Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Попова, Елена Леонидовна

  • Попова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 163
Попова, Елена Леонидовна. Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Курск. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Елена Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общая характеристика работы 5

1 Обзор литературы 9

1.1 Значение кортизола и тестостерона в организме животных 9

1.2 Интерьерные показатели в прогнозировании молочной продуктивности 21

2 Материалы и методы исследований 39

3 Результаты исследований и их обсуждение 42

3.1 Характеристика молочной продуктивности подопытных лактирующих коров 42

3.2 Концентрация общего белка и белковых фракций в крови лактирующих коров 43

3.3 Динамика кортизола в крови лактирующих коров 48

3.4 Функциональные резервы коры надпочечников у разнопро-дуктивных коров 50

3.5 Уровень тестостерона у лактирующих коров 52

3.6 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у разнопродуктивных коров 54

3.7 Динамика активности трансаминаз и лактатдегидрогеназы

в крови лактирующих коров 58

3.8 Рост и развитие телочек полученных от разнопродуктивных коров 63

3.9 Концентрация общего белка и белковых фракций в крови растущих телочек 64

3.10 Динамика кортизола в крови и потенциальные резервы коры надпочечников у растущих телочек 68

3.11 Концентрация тестостерона и функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у растущих телочек 73

3.13 Обмен веществ, состояние коры надпочечников и тестосте-ронсинтезирующей системы у 6- месячных телочек и их

связь с будущей молочной продуктивностью 84

Заключение 88

Выводы 100

Практические предложения 102

Литература 103

Приложения 130

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

Кдтсс - коэффициент активности тестостеронсинтезирующей системы

ХГ - хорионический гонадотропин

АКТГ - адренокортикотропный гормон

Иакн - индекс активности коры надпочечников

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЛТ - аланинаминотрансфераза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. В молочном скотоводстве важнейшим для повышения производства молока является направленная селекция, основанная на прогнозировании желательного селекционного эффекта.

На современном этапе развития биологии продуктивных животных достигнуты значительные успехи в познании высокой молочной продуктивности коров, а также в изучении механизма взаимосвязей различных метаболитов крови с хозяйственно-полезными признаками животных.

Существующая система отбора животных не учитывает индивидуальную биохимическую особенность метаболических процессов, которые протекают в организме. Учитывая, что биохимическая особенность закодирована в наследственном аппарате, то метаболические особенности организма будут тесно взаимосвязаны с хозяйственно полезными признаками животного и отражать его генетический потенциал. Гены воздействуют на метаболизм через гормоны и тем самым определяют низкую или высокую продуктивность животного.

Молочная продуктивность в значительной степени зависит от активности и функциональных резервов желез внутренней секреции (Дмитриев В.Б., 1998, Еременко В.И., 2010). Поэтому можно ожидать, что комплексное изучение функциональных резервов отдельных желез внутренней секреции во взаимосвязи с ферментами и метаболитами крови окажутся важными прогностическими тестами будущего уровня молочной продуктивности коров. В последнее время этот вопрос привлекает внимание многих исследователей (Жебровский Л.Г, 1980, Радченков В.П. с сотр. 1991, 1997, Кулаченко В.П., 1997, Дмитриев В.Б., 1998, Кудрин А.Г. (2006), Еременко В.И. 2010, 2011, 2012). Имеются сведения, что гормоны коры надпочечников играют важную роль в секреции молока и поддержании лактации (Радченков В.П., 1991). Практически не изученными в организме лактирующих коров остаются анд-рогены.

В связи с этим изучение показателей функциональных резервов коры надпочечников и тестостеронсинтезирующей системы во взаимосвязи с ферментами и метаболитами крови у коров с разной молочной продуктивностью позволит разработать надежные тесты для раннего прогнозирования молочной продуктивности коров, что является актуальным для молочного скотоводства.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение белковых показателей крови, активности ферментов, ACT, AJ1T и ЛДГ, уровня-кортизола, тестостерона, а также определение функциональных резервов коры надпочечников и тестостеронсинтезирующей системы у коров черно-пестрой породы и их телочек и связь указанных показателей с уровнем молочной продуктивности коров, а также разработка математических моделей для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

• Определить уровень в крови белковых показателей; трансаминаз ACT и АЛТ и лактатдегидрогеназы коров черно-пестрой породы с разной молочной продуктивностью.

• Установить уровень в крови кортизола, тестостерона и определить функциональные резервы коры надпочечников и тестостеронсинтезирующей системы у лактирующих коров с разной молочной продуктивностью.

