Закономерности холестеринового обмена в плаценте при беременности, осложненной герпес-вирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор биологических наук Довжикова, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор биологических наук Довжикова, Инна Викторовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Холестериновый обмен
1.2. Физико-химические свойства стероидных молекул
1.3. Ферменты стероидогенеза
1.4. Синтез половых гормонов
1.5. Холестерин при герпес-вирусной инфекции
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Липидный профиль беременных при обострении герпес-вирусной инфекции
Глава 4. Содержание гормонов при физиологической беременности
4.1. Содержания прогестерона при физиологической беременности
4.2. Содержания эстрогенов при физиологической беременности
4.3. Содержания кортизола при физиологической беременности
Глава 5. Изменение содержания гормонов и их зависимость от количества холестерина у беременных, при обострении герпес-вирусной инфекции
5.1. Изменение содержания холестерина при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции
5.2. Изменение содержания прогестерона при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции
5.3. Изменение содержания эстрогенов при беременности, осложненной герпес-вирусной инфекции
5.4. Изменение содержания кортизола при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции
Глава 6. Оценка регуляции метаболизма стероидных гормонов при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции
6.1. Регуляция биосинтеза прогестерона
6.2. Регуляция биосинтеза эстрогенов
6.3. Регуляция обмена кортизола
Глава 7. Гистохимическая оценка процессов превращение холестерина в гормоны при физиологической и осложненной обострением герпес-вирусной инфекции беременности
7.1. Гистохимическая оценка биосинтеза и инактивации прогестерона при физиологической беременности и беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции
7.2. Гистохимическая оценка биосинтеза эстрогенов при физиологической беременности и беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции
7.3. Гистохимическая оценка обмена кортизола в плаценте при физиологической и осложненной обострением герпес-вирусной инфекции беременности
Глава 8. Гистохимическая оценка процессов синтеза холестерина в плаценте при физиологической беременности
8.1. Гистохимическое определение мевалоната в плаценте
8.2. Гистохимическое определение сквалена в плаценте
8.3. Гистохимическое определение 7а-дегидрохолестерина в плаценте
Глава 9. Изменение характера процессов синтеза холестерина в плаценте у беременных с обострением герпес-вирусной инфекции
9.1. Изменение превращений мевалоновой кислоты в плаценте у беременных с обострением герпес-вирусной инфекции
9.2. Изменение превращений сквалена у беременных с обострением герпес-вирусной инфекции
9.3. Изменение превращений 7а-дегидрохолестерина у беременных с обострением герпес-вирусной инфекции
Глава 10. Изменение ферментативных процессов холестеринового обмена под влиянием лучевого воздействия и токсинов вирусной инфекции 154 Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности холестеринового обмена в плаценте при беременности, осложненной герпес-вирусной инфекцией»
Самой распространенной, неконтролируемой и длительное время существующей в организме преимущественно в латентной- форме среди вирусных инфекций человека считается герпетическая. Её возбудитель! — вирус простого герпеса (ВПГ) выявляется у 95-98% всех людей в возрасте старше 30 лет. Долгое время герпес-вирусной инфекции уделялось намного меньше внимания, чем другим вирусным инфекциям, несмотря на то, что герпес известен человечеству более двух тысяч лет, а сам ВПГ выделен более девяноста лет назад (в 1912 г.). Только в последние годы в результате прогресса в изучении вирусов стала, очевидной истинная роль ВПГ в патологии человека и раскрылась вся значимость проблемы герпес-вирусной инфекции. По статистике Всемирной организации, здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость простым герпесом крайне высока и занимает 2-е место среди вирусных поражений человека, уступая-лишь гриппу. Такая'же ситуация, по данным ВОЗ, наблюдается и по причинам смертности от вирусных инфекций: 35,8% - вирус гриппа и- 15,8% - ВПГ [164]. Установлено, что герпетическая- инфекция может приводить как к развитию системных заболеваний, так. и к поражению отдельных органов: центральной и» периферической нервной системы, глаз и внутренних органов, слизистых оболочек и кожных покровов [48, 104, 132, 259-261, 471]. Вирусы, при поступлении в организм внедряются не только1 в нервные клетки, но и в стволовые клетки, где также депонируются. В этом случае перенос вируса в сосуды осуществляется моноцитами и лимфоцитами крови, инфицированными при моноцито- и лимфоцитопоэзе. Генерализация вирусного инфицирования осуществляется как из нервной ткани, так и из стволовых клеток костного мозга и периферической крови [1, 10].
