Изменчивость референсных границ гематологических показателей у животных голштинской породы при оценке клинического статуса в период роста, развития и гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Янич Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Янич Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая изменчивость параметров крови
1.2. Особенности индивидуального развития телок в промышленных условиях, как основа формирования биологической изменчивости признаков
1.3. Характеристика биологической изменчивости стероидных гормонов
1.3.1 Влияние ростовых процессов и беременности на биологическую изменчивость прогестерона
1.3.2 Кортизол как регулятор индивидуального развития животных и беременности
1.4. Система гемостаза и диагностическая значимость её компонентов
1.4.1 Изменчивость параметров гемостаза в растущем организме
1.4.2 Гемостатические изменения при беременности
1.5. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2 Основная часть
2.1. Материалы и методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований и их обсуждение
2.2.1 Клинический статус телочек опытной группы и оценка состояния их здоровья
2.2.2 Референсные границы показателей крови у растущих телочек
2.2.2.1 Изменчивость уровня гормонов в крови
2.2.2.2 Тромбоцитограмма и роль стероидных гормонов в биологической вариабельности её параметров
2.2.2.3 Показатели плазменно-коагуляционного гемостаза
2.2.2.4 Оценка биологической изменчивости параметров системы гемостаза
2.2.2.5 Лейкограмма и эритрограмма, роль стероидных гор- 60 монов в биологической вариабельности их параметров
2.2.2.6 Экономическая оценка рисков потери здоровья телочек в период выращивания
2.2.3 Клинический статус животных опытной группы при беременности
2.2.4 Референсные границы показателей крови у беременных животных
2.2.4.1 Изменчивость прогестерона и кортизола в крови беременных животных
2.2.4.2 Система гемостаза и её изменчивость в ходе беременности животных
2.2.4.3 Роль гормонов в биологической вариабельности параметров системы гемостаза при беременности
2.2.4.4 Лейкоцитарный состав крови и его биологическая вариабельность
2.2.4.5 Роль кортизола в биологической изменчивости лейкоцитарного состава крови при беременности
2.2.4.6 Эритрограмма беременных животных и роль стероидных гормонов в её вариабельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость референсных границ гематологических показателей у животных голштинской породы при оценке клинического статуса в период роста, развития и гестации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из клинически значимых тканей в организме животных является кровь, показатели которой используются для наблюдения за уровнем здоровья животных. В частности, клеточный состав, как составная часть общего анализа крови, обладает клинической значимостью, как в оценке состояния животных, так и мониторинге терапии [9; 282]. Однако в ветеринарной медицине для интерпретации лабораторных исследований крови обычно используют популяционные «эталонные диапазоны», в которых не учтены биологические особенности организма (породные, половые, возрастные, лактационные и т.д.) [24; 37; 38; 57; 69], а также условия окружающей среды [10; 58; 66].
Биологическая изменчивость клеточной составляющей крови сопряжена, во-первых, с ролью конкретных клеток в процессах жизнедеятельности организма. Так, эритроциты обеспечивают транспорт дыхательных газов [11; 72; 206; 222], лейкоциты - иммунологические реакции [28; 290] и тромбоциты - сохранение текучести крови, целостность кровеносных сосудов и остановку кровотечений при их возможном повреждении [65; 141; 215; 236; 299]. Во-вторых, с наличем функциональной связи между клеточными популяциями крови: эритроциты продуцируют факторы активации тромбоцитов [18]; лейкоциты, синтезируя ряд ферментов, определяют адгезионную способность кровяных пластинок [5; 230]; тромбоциты регулируют процессы деформацию эритроцитов [5; 67], миграционную способность лимфоцитов [6]; внутрисосудистые взаимодействия тромбоцитов и лейкоцитов влияют на формирование иммунологической реактивности организма [162]. Кроме этого, важную роль в биологической вариации компонентов крови у самок продуктивных животных играют гормоны прогестерон и кортизол [27], так как они участвуют в регуляции гомеостатического баланса, как на уровне органов и тканей, так и организма в целом [7; 27; 45].
