Биодоступность металлов и их роль в формировании клинико-метаболического статуса телок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сорокина Софья Александровна

  • Сорокина Софья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Сорокина Софья Александровна. Биодоступность металлов и их роль в формировании клинико-метаболического статуса телок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 Обзор литературы

Роль оценки клинического статуса животных в сохранении

1.1 уровня их здоровья

1.2 Закономерности индивидуального развития телочек в период выращивания, как факторы формирования здоровья

1.3 Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья животных

1.4 Металлы как регуляторы функций организма

1.5 Кровь как индикатор здоровья

2 Результаты собственных исследований и их обсуждение

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Особенности минерального состава кормов и воды из рациона кормления телочек

2.3 Минеральный состав крови животных

2.4 Оценка биодоступности минеральных веществ корма для усвоения в организме телочек

2.5 Клинико-диагностический статус телочек голштинизирован-ной черно-пестрой породы в условиях природно-техногенной провинции

2.6 Эритроциты и сопряженность их количества с уровнем металлов крови телочек

2.7 Влияние возраста телочек в период их выращивания на величину анизоцитоза эритроцитов

2.8 Лейкоциты и сопряженность их количества с уровнем металлов в крови телочек

2.9 Особенности белкового обмена в организме растущих телочек в условиях природно-техногенной провинции

2.10 Особенности роста телочек в условиях природно-

техногенной провинции

2.11 Соматотропин и его корреляционные связи

2.12 Экономическая рентабельность выращивания телочек в условиях природно-техногенной провинции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодоступность металлов и их роль в формировании клинико-метаболического статуса телок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К «критическим загрязнителям» окружающей среды относятся тяжелые металлы, которые имеют геогенное и антропогенное происхождение [212, 278]. Особую опасность представляют токсичные элементы, которые из-за низкой метаболической активности депонируются в природных средах, включаются в трофические цепи [105, 216] и поступают в организм человека и животных, влияя на функции физиологических систем и состояние здоровья [108, 194].

В условиях природно-техногенных провинций не только токсичные, но и биогенные металлы являются потенциальными биоаккумулятивными токсикантами для организма животных [23, 79, 118]. Реализация и проявление свойств металлов в живом организме сопряжены с их содержанием в «матрицах» окружающей среды, диапазоном концентраций между биологическими и токсическими эффектами, дозой и длительностью контаминации, биодоступностью для усвоения, видовыми характеристиками животного организма и эффективностью работы механизмов биохимической и физиологической адаптации [107, 123, 209, 225, 241, 278].

В биологических системах тяжелые металлы воздействуют на клетки и клеточные мембраны, органеллы и их компоненты, участвующие в метаболизме, детоксикации и восстановлении повреждений [161, 166, 190, 193, 199, 250]. Они инициируют модуляцию клеточного цикла по типу некроза или апоптоза [288, 292], производство активных радикалов кислорода и окислительный стресс [234]; замещают ионы «эссенциальных» металлов в биомолекулах [212], ингибируют фолдинг белков и повышают степень их агрегации [271].

При этом возможность проявления явных и потенциальных токсических свойств металлов напрямую сопряжена со спецификой воздействия факторов среды обитания на организм животных в конкретных экологических условиях территорий [30, 114]. Поэтому вопросы оценки связи между здоровьем сельскохозяйственных животных и биодоступностью металлов являются одними из ключевых в проблеме «окружающая среда - здоровье», а также относятся к числу наиболее актуальных и сложных [148, 158]. Расшифровка роли и величи-