Приоритетность, и значимость проблем, связанных с вирусной инфекцией не-вызывает сомнений у акушеров-гинекологов [26, 82, 139; 178, 179, 220, 233, 345, 376]. Герпетическая инфекция может приобретать крайне тяжелые формы, если она протекает на фоне иммунодефицита, к числу которых относится беременность [104, 119, 187]. Физиологический иммунодефицит беременных или индуцируемый ранее до его возникновения или после его развития на фоне действия патогенных факторов (стресс, гормональный дисбаланс, экстрагенитальная и генитальная патология), создает благоприятную основу для внутриутробного инфицирования плода.
В период имплантации и раннего эмбриогенеза при негативном, воздействии вируса простого герпеса возникает первичная плацентарная недостаточность, которая приводит к самопроизвольному прерыванию беременности, задержке внутриутробного развития плода [48, 99, 133]. Инфицирование плода в более поздние сроки не вызывает формирования грубых дефектов развития, тем не менее, в этих случаях может произойти нарушение функциональных механизмов дифференцировки клеток и тканей [39, 48]. Наличие активной герпес-вирусной инфекции у матери после 32 недель беременности приводит к инфицированию плода по разным данным в 40-60% случаев [39, 41, 132, 177, 187]. В это время регистрируется также развитие плацентарной недостаточности [36, 39, 68, 198-200]. Появляется нарушения функционального ■ состояния плода, многочисленные органические изменения во всех отделах плаценты, развиваются патологии ее различных ферментных систем, изменения маточно-плацетарно-плодового кровотока [36, 121-123, 177, 200,1 212, 377].
Следует отметить также, что в большинстве случаев неонатальная передача вируса (70%) происходит именно от матерей с бессимптомным течением герпеса [26, 133, 154, 537]. Происходит это потому, что не каждая реактивация вируса герпеса вызывает рецидив соответствующего заболевания [211]. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучаемой проблемы.
Подобная ситуация привела к пересмотру взгляда на герпетическую инфекцию, как на исключительно латентную, и заставила признать ее роль в развитии различной акушерской и перинатальной патологии. Мы считаем, что с целью снижения частоты неблагоприятных явлений у женщин с различными формами герпес-вирусной инфекции необходимо раскрытие всех патогенетических звеньев развивающейся патологии.
Несмотря на значительное число научных публикаций в данном направлении, изучаемую проблему нельзя считать полностью решенной. На наш взгляд, в первую очередь, это касается этиопатогенетической роли ВПГ в развитии недостаточности фетоплацентарной системы, практически всегда сопровождающейся нарушением гормонального баланса. Мы считаем, что недостаточно зарегистрировать изменения, происходящие в гормональном фоне, необходимо раскрытие причин найденной патологии. Так как предшественником всех стероидных гормонов является» холестерин, то мы остановили свое внимание на нем и его обмене. Изучив доступную современную литературу, мы не обнаружили исследований холестеринового метаболизма при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной' инфекции. Также мы не нашли работ, посвященных изучению факторов, приводящих к изменениям концентрации стероидов при герпес-вирусной и других инфекциях. Существуют единичные работы, посвященные нарушению липидного обмена при герпесе [6, 7], но не во время,гестации.
Холестерин представляет собой один из основных липидов организма человека. Важнейшее его значение заключается в том, что он, входя в состав мембран всех клеток, обеспечивает выполнение ими своих физиологических функций [34, 40, 72, 94, 112]. Не менее значима роль холестерина в том, что он является предшественником при биосинтезе всех классов стероидных гормонов, желчных кислот и витамина Б [89, 90, 148, 437].
Эндогенный холестерин синтезируется в клетках всех органов и тканей организма. Субстратом для его образования является ацетил-КоА. Более тридцати реакций биосинтеза можно разделить на три стадии: синтез мевалоната; образование сквалена; циклизация сквалена и формирование холестерина. Для данного метаболического пути используется 18 молекул НАДФ, 18 молекул АТФ и свыше 35 различных ферментов [89, 90, 148]. По анализу основополагающих стадий холестериногенеза и кофакторов, в нем участвующих можно будет судить об активности этого процесса.