• Определить метаболические показатели крови: общий белок и белковые фракции, ACT, АЛТ и ЛДГ у телочек, полученных от коров с разной молочной продуктивностью.

• Установить уровень кортизола и тестостерона, а также определить: функциональные резервы коры падпочечииков и тестостеронсинтезирующей системы у телочек в 2, 6 и 12-месячном возрасте, полученных от коров с разной молочной продуктивностью.

• Разработать математические модели для раннего прогнозирования

молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

6

Научная новизна. Впервые в комплексе определены белковые показатели крови, активность ACT, AJIT, ЛДГ, уровень тестостерона, кортизола и определены функциональные резервы коры надпочечников и тестостерон-синтезирующей системы у коров с разным уровнем молочной продуктивности и полученных от них телочек. Впервые получены математические модели для раннего прогнозирования (с 6 мес. возраста) будущей молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использованием указанных показателей в различных комбинациях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований расширяют представление о гормональных и метаболических взаимоотношениях, а также функциональных резервах коры надпочечников и тестостеронсинтезирующей системы в крови лактирующих коров в течение лактации с разным уровнем молочной продуктивности и полученных от них телочек. Математические модели рекомендовано использовать при прогнозировании будущей молочной продуктивности телочек с 6-месячного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация общего белка и общих альбуминов выше в крови более высокопродуктивных коров и полученных от них телочек и положительно корректируют с уровнем молочной продуктивности коров, гамма-глобулиновая фракция выше у коров с меньшей молочной продуктивностью.

2. Активность ACT, АЛТ, и ЛДГ выше у коров с более высокой молочной продуктивностью и полученных от них телочек, и положительно коррелируют с величиной суточных удоев.

3. Уровень кортизола в крови положительно коррелирует с величиной суточных удоев, он выше у коров с высокой молочной продуктивностью и полученных от них телочек. Концентрация тестостерона в крови, наоборот, выше у коров с меньшей молочной продуктивностью и полученных от них телочек.

4. Функциональные резервы коры надпочечников и индекс активности коры надпочечников выше у коров с высокой молочной продуктивностью и полученных от них телочек.

5. Функциональные резервы тестостеронситезирующей системы и индекс активности тестостеронситезирующей системы выше у коров с относительно меньшей молочной продуктивностью и у полученных от них телочек.

6. Математические модели для раннего прогнозирования будущей молочной продуктивности 6-месячных телочек черно-пестрой породы.

Кортизол. Один из выдающихся ученых средневековья Евстахий еще в 1563 году описал надпочечники, как самостоятельный анатомический орган, но долгое время их значению в организме не придавали большого значения. И только через 300 лет английский ученый Томас Аддисон отметил, что надпочечники - жизненно важный орган. В дальнейших экспериментах на животных было доказано, что без этого органа невозможна жизнь.

Изучению структуры и функции надпочечников отводится большое место в физиологии. Так, канадский ученый Селье доказал огромную роль надпочечников в защитных реакциях организма, которые возникают в ответ па воздействие тех или иных вредных факторов. При разрезе надпочечник имеет два слоя - наружный, желтоватого цвета, кортикальный слой и внутренний - темно-красно-коричневого цвета, мозговой слой, составляет 1/10 часть ткани коры .Корковое вещество делится на три зоны . Внешняя зона-клубочковая (zonaglomerulosa) - самая узкая по сравнению с другими двумя зонами. Средняя, самая широкая зона - пучковая (zonafasciculate), состоит из клеток расположенных в виде пучков, радиально, между клубочковой и сетчатой зонами. Самая внутренняя зона, непосредственно соприкасающаяся с мозговым веществом, сетчатая (zonareticularis) (Юдаев H.A., 1976; Георгиевский В. И., 1980).

Гормоны мозгового слоя надпочечников не являются жизненно важными, их продукция и секреция происходит, когда организм подвергается стрессовым воздействиям. Однако кора надпочечников необходима для жизни. Этот внешний слой надпочечника синтезирует гормоны, которые влияют на обмен минеральных веществ, обмен жиров, обмен белков, нуклеиновых кислот и углеводов в организме. В надпочечниках синтезируются кортизол и кортикостерол в количествах необходимых для определенного вида животных. Кора надпочечников синтезирует гормоны: кортизол и тестостерон как в сетчатой зоне, так и в

9

пучковой зонах. Стимуляция коры надпочечников протекает преимущественно при участии адренокортикотропного гормона (АКТГ), выделяемого гипофизом. Холестерол является предшественником кортикостероидных гормонов (Крехо-ва H.A., 1976; Воинова О. А, 1979).

