Изменчивость показателей молочной продуктивности у коров с разным индексом постоянства лактаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Мухтаров, Антон Мазгарович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Мухтаров, Антон Мазгарович
Введение
1. Обзор литературы
2. Материал и методика исследований
3. Собственные исследования
3.1 Изменчивость признаков молочной продуктивности коров с разным индексом постоянства лактации
3.2 Молочная продуктивность коров и характер ее изменения
3.3 Влияние генотипа на индекс постоянства лактации
3.4 Показатели продуктивности голштинизированных коров, сохраняющих уровень постоянства лактаций
3.5 Корреляция показателей молочной продуктивности у коров с разной лактационной деятельностью
3.6 Оценка долголетия коров с разными индексами постоянства лактации
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость показателей молочной продуктивности у коров с разным индексом постоянства лактаций»
Введение
Актуальность проблемы. Для дальнейшего обоснованного генетического совершенствования стада молочного скота необходимы точные оценки фенотипических и генотипических параметров стада, таких как изменчивость селекционируемых признаков. Отсутствие актуальной информации не позволяет обосновать вопросы селекции молочного скота на сохранение высокой продуктивности коров, т.к. не ясно являются ли показатели изменчивости и взаимосвязи признаков молочной продуктивности того или иного стада сравнительно стабильными или они могут изменяться под влиянием различных факторов. Поэтому встает вопрос о необходимости разработки дополнительных тестов в селекции, основанных на индивидуальных биологических особенностях животных. В этом плане особого внимания заслуживает изучение индексов постоянства лактации у современных высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.
Высокие темпы развития мирового животноводства в развитых странах свидетельствуют о громадных возможностях разведения крупного рогатого скота. Совершенствование генофонда молочного скота страны - это сложный, длительный процесс (Жебровский Л.С., 2001; Барышев A.A. 1996, 2001; Гладких М.Ю., 1995; Стрекозов Н.И., Дунин И.М., 2003).
Особенностью современного животноводства является то, что использование генотипа племенных быков голштинской породы сказалось на улучшении породных и продуктивных качеств молочного скота и позволило значительно увеличить молочную продуктивность (Марзанов Н.С., 2003; Костомахин Н.М., 2006, 2009, 2010; Джапаридзе Т.Г., 2008; Улимбашев A.M., 2009; Овчинникова И.В., 2006; Dunklee К., Hürtgen Р., Jones J., 2002).
Наиболее важные признаки молочной продуктивности, а именно удой, содержание массовой доли жира и белка являются количественными показателями. Механизм наследования их определяется многими до сих пор
не изученными генетическими факторами, контролирующими развитие и функции разных систем организма.
Цель и задачи исследований. Цель исследования изучить динамику изменчивости удоя, содержания массовой доли жира и белка у коров с разными индексами постоянства лактации.
В соответствии с поставленной целью основные задачи заключались в следующем:
-определить динамику изменчивости признаков молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации;
-установить влияние генетических факторов на индекс постоянства лактации у высокопродуктивных коров;
-выявить наличие корреляционных связей между признаками молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства л актаций.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях разных хозяйств у животных черно-пестрой породы разных генотипов проведено комплексное исследование влияния индекса постоянства лактации на основные хозяйственно-полезные качества. Изучены селекционно-генетические параметры молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации. Установлена сопряженность основных хозяйственных признаков. Получены новые данные о влиянии индекса постоянства лактации на показатели продуктивности.
Определена оптимальная величина различий в продуктивности у коров дочерей разных племенных быков с разными индексами постоянства лактации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в изучении динамики изменчивости качественных и количественных показателей продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации. В условиях ЗАО ПЗ «Повадино» показано, что использование полученных данных позволило более
эффективно проводить селекционную работу на повышение удоя, массовой доли жира и массовой доли белка. Обосновано, что постоянство лактации может служить дополнительным критерием при отборе высокопродуктивных коров, как наиболее приспособленных к конкретным условиям. Результаты исследований дают еще один дополнительный признак в селекционно-племенной работе, позволяющий более рационально использовать генетические ресурсы коров черно-пестрой породы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-изменчивость основных хозяйственных признаков у коров с разными "индексами постоянства лактации;
-влияние генотипа на индекс постоянства лактации;
-продуктивное долголетие коров с разными индексами постоянства лактации.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» в 2011-2012 гг.
