Ветеринарно-санитарное обоснование применения адаптогенов в сочетании с сорбентом при поступлении токсичных элементов и микотоксинов в организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Сагдеев Даниль Рустамович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Сагдеев Даниль Рустамович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пути поступления, содержание тяжелых металлов в окружающей среде и биологических объектах
1.2. Пути поступления, содержание микотоксинов в кормах, продуктах и биологических объектах
1.3. Токсическое действие поллютантов при совместном поступлении их в организм животных
1.4. Изыскание средств профилактики при совместном поступлении поллютантов в организм животных
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Санитарно-гигиенические условия содержания и кормления кроликов в условиях вивария
2.2.2 Изучение сочетанного действия тяжелых металлов и Т-2 токсина на организм кроликов на фоне применения модибента и янтарной кислоты
2.2.2.1 Клинико-гематологические и биохимические показатели
2.2.2.2 Влияние модифицированного бентонита и янтарной кислоты на накопление и распределение тяжелых металлов и микотоксинов в органах кроликов
2.2.3 Оценка эффективности использования адаптогенов и сорбента в рационе кроликов при хроническом поступлении кадмия, свинца и Т-2 токсина
2.2.3.1 Клинико-гематологические и биохимические показатели
2.2.3.2 Влияние модифицированного бентонита и адаптогенов на накопление и распределение тяжелых металлов и микотоксинов в органах
2.2.3.3 Патоморфологические изменения в органах кроликов при отравлении тяжелыми металлами и микотоксинами на фоне применения модибента и адаптогенов
2.2.4 Санитарно-гигиенические условия содержания и кормления овец в условиях вивария
2.2.5 Оценка эффективности использования адаптогенов и сорбента в рационе овец при хроническом поступлении в их организм кадмия, свинца и Т-2 токсина
2.2.5.1 Клинико-гематологические и биохимические показатели
2.2.5.2 Влияние модифицированного бентонита и адаптогенов на накопление и распределение тяжелых металлов и микотоксинов в органах
2.2.5.3 Ветеринарно-санитарная оценка мяса овец при воздействии тяжелых металлов и микотоксинов на фоне применения сорбента и адаптогенов
2.2.5.4. Экономическая эффективность применения модибента с лецитином, L-карнитином и янтарной кислотой при сочетанном отравлении кадмием, свинцом и Т-2 токсином
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное обоснование применения адаптогенов в сочетании с сорбентом при поступлении токсичных элементов и микотоксинов в организм животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время изучение причинно-следственных связей между развитием патобиохимических сдвигов в организме и состоянием окружающей среды является одной из актуальнейших проблем ветеринарии, биологии и медицины. Одним из основных экологических факторов, создающих условия антропогенного загрязнения объектов растительного и животного происхождения, являются тяжелые металлы и микотоксины [82, 132].
Воздействие созданных человеком средств на среду обитания, сверхинтенсивная эксплуатация природных ресурсов без реабилитации окружающей среды, растущая загрязненность почвы, воды, воздуха выбросами промышленных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса, применением пестицидов, минеральных удобрений и других веществ химической природы способствуют ухудшению токсикологической ситуации и, как следствие, ухудшению здоровья населения и животных [13, 215].
Основными загрязнителями неорганического происхождения являются соединения свинца, кадмия, ртути, мышьяка, минеральные соли, кислоты, щёлочи и т.д. [15, 160].
Другими не менее опасными загрязнителями кормов и пищевой продукции являются микотоксины. Их многообразие и высокий уровень токсичности, опасные формы проявления, а также способность проникать в органы, ткани и биологические жидкости продуктивных животных и человека делают ситуацию крайне серьезной. Опасность микотоксинов настолько высока, что эта проблема выходит за пределы отдельных стран [119].
Одним из наиболее опасных микотоксинов для животных и человека является Т-2 токсин, вырабатываемый грибами рода Fusarium [18, 138]. Попадая с кормами и продуктами питания, микотоксины проявляют мутагенный,
канцерогенный, иммунодепрессивный эффекты, вызывают аллергозы, поражения печени и почек, органов воспроизводительной системы [110].
