Содержание, изменчивость и корреляция макроэлементов в органах и тканях крупного рогатого скота черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Стрижкова Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Стрижкова Мария Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Развитие учения о макро- и микроэлементах. Биологическая роль минеральных веществ
1.1.1.Значение натрия для организма животных
1.1.2.Роль калия в метаболизме организма
1.1.3.Биологическая роль кальция
1.1.4.Биологическая роль магния
1.1.5.Биологическая роль фосфора
1.2.Общая роль свинца, его абсорбция, распределение в организме
1.3.Роль гематологических и биохимических показателей в оценке физиологического состояния животных
1.4.Химический состав тканей
1.4.1.Мышечная ткань
1.4.2.Паренхиматозные органы
1.4.3.Волос ы
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Содержание макроэлементов в органах и тканях быков черно-пестрой породы
3.1.1.Содержание макроэлементов в мышцах крупного рогатого скота
3.1.2.Содержание макроэлементов в печени быков черно-пестрой породы
3.1.3.Содержание макроэлементов в почках быков черно-пестрой породы
3.1.4.Содержание макроэлементов в селезенке быков черно-пестрой породы
3.1.5.Содержание макроэлементов в сердечной мышце быков черно-пестрой породы
3.1.6.Аккумуляция макроэлементов в легких быков
3.1.7.Содержание макроэлементов в волосах крупного рогатого скота
3.2.Гематологические показатели сыворотки крови быков черно-пестрой породы
3.3.Биохимические показатели сыворотки крови быков черно-пестрой породы
3.4.Корреляции между химическими элементами в органах и тканях быков черно-пестрой породы
3.4.1.Корреляции химических элементов в мышцах
3.4.2.Корреляции химических элементов в печени
3.4.3.Корреляции химических элементов в почках
3.4.4.Корреляции химических элементов в селезенке
3.4.5.Корреляции химических элементов в сердце
3.4.6.Корреляции химических элементов в легких
3.4.7.Корреляции химических элементов в волосе
3.5.Корреляции между химическими элементами в органах и тканях быков черно-пестрой породы
3.5.1.Корреляции химических элементов в сыворотке крови и органах
3.5.2.Корреляции биохимических показателей крови с уровнем химических элементов в органах
3.6. Содержание свинца в органах и его корреляции с уровнем калия в волосе
3.7.Межпородные различия по аккумуляции некоторых макроэлементов в мышцах крупного рогатого скота
4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание, изменчивость и корреляция макроэлементов в органах и тканях крупного рогатого скота черно-пестрой породы»
ВВЕДЕНИЕ
Скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, главный источник получения молока и мяса (Бугаков, 2007, 2008). Увеличение производства говядины относится к одной из главных, но в тоже время сложных задач агропромышленного комплекса страны (Амерханов, Кочетков, Шаркаев, 2008; Де ревсков, 2009; Солошенко, 2009; Стрекозов, 2008; Кочетков, Шаркаев, 2009; Антонов, 2008). Ускоренное развитие скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению отечественного производства молока и говядины в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Амерханов, Каюмов, 2008). В 2008 году этот проект преобразовался в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Федеральная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы включает в себя два раздела «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» и «Развитие мясного скотоводства». При этом оценка экологической безопасности получаемой продукции становится неотъемлемой частью технологического процесса, как для сельхозпроизводителей, так и переработчиков.