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 142 источника.
1. Обзор литературы
Для построения и разработки современных планов племенной работы необходимо установить по каждому селекционируемому признаку основные параметры. Селекционируемые признаки молочного скота характеризуются непрерывной изменчивостью. По определению Эрнста Л.К., Цалитис A.A. (1982) изменчивость является одним из важнейших факторов эволюции. Селекционный дифференциал возможен только в том случае, если между отбираемыми особями имеется разнообразие признаков. Для любой группы животных важны условия, обеспечивающие высокую продуктивность, которая определяется как генетическими, так и паратипическими факторами, главным из которых являются условия кормления (Топорова Л.В., Архипов A.B., Макарцев Н.Г., 2005).
Важный элемент племенной работы - отбор животных по степени развития селекционного признака. Основой, дающей материал для отбора, является изменчивость величины признаков (Эрнст Л.К., 1989; Philipsson J., 2003).
Если качественные признаки четко отличаются друг от друга, и группировка животных по признакам в те или иные фенотипические классы не вызывает трудностей, то количественным признакам невозможно дать точной качественной характеристики. По таким признакам наблюдаются постепенные, малозаметные переходы, а при группировке не образуются четко выделяемые фенотипические классы.
В популяции непрерывная вариация количественного признака объясняется, прежде всего действием многих генов, которые носят название «полигены». Каждый из полигенов оказывает незначительное влияние на изменчивость количественного признака, про который можно сказать, что он
характеризуется непрерывной изменчивостью и полигенным наследованием (Завертяев Б.П., 1986).
Величина фенотипического разнообразия обусловлена в основном влиянием трех факторов: 1. Генетическое разнообразие (популяции состоят из генетически разнородных животных, разные генотипы формируют различные фенотипы). 2. Разнообразие условий жизни (поскольку фенотип -результат совместного действия генотипа и внешней среды, то разнообразие условий внешней среды создает дополнительное разнообразие фенотипов). 3. Природа признака (количественные признаки показывают различную степень зависимости от изменчивости внешних условий).
Все эти факторы создают в популяции непрерывную фенотипическую изменчивость и поэтому анализ, который можно провести в популяции по качественным признакам, невозможно сделать по количественным. В итоге анализ популяций по количественным признакам сводится к наблюдению за изменением популяционных средних, дисперсий, к выяснению природы фенотипического разнообразия (Ногинова Е.В., 2001). Прежде чем начать работу со стадом, необходимо выяснить природу фенотипического разнообразия в стаде. Например, фенотипическое разнообразие - результат наличия в популяции животных с разными генотипами, тогда, при прочих равных условиях, генотипическое разнообразие является основной частью фенотипического разнообразия. В этом случае, отбирая желательные фенотипы, возможно изменить генетические свойства популяции в нужном направлении. Если фенотипическое разнообразие результат случайных изменений, разные условия кормления или содержания, то отбор лучших по фенотипу животных с целью изменения генетической структуры будет неэффективна. При постоянных условиях среды селекционное значение имеет только генотипическая изменчивость. В данных условиях, основными
моментами при анализе популяции по количественным признакам следует считать:
-разложение общего фенотипического разнообразия на составляющие его генотипического разнообразия и разнообразие, обусловленны факторами внешней среды;
-определение доли генотипического разнообразия в фенотипическом (общем) разнообразии (Никоро З.С. и др., 1968).
Фенотипическую изменчивость количественных признаков определяют по таким статистическим параметрам, как X (средняя арифметическая); а (среднее квадратическое отклонение); Cv (коэффициент вариации).
