Эффективность использования сорбентов при различной концентрации свинца в рационах молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Поберухин, Петр Михайлович

  • Поберухин, Петр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 121
Поберухин, Петр Михайлович. Эффективность использования сорбентов при различной концентрации свинца в рационах молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поберухин, Петр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологический аспект воздействия тяжелых металлов на организм животных и окружающую среду обитании

1.2 Методы выведения тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных

1.3 Пищевые волокна - энтеросорбенты экологически вредных веществ 28 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1 Программа и методы исследований

2.2 Влияние различных концентраций свинца на переваримость, обмен веществ и энергии рациона подопытными животными

2.2.1 Кормление подопытных животных

2.2.2 Переваримость основных питательных веществ, использование азота и энергии рациона подопытными животными

2.2.3 Результаты гематологических исследований

2.2.4 Результаты исследований продуктов убоя

2.3 Влияние различных способов выведения свинца из организма животных на переваримость, обмен веществ и продуктивность бычков

2.3.1 Лабораторные исследования по оценке сорбирующих свойств природного цеолита и лузги подсолнечника in vitro

2.3.2 Кормление подопытных животных

2.3.3 Переваримость основных питательных веществ рациона подопытными животными

2.3.4 Использование веществ и энергии рациона подопытными животными

2.3.5 Результаты гематологических исследований

2.3.6 Рост и развитие подопытных животных

2.3.7 Результаты исследований продуктов убоя

2.3.8 Экономическая эффективность использования различных сорбентов

при выращивании молодняка крупного рогатого скота

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования сорбентов при различной концентрации свинца в рационах молодняка крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время производство экологически безопасной продукции становится все более важной проблемой. Зона Южного Урала характеризуется развитой горнодобывающей, металлургической и машиностроительной промышленностью следствием этого явилась высокая степень загрязнения окружающей среды, что пагубно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных животных и приводит к получению недоброкачественных продуктов питания (Родионова Г.Б. и др., 2004). Исследования по содержанию в почве металлов показали интенсивное загрязнение земель Орско - Новотроицкого, Гайского и Медногорского промузлов, аномальные зоны по тяжелым металлам в районах Медногорска и Кувандыка занимают свыше 3 тыс. га. Так, свинец распространен в радиусе 10 км с максимальным содержанием в радиусе 1,5 км на уровне 19,9 ПДК (Куксанов В.Ф., Грошев И.В., 2001). В хозяйствах вдоль основных автомагистралей установлены кларки содержания свинца с тенденцией на увеличение (Жуков А.П. и др., 2004), отмечаются отдельные факты высокого содержания тяжелых металлов в продукции растениеводства по Гайскому, Оренбургскому и Кувандыкскому районам Оренбургской области (Зелепухин А.Г. и др., 2007). По результатам мониторинга кормовых средств различных зон Оренбургской области (ВНИИМС, 2008, 2009, 2010) было установлено содержание тяжелых металлов, в том числе свинца в сене 1,0-2,51 мг/кг, в сенаже - 0,2-4,0 мг/кг, в фуражном зерне 1,0-1,6 мг/кг. При этом совместное скармливание их в составе рациона увеличивает минимально допустимую концентрацию свинца в корме в 1,5-2 раза. В связи с этим продукты животноводства, полученные в условиях техногенного загрязнения внешней среды, по содержанию тяжелых металлов не всегда отвечают санитарным нормам и представляют определенную опасность для здоровья человека, в мышцах животных, содержащихся в непосредственной близости от Южно-Уральского криолитово-го завода, зафиксировано превышение предельно допустимого уровня свинца на 2,0%, а возле Медногорского медно-серного комбината на 24% (Топурия

Г.М. и др., 2004). По результатам оценки степени загрязнения пищевых продуктов, произведенных в Оренбургской области (расчет нагрузки тяжелыми металлами) средний уровень контаминанта на молочную продукцию составил - 2,94 мг/кг, на мясопродукты - 3,8 мг/кг (Восточная и Центральная зоны), при этом ведущим фактором загрязненности продуктов питания являются: в молочной продукции - свинец и мышьяк, в мясопродукции - свинец и кадмий (Водяницкая О.В., 2007). В связи с выше сказанным изучение влияния различных концентраций свинца на организм жвачных животных, их продуктивность и способов его выведения является актуальным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации», являлось изучение влияния различных концентраций свинца, а также сравнительная оценка сорбентов на переваримость, обмен веществ и энергии корма, продуктивное действие рационов и качество получаемой продукции молодняка крупного рогатого скота. В соответствии с указанной целью, в задачи исследований входило:

1 .Изучить влияние различных концентраций свинца на переваримость, обмен веществ, энергии в организме и качество продукции бычков;

2. Определить изменения гематологических показателей животных в зависимости от концентрации тяжелого металла;

3. Оценить сорбирующие свойства природного цеолита и лузги подсолнечника на степень выведения свинца in vitro;

4. Определить влияние способов снижения свинцовой интоксикации организма на степень переваривания, обмен веществ, энергии корма и качество продукции животных;

5. Установить изменение гематологических показателей бычков при разных способах снижения интоксикации организма;

6. Изучить продуктивные качества и дать экономическую оценку использования различных сорбентов при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные по влиянию различных концентраций свинца на организм молодняка крупного рогатого скота. Проведено сравнительное изучение скармливания сорбентов растительного и минерального происхождения в составе рационов и установлено их влияние на переваримость питательных веществ корма, обмен энергии, интенсивность роста животных и качество получаемой продукции.

Практическая ценность. Введение лузги подсолнечника и природного цеолита в рацион, содержащего свинец, способствует снижению интоксикации организма животных и содержания его в продукции животноводства на 29,4-59,0%. Экспериментальные данные по изучению воздействия на организм различных концентраций свинца позволяют корректировать введение сорбирующих веществ в рационы животных с целью эффективного их использования. Скармливание сорбентов бычкам увеличивает интенсивность роста животных до 16,4%, рентабельность производства говядины на 6,5% и выше и снижает себестоимость 1 ц. прироста на 6,0-12,0%. Положения, выносимые на защиту:

- интоксикация организма бычков свинцом в различной концентрации сопряжено со снижением переваримости питательных веществ рациона;

- превышение минимально допустимого уровня свинца в корме способствует качественному и количественному изменению показателей крови и продуктов убоя подопытных животных;

- степень сорбции свинца и его выведения из организма животных определяется происхождением используемых сорбентов;

- сорбенты минерального и растительного происхождения в рационах животных положительно влияют на переваримость, обмен веществ и сорбцию свинца из организма бычков;

- наиболее эффективно продуктивное действие рациона с включением сорбента растительного происхождения.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологический аспект воздействия тяжелых металлов на организм животных и окружающую среду обитания

К тяжелым металлам относят более 40 элементов периодической системы Д.И.Менделеева. По классификации Н.Ф.Реймерса, тяжелыми считаются металлы с плотностью более 8 г/см3. Восемь из них (ртуть, кадмий, свинец, медь, мышьяк, стронций, цинк, железо) комиссия ВОЗ (1980) по пищевому кодексу включила в число компонентов, содержание которых контролируется при международной торговле продуктами питания (Л.Ф.Щелкунов, М.С.Дудкин, В.Н.Корзун, 2000, СанПиН - 2.3.2.1078, 2002).

Значительную роль в делении тяжелых металлов на категории являются условия высокой токсичности для живых организмов при относительно низких концентрациях и способность к биоаккумуляции (В.В.Добровольский, 1980, 1988; Evans L.E., 1989; В.И.Смоляр, 1991; Б.А.Атбачаров и др., 1992).

Свинец и цинк относятся к первому классу опасности, медь ко второму (ГОСТ 17.4.1.02-83).

Формы металлов дифференцируются на окисленные, восстановленные, метилированные, хелатные и др. Наибольшую экологическую опасность представляют подвижные формы, характеризующиеся высокими токсичностью и кумулятивными свойствами. Основные экотоксикологические свойства тяжелых металлов. Некоторые из них имеют широкую область токсического действия (например: свинец); другие более ограниченную (кадмий) (Ю.А.Ершов, Т.В.Плетенева, 1989; Ильин В.Б., 1991; Зигель X., 1993; Ермаков В.В. и др., 1995; Майстеренко В.Н. и др., 1996; Г.П.Грибовский, 1996).

Тяжелые металлы, попадая в живой организм и вступая во взаимодействие с ферментами, подавляют их активность. Особенно опасны тяжелые металлы из-за способности к биоаккумуляции, накапливаясь в организме, создают повышенную концентрацию (Х.Зигель, 1993; В.Н.Корзун, 1996,

В.И.Кормилицин, М.С.Цицкишвили. 1997; С.А.Лавина, 1998; Л.В.Донченко, В.Д.Надыкта, 1999).

