Изменчивость, корреляции и уровень тяжелых металлов в органах и тканях герефордского скота в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Нарожных Кирилл Николаевич

  • Нарожных Кирилл Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 163
Нарожных Кирилл Николаевич. Изменчивость, корреляции и уровень тяжелых металлов в органах и тканях герефордского скота в условиях Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нарожных Кирилл Николаевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Значение кадмия для организма животных

1.1.1 Биологическая роль кадмия

1.1.2 Взаимодействие кадмия с другими элементами и веществами

1.1.3 Содержание кадмия в организме животных

1.2 Значение свинца для организма животных

1.2.1 Биологическая роль свинца

1.2.2 Взаимодействие свинца с другими элементами и веществами

1.2.3 Содержание свинца в организме животных

1.3 Значение меди для организма животных

1.3.1 Биологическая роль меди

1.3.2 Взаимодействие меди с другими элементами и веществами

1.3.3 Содержание меди в организме животных

1.4 Значение цинка для организма животных

1.4.1 Биологическая роль цинка

1.4.2 Взаимодействие цинка с другими элементами и веществами

1.5.3 Содержание цинка в организме животных

1.5 Значение железа для организма животных

1.5.1 Биологическая роль железа

1.5.2 Взаимодействие железа с другими элементами и веществами

1.5.3 Содержание железа в организме животных

1.6 Значение гематологического и биохимического статуса при оценке интерьера животных

1.7 Региональные эколого-геологические условия

2 Материалы и методы исследований

3 Результаты исследований

3.1 Мониторинг тяжелых металлов в почве, воде, грубых кормах и зерне

3.2 Содержание тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота

3.2.1 Уровень кадмия в органах и мышечной ткани скота

3.2.2 Концентрация свинца в органах и мышечной ткани скота

3.2.3 Аккумуляция меди в органах и тканях скота

3.2.4 Содержание цинка в органах и тканях скота

3.2.5 Накопление железа в органах тканях скота

3.2.6 Аккумуляция тяжелых металлов в органах и тканях скота

3.3 Межпородные различия в аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота

3.4 Корреляции между содержанием тяжелых металлов в органах и тканях скота герефордской породы

3.4.1. Ассоциации тяжелых металлов в пределах каждого органа и мышечной ткани

3.4.2. Связь между концентрациями тяжелых металлов в органах и тканях скота

3.5 Корреляции уровня тяжелых металлов в органах и тканях с гематологическими и биохимическими показателями

3.6 Связь между содержанием тяжелых металлов в органах и мышечной ткани и уровнем химических элементов в волосе скота

3.7 Гематологический и биохимический статус герефордского скота

3.8 Ассоциации между убойной массой животных с содержанием тяжелых металлов в органах и тканях

4 Обсуждение результатов исследований

Заключение

Предложения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость, корреляции и уровень тяжелых металлов в органах и тканях герефордского скота в условиях Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в число приоритетных задач развития экономики России входит обеспечение продовольственной независимости [30, 62]. Для решения данного вопроса правительством была утверждена «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Скотоводство всегда было одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Однако валовое производство говядины в России за период с 1990 по 2016 г. снизилось почти в 3 раза, а численность крупного рогатого скота сократилась с 57,0 до 19,3 млн голов, или на 66,2 % [7]. Опыт других стран показывает, что удовлетворение спроса на говядину в полном объеме невозможно без интенсивного развития специализированного мясного скотоводства [40]. Сегодня поголовье коров специализированных мясных пород в Сибирском федеральном округе составляет всего 110 тыс. животных или 11,9% от поголовья мясного скота в России [6]. История показывает, что в дореволюционной Сибири поголовье мясного скота достигло 30% от общего поголовья скота [29], что свидетельствует о наличии ресурсов и высоком потенциале для роста этой отрасли [129]. Для развития мясного и молочного скотоводства Сибирский регион располагает благоприятными условиями [2, 3, 40, 130].

Между организмом животных и окружающей средой постоянно происходит непрерывный обмен веществ и химических элементов [55, 138]. Элементный статус животных и человека характеризуется высокой лабильностью и определяется влиянием целого ряда факторов, таких как условия кормления, содержания, климатические особенности среды обитания, генотип и др. [21, 34, 36, 46, 73, 141, 142, 207]. Характеристика элементного статуса является важным интерьерным показателем, который может служить информативным инструментом при диагностике состояния систем организма

[63].