Системе генетического анализа популяции по количественным признакам с использованием статистического метода было положено начало в исследованиях С. Райта (1920; 1935), затем Л. Лаша (1939; 1949; 1963), Р. Фишера (1948), Д. Фальконера (1966). В нашей стране такие работы выполнялись П.Ф. Рокицким (1964), П.Р. Лепером и З.С. Никоро (1966), Л.К. Эрнстом (1966), Ф.Ф.Эйснером, Н.З. Басовским (1970) и т. д. (цитируется по Меркурьевой Е.К., 1983).
Каждый фенотип, свойственный определенному генотипу под влиянием условий внешней среды может меняться в пределах нормы реакции, характерной для определенного генотипа. Не безосновательны многие утверждения, что по фенотипу можно судить о конституции особи. Поэтому в последние годы в зоотехнии, как в отечественной, так и в зарубежной используется обобщающее понятие - тип животного. Подразумевая под типом особенности внешних морфологических признаков животного. Это все объединяется понятием «тип телосложения», «экстерьерно-конституциональный тип», «производственный тип», «тип конституции» (Зубриянов В.Ф., Сидорова О.Н., 2000).
Накопленный опыт по изучении экстерьера коров, используемых пород, позволяет выделить производственные типы - фенотип животных, в наибольшей степени, приспособленных к производству определенного вида продукции (Стрекозов П.И., Левина Г.П., Целлагова Т.А., 1993; J. Juszczar, 1995; АйсановЗ.М., 1998).
В молочном скотоводстве различных стран существует мнение о связи между типом телосложения, экстерьером и молочной продуктивностью. Тип животного должен иметь определенные сходства с модельным животным идеального типа (Мирошниченко Г.П., 1968).
В нашей стране ведущие ученые в области зоотехнии (Логинов Ж.Г., Прохоренко П.П., Дидковский А.П., 1991; Логинов Ж.Г., Шишкина П.В., 1995; Прохоренко П.П., 2001), считают, что тип обеспечивает высокую молочную продуктивность коров и продуктивное долголетие.
По мнению Шаплыко A.B., Шаплыко В.Л., Медведева П.В. (1990), при интенсивной технологии производства молока большое значение имеет производственная типичность скота, так как она во многом определяет уровень продуктивности, тип конституции и хозяйственную ценность животных.
Исторически сложилось, что среди пород разного направления выделены три основных внутрипородных производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный (Арзуманян Е.А., 1984; Казаровец П.В., Пинчук И.А., 1998 и другие). Молочные породы характеризуются угловатыми формами телосложения. Отличаются высоконогостью и у них больше индекс растянутости. У коров молочно-мясного типа больше живая масса и хорошо развита мускулатура. Эти типы хорошо сочетают как мясные, так и молочные качества. Животные мясомолочного производственного типа характеризуются широким туловищем,
они менее растянуты. У коров хорошо развита подкожно-жировая ткань и мускулатура, тип конституции близок к рыхлому типу. Принципиальными различиями являются различия в широтных промерах.
Многолетние исследования многих ученых (Логинов Ж.Г., 1989; Лягин Ф., 2003; Сударев Н.П., 2009) показали, что коровы молочного типа по величине удоя за лактацию достоверно превосходили сверстниц молочно-мясного типа на 1143 кг или на 26,7%, при равных показателях массовой доли жира и массовой доли белка. Однако в связи с большей молочной продуктивностью от коров молочного типа получено молочного жира на 39,5 кг или на 28,3%, молочного белка на 37,7 кг или на 30,5% больше, чем от аналогов молочно-мясного типа.
Одним из показателей, определяющих качество коров, является характер лактационной кривой. Любое стадо представлено коровами с разными типами лактационных кривых, причем все животные отличаются по динамике месячных удоев в течение лактации. Безусловно на характер лактационных кривых оказывают влияние паратипические факторы и главным образом кормление, однако характер лактационной кривой может быть обусловлен морфо-физиологическими особенностями животных. Существует мнение, что равномерная лактационная кривая является показателем большей конституциональной крепости животных. Наибольшую неравномерность лактационной кривой имели коровы с низкими удоями.
В племенной работе с молочным скотом неоднократно возникал вопрос о возможности отбора коров по равномерности лактационной кривой. Изменчивость, обусловленная влиянием многочисленными паратипическими факторами является препятствием для точной оценки и последующего отбора.
