Морфобиохимический статус организма как основа мониторинга здоровья телочек в период их выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Билан Елизавета Анатольевна

  • Билан Елизавета Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Билан Елизавета Анатольевна. Морфобиохимический статус организма как основа мониторинга здоровья телочек в период их выращивания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Билан Елизавета Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Здоровье и аспекты его мониторинга

1.2. Особенности формирования физиологического статуса молодняка молочных пород крупного рогатого скота

1.3. Ростовые гормоны и их роль в контроле «ключевых» параметров гомеостаза

1.4. Гормоны соматотропной оси и здоровье животных

1.5. Технологические особенности выращивания молочных телок

1.6. Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований и их обсуждение

2.2.1 Критерии формирования индивидуального здоровья телочек в период их выращивания

2.2.2 Клинические критерии индивидуального здоровья телочек

2.2.2.1 Характеристика параметров здоровья в популяции растущих телочек

2.2.2.2 Оценка параметров здоровья телочек в опытной группе

2.2.3 Гомеостатические критерии индивидуального здоровья телочек

2.2.3.1 Ростовые гормоны и их изменчивость в ходе периода выращивания телочек

2.2.3.2 Показатели белкового обмена

2.2.3.3 Лейкоцитарный пул крови телочек

2.2.3.4 Эритроциты и их свойства

2.2.4 Морфологические критерии индивидуального здоровья телочек

2.2.5 Статистические связи между морфологическими и гомео-статическими критериями индивидуального здоровья телочек

2.2.6 Модель оценки уровня здоровья телочек

2.2.7 Экономическая эффективность выращивания телочек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиохимический статус организма как основа мониторинга здоровья телочек в период их выращивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем в области ветеринарной медицины является сохранение и поддержание уровня здоровья животных в условиях сельскохозяйственных предприятий, в том числе и использующих интенсивную технологию выращивания телочек в молочном животноводстве [54; 132; 136]. Это обеспечивается за счет сохранения баланса между уровнем технологической нагрузки на животный организм и его способностью мобилизовать пластические и энергетические ресурсы для формирования «общего гомеостаза».

Для оценки состояния здоровья животных внедряются различные программы его мониторинга [56]. При этом к наиболее значимым маркерам клинического статуса животных относят гематологические и биохимические показатели крови, при регулярном контроле которых можно своевременно выявлять различные изменения в организме [210]. Это актуализирует исследования, направленные, во-первых, на создание базы данных по референсным интервалам сельскохозяйственных животных с учетом совокупности технологических, биологических и климато-географических и т.д. факторов [118; 136] и, во-вторых, разработку алгоритмов оценки индивидуального здоровья.

Мониторинг здоровья играет важную роль при выращивании телок в условиях интенсивной технологии кормления и содержания, концепция которой основана на том, что половая зрелость организма - это функция массы тела животных, а не их возраста [132; 152]. При этом в организме животных пластические и энергетические ресурсы максимально ориентированы на интенсификацию ростовых процессов, что сопряжено с реализацией биологических свойств рострегулирую-щих гормонов: гормона роста (СТГ) и инсулиноподобного фактора роста I типа (ИФР-1) [82; 165], эффекты которых координируют пути метаболизма [180], функциональную активность физиологических систем [25; 154], профиль роста. Это позволяет животному организму достигать половой зрелости в раннем возрасте и выполнять репродуктивные функции без ущерба для будущей продуктивности [5; 82].

Рострегулирующие гормоны (СТГ, ИФР-1), играя главную роль в контроле соматического развития животных, прямо или косвенно участвуют в регуляции: 1) обмена белков, обеспечивая организм пластическими субстратами [40; 62; 106; 108; 117; 166]; 2) энергетического баланса, сопряженного с доступностью кислорода и состоянием дыхательной функции крови [47]; 3) уровня общей резистентности и иммунореактивности организма [70], что позволяет их отнести к важнейшим маркерам здоровья в организме быстро растущих животных. Поэтому изменчивость морфобиохимического состава крови и пределы референсных границ клинически важных показателей являются результатом реализация биологических свойств данных гормонов.