В связи с широким распространением вышеперечисленных поллютантов в природе и их токсическим действием, существует мнение ряда авторов о том, что поражение организма так же может быть вызвано сочетанным воздействием токсичных элементов и микотоксинов [128]. Накапливаясь в почве и растениях, и как следствие в кормах они опасны из-за перехода в продукцию животноводства тем самым способствуя снижение ветеринарно-санитарного качества [2, 14].
В связи с вышеизложенным разработка доступных средств и способов защиты животных от загрязнителей техногенного и биологического происхождения является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день накоплено много информации, свидетельствующие о превышении установленных нормативов в кормах токсичных элементов и микотоксинов [77]. Анализ литературы показывает, что в кормах и продукции одновременно могут обнаруживаться поллютанты различного происхождения [161]. Они представляют опасность для животных и человека не только при непосредственном воздействии на организм, но и через влияние на санитарно-гигиенические показатели окружающей среды [137, 199, 224]. Систематическое поступление их даже в небольших дозах вызывает серьёзные последствия для организма человека и животных. Наличие двух или нескольких чужеродных веществ приводит к изменениям в абсорбции, транспорте, распределении, кумуляции, обмене веществ и выделении каждого из веществ [113]. Поэтому необходимо разрабатывать средства и способы минимизации поступления ксенобиотиков в организм животных. Результаты исследований ученых показали, что актуальным остается вопрос изыскания средств, обладающих антиоксидантным, мембраностабилизирующим, стимулирующим и абсорбирующим действием при комбинированных поражениях, вызванных химическими и биологическими факторами. [86].
На территории животноводческих комплексов и отдельных хозяйств возрастает уровень тяжелых металлов и микотоксинов, что приводит к
применению целого ряда различных препаратов, обладающих широким спектром воздействия на организм, и предотвращающие поступление экотоксикантов с кормом [139]. Результаты данных предыдущих исследований показали, что актуальным остается вопрос изыскания средств, обладающих антиоксидантным действием при комбинированном отравлении тяжелыми металлами и микотоксинами у животных [146, 155].
В связи с этим изучение влияния комплексного средства, состоящего из сорбента (модифицированный бентонит) и ряда адаптогенов (лецитин, Ь-карнитин, янтарная кислота) и внедрение его в животноводство является актуальным и несет научно-практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью данных исследований явилось изучение воздействия свинца, кадмия и Т-2 токсина при совместном поступлении их в организм животных, а также оценка эффективности адаптогенов и сорбента при поражении данными токсикантами.
В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:
• Изучить клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели животных при сочетанном воздействии свинца, кадмия и Т-2 токсина;
• Изучить эффективность адаптогенов и в сочетании с сорбентом при совместном поступлении в организм животных токсичных элементов и микотоксина;
• Изучить патоморфологические изменения в органах и тканях животных при сочетанном пероральном поступлении в организм свинца, кадмия и Т-2 токсина на фоне применения исследуемых препаратов;
• Провести ветеринарно-санитарную оценку при воздействии токсичных элементов и микотоксинов на фоне применения сорбента и адаптогенов;
• Оценить экономическую эффективность изучаемых препаратов на организм животных при сочетанном воздействии свинца, кадмия и Т-2 токсина.
Научная новизна. Впервые изучены токсические свойства кадмия, свинца и Т-2 токсина при одновременном поступлении их в организм. Проанализированы клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови лабораторных и селскохозяйственных животных; изучены патоморфологические изменения в органах и тканях, а также проведена ветеринарно-санитарная оценка мясных качеств сельскохозяйственных животных при затравке тяжелыми металлами и микотоксинами.
Научно-обоснована и эксперементально подтверждена эффективность применения модифицированного бентонита с комплексом адаптогенов при сочетанном отравлении животных кадмием, свинцом и Т-2 токсином.
Теоретическая и практическая ценность работы. В результате проведенных исследований на лабораторных и селскохозяйственных животных показана положительная динамика клинико-физиологических, морфологических и биохимических показателей, паталогоанатомические изменения в тканях и органах, при воздействии модифицированного бентонита с адаптогенами, на фоне сочетанного отравления кадмием, свинцом и Т-2 токсином, позволяющие рекомендовать их в качестве профилактического средства при воздействии данных токсикантов.