ны вклада тех или иных факторов среды обитания в формирование «неблагоприятных» для здоровья животных эффектов, выявление факторов риска и эко-лого-этиологической обусловленности заболеваний определяет возможность планирования лечебных, профилактических и оздоровительных мероприятий.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время достаточно широко изучены токсические свойств тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота [193, 199, 212, 227], которые сопряжены с генерацией активных форм кислорода (АФК) и повреждением молекул ДНК [211, 212]; иммуноде-прессивным [247, 250, 280]; мембрано-, гепато- и нефротоксичным действием и т.д. [56, 161, 192]. Они являются основой для разработки различных методов фармакологического лечения металлотоксикозов [6, 23]. В тоже время в про-мышленно развитых регионах России наблюдается высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды, накладывающийся на геохимический фон территорий [20, 24, 38, 90, 152]. В этих условиях возникает необходимость оценки взаимосвязи совокупного воздействия факторов окружающей среды с моделью формирования, сохранения и поддержания здоровья сельскохозяйственных животных с учетом регионального аспекта. Данные вопросы до сих пор не потеряли свой актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценка роли биодоступности металлов кормов и питьевой воды в формировании клинического и метаболического статуса телок голштинизированной черно-пестрой породы, выращиваемых в условиях природно-техногенной провинции на территории Челябинской области.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить уровень биодоступности минеральных веществ кормов и питьевой воды с учетом их химико-токсикологической безопасности, и роль биодоступности металлов в формировании минерального состава крови телочек в период их выращивания.

2. Изучить особенности становления клинического статуса телочек в условиях природно-техногенной провинции, а также структуру заболеваний, диагностированных в период их выращивания.

3. Изучить влияние металлов, циркулирующих в крови, на активность и направленность белкового обмена в организме телочек, изменчивость эритроцитов и их характеристик, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в зависимости от возраста.

4. Определить референсные границы показателей крови телочек в период их выращивания в условиях природно-техногенной провинции.

5. Выявить сопряженность уровня соматотропина и тяжелых металлов в крови телочек голштинизированной черно-пестрой породы с особенностями роста телочек в условиях природно-техногенной провинции.

6. Определить рентабельность выращивания телочек в условиях природ-но-техногенной провинции.

Научная новизна. Показано, что в организме телочек в период выращивания в условиях природно-техногенной провинции, характеризующейся геоизбыточностью никеля, свинца и кадмия в питьевой воде, формируется дисбаланс между металлами за счет увеличения в крови количества железа, меди, марганца, кобальта и цинка в 1,29-1,76 раза, а никеля, свинца и кадмия в 4,255,00 раз. Выявлены взаимосвязи, характеризующие биодоступность металлов, получаемых растущими телками из кормов и питьевой воды, и их влияние на формирование клинического статуса, возрастную изменчивость морфологических и биохимических показателей крови, структуру заболеваний и интенсивность роста животных. Впервые показано, что концентрация гормона сомато-тропина и масса тела телочек, начиная с 12-месячного возраста, взаимосвязаны с уровнем токсичных металлов, циркулирующих в крови. Определены рефе-ренсные границы показателей крови телочек, которые можно использовать при клинико-диагностическом обследовании животных в условиях природно-техногенной провинции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют теоретические представления о роли биодоступности металлов в формировании клинического и метаболического статуса животных, выращиваемых в условиях природно-техногенной провинции, формирующейся за счет геоизбыточности никеля, свинца и кадмия в питьевой воде. Предложен способ

оценки биодоступности металлов кормов и питьевой воды; определены рефе-ренсные значения для параметров крови телочек, которые можно использовать при их клинико-диагностическом обследований в качестве нормативных величин.

Результаты работы внедрены и используются в ООО «Совхоз Ункурдин-ский» (Челябинская обл.), в ОГБУ «Каслинская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», в межкафедральной лаборатории ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ при оценке результатов клинико-диагностического обследования молодняка крупного рогатого скота, а также в учебном процессе кафедр ФГБОУ ВО ЮУрГАУ.