Степень разработанности темы исследований. В настоящее время разработаны и широко используются различные системы мониторинга здоровья в гуманной медицине и для лабораторных животных [52; 206]. Большинство методов оценки уровня здоровья (физиологического состояния) крупного рогатого скота основано на использовании автоматических систем учета индивидуальных особенностей организма по величине технологических или биотехнологических параметров [56; 98; 131 139]. Однако важнейшими маркерами здоровья являются показатели крови [25; 82; 151], количественная изменчивость которых объективно отражает клиническое состояние животных, ход развития патологических процессов, ответ организма на стресс, терапию и т.д. При этом вариабельность параметров крови зависит от большого количества факторов, определяя необходимость установления референсных границ для популяции, например, крупного рогатого скота, в разрезе породы, технологии содержания и кормления, пола, продуктивности, совокупности воздействующих абиотических факторов и т.д. [103; 237], что и придает особую значимость изучаемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить возрастную изменчивость «гомеостатических» и «морфологических» критериев индивидуального здоровья телочек голштинизированной черно-пестрой породы в условиях интенсивной технологии выращивания и определить референсные границы ключевых параметров крови и их информативность в оценке состояния здоровья животных.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить «клинические критерии» индивидуального здоровья животных на уровне популяции телочек, выращиваемых в хозяйстве, и опытной группы.

2. Охарактеризовать «морфологические критерии» индивидуального здоровья телочек, используя в качестве параметров массу тела и среднесуточные приросты массы тела.

3. Определить у телочек в период их выращивания закономерности возрастных изменений в крови параметров белкового обмена, дыхательной функции крови и общей резистентности организма, как компонентов «гомеостатического критерия» индивидуального здоровья.

4. Выявить роль рострегулирующих гормонов (СТГ, ИФР-1) в формировании морфобиохимического состава крови телочек на основе статистических взаимосвязей между признаками.

5. Определить концептуальную основу для разработки модели оценки индивидуального здоровья телочек, выращиваемых в условиях интенсивной технологии на основе оценки сопряженности «морфологических» и «гомеостатических» критериев индивидуального здоровья при помощи корреляционных связей.

6. Охарактеризовать здоровье животных как экономический ресурс производства.

Научная новизна исследования. Впервые охарактеризована роль рострегулирующих гормонов (СТГ, ИФР-1) в изменчивости морфобиохимического состава крови у телочек голштинизированной черно-пестрой породы в зависимости от их возраста. Статистическими методами определена концептуальная основа для разработки модели оценки индивидуального здоровья телочек и выявлены «приоритетные» показатели крови (альбумины, мочевина, АсАТ, лейкоциты, лимфоциты, гемоглобин), сопряженные с величиной массы тела, как «морфологического критерия индивидуального здоровья». Разработан морфогомеостатический способ оценки уровня здоровья телочек в условиях интенсивной технологии выращивания, позволяющий охарактеризовать их клинический статус в норме и при патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют теоретические представления о сопряженности клинических, гомео-статических и морфологических критериев в «ветеринарной» и «биологической» моделях здоровья у животных в условиях интенсивной технологии выращивания. Предложен морфогомеостатический способ оценки уровня здоровья телочек в условиях интенсивной технологии выращивания на основе статистических взаимосвязей между морфологическими и гомеостатическими критериями индивидуального здоровья в условиях соответствия клинического статуса организма параметру «норма».