Поэтому при дифференциации референсных интервалов клинически значимых показателей крови с учетом их биологической изменчивости будет учтено совокупное действие на организм животных различных эндо- и экзогенных фак-
торов в существующих условиях окружающей среды, а также их взаимосвязи. В свою очередь, это повысит значимость конкретных результатов в серийных лабораторных исследованиях, позволит выявлять «аномальные» результаты среди показателей крови, соответствующих диапазону «популяционных» стандартных значений [147; 223]. Особенно эта проблема актуальна в отношении параметров системы гемостаза, для которых популяционные референсные значения менее чувствительны при выявлении патологических изменений у индивидуумов, чем биологические диапазоны. Вследствие этого в последние годы особую актуальность приобрели исследования, в которых формирование «эталонных значений» показателей крови в животном организме осуществляется с учетом биологической изменчивости признаков; их внедрение в практику диагностических процедур облегчит интерпретацию лабораторных данных пациентов, значения которых находятся вблизи референсных пределов или порогов клинического решения.
Степень разработанности темы исследований. В настоящее время в ветеринарной медицине результаты лабораторных исследований интерпретируются при помощи популяционных референсных интервалов [147; 262], которые приведены в справочной литературе [91; 291]. Лабораторный результат, без учета преа-налитических факторов и аналитических характеристик тест-системы, зависит не только от наличия или отсутствия патологии, но и биологической вариации измеряемой величины, например, эритроцитов [58; 222], лейкоцитов [63; 191] и тромбоцитов [135; 229; 243; 270]. Биологическая изменчивость является следствием генетически обусловленных закономерностей формирования функциональной активности физиологических систем [17; 107; 120; 153]. Поэтому на постаналитическом этапе важна надежность референсных интервалов, используемых клиницистами для интерпретации данных пациентов [107; 277]. Однако среди ветеринаров отсутствует формализованное понятие о влиянии биологической изменчивости на результаты анализов, что актуализирует исследования в данном направлении. В тоже время референсные границы для показателей системы гемостаза крупного рогатого скота не приведены в справочной литературе, так как представлены в незначительном количестве исследований [27; 38; 291].
Цель и задачи исследования. Цель работы - охарактеризовать биологическую изменчивость референсных границ клеточного состава крови и системы гемостаза в организме животных голштинской породы в период их выращивания и в ходе развития беременности в соответствии с её триместрами.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить клинический статус животных опытных групп (растущие телочки, беременные телки/нетели) и установить соответствие параметров габитуса, status praesens, общего и специального осмотра критерию «норма».
2. Определить референсные границы для параметров эритроцитограммы, лейкограммы, тромбоцитограммы и свертывающей системы крови у телок в растительный период выращивания и в ходе развития физиологически протекающей беременности.
3. Установить изменчивость уровня стероидных гормонов (прогестерон, кортизол) в крови животных голштинской породы в зависимости от возраста и триместра беременности.
4. Оценить роль прогестерона и кортизола в биологической вариабельности параметров крови в организме растущих телок и в ходе развития беременности в разрезе её триместров.
5. Определить факторы, влияющие на биологическую изменчивость системы гемостаза и клеточного пула крови в организме растущих и беременных животных.
6. Оценить экономические риски от потери здоровья телочек в период выращивания.