Методология и методы научного исследования. Методология исследования основана на проверке гипотезы о сопряженности биодоступности металлов с клиническим и метаболическим статусом животных. Предметом исследования является анализ изменчивости минерального состава кормов и питьевой воды, результатов оценки клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, скорости роста телочек голшинизированной черно-пестрой породы в период выращивания при помощи экспериментальных, клинических, колориметрических, иммуноферментных и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Минеральный состав крови телочек в период выращивания в условиях природно-техногенной провинции формируется как отражение биодоступности элементов кормов и питьевой воды.

2. Клинический статус (Status praesens), структура выявляемых заболеваний, особенности белкового обмена и скорости роста телочек сопряжены с уровнем дисбаланса микроэлементов в их организме в условиях природно-техногенной провинции.

3. Референсный интервал показателей крови является отражением физиологических свойств организма телочек в условиях природно-техногенной провинции и прироста в крови токсичных металлов (никеля, свинца и кадмия).

Степень достоверности и апробация результатов работы. Диссертационная работа выполнены в рамках научной программы ФГБОУ ВО ЮУрГАУ «Применение методов мониторинга, прогнозирования для оценки экологической безопасности промышленного производства по состоянию окружающей среды, адаптационным способностям живых организмов и качеству выпускаемой продукции» (регистрационный номер № 122051800015-7).

Основные результаты работы были представлены на международных и национальных (всероссийских) научно-практических конференциях ЮжноУральского ГАУ (Челябинск, 2020, 2021, 2022, 2023), Санкт-Петербургского университета ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2022), международном культурно-образовательном форуме Евразия - 2022 (Челябинск, 2022), Государственного аграрного университета Северного Зауралья (Тюмень, 2021).

Личный вклад автора определяется его участием в планировании и выполнении эксперимента, сборе, систематизации и анализе данных, включая и их статистическую обработку, подготовке научных публикаций и представлении результатов работы научной общественности при выступлении на конференциях.

Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано - 16 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе — 4 из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и одна в международной информационной системе WоS.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста. Её структура включает введение, основную часть, заключение. Она иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками. Список литературы состоит из 297 наименований, в том числе 1 35 в иностранных изданиях.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 Обзор литературы 1.1 Роль оценки клинического статуса животных в сохранении

уровня их здоровья

Клинический статус (Status praesens) - это совокупность параметров, отражающих габитус, состояния общих и органных систем в организме животных в конкретных условиях существования, который отражает процессы жизнедеятельности и наличие или отсутствие патологических процессов [94].

Методология клинико-диагностического обследования основана на том, что организм животных в состоянии здоровья является многоуровневой системой, определяя определенную «свободу» и вариабельность физиологических функций относительно оптимальных значений [284]. В тоже время при развитии патологических процессов «свобода вариаций» уменьшается, функционирование органов и тканей направлено на сохранение жизни, что приводит к появлению отклонений в состоянии других органов и систем [233]. Регулярное обследование позволяет контролировать состояние здоровья, своевременно выявлять животных на ранних стадиях заболеваний и прогнозировать риски недополучения качественной продуктивности и снижения рентабельности [277, 281].

Для оценки клинического статуса крупного рогатого скота используется диспансеризация, которая направлена на оценку общего состояния животных, эффективности лечебно-профилактических мероприятий и выявление патологий. Об общем состоянии стада судят по клиническому статусу, который складывается из показателей синдроматики и данных физиолого-клинического обследования всего поголовья. Клиническому осмотру подвергают всё стадо или ее половина, сперва в помещении, затем на выгуле. В помещении обращают внимание на общую реакцию на внешние раздражители, аппетит, положение тела в пространстве, позу. Затем осматривают животное внешне. Устанавливают наличие или отсутствие истечений из ротовой и носовой полости, глаз, родовых путей. Оценивают состояние молочных желез, характер каловых масс, санитарное состояние животных и плотность их размещения. На выгуле особое

внимание обращают на походку, возрастной состав, упитанность животных, постановку конечностей, координацию движений, симметричность и целостность рогов. У молодняка отмечают наличие или отсутствие фырканья, кашля, истечения из носовой полости, глаз, у телят до 10-дневного возраста оценивают состояние пупочного канатика [27, 154].