Пагубное действие избытка свинца на организм животного выражается в нарушении пищеварительной функции, резорбтивном эффекте в отношении клеток поджелудочной железы, нарушении нейровегетативных процессов, прогрессировании вегетососудистой дистонии, увеличении частоты сердечно-сосудистых заболеваний, ускорении старения сердца, обмена кальция. Кроме того, являясь антагонистом железа, свинец нарушает обмен гемоглобина, вызывая анемию, не связанную с дефицитом железа (И.Б.Беклишев, И.В.Стеценко, 1980; К.Рейли, 1985, P.E. Андрушайте, 1990; Б.А.Абеумов, 1993).

В условиях Севера было установлено, что грибы, побеги кустарниковых, ягель - основные накопители тяжелых металлов. Анализ мышечной ткани и внутренних органов оленей показал, что наибольшее количество исследуемых элементов накапливается в почках и печени. В мышечной ткани уровень свинца и кадмия не превышает нормативных пределов, в то же время в органах выявлено повышенное содержание свинца: в сердце на 1,19%, печени - 1,71%, почках - 1,07%, по кадмию - в печени на 1,17%, в почках -1,21% (Павлова А.И. и др., 2006).

В зоне высокой экологической напряженности (северо-запад Курганской области) определялось содержание тяжелых металлов во внутренних органах крупного рогатого скота (Кошелев С.Н., Донник И.М., Бурлакова Л.В., 2006). Установлено, что содержание свинца в мышце колеблется от 0,1 до 0,14 ПДК, кадмия - 0,1-0,18 ПДК. Печень накапливает значительное количество кадмия, которое составляет от 0,97 до 1,4 ПДК, свинца - 0,92-0,97 ПДК. Содержание свинца в сердечной мышце составляло от 0,32 до 0,43 ПДК, в почках - 0,61-0,84 ПДК, кадмия соответственно 0,2-0,33 и 1,59-3,62 ПДК. Отмечено повышенное содержание кадмия в молоке коров в летние и осенние месяцы, свинца - весной и летом (Кошелев С.Н., Бурлакова Л.В., Донник И.М., 2006).

Результаты исследований концентрации тяжелых металлов в мышечной ткани лошадей, представляющих различные зоны территории Башкортостана показали, что наблюдается превышение нормативных значений свинца и кадмия в мясе (1,6-2,8 и 1,6-5,2 ПДК). Наибольшее содержание свинца характерно для образцов мяса лошадей, выращенных в Южной лесостепной зоне (О.И.Кальсина, 1996; Курамшина Н.Г., Латыпов Б.В., 2006).

Длительное поступление в организм с кормами металлов первой группы токсичности в объемах ПДК негативно сказывается на обменных процессах у крупного рогатого скота (Т.М.Капитонова, 1998; Гаврилов Ю.А., Макаров Ю.А., 2006). Нарушение белкового обмена проявляется гиперпротеине-мией и диспротеинемией. Тяжелые металлы способствуют распаду белковых структур организма с образованием биологически активных компонентов -молекул средней массы, которые в последующем еще в большей степени вызывают расстройство обменных процессов. Определение молекул средней массы в сыворотке крови и дает возможность определить степень эндогенной интоксикации тяжелыми металлами организма животных.

В ходе проведенных исследований Л.А.Рабинович отмечала (1999), что при повышенном потреблении бычками тяжелых металлов с кормами, в том числе свинца в два раза выше нормы, у них наблюдалось снижение прироста живой массы на 17% и перерасход кормов на 10%. При скармливании им цеолита содержание свинца в крови снизилось в 8 раз, кадмия - в 10 раз, в мышечной ткани - в 2,8 раза, в печени - на 15-20%. Наибольшему влиянию токсинов подвергались бычки черно-пестрой и герефордской пород, меньшему симментальской и казахской белоголовой пород.

Многолетними исследованиями было установлено, что мясо бычков меньше накапливает токсикантов, по сравнению с кастратами и телочками (Татулов Ю. и др., 1999).

Скальная М.Г. (2005) установила, что волосы человека являются пригодным биосубстратом для гигиенических скриннинговых исследований. Выявлена достоверная взаимосвязь между избыточным накоплением элемен-

та-токсиканта в волосах и цельной крови для РЬ и Cd, и обратная между As и Ni.

Исследованиями по оценке микроэлементного состава длиннейшего мускула спины бычков мясных пород, выращенных в различных геохимических провинциях, показывают, что состав мяса по своим качественным характеристикам неодинаков. Концентрация Си у бычков казахской белоголовой породы, выращенных в условиях Северного Казахстана, превышала величину аналогичного показателя из Оренбургской области - на 35,3-32,0%, Челябинской области - на 13,0-18,4%). Выявлена выраженная возрастная тенденция к снижению Си в 12 и 18 мес. возрасте (Лебедев C.B. Родионова Г.Б. и др., 2005).

Исследования по содержанию в почве металлов показали интенсивное загрязнение земель Орско-Новотроицкого, Гайского и Медногорского про-музлов. Техногенные выбросы АООТ "Медногорский медно-серный комбинат", ОАО "Южно-Уральский криолитовый завод", АО "Комбинат "Южу-ралникель", АО "Носта", и транспорта, привели к аккумуляции катастрофического количества загрязняющих веществ в поверхностных гумусных горизонтах почвы. Аномальные зоны по меди, фтору, никелю, свинцу в районах Медногорска и Кувандыка занимают свыше 3 тыс. га. Так, в Медногорске, в результате выбросов медно-серного комбината аномально высокое содержание меди отмечено на расстоянии 10 км от источника загрязнения, а в зоне 0,5 км среднее ее содержание составило 196 ПДК (до 533 ПДК). В зоне радиусом 1,5 км среднее содержание цинка составило 2,6-3,0 ПДК (до 16,3 ПДК). Загрязнение никелем распространяется в радиусе 5 км, а на удалении 0,5 км его средняя концентрация составила 4 ПДК (до 20,7 ПДК). Свинец распространен в радиусе 10 км с максимальным содержанием в радиусе 1,5 км на уровне 19,9 ПДК. Установлены превышения ПДК по кадмию в 5-ти километровой зоне, на расстоянии 0,5 км уровень загрязнения составил 13,5 ПДК (В.Ф.Куксанов, И.В.Грошев, 2001).

В Кувандыке выявлены аномальные зоны по фтору, никелю и свинцу, занимающие площадь 659, 1460 и 262 га соответственно. Превышение по фтору составило 2,1 ПДК, по никелю - до 6,6 ПДК, по свинцу - свыше 9,6 ПДК. В 55% отобранных на анализ образцов овощей и картофеля содержание кадмия превышает ПДК, по свинцу - в 31 образце содержание этого элемента превысило ПДК, в т.ч. в 5 образцах это превышение составило 6,5-17,5 ПДК (В.Ф.Куксанов, И.В.Грошев, 2001).

Исследования почвенного покрова и естественной растительности в районе Гайского горно-обогатительного комбината показали, что на расстоянии 8-12 км от промышленного объекта содержание магния в слое 0-20 см составило 740-1134 мг/кг при норме 800 мг/кг, цинка 110-211 мг/кг при норме 50 мг/кг, меди - 16-201 мг/кг при норме 20 мг/кг, свинца - 41-98 мг/кг и 10 мг/кг соответственно в почвах. Прилегающих к отстойнику, магния содержится 1087 мг/кг, цинка - 254, меди - 359, свинца - 110 мг/кг. Техногенное действие Гайского промузла прослеживается до 5 км от Гая в направлении господствующих ветров, коэффициент суммарного загрязнения достигает 23 Zc. В районе Орско-Новотроицкого промузла, территория площадью около 300 км загрязнена медью, свинцом, никелем, кобальтом, хромом и бензапиреном. Суммарное загрязнение тяжелыми металлами составляет около 5 Zc

Уровень загрязнения почвы по подвижным формам меди, цинку, свинцу и серебру в Медногорске значительно выше величины 2,5 Кс. К приоритетным загрязнителям почвы в Новотроицке относятся подвижные формы никеля, хрома и свинца (табл.1).

Таблица 1

Средние уровни загрязнения почв валовыми формами тяжелых металлов городов Оренбургской области (Кс)

Элемент Кувандык Медногорск Новотроицк Орск

Си 1,05±0.03 5,91±0,83 1,09±0,03 1,47±0,12

Zn 1,35±0.09 3,32±0,27 1,28±0,09 1,62±0Д5

Pb 2,23±0.24 8,47±1,44 2,73±0,4 2,20±0,13

В.И.Панченко и др. (2001) в своих исследованиях установили, что содержание цинка в р.Урал содержалось в р.Сакмара в 1,85 раза, кадмия - в 1,54 раза, свинца - в 1,5 раза, меди - в 1,22 раза. При исследовании пищевых продуктов на наличие тяжелых металлов превышения ПДК не установлено, хотя за три года отмечается некоторое их увеличение (накапливание).

