Повторяемость признаков молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы с разным продуктивным долголетием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Привалова, Зоя Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Привалова, Зоя Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Повторяемость признаков молочной продуктивности
2.2. Продолжительность производственного использования коров черно-пестрой породы
2.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров
2.4. Факторы, влияющие на воспроизводительные функции коров
2.5. Индексы племенной ценности
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Молочная продуктивность коров разных генераций
4.2. Воспроизводительные качества коров разных генераций 40 4.3 Влияние генотипа и подбора на продуктивность коров черно-пестрой породы
4.4. Изменчивость и повторяемость признаков молочной продуктивности коров-матерей черно-пестрой породы
4.5. Изменчивость и повторяемость признаков молочной продуктивности коров-дочерей черно-пестрой породы
4.6. Влияние индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. Выводы
5.2. Сведения о практическом использовании научных результатов
5.3. Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторяемость признаков молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы с разным продуктивным долголетием»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Молочное животноводство России было и остается одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Главная задача, которая стоит перед сельским хозяйством и селекционерами - это продление сроков хозяйственного использования высокопродуктивных животных. Продуктивное долголетие коров является одним из основных признаков в молочном скотоводстве, от которого зависит пожизненная продуктивность животных, уровень ремонта и оборот стада, рентабельность производства. Сокращение сроков хозяйственного использования животных в первую очередь ведет к увеличению затрат на производство и потере уникальных высокопродуктивных генотипов животных.
Важным показателем при селекции животных является индекс племенной ценности (ИПЦ) быка-производителя, который в большей степени оказывает влияние на увеличение удоя коров-дочерей и срок хозяйственного использования животных. ИПЦ производителя - важный показатель при прогнозировании роста продуктивности при использовании каждой дочери быка в стаде.
В настоящее время в России крупные агропромышленные комплексы используют животных зарубежной селекции. При использовании крупного рогатого скота иностранной селекции, для ремонта стада необходимо учитывать племенную ценность животных. В условиях интенсификации молочного скотоводства генетический потенциал животных постоянно поддерживается и обновляется благодаря целенаправленной племенной работе, темпы совершенствования племенных качеств зависят от точности оценки генетических свойств животных и их связи с молочной продуктивностью, поэтому особое внимание следует уделять оценке и отбору быков-производителей с учетом качества их потомков и способности повторяемости признаков молочной продуктивности, таким образом, тема наших исследований вполне актуальна.
Степень разработанности темы исследования. Во многих отечественных и зарубежных работах, которые были посвящены изучению молочного скота коров черно-пестрой породы большое внимание уделяют вопросам увеличения срока использования животных и их связи с молочной продуктивностью, так как в селекционном и экономическом отношении наиболее желательной является корова, которая может сохранять свою продуктивность на протяжении всего срока хозяйственного использования коров. Несмотря на достаточно обширные исследования данной проблемы, постоянно существует необходимость своевременного определения племенной ценности животных применительно к отдельным хозяйствам.
Цель исследований изучить повторяемость признаков молочной продуктивности и долголетие у коров черно-пестрой породы разных линий и генераций.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
• оценить молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров у разных генераций;
• изучить влияние генотипа и подбора на продуктивность коров черно-пестрой породы;
• провести анализ изменчивости и повторяемости признаков молочной продуктивности коров черно-пестрой породы разных линий и генераций;
• установить наличие связи и определить их величину между показателями молочной продуктивности и воспроизводительными качествами;
• изучить влияние индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов.
Научная новизна. В условиях ЗАО ПЗ «Повадино» проведена оценка продуктивных качеств голштинизированных коров черно-пестрой породы разных линий и генераций. Определены коэффициенты корреляции и
повторяемости. Установлены уровни изменчивости молочной продуктивности коров разных генераций. Изучено влияние индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований повторяемости признаков молочной продуктивности и долголетия у голштинизированных коров черно-пестрой породы разных линий и генераций в условиях ЗАО ПЗ «Повадино», в большей степени отражают индивидуальные особенности животных, что необходимо учитывать в первую очередь при селекции поголовья. Установлено, что на продуктивное долголетие коров и уровень молочной продуктивности влияние оказывают генетические факторы, такие как принадлежность к линии, влияние племенных быков, тип подбора. Результаты проведенных исследований по селекционно-племенной работе успешно используются в учебном процессе по дисциплине «Разведение животных», «Разведение животных с основами частной зоотехнии» (справка о внедрении в учебный процесс ФГОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, приложение 2).