Синтез гормонов в период внутриутробного развития происходит в фетоплацентарной системе и требует участия различных ферментов, кофакторов« и их регуляторов [27, 28, 374, 424, 511]. От работы всех этих элементов будет зависеть состоятельность гормонального фона, поэтому анализировать проблему адекватности продукции стероидных гормонов, по нашему мнению, необходимо комплексно, учитывая все факторы.
Цель исследования
Целью нашей работы являлось раскрытие основных закономерностей синтеза и превращения холестерина, в плаценте при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции.
Задачи исследования
1. Оценить процессы- синтеза холестерина в фетоплацентарной ' системе при нормально протекающей беременности и выявить их нарушения при гестации, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции.
2. Проанализировать влияние изменений холестеринового обмена на содержание стероидных гормонов при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекцией, в сравнении с физиологически протекающей гестацией.
3. Выявить процессы деградации холестерина и стероидогенеза в плаценте при беременности, осложненной обострением герпес-вирусной инфекции.
4. Установить взаимосвязь изменений холестеринового обмена и ферментативного метаболизма путем определения гистохимической картины тканей плаценты.
5. Разработать модель, позволяющую рассмотреть изменения конформационной структуры стероидов в плацентарном барьере и отметить ее вариабельность в физиологических условиях и при поражении организма* вирусной инфекцией.
Научная новизна и научная значимость
Выявлена динамика изменения содержания холестерина в плаценте в зависимости от тяжести инфекционного процесса (герпес-вирусного) на различных этапах беременности, заключающаяся в том, что наибольшее уменьшение концентрации стероида было обнаружено при титре антител класса ^ в к ВПГ 1:12800.
Установлено, что при изменении содержания холестерина снижается концентрация половых стероидных гормонов: прогестерона, дегидроэпиандростерона, эстриола, эстрадиола в периферической крови беременной и в плаценте во время обострения герпес-вирусной инфекции.
Изучены этапы биосинтеза холестерина в плаценте и получены гистохимические доказательства его нарушения при обострении герпес-вирусной инфекции во время беременности.
Обнаружено, что в нарушении биосинтеза холестерина в плаценте, возможно, важную роль играют изменения конформационной структуры молекул под влиянием токсических продуктов герпес-вирусной инфекции.
Новым является и нарушение адекватности регуляторных механизмов ферментативных реакций, участвующих в обмене холестерина в плаценте при обострению герпес-вирусной инфекции. На основании комплексной оценки гистохимических реакций, доказано изменение активности вторичных мессенджеров: гуанилатциклазы и аденилатциклазы, 1МО-синтазы, поставщиков кофермента НАДФ, а также источников свободных радикалов.
Разработаны новые модификации способов, позволяющих на гистохимическом уровне оценить в плаценте активность процесса биосинтеза холестерина на различных его этапах.
Практическая значимость работы Результаты работы пополняют фундаментальные знания, позволяющие прогнозировать нарушения продукции основных стероидных гормонов, на основании изменения холестеринового метаболизма во время беременности, протекающей на фоне обострения герпес-вирусной инфекции.
Установленные закономерности изменения содержания холестерина при обострении герпес-вирусной инфекции, оказывающее влияние на синтез гормонов фетоплацентарного комплекса (прогестерона, эстрадиола, эстриола, дегидроэпиандростерона и кортизола) могут служить основой» для разработки эффективных методов прогнозирования и профилактики плацентарной недостаточности.
Полученные данные о закономерностях синтеза холестерина в плаценте позволяют спрогнозировать не только течение беременности, рост и развитие плода, но и сформировать представление о первых годах жизни ребенка.
Положения, выносимые на защиту
1. При обострении герпес-вирусной инфекции уменьшается активность биосинтеза холестерина в плаценте в сопоставлении с физиологической беременностью, что доказывается гистохимической оценкой этапов образования холестерина.
2. В плаценте и в периферической крови на разных сроках осложненной обострением герпес-вирусной инфекции беременности происходят существенные сдвиги содержания стероидных гормонов: снижение концентрации прогестерона, дегидроэпиандростерона, эстрогенов и повышение концентрации кортизола.