За последние 100-150 лет содержание свинца в окружающей среде увеличилось на 4 порядка. Это накопление, в первую очередь, происходит в почвенном слое, что, прежде всего, относится к развивающимся странам и республикам бывшего СССР, в которых пока не повсеместно приняты конкретные меры по защите окружающей среды, такие как ограничение на эти-лирование бензина (как в Германии, США, Англии) применение Pt-Pd и других поглотителей выхлопных газов (Обухов А.И., 1987; Обухов А.И., Лепне-ва О.М., 1987; Алексеев Ю.В, 1987; Иванов В.В., 1996).

При техногенном загрязнении в почве происходит накопление преимущественно оксидной и металлической, то есть водонерастворимых форм свинца (Малюга Д.П., 1963; Сатаева JI.B. и др., 1990). Повышение концентраций токсичного металла отражается на развитии почвенной биоты. Специалистами выявлена тесная положительная корреляция между содержанием свинца в растениях и его концентрацией в санитарно-защитной зоне объединения "Азот" (Попова З.А., Попов К.И., 1978).

Многие загрязняющие вещества либо сорбированы на твердых частицах, либо растворены в каплях влаги, процесс выпадения осадков - важная стадия самоочищения атмосферного воздуха (Junge С.Е., 1963).

Основная часть свинца оказывается в атмосфере в результате сжигания нефтепродуктов и деятельности предприятий цветной металлургии. Благодаря использованию этилированного бензина, содержащего соединения свинца, количество этого элемента в городах резко возросло. Под влиянием свинца активность фотосистемы I в растениях и II снижается, причем последняя оказалась более чувствительной к действию этого фитотоксиканта, теряется тур-

гор клеток растений. Наиболее чувствительны по отношению к свинцу ячмень, пшеница, овес, картофель (Берзиня А .Я., 1980; Артамонов В.И., 1986).

Яхина М.Р. (2001) констатирует, что загрязнение снежного покрова взвешенными частицами носит нелинейный характер; на расстоянии до 50 метров от дороги в снежном покрове концентрация свинца имеет прямую зависимость от сорбированных снежным покровом частиц, затем с увеличением расстояния, в нашем случае до 62 м. тенденция сменяется на прямо противоположную .

Г.Б.Родионовой и др., (2004) было определено содержание тяжелых металлов в зерновых культурах Оренбургской области. Во всех исследуемых культурах медь, цинк, свинец были в пределах 3,27-4,31; 16,58-21,22; 0,180,34 мг/кг соответственно. Кадмий присутствовал только в яровой пшенице. Наименьшее количество меди (3,37 мг/кг) и цинка (16,58 мг/кг) при отсутствии кадмия и сравнительно одинаковом содержании мышьяка среди всех зерновых культур отмечено в просе. Содержание свинца, в сравнении с другими культурами, было несколько выше и составило 0,34 мг/кг.

Смирнов A.M., Таланов Г.А., Кононенко Г.П. (1999), констатировали, что загрязнение кормов носит региональный характер.

Тяжелые металлы, попадая в организм и взаимодействуя с рядом ферментов, подавляют их активность, вызывая тяжелейшие заболевания. Но особенно опасны тяжелые металлы ввиду их способности к биоаккумуляции - поступая в организм в незначительных количествах, но в течение длительного периода они накапливаются в живом теле, создавая токсическую концентрацию (С.В.Тютиков и др. 1997; Е.Е.Носов, 1999; Г.А.Ларионов, 1999; С.В.Тютиков и др. 1999; Сусликов В.Л., 2000; Мартынов A.A., 2005).

Продукты животноводства, полученные в условиях техногенного загрязнения внешней среды, по содержанию тяжелых металлов не отвечают санитарным нормам и представляют определенную опасность для здоровья человека (Р.Иванова и др., 1995; Топурия Г.М. и др., 2004). Так установлено, что в мышцах животных, содержащихся в непосредственной близости от

Южно-Уральского криолитового завода (Оренбургская область), зафиксировано превышение предельно допустимого уровня свинца на 2,0% а возле Медногорского медно-серного комбината на 24%.

Местонахождение хозяйства влияет на наличие тяжелых металлов в молозиве коров (Тряпицына С.С., 2004; Тряпицына С.С., Таирова А.Р., Горелик О.В., 2004). Так в хозяйстве находящегося в непосредственной близости от металлургического предприятия (АО «Аргазинское») телята вместе с молозивом получают в 15,8 раза больше никеля, в 32 раза железа и 17,8 раза свинца в сравнении с ПДК (СанПиН 2.3.2. 1078-01), что приводит к токсикозам и падежу телят. Негативное влияние свинца на качество молочной продукции отмечали в своих исследованиях Ватсон М.М. и др. (1982), Жуленко В.Н. и др. (1997), Морозова Н.И. (1998), Бритов Б.Б. (2000).

Установлено, что содержание свинца в почвах техногенной провинции находится на уровне 2,84-4,57 мг/кг, в остальных территориях почва беднее свинцом почти вдвое. Исключением являются показатели концентрации свинца в почвах, расположенных в 50 км от автотрассы Оренбург-Орск -144,38 мг/кг. Если в 60-х годах в почвах Беляевского , Оренбургского и Октябрьского районов Оренбургской области свинец обнаружен не был, то сейчас во всех опытных хозяйствах установлены кларки содержания свинца с тенденцией на увеличение (Жуков А.П. и др., 2004).

М.П.Коземчук (2004) обнаружил что использование осадков сточных вод (ОСВ) г.Оренбурга в качестве органоминеральных удобрений осложняется тем, что данные осадки химически загрязнены. Одним из самых серьезных загрязнений является загрязнение почвы тяжелыми металлами, которые, накапливаясь в дальнейшем, могут мигрировать в растения. По результатам исследований было установлено, что сельскохозяйственные культуры обладают избирательной аккумулятивной способностью по отношению к тяжелым металлам. Так суммарное загрязнение тяжелыми металлами ячменя может превышать санитарно-гигиенические нормы до 14 раз, суданской травы -до 11 раз, кукурузы - до 9 раз. Происходит накопление тяжелых металлов в

почве, кормах и организме животных под влиянием осадков сточных вод (М.Ю.Кроль, 1997).

Г.Н.Вяйзенен и др. (2002) рекомендуют проводить экспертизу качества готовой продукции по классической цепи: почва - растение (корм) - животное - продукт животноводства - человек во всех регионах страны через каждые 5-10 лет, а при особых ситуациях систематически. Были определены ориентировочные параметры содержания тяжелых металлов в продуктах животноводства. Сравнивая максимальные уровни содержания свинца в молоке и говядине, отмечена более высокая его доля (в 3,6 раза) в последней. В говядине в сравнении с молоком установлено наибольшее количество никеля (в 1,2 раза), алюминия (в 1,4 раза), кадмия (в 14,5 раза) и титана (в 34 раза), на 4,5% больше стронция стабильного. Мясо свиней оказалось самым чистым по общей сумме всех тяжелых металлов в нем. Канцерогенный свинец интенсивнее переходит в скелет (ребра), а именно, в пределах 0,84-3,43%. Необходимо отметить достаточно высокий уровень перехода свинца из рационов в 12-перстную кишку (от 0,20 до 3,07%, в среднем 0,87%), содержимое прямой кишки (от 0,15 до 0,62%, в среднем 0,32%), сердце (0,18 до 0,64%, в среднем 0,33%), селезенку (от 0,12 до 0,71%, в среднем 0,29%). Если сравнить два вида жира: подкожный и внутренний, то свинца перешло из рационов больше во второй.

Проведенное токсико-экологическое обследование объектов животноводства в Воронежской, Липецкой и Ростовской областях показало, что концентрация свинца и кадмия колебалась соответственно от 5,61 до 6,19 мг/кг и от 0,53 до 0,76 мг/кг в 25-37% проб при установленных ПДК соответственно 5,0 и 0,3 мг/кг. В Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской и Волгоградской областях отмечены отклонения от допустимых показателей в содержании солей тяжелых металлов в верхних горизонтах почвы, природной воде и кормах (Шахов А.Г. и др., 2002).

Оценка здоровья животных в территориях химического и радиоактивного загрязнения показала, что в их организме накапливаются значительные

уровни цинка, алюминия, марганца, меди, кадмия, свинца, фтора существенно (в 5 - 10 раз) превышающие установленные нормативы. Причем у животных из особо неблагополучных экологических зон в органах и тканях отмечали превышение допустимых уровней по 5 - 7 элементам одновременно. Аналогичные результаты были получены при определении концентрации элементов в растительных кормах. Однако следует отметить, что за пределы ПДК они не выходили. То же наблюдалось и в питьевой воде (Нагдалиев Ф.А., Рабинович JI.A., Попов В.А., 1999; Нагдалиев Ф.А., Рабинович JI.A., 1999; Донник И.М., 2003; Иванов В. и др., 2004).