Методология и методы исследования. Методологической основой для проведения исследований послужили труды отечественных и зарубежных авторов по изучению повторяемости признаков молочной продуктивности и продуктивного долголетия коров (Суровцев В.Н., Галсанова Б.С., 2008; Делян А.С., 2010; Шарафутдинов Г.С., Шайдуллин Р.Р., 2010; Грашина В.А., Грашина А.А. 2012, 2013; Саморуков Ю.В., Жуков В.Ф., Марзанов Н.С., 2013; Есмагамбетов К.К., Андреева Н.А., 2014;).
При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, аналитические и статистические методы исследований. Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием приложения «Microsoft Excel 2007».
На защиту выносятся следующие положения:
1) результаты анализа молочной продуктивности коров разных генераций;
2) влияние генотипа и подбора на продуктивность коров черно-пестрой породы;
3) анализ изменчивости и повторяемости признаков молочной продуктивности коров черно-пестрой породы разных линий и генераций.
4) влияния индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» проводимой в рамках Всероссийского Фестиваля науки в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина 13 октября 2015 года;
- Межкафедральном совещания сотрудников ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И.Скрябина кафедр: мелкого животноводства, зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой; генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты от 27 декабря 2016 года;
Результаты исследования внедрены в производство в ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области (акт внедрения, приложение 1)
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, 2 из которых в изданиях ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы, результаты исследований, заключение, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию
научных выводов, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы включает 213 источников, 33 таблицы, 7 рисунков
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 . Повторяемость признаков молочной продуктивности
Наличие связи между хозяйственно-полезными признаками коров, важное условие селекционного процесса в животноводстве (Каналина Н. М., Сушенцова М. А. ,2015).
Как отмечают авторы Шуклина А.Ю. (2010), Алексеева Е.А. (2014), в своих исследованиях высокие показатели коэффициента повторяемости дают возможность проводить отбор и оценить племенную ценность животных с высокой точностью уже по первой лактации. Поэтому при прогнозировании молочной продуктивности коров, отбор животных можно осуществить по данным за первую лактацию, что является катализатором в процессе совершенствования поголовья молочного скота.
Высокий показатель изменчивости и характер взаимосвязи между показателями молочной продуктивности в большей степени зависит от линейной принадлежности коров. Наиболее полным приемом при оценке эффективности селекционных мероприятий в скотоводстве, при оценке племенной ценности животных является построение генетических трендов (Willson D.E., Willham R.L., 1986; Mark T., 2004).
По сообщению Быкадорова П.П. (2015), в Харьковской и Донецкой областях для анализа была сформирована общая информационная база данных о происхождении и хозяйственно-полезных признаках молочного скота. По результатам данных было установлено, что уровень возрастной повторяемости признаков молочной продуктивности колебался от 0,14 до 0,43.
Расчеты повторяемости удоя в стаде черно-пестрого скота племзавода ЗАО «Глинки» дает возможность выявить наследственную обусловленность молочной продуктивности, чем выше повторяемость хозяйственно-полезного признака, тем точнее можно судить о степени влияния наследственной изменчивости на этот признак в данном стаде, тем надежнее подбор по этому
признаку для дальнейшего его развития. По мнению авторов между удоем коров молочного стада племзавода по сопоставленным лактациям, как у коров черно-пестрых, так и у голштинских особей существует положительная связь. Поэтому необходимо добиваться увеличения долголетия использования маточного поголовья (Есмагамбетов К.К., Донник И.М., Лоретц О.Г., Леонов П.В., 2015).
Шевелева О. М. (2012), в своих исследованиях, проведенных в Тюменской области на поголовье коров черно-пестрой и голштинской породы сообщают, что черно-пестрые коровы превосходят животных других пород по удою на 12,4. .. .35,1 %, по выходу молочного жира - на 9,2...35,5 %, молочного белка - на 15,9.32,7 %. Повторяемость показателей молочной продуктивности у коров в период 1 -2 лактации достаточно высока, особенно это касается качественных признаков, повторяемость которых варьирует от 0,381 до 0,582, поэтому как утверждают авторы, отбор животных возможен по результатам первой лактации.