Результаты исследования вошли в «Методические рекомендации по применению добавок на основе природных минералов, адаптогенов и микроэлементов для коррекции последствий токсикозов животных, патологии печени и получения экологически чистого мяса».
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы связана с изучением влияния комплексного средства, для профилактики сочетанных токсикозов животных, включающего в себя сорбент (модибент) и ряд адаптогенов (янтарная кислота, лецитин, L-карнитин). В ходе исследования использовались гематологические, биохимимческие, химические, органолептические, токсикологические, морфологические и математические методы. В проведении экспериментальных работ использовали кроликов и овец.
Научные положения, выносимые на защиту:
- клиннико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови животных, получавших лецитин, L-карнитин, янтарную кислоту и Модибент при сочетанном воздействии кадмия, свинца и Т-2 токсина;
- ветеринарно-санитарная оценка мяса, патологоанатомические изменения внутренних органов при контаминации кормов животных токсичными элементами и микотоксинами при добавлении лецитина, L-карнитина, янтарной кислоты и сорбента «Модибент»;
- экономическое обоснование применения модифицированного бентонита в сочетании с адаптогенами при сочетанном отравлении животных кадмием, свинцом и Т-2 токсином.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований обусловлена значительным объёмом фактического материала, а также анализом результатов исследований со статистической обработкой полученных данных.
Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции - Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2020), производственных заседаниях сотрудников лаборатории техногенных экотоксикантов отдела токсикологии, представлены в годовых отчётах по НИР ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в международной библиографической и реферативной базе данных Scopus и 1 статья в сборнике статей по материалам конференции, отражающих её основное содержание.
Объем и структура работы. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 26 рисунками, а также имеется 5 приложений, включает разделы: введение, обзор литературы, основное
содержание работы (материалы и методы исследований, результаты собственных исследований), заключение, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращённых терминов, список использованной литературы, приложение. Библиографический список литературы содержит 231 наименования, в т.ч. 193 российских и 38 зарубежных источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пути поступления, содержание тяжелых металлов в окружающей среде
и биологических объектах
Рост и развитие экономики сопровождается наращиванием техногенной нагрузки в мире. Антропогенная деятельность способствует диффузии большого количества химических элементов, участвующих в процессе миграции [41, 46, 169, 127]. Соли тяжелых металлов (кадмия и свинца) можно по праву назвать ведущими химическими загрязнителями окружающей среды. В связи с их высокой миграционной способностью, склонностью к биоаккумуляции и политропностью металлы представляют опасность для животных не только прямым действием, но они также отрицательно влияют на гигиенические показатели объектов окружающей среды [95, 145, 182]. Исходя из выше перечисленного, можно сделать вывод о том, что проблема загрязнения окружающей среды приобретает глобальный характер. Это осложняется тем, что загрязнение окружающей среды и накопление экотоксикантов в пищевых цепях носит, как правило, обширный и многокомпонентный характер [42, 69, 171].
Рост населения, урбанизация и индустриализация в сочетании с быстрым ростом городов привели к увеличению производства отходов без надлежащих систем утилизации [37, 63, 201]. Рост добычи полезных ископаемых, незаконная их переработка, использование этилированного бензина, произвольные захоронения и сжигание токсичных отходов, нарушения системы внесения удобрений, обработка растений пестицидами, техногенные аварии и другие антропогенные факторы, а также слабое и недостаточное экологическое законодательство приводят к накоплению тяжелых металлов (ТМ) в почве и растениях [70, 120]. В отличие от других веществ ТМ опасны тем, что они не разлагаются и имеют тенденцию к накоплению [3, 111, 125].
Поступление ТМ в растения происходит многими путями, но чаще всего за счет адсорбции корневой системой, сила всасывания которой определяется определенными параметрами (химические свойства окружающей среды, рН почвы, температура и т.д.). Характер распределения и накопления поглащенных растениями металлов заметно варьирует для разных элементов, видов растений и сезонов роста. Например, травянистая растительность особенно интенсивно поглощает цинк и кадмий [4, 107, 178].