По результатам социально-гигиенического мониторинга и оценки степени загрязнения пищевых продуктов, произведенных в Оренбургской области определялось соотношение С/МДУ (С - средний уровень контаминанта в группе продуктов, мг/кг; МДУ максимально допустимый уровень контаминанта в продукте, мг/кг), проводился расчет нагрузки кадмием, свинцом, мышьяком и ртутью (Верещагин H.H. и др., 2004). В среднем по области данными элементами на молочную продукцию составила - 2,94 мг/кг, на мясопродукты - 3,775 мг/кг, на хлебопродукты - 2,546 мг/кг, на масло животное -1,34 мг/кг (данные по Восточной и Центральной зонам). Анализ полученных результатов показал, что ведущим фактором загрязненности продуктов питания в Оренбургской области являются: в молочной продукции - свинец и мышьяк, в мясопродукции - свинец и кадмий. Анализ содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах (129 проб) за 2005 год показал, что в рыбе и рыбопродуктах мышьяк был обнаружен в 17 пробах, ртуть - в 17, свинец - в 8, кадмий - в 7 пробах. В мясе и мясопродуктах мышьяк был обнаружен в 2 пробах, свинец - в 4. В птице и птицепродуктах в одной пробе были обнаружены мышьяк, ртуть и свинец. В молочных и хлебобулочных продуктах содержание тяжелых металлов было ниже предела обнаружения (О.В.Водяницкая, 2007).

При проведении комплексного обследования почв, растительного покрова, мяса на наличие в них тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов

территорий хозяйств, занимающихся выращиванием мясного скота (Зелепу-хин А.Г. и др., 2007). Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что содержание всех тяжелых металлов в почве было в пределах допустимой нормы, ниже нормы в кормовых культурах. При этом по отдельным пробам мяса, полученным от животных на территории Башкортостана, Челябинской области имело место превышение ПДК по свинцу и меди. Исследования состава зерна позволили выявить отдельные факты превышения содержания тяжелых металлов по Гайскому, Оренбургскому и Кувандыкскому районам Оренбургской области.

Сотрудниками комплексной аналитической лаборатории ГНУ ВНИ-ИМС Россельхозакадемии проведена серия исследований в хозяйствах Оренбургской области. Так в ООО «Колос» Саракташского района, входящее в состав НПО «Южный Урал» в этом хозяйстве наличие меди в почве на уровне 0-20 см было в пределах 3,45-6,34 мг/кг сухого вещества; цинка -6,6-8,3; свинца - 0,6-1,0; кадмия - 0,08; железа - 26-30 мг/кг. Содержание нитратов -меньше 2,6 мг/кг. Более высоким содержанием меди (6,0 мг/кг) и низким содержанием цинка отличалась кукуруза. В пшенице и ячмене уровень содержания цинка был практически одинаков. Содержание тяжелых металлов в сенаже всех видов растений было в пределах допустимой концентрации: содержание меди при норме 30 мг/кг, было в пределах 3,7-6,0 мг/кг; уровень цинка был ниже ПДК на 4,1-24 мг/кг; значительно ниже нормы отмечено содержание свинца и кадмия. Превышение ПДК отмечено лишь по содержанию железа. В кормовых культурах СПК СХА «Тобольский» содержание всех изучаемых элементов было значительно ниже ПДК. Причем минимальным содержание токсичных элементов (меди и свинца) было в сенаже, на среднем уровне - в сене суданки и житняка. Обследование на содержание тяжелых металлов, в зерновых культурах практически всех районов области показало, что содержание меди, цинка, свинца, кадмия и мышьяка в яровой пшенице было в пределах ПДК, хотя в разрезе по районам наблюдались колебания. Максимальное содержание меди было в яровой пшенице Новосер-

гиевского района (7,5 мг/кг сухого вещества), минимальным - Светлинского - (2,0 мг/кг). Разница довольно существенная. Максимальные содержания свинца (0,5 мг/кг) и мышьяка ( 0,065- 0,072 мг/кг) выявлены в пшенице Оренбургского, Переволоцкого, Сакмарского, Саракташского районов. Ртуть в данной культуре не обнаружена. Аналогичным яровой пшенице было содержание меди и в озимой ржи. На уровне среднего во всех районах, кроме Асекеевского, было содержание цинка (16,95-20,60 мг/кг), значительно ниже ПДК - свинца (0-0,18 мг/кг) и кадмия (0-0,013 мг/кг), при ПДК в 0,5. Ниже ПДК были значения тяжелых металлов в ячмене и просе (ВНИИМС, 2008; 2009; 2010).

1.2 Методы выведения тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных

На фоне возрастающего загрязнения окружающей среды необходимость поиска методов выведения из организма токсичных аккумулирующихся веществ возрастает. Так, рядом авторов были проведены комплекс исследований.

Г.Н.Вайзенен и др. (1996) провели опыт по изучению возможности применения кормовых добавок для ускорения выведения ТМ из организма откармливаемых свиней. В рацион вводили отходы пивоваренного производства (ростки проросшего ячменя, солод) сушеную крапиву и лопух, цеолит (Калининградская обл.). Определяли содержание свинца, кадмия, стронция, хрома, никеля, алюминия, мышьяка и сурьмы. Крапива оказалась самым эффективным очистителем от тяжелых металлов выделительной системы свиней (почек, легких, кожи), а, следовательно, и организма в целом.

Цеолит, имея в своем составе выше 40 минеральных элементов, обладая способностью адсорбировать и десорбировать, они влияют на обмен веществ в организме (Minato Н., 1968; Mampton .F.А., 1978; Dyer А., 1984; Л.Н.Гамко, 1997; В.И.Шайкин и др., (1997); Т.К.Тезиев и др., 1998, Б.Б.Бритов, 2000).

Результаты исследований говорят о неоднозначном влиянии добавки цеолита (4-6%) на содержание и распределение кобальта, марганца, меди, цинка, никеля, хрома, кадмия, свинца в почках печени, мышечной ткани. В печени свиней получавших цеолит отмечалось увеличение концентрации меди, цинка, никеля. Содержание остальных элементов было ниже: кадмия - на 14,8-20,9%, свинца - на 2-11%. В почках содержание цинка уменьшилось на 5,1-6,5%), кадмия - на 31,7-34,3%», свинца - на 33%. В мышечной ткани кадмия уменьшилось - на 40,7-53,8%) и свинца - на 23,9-72,4%).

Было установлено, что использование цеолитовых туфов в качестве кормовых добавок, а также дезодорации помещений дает высокий экономический эффект (Врзгуля Л.И др., (1982); Гамко Л.Н., Талызина Т.Л., (1997); Зяблицкий Г. и др., (1983); Караджян A.M. и др., (1985); Маликова М.Г., (1977); Маликова М.Г., (1999).

Стимулирующее действие природных цеолитов, в качестве кормовых добавок, в своих исследованиях отмечали K.Kondo et al (1969), В.П.Нелюбин (1987), Л.Взргуля и др. (1982), Г.Зяблицкий и др. (1983), А.М.Караджян и др. (1985), Н.Нестеров и др. (1984), И.Ю.Жуковский, Л.А.Черновский (1984), Каштанов А.Н., (1999); Квасенков О.Н., Кульнев А.И., 1996; , Watanabe Y., Turoda А. (1971), Н.В.Шабаев (1986), М.Г.Багишвили и др., (1979, 1980), Горлов И.Ф., (1996.)

И.И.Гарбовенский, Г.И.Калючник (1984) отмечали повышение уровня белкового азота и общего количества ЛЖК в рубце.

Установлена возможность использования цеолитов в качестве наполнителя при производстве премиксов Torii К., 1976; Watanabe Y., Turoda А. (1971). Каких либо отрицательных влияний на морфологические и биохимические показатели внутренних органов не обнаружено М.Г.Багишвили и др., (1979, 1980). Маликова М.Г., (1999).

Установлено, что добавка бентонита не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества корма, аппетит, деятельность органов пищеварения и общее развитие животных. У овец, бычков и коров наблюдается уве-

личение содержания жирных кислот в рубце во всех проведенных опытах (Hutcheson D.P., 1984; McCollum F.T., 1983; Smith R„ 1980).

Некоторые ученые рекомендуют добавлять в кормосмеси жвачных до 8% бентонита (Holub К., Marounek М., 1985, Batrog S., 1977; Тимофеев Б.А., Босташвили Р.Г., 1984; Zalewska Е., Krasucki J., 1985), увеличивать дозы витамина А (В.Р.Каиров, 2000).