Научная новизна исследования. В организме животных голштинской породы, отнесенных по результатам диагностического клинического осмотра к «условно здоровым», определен клеточный состав крови, параметры система гемостаза, уровень прогестерона и кортизола в зависимости от возраста и триместра физиологически протекающей беременности. Впервые охарактеризована биологическая изменчивость показателей системы гемостаза в крови растущих и беременных телок и определены референсные границы, которые можно использовать
при оценке клинического статуса животных. Установлено, что при выращивании телочек биологическая вариабельность параметров крови сопряжена не только с возрастом, но и с изменчивостью уровня кортизола и прогестерона в крови. В ходе развития физиологически протекающей беременности биологическая вариабельность показателей крови определяется триместром беременности и концентрацией стероидных гормонов (прогестерон, кортизол), которые в совокупности создают условия для развития плода и подготовки организма матери к родам. Впервые показано, что уровень стероидных гормонов в крови животных не только отражает функциональное состояние гормонсинтезирующих желез, но и формирование референсных границ показателей крови.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований расширяют теоретические представления о роли прогестерона и кортизола в формировании клеточного пула крови и системы гемостаза в организме животных голштинской породы в зависимости от возраста и срока гестационного процесса, а также вносят существенный вклад в фундаментальные исследования в области стероидных гормонов и гемостаза. Референсные границы показателей крови с учетом их биологической вариабельности рекомендуется использовать в качестве критериев «нормы» при оценке результато лабораторных исследований животных голштинской породы в период выращивания и физиологически протекающей беременности для облегчения интерпретации данных при клинико-диагностическом обследовании.
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры естественнонаучных дисциплин, морфологии, физиологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». Референсные границы показателей крови используются в качестве нормативных при оценке результатов лабораторных исследований животных голштинской породы в межкафедральной учебной оаборатории ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, ТОО «Бе-лагаш» и испытательном центре НИИ прикладной биотехнологии Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова (Республика Казахстан).
Методология и методы научного исследования. Методология исследования основана на работах отечественных и зарубежных авторов, в которых доказано влияние биологической изменчивости признаков на формирование референс-ных границ у показателей крови в организме крупного рогатого скота. Работа базируется на гипотезе, что внедрение в клиническую лабораторную практику концепции биологических вариаций облегчит интерпретацию клинических данных, имеющих пограничное значение на границе «нормы» и «патологии». При выполнении работы применялись экспериментальные, гематологические, иммунофер-ментные и статистические методы исследования, а при написании диссертации -анализ научной литературы и методических материалов, сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных, что создавало основу для объективной интерпретации результатов и формулирования выводов и практических предложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в организме растущих телочек, являющихся по результатам клинического осмотра «условно здоровыми», формирование референсных границ показателей эритрограммы, лейкограммы и системы гемостаза определяется возрастом и соответственно периодом физиологического развития, и концентрацией стероидных гормонов в крови;
- в организме беременных животных референсные границы показателей крови (эритрограмма, лейкограмма, тромбоцитограмма, свертывающая система крови) сопряжены со сроком гестации и уровнем кортизола и прогестерона в крови;
- стероидные гормоны (прогестерон, кортизол) в организме растущих и беременных животных голштинской породы являются факторами, влияющими на изменчивость показателей крови.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Работа проводилась по научной программе «Применение методов мониторинга, прогнозирования для оценки экологической безопасности промышленного производства по состоянию окружающей среды, отходам производства и качествувыпускаемой продукции» (рег. номер № 122051800015-7). Достоверность результатов работы
обеспечена репрезентативностью выборки животных, принципом формирования опытных групп, использованием стандартизированных гематологических, имму-ноферментных и статистических методов исследования, представлением результатов работы в открытой печати и на конференциях различного уровня.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных научно-практических и национальных конференциях: «Актуальные вопросы развития аграрной науки» (Тюмень, 2021); «Ветеринарные и биологические науки -агропромышленному комплексу России» (Челябинск, 2021); «Научные разработки и инновации в решении приоритетных задач современной зоотехнии» (Курск, 2022); «Идеи молодых ученых - агропромышленному комплексу: современные проблемы в области естествознания» (Челябинск, 2022); «Евразия - 2022: Продовольственная безопасность: стратегии мира, страны и региона» (Челябинск, 2022); «Животноводство в современных условиях: новые вызовы и пути их решения» (Орел, 2022); «Современные тенденции развития животноводства и зоотехнической науки» (Москва, 2022);
Личный вклад автора определяется участием в подготовке и проведении экспериментальных исследований на базе сельскохозяйственного предприятия, статистической обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций и представлением работы на конференциях.