Повышенное воздействие кадмия в сочетании со свинцом и/или другими металлами по-прежнему наблюдается вблизи заводов по выплавке и переработке цветных металлов. Эти воздействия привели к токсикозам, хотя трудно отделить воздействие кадмия от воздействия свинца и других металлов [90, 121, 156].
Тяжелые металлы обладают способностью постепенно накапливаться в организме, проявляя свою токсичность при низких концентрациях и отрицательно воздействуя на здоровье человека и животных. Они включают в себя почти 50 элементов [39, 112, 194]. В ветеринарии термин "тяжелые металлы" применим только тогда, когда речь идет об опасной для животных концентрации того или иного элемента в организме. В других случаях металлы рассматриваются как микроэлементы. Особо токсичные экотоксиканты (Б^, Сё, РЬ, Лб) требуют строгого контроля в международной торговле продуктами питания, но наиболее часто встречаемыми тяжелыми металлами являются кадмий и свинец [8, 9, 195].
Поступление токсических веществ, воздействующих на живые организмы как независимо друг от друга, так и взаимосвязано, может влиять на степень токсического действия отдельных веществ [97]. Таким образом, в случае загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами доказано, что проявления токсического действия может зависеть от взаимодействия между ними, что приводит к изменению пороговых значений, и поэтому важна не только токсичность каждого компонента системы, но и их совместное действие [210]. Результаты многих экспериментальных исследований свидетельствуют об отрицательном влиянии кадмия и свинца на ряд органов и систем млекопитающих, включая сердечно-сосудистую, половую, выделительную,
дыхательную, кроветворную, опорно-двигательную системы [45]. При введении в организм животных, они легко соединяются с тиоловыми группами апопротеинов и, вследствии, изменяют активность антиоксидантных, микросомальных и других ферментативных систем, влияют на обмен макро - и микроэлементов, проявляют канцерогенное действие [74, 202].
Результаты большинства исследований дают неоднозначные выводы в вопросе метаболизма их при однократном приеме высоких доз и длительном воздействии низких доз. Известно, что в условиях интоксикации животных соединениями кадмия и свинца возникает анемия, подавление функционального состояния иммунной системы и другие нарушения кроветворной системы [44, 83]. Острая форма токсикоза сегодня встречается редко, однако синдром хронической формы токсикозов, встречается все чаще. Клинические признаки хронического отравления животных сопровождаются резким уменьшением поедаемости корма, потерей веса, замедлением роста животных, протеинурией, дисфункцией печени, анемией, клеточным некрозом и увеличение неонатальной смертности. Механизмы влияния ТМ на систему антиоксидантной защиты в последнее время интенсивно изучаются на лабораторных животных [151, 213, 217].
Кадмий и свинец обладают иммунотоксическими свойствами, вызывая нарушения функционирования иммунной системы организма, снижают резистентность к инфекциям, способствуют формированию аллергических, аутоиммунных и онкологических патологий. Эти экотоксиканты подавляют активность лейкоцитов и тем самым снижают фагоцитарный компонент иммунного ответа [114].
В последние годы внимание исследователей привлекает воздействие кадмия на иммунную систему. Установлено, что введение кадмия мышам угнетает клеточно-зависимый иммунитет и подавляет цитолитическую активность иммунных макрофагов по отношению к клеткам саркомы. Также отмечалось значительное увеличение хромосомных аберраций при воздействии кадмия [30, 81, 119].
Кадмий является токсичным элементом, вызывающим серьезную экологическую проблему. Он широко распространен в земной коре в средней концентрации около 0,1 мг/кг, обычно обнаруживается в виде примесей с отложениями цинка или свинца и, следовательно, обнаруживается главным образом в качестве побочного продукта выплавки или РЬ [164]. Самый высокий уровень содержания кадмия в окружающей среде отмечается в осадочных породах (морские фосфаты содержат около 15 мг кадмия). Исследования показали, что механизм отравления кадмием зависит от поступления в организм минеральных веществ, дозы, химической формы металла, времени воздействия данного элемента, вида животного и возраста [87, 157].