А.Д.Герасев и др., (2004) при изучении влияния природных цеолитов на обмен биоэлементов в организме крыс, получавших стандартный комбикорм с добавлением 5% цеолита (по массе) обнаружено его влияние на минеральный состав суточного рациона только по нескольким элементам (Al, As, Li, Mn, Pb, Be, Fe, V). При этом установлен тот факт, что большинство микроэлементов не выходит за пределы желудочно-кишечного тракта, это подтверждается отсутствием заметного прироста содержания микроэлементов в тканях, плазме крови и практически неизменном выведении макро- и микроэлементов с мочой. Вместе с тем при более длительном потреблении природного цеолита в качестве пищевой добавки нельзя исключить возможности значительных изменений минерального обмена организма.

Разработка и использование полиминеральных подкормок (полиминов) для сельскохозяйственных животных (Мирошниченко Б.А., Прудеева Е.Б., 2004) с применением в качестве наполнителя цеолитсодержащего туфа (ши-выртуин) оказало благоприятное влияние на их продуктивность. В состав полиминов цеолитизированных вводились фосфорно-кальциевые добавки, соли микроэлементов меди, кобальта, йода, селена. Среднесуточный прирост массы тела опытных телят составил 370,0 г., у контрольных - 346,4, отмечена достоверная разница в уровне селена в крови, увеличилось соотношение Са:Р в крови.

Доржиевым Г.Д. и др. (2001) предложена использование цеолита ши-выртуин в качестве наполнителя ультрамикроэлементов, при этом особо важную роль отвели цеолиту как наполнителю эссенциального элемента селена. Кроме того, в состав цеолита ввели йод и аскорбиновую кислоту. Но-

вый препарат - цесейдин - выпускается в виде порошка крупностью помола менее 0,3 мм. Выводит из организма тяжелые металлы (свинец, кадмий), метан, сероводород, обладает антитоксическими свойствами. Цесейдин в эксперименте оказал предохраняющий эффект от поражений желудочно-кишечного тракта при введении в желудок винкристина; введение в цеолит селенита натрия благоприятно повлияло на накопление селена в организме; достоверно увеличилось содержание в крови количества эритроцитов и гемоглобина. Нормализация обмена веществ оказала положительное влияние на продуктивность: прирост массы тела был на 19-35% выше при добавке к рациону цесейдина.

В медицинской практике изучено влияние цеолитсодержащего сорбента на течение хронического катарального гингивита у лиц, работающих в условиях воздействия субтоксических доз свинца (Маянская H.H. и др., 2004). Анализ результатов лечения показал, что добавление цеолитсодержащей биодобавки «Литовит», обладающей способностью к селективному ионооб-мену, значительно повысило эффективность лечения. Контрольное исследование после проведенного курса лечения показало, что добавление к стандартному лечению ежедневного приема БАД «Литовит» позволило снизить концентрацию свинца в крови более чем вдвое.

А.Таирова (2002) применила продукт деацетилирования хитина - хито-зан в качестве сорбента для тяжелых металлов. Обнаружены высокие адгезивные свойства хитозана по отношению к свинцу. Так содержание его в крови коров вследствие элиминации из органов и тканей возрастала до 20-го дня опыта и составила 3,32 мкмоль/л, что превысило фоновые показатели на 73,64%. Увеличение его экскреции из организма коров на 128,31 и 321,47% происходило преимущественно через почки на 20-й и 40-й дни исследований. Выведение свинца из организма с фекалиями превышало величины сравнения на 20-й день - на 59,45 и на 40-й - на 17,38%. По мере снижения уровня свинца в крови с 30-го дня опыта уменьшалось его выведение из организма с

фекалиями и молоком, а элиминация с мочой оставалась высокой в течение всего эксперимента.

Г.Н.Вяйзенен и др.(1996) отмечают, что скармливание муки из стеблей огурцов значительно снизило содержание кадмия в мясе, привело к минимуму содержание титана и алюминия. Мука из стеблей подсолнечника способствовала снижению концентрации в мясе свинца и никеля, но повысило содержание алюминия. Введение в рацион продуктов переработки льна-долгунца позволило снизить переход тяжелых металлов из организма в молоко и увеличить ее поступление в мочу. Цеолит также способствовал увеличению выведения тяжелых металлов с мочой и уменьшению перехода в молоко. Рекомендуемые нормы ввода переработки льна-долгунца в рационе 50г (А.А.Мединцев, И.Н.Пенькова, 2005).

Исследования Гизатуллина P.C., Левахина В.И. (2005) показали, что при использовании цеолита (20-40 мг/кг живой массы) содержание тяжелых металлов в мясном сырье по всем показателям было ниже предельно допустимой концентрации (ПДК). Свинец, кадмий, медь и цинк накапливались в первую очередь в мышечной ткани, а затем в печени.

Оптимизация структуры рациона за счет исключения из состава более загрязненных кормовых компонентов с увеличением доли относительно чистых кормов позволило снизить содержание свинца - на 35%, кадмия - на 2,4 и ртути - на 20% (Татулов Ю. и др., 1999).

На лабораторных животных было установлено (Мирошников С.А. и др., 2005) селективное действие препарата Bifidumbacterium longum на микроэлементный статус, выражающееся в активном удалении токсичных (РЬ) и потенциально токсичных тяжелых металлов (Sn) на фоне стабилизации обмена жизненно необходимых микроэлементов (Zn, Си).

Фомичев Ю.П. и др., (2005) изучали эффективность применения орга-номинеральных композиций на основе хитозана и цеолита в сочетании с Zn и Си при кадмиевой интоксикации в экспериментах на козликах. Установлено,

что наиболее эффективным вариантом энтеросорбции кадмия был хитозан в присутствии меди.

Применение хитозана, цеолитсодержащих минералов и молочнокислой добавки в техногенных зонах по радионуклидам и тяжелым металлам при выращивании телят и птицы оказывает положительное влияние на активность иммунной системы: повышалось количество лейкоцитов, Т и В-лимфоцитов, повышалась бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (Ю.П. Фомичев и др., 2004; A.B. Смоляков и др., 2005).

Эффективность использования минеральных веществ из пищи зависит от наличия в ней некрахмальных полисахаридов, способных в процессе гидратации формировать сложные пространственные структуры, абсорбируя на своей поверхности ионы различных элементов или антипитательных веществ, формирующих с минеральными веществами нерасщепляемые комплексы (Oberleas D., 1973).

Серосодержащие аминокислоты (метионин, цистеин, цистин) участвуют в процессе обезвреживания за счет ферментативного окисления серы указанных аминокислот в серную кислоту, которая вступает в соединение с ядовитыми веществами, образуя парные серные или эфирные кислоты (Станкевич C.B. и др., 2004). В связи с этим при изучении влияния солей тяжелых металлов и аминокислоты на гематологические показатели крови птицы (свинец, кадмий, медь, цинк в дозе 1,5 МДУ/кг корма+метионин в дозе 2,0 МДУ/кг корма) установлено благоприятное воздействие на общее физиологическое состояние (за счет применения метионина), что выразилось в увеличении уровня эритроцитов и гемоглобина по отношению к контрольной группе (ОР).

При изучении влияния селеносодержащих соединений (в дозе 1,0 МДУ) на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы Боковой Т.И., Мотовиловым К.Я., Бочкаревой И.И. (2004) установлено, что содержание свинца и кадмия в органах и тканях птицы снизилось при использовании селеновых добавок, но эффект применении селенита натрия

оказался выше. Применение селенового препарата органической природы («Селена Вел») в количестве 1,0 МДУ селена/кг корма приводит к снижению аккумуляции тяжелых металлов в различных органах птицы: свинца на 2762%, кадмия на 30-54%. Использование селенита натрия в количестве 1,0 МДУ в рационе снижает накопление свинца в органах и тканях птицы на 4474%, кадмия на 20-61%. Действие неорганического селена в составе селенита натрия эффективнее действия органического соединения селена в составе препарата «Селена Вел» для снижения аккумуляции свинца и кадмия в организме птицы. Применение селенита натрия в количестве 1,0 и 1,5 МДУ селена/кг корма оказывает положительное влияние на продуктивные показатели птицы. Среднесуточный прирост живой массы увеличился на 11-18%», сохранность птицы составила 90-95%.

Моделирование процессов переваривания кормов in vitro показало, что содержание кислоторастворимых форм тяжелых металлов в экструдирован-ных кормах ниже, чем в исходном сырье, что можно объяснить влиянием термической обработки на органические комплексы металлов (Соколова О .Я. и др., 2004). Исследования на подопытной птице показали, что гидробарометрическая обработка привела к снижению усвояемости эссенциальных элементов. В результате одним из последствий этого стало достоверное снижение в теле птицы оцениваемых элементов, причем скармливание кормов, включающих продукты горячей экструзии, сопровождалось более значительным снижением их уровня. По свинцу значения снизились с 0,62 мг/гол в начале опыта до 0,18 мг/гол в конце учетного периода (Соколова О.Я., Мирош-ников С.А. и др., 2007).