Публикации результатов исследования. Результаты работы опубликованы и представлены в 14 статьях, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Министерства образования и наук, 2 статьи - в журналах, индексируемых в международных базах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав: обзор литературы и основной части, заключения, включающего выводы и практические предложения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 1 47 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 5 рисунков. Список литературы состоит из 301 источника, из которых 203 иностранных и 98 отечественных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая изменчивость параметров крови
Биологическая изменчивость параметров крови сопряжена с физиологическими причинами их вариаций [120], то есть она описывает физиологические случайные колебания показателей крови вокруг заданного гомеостатического значения, которое варьируется внутри животного организма и между отдельными особями.
Для исследований маркеров отклонения здоровья важно понять биологическую изменчивость всех компонентов крови у здоровых животных и при различных заболеваниях. Первые статьи о биологической вариации показателей крови были результатом исследований, в которых изучалось влияние питания, физических упражнений и лекарственных препаратов на количество ферментов, белков и лейкоцитов [262].
Биологическую изменчивость признаков принято характеризовать при помощи математического аппарата. Например, величина вариации, выраженная в виде коэффициента вариации, отражает изменения, происходящие, как внутри индивидуума, так и между индивидуумами группы, стада, популяции [147]. При этом надо понимать, что для каждой измеряемой величины внутрииндивидуальный коэффициент вариации выражаетизменчивость средних значений отдельных измерений и представляет колебания вокруг «гомеостатической эталонной величины» каждого организма [152; 153]. В тоже время внутригрупповой коэффициент вариации - это вариация, обусловленная различиями между средними значениями организмов в группе, и представляет различия между разными особями вокруг «гомеостатической эталонной величины группы». По данным [147] коэффициент вариации согласуется между полами и породами популяций животных.
Важную роль в характеристике биологической изменчивости признаков играет дизайн исследований. Основной принцип проведения данных экспериментов заключается в правильном формировании репрезентативной группы клинически здоровых животных в определенных условиях. Это позволяет получить точные
результаты с относительно небольшим числом испытуемых.
Одним из важных аспектов дизайна исследования по биологической изменчивости компонентов крови является стандартизация временных интервалов между взятием образцов крови во время исследования. Во-первых, интервалы выборки должны быть одинаковыми в ходе эксперимента. Если интервалы выборки варьируются в рамках одного исследования, это вводит дополнительный источник вариаций, который влияет на компоненты биологической изменчивости и усложняет оценку врожденных гомеостатических вариаций. Во-вторых, продолжительность интервала выборки должна быть оптимизирована. При коротких промежутках времени между выборками вероятна автокорреляция результатов, что способствует меньшим значениям коэффициентов вариации.. Отдельные исследования, проведенные с увеличивающимися, но стандартизированными временными интервалами среди особей группы, позволяют распознать, когда внутрииндивиду-альные и внутригрупповые коэффициенты вариации перестают увеличиваться с увеличением интервалов выборки. Такой анализ помогает определить оптимальный интервал выборки для повторного тестирования пациентов при мониторинге прогрессирования заболевания, реакции на лечение или того и другого [269].
Современные ветеринарные руководства по изучению биологической изменчивости параметров крови рекомендуют, чтобы опытная группа включала 10-15 особей, от которых берется биоматериал в течение как минимум 4-6 недель. Это помогает обеспечить достаточную достоверность данных, если возникнет необходимость исключить результаты, обусловленные влиянием аналитических факторов [152].