В основе селекции крупного рогатого скота лежит отбор по комплексу признаков (Родионов, 2003; Батанов, 2009; Боев и др., 2011; Эрнст,1990; Кибкало, 2008; Кочнева, 2005; Куликова, 1991). Животные, которые сочетают необходимые качества, являются наиболее ценными в племенном отношении (Эрнст и др., 1999; Кобцев, 2001; Коростылев, 2008, 2009). С помощью определения биохимического и химического статуса селекционер может достигнуть высокой продуктивности животных, рассматривая организм животного как целую систему (Гизатуллин, 2008; Гриценко, 2009; Коновалов, 2008; Кудрин, 2003). Интерьер рассматривается как совокупность морфо - физиологических особенностей организма, связанных с продуктивными качествами животных (Деева, 2009). В настоящее время система отбора племенных животных может дополняться
данными биохимического статуса, которые отражают уровень и направление обменных процессов, протекающих в организме (Панов, 1997; Горохов, 2005). Ферменты крови закодированы в генах, поэтому можно предположить, что биохимические особенности тесно связаны с продуктивными и племенными качествами животных, следовательно, отражают возможности их генетического потенциала (Гладырь, 2011; Гончаренко, 2009; Эрнст, 1990, 1994, 2004, 2006, 2011). Изучение породных, продуктивных, возрастных, интерьерных, биохимических, физиологических, особенностей крупного рогатого скота интенсивно проводили в России и за рубежом (Эрнст, Дунин, Шапочкин и др., 2011; Эрнст, Зиновьева, 2008; Желтиков и др., 2010; Fregly, 1981; Gross, 1990; Яранцева, 2008). Значительное количество исследований посвящено изучению макро- и микроэлементов в организме животных (Гуркина, 2007; Скуковский, 1978; Скопичев, 2004; Кочиш, 2005; Короткевич, 2010; Altman, 1961; Altura, 1991; Arnaud, 1978; Желтикова, 2007, 2008). Известно, что макроэлементы играют важнейшую роль в организме, принимая участие во многих физиологических и биохимических процессах (Жаворонков, 1999; Калетина, 2007; Кальницкий, 1985; Калашников, 2008; Зелепухин, 2009; Орлов, 1998; Барковский, 1997). Имеются сведения о содержании макро- и микроэлементов в кормах, органах и тканях животных (Скальный, 1996, 1999, 2000, 2004, 2008, 2009). По мнению многих ученых (Скуковский, 2001, 2010; Скальный и др., 2003, 2004; Желтикова, 2007; Patrashkov, 2003), волос является наиболее доступным для исследования объектом и может отражать состояние организма по химическому составу. «До сих пор нет официально признанных референтных национальных (диапазонов значений) ни к одному из химических элементов ни для одной из жидкостей, тканей или органов тела человека» (цит. В.Е. Зайчик, 2013). Это в такой же степени относится и к сельскохозяйственным животным (Мирошников и
др., 2016).
В связи с изменением экологической обстановки, развитием приборной базы, совершенствованием методик исследований, возникла потребность в уточнении референтных значений по содержанию микро- и особенно
макроэлементов в различных органах и тканях крупного рогатого скота в онтогенезе, в изучении метаболизма и функциональной значимости минеральных элементов в организме животных, с учетом конкретных территорий, породы, технологических приемов и биологических особенностей.
Степень разработанности темы. Недостаточная изученность этих вопросов у животных черно-пестрой породы Западной Сибири послужило основанием к проведению научных исследований по содержанию, изменчивости и корреляций химических элементов в органах и тканях как интерьерных показателей крупного рогатого скота.
Работа выполнялась по госбюджетной теме «Изучение генофонда и фенофонда пород с.-х. животных в Сибири» (РК 01201362239).
Цель исследований
Изучить закономерности содержания, фенотипической изменчивости и корреляции концентраций макроэлементов в различных органах и тканях животных черно-пестрой породы крупного рогатого скота в условиях Западной Сибири.
Задачи исследований
1. Изучить средние популяционные уровни основных макроэлементов: (Са, К, Mg, Р) в мышцах, сердце, легких, селезенке, в печени и почках (в т.ч. РЬ) сыворотке крови и в волосе крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
2. Определить интерьерные гематологические и биохимические показатели крови животных.
3. Установить закономерности фенотипической изменчивости концентраций элементов в разных органах и тканях крупного рогатого скота, и их корреляции с гематологическим, биохимическим статусом крови.
4. Изучить межпородные различия в аккумуляции макроэлементов в органах и тканях.
5. Выявить связи между концентрацией макроэлементов в волосе и свинца в органах и тканях как один из критериев оценки экологической безопасности продуктов питания.
Научная новизна исследований
Дана комплексная оценка интерьера крупного рогатого скота черно-пестрой породы по содержанию макроэлементов в печени, мышцах, сердце, почках, легких, селезенке, сыворотке крови и в волосе. Выявлены особенности изменчивости и связи концентрации химических элементов в органах и тканях, а также их корреляция с биохимическими показателями крови. Показана возможность использования волоса и сыворотки крови в качестве прижизненных биологических маркеров накопления макроэлементов в некоторых органах и тканях животных. Запатентован способ прижизненной неинвазивной оценки содержания свинца в печени и селезенке крупного рогатого скота (патент № 242176).
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены среднее популяционное содержание и доверительные интервалы концентраций макроэлементов в различных органах и тканях быков черно-пестрой породы, что позволит оценивать интерьер, состояние здоровья животных и проводить мониторинг популяций животных в разных экологических условиях. Полученные данные используются в учебном процессе с.-х. вузов при проведении занятий по дисциплинам «Разведение животных», «Скотоводство», «Биохимия», «Экология».