Применение детоксиканта «Гумат-80» (торфо-гуминовый препарат) для снижения поступления свинца и кадмия в кормовые культуры показало, что при сильном загрязнении почв тяжелыми металлами возможен избыток их в продуктах питания и кормах, основу которых составляют вегетативные части растений. Детоксикант положительно влиял на качество кормовой продукции, но его дозы не всегда позволяли достичь допустимых пределов содер-

жания тяжелых металлов в растениях. Лишь при дозах внесения свинца 400 и кадмия 2 мг/кг почвы, применение 500 мг «Гумата-80» обеспечило получение безопасной продукции (Спринчак Д.В. и др., 2004).

Эксперименты по оценке способности Rhodococcus ruber к аккумуляции ионов тяжелых металлов (Шостак Е.И., 2007) показали, что исследуемые штаммы аккумулировали свинец от 24 до 77%, а наиболее активными были штаммы вида R. ruber ИЭГМ 222, 338 и 347, аккумулирующие 75-77% металла. К аккумуляции кадмия оказались способными 7 исследованных штаммов, а наиболее эффективно его извлекали штаммы R. ruber ИЭГМ 219, 220, 222, 338 (49-85%).

Исследования Л.А.Ахмадуллиной (2007) по загрязнению окружающей среды ряда хозяйств Аргаяшского р-на Челябинской области токсикантами выявило наличие техногенной зоны с повышенным содержанием никеля и свинца на фоне недостатка кобальта, марганца и цинка. Были обнаружены отдельные признаки на рушения обмена веществ у животных, выражающиеся в незначительном угнетении, снижении продуктивности, начальных стадиях дерматитов, вялой жвачке, слабом сокращении рубца. У животных, подвергающихся воздействию техногенных факторов, было отмечено угнетение гемопоэтической функции (Васильева Е.А., 1982). Введение в рацион коров недостающих микроэлементов (Кабыш A.A., 2006): солей цинка, кобальта и марганца позволило улучшить общее состояние животных и повысить молочную продуктивность. Предложена фармакоррекция аномального содержания тяжелых металлов в трофической цепи техногенной зоны г. Ми-асса (Н.А.Котов, 2001).

Изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на содержание тяжелых металлов в мясе и крови откармливаемых бычков (Г.Н.Вяйзенен и др., 2002), показала, что воздействие лазеропунктуры до 32 сек привело к самой низкой концентрации. Причиной тому оказалась более низкая проницаемость мембран мышечных клеток для хрома и свинца, но отмечено десятикратное увеличение содержания кадмия, которое, однако,

было ниже ПДК в 7 раз. При экспозиции излучения в 16 сек на области холки и маклоков установлено снижение содержания кадмия в крови в 17,5 раза. Аналогичная тенденция отмечена и при остальных вариантах экспозиции -32 и 64 сек.

Согласно результатам исследований Мирошникова С.А. и др. (2005, 2007) пробиотические препараты могут оказывать влияние и на обмен токсикантов, в частности на величину эндогенных потерь тяжелых металлов лабораторных животных и птицы. Так, пероральный прием препарата Bifidobacterium longum в течение 12 недель способствовал снижению концентрации свинца в теле птицы с 0,015 мг/кг в контроле, до 0,007 мг/кг в I опытной группе, содержание кадмия снизилось на 16,7%. Включение в рацион штамма Bacillus subtilis привело к статистически достоверному снижению содержания в теле птицы кадмия на 39,5%, свинца на 45,7%.

Установлено влияние ферментного препарата МЭК-ЦГАП на содержание свинца в теле птицы (Мирошникова Е.П., Барабаш А.А., 2007). Так независимо от возраста и особенностей технологии выращивания скармливание данного ферментного препарата приводило к достоверному снижению ретенции свинца в ткани тела. Наиболее значительная разница наблюдалась при выращивании ремонтного молодняка с 4 по 9 неделю (на 70,8%) и откорме молодняка с 4 по 15 неделю (40,7%»). Такое неординарное действие ферментного препарата ранее было обнаружено и по отношению к другим химическим элементам (Зернов B.C., Казаков B.C., 1985).

Применение природного минерального сорбента экое в рационе коров и телят (Шапошников А.А. и др., 2002) способствовало существенному снижению концентрации тяжелых металлов и нитратов в плодных оболочках и молозиве коров, повышало витаминную ценность молозива, положительно сказалось на физиологическом состоянии стельных коров и телят-молочников, ускорило интенсивность роста молодняка.

Включение в основные рационы свеклы и моркови оказало значительное влияние на уровень перехода радионуклидов в молоко. Так при скармли-

вании 80 г свеклы уровень перехода цезия-137 из рациона в молоко лакти-рующих коров составил 1%, что в 8 раз ниже уровня этого показателя при скармливании кормов основного рациона. При суточной дозе моркови 50 г уровень перехода цезия-137 в молоко коров был значительно ниже в 6,2 раза данного показателя в контроле (Стручков A.A., Степанов В.А., 2004).

Исследования по введению в рационы животных энтеросорбентов -экоста, хитозана, ферроцина и глауконита показали, что в группе животных которым давали хитозан, отмечено наименьшее содержание фактически всех исследуемых токсикантов (стронция - 90, цинка, меди, кадмия и свинца) в органах и тканях. Накопление свинца в костях телят опытной группы, получавших хитозан, было в 5,5 раза меньше, чем в контроле, содержание кадмия в печени в 13,8 раза (Донник И.М. и др., 2004; Мещерякова Г.В., 2007).

1.3 Пищевые волокна - энтеросорбенты экологически вредных веществ

Разработан способ сорбции из водных растворов таких вредных веществ и соединений, как формальдегид, фенол, нитраты, нитриты, ионы свинца и др., в котором в качестве сорбентов использованы пищевые волокна из различного растительного сырья. Отмечено, что за процесс связывания указанных веществ ответственны положительно и отрицательно заряженные группировки лигнина, гемицеллюлоз, пектиновых и белковых веществ, входящих в состав пищевых волокон (ПВ) (Дудкин М.С., Титова A.A., Щелкунов Л.Ф., 1992; Дудкин М.С., Данилова Е.И., Решта С.П. и др., 1993; Щелкунов Л.Ф., 1993; Дудкш М.С., Щелкунов Л.Ф., 1993; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Решта С.П. и др., 1993; Дудкин М.С., Решта С.П., Данилова Е.И. и др., 1995; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1995; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Решта С.П. и др., 1996; Данилова Е.И., Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Фоми-чев A.A., 1996; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Решта С.П. и др. 1996; Дудкин М.С., Карнаушенко Л.И., Щелкунов Л.Ф. и др., 1996; Дудкин М.С., Карнау-шенко Л.И., Щелкунов Л.Ф. и др., 1996; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Дани-

лова Е.И., 1997; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Денисюк H.A. и др., 1997; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Сагайдак Т.В., Данилова Е.И., 1997; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Данилова Е.И., 1998; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1998; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1998; Дудкш М.С., Щелкунов Л.Ф., Данилова O.I., 1999; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 2000; Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Корзун В.Н., 2000; Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Фомичев A.A., 2000; Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Корзун В.Н., 2000; Щелкунов Л.Ф., 2001; Дудкин М.С., Корзун В.Н., Щелкунов Л.Ф., Данилова Е.И., 2002; ).

Пищевые волокна (ПВ) — сложный комплекс биополимеров линейной и разветвленной структуры с большой молекулярной массой. Присутствие первичных и вторичных гидроксильных (целлюлоза, гемицеллюлозы), фе-нольных (лигнин), карбоксильных групп (гемицеллюлозы, пектиновые вещества) обусловливает межмолекулярное взаимодействие (водородные связи) различной плотности упаковки, способность сорбировать воду и другие полярные молекулы и ионы. Поэтому для ПВ характерны водоудерживающая способность, ионообменные и другие особенности. ПВ взаимодействуют с белками, ферментами, гормонами, продуктами распада углеводов, пептидами и аминокислотами, жирными и другими кислотами в процессе пищеварения в желудочно-кишечном тракте человека. Характер этих превращений зависит от состава ПВ, содержания в них полимеров, их строения, взаимосвязи и плотности межмолекулярной упаковки, соотношения аморфных и кристаллических участков волокон (Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1998; Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Корзун В.Н., 2000).

Сорбционные свойства пищевых волокон изучаются в последние годы с возрастающей интенсивностью, в том числе и для целей энтеросорбции (Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Решта С.П. и др., 1993; Дудкин М.С., Решта С.П., Данилова Е.И. и др., 1995; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Денисюк H.A. и др., 1997; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Сагайдак Т.В., Данилова Е.И., 1997; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1998; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф.,

Решта С.П. и др. 1996; Дудкин М.С., Карнаушенко Л.И., Щелкунов Л.Ф. и др., 1996; Ю.А.Лаврушина, 2000).