Результаты работы внедрены и используются в СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. (Челябинская обл.) при проведении мониторинга состояния здоровья животных; референсные границы показателей крови телок голштинизиро-ванной черно-пестрой породы в качестве критериев нормы используются в лаборатории НАО «Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова», межкафедральной учебной лаборатории ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, а также в учебном процессе кафедр ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на проверке информативности некторых критериев индивидуального здоровья, использующихся в алгоритмах по его оценке, на примере организма растущих телочек голштинизированной черно-пестрой породы. В качестве доказательной базы применены общенаучные и специальные методы исследований: экспериментальные, клинические, биохимические, иммуноферментные, статистические.

Положения, выносимые на защиту:

- параметры крови, характеризующие метаболизм белков, состояние дыхательной функции крови и общую резистентность организма и относящиеся к «го-меостатическим критериям» индивидуального здоровья телочек, в условиях интенсивной технологии выращивания сопряжены с биологическими эффектами ростовых гормонов (СТГ, ИФР-1);

- масса тела, как основной параметр «морфологического критерия» индивидуального здоровья телочек, в условиях соответствия клинического статуса орга-

низма параметру «норма» статистически взаимосвязан с количеством альбуминов, мочевины, АсАТ, лейкоцитов, лимфоцитов и гемоглобина в крови, не зависимо от возраста животных;

- интегральный показатель здоровья - морфогомеостатический способ оценки уровня здоровья телочек в условиях интенсивной технологии выращивания расширяет возможности диагностики состояния животных, как в норме, так и при патологии.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования выполнены в рамках научной программы кафедры Естественнонаучных дисциплин ФГБОУ ВО ЮУрГАУ «Применение методов мониторинга, прогнозирования для оценки экологической безопасности промышленного производства по состоянию окружающей среды, отходам производства и качеству выпускаемой продукции» (регистрационный номер № 122051800015-7).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: «Проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы, биотехнологии, зоотехнии на современном этапе развития агропромышленного комплекса» (Челябинск, 2019); «Актуальные вопросы биотехнологии и ветеринарных наук: теория и практика» (Челябинск, 2019, 2020); «Инновационные достижения науки и техники АПК (Кинель, 2019); « Адаптация экосистем к техногенезу» (Челябинск, 2020); «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» (Вологда, 2020); «От импортозамеще-ния к экспортному потенциалу: научно-инновационное обеспечение АПК» (Екатеринбург, 2021); «Современные проблемы экологии и естественных наук» (Челябинск, 2021); «Ветеринарные и биологические науки - агропромышленному комплексу России» (Челябинск, 2021); «Актуальные вопросы развития аграрной науки» (Тюмень, 2021); «Идеи молодых ученых - агропромышленному комплексу: современные проблемы в области естествознания» (Челябинск, 2022); «Научно-инновационное развитие АПК, цифровая трансформация, искусственный интеллект и интеллектуализация производства» (Екатеринбург, 2022); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и моло-

дых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Троицк, 2020, 2022).

Личный вклад автора. Автор участвовал в определении гипотезы работы и сборе доказательной базы, а также в представлении полученных результатов научной общественности в виде докладов на международных и всероссийских конференциях, научных статей. Экспериментальная часть работы, лабораторные исследования, статистическая обработка данных выполнены лично автором.

Публикации результатов исследования. Основное содержание работы представлено в 16 статьях, 5 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание научной степени кандидата наук, 1 статья - в журнале, индексируемом в международной базе данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста. Её структура включает введение, две главы (обзор литературы, основная часть), заключение. Она иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Список литературы состоит из 238 наименований, в том числе 119 в иностранных изданиях.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Здоровье и аспекты его мониторинга

Молочное животноводство - это одна из самых главных отраслей скотоводства [190], которое обеспечивает потребности населения в молоке и мясе. Эффективность отрасли сопряжена со способностью животных реализовать свой генетический потенциал продуктивности [65; 134], что достигается только в условиях высокой адаптируемости животных к условиям промышленной технологии [175].