Методология и методы исследования
Чтобы реализовать цели и задачи исследования использовались гематологические, биохимические, физико-химические, зоотехнические и статистические методы. Концентрация химических элементов определена с использованием атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектрометрии.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (в том числе с использованием корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов). Достоверность разности определяли с помощью критерия Стьюдента.
Основные результаты исследования представлены на IV Международной научно-практической конференции (Витебск, 2005). Международной
практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2006), 5-й Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Красноярск, 2007), VII межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009), «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2010), IV Международная конференция «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного конкурса (Ставрополь, 2015). ХХ Международной научно-практической конференции «Аграрная наука с.-х. производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии (Новосибирск, 2017).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 8 в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК: «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Главный зоотехник», «Мир науки, культуры, образования», «Современные проблемы науки и образования». Получен патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах текста компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 1 рисунок, и 5 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. Библиографический список включает 244 отечественных и 64 иностранных источников.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концентрации макроэлементов в органах и тканях могут быть использованы в качестве референтных значений и для характеристики интерьера бычков 18-месячного возраста черно-пестрой породы крупного рогатого скота в условиях Западной Сибири.
2. Выявлена избирательность в концентрации макроэлементов в органах и тканях.
3. Существуют связи между химическими элементами в отдельных органах
и тканях, и между органами и тканями, которая различна по силе и направлению.
4. Установлена связь гематологических и биохимических показателей с уровнем макроэлементов в органах и тканях.
5. Выявлены межпородные различия по аккумуляции некоторых макроэлементов.
6. Концентрацию калия в волосе можно использовать в качестве прижизненного неинвазивного маркера для определения уровня свинца в печени и почках крупного рогатого скота.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Развитие учения о макро- и микроэлементах. Биологическая
роль минеральных веществ
Изучение биологической роли и функций химических элементов живого организма остается важной и увлекательной задачей, которую стараются решить современные ученые, причем до конца роль каждого химического элемента не выяснена. Проблему взаимодействия организма и окружающей среды начали изучать ученые (Виноградов , 1960; Вернадский, 1978, 1989, 2001; Ковальский , 1974, 1982, 1983; Незавитин, 2000). По мнению А.П. Виноградова (1960), при определении уровня элемента в организме необходимо учитывать количество во внешней среде и растворимость соединений. В.И. Вернадский (1978) создал учение о микроэлементах. Им была организована биогеохимическая лаборатория. А.П. Виноградов (1960) - основатель учения о биогеохимических провинциях и их роли в возникновении эндемических заболеваний человека и животных. Ковальский (1974) являлся основоположником геохимической экологии и биогеографии химических элементов, впервые осуществившим биогеохимическое районирование СССР.
В.И. Вернадский был создателем биогеохимии - науки, которая изучает геохимические процессы, происходящие в биосфере с участием живых организмов. Суть его учения заключалась в изучении влияния земной коры на жизнь и воздействие жизни на историю химических элементов в земной коре. Учеником В.И Вернадского являлся А.П. Виноградов (1960), который сформулировал раздел биогеохимии элементов, изучающий распределение и перемещение микро- и макроэлементов в почвах, растениях, организме животных и человека. Участие макро- и микроэлементов в энергетическом обмене живых организмов, в ферментативных процессах связано с биогеохимическими особенностями (Бондарев, 1976; Агаджанян, 1991). А.П. Виноградов разработал учение о биогеохимических провинциях. Под биогеохимическими провинциями
Виноградов понимает «... области на поверхности Земли, отличающиеся от соседних областей по уровню содержания в них химических элементов и вследствие этого вызывающие различную биогеохимическую реакцию со стороны местной флоры и фауны.» В крайних случаях, в результате резкой недостаточности какого-либо элемента (или элементов), в пределах данной биогеохимической провинции возникают биогеохимические эндемии, заболевания растений, животных и человека».