Стадо, представленное разными животными с разными типами телосложения, на 48,7% состоит из животных молочного типа (Пинчук И.А, 1998), 11,4% можно легко отнести к обильномолочным, 37,3% - молочного, что соответствует производственному направлению черно-пестрой породы. Число коров комбинированного типа в стаде составляет 51,3%.
В селекции молочного скота научный интерес представляет показатель соотношения величины удоя и живой массы коров. Этот показатель характеризует тип животного. В частности установлено, что чем выше коэффициент молочности, тем больше выражен молочный тип животного. Наибольшие значения коэффициента молочности установлены у коров молочного направления продуктивности. Различия в выраженности молочного типа существуют не только у животных разных пород, но и в пределах каждой породы. Ранними исследованиями установлено, что как удой, так и живая масса определяется наследственностью, то и различия по коэффициенту молочности зависят от генотипа.
Оценивая продуктивное долголетие (Григорьев Ю.Н. и др., 1997; Овчинникова Л.Ю., 2007) установлено, что большим сроком использования характеризовались коровы с хорошо выраженным молочным типом, крепким телосложением и крепким копытным рогом с углом не ниже 45°. Использование оцененных по качеству потомства лучших племенных быков голштинской породы в селекции при совершенствовании черно-пестрой породы позволяет получать животных с высокой продуктивностью и с тем типом телосложения, которого требуют современные технологии.
У животных одной и той же породы, содержащихся в одинаковых условиях, молочная продуктивность неодинакова и зависит от условий выращивания считают Сударев Н. (2007), Щербакова Н. (2007), Стеценко Н. (2008).
При изучении селекционно-генетических параметров авторы указывают на определенные трудности и биологические особенности у крупного рогатого скота - медленная смена поколений, низкий уровень плодовитости.
Высокая продуктивность животных зависит от его индивидуальных особенностей и возможностей, при этом особенности определяются его генетической ценностью, а возможности рядом паратипических факторов. Проявление индивидуальных особенностей при определенных условиях обуславливает изменчивость признаков. При прочих равных условиях содержания и кормления изменчивость признаков продуктивности определяется в основном генотипом животных (Бакай A.B., Кочиш И.И., Скрипниченко Г.Г., 2006; Мишин Ю.М., 2009; Болховской П.В., 2009). Исследованиями по изучению влияния определенных факторов, влияющих на молочную продуктивность установлено, что уровень молочной продуктивности коров может быть определен как породой (Чекменева Н.Ю., 2001, 2002; Овчинникова Л.Ю., 2007), так и влиянием отделенных племенных быков, принадлежащих разным линиям (Жебровский Л.С., 1987; Сакса Е А., 2000; Попов H.A., Марзанов Л.К, Сидорова В.Ю., 2008; Абылкасымов Д., 2011; Овчинникова Л.Ю., 2008; Вахонева A.A. и др., 2011; Воронина Е.. и др. 2007).
Степень постоянства лактационной деятельности значительно наследуется от отцов (Овчинникова И.В., 2005), так коэффициент постоянства лактации дочерей разных производителей наследуется достоверно. Доля влияния быков на характер лактационной деятельности черно-пестрых голштинских первотелок составила 0,15; холмогоро-голштинских 0,18.
Однако среди авторов существует мнение, что в одинаковых условиях кормления и содержания как черно-пестро-голштинские, так и холмогоро-голштинские первотелки с разной долей кровности по улучшающей породе, имели различные коэффициенты постоянства лактации. Наиболее устойчивая лактационная деятельность - у 3/4 - кровных по голштинской породе черно-пестрых коров и у 7/8 - кровных по голштинам холмогорских помесей (Овчинникова И.В., 2006).
Среди факторов авторы выделяют также период лактации (Улимбашев A.M., 2009; Абугалиев С.К., 2004), разные условия кормления (Топорова J1.B и др. 2005, 2007), возраст коров (Дунин И.М. и др., 1995; Ранделин A.B., 1977; Солдатов А.П., 1989; Жебровский Л.С., и др., 2001), состояние животных и ряд других не мало важных факторов.
