов в ходе онтогенетической адаптации. Очевидно, что способность растений произрастать на загрязненных почвах обеспечивается функционированием специализированных механизмов, основная цель которых - изоляция токсичных ионов металлов от основных физиологических путей клетки. Всестороннее изучение данных механизмов, понимание их сути может послужить основой получения сортов с/х растений, устойчивых к загрязнению почв ТМ.

Однако разрабатывается и альтернативная технология, основанная на ' использовании растений с целью очистки, восстановления и возвращения в с/х оборот загрязненных ТМ почв называется фиторемедиацией (Cha'ney et al., 1997). Основное место в этом процессе отводится видам растений-гипераккумуляторов, а именно, их способности концентрировать ТМ в надземной массе. Однако существенным недостатком растений-гипераккумуляторов, препятствующим успешному использованию их в решении проблемы контаминированных почв, является относительно небольшая биомасса и низкая скорость роста этих растений. Поэтому специальный интерес представляет изучение видов растений, сочетающих в себе как способность накапливать значительные количества ТМ в надземных органах, так и способность формировать значительную биомассу. Одним из возможных кандидатов на эту роль может служить представитель семейства Brassicaceae — рапс (.Brassica napus L.J. Рапс является ценным культурным растением, которое используется человеком уже более 4 ООО лет. Рапс — культура универсального назначения. Он используется в пищевой, мыловаренной, парфюмерной, полиграфической, лакокрасочной, химической промышленности и др., является ценной кормовой культурой. Высока и фитосанитарная роль рапса в оздоровлении почвы. Масло рапса представляет собой важный резерв производства биотоплива (Пыльнев В.В. с соавт, 2005). Всестороннее изучение данного объекта, характеристика его устойчивости к неблагоприятным факторам, представляют собой актуальную проблему прикладной науки. Повышение устойчивости рапса к стрессорным факторам, увеличение всхожести семян, повышение урожайности, изменение химического состава рапсового масла в сторону повышения его ценности, усиление устойчивости к болезням и вредителям — основные прикладные направления фундаментальной науки при изучении рапса.

В ряде исследований было изучено действие высоких концентраций кадмия, никеля, цинка, меди, свинца на растения рапса (Mishra and Singh, 2000, Baryla et.al., 2001, Youssef et.al., 2005, Xiong and Wang, 2005, Crist et. al., 2004, Gasic and Korban, 2007, Herrero et.al., 2003, Nouairi et. al., 2006, Muthukumar et.al., 2007). В данной работе была сделана попытка оценить токсичность солей меди и цинка для растений рапса сорта Были заложены основы изучения механизмов адаптации растений рапса к; действию повышенных концентраций тяжелых металлов.

Как показали проведенные эксперименты, медь представляет собой гораздо более токсичный химический элемент, нежели цинк. Сернокислая-медь проявляет негативное действие на многочисленные исследованные физиологические параметры при значениях концентраций в среднем в 10 раз меньших, нежели концентрации цинка, оказывающих: сходное ингибирующее действие. Более высокая токсичность меди по сравнению? с: цинком выявлялась как при изучении прорастания семян рапса, так и при росте проростков и молодых растений.

При оценке степени влияния: ТМ на растения одним из показателей является способность растений накапливать ионы данных металлов в-надземных, либо . подземных органах. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что растения рапса не накапливают в своих; надземных органах медь. Максимальное содержание меди в листьях рапса» при ее избытке во внешней среде не превосходило уровень контрольных растений более чем в 2 раза. Совершенно иная картина наблюдалась в опытах с цинком. В отдельных экспериментах растения рапса аккумулировали в листьях до 7 мг цинка в 1 г сухой массы листа. При этом максимальная концентрация цинка в опытах достигала 5 мМ. Если следовать классификации, предложенной Baker and Brooks (1989), в которой; к растениям-гипераккумуляторам цинка можно отнести те, которые способны; накапливать 10 ООО мкг металла на 1 г сухой массы, то по этому показателю рапс приближается к данной группе растений.