Синтез кортикостероидов из холестерола проходит много стадий, с образованием промежуточных веществ, прегненолон и его производных (Юда-ев H.A. 1980). Прегненолон - вещество, полученное в результате синтеза кортикостероидов, содержащих 21 атом углерода, а дигидроэпиандростерон, предшествует кортикостероидам, содержащих 19 атомов углерода. На образование кортизола корой надпочечников стимулирующее действие оказывает адренокортикотропный гормон, который синтезируется в передней доле гипофиза. Регуляция секреции самого АКТГ осуществляется релизинг-гормоном. Регуляция секреции кортикостероидов происходит по принципу обратной связи, т.е. АКТГ стимулирует выработку кортикостероидов, которые в свою очередь тормозят секрецию АКТГ.

Рисунок 1 - Схема регуляции секреции кортикостероидов

Между гипоталамусом, гипофизом и корой надпочечников действует принцип обратной связи. Но возможен выброс гипофизом АКТГ и при высоких концентрациях кортикостероидов в крови, что нарушает этот принцип (Скорубский К., 1979).

Гормоны, синтезируемые корой надпочечников, влияют на все обменные процессы в организме. Характер воздействия кортикостероидов на синтез липидов зависит от вида ткани, в которой идет синтез. В печени кортизол стимулирует выработку липидов из ацетата - С14 и лактата - С14 и тормозит их синтез из глюкозы - Cl4 и глицерина - С14, ингибирует синтез липидов из других предшественников. Также кортизол влияет на липидный обмен, воздействуя на глюкозу-б-фосфат, являющаяся предшественником дикарбоно-вых соединений, которые участвуют в образовании жирных кислот (Стоя-новский C.B., 1980). Под влиянием глюкокортикоидов происходит уменьшение концентрации кетоновых тел, повышение концентрации общих липидов и холестерола в крови животных (Шамберев Ю. Н., 1970).

Гормоны надпочечников активизируют накопление липидов в жировых депо и внутренних органах, экзогенное введение кортикостероидов приводит к ожирению организма и значительному повышению уровня всех липидных компонентов в печени и плазме крови (French G.T., 1959).

Глюкокортикоиды в организме животных по своему физиологическому действию противоположны инсулину. Усиливая процессы глюконеогенеза, кортизол приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови (Садовников Н. В., 1975; Радченков В. П., 1989).

Кроме того, глюкокортикоиды являются индукторами синтеза ферментов глюконеогенеза и оказывает ингибирующее действие на использование глюкозы периферическими тканями (Лейбсон Л. Г., 1981; Raj L.V.,1983; Yoshida Y., et all., 1999). Имеются сведения, где указано, что при введении кортизола подопытным животным происходит увеличение в крови содержание инсулина (Герасимчук А. В., 1987).

По изучению взаимодействия инсулина и кортизола в крови занимались зарубежные и отечественные ученые (Радченков В. П., 1984; Ratner А., Meites J., 1963) Установлено увеличение концентрации глюкозы в крови поросят при введении им адренокортикотропного гормона, параллельно с этим было зарегистрировано увеличение содержания кортизола в крови подопытных животных (I-Iigginbotham G. Е., Huber J. Т., 1989). Подтверждением этому служат опыты с введением кортизон-ацетата или кортизол-ацетата адре-налэктомированным овцам. В этом случае концентрация глюкозы в крови адреналэктомированных овец возвращалась к начальному уровню до операции при введении им кортикоидов (Higginbotham G. Е., Huber J. Т., 1989). В белковом обмене также принимают участие глюкокортикоиды.

Введение кортизола в сочетании с инсулином и пролактииом в различных концентрациях оказывает неодинаковое влияние на направленность обмена белков сыворотки крови (Шатохип В.В., 1979).

Кортизол вместе с инсулином способствует извлечению белков из тканей организма в кровь. При сочетании этих препаратов с пролактином наблюдается извлечение сывороточных белков пищеварительной системой и молочной железой. Также глюкокортикоиды способствуют усилению катаболизма мышечных белков в периферических тканях, что влечет за собой увеличение содержания свободных аминокислот в крови. Свободные аминокислоты затем участвуют в процессах глюкопеогепеза в печени. В почках этот процесс сопровождается усиленным выделением мочевины. Гормоны надпочечников влияют на биосинтез белков печени и мышц (Радченков В. П., 1980).