При интерпретации данных необходимо учитывать, что лабораторный результат одного пациента - это только 1 из диапазона возможных значений, определяемых заданной статистической вероятностью возникновения на основе биологической изменчивости и характеристик измерения используемого аналитического метода. Поскольку биологическая изменчивость влияет на распределение данных для данной измеряемой величины в данной популяции животных, то она также влияет на клиническую полезность референсных интервалов на основе по-
пуляции, которые отражают центральные 95% данных из популяции эталонной выборки. Оптимально, данные пациента необходимо интерпретировать в свете, как биологической изменчивости, так и аналитической эффективности метода. Ключевым клиническим применением данных по биологической изменчивости является оценка ветеринарной важности различий между серийными результатами пациентов, особенно когда такие результаты находятся в пределах нормы и интерпретируются как «нормальные». Дополнительные применения данных биологической изменчивости включают оценку полезности «популяционных норм», определение дисперсии возможных результатов для одного измерения пациента и определение того, сколько повторных измерений или образцов необходимо для оценки «истинной» измеряемой концентрации или активности пациента с установленной статистической вероятностью возникновения [147].
По данным [277] понимание биологических вариаций и знание того, как интерпретировать данные, имеет первостепенное значение, как для исследовательских целей, так и для оценки клинической полезности измерения. Все аналитические измерения имеют случайную и неслучайную изменчивость из нескольких источников. В дополнение к ожидаемым изменениям в физиологическом статусе организма и аналитической неточности, биологическая изменчивость является источником изменчивости и описывает физиологические случайные колебания вокруг гомеостатического заданного значения. Оценка биологической изменчивости аналита необходима для интерпретации результатов клинических испытаний, в том числе для определения того, подходит ли референтный интервал на основе популяции для аналита [120].
Применение компонентов биологической изменчивости облегчает интерпретацию клинико-патологических данных пациента, что определяет перспективность их использования в повседневной клинической практике. Это такжеимеет значение для скрининга, диагностики и мониторинга, так как позволяет повысить точность результатов за счет уменьшения дисперсии признака [269; 277].
1.2 Особенности индивидуального развития телок в промышленных условиях, как основа формирования биологической изменчивости признаков
Оценка биологической изменчивости включает учет внутри - и межиндивидуальной изменчивости организмов, формирование которых у сельскохозяйственных животных происходит в процессе индивидуального развития в конкретных условиях среды. Внутри и межиндивидуальная изменчивость животных организмов сопряжена с совокупностью морфологических, анатомических, биохимических и функциональных изменений, обеспечивающих рост, развитие в определенных технологических условиях. Следовательно, процессы индивидуального развития телок голштинской породы имеют определенные специфические черты, определяемый особенностями технологии их выращивания и возрастного кормления.Ранние периоды индивидуального развития крупного рогатого скота принято делить на фазуноворожденности, функциональной ак-тивности,становленияфизиологических систем, полового и физиологического формирования.
Биологическая изменчивость организма жвачных животных после рождения сначала определяется моногастричным типом пищеварения [2]. Так, длительность фазы новорожденности сопряжена со спецификой, используемой на предприятии технологии выращивания молодняка, колеблется в интервале 8-12 дней. Первые 3-е суток после рождения телятам выпаивают молозиво, обогащенное иммунными белками (антителами, иммуноглобулинами) матери [51]. Его употребление обеспечивает формирование пассивного иммунитетау новорожденных животных и процессы адаптации их организма к внеутробной жизни [123]. При этом интенсивность формирования пассивного иммунитета зависит от срока выпойки молозива после рождения [53]. Наиболее активная передача иммунитета от матери к теленку происходит в том случае, если новорожденный получает первую порцию молозива в первый час после рождения в количестве 5% от своей живой массы, что позволяет далее переводить потомство на заменитель цельного молока, приучать к стартерному комбикорму и сену для развития рубца. В период новорож-
денности происходит и становление механизмов терморегуляции. При этом к моменту рождения теленок имеет только физический компонент [13], который не может обеспечить сохранение постоянной температуры тела, особенно впервые дни жизни новорожденных животных [64].