Результаты оценки сорбционной способности пищевых волокон, выделенных из различных видов растительного сырья, показывают, что найдена новая группа энтеросорбентов, обладающих как ионитной, так и молекулярной сорбцией. Они способны связывать ионы свинца, кадмия и других тяжелых металлов, нитраты, нитриты, аммиак, радионуклиды (стронций, цезий) и целый ряд органических веществ, в том числе фенолы, формальдегид, карбамид и другие.

Если препараты полифепан, билигнин, активированный уголь рекомендуется использовать только периодически, то ПВ возможно добавлять в пищу систематически. Помимо сорбции экологически вредных веществ (ЭВВ), пищевые волокна оказывают и общее положительное действие на работу желудочно-кишечного тракта, снижают поступление в организм холестерина, используются при диабете (Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., Данилова Е.И., 1998; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1998; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 1998; Дудкин М.С., Щелкунов Л.Ф., 2000; Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Корзун В.Н., 2000; Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Фомичев A.A., 2000; Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Корзун В.Н., 2000). Концентраты ПВ, выделенные из различных видов растительного сырья, обладают разной способностью связывать экологически вредные вещества (ЭВВ). Очевидно, ПВ оболочек гороха, жома сахарной свеклы, жмыха семян винограда и люцерны значительно превосходят по сорбции свинца такие известные энтеросорбен-ты, как билигнин, полифепан, карболен. В меньшей мере они связывают нитраты, нитриты и в значительной — формальдегид, карбамид и другие вещества.

Основным сорбирующим началом в ПВ является лигнин. Эффективен комплекс целлюлозы с гемицеллюлозами. Целлюлоза обладает хорошей сорбционной способностью по отношению к нитратам, карбамиду, меньшей — к другим ЭВВ.

Все изученные виды ПВ (за исключением ПВ, выделенных из жмыха виноградных семян) по количеству сорбированной метиленовой сини эквивалентны активированному углю (карболен) и лигнину (полифепан). Так, если карболен способен сорбировать до 70 мг/г сини, то ПВ клевера — 96,8 мг/г, ПВ сахарной свеклы — 89,7 мг/г. Учитывая, что сорбция метиленовой сини коррелирует с сорбцией патогенных микроорганизмов, и зная недостатки карболена, возможно применение ПВ в лечебной практике в качестве энтеросорбентов (Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Корзун В.Н., 2000).

Для детской практики разработана комплексная Б АД "Альгопект", содержащая яблочный пектин и альгинат натрия в безопасной и разрешенной суточной дозе (50 мг/кг). Рецептура в виде фруктовой суспензии назначалась детям после обеда на 150 мл в качестве десерта на протяжении 2 месяцев. Это позволило существенно снизить (в среднем на 50%) уровень носительст-ва свинца в биосредах, улучшить самочувствие и повысить объективные показатели состояния здоровья (Ливанов Г.А., Нечипоренко С.П., Колбасов С.Е., 1996).

В опытах in vitro установлено (Ремезова О.В., Окуневич И.В., Витков-ская Г.А. и др., 1995), что некрахмальный полисахарид крилан связывает соль желчной кислоты. В экспериментах на крысах с индуцированной гипер-липидемией (применение диеты, обогащенной холестерином и 6-метилтиоурацилом) обнаружено гиполипидемическое действие крилана, превосходящее эффективность известного неспецифического энтеросорбента полифепана. Показано также, что под влиянием крилана увеличивается влажность и объем каловых масс, выделяемых животными.

Крилан получен в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом институте на кафедре микробиологии и является высокомолекулярным гете-рополисахаридом. Это продукт микробного синтеза, содержащий карбоксильные группы; его основная цепь состоит из а-1,3-связанного маннана, а боковые цепочки представлены ксилозой и глюкуроновой кислотой, присое-

диненными к основной цепи b-гликозидными связями (Витковская Г.А., Са-маркина Г.М., Ананьева Е.П., 1998).

Проведены исследования по анализу свекловичных пектиновых препаратов для купирования токсического отека легких, вызванного диоксидом азота (Голубев В.Н., Фархан А.Х., 1996). Оказалось, что пектиновые препараты способны адаптировать клетку к окислительному стрессу путем уменьшения переокисленности мембран и их текучести, увеличивать концентрацию аскорбиновой кислоты в легочной ткани и поддерживать концентрацию восстановленного глутатиона на физиологическом уровне; значительно повышать активность антирадикальных и антиоксидантных ферментов в организме.

В связи с увеличением объема производства очень важное значение имеет решение проблемы деметаллизации металлов-токсикантов и других тяжелых металлов и постоянного контроля содержания их в исходном растительном сырье и консервированных продуктах. Загрязнение полуфабрикатов и готовой продукции тяжелыми металлами может происходить при их контактах с коррозионнонестойкой поверхностью оборудования технологических линий, при нарушении ритма производства и по другим причинам. Источником их является также металлическая консервная тара, коррозия которой приводит к загрязнению продуктов железом, свинцом и оловом.

В связи с этим большое значение имеют эндогенные деметаллизирую-щие реагенты, содержащиеся в растительном сырье и во вторичных продуктах их переработки. Одними из них являются фитомеланины, источником получения которых могут быть виноградные и свекольные выжимки, подсолнечная лузга и др.

Изучена возможность использования фитомеланина подсолнечной лузги для деметаллизации и контроля содержания некоторых тяжелых металлов в жидкой консервированной продукции (Жеребш Ю.Л., Кушшр 1.Г., Железко О.М., 1996). Фитомеланин получали из исходного сырья и использовали в водорастворимой аммонийной форме. Авторы исследовали основные зако-

номерности процесса взаимодействия фитомеланина со свинцом (II), медью (II), железом (III), хромом (III). С этими металлами фитомеланин образует нерастворимые в воде соединения. Методом латинских квадратов установлены оптимальные условия создания этих комплексов.

Известно, что микроорганизмы, в том числе дрожжи, способны извлекать из среды катионы тяжелых металлов (Панасюк A.JL, 1991). Особое значение во взаимодействии последних с дрожжевыми клетками имеют клеточные стенки. Препарат на основе клеточных оболочек пекарских дрожжей Sacch. cerevisiae был разработан во Франции и использован как эффективное средство активации спиртового брожения (Lafon-Lafourcade S., 1984). Высокая стоимость этого препарата стимулировала работы по созданию его аналогов, один из которых был разработан в МГАПП совместно с НИИсинтез-белка. Созданный биосорбент (Щербаков С.С., Потий B.C., Давидов Е.Р., 1995) и его модификации успешно использованы для активации спиртового брожения, детоксикации сусла и виноматериалов, содержащих остатки пестицидов, а также для профилактики и устранения покоричневения белых столовых вино-материалов и соков. Биосорбент представляет собой специально обработанные клеточные оболочки дрожжей Pichia membranafaciens, являющиеся побочным продуктом производства цитохрома С (Лысенко Я.О., Болотнова Т.В., Суровцева В.Ю., 1996).

Пищевые волокна - обязательная составная часть продуктов переработки различных зерновых культур. Их роль состоит не только в частичном снабжении организма энергией, в выведении из него ряда метаболитов пищи и загрязняющих ее веществ, но и в регуляции физиологических, биохимических процессов в органах пищеварения (С.П.Решта, Е.И.Данилова, 1995, О.Г.Магомедов и др., 2003).

Пищевые волокна оказывают значительное влияние на минеральный и другие виды обменов в организме. Они способны связывать и выводить из организма экологически вредные вещества, в частности тяжелые металлы, а также и нужные организму микро- и макроэлементы, витамины и т.д. в связи

с этим систематизация пищевых волокон по сорбционной способности является важной, так пищевые волокна отрубей и зерна относятся к группе катионов и анионитов средней сорбционной способности (Л. Ф.Щелкунов, 2000). Присутствие первичных и вторичных гидроксильных (целлюлозы, ге-мицеллюлозы) фенольных (лигнина), карбоксильных групп (гемицеллюлозы и пектин), обуславливает межмолекулярное взаимодействие (водородные связи) различной плотности упаковки, способность сорбировать воду и другие полярные молекулы и ионы. Характерны зависимости величины сорбции разных металлов пищевыми волокнами свидетельствуют о том, что им присущ ряд физико-химических свойств, в том числе водоудерживающая способность, ионообменная и др. Характер этих превращений зависит от состава пищевых волокон, содержания в них тех или иных полимеров, от состояния активности молекулы, их строения, взаимосвязи и плотности межмолекулярной упаковки, от наличия функциональных групп и от их расположения относительно полимерной цепи, от соотношения аморфных и криссталических участков волокон. Сорбционная способность пищевых волокон как полиэлектролита зависит от величины рН, температуры, времени контакта, размера частиц сырья. Таким образом, металлы сорбируются по нескольким механизмам, а именно физической сорбции (водоудерживающая способность), хемосорбции (ионного обмена) (Л.Ф.Щелкунов, В.Н.Корзун, 2001).