Важным аспектом промышленного животноводства является охрана здоровья животных. [88;141;198], так как здоровое поголовье - это один из ведущих компонентов системы производства животноводческой продукции, определяющий его экономическую эффективность. В случае снижения уровня здоровья стада, предприятия несут ущерб за счет выбытия поголовья, низких приростов массы тела у выращиваемого молодняка, затрат на организацию ветеринарных мероприятий, низкого качества получаемой продукции и т.д. [214; 225]. Поэтому при организации технологических процессов акцент делается на разработку мероприятий по сохранению здоровья животных, а не на устранение последствий его нарушений. С этой целью активно внедряются и используются системы наблюдений за индивидуальным здоровьем особей в стаде [224; 234].

Особую роль при организации системы мониторинга за здоровьем животных играет учет природно-климатических условий региона, так как на территории России расположено большое количество разнообразных экосистем со специфическим составом почвы, воды и растительных организмов [124; 213]. Это определяет уровень воздействия на организм сельскохозяйственных животных комплекса абиотических и биотических факторов, являющихся факторами риска для здоровья животных. Например, в Австралии система мониторинга здоровья основана на оценке рисков, так как анализ позволяет сформировать такие условия жизни животных, в которых воздействие учитываемых рисков сведено к минимуму [156].

В целом под процессом мониторинга здоровья понимают комплекс мероприятий, позволяющий постоянно контролировать физиологический статус животных с учетом уровня воздействия факторов окружающей среды. Это позволяет своевременно корректировать технологические параметры, разрабатывать план проведения профилактических и оздоровительных процедур, разрабатывать управленческие решения и т.д. [139;156].

Сложность процесса мониторинга здоровья определяется тем, что отсутствует единое мнение в трактовке понятия «здоровье» и «физиологическая норма». При этом его можно формулировать, как в отношении одного животного, так и группы животных, стада, популяции и т.д [147].

В понятие «здоровье» включают субъективный и объективный аспекты. Под субъективным аспектом здоровья сельскохозяйственных животных понимают их ценность для получения продукции высокого качества, которая для человека является экологически безопасной. Объективный аспект определяется изучением потенциальных адаптационных ресурсов организма, позволяющим ему сохранять физиологическое состояние в конкретных технологических условиях [137].

Сложность и многофакторность понятия «здоровье» позволяет его трактовать по-разному применительно к определенным моделям. Так, в отношении животных наиболее часто использую следующие модели в трактовке понятия здоровья:

1. «Ветеринарная модель здоровья» - характеризует параметры габитуса, общего клинического статуса и состояние отдельных систем. При этом здоровьем считают отсутствие у животного клинических признаков заболеваний или патологических состояний.

2. «Биологическая модель здоровья» - рассматривает здоровье, как продукт реализации биологических закономерностей в развитии, становлении и функционировании физиологических систем в соответствии с возрастом животных.

3. «Биосоциальная модель здоровья» - представляет собой совокупность биологических и социальных закономерностей, как в процессе развития животно-

го организма, так и в ходе его жизни. В данной модели приоритетны социальные факторы, формирующие поведенческие особенности организма животных [217].

В ветеринарной биологии наиболее часто используют «Ветеринарную модель здоровья», которая основана на дифференциации состояния организма в разрезе «норма» и «патология». Однако понятие «физиологическая норма» включает широкие пределы колебаний признака в зависимости от возраста животных, пола, породы, климатогеографических особенностей территорий и т.д. Понятие «норма» предусматривает совокупность определенных характеристик и свойств для каждой физиологической системы, которые варьируют в заданных границах и сопряжены с их функциями в соответствии с биологическими особенностями организма. При воздействии различных факторов на организм животных изменения во внутренней среде должны происходить в пределах гомеостатических границ. Однако эти границы у особей даже одной породы, пола, возраста, генотипа и т.д. достаточно «размыты». Следовательно, понятие «физиологическая норма» является условным или относительным.