Степень разработанности темы. Клиническая картина микроэлементозов характеризуется высокой вариабельностью и часто выражается признаками, не позволяющими достоверно установить дисбаланс определенного элемента в организме [48, 58, 73]. В данной ситуации основой диагностики патологии подобного типа может служить оценка содержания в организме химических элементов с помощью системы биомаркеров, представляющих определенные биохимические и физиологические параметры [34, 76, 138, 142]. Однако до настоящего времени нет официально признанных национальных диапазонных значений ни по одному химическому элементу в органах и тканях человека и животных с учетом направления продуктивности, породной принадлежности и экологических условий [37, 74]. Кроме того, вопросы ассоциации тяжелых металлов между собой в органах и тканях, их связь с показателями продуктивности, биохимическими и гематологическими параметрами с учетом экологических условий остаются малоизученными. Поэтому необходимо проводить комплексные исследования элементного статуса животных в связи с его основными интерьерными показателями, а также поиск и подбор биологических маркеров биоиндикации накопления тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота.

Работа выполнялась в рамках гранта Российского научного фонда «Разработка системы комплексного мониторинга почв, популяций сельскохозяйственных животных и растений в различных регионах Сибири с целью получения экологически безопасной продукции» (проект №15-16-30003) и госбюджетной тематики «Изучение генофонда и фенофонда пород сельскохозяйственных животных в Сибири» (РК №01201362239).

Цель и задачи исследований. Определить закономерности в содержании и изменчивости свинца, кадмия, меди, цинка и железа в органах и тканях крупного рогатого скота герефордской породы и установить их связь между собой, с убойной массой и интерьерными показателями животных.

В связи с поставленной целью были сформулированы задачи исследований:

1. Установить закономерности в содержании и изменчивости уровня тяжелых металлов ^^ Cd, Zn и Fe) в мышцах, печени, селезенке, сердце, почках, легких и волосе крупного рогатого скота герефордской породы. Провести поиск прижизненных неинвазивных маркеров накопления тяжелых металлов в органах и тканях скота в условиях Западной Сибири.

2. В зоне проведения исследований проанализировать содержание тяжелых металлов в почве, зерне, грубых кормах и воде.

3. Выявить интерьерные показатели гематологического, биохимического и элементного статуса животных.

4. Изучить межпородные различия в аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота.

5. Установить корреляции между концентрациями кадмия, свинца, меди, цинка и железа в органах и тканях крупного рогатого скота. Изучить связь между концентрацией некоторых тяжелых металлов в органах и тканях и другими интерьерными показателями животных.

6. Оценить степень фенотипического сходства органов и мышечной ткани по содержанию тяжелых металлов.

7. Определить ассоциации уровней тяжелых металлов в органах и тканях с убойной массой скота.

Научная новизна исследований. Установлены закономерности в среднем содержании и степени изменчивости тяжелых металлов (РЬ, Cd, Си, 7п и Fe) в мышцах, печени, селезенке, сердце, почках, легких и в волосе крупного рогатого скота герефордской породы как интерьерные показатели животных в условиях Западной Сибири.

Выявлены разнонаправленные корреляции между концентрацией химических элементов и интерьерными показателями герефордского скота. Установлены межпородные различия в степени аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота.

Разработаны способы определения содержания кадмия в печени и легких, а также свинца в мышечной ткани крупного рогатого скота по концентрации

отдельных химических элементов в волосе (патенты РФ №2548774 от 25.03.2014, №2591825 от 29.04.2015, №2629605 от 08.11.2016).

Установлены интегрированные коэффициенты аккумуляции химических элементов в органах, тканях и производных кожи. Показаны наличие ассоциаций содержания химических элементов в органах и тканях скота с гематологическими и биохимическими показателями крови. Выявлена связь уровней некоторых тяжелых металлов с убойной массой животных герефордской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о содержании и изменчивости тяжелых металлов в органах и тканях скота герефордской породы могут быть использованы при оценке интерьера, состояния здоровья и при экологическом мониторинге популяций скота.

Выявленные корреляции между уровнем ряда тяжелых металлов в органах, мышечной ткани скота и их концентрацией в волосе позволяют рекомендовать использование производных кожи в качестве потенциальных биоиндикаторов элементного статуса организма.

Установленные межпородные различия в накоплении и распределении Cd, РЬ, Си, Zn и Fe в органах и тканях крупного рогатого скота указывают на определенную роль наследственности в аккумуляции тяжелых металлов. Выявлена связь между содержанием ряда тяжелых металлов в органах и тканях с убойной массой животных.