Кортизол воздействует на минеральный обмен в организме, он изменяет концентрацию кальция, фосфора, магния, хлора в жидкости рубца; хлора, фосфора, магния, натрия в крови. Глюкокортикоиды влияют на выведение натрия и фосфора через почки (Радченков В. П., 1987).

У новорожденных телят уровень кортизола значительно превышает

этот уровень у взрослых животных, однако, через 48 часов после рождения у

12

телят наблюдается снижение уровня кортизола, и потом гормон достигает их уровня (Радченков В. П., Бутров Е. В., и др. 1984). В трех-четырех месячном возрасте уровень кортизола в крови телок повышается (Радченков В. П., Бутров Е. В., и др. 1984). Далее увеличение содержания кортизола отмечено в 11-12 - месячном возрасте (Радченков В. П., Бутров Е. В., и др. 1984). Незначительное увеличение уровня кортизола в крови телок в 16-месячном возрасте, объясняется сформировавшейся половой цикличностью, отмечено в работе Кердяшова H. Н. (2005). Функция воспроизводства подвержена и влиянию глюкокортикоидных гормонов.

Из данных И. А. Буркова (1983), избыток внешнего кортизола создает ухудшение оплодотворяемости и снижает количество созревших и овулиро-вавших фолликулов. Выявлено ингибирующее действие кортизола на секрецию гонадотропных гормонов (TurnerCh.W., 1969; Vasuda Y., Tanioka Y., 1982).

Взаимосвязь воспроизводительной функции с гормонами коры надпочечников заключается как в регуляции полового цикла, так и согласно данным многих авторов, эти гормоны принимают участие в формировании и поддержании беременности (Власов С. А., 1988, 1992; Дашукаева, К.Г, 1997; Weber G., 1965; Unshelm J., 1989).

Многие авторы указывают на постепенное повышение уровня кортизола в период беременности и резкое его увеличение во время родов (Clerico A., DelChicca M., 1980; Chaiyabutr H., Faulkner A., 1982; Bassett J.M., 1989). Наивысший уровень кортикостероидов в крови во время родов рядом авторов объясняется, как действие стресс-факторов (Резниченко J1. П. с соавт. 1976, Pethes G., Bocori J., Rudas P. 1985, Johansson В., Redbo I., 1999,), а другие исследователи отмечают, что высокая концентрация кортизола в крови облегчает отделение последа и изгнание плода (Proctor Е.В., Nordlie R.C., 1972).

Самый высокий уровень содержания кортизола в крови нетелей, по

данным Радченкова В. П. (1987), отмечен в конце стельности.

13

По данным исследований отечественных и зарубежных ученых выявляется взаимосвязь лактационной функции крупного рогатого скота с активностью гормонов коры надпочечников и сезоном года (Bubenik G.A., Brown, 1989).

Тулегенов П. 3. (1982) указывает на уменьшение секреции молока, в условиях пониженного уровня кормления и под влиянием экзогенных корти-костероидов. А вот в работах других авторов (Schmidtg.h., Warner R.G.,1971), такие условия приводили к повышению среднесуточных удоев. По сравнению с низкопродуктивными коровами, высокопродуктивные обладают более высоким уровнем 11-ОКС (Голомолзина Е. В. 1980). Введение кортизола 4 раза в сутки вызвало уменьшение удоев, но повысило жирность молока (Ла-годюк П. 3. 1982).

По данным Афонасьева А.И. (1989), у лактирующих коз установлена прямая зависимость между уровнем холестерина и кортизола в крови. Подтверждением этому, послужило увеличение пучковой и сетчатой зоны коры надпочечников у лактирующих коз, по сравнению с нелактирующими (Афонасьева А.И., 1989).

Как отмечает Унно Н. у коров с низкой продуктивностью, с удоем 3000 кг молока за лактацию, содержание кортикостероидов в крови приблизительно в два раза ниже, чем у коров с удоями 5000 кг молока за лактацию (Unno N.,1998). В работах некоторых авторов отмечается отрицательная взаимосвязь или отсутствие между показателями суточных удоев и активностью гормонов коры надпочечников у сельскохозяйственных животных.

В исследованиях Радченкова В. П. с соавторами (1987), концентрация кортизола в течение всего периода лактации не изменялась, а в период с 3 по 5 месяц лактации была установлена отрицательная коррелятивная связь между этими двумя показателями.