В свою очередь, В.В. Ковальский (1974, 1982), изучая биогеохимические зоны, установил, что содержание макро- и микроэлементов определяется исторически сложившимися естественными природными условиями и техногенными факторами промышленной добычи полезных ископаемых. Это позволило ему стать основателем геохимической экологии. Он проводил исследования почвы, воздуха, воды, кормов, растений, живых организмов, изучая при этом пороговые концентрации химических элементов. Существующая химическая и морфологическая неоднородность биосферы позволяет поддерживать оптимальные условия для развития организмов. Если эти условия нарушаются, то могут возникнуть эндемические болезни. В условиях избытка или недостатка того или иного элемента в популяции живых организмов могут появиться устойчивые организмы, приспособленные к данным условиям жизни. В.В. Ковальский разработал систему районирования биосферы. Каждой геохимической среде соответствуют характерные морфологические и биохимические реакции организмов. Под его руководством были написаны монографии, в которых собраны результаты изучения биогеохимичеких провинций без техногенных загрязнений.
В.В. Ковальский успешно сотрудничал с высококвалифицированными медиками, такими как А.П. Авцын, Л.Р. Ноздрюхина. Проводя экспериментальные и клинические исследования физиологической роли микроэлементов. После распада СССР прервалась координация экспериментов и разработок по проблемам микроэлементов, хотя данные направления в исследованиях в настоящий момент являются актуальными, особенно в
современной медицине. Особенно актуален поиск метода ранней диагностики и своевременной коррекции минерального обмена в организме. Для разработки этой проблемы была создана первая кафедра биоэлементологии под руководством А.В. Скального (2003).
В организме человека и животных обнаружено свыше 70 элементов таблицы Менделеева. По количественному составу их можно разделить на четыре группы.
1. Макробиогенные (главные) элементы, содержание которых в организме от 1% и выше. Это кислород, углерод, азот, водород, кальций и фосфор.
2. Олигобиогенные (доля их от 0,1, до 1%) калий, натрий, хлор, сера, магний, железо.
3. Микробиогенные элементы, содержание которых ниже 0,01%. Большая роль в процессах жизнедеятельности доказана для семи элементов: цинк, марганец, кобальт, медь, фтор, бром, йод.
4. Ультрамикробиогенные элементы, содержание которых составляет от 10-4 до 10-6 %. Для 12 из них установлена необходимость для жизнедеятельности растений и животных: бор, литий, алюминий, кремний, олово, кадмий, мышьяк, селен, титан, ваннадий, хром, никель. Предполагается, что есть еще шесть элементов. В основной природе присутствуют (от 10-4 до 10-12%) цезий, сурьма, золото, ртуть, лантан, торий, уран.
Изучению минерального состава кормов Западной Сибири, биогенного цикла микроэлементов в биогеоценозе пруда, динамике микроэлементов в организме животных посвящена работа Б.А. Скуковского (1978).
Огромный вклад в изучение микроэлементного состава кормов, органов и тканей животных, во взаимосвязи с обменом веществ в организме внесли А. Хеннинг (1976), В.И. Георгиевский (1970, 1979), П.А. Власюк (1965, 1980), Г.Н. Вяйзенен (2008), А.И. Войнар (1960, 1962), Н.Д. Гадаскина (1975, 1988), Ф.Я. Бернштейн (1963), К.К. Narozhnyh (2017), О.С. Короткевич (2014), Нарожных (2013) работы которых посвящены метаболизму минеральных веществ в организме, их распределению по органам и тканям, выведению их из организма.
Минеральные вещества, как и витамины, часто действуют как коферменты при катализе химических реакций, происходящих все время в организме. Проводились исследования, направленные на раскрытие механизмов проявления биоактивности отдельных элементов на молекулярном уровне (Ноздрюхина, 1977; Elinder, 1994; Кудрин, 2000). В организме животных и человека ионы металлов находятся в основном в виде координационных соединений с «биологическими» молекулами, которые, играют роль лиганд (Протасова, 1998; Метревели, 2005). Здоровый организм сам способен регулировать содержание отдельных элементов (Зелепухин, 2009; Кальницкий, 2008). Биологическая роль микро- и макроэлементов объясняется тем, что они вступают в тесную связь с белками, витаминами, ферментами, гормонами (Авцын и др. 1991; Rothe et al., 1992; Freunds, 1990; Narozhnyh et al., 2013; Mitchell, 1961, 1966, Нарожных, 2012).