Полученные научные данные используются в учебном процессе аграрных вузов Сибири при чтении лекций и проведении лабораторно -практических занятий по курсам: «Разведение животных», «Скотоводство», «Генетика» и «Экология».

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области биологических и сельскохозяйственных наук. Определение содержания тяжелых металлов в органах и мышечной ткани животных производилось методом атомно-абсорбционной спектрометрии с пламенной и электротермической атомизации.

Для установления концентраций химических элементов в волосе использовали метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Средние показатели концентрации и изменчивости тяжелых металлов в органах и тканях могут быть использованы в качестве характеристики интерьера по элементному статусу крупного рогатого скота герефордской породы в условиях Западной Сибири.

2. Между содержанием тяжелых металлов в органах и тканях скота и гематологическими и биохимическими показателями крови существуют разные по силе и направлению связи.

3. Концентрация некоторых химических элементов в волосе может быть использована для прогнозирования содержания тяжелых металлов в органах и тканях скота.

4. Породная принадлежность влияет на степень аккумуляции тяжелых металлов в органах и тканях животных.

5. Между уровнем некоторых тяжелых металлов в органах и тканях существует связь с убойной массой животных.

6. Уровень тяжелых металлов в почве, воде, кормах, органах и тканях скота герефордской породы, не превышающий предельно-допустимой концентрации, позволяет производить в Западной Сибири экологически безопасную продукцию.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Проведено около 2 тыс. исследований проб органов и тканей скота, которые были выполнены согласно методике, утверждённой на учёном совете биолого -технологического факультета ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ. Обработка результатов исследований проводилась методами параметрической и непараметрической статистики. Соответствие эмпирических распределений нормальному оценивали с применением критерия Шапиро-Уилка. Среднюю арифметическую и стандартное отклонение определяли для выборок с гауссовским и негауссовским распределениями с помощью метода, предложенного S.P. Hozo и др. [268]. Достоверность разности средних

арифметических оценивали с помощью критерия Стьюдента. В качестве непараметрических критериев использовали критерий Колмогорова-Смирнова и Краскела-Уоллиса.

Основные результаты исследований были представлены на конференциях «Biology and the Modern World - 2» (Новосибирск, 2011), XVI, XVII и XVIII International Conference on Heavy Metals in the Environment (Италия, 2011; Китай, 2014; Бельгия, 2017), V Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2012), III Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2012), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2013» (Украина, 2013), XVI и XX Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибирского региона, Казахстана и Болгарии» (Монголия, 2013; Новосибирск, 2017), III Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2014), 16-м Международном симпозиуме «Микроэлементы у человека и животных» (TEMA-16) (Санкт-Петербург, 2017), Международной конференции «33. Joint Annual Meeting of the German Society for Minerals and Trace Elements (GMS) with Zinc-UK and Zinc-Net COST Training School Zinc and other Transition Metals in Health and Disease» (Германия, 2017).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, - 13 статей в журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Главный зоотехник», «Мир науки, культуры, образования», «Вестник НГАУ», «Фундаментальные исследования», «Современные проблемы науки и образования»; в изданиях из списка Web of Science и Scopus - 4 работы в журналах «Indian Journal of Ecology», «Research Journal of Pharmaceutical,

Biological and Chemical Sciences», «International Journal of Advanced Biotechnology and Research» и «E3S Web of Conferences». Получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 2 рисунок. Библиографический список включает 481 источник. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, предложений, библиографического списка и приложений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение кадмия для организма животных

Биологическая роль кадмия в организме животных и человека до конца не выяснена. Существуют данные, которые говорят об эссенциальности кадмия. Так, в длительном эксперименте на лабораторных животных показано, что в группе, получавшей рацион, обогащенный кадмием, зафиксирован прирост живой массе на 5% больше, чем в контрольной [374]. В другом исследовании отмечалась задержка роста у крыс, в рационе которых отсутствовал кадмий, в отличие от животных, получавших обычный рацион, содержащий кадмий [416]. У коз, получавших бедный по содержанию кадмия(20 мкг/кг) корм, помимо задержки роста отмечалась и задержка полового созревания [159]. Однако в настоящее время преобладает мнение, что кадмий не является необходимым элементом для живых организмов [213, 349].