Оценке клинического статуса животных, являющегося частью диспансеризации, предшествует изучение состояния животноводческих помещений, условий кормления и содержания животных. Особое внимание необходимо уделять качеству кормов, используя как качественные, так и количественные методы исследований. Это позволяет обнаруживать в составе корма патогенные микроорганизмы, грибки, тяжелые металлы и т.д. [244].

Диспансеризация позволяет контролировать адаптационные процессы в организме крупного рогатого скота, выявляя из стада особей с признаками дезадаптации, что сопровождается развитием разнообразных заболеваний [27].

Особо актуальна проблема диспансеризации животных в экологически неблагополучных экосистемах [215]. При воздействии техногенных факторов окружающей среды увеличивается как заболеваемость сельскохозяйственных животных, так и их падеж, снижается продуктивность и качество продукции. В этом случае клиническое исследование животных необходимо сочетать с лабораторными исследованиями биоматериала (кровь, моча). В частности, биохимические исследования крови позволяют подтвердить предварительный диагноз и выявить нарушения в обменных процессах. Так, в крупных хозяйствах кровь для биохимического исследования берут у 30-40% поголовья стада, мочу и молоко от 15%. Если в хозяйстве имеется станция по искусственному осеменению, то исследованию подвергают всё поголовье быков-производителей [4].

Диспансеризация крупного рогатого скота - это не рутинное мероприятие, а комплекс ветеринарных и зоотехнических исследований, позволяющих повысить воспроизводительные способности и продуктивные качества телок и коров в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на молочном животноводстве [154]. При этом схема диспансеризации должна корректироваться с учетом особенностей кормления и содержания животных, их поро-

ды, сезона года, совокупности воздействующих факторов окружающей среды и т.д.

Регулярная диспансеризация крупного рогатого скота помогает выявить низкопродуктивных животных, снизив экономические затраты на их содержание и профилактические мероприятия. Во время диспансеризации исследуют не только общее состояние здоровья всего стада, но и качество кормов, включающее органолептическую оценку кормов в кормушках. При обнаружении прогорклых, прокисших и пораженных токсическими грибами кормов, берут пробы и отправляют в лабораторию для анализа на доброкачественность. Кроме этого, необходимо проверять корма на соответствие рациона по питательности, уделяя особое внимание соотношению основных нутриентов [143].

Сроки проведения диспансеризации строго не регламентируются. Как правило, её проводят дважды в год: весной и осенью. Однако на усмотрение ветеринарных специалистов диспансеризацию допустимо проводить в любое время года, но обязательно после завершения выгульного содержания животных, что предупреждает занос инфекционных и инвазионных агентов в животноводческие помещения, позволяет выявлять особей, имеющих различные травмы конечностей, вымени, кожного покрова, рогов и т.д. [59].

Одной из распространенных проблем скотоводства, приносящей огромные экономические затраты хозяйства, считаются гинекологические патологии [69]. Поэтому общую диспансеризацию поголовья необходимо совмещать с гинекологическими исследованиями животных. Данные мероприятия позволят своевременно выявлять бесплодных животных, не способных выполнять репродуктивные функции [59].

При диспансеризации животных необходимо применять современные диагностические методы, которые позволяют выявлять многие патологии хорошо скрыты от глаз человека [115]. Так, некоторые заболевания верхнего отдела пищеварительной системы можно обнаружить при помощи эндоскопа, что в значительной степени облегчает диагностику и позволяет принять решение о выбраковке или лечении животного [70].