3. Нарушение биосинтеза холестерина В1 плаценте при активации герпес-вирусной инфекции оказывает прямое влияние на интенсивность процессов синтеза гормонов.
4. Изменение метаболизма холестерина в фетоплацентарной системе при осложненной герпес-вирусной инфекцией беременности сопровождалось нарушением регуляторных процессов, таких как активность вторичных мессенджеров, источников свободных радикалов, поставщиков кофактора НАДО.
5. Биосинтез холестерина в плаценте изменяется под воздействием лазерного облучения и при добавлении взвеси вируса герпеса в инкубационный раствор реакции на выявление ферментов, участвующих в данном процессе.
Публикации Потеме диссертации опубликовано 44 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ -19:
Структура и. объем диссертации Диссертация изложена на, 273 страницах, состоит из введения, 10 глав собственных данных,, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 схемами, 41 рисунком и 15 таблицами. Библиографический список включает 567 литературных источников: 231 отечественных и 336 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Довжикова, Инна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Активация герпес-вирусной инфекции во время беременности является важным фактором снижения содержания холестерина в периферической крови и плаценте.
2. Гистохимическая оценка синтеза холестерина обеспечивает визуализацию в плаценте ферментов, отвечающих за превращения 7а-дегидрохолестерина, сквалена и мевалоната, начиная с второго месяца внутриутробного развития.
3. Снижение активности превращений 7а-дегидрохолестерина, сквалена и мевалоната свидетельствует, что нарушение биосинтеза холестерина в плаценте от женщин, перенесших обострение герпеса, происходит на различных стадиях его образования.
4. Снижение интенсивности гистохимических реакций биосинтеза холестерина является следствием изменения конформационных свойств макромолекул под влиянием токсинов герпес-вирусной инфекции.
5. Активация герпес-вирусной инфекции в гестационный период способствует уменьшению в периферической крови и плаценте концентраций прогестерона, дегидроэпиандростерона, эстрадиола, эстриола, увеличению содержания кортизола и снижению соотношения дегидроэпиандростерон/кортизол.
6. Обострение герпес-вирусной инфекции во время беременности способствует подавлению в плаценте активности ферментов стероидогенеза: Зр-гидроксистероиддегидрогеназы, 17р-гидроксистероидцегидрогеназы, За-гидроксистероиддегидрогеназы и 11 Р(П)-гидроксистероиддегидрогеназы.
7. Обострение герпес-вирусной инфекции является важным фактором нарушения регуляции ферментов стероидогенеза в плаценте: снижения активности вторичного мессенджера — аденилатциклазы и активности поставщиков необходимого кофермента НАДФ. 8. Ингибирование активности 11 р(И)-гидроксистероиддегидрогеназы в плаценте является следствием повышения интенсивности работы гуанилатциклазы и >Ю-синтазы при обострении герпес-вирусной инфекции.
215
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что основные достижения в изучении синтеза и деградации холестерина- были достигнуты в середине двадцатого века. Исследования в области холестеринового обмена последних лет носят прикладной характер. Внимание современных отечественных и зарубежных ученых сосредоточено на изучении оксистеринов и синтезе новых лекарственных средств. В российской литературе имеются единичные публикации, посвященные ферментам надпочечникового стероидогенеза. Зарубежные исследователи получают данные, в основном, о ферментах стероидогенеза, особое место среди которых занимает 11(3-гидроксистероиддегидрогеназа, о регуляции этих энзимов на транскрипционном и геномном уровнях, и расширяются знания о роли гормонов в организме. Каких-либо фундаментальных знаний по этой теме не накапливалось.
Анализируя доступную нам литературу можно прийти к выводу, что подробной оценки холестеринового метаболизма при беременности, осложненной наличием герпетической инфекции, а также выявления причин, которые могли вызвать в данном случае серьезные сдвиги в обмене холестерина, не проводилось.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследование беременных осуществлялось на базе научной лаборатории «Механизмов этиопатогенеза и восстановительных процессов дыхательной системы при неспецифических заболеваниях легких» совместно с отделением акушерской патологии беременных клиники Учреждения Российской академии медицинских наук Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН. Работа основана на результатах комплексного обследования женщин с применением общеклинических, биохимических, морфологических и статистических методов исследования.