Механизм физической сорбции одинаков у всех видов адсорбентов. Токсины и другие вещества, сначала диффундируют к внешней поверхности гранулы сорбента. Потом с помощью внутренней диффузии через мембрану, если гранула инкапсулирована, адсорбат поступает по макропорам в мезопо-ры, где и происходит процесс адсорбции путем объемного заполнения. Поглотительная способность сорбента обусловлена его пористой структурой, линейные размеры пор должны совпадать с диаметр веществ, которые адсорбируются (Т.В.Сагадак, Е.И.Данилова, 1995).

Механизм хемосорбции биополимерами не идентичен, так как пищевым волокнам присущи катионообменные и анионообменные свойства. Так с

матрицей целлюлозы прочно связанны и ароматические карбоновые кислоты и сахара. Сорбционная способность обусловлена в основном и гидроксиль-ными (ОН) и карбоксильными (СООН) группами, которые ответственны за катионообменный механизм. Большая часть этих групп находится в солевой форме, переходящая под действием минеральных кислот в Н^-форму. Сорбция за счет образования комплексов металлов с оксикислотами и аминокислотами. Ионообменные свойства пищевых волокон обусловлены присутствием в них карбоксильных групп (гемицеллюлозы, пектиновые вещества), карбоксильных и аминных групп белков, фенольных гидроксилов лигнина, определяет их способность связывать в большей степени катионы и в меньшей степени анионы и таким образом влиять на минеральный обмен в желудочно-кишечном тракте. Под их воздействием изменяется всасывание ряда металлов. Степень извлечения металлов, находящихся в анионной форме, зависит и от расположения функциональной группы относительно полимерной цепи. Пектиновые вещества в большей степени обладают ионной сорбцией.

В состав пищевых волокон входит фитомеланин, он является деметали-зирующим реагентом, содержится в растительном сырье и побочных продуктах переработки зерна. Он способен связывать нерастворимые в воде соединения со свинцом и медью (М.С.Дудкин, Л.Ф.Щелкунов, 1998).

Благодаря адсорбции и катионнообменным свойствам, а также наличию фитатов пищевые волокна снижают поступление в организм меди, цинка, марганца, свинца, кадмия. Все это необходимо учитывать, чтобы не нанести вред организму. Актуальным остается вопрос об алиментарном характере энтеросорбентов (А.В.Погожаева, 1998).

Материалы, представленные в данном обзоре, показывают необходимость дальнейшей разработки для сельского хозяйства и других сфер деятельности человека различных энтеросорбентов. В данном случае целесообразно продолжение работ, направленных на определение максимальной адсорбционной емкости пищевых волокон, влияния их на уровень течения обменных процессов в организме и др.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Программа и методы исследования

Экспериментальная часть наших исследований состояла из лабораторного, физиологических (рис.1) и научно-хозяйственного опытов, которые проводились в Испытательном центре Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства (аттестат аккредитации №РОСС БШ 0001.21 ПФ 59 от 19.05.2011) и СПК «Новооренбургский» Кваркенского района Оренбургской области. Для проведения физиологического опыта в 2010 году было подобрано 16 бычков казахской белоголовой породы по живой массе, общему состоянию, возрасту. В опыт включались бычки 11-ти месячного возраста, средней живой массой 280 кг. Животные были разделены на четыре группы по 4 головы в каждой, которые в течение 30-ти дней находились в условиях подготовительного периода, в течение которого животные были переведены на привязное содержание и индивидуальное кормление.

Таблица 2

Схема физиологического опыта

Группа Количество животных Продолжительность Периода, дней Характер кормления

подготовительный основной

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Поберухин, Петр Михайлович

4. ВЫВОДЫ

1. Скармливание рационов с различным уровнем свинца молодняку крупного рогатого скота в сравнении с аналогами, получавшими общехозяйственный рацион, сопровождается более низкими коэффициентами переваримости питательных веществ - на 0,9-4,7%, показателями чистой энергии отложенной на продукцию - на 2,2-5,0%, а также неэффективным использованием азотистой части корма, что выражается в снижении общего белка в крови на 6,6-8,2% (Р<0,05) и ретенции азота в ткани тела на 12,6-30,3%) (Р<0,05).

2. Превышение минимально допустимого уровня свинца в корме на 50 и 100%) снижает количество гемоглобина в цельной крови до 10,1%, лейкоцитов - до 13,2%) (Р<0,05), (3-глобулиновую фракцию в сыворотке крови - на 0,5-2,8% (Р<0,05). Минеральный состав сыворотки крови изменяется в сторону снижения уровня кальция и фосфора на 8,3-17,3%) (Р<0,05) и 8,1-14,4% (Р<0,05) соответственно. Превышение минимально допустимого уровня свинца в корме на 100% способствует увеличению железа в сыворотке крови на 16,8-59,1% (Р<0,05), меди - 12,2-50,0% (Р<0,05), цинка - 5,1-57,9% (Р<0,05) по сравнению со сверстниками остальных групп.

3. Скармливание подопытным животным рационов с различным уровнем свинца способствовало его большему накоплению в продуктах убоя: сердечной мышце - в 3,2-4,1 раза, печеночной ткани - в 3,7-5,9, легочной - в 2,63,2, почечной - в 3,6-5,3, мышечной - в 8,6-11,2 раза (Р<0,05), в крови - 0,036 ммоль/л в сравнении с контрольной группой. При этом концентрация меди увеличивается в печеночной ткани до 74,8%) (Р<0,05), в мышечной - до 47,5%о (Р<0,05), а цинка снижается до 32,2 и 25,9% (Р<0,05) соответственно.

4. Оценка сорбирующих свойств природного цеолита и лузги подсолнечника в буферной, кислой и щелочной средах показала на зависимость степени выведения свинца in vitro от происхождения сорбента и дозы его внесения. Оптимальной дозой минерального сорбента является 0,7 г/л, растительного - 0,9 г/л раствора.

5. Скармливание рационов с различными сорбентами животным опытных групп в сравнении с аналогами контрольной, сопровождается более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ - на 0,5-2,6%, показателями чистой энергии отложенной на продукцию - на 2,4-6,3%), а также эффективным использованием азотистой части корма, что выражается в увеличении общего белка в крови на 2,8-10,4%) и ретенции азота в ткани тела на 12,1-21,8% (Р<0,05).

6. Скармливание в составе рациона сорбента растительного происхождения увеличивает количество эритроцитов в цельной крови до 15,5% (Р<0,05), снижает кислотную емкость - до 38,0% (Р<0,05), а-глобулиновую фракцию в сыворотке крови - до 1,5% (Р<0,05). Минеральный состав сыворотки крови изменяется в сторону увеличения уровня кальция и фосфора до 14,3% и 23,8%) (Р<0,05) соответственно, железа до 13,6% (Р<0,05), а также снижения меди - до 50,7% (Р<0,05), цинка - до 31,3% (Р<0,05) по сравнению со сверстниками контрольной группы.

7. Скармливание животным опытных групп рационов с различными сорбентами способствовало снижению свинца в продуктах убоя: сердечной мышце - до 57,9%, печеночной ткани - 39,3% (Р<0,05), легочной -3,3 раза (Р<0,05), мышечной -29,4% (Р<0,05), жировой - 33,3%, в крови - 0,043-0,046 ммоль/л в сравнении с контрольной группой. При этом концентрация меди снижается в печеночной ткани до 2,6 раза (Р<0,05), в мышечной - 52,6% (Р<0,05), а цинка 37,8 (Р<0,05) и 22,9% соответственно.

8. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота сорбентов минерального и растительного происхождения благоприятно отражается на их продуктивных качествах, при этом интенсивность роста бычков повышается на 16,4%, а уровень рентабельности - на 10,0%).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения качественной продукции животноводства в промышленно развитых зонах региона рекомендуется при составлении рационов учитывать токсикологическую оценку кормов и кормовых добавок местного производства.

2. Для увеличения производства говядины и повышения рентабельности в данных зонах целесообразно использовать сорбенты минерального (природный цеолит) и растительного происхождения (лузга подсолнечника) в дозах 0,7 и 0,9 г/кг живой массы соответственно, что позволяет увеличить коэффициенты переваримости питательных веществ (на 2,5%), использование азота корма (на 21,0%), продуктивность животных (на 4,0%), детоксикацию мышечной ткани на 29,4% и снизить себестоимость 1 ц. прироста на 6,0-9,0%.