Кадмий присутствует в незначительных количествах в некоторых продуктах питания, таких как овощи (картофель), зернах и семенах, а также в ракообразных и моллюсках. Кроме того, продукты питания, богатые кадмием, могут существенно увеличить концентрацию его в организме человека и животных. Примерами могут служить печень животных, грибы, моллюски, мидии, какао-порошок и сушеные морские водоросли. Однако ученые других стран в своих исследованиях доказали, что независимо от концентрации кадмия в рационе домашнего скота, его количество в продуктах питания человека (мясе, молоке и яйцах) всегда ниже, чем в рационе самих животных [213].
Токсичность кадмия связана со свойством пероксидазной реакции, действовать на липидную мембрану гепатоцитов, снижая активность определенных ферментов в тканях организма, в том числе глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, глюкозо-6-фосфатазы, что может быть прогностическим тестом повреждения ткани печени. Кадмий легко связывается с металлотионеином, цистеинерихом и связывающим металл белком, индуцируя его выработку. Связывание с металлотионеином не оказывает существенного влияния на поглощение кадмия, но частично отвечает за удержание кадмия в клетках и его длительный период полураспада (более 10 лет у человека) [37, 193].
В гепатоцитах металлотионеин связывается с кадмием, снижая его гепатотоксичность. Экспериментально доказано, что крысы, которые имеют
большое количество металлотионеина в печени, менее подвержены гепатотоксичности от воздействия кадмия. Однако в почках комплекс кадмий-металлотионеин является нефротоксичным, и предполагается, что он может играть определенную роль в хроническом отравлении [21, 38].
Воздействие кадмия на организм обычно определяется путем измерения уровня его в крови или моче. Кадмий в крови отражает недавнее его воздействие, а в моче (путем расчета соотношения кадмий/креатинин) указывает на накопление или нагрузку кадмия на почки [88].
Острое или хроническое воздействие многих тяжелых металлов может вызвать почечные тубулоинтерстициальные повреждения, включая острый некроз канальцев, хронический тубулоинтерстициальный нефрит, синдром Фанкони, ацидоз почечных канальцев и дисфункцию почечных канальцев без морфологических изменений [12].
В организме кадмий выводится очень медленно, с ежедневными потерями примерно 0,009% от общего количества с мочой и примерно 0,007% с калом и желчью. Комплексы кадмий-белок выводятся почками, а затем фильтруются в проксимальных канальцах. Эта область коры почек накапливает кадмий и подвержена повреждению и некрозу. В зависимости от вида животного биологический период полураспада кадмия может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, что приводит к накоплению кадмия у животных по мере их старения [208]. Например, было зафиксировано связанное с возрастом увеличение содержания кадмия в почках лошадей. В образцах почечной коры старых лошадей сообщалось о концентрациях до 200 мг/кг, а у млекопитающих и птиц кадмий накапливается в печени и почках в концентрациях 0,1-2,0 и 1-10 мг/кг от массы соответственно [197, 231].
В ветеринарии отравление свинцом чаще всего встречается у собак и крупного рогатого скота. Отравление свинцом у других видов встречается реже, в связи с их более избирательной способностью в пище или более низкой восприимчивостью. Физиологическая ценность свинца неизвестна, и в литературе мало сведений о допустимой концентрации этого ксенобиотика [167].
Животное, пораженное свинцом, может считаться опасным для здоровья населения, поскольку при накоплении его в мясе и молоке (при концентрации в крови > 0,20 мкг РЬ/мл) может вызвать отравление людей. Это значит, что даже низкий уровень свинца в крови (<10 мкг/дл) связан с нарушениями в организме человека (кроветворной, нервной и выделительной системах) [17].
Поглощенный свинец попадает в кровь и мягкие ткани и в конечном итоге перераспределяется в кости. Свинец поглощается в виде ацетата и карбоната. Это поглощение низкое и может даже достигать 10% от потребления из-за образования нерастворимых комплексов свинца в желудочно-кишечном тракте. Выведение свинца из организма животных происходит с желчью, мочой, калом и молоком [50, 228].
При остром отравление, свинец откладывается в печени, коре почек, эндокринной системе и продолговатом мозге. При хроническом отравлении накопление данного элемента происходит в костях. Свинец также осаждается в мозге, однако, в более низких концентрациях по сравнению с другими тканями. За исключением костной ткани, в других упомянутых тканях свинец не откладывается в течение длительного периода времени, поскольку он выделяется в кровоток и может вызвать хроническое отравление свинцом у животных [168].