Все исследования были проведены с учетом требований Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и нормативных документов «Правила клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом № 266 от 19.06.03 Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Работа была одобрена комитетом по биомедицинской этике ДНЦ ФПД СО РАМН в соответствии с принципами конвенции о биомедицине и правах человека, а также общепризнанными нормами международного права. От всех здоровых и больных лиц было получено информированное согласие.
Обследованы 273 беременные женщины в возрасте 17-35 лет. Все пациентки обследовались в динамике по триместрам беременности (10-12 недель, 19-24 недели, 26-34 недели). Проводилось лабораторные исследования периферической крови: клинический анализ крови, липидный статус (общие липиды, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), содержание гормонов (прогестерон, эстриол, эстрадиол, дегидроэпиандростеронсульфат, кортизол). После родоразрешения этих беременных были получены плаценты, в гомогенатах которых определяли содержание гормонов и холестерина.
Материалом для исследования послужили зрелые плаценты, взятые при родоразрешении в срок практически здоровых матерей (30 случаев -контрольная группа) и, перенесших обострение хронической герпес-вирусной инфекции I типа в третьем триместре беременности (78 случаев). Аналогичные исследования проведены в 165 ворсинчатых хорионах, полученных при проведении медицинских абортов на сроке 5-10 недель у беременных с обострением герпеса (75 случаев) и не имевших такового (90 случаев). В зависимости от срока и течения беременности, материал был разделен на группы: контрольную и с обострением хронической герпес-вирусной инфекции. Диагностическими критериями обострения хронической герпес-вирусной инфекции служили характерная клиническая картина заболевания с подтверждением методами клинико-лабораторного обследования. По значимым параметрам (возраст, акушерско-гинекологический анамнез, наличие других хронических соматических заболеваний и осложнений беременности) на момент обследования сравниваемые группы достоверно не различались.
Для исключения влияния других факторов помимо герпес-вирусной инфекции мы не включали женщин, имеющих другие острые и хронические инфекционные заболевания.
Биохимические методы исследования
В определении типоспецифических антител класса М и О к вирусу простого герпеса 1 иммуноферментным методом использовали стандартные тест-системы ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск, Россия) на аппарате спектрофотометр к^а^Бах 2100» (США).
Для изучения- липидного обмена выявляли следующие показатели: общие липиды (сульфофосфованильным реактивом); общий холестерин сыворотки и триглицериды с помощью коммерческих наборов «Новохол» ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск, Россия); липопротеиды высокой плотности посредством' коммерческих наборов «ЛВП-Холестерин-Ново» ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск, Россия); липопротеиды низкой плотности находили расчетным методом.
Исследование гормонов (прогестерон; эстриол, эстрадиол, дегидроэпиандростеронсульфат, кортизол) в периферической' крови и плацентарном гомогенате проводили методом иммуноферментного анализа, используя наборы ЗАО «Алкор Био» (Санкт-Петербург, Россия) на спектрофотометре «Stat-Fax 2100» (США).
Для приготовления гомогената плаценту забирали в течение 10-15 мин после родов. Её поверхность со стороны базальной пластинки отмывали большим количеством физиологического раствора. Плодовая часть плаценты срезалась скальпелем, пластинками площадью 2-3'см и толщиной не более 1 мм. Кусочки ткани помещали в 200 мл физиологического раствора, отмывали от клеток крови, перемешивая 15 мин на магнитной мешалке. Для получения экстрактов, отмытые кусочки плаценты слегка подсушивали на1 фильтровальной1 бумаге; взвешивали, растирали пестиком в. фарфоровой ступке и гомогенизировали до.- однородной кремообразной массы. К полученному гомогенату-'добавляли' физиологический раствор в объеме, равном изначальному весу ткани (на Г г - 1 мл физиологического раствора). Взвесь помещали в пластиковые пробирки Falcon* и подвергали замораживанию при -20°С в течение суток. Затем гомогенат размораживали и центрифугировали при 4000 об/мин при температуре +4°С. Надосадочную жидкость разливали мелкими аликвотами и хранили при -20°С до проведения. ИФА. Аналогичным способом готовили гомогенат и ворсинчатого хориона, который забирали в течение 10-15 мин после проведения медицинского аборта. Исследования ворсинчатых хорионов I триместра проводилось в группах со сроком 5-7 недель, 6-8 недель и 9-10 недель беременности.