Изучение количественных признаков в определенной степени усложняется большим влиянием комплекса факторов внешней среды (сезон года) на их изменчивость. Кроме факторов среды на молочную продуктивность, а следовательно на ее изменчивость, значительное влияние оказывает не только возраст животного, но и возраст при первом отеле, а так же физиологическое состояние.
Так, наибольшее влияние на ход течения лактации оказал сезон отела, утверждает Овчинникова И.В. (2006). Для черно-пестро-голштинских коров осенне-зимних отелов были характерны более высокие удои (5188 - 5193 кг) при равномерном течении лактации, коэффициент постоянства, лактации 85,9 - 88,6 %. У холмогоро-голштинских помесей максимальный удой получен от коров осенних отелов (5061 кг) при равномерном течении лактации, КПЛ 82,5 %.
Высокая молочная продуктивность коров связана с напряженной работой всего организма и отдельных его органов. Бровко A.B. (1993)
считает, что равномерность и устойчивость лактационной кривой характеризует соответствие технологических решений биологическим потребностям организма высокопродуктивных коров.
Рассчитанный коэффициент изменчивости, выраженный в процентах, дает возможность исключить влияние уровня продуктивности на меру изменчивости, а также сравнить изменчивость разных свойств.
Популяцию сельскохозяйственных животных следует принимать, как определенную группу особей, обитающих в сходных условиях, имеющих возможность спариваться между собой, в результате чего появляется некая генетическая общность. В этой популяции устанавливается свой генофонд, особенности распределения генов и их сочетание в результате разного подбора создает ее уникальную структуру. Генетический анализ популяции позволяет определить признаки, которые определяются генами. Основным показателем при оценке признака в популяции является изменчивость.
Исследования, проведенные в последние годы свидетельствуют о том, что разные признаки отличаются по своей изменчивости, не только в пределах породы, но авторы отмечают и межстадные различия (Сакса Е.А., 2001; Джапаридзе Т.Г., 1992; Рахматуллина Н.Р., 2010; Бакай A.B., Бакай А.И., Голубев A.A., 2011, Мишин Ю.М., 2009; Абылкасымов Д. и др., 2011; Сударев Н.П., Абылкасымов Д., 2009; Костомахин Н.М. и др., 2010; Бакай А.И., 2010; Воронина Е., Стрекозов Н., Абрампальский Ф., 2007; Назаренко О.В., 2009).
Степень изменчивости селекционных признаков зависит от ряда факторов, коими считаются: уровень продуктивности, интенсивность отбора, тип подбора, уровень кормления, способ содержания, генотип и порода. Именно поэтому коэффициент изменчивости любого признака в одном стаде не остается постоянным.
По сообщению Кузнецова В.М. (2003), Мишина Ю.М. (2009), изменчивость признаков молочной продуктивности колеблется в пределах от 15 до 30% и более по удою, и от 3 до 13% по содержанию жира в молоке. Наиболее изменчивой является величина удоя (Назаренко О.В., 2009), тогда как по массовой доле жира изменчивость составляет 4,8%, изменчивость живой массы коров составляет 5-15% (Айсанов З.М., 2003; Мымрин B.C., 2006; Кузнецов В.М., 2004).
При селекции важно знать фенотипическую изменчивость и причины ее обуславливающие, на что указывает Эйснер Ф.Ф. и др. в своих ранних работах в 1976 г. Актуальным это суждение остается и сейчас, генотип всегда проявляется в определенных условиях среды. Большая часть, полученных потомков голштинских племенных быков, используется в разных условиях, что и отражается на молочной продуктивности. При увеличении продуктивности ход лактационной кривой не меняется, так после отела в первый период лактации удои увеличиваются, и в середине второго месяца следует ожидать медленного спада. Кривая лактации после достижения максимального суточного удоя постепенно снижается. Удой за любую лактацию зависит от двух переменных от максимального удоя и лактационной кривой.