Токсичность исследованных ТМ проявляется в изменении водного'^ статуса, как у отдельных органов, так и на уровне целого растения. Сильнее на нарушение водного статуса в клетках влияет медь,, нежели цинк. Еще одним явлением, через которое проявляется токсическое действие меди и цинка, является вызываемый ими окислительный стресс. Повышенное образование активных форм кислорода (АФК), характерное при окислительном стрессе, проявляется в. усилении перекисного окисления липидов и деградации хлорофилла.

При подобном действии повышенных концентраций ТМ на растения большое значение в процессах адаптации к стрессорным условиям имеет регуляция осмотического потенциала в клетках растений. Как известно, осмотический потенциал связан прямой зависимостью с концентрацией' растворенного вещества — с увеличением этой концентрации осмотический потенциал становится все более отрицательной величиной (Кузнецов, Дмитриева, 2006). При высокой концентрации ионов металлов в среде, когда-водный потенциал вне клетки ниже, чем внутри, клетке необходимо-понизить свой водный потенциал до уровня, который бы не позволял воде выходить из клетки по градиенту. Снижение осмотического потенциала при воздействии использованных концентраций меди и цинка могло происходить из-за повышения концентрации осмотически активных веществ за счет уменьшения объема клеток. Об этом свидетельствует уменьшение оводненности тканей в листьях. Не исключено, однако, что активная осморегуляция происходила также благодаря поступлению или синтезу осмотически активных веществ (низкомолекулярных неорганических ионов или органических соединений). На этот механизм указывают данные о повышении содержания свободного пролина в клетках растений под действием избытка ТМ в среде, причем количество пролина находилось в прямой зависимости с интенсивностью и продолжительностью воздействия^ стрессорного фактора.

Увеличением содержания пролина (а также свободных аминокислот, бетаинов и сахароспиртов) в цитозоле клетка снимает вопрос возможного нарушения осмотического равновесия между двумя основными компартментами клетки — вакуолью и цитоплазмой при аккумуляции1 в вакуоли неогранических ионов (Кузнецов Вл.В., Шевякова Н.И., 1999)

Изучение1 различных физиологических параметров при исследовании общей устойчивости растений, механизмов адаптации на уровне органов, тканей, либо целого растения представляет собой важную часть в работе. Однако современные молекулярные методы позволяют глубже заглянуть в сложную систему отношений и взаимосвязей внутри клетки. Благодаря достижениям молекулярной биологии появилась возможность рассмотреть непосредственное участие различных генов, а также их продуктов' в механизмах устойчивости и адаптации растений к неблагоприятным факторам различной природы. Как известно, регуляция синтеза бесконечного множества ферментов, катализирующих мириады протекающих в клетке реакций может осуществляться на нескольких уровнях: транскрипционном, посттранскрипционном и на уровне трансляции (Глик Б., Пастернак Дж, 2002). Одним из наиболее эффективных способов регуляции является зависимое изменение уровня экспрессии генов, то есть содержания мРНК генов в клетках.

В данной работе была сделана попытка проверить на уровне' экспрессии генов роль в реализации устойчивости ферментов синтеза' фитохелатинов и некоторых мембранных транспортеров ионов металлов. Для реализации поставленной задачи базе данных NCBI были найдены последовательности генома рапса, гомологичные по нуклеотидной и сходные по белковой последовательности с генами Arabidopsis. Продукт одного гена (ZIP) представлял собой транспортер цинка, локализованный в. плазматической мембране и выполняющий функции переноса ионов данного эссенциального элемента внутрь клетки. Другой ген (ZAT) кодировал белок, расположенный в вакуолярной мембране с функцией переноса ионов цинка из метаболически активного цитозоля внутрь вакуоли. Третий ген (PCS) кодировал фермент синтеза фитохелатинов, расположенный в цитоплазме. Таким образом, была изучена экспрессия генов в различных условиях доступности цинка, характеризующих путь ионов из внешней среды, внутрь клетки — от плазматическиой мембраны, сквозь цитоплазматическое пространство в вакуоль.