Коэффициенты повторяемости показателей молочной продуктивности на поголовье черно-пестрого скота, по результатам Свяженина М.А. (2012), указывают на возможность объективного отбора животных уже по первой лактации, так как показатели коэффициентов повторяемости в большинстве случаев составляли более 0,3, что указывает на среднюю и высокую повторяемость признаков между показателями продуктивности.
Назарченко О.В. (2009), на поголовье голштинизированных коров черно-пестрой породы в племзаводе ЗАО «Разлив» Кетовского района Курганской области, говорит о стабильных коэффициентах повторяемости (от 0,32 до 0,64) удоя за 305 дней лактации у коров с 1/2 и 3/4 кровностью по голштинам между лактациями (Р<0,05 до Р<0,001).
Таким образом, по мнению многих авторов за последние годы развития молочного скотоводства при скрещивании отечественных пород с голштинской во многих регионах страны произошло значительное повышение
молочной продуктивности, это говорит о том, что особое внимание необходимо уделять наличию связи между показателями молочной продуктивности коров и на возможность отбора коров после первой лактации.
2.2. Продолжительность производственного использования коров
черно-пестрой породы
Продуктивное долголетие - это важный экономический показатель в молочном скотоводстве, от которого в большей степени зависит количество молочной продукции, полученное от коровы, так и скорость ремонта и оборота стада. Снижение продуктивного долголетия животных ведет к потере ценных генотипов и наносит большой экономический ущерб молочному скотоводству (Толманов А.А., 1998; Делян А.С., 1999; Карамаев С.В., 2007; Косырева М.С., 2007, Овчинникова Л.С., 2007 Коханов А.П., 2011; Родина Н.Д., 2011; Степанов Д.В., 2011; Шаталов В.С., 2011).
Продолжительное использование коров дает возможность на более высоком уровне вести селекционно-племенную работу за счёт лучшего использования генетического потенциала коров с высокой продуктивностью.
При существенном снижении численности поголовья коров достигнуть валового увеличения производства молока можно только за счёт продления сроков использования животных, что, способствует повышению их пожизненной продуктивности (Дмитриева В.И., Кольцов Д.Н., Гонтов М.Е., Чернушенко В.К., 2009).
Van Doormal B.I. et al., (1985), срок использования животных, устанавливает временем от первой лактации до последней, сроком жизни от первого отела до выбраковки.
От эффективного использования маточного поголовья коров зависит интенсификация отрасли молочного скотоводства России (Сарапкин В.Г., Алешкина С.В., 2007; Суслова И.А., 2014).
Как считают многие ученые, большую роль в племенной работе с крупным рогатым скотом и огромное экономическое значение играет
продуктивное долголетие коров (Кулешов П.Н., 1949, Лискун Е.Ф., 1949; Эрнст Л.К., 1970; Новиков Е.А., 1971; Маркушин А.П., 1972).
По мнению многих авторов, срок продуктивного использования коров возможен в пределах от 12 — 17 лактаций. Во многих регионах Российской Федерации продолжительность эксплуатации составляет 3 — 3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах — около трех лактаций (Мымрин В.С., 2008; Донник И.М., Шкуратова И.М., Соколова О.В., 2010).
Многие ученые утверждают, что генетический потенциал животных проявляется, с возрастом, поэтому основная масса животных не доживают до 5-7 лактаций. При ранней выбраковке животных из основной массы поголовья, увеличиваются затраты на выращивание ремонтного молодняка, которые за короткий период продуктивного использования не окупаются продукцией (Овчинникова Л.Ю., 2014).
По сообщению Кола Х.Х. (1968) в Соединенных Штатах Америки основная масса поголовья коров выбывает из стада в возрасте 5 - 6 лет, отел коров происходит в двухлетнем возрасте, следовательно, их продуктивная жизнь длится около трех-четырех лет.
Программа регистрация коров долгожительниц распространена во Франции, США, Дании, Нидерландах, ФРГ, Канаде, Голландии и других государств (Creen C.D., 1977; Veeproholland, 1981; Smith S.P., Quaas R.L., 1984; Nicolas A., 1985), авторы сообщают наличие высокой взаимосвязи между удоем за первую лактацию и длительностью продуктивной жизни пожизненной продуктивностью, количеством лактаций, оценкой экстерьера и вымени (0,15 - 0,40) (Hoque М., Hodges J., 1980; Hadson G.F.S., Vieck L.D., 1981; Norman H.D., 1981; Smith S.P., 1984). Это говорит о том, что наличие устойчивых и высоких корреляционных связей между продуктивными признаками и продолжительностью хозяйственного использования коров позволяют прогнозировать долголетие коров.