Нормоцентрический подход в «ветеринарной модели здоровья» широко используется в ветеринарной медицине. Однако его использование ограничено тем, что для каждого параметра клинического статуса организма нужно определить референсные границы с учетом вида животных, породы, генотипа, пола, сезона года, технологии кормления и содержания, климатических и географических особенностей территорий, уровня антропогенной нагрузки и т.д. Если такой шкалы нет, то очень часто признаки, не вписывающиеся в существующие интервалы нормы, интерпретируются, как «ненормальные», хотя это описание не соответствует состоянию других физиологических систем, общему клиническому статусу животных и их габитусу.

По нашему мнению важным аспектом здоровья животных является способность организма сохранять адаптационные резервы и адаптационный потенциал в соответствии с его возрастом в условиях резких количественных и качественных колебаний признаков в отдельных физиологических системах во взаимосвязи с принципами нейрогормональной регуляции. Поэтому в организме «истинно здо-

ровых животных» любое воздействие ориентирует адаптационный процесс по физиологическому пути, а у «внешне здоровых» - по патологическому пути.

Мониторинг здоровья основан на получении и интерпретации информации о состоянии физиологических систем в организме животных. Теоретической основой для его проведения является сбор и накопление информации о состоянии определенных признаков в биообъекте с учетом конкретных условий жизни. В этом плане актуально проводить исследования, в которых изучается состояние «критических» физиологических систем, так как они определяют адаптационную стратегию организма при действии различных факторов [201].

Таким образом, понятие здоровья и мониторинг его состояния являются многокомпонентными. Для разработки программы мониторинга здоровья необходимо накопить информацию об изменении клинического статуса животных в определенных технологических условиях в соответствии с биолого-социальными особенностями их организма.

1.2 Особенности формирования физиологического статуса молодняка крупного рогатого скота молочных пород

Формирование физиологического статуса молодняка определяется стадиями постнатального онтогенеза, сопряженными с определенными фазами кормления. В раннем постнатальном онтогенезе крупного рогатого скота выделяют период новорожденности, период развития и становления функциональной активности физиологических систем, периоды полового и физиологического созревания. В тоже время нет корректных данных об изменениях в биологическом состоянии животных в соответствии с этапом их индивидуального развития, а также используемой технологии содержания с учетом природно-климатических особенностей [112]. Однако они являются основой при проведении мониторинга физиологического состояния животных с целью определения уровня из здоровья.

Как известно развитие новорожденных животных продолжается постна-тально. Первый период жизни называется периодом новорожденности. Он со-

ставляет до 10-12 суток, совпадает с молозивной фазой питания и предназначен для адаптации организма к самостоятельной жизни в процессе его взаимодействия с факторами окружающей среды [58]. При этом характер взаимодействия новорожденного с окружающей средой определяет его поведение, состояние физиологических функций и регуляторных процессов, то есть среда и взаимодействие новорожденного с этой средой образуют «экологическую нишу» новорожденного [100]. Период новорожденности является наиболее «критической фазой» в постнатальном онтогенезе телят, так как сопровождается становлением функций и биологических ритмов организма, повышением чувствительности тканей и органов к факторам внешней среды [71].

Формирование физиологических функций в организме новорожденных животных происходит по циркадному ритму, то есть каждые 24 часа появляются изменения в его жизни. Частью циркадного ритма являются становление терморегуляции, двигательной активности, пищеварения и т.д.

В период новорожденности приоритетно становление механизмов терморегуляции, среди которых к моменту рождения сформирован только физический компонент. Поэтому, для новорожденных телят в первые дни жизни температурный оптимум равен 16-18°С, по сравнению с 3-5°С в период от года до двух лет. Столь высокие границы температурного оптимума обусловлены несовершенством механизмов, поддерживающих температурный гомеостаз в организме телят. Только к месячному возрасту терморегуляция достигает уровня взрослых животных, и к физическому компоненту добавляется химический и т.д.

