Физиологическое состояние и биохимический статус у тёлок в период пубертата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Чмыхов, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чмыхов, Станислав Николаевич
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Физиологические аспекты нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции животных а) Морфофункциональная организация гипоталамо-гипофизарноовариальной системы б) Нейроэндокринный контроль формирования половой функции самок
1.2. Половой цикл и его особенности у коров и тёлок
1.3. Биохимический статус и репродуктивная функция у самок домашних животных
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Характеристика периода пубертата у ремонтных тёлок красно-пёстрой породы
2.2.2. Общие гематологические показатели у тёлок в возрастном аспекте
2.2.3. Динамика содержания кортизола, овариальных и тиреоидных гормонов в крови тёлок в возрастном аспекте
2.2.4. Динамика содержания биохимических компонентов крови у тёлок в возрастном аспекте
2.2.5. Общие гематологические показатели у тёлок в период пубертата
2.2.6. Содержание кортизола, овариальных и тиреоидных гормонов в крови тёлок в период пубертата
2.2.7. Содержание биохимических компонентов крови у тёлок в период пубертата
2.2.8. Способ получения препарата фолликулостимулирующего гормона из аденогипофизов животных
2.2.9. Использование препарата фолликулостимулирующего гормона ФСГ-2 для стимуляции половой функции у тёлок
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние и биохимический статус у тёлок в период пубертата»
В связи с этим дальнейшее выяснение физиологических и биохимических особенностей у самок крупного рогатого скота позволит более активно вмешиваться в процессы размножения, обеспечивать оптимальные условия для оплодотворения, нормального течения беременности и родов.
Достигнутые в последние десятилетия успехи в развитии учения о физиологической сущности полового цикла, о биохимических процессах, протекающих в организме самок в различные периоды воспроизводительной функции (A.A. Сысоев, 1981; Ю.Д. Клинский (1999); М.И. Прокофьев, 1983; Г.А. Черемисинов и др., 1975, 1999; А.Г. Нежданов, 2002; A.M. Чомаев и др.
2003, 2005; О.Б. Сеин, 2010), а также экспериментальный материал, которым располагают ученые на сегодняшний день, позволяют по-иному представить взаимоотношения между половыми железами и гипоталамо-гипофизарным комплексом, выявить особенности нейроэндокринной регуляции и на основе этого разработать эффективные методы управления функцией размножения.
В то же время, несмотря на достигнутые успехи в области физиологии размножения, многие вопросы, связанные с формированием половой функции у телок, остаются еще недостаточно выясненными. В литературе встречаются противоречивые сведения о наступлении полового созревания, о биохимическом и гормональном статусе у телок в период формирования половой функции. Поэтому для наиболее полного представления о процессах, протекающих при различных физиологических состояниях животных, требуется проведение сравнительного анализа и сопоставление важнейших клинических, биохимических и других характеристик. Необходимо дальнейшее выяснение взаимосвязи между отдельными звеньями единого воспроизводительного процесса и определение сущности биологических реакций, связанных с репродуктивной функцией животных.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение физиологических и биохимических особенностей у телок красно-пестрой породы в период пубертата, а также совершенствование способов биологической стимуляции у них половой функции. Исходя из этого, были поставлены на разрешение следующие задачи:
1. Изучить особенности полового созревания и формирования половой цикличности у телок красно-пестрой породы.
2. Установить динамику содержания в крови телок кортизола, эстра-диола-17р, прогестерона, трийодтиронина и тироксина до полового созревания и в период пубертата.
3. Изучить кинетику содержания морфологических и биохимических компонентов крови у телок красно-пёстрой породы до полового созревания и в период пубертата.
4. Разработать способ получения препарата фолликулостимулирующе-го гормона и провести его апробацию с целью регуляции половой функции у телок.
Научная новизна. С использованием комплексных клинических, физиологических и биохимических исследований выяснены особенности полового созревания и дано научно-практическое обоснование физиологической готовности телок красно-пестрой породы к включению в воспроизводительный процесс.
Впервые были проведены комплексные исследования содержания эс-традиола-17(3, прогестерона, кортизола, тироксина и трийодтиронина в крови телок красно-пёстрой породы в период становления половой функции. Получены новые данные по содержанию биохимических компонентов крови у телок до полового созревания и в период пубертата. Установлена взаимосвязь ряда биохимических компонентов крови с гормональной активностью яичников и половой цикличностью у тёлок красно-пёстрой породы. Разработан способ получения препарата фолликулостимулирующего гормона из адено-гипофизов животных и проведена его научно-производственная апробация.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследований физиологических и биохимических параметров у тёлок существенно дополняют представления о интерьерных перестройках, происходящих в репродуктивной системе самок в период пубертата. Конкретизированы биохимические процессы в связи с перестройкой функциональной активности яичников у тёлок в период полового созревания.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложен производству новый способ получения препарата фолликулостимулирующего гормона из аденогипофизов животных. Полученные ин-терьерные показатели у тёлок как физиологические нормативы могут быть использованы в селекционной работе при дальнейшем совершенствовании новых пород крупного рогатого скота, в улучшении их адаптационных качеств, а также в клинической практике и в учебных целях при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Агроресурс Молоко» Ольховатского района Воронежской области и в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.
Основные положения, выносимые на защиту:
- клинические и физиологические особенности половой функции у тёлок красно-пёстрой породы в период пубертата;
- показатели содержания кортизола, эстрадиола-17Р, прогестерона, трийодтиронина и тироксина в крови тёлок в период формирования половой функции;
- биохимические показатели крови и их взаимосвязь с функциональной активностью яичников у тёлок в период пубертата;
- способ изготовления фолликулостимулирующего гормона из адено-гипофизов животных.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику животноводства на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова (Курск, 2011, 2012);
- Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012);
- Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2012).