В исследованиях других авторов (Никоноренков Ф. А. 1973, Резничен-ко Л.П., 1980; Breves G., Broudler П., Hermeyer J., 1981) также отмечена отри-

дательная взаимосвязь между показателями молочной продуктивности и концентрацией кортизола в крови животных.

В исследованиях В.И. Еременко (2010) установлено, что разнопродук-тивные животные различаются не только по уровню кортизола в крови, но и функциональным резервом коры надпочечников при нагрузке АКТГ. Ученый предлагает полученные данные применять при раннем прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота и их селекции. Исследованиями Эйснер Ф.Ф. и Резнеченко Л.П. (1980) установлены сходства однояйцевых близнецов по основному уровню 11-ОКС и его изменению после нагрузки АКТГ. Степень сходства составляла г =0,90-0,99. Исследователи так же установили, что у коров матерей и их дочерей по основному уровню в плазме крови 11-ОКС коэффициент наследуемости (Ь2), был равен 0,44. Степень сходства полных по концентрации в плазме крови 11 -ОКС выражалась корреляцией г= 0,64 (Р>0,1). Очень высокая степень наследуемости отмечена для стрессорного уровня 11-ОКС в его абсолютном (И2 =0,82) и процентном (И2 =0,61) значении на пике стрессорного эффекта. Авторы сделали заключение, что только в условиях повышенного требования к адренокортикотроп-ной системе можно выявить генетически обусловленные функциональные возможности иадпочечников.

По данным Морозовой Е. В. (2010) наибольшая концентрация кортизола в крови лактирующих коров была у более высокопродуктивной группы. Между уровнем молочной продуктивности и концентрацией гормона в крови у разнопродуктивных групп коров обнаружена положительная коррелятивная связь от 1-0,51 до 1-0,89. Автор также отмечает, что проведенные функциональные нагрузки на кору надпочечников с помощью АКТГ, показали, что у более высокопродуктивных коров индекс активности коры надпочечников был выше чем у низкопродуктивных. В связи с этим исследователь рекомендует использовать индексы активности коры иадпочечников для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота.

На различия ответных реакций коры надпочечников на введение АКТГ в зависимости от фазы лактации отмечает Полянский В. П. (2010). Автором также установлено, что телята полученные от более высокопродуктивных коров отличались более высокими функциональными резервами коры надпочечников, а индексы активности коры надпочечников были выше у телят полученных от менее продуктивных коров. По функциональным резервам коры надпочечников установлены различия и по линейной принадлежности лакти-рующих коров.

При детальном изучении уровня содержания кортизола в крови коров в зависимости от типа стрессоустойчивости выявлено следующее: у коров с высокой степенью стрессоустойчивости при отеле уровень кортизола значительно превышал соответствующие показатели низкострессоустойчивых животных, при доении данная тенденция сохранялась (Туманова Э.Б., 1988).

Отмечено влияние стрессов различного происхождения на концентрацию кортикостероидов в крови сельскохозяйственных животных. Повышение содержания кортизола в крови выявлено при содержании коров на решетчатом полу, по сравнению с животными, содержащимися на подстилке (Vasanta Р., 1983). Стресс овец, вызванный ограничением движения, приводит к увеличению содержания кортизола в крови исследуемых животных (Hall S.1998).

Патюков А. Г. (2014) поставил целыо своего исследования изучение концентрации гормонов крови для оценки функционального состояния эндокринной системы коров на разных стадиях продуктивного цикла. В результате исследования выявлено, что уровень кортизола повышен на протяжении первых семи месяцев стельности. Эти данные показывают, что в первый триместр стельности коров интенсивно осуществляется гормональная перестройка. В последнем триместре стельности содержание гормона сопоставимо со значениями аналогичных показателей у нестельных коров. Итак, в результате исследований с помощью иммуноферментного твердофазного анализа установлена динамика содержания двух гормонов - АКТГ и кортизола

16

сыворотки крови коров на разных стадиях репродуктивного цикла. Выявленные в ходе исследований изменения функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы являются следствием изменения состояния материнского и плодового организма. Учет концентрации гормонов в крови на разных стадиях репродуктивного цикла позволяет оценивать функциональное состояние эндокринной системы у коров, и позволяет корректировать условия содержания и эксплуатации (Патюков А.Г., 2014) .