Не маловажным этапом в диспансеризации является контроль за условиями содержания животных. В это время оценивают состояние стойла, дезбарье-ров, полов, стен, окон, кормушек, поилок, а также территорию вокруг них. Обращают внимание на количество навоза, состояние жижесборников, имеются ли дезсредства и санпропускники для рабочих в хозяйстве. Оценивают обогрев освещение в помещении, наличие оборудования для приготовления и раздачи кормов, инвентаря для доения коров, уборки навоза. Оценка микроклимата животноводческого помещения является важнейшим фактором, влияющим на аппетит, обмен веществ, теплообмен, продуктивность, напряженность и длительность иммунитета у отдельных животных, вакцинированных против определенных заболеваний. Все полученные результаты заносят в специальные журналы и сравнивают с нормативными показателями [143].

Диспансеризация и оценка клинического статуса животных особенно важна в хозяйствах, использующих современные технологии кормления и содержания крупного рогатого скота в условиях высокой концентрации поголовья, что очень часто приводит к воздействию на их организм большого количества стрессоров. Это, в свою очередь, инициирует появление отклонений в обменных процессах, снижая продуктивные качества животных и сокращая период их производственного использования. В этом случае диспансеризация -это фактор, позволяющий поддерживать рентабельность производства животноводческой продукции [27].

Основной целью диспансеризации крупного рогатого скота является ранее выявление животных, имеющих нарушение обмена веществ. Современное оборудование и научно - технические средства позволяют быстро и эффективно в условиях промышленных комплексов профилактировать нарушение обмена веществ в организме скота. Особое внимание уделяется контролю за состоянием обмена веществ у коров. Любое нарушение обмена веществ выражает общее неблагополучие стада. У крупного рогатого скота нарушение обмена веществ происходит часто и становится причиной снижения продуктивности, бесплодия, неполноценного молодняка. В зимний стойловый период часто отмечают нарушения белкового, углеводного, минерального, витаминного обме-

на, которые в первые дни протекают бессимптомно, но в конце становятся причиной выбраковки [27].

Для оценки клинического статуса животных используют общепринятую схему исследования и методы (пальпацию, перкуссию тканей, аускультацию, термометрию и лабораторные исследования). Первоначально выполняют общий осмотр животного, в ходе которого изучают телосложение, упитанность, способность адекватно реагировать на внешние раздражители, положение тела в пространстве, а затем состояние видимых слизистых оболочек, кожи и шерсти. Местным осмотром выявляют патологии на конкретных частях тела, например, сломанный рог, тимпания рубца [231, 244].

Важным инструментом диспансеризации является клинический анализ крови, позволяющий оценить уровень здоровья животных [48], так как и интерпретация результатов лабораторного исследования позволяет получить информацию об особенностях состояния организма.

Таким образом, клиническое исследование животных, являющегося составной частью диспансеризации, позволяет сохранять и поддерживать уровень здоровья особей в стаде, сохранять продуктивные качества, повышая экономическую эффективность животноводства.

1.2 Закономерности индивидуального развития телочек в период выращивания, как факторы формирования здоровья

Процессы биологического развития животных генетически опосредованы и специфичны для каждого вида животных, породы, пола [73]. Они определяют развитие организма и становление функций физиологических систем, а также являются результатом его адаптации к условиям окружающей среды, как основы формирования системы гомеостаза [65].

В сельскохозяйственных предприятиях наиболее затратным является процесс выращивания ремонтного молодняка [291]. Длительность ростового периода определяется скоростью полового созревания организма; оптимальным возрастом первого отела является 23-25-месячный возраст. В тоже время экологические условия среды играют приоритетную роль в развитии организма [289].

Онтогенез животного организма включает эмбриональное и постэмбриональное развитие. Первый этап начинается с момента оплодотворения яйцеклетки в утробе матери и завершается рождением животного. Второй - наступает в момент рождения животного и длится до самой смерти, его принято называть термином «индивидуальное развитие». Оно основано на непрерывном изменении функций физиологических систем в организме жвачных животных [5].

Важной составляющей индивидуального развития животных является рост, под которым понимают увеличение масса и размеров тела организма за счет накопления в нем пластических и энергетических обменных фондов (белки, жиры) [13, 113].