Оказалось, что при действии избыточных концентраций цинка в среде в течение длительного периода клеточные механизмы детоксикации избытка ионов, неизбежно поступающих из окружающей среды в клетку, направлены на сохранение базового уровня экспрессии гена ZIP, кодирующего плазматический транспортер ионов данного ТМ. Очевидно, что в условиях избыточного снабжения клеток цинком активации его транспортеров на клеточной мембране не наблюдается, так же, как не наблюдается и резкого снижения уровня его экспрессии. В плазматической мембране существует множество неспецифических транспортеров, каналов и пор, посредством которых, элементы, в том числе и металлы различной валентности, способны проникать внутрь клетки, минуя запреты, наложенные специфическими переносчиками. При этом наблюдалась сбалансированная активация генов фитохелатинсинтазы (PCS) и вакуолярных транспортеров цинка (.ZAT). Полученные данные укладываются в картину, полученную при рассмотрении их функциональных обязанностей. Повышение поступления ионов цинка внутрь клетки ведет к пропорциональному увеличению уровня экспрессии генов, кодирующих хелаторы ионов (PCS), а также генов транспортеров тонопласта, определяющих секвестеризацию избытка ионов в вакуоли. Отличительным моментом является функциональное разделение двух генов вакуолярных транспортеров - ген ZAT1 активируется только при действии высоких концентраций ZnS04 (2500, 5000 мкМ), тогда как экспрессия гена ZATI(2) выражена уже под влиянием сернокислого цинка в концентрациях 500 и 1000 мкМ.

При более длительном воздействии повышенных концентраций цинка на растения (10 дней), общая картина экспрессии исследуемых генов немного-изменяется — наблюдается снижение активности гена PCS, а также не происходит дальнейшего увеличения экспрессии генов тонопластных транспортеров, тогда как активность гена ZIP достоверно не отличается от уровня контрольных растений. Вероятно, это свидетельствует об известной ограниченности исследуемых механизмов в детоксикации избыточного количества ионов цинка. Очевидно, что данные гены не единственные, участвующие в подобных сложных реакциях. Они являются частью сложной системы и до определенной степени эффективны.

В ответ на недостаток цинка в среде наблюдается резкая активация гена ZIP, особенно в корнях. И это неудивительно, поскольку растение нуждается в поглощении тех следовых количеств, которые в любом случае присутствуют в окружающей среде. Также логично снижается уровень экспрессии гена PCS, так как в отсутствии* субстратов хелаторы не выполняют свою функцию. При недостаточном количестве цинка гены тонопластных транспортеров' (ZAТ) обнаруживают тенденцию к снижению экспрессии, что также отражает отсутствие необходимости компартментации ионов в вакуоли.

При резкой смене условий доступности цинка, а именно при переносе растений, выращенных на питательной среде без цинка в условия с его избыточным содержанием, наблюдается сильное подавление уровня экспрессии гена ZIP на фоне активации гена PCS. Данные изменения позволяют оперативно ограничить проникновение избытка ионов цинка внутрь клетки, а в случае их высокого содержания в цитозоле — обеспечить хелатирование и ограничение реакционной способности для ограждения важных клеточных механизмов и реакций от их негативного влияния.

Таким образом, становится очевидным, что в условиях стресса (избытка цинка в среде) обнаруживается сложная и скоординированная регуляция экспрессии, генов рапса, отвечающих за поступление и связывание ионов ТМ.