Авторы отмечают, что коровы разных породных принадлежностей
имеют способность к сохранению молочной продуктивности на высоком уровне при длительном сроке хозяйственного использования (Суворовцев В.Н., Галсанова Б.С., 2008; Карамаев С.В., Валитов Х.З., Миронов А.А., 2008, 2009; Вахонева А.А., 2011; Саморуков Ю.В., Жуков В.Ф., Марзанов Н.С., 2013; Еремин С.П., 2014).
По данным (Мунгалова Т.Н., Шкуропацкого М.М., 2003), наивысшая продуктивность животных проявляется на шестой, седьмой и восьмой лактациях у коров разных пород.
Увеличение срока хозяйственного использования животных положительно отразится на эффективности экономических показателях молочной продуктивности (Sundaresan D., 1978).
Черно-пестрая порода коров в Российской Федерации распространена повсеместна и соответствует требованиям, предъявляемым к молочной продуктивности. Во многих регионах срок службы коров составляет 2,5-3 лактации (Сельцов В.И., Молчанова Н.В, Сулима Н.Н., 2013; Есмагамбетов К.К., Андреева Н.А., 2014; Миколайчик И.Н., Достовалов Е.В., 2015).
Павлюхина А.М. (2004), сообщает, что продуктивное долголетие коров является наследственным признаком у черно-пестрой породы и составляет 6,3 года в хороших производственных условиях.
По данным Гридиной С.Л. (2005), срок продуктивного использования во многих хозяйствах составил: холмогорская и черно-пестрая порода - 4,3 лактации, холмогоро-голштинские помеси - 3,2-3,6 лактации, черно-пестро-голштинские помеси - 3,6-3,9 лактации.
Как сообщает Овчинникова Л. Ю. (2014), в Челябинской области средний возраст использования коров снижается и составляет 2,79 отёла. Возраст выбывших животных из стада имеет тенденцию к уменьшению — с 4,4 отёла в 2001 году до 3,1 отёла в 2013году. Наибольшая масса дойных коров выбраковывают из стада в больший продуктивный период времени или до его наступления.
В Нижегородской области за последние четыре года средний возраст чёрно-пёстрых коров снизился на 0,14 лактации и составил в 2014 году 2,66 отёла (Руденко О.В., Еремин С.П., 2015).
По сообщению авторов, средний срок использования животных в Иркутской области составляет 2,81 отелов, это говорит о том, что животные в полной мере не реализуют свой генетический потенциал (Гордеева А.К., Белозерцева С.Л., 2010).
В ходе исследования Погребняк Е.Л. (2006) указывает, что не большой срок использования коров наблюдается и в Омской области - 3,2-3,5 лактации.
На территории Рязанской области, как отмечала Крючкова Н.Н. (2012), длительность использования коров составляет 3,7 лактаций.
В Уральском регионе, продуктивное использование коров варьируется от 2,5 до 3,5 лактаций.
В племенных хозяйствах Тверской области, в среднем, коровы используются 3,5 отела по данным Вахоневой А.А. (2011).
Часовщикова М.А. (2013) отмечала, что возраст выбытия животных из поголовья составил 2,9-3,0 отела, то Тюменской области.
Многие российские ученые, солидаризуясь с мнением зарубежных коллег (Jummerman. А.. 1979; Belie L., 1979; Marcel Perez D., 1981) отмечают, что продолжительность использования животных в хозяйстве зависит от их принадлежности к породе, семейству и линии.
По мнению Руденко О.В., Комарова Г.Д., (2013) голштинизация коров черно-пестрой породы изначально направленная на повышение продуктивных качеств животных, часто приводит к потере ценных качеств улучшаемой породы, таких как адаптация к местным факторам и продуктивное долголетие, что отражается на рентабельности ведения отрасли.
При скрещивании черно-пестрой породы с голштинской породой, Яранцева С.Б. (2001), в своих исследованиях говорит, что достоверно увеличивается молочная продуктивность коров по всем лактациям. Удой
помесей выше, чем у черно-пестрых сверстниц на 363,5 кг по первой лактации, на 233,9 кг по второй и на 316,2 по полновозрастным лактациям.