Содержание гормонов коры надпочечников в организме животных одного вида различно, и находится в зависимости от времени суток и сезона года (Forbes J.M., 1982; Тандуева Д.Т., 1991;Deguchi Е., 1997). У жвачных животных зарегистрировано низкое содержание кортизола в крови в ночное время суток, по сравнению с дневными показателями (Wagner W. С., 1972; WangJianchen, 1988). По данным Тандуева Д.Т. с соавт. на содержание кортизола в крови подопытных коров и овец влияния суточных колебаний не обнаружено и не выявлено изменений концентрации кортизола в течение светового дня у коров и овец (Тандуева, Д.Т .1991).

Установлено влияние сезона года на активность коры надпочечников. В теплый период зарегистрированы более низкие концентрации кортизола в крови, по сравнению с холодным периодом (Deguchi Е., 1997; Forbes J.M., 1982). Рацион питания сельскохозяйственных животных также влияет на концентрацию глюкокортикоидных гормонов в крови. В период голодания функциональная активность коры надпочечников значительно снижена (Бу-сенко, А.Т., 1980). На уровень концентрации кортизола в крови крупного рогатого скота влияет и изменение рациона (Антонов, A.B., 1998, 1999; Chesworth J.M..1983).

Так, в работе Антонова А. В. (1998) высококонцентрированные корма повлекли за собой увеличение уровня кортизола в крови.

Не только изменения в рационе, но и время кормления выявляет различия в уровне содержания кортизола (Kumar R.1992), а также вид корма

(Hydbring Е 1999). В своих исследованиях Антонов A.B. (1998) отмечает от-

17

сутствие взаимосвязи между уровнем кормления и уровнем кортизола в крови исследуемых коров. При переходе на травяные гранулы с концентрированных кормов не установлено влияния на уровень кортизола в крови подопытной группы первотелок (Радченков В.П., 1987).

При ограничении протеина и других питательных веществ в суточном рационе увеличился уровень кортизола, а концентрация белка и глюкозы в крови снизилась (Dewitt D. L., 1973; Higginbotham G. Е. ,1989).

Прямая зависимость установлена между концентрацией кортизола в крови коров и уровнем протеина в их рационе (Hudson S., 1975).

Таким образом, функциональная активность коры надпочечников подвержена влиянию различных внешних и внутренних факторов на организм.

Тестостерон. Тестостерон входит в состав группы стероидных гормо-нов-андрогенов. Андрогены синтезируются у самцов в интерстициальных клетках (клетки Лейдига) семенников. Тестостерон образуется и в женском организме в коре надпочечников и яичниках, а так же в результате метаболических превращений стероидов в коже.

У женских особей суточная продукция тестостерона в 5-20 раз ниже, чем у мужских, и зависит от физиологического состояния организма.

По данным Резникова А.Г. около 95% андрогенов в крови находится в связанном с белками плазмы состоянии и лишь 1-2% считаются биологически активными и циркулируют свободно. Тестостерон-эстрадиол выполняет функцию, связывающую глобулин. Он выполняет транспортную, регулирующую и защитную, от разрушения гормона, функции. На синтез гормон-связывающего белка в печени эстрогены и тиреоидные гормоны оказывают стимулирующее действие (Юдаев Н. А. 1980; Резников А.Г. 1988).

Во все периоды онтогенеза значительное влияние на организм в общем оказывают андрогены. Во внутриутробный период онтогенеза тестостерон влияет на дифферепцировку тканей мозга и половой системы. Также этот гормон участвует в формировании полового диморфизма и иммунной системы организма (Резников А.Г., 1988).

Уровень тестостерона в крови зависит от возраста, сезона года, и подвержен значительным изменениям (Юдаев Н. А., 1976). В период полового созревания тестостерон определяет появление вторичных половых признаков. Роль андрогенов заключается в дифференциации и стимуляции роста, внутренних и наружных половых органов, усилением продукции кожного сала и стимуляцией роста волос, увеличением роста костей скелета в длину, созреванием семенных канальцев, становлением мужского типа регуляции ги-потоламо-гипофизарно-гонадпой системы и полового поведения. Андрогены оказывают анаболитическое влияние на мышечную ткань потому, как она является мишеныо для них (Медведев И.К., 1983; Arnold А. М., 1997).

Для синтеза андрогенов как исходным материалом служат ацетат и холестерин. Прегпенолон образуется при отщеплении боковой цепи холестерина при синтезе тестостерона и является важным звеном. Андрогены повышают синтез PI-ПС вследствие повышения матричной активности хроматина (Couch R.M., 1973). Ежедневный моцион животных приводит к увеличению концентрации тестостерона в крови (Ващекин Е. П., 1995).