Создание пород животных, путем скрещивания, приводит к увеличению вариабельности некоторых признаков, за счет нестабильного состояния, в течении долгого времени (Ткачук В.Н., 2000).
Использование голштинской породы в качестве улучшающей началось в России в семидесятые годы прошлого столетия. Созданный массив голштинизированного скота представляет собой высокопродуктивных животных (Суворов A.A., 2007; Лешук О.Н., Шендаков А.И. и др., 2007; Шарафутдинов Г. И др., 2007; Рахматуллина Н.Р.,
Сервах Б.А., Небасова Н.В., 2007; Дунин И. и др., 2008; Данкверт С.А., Дунин И.М., 2002).
По мнению Багирова В.А. (2008) создана серия высокопродуктивных форм животных. Наряду с разведением животных желательного типа, способных в полной мере реализовать высокий генетический потенциал
ч
стоит вопрос поиска новых элементов повышения продуктивности. Важным технологическим признаком коров является равномерность и постоянство лактационной деятельности., поскольку коровы с высокой равномерностью и постоянством лактации отличаются высокой продуктивностью, длительностью хозяйственного использования о чем сообщалось в работах Емельянова JI.C. (1953), Девятова П.И. (1983), Власова В.В. и Литвинова Н.В. (1986). Эйснер Ф.Ф. (1984) настаивал на том, что нужен обобщающий показатель, отражающий свойства организма как единого целого. Таким "единым показателем" можно считать как раз лактационную деятельность.
Абылкасымов Д. (2012) установил, что характер лактационной деятельности коров-дочерей разных быков-производителей оказался более изменчивым показателем, чем у животных разных линий. Автор отмечает, что среди черно-пестрых коров по показателю коэффициента постоянства лактации (КПЛ) были дочери быка Мороз 637 (66,5%), среди ярославских -дочери производителя Гномик 487 (65,4%). По коэффициенту равномерности удоя (КРУ) наиболее выровненную лактационную кривую имели дочери черно-пестрых быков (КРУ = 1,15-1,27).
Получение в процессе селекции животных, с использованием генотипа голштинской породы, имеющих высокое постоянство удоев в лактации
ч
^ позволяет получать стабильную молочную продукцию в течение года
Назарченко О.В. (2011), Овчинникова Л.Ю., Лазаренко и др. (2007) Однако Улимбашев A.M. (2009) считает, что коровы-первотелки, представленные
высококровными потомками голштинских быков десяти известных генеалогических линий селекции США и Канады (Элевейшна, Блекстара, Кавалера, Чифа, Бэлла, Старлайта, Валианта, П.Астронавта, П.Бутмэйкера и Мэскота). Удой которых за 1-ю лактацию составлял 6593 кг молока жирностью 3,60 % с содержанием массовой доли белка 3,04 %, имели показатель постоянства лактации по удою 104,4 %, и он мало зависел от принадлежности животных к генеалогической линии.
Одна из ведущих специалистов ВИЖ М.А.Еремина считает, что характер лактационной кривой у коров является основным селекционным признаком. Более чем у 85% высокопродуктивных коров наблюдается подъем удоев в первый и второй месяцы после отела, а потом плавное снижение лактационной кривой. Об этом в разное время писали: E.Furken (1959), Шакиров Ф.Ф. (1983), M.Grossman et al. (1986), Бахтиярова Д.Г. (1992).
Исследования, проведенные Овчиниковой И.В. (2006) подтверждают, что отбор коров по молочной продуктивности необходимо дополнять оценкой по характеру лактационной деятельности. Это возможно сделать за 150 - 200 дней лактации.
Для оценки характера лактационной кривой используется простое отношение уровня продуктивности за вторые 100 суток к продуктивности первых 100 суток. Полученный результат, выражается в процентах, служит основанием для характеристики лактационной кривой.
Наиболее распространенным и часто используемым является метод Д. Фуркена в модификации С. Аксинниковой (1963), который основан на определении постоянства лактации путем деления удоя за 4, 5 и 6 месяцы лактации на сумму удоев за первые 3 месяца лактации, выраженное в процентах.