На большинстве сельскохозяйственных предприятий технология выращивания молодняка голштинской породы предусматривает их содержание в индивидуальных клетках или домикахдо 60-суточного возраста. В условиях резкоконтинентального климата этот период продлевают до 90 дня жизни.При этом длительность индивидуального выращивания телят совпадает с периодомвыпойки ЗЦМ [40; 46]. В работе [51] отмечено, что данная технология кормления и содержания телят защищает его организм от избыточного воздействия различных факторов окружающей среды.
Биологическая вариабельность параметров организма телят в фазу ново-рожденности является результатом становления функциональной активности физиологических систем и гемодинамики, существенно влияя на интенсивность метаболизма и терморегуляции [25].
Период индивидуального развития крупного рогатого скота, наступающий после фазы новорожденности, является переходным. Его продолжительностьмо-жет длиться от 3,5 до 6 месяцев [81]. Однако в большинстве исследований технологический период после фазы новорожденности называют молочным [3]. По данным [54] для него характерен быстрый рост животных, хотя органы пищеварения сравнительно слабо развиты, но обмен веществ имеет высокую интенсивность.
Особенностью молочного периода выращивания является формирование функций желудочно-кишечного тракта, которое происходит по пути перехода от сычужного типа пищеварения к рубцовому за счет роста и развития преджелуд-ков. Однако этот процесс происходит постепенно. По данным [22] в организме молодняка крупного рогатого скота до 3-недельного возраста сохраняется сычужный тип пищеварения; в период с 3-ей по 4-недели регистрируется смешанный тип пищеварения, преобразующийся далее в жвачный.
После молочного периода выращивания, то есть, начиная с 2-х или 3-месячного возраста в зависимости от технологических особенностей предприятия, телят содержат мелкогрупповым методом в беспривязных секциях по 8-10 голов. Такой способ выращиванияиспользуют до достижениятелятами возраста 8 месяцев, начиная с которого их сортируют по половому признаку [21]. В данный период выращивания животные имеют скрость роста, обеспечиваемую среднесуточными приростами массы тела на уровне 770-900 г [53,83] за счет высокой интенсивности обмена веществ [50]. В организме растущего молодняка функциональное состояние систем и органов еще существенно отличается от взрослого крупного рогатого скота. Это определяет направленность их развития, а также выделение в этом процессе приоритетных органов и физиологических систем.
Установлено, что в организме 8-месячных животных органы пищеварения, дыхания, выделения и т.д. способны обеспечивать все процессы жизнедеятельности [50]. При этом основу кормления составляют растительные корма, так как двигательная функция рубца уже имеет довольно постоянные ритмические сокращения [83].
Важным периодом индивидуального развития животных является период полового созревания, так как он влияет на будущую продуктивность телок [123]. Возраст полового созревания телок голштинской породы составляет 42-58 недель (6-8мес) [119; 143]. Однако имеются данные, в которых озвучены и более поздние сроки полового созревания организма (11-12-месячный возраст) [124]. Половое созревание организма представляет собой становление функциональной активности органов репродуктивной системы, которое происходит на фоне формирования функций репродуктивной нейроэндокринной оси, обеспечивающей высокочастотный эпизодический выброс гонадотропин-рилизинг гормона и лютеинизирующего гормона [124]. В тоже время биологические эффекты половых гормоновоказывают большое влияние на ростовые процессы, определяя состояние акцессорных половых органов, формирование вторичных половых признаков и полового поведения [20].
Сроки репродуктивной зрелости телок взаимосвязаны с уровнем их кормления. Например, интенсивная технология выращивания животных провоцирует быструю скорость увеличения массы тела, и тем самым, ускоряя начало полового созревания [104], определяя корреляции половых гормонов с уровнем среднесуточных приростов живой массы [47; 104; 194].