Установлено, что свинец индуцирует окислительное стресс, вызванный образованием активных форм кислорода (АФК) и нарушением антиоксидантной защиты, в том числе ферментативной (супероксиддисмутазы и каталазы) [25]. Кроме того, свинец взаимодействует с двухвалентными катионами, такими как кальций (Са), магний (Mg), железо (Ре), цинк (/п), медь (Си), и селен ^е).
Эссенциальные металлы являются коактиваторами некоторых важных ферментов, включая антиоксиданты, и белки, необходимых для поддержания здоровья. Поэтому их взаимодействие со свинцом может влиять на различные биологические процессы, включая внутриклеточную и межклеточную передачу сигнала, клеточную адгезию, свертывание и созревание белков, апоптоз, ионный транспорт, регуляцию ферментов и высвобождение нейромедиаторов [144].
С другой стороны, микроэлементы могут влиять на поглощение свинца, распределение после воздействия, процессы осаждения и выведения. Например, доказано, что диета с низким содержанием кальция и железа приводит к повышению уровня свинца из-за его избыточного поступления. И наоборот, было показано, что добавки с цинком и железом снижают всасывание свинца в кишечнике. Следовательно, можно сделать вывод, что существует обратная связь между свинцом в крови и основными металлами [123].
У жвачных животных частицы металического свинца, застрявшие в сетке, медленно растворяются и высвобождают значительное количество свинца. Едкое действие солей свинца вызывает гастроэнтерит. В нервной системе присутствуют отек, застойные явления в коре головного мозга и уплощение корковых извилин. Гистологически - отек эндотелия, ламинарный некроз коры и может быть заметен отек белого вещества. В почках могут наблюдаться некроз и дегенерация канальцев, а также внутриядерные кислотостойкие тела включения [116].
Имеются экспериментальные и эпидемиологические доказательства того, что комбинированное воздействие тяжелых металлов может существенно отличаться от эффектов, вызванных действием только одного металла. Это объясняется тем, что при взаимодействии с другими токсичными веществами окружающей среды образующиеся соединения вызывают более высокую токсичность [211, 216].
1.2. Пути поступления, содержание микотоксинов в кормах, продуктах и
биологических объектах
Современное животноводство сталкивается с нарушенной экологической системой, когда различные антропогенные (физические, химические и биологические) факторы неблагоприятно воздействуют на организм, приводя к развитию патологических состояний. Токсичные вещества практически повсеместно присутствуют в окружающей среде. Таким образом, они
присутствуют в корма для животных и с пищей могут поступать в организм животных и человека [65, 134].
Рост плесени на зерне может повлиять на питательные качества зерна несколькими способами. Во-первых, они снижают пищевую ценность продукта, поскольку потребляют жиры, белки и углеводы, присутствующие в зерне. Таким образом, эти питательные вещества больше не доступны животному. Во-вторых, некоторые виды плесени способны вырабатывать высокотоксичные соединения, называемые микотоксинами. Микотоксиновый фон вносит значительный вклад в экологические проблемы [175, 198].
Загрязнение пищевых продуктов и кормов микотоксинами во всем мире является серьезной проблемой. Афлатоксины, охратоксины, трихотецены, зеараленоны, фумонизины, треморгенные токсины и алкалоиды спорыньи являются микотоксинами, имеющими наибольшее агроэкономическое значение. Некоторые формы способны продуцироваться одним видом микотоксина, а некоторые микотоксины продуцируются более чем одним видом грибов. Часто на загрязненном субстрате обнаруживается более одного вида микотоксина [66].
В природе встречается несколько типов афлатоксинов (14 и более), но выделяют четыре основных афлатоксина - В1, В2, G1 и G2 особенно опасных для животных и людей, поскольку они были обнаружены во всех основных продовольственных культурах, но основная масса его приходится на зараженные орехи, зерновые и продукты их переработки. Кроме того, афлатоксин М1, продукт афлатоксина В1, могут быть обнаружены в молоке в зонах высокого воздействия афлатоксина [177, 181].