Авторы утверждают, что увеличение кровности по голштинской породе отрицательно сказывается на сроке хозяйственного использования коров (Ковтоногов М.В., Ковтоногова Ю.А., 2012; Катмаков П.С, Хаминич А.В., 2014).
Кошелев С.Н., Лещук Г. П., Андреева Н. А. (2012), сообщают, что коровы голштинской породы превосходили коров черно-пестрой породы на 759,7 кг (Р>0,999).
По мнению многих авторов, быки-производители голштинской породы оказывают большое влияние на молочную продуктивность потомков. По степени и причинам выбраковки их из племенного стада, по мнению многих ученых, можно судить о продолжительности хозяйственного использования коров разных генотипов. Следует отметить, что многими исследователями установлена генетическая предрасположенность животных к заболеваниям, способствующим преждевременной выбраковке коров. Голштинизированный чёрно-пёстрый скот особенно чувствителен к условиям внешней среды (Гоголев И., 2006; Быданцева Е., Кавардакова О., 2012; Сельцов В., Молчанова Н, Филипченко А., 2014).
Как сообщают Петров В.А., Гридин В.Ф. (2011), при голштинизации крупного рогатого скота достигается высокая продуктивность животных, при этом увеличивается выбраковка коров по заболеваниям вымени, половых органов, конечностей.
В исследованиях Юмагузина И.Ф. (2014), причиной выбытия из стада животных у коров черно-пестрой породы служит не высокая продуктивность (34,5%), а у голштинских животных основными причинами являются болезни конечностей (30,6%) и гинекологические заболевания (29,8%).
Основными причинами выбытия животных, как сообщает Андреева Н.А. (2012), являлись заболевания конечностей: у коров черно-пестрой
породы 52,4%, а у голштинской 47,7 %.
Штырева И.В., Рудишина Н.М. (2015), причинами выбраковки из стада коров черно-пестрой породы считают - болезни вымени (20,5%), обмена веществ (17,1%), трудные роды и осложнения (17,0%), болезни половых органов (14,3%) и ног (13,5%).
Во многих государствах с хорошо развитым молочным скотоводством основной причиной выбраковки коров из стада ученые отмечают нарушение воспроизводительной способности животных (Reves V., 1978; Jerobin K., Binder H., 1982; Wolf J., 1982; Станков В., 1978; Мищенко В., 2008).
По данным Калиевской Г. (2002), основными причинами выбытия коров являются нарушения воспроизводительных способностей - 25,2%, низкая продуктивность - 14,4%, заболевания вымени - 13,0%, конечностей - 8,0%.
Основными причинами выбытия коров, в племзаводах Вологодской области, по мнению Тяпугина С.Е. (2005), являются нарушение воспроизводительной функции - 24-40 %, болезни вымени (мастит) - 15-25 % и низкая продуктивность - 4-16%.
Главной причиной снижения популяции дойных коров в Уральском регионе в исследованиях Ряпосовой М.В. (2011), являются акушерско-гинекологические заболевания, по причине которых выбраковывается до 25% животных.
По причине низкой продуктивности выбыло из стада 9,5% коров черно-пестрой породы. Среди всех оцениваемых животных используются до старости лишь 1,5% от всех выбракованных животных (Абылкасымова Д., 2012).
Как отмечают авторы (Суллер И., Игнашкина А., 2008; Вареников М.В., 2014; Сырцева Е.М., 2015), сокращение срока использования коров и раннее выбытие из стада, отрицательно сказывается на экономической эффективности отрасли молочного скотоводства, что ведет к увеличению себестоимость продукции, повышению доли затрат, направленных на
выращивание молодняка. Одним из способов повышения эффективности использования коров черно-пестрой породы является селекция по средствам изучения различных факторов, оказывающих влияние на длительность продуктивного долголетия животных.
2.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров
Пожизненная продуктивность и долголетие коров тесно связано с изучением влияния генетических и паратипических факторов, проводилось исследователями на животных разных пород скота (Сивкин Н.В., 2002; Прохоренко П.Н., 2005; Некрасов Д.Е., 2007; Мороз М.Т., 2008; Косяченко Н.М., Кононов Д.В., 2014).