Гистохимические методы исследования
Выявление: 30-, За-, 110- и 17р-гидроксистероиддегидрогеназ производилось по методу- с солями гетразолия прописи; 3. Лойда с соавт. [113] . Для г определения локализации энзимов в качестве акцептора применялась соль тетразолия фирмы ICN Biomedicals (США) в конечной концентрации 5мМ: Как. кофактор использовали; НАДФ (Reanal, Венгрия) в конечной концентрации ГмМ. Инкубационный раствор готовился на основе 0,1М фосфатного буфера рЫ 7,4. Инкубацию проводили при 37°С в течение 30 минут. По .окончании инкубации срезы промывали дистиллированной; водой, фиксировали, в 10%-м нейтральном формалине и заключали в глицерин-желатин; Для исключения участия: других факторов в восстановлен'ии5тетразолиевой соли проводили контрольные опыты.
Субстратом для выявления* 17[3-гидроксистероиддегидрогеназы. являлся 2мМ раствор, в диметилформамиде 5андростен-17Р-ол-Зо1г (SERVA, Германия).
Субстратом', для выявления Зр-гидроксистероиддегидрогеназы являлись 2мМ растворы в диметилформамиде андростан-3 Р-олт 17он (SERVA, Германия), Д5-прегнен-ЗР-ол-20-он (SERVA, Германия).
Субстратом для выявления 11 p-гидроксистероиддегидрогеназы (I ' типа) являлся- 2мМ растворы в диметилформамиде 11 р-кетоэтиохоланолонш (SERVA, Германия) и 11-дегидрокортикостерона (SERVA, Германия).
Субстратом для выявления Пр-гидроксистероиддегидрогеназы (И типа) являлись 2мМ растворы в диметилформамиде Ир-гидроксиэтиохоланолона (SERVA, Германия), гидрокортизона (Хемофарм, Сербия).
Субстратом для выявления, дегидроэпиандростерондегидрогеназы являлся 2мМ раствор в диметилформамиде 5андростен-ЗР-ол-17ои (дегидроэпиандростерона) (SERVA, Германия);
Субстратом для выявления За-гидроксистероиддегидрогеназы являлся 2мМ раствор в диметилформамиде 5р~андростан-За-ол-17он (SERVA, Германия).
Выявление аденилатциклазы проводили по J". Reik et al. (1970) [477] в модификации Б .Я. Рыжавского (1979) [162] и лаборатории «Нейроэндокринной регуляции дыхательной системы» ДНЦ ФПД СО РАМН. Метод выполнялся на криостатных срезах после фиксации 1% раствором глютаральдегида на какодилатном буфере (рН 7,4). Инкубация продолжалась в . течении 30 минут при 37° С с последующей обработкой срезов 0,5% раствором сульфида натрия. Осадок сульфида свинца маркировал места локализации фермента. Заключение обычное.
Гистохимическое определение гуанилатциклазы основано • на осаждении высвобождающегося пирофосфата при помощи ионов свинца по аналогии с методом Reik et al. (1970) [477] в. модификации. Рыжавского (1979) [162]. Выявление фермента было адаптировано, для1 анализа на световом микроскопе. Реакция проводилась нах нефиксированных криостатных срезах после фиксации 1% раствором глютаральдегида'. на-какодилатном буфере (рН 7,4). В качестве субстрата* использовали литиевую соль гуанозинтрифосфатной кислоты фирмы ICN Biomedicals (США). Использовалась инкубационная среда Wachstein М., Meisel Е. (1957) [536] с нитратом свинца в качестве реагента для осаждения фосфата. Инкубация продолжалась в .течении 30 минут при 37° С с последующей обработкой срезов 0,5% раствором' сульфида натрия. Специфичность выявления проверялась путем' исключения субстрата- из инкубационного раствора.
Для изучения работы НАДФ+-зависимой малатдегидрогеназы был применен метод с солями тетразолия для определения дегидрогеназ по прописи Z. Lojda (1965) [113].
Для оценки работы пентозофосфатного пути применялся метод с солями тетразолия для выявления глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы по прописи Z. Lojda (1965) [113].