1.1.1 Биологическая роль кадмия

Основные пути поступления кадмия в организм - алиментарный и респираторный [9]. В исследованиях на животных усвоение нитрата кадмия или хлорида кадмия колеблется в пределах от 0,5 до 5% от поступившего в организм [240, 274, 371, 400]. Кадмий, поступающий с вдыхаемым воздухом, усваивается на 7-50% [123, 348].

Было установлено, что период полураспада для кадмия в теле мышей, крыс, кроликов и обезьян составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Период полураспада считается от 20 до 50% от максимальной продолжительности жизни животных [348]. G.F. Nordberg и соавторы [348] рассчитали диапазон периодов полураспада кадмия в почках человека, который колеблется от 6 до 38 лет, а для печени - от 4 до 19 лет. Период полувыведения кадмия в крови составляет от нескольких месяцев до нескольких лет [275].

Исследования токсикодинамики кадмия в клетках животных говорят о большом количестве «мишеней» для токсического действия и о тенденции к биоаккумуляции этого металла. Существует несколько таких мишеней для кадмия, а именно почки, печень и кости [240, 312, 313].

Кадмий вызывает развитие дисфункции в проксимальных канальцах почек, что приводит к снижению адсорбции аминокислот, глюкозы, кальция, фосфата и низкомолекулярных белков, что может привести к дистрофии костной ткани [150, 151].

Присутствие кадмия в почках приводит к снижению эритропоэтина [266], который, в свою очередь, приводит к трансформации моногидроксида витамина D в дигидроксипроизводные, которые играют важную роль в формировании и резорбции костной ткани [184].

Кадмий может оказывать негативное влияние на половую систему животных, в частности, вызывать нарушение синтеза половых гормонов, гаметогенеза [156, 160, 444, 476, 478] и гематотестикулярного барьера [197, 469].

1.1.2 Взаимодействие кадмия с другими элементами и веществами

Кадмий взаимодействует с рядом различных элементов, в том числе с Са, Fe, Zn, №, Se, белками и витаминами С и D [135, 213, 240, 303, 315, 371, 400, 447].

Недостаток цинка и кальция может привести к увеличению накопления кадмия в стенке кишечника, печени и почках [227, 399]. Исследования воздействия кадмия на обмен кальция в организме мышей показывают, что кадмий может аккумулироваться в костной ткани и тем самым нарушать процессы кальцификации, декальцинации и костного ремоделирования, что может приводить к деформации костей [240, 460]. Кроме того, было показано, что кадмий оказывает тормозящее действие на транспорт витамина D у крыс [267].

Токсикодинамика кадмия связана с нарушениями обмена цинка, недостаточное содержание которого может способствовать увеличению негативного действия кадмия даже при низких концентрациях [215, 318, 371].

В экспериментах на овцах была выявлена отрицательная корреляция между кадмием и медью в печени [209, 327]. В то же время опыты на овцах показали, что неблагоприятные последствия действия кадмия можно нивелировать введением в рацион меди [179]. Впоследствии показано, что кадмий оказывает большое влияние на обмен меди [254].

Селен влияет на обмен кадмия в организме [371], выполняет защитную роль от дегенеративных изменений сосудов, вызываемых кадмием в семенниках крыс [318], а также противодействует повреждению яичников кадмием [363]. Кроме того, селен эффективен в предотвращении токсического воздействия кадмия на плаценту и плод во время беременности [362]. Впоследствии было подтверждено, что селенит натрия обеспечивает значительную защиту от пороков развития плода, индуцируемых кадмием [265]. Протекционный эффект от соединений селена имеет общий характер и не является специфичным только для токсического действия кадмия, связанного с репродуктивной системой [112]. Поступление в организм небольшого количества селенита или селенометионина эффективно влияет на выживаемость крыс, получивших высокие летальные дозы солей кадмия [362]. Селен также может предотвратить повышение кровяного давления у крыс, вызванное влиянием кадмия на организм [120, 375].

Между железом и кадмием обнаружена отрицательная корреляция [149]. Всасывание кадмия в тонком кишечнике увеличивается от 5 до 20% при снижение концентрации железа в организме [172, 355, 356, 412]. Благодаря защитной роли железа абсорбция кадмия в кишечнике снижается до 80% [244]. Это обусловлено свойством ионов двухвалентных металлов связываться с транспортером дивалентных ионов (БМТ-1), который способствует транспорту металлов через апикальную мембрану энтероцитов в проксимальном отделе кишечника. В результате ионы этих металлов конкурируют за связь транспортером дивалентных

ионов, поэтому с увеличением концентрации одного металла снижается концентрация другого [219, 247, 283, 364, 445].