Одним из важнейших генотипических факторов, по мнению многих исследователей, влияющих на срок производственного использования коров, является их происхождение (Овчинникова Л.Ю., 2007; Антимиров В.В., 2007; Крючкова Е.П., 2008; Сельцов В.И., 2008, 2009; Косырева М.С., 2009; Валитов Х.З., 2009; Любимов А.И., 2014).
Одним из важных селекционно-племенных методов создания новых пород и совершенствования уже существующих - это разведение по линиям (Третьяков Е.А., 2000; Усова Г., 2002; Ханифатуллин А.С., 2005; Басонов А.О., Ершова А. А., 2005; Парфенова Г., 2008; Жукова С.С., Гудыменко В.И., Хохлова А.П, 2013).
Никифорова Л.Н. (2009), в ходе своих исследований отмечала, что линия является структурной единицей породы, которая идет от выдающегося быка-производителя и сходна по генотипическим и фенотипическим признакам.
По данным Казанцевой Е.С. (2015), коровы линии Реф. Сов. 198998 превосходили другие линии по длительности жизни (7,36 года) и сроку хозяйственного использования (4,99 лактаций).
В СХ ОАО «Белореченское» Кузнецовым А.И. (2009), установлено, что лучшие показатели отмечены по линии Сил. Трай. Рок. — продолжительность
жизни 2232 дня, пожизненный удой составил — 22 987 кг молока. Превосходство над другими генеалогическими группами на 12,4-24,61%.
Исследования Вахоневой А.А. (2011), подтверждают, что высоким сроком хозяйственного использования и более продуктивным долголетием отличаются коровы линии Мон. Чиф., где пожизненный удой составил - 28383 кг.
Быданцева Е.Н. (2012), отмечала коров линии Мон. Чиф., которые использовались - 3,7 лактации с пожизненным удоем - 25248 кг, коровы этой линии достоверно превосходили коров других линий.
Как сообщает Кравченко О.Н. (2011), по результатам исследований, что коровы линии Сил. Т. Рок. 252803 превосходили сверстниц линии Вис. Айд. 933122 и Реф. Сов. 198998 по удою за период жизни соответственно на 6047 и 2750 (P< 0,001) кг молока, а по продуктивному долголетию на 0,14 и 0,7 (P< 0,001) лактации.
Бежанян И.В., Хабарова Г.В. (2012), при анализе маточного поголовья за период с 2005 по 2009 гг. отметили, высокой пожизненной продуктивностью чёрно-пёстрых коров линий Примуса (более 35 тыс. кг) и Рикуса (более 34 тыс. кг молока).
Как сообщает Лоретц О.Г. (2014), животные линии Мон. Чиф., Вис Бэк Айд. и Реф. Сов., где срок продуктивного долголетия составил у данных линий от 2,25 до 2,60 отела. Лучший показатель удоя на одну лактацию у коров линии Мон. Чиф. — 6364,43 кг, который превышал средние показатели по области на 894,53 кг.
По результатам исследований Костомахина Н.М., Максимова Ю.М. (2008), проведенных в ОАО ПЗ «Вохринка» установлено, что наибольшей продуктивностью обладают полновозрастные коровы линии Вис Бэк Айдиала и Говернер Оф Корнейшна, где удой коров составил 9377 и 9128 кг. молока за лактацию.
Как отмечали Гордеева А.К., Потапова О.А., Белозерцева С.Л.,
Петрухина Л.Л, (2011), в своих исследованиях, среди голштинских линий в опытно-производственном хозяйстве «Байкало-Сибирское» самые высокие величины этих показателей отмечены у животных линий В. Б. Айдиал (4,83 лактации и 17500 кг).
Исследования Коханова А.П., Шашковой Г.М., Ганьшина Н.М., Журавлева Н.В. (2011), в ОПХ «Орошаемое» показали, что животные линии коровы линии Реф. Сов. превосходили по удою животных линии Мон. Чиф. на 605,1 кг (9,0 %), когда коровы линии Вис. Айд. превосходили по удою коров-аналогов из линии Мон. Чиф. на 397,3 кг (6,1 %).
В ходе исследований Белозерцевой С.Л. (2014), в ЗАО «Железнодорожник» Усольского района Иркутской области установлено, что высокой молочной продуктивностью обладают коровы линий В. Б. Айд. (7863 кг молока, содержание жира 3,65%) и М. Чиф. (7718 кг молока, содержание жира 3,67%).