В организме животных минеральные вещества составляют всего 2-3 % от общей массы тела и распределяются чрезвычайно «неравномерно» (Зайцев, Конопатов, 2004; Барбье, 1978; Бабенко, 1976; Morris, 1990). После всасывания макро- и микроэлементов в тонком кишечнике они поступают в печень, где ряд их депонируется, а другие распределяются по различным органам и тканям. Выделяются минеральные вещества из организма главным образом в составе мочи и каловых масс (Бикхардт, 2001). Обмен между клетками и межклеточной жидкостью происходит на основе как пассивного, так и активного транспорта через полупроницаемую мембрану. Возникающее осмотическое давление обусловливает тургор клеток, что поддерживает эластичность тканей и форму органов. Однако имеет место и активный транспорт ионов, или передвижение их в среду с меньшей концентрацией (против осмотического градиента), что требует затрат энергии молекул АТФ. Активный транспорт характерен для ионов натрия и кальция и сопровождается усилением окислительных процессов, генерирующих АТФ (Зайцев, Конопатов, 2004).
Роль минеральных веществ заключается в поддержании определенного осмотического давления плазмы крови, кислотно-щелочного равновесия, проницаемости различных мембран, регуляции активности ферментов,
сохранения структур биомолекул, включая белки и нуклеиновые кислоты, в поддержании моторной и секреторной функции пищеварительного тракта (Хеннинг, 1976). Важным является как концентрация, так и соотношение в тканях между определенными химическими элементами. В частности, оптимальное соотношение в тканях Na : K : Ca составляет в норме 100 : 1 : 1,5. (Скальный, 2008). У крупного рогатого скота существует прямая зависимость между содержанием макро- и микроэлементов в кормах и в организме (Берзинь, 1961).
1.1.1.Значение натрия для организма животных
Этот элемент поступает в организм преимущественно в виде хлорида натрия, играет важную роль в водно-солевом обмене. В скелете животного содержится 35-45 % от всего количества натрия организма (Георгиевский и др., 1979). Соли натрия не обладают избирательной локализацией в каком-либо органе, хотя большие количества элемента находятся в водных растворах и органах, богатых водой (соединительная ткань, кожа) (Войнар, 1960). Натрий является основным одновалентным катионом межклеточных жидкостей (Васекина и др., 2005). В эритроцитах его концентрация меньше в 7 раз, по сравнению с концентрацией в плазме крови. Основное количество натрия кормов всасывается в тонком кишечнике и быстро распределяется по всем тканям организма животного (90 %) (Болдырев и др., 2004). Ионы натрия переносятся через клетки слизистой оболочки кишечника против градиента концентрации с помощью макроэргических соединений. Из организма натрий выводится через почки, (Скальный , 2004; Дибров , 2005).
Кроме того, натрий необходим для нормальной работы пищеварительных ферментов, обмена сахаров, аминокислот и некоторых минеральных веществ. Концентрация соли в крови и тканях непосредственно влияет на осмотический приток воды (Brooks, 1983; Сторожевых, 2007). Натрий имеет решающее значение в поддержании кислотно-щелочного баланса в организме. Высокая степень реабсорбции ионов натрия в почечных канальцах, как и всасывание его
в кишечнике, находится под контролем альдостерона (Anderson, Linas, 1978). Хлористый натрий является важнейшим компонентом, регулирующим осмотическое давление биологических жидкостей. Кроме того, он активирует проведение импульсов по нервным волокнам, возбуждая мышцы (Fregly, 1981). Натрий является активатором амилазы, фруктокиназы, холинэстеразы, но тормозит активность фосфорилазы. В клеточных мембранах различных тканей присутствует фермент Na - K- АТФаза, который обеспечивает выведение из клеток ионов натрия и ввод ионов калия. Эти транспортные процессы происходят против градиента концентрации (от низкой концентрации к высокой), а поэтому требуют затрат АТФ. На поддержание этого ионного градиента ткани тратят около 25 % всей энергии, используемой организмом. (Aitken, 1976; Сает, 1990). У новорожденных поросят уровень натрия больше (2410 мг/кг обезжиренного сухого вещества), чем у взрослых (1500 мг/кг). В сыворотке крови содержание натрия выше (3350 мг/л), чем в цельной крови (2150 мг/л). Уровень натрия в сухом веществе молока свиньи мало зависит от периода лактации свиноматок (2900-2000 мг/кг) (Хеннинг, 1976).
V.A. Demidov, A.V. Skalny (2002) изучали клиническое значение анализа электролитов (калий, натрий) в крови, а также методы определения натрия и калия в биоматериале, их достоинства и недостатки, сравнивал методы атомно-эмиссионной спектрометрии (плазменной фотометрии). Содержание натрия в органах и тканях шестимесячных свиней меньше, чем калия. В наибольшем объеме он находится в легких. Существуют межвидовые различия по уровню натрия в органах и тканях животных (Петухов и др., 2005, 2010).