Плод в период внутриутробного развития защищен от экзогенных стимулов. Поэтому большинство его физиологических систем не обладают «функциональной зрелостью». Исключением не являются и органы пищеварения, слизистые барьеры которых после рождения испытывают «бомбардировку» микробов из окружающей среды и компонентов корма. Следовательно, микробиом устанавливается в процессе потребления новорожденными молозива, в котором присутствуют ферменты, помогающие его усвоению. При этом преджелудки вместе взятые имеют объем, который в 2 раза меньше сычуга, так как преджелудочное

пищеварение еще не функционирует. Поэтому у новорожденных телят отсутствует жвачка. Однако в преджелудках уже выявляется амилазная, сахаразная и фос-фатазная активность [31;128].

Основным метом пищеварения в организме новорожденных телят является сычуг и кишечник. Процесс пищеварения в сычуге протекает за счет каталитических свойств фермента химозина. В процессе поступления молозива и воды в кишечный тракт животных большую роль играет пищеводный желоб, емкость которого очень мала. Поэтому телята могут потреблять только небольшие порции молозива.

Морфо-биохимический состав крови, отражающий физиологическое состояние организма новорожденных животных, имеет специфические черты [48;71;128]. При этом он подвергается наибольшим изменениям за счет совокупности морфологических, биохимических и физиологических изменений, направленных, в первую очередь, на приспособление организма к условиям окружающей среды [23;51;66;183]. Важную роль в этих процессах играет иммунная система. После рождения и в течение первых месяцев жизни новорожденные не обладают полностью созревшей иммунной системой [53;58; 113]. Однако по данным А.С. Москвиной [71] процессы лейкопоэза и иммуногенеза уже активизируются в организме 1 -суточных телят. При этом в фазе новорожденности содержится максимальное количество лейкоцитов и тромбоцитов, но уровень данных клеток очень сильно варьирует. Это обусловлено постепенным запуском адаптационных процессов к вне утробной среде обитания. Для их динамики в период новорож-денности характерно достоверное снижение к 2-суткам после рождения и последующий рост [58; 114].

Для организма новорожденных телят специфичен и высокий уровень естественной резистентности, являющийся результатом высокого адаптационного потенциала защитных механизмов [58;91]. В первую очередь, они обеспечиваются стабильно высокими показателями опсоно-фагоцитарных реакций (ОФР) нейтро-филов периферической крови. Фагоцитарные свойства нейтрофилов в течение всего молозивного периода превышают средние физиологические нормативы в

среднем на 9,5%, колеблются в пределах значений верхней границы физиологической нормы для данного вида животных. При этом они имеют планомерную тенденцию к повышению в ходе молозивного периода. К 10-суточному возрасту фагоцитарная активность (ФА) возрастает на 5,37%, фагоцитарный индекс (ФИ) на 1,98%.

Хотелось бы отметить, что несовершенство иммунной системы в организме новорожденных компенсируется активным трансплацентарным переносом материнских патоген-специфических антител, то есть матери передают своим новорожденным пассивный иммунитет, тем самым обеспечивая его защиту от экзогенных факторов.

Содержание эритроцитов в крови новорожденных животных сопряжено с признаками внутриутробной и родовой гипоксии, инициирующей избыточный синтез «эмбриональных эритропоэтинов» [118]. Поэтому в первые часы после рождения, как результат реализации их биологических свойств, в организме новорожденных выявляется эритроцитоз. Однако после установления внешнего дыхания возникает гипероксия, адаптационно снижающая интенсивность синтеза эритропоэтина и соответственно эритропоэза. К тому же «фетальные эритроциты» имеют короткий период жизни (всего 10-14 суток), так как очень склонны к быстрому старению. Однако несмотря на резкие изменения в регуляторных механизмах эритропоэза, уровень эритроцитов в крови новорожденных телят в течение всего молозивного периода сохраняется на высоком уровне [78; 185]. При этом в крови животных постепенно возрастает концентрация гемоглобина, достигая максимального значения к 10-е суткам после рождения.