Для оценки активности NO-синтазы был применен метод выявления ее маркера - НАДФН-диафоразы по G. Nakos и R. Gossrau (1994) [442].
Для определения АТФаз клеточных мембран и митохондрий был применен метод Wachstein М., Meisel Е. (1957) в модификации Lojda Z., Gossrau R., Schiebler Т.Н. (1982) [113].
Выявление перекисей жирных кислот проводилось по методу Винклера-Шульце [109].
Для анализа активности синтеза холестерина были разработаны гистохимические способы для определения активности превращений мевалоната, сквалена, 7а-дегидрохолестерина. Суть их базировалась на том, j что окисление веществ в тканях происходит посредством включения, промежуточных переносчиков водорода соответствующими ферментами при помощи кофакторов. Метод основан на восстановлении акцептора, в качестве которого использовался нитросиний тетразолий.
Изучалась активность 7а-дегидрохолестерина - производного* холестерина, который является одним из его предшественников. На основе метода с солями тетразолия прописи, приведенной 3. Лойда, Р. Госсрау, Т. Шиблер [113] был разработан способ» гистохимического выявления 7а-дегидрохолестериндегидрогеназы. Для определения локализации энзима в качестве акцептора* применялась соль тетразолия фирмы ICN Biomedicals (США) в конечной концентрации 1 мг/мл. Субстратом реакции являлся* 2 мМ раствор в диметилформамиде 7а-дегидрохолестерина фирмы SERVA, Германия. Как кофактор использовали НАДФ (Reanal, Венгрия) в концентрации 1 мг/мл. Инкубационный раствор готовился на основе 0,1М фосфатного буфера рН 7,4. Инкубацию проводили при 37°С в течение 30 минут. По окончании инкубации срезы промывали дистиллированной водой, фиксировали в 10%-м нейтральном формалине и заключали в глицерин-желатин.
Оценку активности преобразований мевалоната и сквалена проводили полностью аналогичным способом. В качестве субстрата использовали 0; 1 М' раствор мевалоната фирмы ICN Biomedicals (США) и 2 мМ раствор сквалена фирмы Ferak (Германия), соответственно.
Для исключения участия других факторов в восстановлении тетразолиевой соли мы проводили контрольные опыты.
В своей работе мы поставили цель — разработать модель, позволяющей проанализировать изменения конформационной структуры стероидов! в плацентарном барьере и отметить ее вариабельность в физиологических условиях и при поражении организма вирусной инфекцией. Для определения роли конформационных изменений в активности ферментативной реакции« были проведены следующие опыты. Фактором, способным - изменять конформационное состояние макромолекул, является лазерное излучение.
Оно инициирует колебательно-возбужденное состояние макромолекул, в результате чего меняется их конформация [45, 57, 218, 390, 394, 544]. Действие стероидов тесно связано с их химической структурой. Считается; что даже незначительные вариации в структуре стеранового скелета и функциональных заместителей приводит к существенному изменению биологической активности молекул; то есть процессов транспорта, ассоциации со специфическими рецепторами, ферментативной трансформации [173, 206, 326, 366]. Для наглядной демонстрации того, как изменение структуры стероидной молекулы отражается на ее ферментативной активности, нами были выполнены эксперименты с предварительной обработкой стероида (субстрата реакции) лазерным излучением.
Мы воздействовали на инкубационный раствор, содержащий субстрат гистохимической реакции для> выявления ферментов обмена холестерина — стероиддегидрогеназ, лучами лазера. Лазерное облучение проводилось с помощью гелий-неонового лазера ЬА-2;, с длиной волны 633 нм. Выходная мощность на световоде 4-6 мВт. Время облучения - 30 секунд. После чего проводились гистохимические реакции на выявление дегидрогеназы, специфичной к искомому стероиду по приведенной выше прописи1 [Г13].Мы< провели подобные опыты с использованием следующих субстратов: 5а-холестан и р-стерол (для общего изучения влияния лазерного излучения на активность стероиддегидрогеназных реакций); 7а-дегидрохолестерин (для оценки непосредственно процессов синтеза холестерина); 5андростен-17р-ол-Зон и 5андростен-Зр~ол-17он (для прямой оценки реакций гормоногенеза). Для контроля параллельно выполняли обыкновенные гистохимические реакции с теми же'субстратами.