1.1.2.Роль калия в метаболизме организма
Калий является основным катионом в клетках животных, где он составляет 98 % от общего количества его в организме и лишь 2 % количества элемента находятся во внеклеточной среде (Москалев, 1985; Lubin, 1964). Из пищеварительного тракта животного калий путем пассивной диффузии всасывается через слизистую оболочку тонкого кишечника и распределяется по
всем тканям. Большая часть его сосредоточена в мышечной ткани. Выделяется калий из организма через почки (Скопичев, Шумилов, 2004).
Калий помогает поддерживать нормальное функционирование клеточных стенок. Это достигается за счет гармоничного равновесия с натрием. Физиологическая роль калия: участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия, в поддержании осмотического давления организма. В регуляции обмена калия принимают участие альдостерон, дезоксикортикостерон, кортизон, которые регулируют уровень канальцевой реабсорбции (Barry P.S., 1970; Barter, 1964). Для реуляции кровяного давления важно получать достаточное количество калия с пищей (Бикхардт, 2001).
Важную роль в поддержания обмена веществ вместе с калием играет натрий, он является стимулятором почек к выведению метаболических ядов, нормализует ритм сердечных сокращений и предупреждает токсическое влияние на сердце сердечных гликозидов (коргликон, строфантин К) (Fregly, 1981).
В организме свиней калий сосредоточен в значительных количествах в селезенке, почках и легких (Петухов и др., 2005).
1.1.3.Биологическая роль кальция
Роль кальция в метаболических процессах многообразна. Он является основным элементом костной ткани (98 %) (Андервуд, 1962; Carafoli, 1987). Кальций, который поступает с пищей всасывается преимущественно в верхних отделах кишечника, которые имеют слабокислую реакцию. Усвоению кальция стимулирует витамин D (до 20-30 % кальция с пищей). С помощью витамина D клетки кишечника вырабатывают белок, связывающий кальций и облегчая его перенос через стенку кишечника в кровь (Андрианова, 1995; Бикхардт, 2001). В крови половина кальция связана с белком, оставшаяся часть - это ионы кальция. Если в организме высокий уровень паратиреоидного гормона, следовательно, кальций выходит из костной ткани, в кровь, что приводит к повышению его концентрации в плазме. Содержание кальция в организме зависит от работы паращитовидной железы (Метривели, 2005).
Всасывание происходит в два этапа - поглощение кальция клетками кишечного эпителия и транспортирование его к серозной оболочке. Около 40 % кальция организма связано с альбуминами крови, транспортирующими кальций к тканям и клеткам. В норме выведение кальция из организма происходит на 2/3 через желчь и кишечник и (1/3) - через почки (Barton, 1978; Горбачев, Горбачева, 2002).
Кальций необходим для процессов свертывания крови, сокращения сердечной мышцы и мышечной ткани вообще, для передачи нервных импульсов, для секреции гормонов и активации ферментов (Гордеева и др., 2003; Гладышева, 2003). Ионы кальция принимают участие в более чем 30 химических реакциях организма (Гольштейн, 2005). При исследовании взаимосвязи между активными формами кислорода и кальцием в живых клетках установлено участие кальция в образовании активных форм кислорода (Bronner, 1964, 1999; Красильникова, 2003).
Действие кальция проявляется в процессах передачи нервных импульсов, в поддержании равновесия между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга, в регуляции сократимости скелетных мышц и мышцы сердца, в стабилизации кислотно-щелочного равновесия организма, в активизации ряда ферментов. Ряд авторов (Комолов и др., 2004; Сарис и др., 2005) показали роль кальция и кальций связывающих белков в выключении зрительного сигнала и в переходе фоторецепторной клетки из фотовозбужденного в «темновое» состояние. Кальций необходим для функционирования клеточных мембран, работы ядерного аппарата клетки, способствует стабилизации тучных клеток и тормозит высвобождение гистамина, уменьшая проявление аллергических реакций, болевого синдрома и воспалительных процессов. По данным Е.Л. Сарис, Э. Карифоли, (2005), кальций в митохондриях стимулирует дыхание и окислительное фосфорилирование, влияя тем самым на энергопотребление в активированных клетках. Он является фактором свертываемости крови. Отмечено снижение холестерина в крови под действием кальция (Скальный, 2004). Обобщенные данные А.В. Гордеевой, Р.А. Звягилевской, Ю.А. Лабас (2003)