Применение методов молекулярной биологии при исследовании механизмов адаптации растений к неблагоприятным внешним факторам не исчерпывается рассмотрением активности различных генов, участвующих в подобных механизмах, либо отвечающих за увеличение устойчивости растений. Другим важным и перспективным направлением представляется использование методов переноса чужеродных генов в клетки реципиента и дальнейшее встраивание их в геном. Получение и, что особенно важно, применение трансгенных растений должно ограничиваться на сегодняшний день рамками фундаментальной науки. Трансгенные растения представляют собой уникальную модельную систему для изучения влияния отдельных элементов сложной многокомпонентной сети механизмов устойчивости и адаптации растений к стрессорным условиям. Закрепление за растениями, не относящимися к группе гипераккумуляторов, специфических свойств, изменяющих их физиологию настолько, что они становятся способны произрастать на почвах, содержание металлов в которых не позволяет использовать их в сельском хозяйстве, является перспективным^ направлением молекулярной биологии и классической физиологии растений.

В данной работе была сделана попытка получить трансгенные растения рапса с целью изучения^ тех изменений, которые неизбежно будут вызваны внедрением в его геном интересующей конструкции. В качестве целевого гена, используемого в трансформации рапса с помощью агробактерий, послужил ген риса (OsMyb4\ кодирующий транскрипционный фактор MYB, играющий важную роль в транскрипционном контроле экспрессии генов у высших растений. Основными функциями представителей семейства транс-факторов Myb в клетках являются контроль формы клетки (Oppenheimer D.G. et al.,1991), участие в путях передачи сигнала салициловой кислоты (Raffaele S. et al., 2006), АБК, гиббереллинов и жасмоновой кислоты (Lee M.W. et al., 2001), участие в ответах растения на неблагоприятные факторы (Feng С. et al., 2004, Cominelli Е. et al., 2005), участие в метаболизме фенилпропаноидов (Cocciolone S.M. et al., 2001, Goicoechea M. et al., 2005) и др. Продукт введенного гена риса (OsMyb4) увеличивает устойчивость растений к неблагоприятным факторам (к низким температурам и засухе (Vannini С. et al., 2004). Поскольку показано, что оверэкспрессия данного гена снижает последствия негативных эффектов окислительного стресса, возникающего при неблагоприятных факторах среды, в том числе и при влиянии солей тяжелых металлов, можно было ожидать, что трансгенные растения рапса, экспрессирующие чужеродный ген МуЪ4 способны проявлять повышенную устойчивость к действию солей меди и цинка.

Успешность трансформации определялась сочетанием нескольких факторов, играющих ключевую роль в агробактериальной трансформации. Использованный в качестве объекта сорт рапса (Вестар, канадской селекции) обладает ярко выраженными регенерационными свойствами и тотипотентностью клеток, что обеспечивает успех трансформации на одном из самых сложных и лимитирующих этапов — образование каллуса и-формирование из клеток каллуса одиночных трансгенных растений. Большое влияние на эти процессы оказывает также соотношение экзогенных фитогормонов - кинетина, НУК и 2,4-Д. Общий успех трансформации был достигнут благодаря тому, что процесс трансформации рапса был оптимизирован Ралдугиной Г.Н. в Лаборатории физиологических и молекулярных механизмов адаптации Института Физиологии Растений им. К.А. Тимирязева.

В результате проведенной работы были получены трансгенные растения рапса. Наличие встраиваемого фрагмента генетической конструкции в геноме трансформированных растений было доказано с использованием метода полимеразной цепной реакции. Трансгенные растения тестировались с помощью специфических праймеров по присутствию в геноме двух чужеродных генов — целевого гена OsMyb4 и селективного гена ntpll. По данному признаку была получена линия трансгенного рапса, которая легла в основу дальнейшей работы. Также был изучен характер наследования встроенных генов на первом семенном поколении (Fi) - из 40 проанализированных семян первого поколения трансгенной линии рапса наличие искомых генетических последовательностей показали 11.

В планах дальнейшей работы - изучение особенностей влияния повышенной экспрессии целевого гена OsMyb4 на степень устойчивости трансгенных растений к неблагоприятным факторам среды, прежде всего, повышенным концентрациям тяжелых металлов. С точки зрения молекулярной биологии интересен характер наследования встроенных генов, расщепление признаков в последующих поколениях и стабильность наследования.