Нами было предположено, что' и инфекция может действовать на стероидные молекулы, изменяя именно- их конформацию. Для того; чтобы проверить это предположение и показать непосредственное воздействие инфекционного начала, на активность гистохимической реакции были проведены опыты, вкоторых в инкубационную среду добавляли содержимое герпетических везикул, взятое при обострении хронической герпес-вирусной инфекции-1 типа (титр антител класса к вирусу простого герпеса I -1:12800), в количестве 0;1 мл на 1 мл'раствора. После* того, как между компонентами; произошло взаимодействие, проводилось гистохимическое выявление искомой стероидцегидрогеназы по описанной^ выше схеме. Все опыты проходили одновременно с контролем, в качестве которого служили обычные гистохимические определения тех же самых стероиддегидрогеназ (без какого-либо дополнительного воздействия).
Все гистохимические препараты обрабатывались на персональном компьютере. Количество образующихся продуктов реакции проводили путем подсчета на постоянном размере изображения (10x6) по программе компьютерной цитофотометрии методом измерения на стандартную единицу площади 0,1 (зонд) в ЮО различных точках анализируемого объекта.
Статистические методы исследования
Данные, полученные в результате работы, обрабатывались при помощи персонального компьютера с использованием программ Microsoft Excel.
Статистический анализ полученного материала проводился на основе стандартных методов вариационной статистики с вычислением необходимых параметров. Для всех признаков вычислялась среднеарифметическая величина (М) и стандартная ошибка среднего значения (m), 95% доверительный интервал для средних значений (М±т), где t определяется по таблице граничных значений критерия Стъюдента при доверительном уровне 95% и числе степеней свободы f = п-1 (п - число наблюдений).
Оценка достоверности средних значений сравниваемых параметров устанавливалась с помощью непарного критерия Стъюдента (t). Принимались во внимание уровни значимости (р) 0,05; 0,01; 0,001. Различия считали достоверными при р<0,05.
ГЛАВА 3. ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ
ОБОСТРЕНИИ ГЕРПЕС-ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
Липиды — сложные органические вещества, которые выполняют в организме очень важные функции. Во время беременности их обмен перестраивается в соответствии с физиологической потребностью организма матери и плода. Усиленная утилизация жирных кислот в печени и гиперинсулинемия вызывают увеличение синтеза липидов. Жирные кислоты, холестерин, фосфолипиды и другие липиды расходуются на формирование тканей плода. В крови присутствуют липиды четырех основных групп — холестерин, триглицериды, фосфолипиды, жирные кислоты.
Исследование липидного обмена, выполненное у практически здоровых женщин, показало, что' во время гестации физиологически повышалось количество общих липидов с 4,88±0;06 г/л в I триместре, до-5,46±0,09 г/л во II триместре, и до 6,81±0,07 г/л в III триместре беременности (табл. 1). По-видимому, это связано с характером протекающих метаболических процессов, требующих больших расходов энергетического и пластического материала для роста и развития плода, а также с обеспечением высоких затрат материнского организма.
Анализ полученных данных выявил, что у женщин, перенесших обострение герпес-вирусной инфекции, происходило накопление общих липидов периферической крови. При регистрации титра антител класса О к вирусу простого герпеса 1:3200 наблюдалась только небольшая-направленность на повышение концентрации общих липидов по сравнению со значениями контрольной группы (табл. 1). При титре антител класса ^Эк вирусу простого герпеса класса 1§ О 1:6400 происходил более выраженный рост показателей: в I триместре - на 5% (5,12±0,09 г/л); во II триместре — всего на 3% (5,60±0,02 г/л); в III триместре - на те же 5% (7,10±0,03 г/л). При тире антител 1:12800 их содержание статистически достоверно увеличивалось в I триместре до 5,31±0,12 г/л (контроль - 4,88±0,06 г/л), что на 9% больше, чем аналогичные данные в контрольной группе; во II триместре до 5,78±0,03 г/л (контроль - 5,46±0,09 г/л) это на 6% по сравнению с контрольной группой- и до 7,29±0,06 г/л в III триместре беременности (контроль - 6,81±0,07 г/л), что составило 7%. Увеличение- содержания липидов связано, по-видимому, с усилением их синтеза на фоне воспалительного процесса, вызванного инфекцией.