Ростовые процессы максимально выражены на ранних этапах постна-тального онтогенеза и имеют стадийный характер. Например, общепринятыми стадиями постэмбрионального развития молодняка являются стадии новорож-денности, молочного вскармливания, полового созревания (половозрелость), «физиологической зрелости и старения» [13].

Общеизвестно, что процессы роста отражают и являются следствием метаболического статуса организма животных. Однако активность обменных процессов очень сильно зависит от условий среды обитания, так как экология окружающей среды прямо влияет на здоровье животного организма [15]. Важную роль в поддержании интенсивности роста играют качество и безопасность кормовых ресурсов, обеспечивающих потребности животного организма в питательных веществах [153]. Поэтому обмен веществ, как основа роста животных, чувствителен, как к недостатку, так и избытку минеральных веществ, включая и токсичные элементы [101]. Это определяет уровень модификации метаболического статуса животных в условиях природно-техногенных провинций, что отражается на скорости их роста. Степень проявления данных эффектов имеет чисто региональный черты.

В организме жвачных животных органы отличаются неравномерностью роста и развития. Животный организм при рождении уже обладает определенным уровнем функциональной активности органов и тканей, но процесс ста-

новления их функций протекает уже в постэмбриональный период и взаимосвязан с их востребованностью в процессах жизнедеятельности [78].

Наиболее существенные изменения в организме теленка происходят в первые дни и месяцы жизни. Первые 10 дней после рождения являются «критическими», характеризуются протеканием «перестроечных» процессов, ориентированные на приспособление организма к вне утробной жизни. В первую очередь, новорожденные животные адаптируются к процессу дыхания кислородом воздухе на фоне формирования функций дыхательной системы, а также питания, что запускает деятельность желудочно-кишечного тракта. В это же время начинают функционировать система кровообращения, посредством которой органы и тканей объединяются в функциональную систему [4].

В первые три месяца после рождения у жвачных животных происходит развитие и становление функций желудочно-кишечного тракта. При этом приоритетна роль формирования многокамерного желудка. К моменту рождения у телят полностью сформирован только сычуг, а рубец, сетка и книжка растут уже после рождения. При этом формированию преджелудков способствуют уровень и тип кормления крупного рогатого скота [79, 113].

Для создания условий по становлению функций преджелудков телят содержат или в отдельных клетках, или в групповых станках с боксами [156]. Хотя основным кормом является молоко, но уже с 7-суточного возраста обеспечивают доступ к грубым кормам. Потенциальным толчком к развитию организма в этот возрастной период постнатального онтогенеза является увеличение массы и длины тела более чем в 3,0 и 1,8 раза [44].

В период индивидуального развития с 3-го по 6-месячный возраст, когда в организме животных уже сформированы функции желудочно-кишечного тракта и в рационе кормления преобладают корма, стимулирующие рубцовое пищеварение, используется беспривязный тип содержания в боксах. В этот период в организме животных происходит становление функций органов иммуногенеза, кроветворения, эндокринных желез, за исключением половых [156].

В возрастной интервал с 6-го по 9-месячный возраст развитие телят ориентировано на формирование функциональной активности половых желез и под-

готовку их организма к процессу полового созревания (пребупертатный период развития). Важным фактором развития является масса тела, которая к этому возрасту колеблется в интервале 120-200 кг [44].

Начиная с 9-месячного возраста, в организме телок происходит формирование функций репродуктивного тракта и яичников, морфологическое развитие которых уже позволяет протекать секреторным процессам с определенной активностью. Например, важную роль в развитии фолликулов играет эстрадиол, уровень секреции которого определяет образование доминантного фолликула и его диаметр. При этом его размер планомерно увеличивается в течение последнего допубертатного периода за счет реализации биологических свойств ФСГ и ЛГ, синтез которых протекает на фоне снижения эффекта отрицательной обратной связи эстрогенов с гипоталамо-гипофизарной сетью, запуская выработку эстрадиола [197, 201].