1.1.3 Содержание кадмия в организме животных

Несмотря на то, что кадмий принято считать неэссенциальным элементом и одним из главных экополлютантов, он присутствует в небольшом количестве в органах и тканях животных [213, 349].

На содержание кадмия в органах и тканях животных прямое влияние оказывают средовые факторы. В индустриальном районе Северной Испании среднее содержание кадмия в почках, печени и мышцах составляло 0,1610; 0,0296 и 0,0013 мг/кг, а в сельскохозяйственном районе - 0,0964; 0,0229 и 0,0001 мг/кг, соответственно [332]. Видно, что в промышленном районе содержание металла выше, чем в сельском, во всех органах и тканях, особенно в почках и мышцах.

Аккумуляция кадмия в организме животных зависит от возраста. В Нигерии была изучена степень накопления кадмия в печени и почках у крупного рогатого скота разных возрастных групп. Средняя концентрация металла в почках и печени у животных в возрасте до 2 лет была 0,019 и 0,016 мг/кг, от 3 до 5 лет - 0,037 и 0,019 мг/кг, от 6 до 8 лет - 0,048 и 0,017 мг/кг, а у животных старше 9 лет - 0,053 и 0,024 мг/кг [168]. У скота из Польши также с возрастом отмечается увеличение концентрации кадмия. У животных в возрасте до 2 лет в печени содержалось 0,159, а почках - 0,425 мг/кг. У животных старше 2 лет уровень кадмия в печени был 0,267, в почках - 1,703 мг/кг [475]. В другом исследовании, проведенном в районе Исфахана (Иран) также изучалось влияние возраста на аккумуляцию кадмия в органах и мышечной ткани крупного рогатого скота. У животных в возрасте менее 2 лет концентрация кадмия в почках, печени и мышцах составляла 0,049; 0,023 и 0,002 мг/кг, в группе животных от 2 до 4 лет - 0,111; 0,035; 0,002 мг/кг, а у животных старше 4 лет - 0,205, 0,074 и 0,003 мг/кг соответственно [393]. Из представленных результатов видно, что концентрации кадмия с

возрастом увеличивается в печени и почках, а в мышечной ткани практически не изменяется.

В работе B. Korenekova и др. [293] было изучено содержание кадмия в мышцах и печени крупного рогатого скота в возрасте 3-5 лет, выращенного в трех хозяйствах, расположенных в радиусе 2-6 км от металлургического завода, в восточной Словакии. Содержание кадмия в мышечной ткани скота было в диапазоне 0,023-0,126, а печени - 0,084-0,456 мг/кг. У скота на юге Тюменской области содержание кадмия в мышцах, печени и почках составило 0,023, 0,031 и 0,053 мг/кг соответственно [15].

Существует ряд работ по оценке содержания кадмия в органах и тканях животных других видов. Так, у свиней мясной скороспелой породы концентрация кадмия в почках составляет 0,37, печени - 0,18, селезенке - 0,22, мышцах - 0,19, щетине - 0,07, сердце - 0,21 и легких - 0,21 мг/кг [109]. По наблюдениям, проведенным в Швеции с 1980 по 2005 г., среднее содержание кадмия в печени и почках лосей составляет 0,280 и 0,885 мг/кг [352]. Содержание кадмия в мышцах и печени у цыплят равно 0,006 и 0,034 и у кур - 0,011 и 0,081 мг/кг [408]. У кур-несушек уровень Cd в печени, почках и мышечной ткани был равен 0,042; 0,039 и 0,028 мг/кг [319]. В Индии были исследованы несколько видов рыб, выловленных в восточных водно-болотных угодьях Калькутты, среднее содержание кадмия в мышцах составило 0,31±0,12 мг/г [297]. У судака из Новосибирского водохранилища среднее содержание кадмия в мышцах было на уровне 0,0083 мг/кг [110]. Таким образом, существуют значительные межвидовые различия по степени аккумуляции кадмия в органах и тканях.

1.2 Значение свинца для организма животных

Ранние опыты по влиянию свинца на организм животных показали увеличение прироста живой массы на 16% по сравнению с контролем K. Schwarz [417]. В последующих экспериментах было установлено, что дефицит свинца может вызывать анемию [404] и замедление роста [402, 403].

1.2.1 Биологическая роль свинца

Главные пути поступленж свинца - алиментарный и ингаляционный [279, 443]. Больше всего свинца в организм попадает с пищей - около 40-70% [113], по другим данным, - до 99,5% [8]. На всасывание ионов металла из желудочно-кишечного тракта оказывают влияние физиологические факторы, такие как возраст, пол, кормление, беременность и физико-химические свойства соединений свинца, их размер, растворимость, валентность [214].

Свинец является остеотропным элементом, он аккумулируется в местах обызвествления костной ткани. Свинец регистрируется при восстановлении соединительной ткани в составе вновь образованного коллагена. Впоследствии свинец появляется в минеральном компоненте регенерата и его концентрация увеличивается до конца регенерации [126].

В крови более 90% свинца находится в связанном с эритроцитами виде [190]. Свинец распространяется по организму схожими с кадмием способами [243] . В первую очередь, он образует комплексы с металлотионеином, а также с транспортером дивалентных ионов металлов и с транспортером цинка, благодаря чему металл попадает в места своей аккумуляции [219, 283].

Кинетика выведения свинца из организма осуществляется в быстрой и медленной фазе. В крови находится около 1% свинца от общего его количества в организме. Свинец быстрой фазы выводится вскоре после экспозиции, период полураспада от 20 до 30 дней. Выведение в медленной фазе имеет длительный период полураспада - от 3 до 30 лет и, как полагают, этот период отражает выведение свинца из костной ткани в кровь [248].

Свинец оказывает широкое токсическое действие на организм. Нефроинтоксикация свинцом связана с появлением характерных внутриядерных включений в проксимальных канальцах эпителиальных клеток [214]. Свинцово-индуцированные внутриядерные формирования были обнаружены в почках кроликов, крыс [196, 358, 425], обезьян [153] и собак [436].

В опытах на бактериальных системах хромат и бромид свинца показали мутагенный эффект. В бесклеточных системах наблюдалось увеличение разрывов ДНК [270]. Существуют данные о канцерогенном действии свинца, в результате которого зафиксированы образование аденомы и аденокарциномы, а также опухолей в почках, легких, гипофизе, молочной железе и надпочечниках у лабораторных животных [270, 458].

Наиболее серьезный гематологический эффект от свинца - анемия. Причиной ее является нарушение свинцом биосинтеза гема из-за изменения активности ферментов. Свинец также ингибирует цинксодержащий митохондриальный фермент феррохелатазу, которая катализирует включение железа в протопорфириновые кольца [237].

Установлено влияние свинца на репродуктивную систему. При концентрации в крови свинца более 40 мкг/л уменьшается объем эякулята и количество сперматозоидов, а их подвижность снижается [198]. Хроническое воздействие свинца может привести к гепатиту. При остром отравлении свинцом может возникнуть изменение функциональной способности печени и ингибирование цитохрома Р450 [163, 271].

1.2.2 Взаимодействие свинца с другими элементами и веществами

Адсорбция свинца увеличивается при снижении уровня кальция в организме и наоборот. Это обусловлено схожим механизмом всасывания в желудочно-кишечном тракте [1]. Защитные свойства кальция по отношению к свинцу при отъеме были подтверждены на свиньях [269]. Дальнейшие исследования показали способность кальция и фосфора снижать адсорбцию и аккумуляцию свинца в костях у крыс, ягнят и жеребят [337, 390, 391, 468].

Кадмий и свинец вызывают синергическое влияние на перекисное окисление, которое выражается в ускорении апоптоза клеток проксимальных канальцев и ингибировании №+-, Ca2+-АТФазы [462].

Цинк уменьшает токсичность свинца и снижает его концентрацию в тканях, что показано в экспериментах на лошадях [414, 468], свиньях [269] и крысах [194, 195]. Свинец, в свою очередь, тоже влияет на распределение цинка и снижет его концентрацию в мозге, печени, почках [326]. Железо также уменьшает аккумуляцию свинца в тканях у крыс [426], что, возможно, это обусловлено конкуренцией между этими элементами за связь с общими акцепторными зонами в желудочно-кишечном тракте [169]. При увеличении концентрации железа в рационе в 3 раза происходит значительное снижение уровня свинца в крови, почках и бедренной кости [314].

Установлено, что селен снижает токсичность свинца у перепелов [434] и крыс [193]. Есть мнение, что защитная функция селена обусловлена его антиоксидантной активностью. Селен образует неактивные комплексы со свинцом [360], уменьшая наличие свободных ионов свинца в организме [345].