Применение сорбентов для профилактики токсикозов и повышения продуктивности животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Куршакова, Екатерина Ивановна

  • Куршакова, Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 124
Куршакова, Екатерина Ивановна. Применение сорбентов для профилактики токсикозов и повышения продуктивности животных: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куршакова, Екатерина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микроэлементы и их роль в организме животных

1.2 Тяжелые металлы, их распространенность и воздействие на 14 организм

1.3 Токсикология кадмия

1.4 Токсикология свинца

1.5 Сорбенты и их применение

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Адсорбционные свойства сорбентов в отношении микроэлементов

в опытах in vitro

2.3 Влияние сорбентов на усвоение меди, цинка, железа, марганца и кобальта

2.4 Изучение эффективности применения бентонита при контаминации рационов свинцом и кадмием в хроническом опыте

на крысах

2.4.1 Гистроструктура органов крыс при воздействии тяжелых металлов

и применении бентонита

2.5 Изучение эффективности бентонита и модибента при контаминации рационов бычков свинцом и кадмием

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сорбентов для профилактики токсикозов и повышения продуктивности животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из главных задач современной сельскохозяйственной науки и практики является обеспечение населения продуктами животноводства высокого качества. Однако неблагоприятное состояние окружающей среды является серьезным сдерживающим фактором в решении данной задачи. Антропогенное загрязнение окружающей среды приводит к резкому увеличению в кормах различных токсикантов и к нарушению обмена веществ, ухудшению воспроизводительной способности, здоровья, снижению сохранности и продуктивности животных. Также резко ухудшается качество продуктов питания растительного и животного происхождения. Подобная ситуация характерна для всех стран с развитой промышленностью [9, 74, 152, 175]. Одним из наиболее распространенных загрязнителей окружающей среды являются тяжелые металлы, избыточное поступление которых в трофические цепи опасно для здоровья животных и человека. Среди металлов-загрязнителей преобладают элементы с повышенной экотоксичностью, к которым в первую очередь относятся кадмий и свинец [11, 73, 140].

Для решения этой проблемы в последнее время идет активный поиск энтеросорбентов, которые обладают избирательной сорбционной активностью в отношении конкретного токсиканта, а также имеющих некоторую универсальность в отношении целых групп экотоксикантов - тяжелых металлов, пиретроидов, диоксинов, микотоксинов и др. Широкое применение находят энтеросорбенты на основе кремнезема, углерода, лигнина, хитина и его производных, минеральные энтеросорбенты - бентониты, глаукониты, цеолиты, вермикулиты, кизельгуры и др. [34, 95, 150, 174, 188].

Исходя из изложенного, разработка средств профилактики и лечения токсикозов как антропогенного, так и природного происхождения, является актуальной задачей ветеринарии и имеет большое научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по теме «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603).

Степень разработанности темы. Исследованиями многих авторов показано токсическое действие тяжелых металлов на организм человека и животных. В условиях хозяйств меры, необходимые для предотвращения отравлений животных тяжелыми металлами, не всегда выполняются соответствующим образом.

Многими авторами [75, 115, 151, 163] подтверждено, что применение метода энтеросорбции в ветеринарии позволяет снизить негативное действие тяжелых металлов на организм животных.

В настоящее время существует широкий спектр предлагаемых сорбентов: неорганические, органические, комбинированные.

На наш взгляд, перспективными и наиболее финансово доступными для снижения отрицательного воздействия тяжелых металлов на организм животных является использование природных сорбентов, в частности бентонита Биклянского месторождения и модифицированного цинком бентонита («Модибент»).

Однако применение некоторых адсорбентов приводит к частичной потере питательности корма за счет адсорбции наряду с токсинами целого ряда питательных веществ [127]. Из-за недостаточной освещенности в литературе этих процессов данная проблема является очень актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение влияния кадмия и свинца при совместном их воздействии на организм животных, а также сравнительное изучение сорбционных свойств минеральных энтеросорбентов в отношении микроэлементов in vitro и in vivo.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень адсорбции микроэлементов различными адсорбентами в опытах in vitro;

2. Изучить клинико-гематологические, биохимические, иммунобиологические и патоморфологические показатели у животных при сочетанном отравлении их свинцом и кадмием и на фоне применения сорбентов;

3. Изучить влияние бентонита на адсорбцию микроэлементов и тяжелых металлов в рационах крыс;

4. Изучить эффективность бентонита и модибента в контаминированных свинцом и кадмием рационах откармливаемых бычков и степень адсорбции микроэлементов данными сорбентами.

Научная новизна работы. Впервые изучены адсорбционные свойства различных сорбентов в отношении микроэлементов в опытах in vitro. Определена степень адсорбции кадмия, свинца, меди, цинка, железа, марганца и кобальта в организме крыс и бычков. Показана эффективность применения бентонита и модибента при избытке свинца и кадмия в рационах откармливаемых бычков, что способствует снижению токсического воздействия на их организм.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований дана токсикологическая оценка сочетанного воздействия свинца и кадмия на лабораторных и сельскохозяйственных животных. В работе представлены новые сведения по адсорбирующим свойствам энтеросорбентов в отношении микроэлементов. Полученные результаты позволят скорректировать нормы ввода энтеросорбентов в рационы животных и уменьшить риск вывода микроэлементов из желудочно-кишечного тракта, что имеет большое значение для практики использования энтеросорбентов в целях профилактики субклинических токсикозов животных.

Результаты исследований использованы при составлении инструкции по применению адсорбента «Модибента» для профилактики отравлений крупного рогатого скота кадмием и свинцом, утвержденной в установленном порядке.

Методология и методы исследований. Предметом исследования служили

кровь, сыворотка крови, внутренние органы животных.

Объектом исследования являлись крысы и бычки, содержавшиеся в условиях вивария и животноводческого комплекса.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) клинических - изменение массы тела, среднесуточные приросты живой массы по данным взвешиваний; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек; регистрировали продолжительность жизни крыс и патологоанатомическую картину при вскрытии.

2) морфо-биохимических - взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли путем декапитации белых крыс, из яремной вены у бычков. Определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитарной формулы проводили общепринятыми методами. Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом, количественное соотношение белковых фракций - нефелометрически на КФК при красном светофильтре [93].

Концентрацию мочевины, креатинина, а также активность аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), гаммаглутаминотрансферазы (ГТТ), щелочной фосфатазы определяли на анализаторе Express Plus.

3) иммунологических - определение фагоцитарной активности нейтрофилов проводили по Кост С.А. и Стенко М.И. (1974). Интенсивность фагоцитоза устанавливали по фагоцитарному индексу, который определяли средним числом фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный нейтрофил. Лизоцимную активность сыворотки определяли нефелометрическим методом по Дорофейчуку А.Г. (1968) с использованием тест-культуры М. lysodiecticus.

4) патоморфологических - изучение макроскопических изменений органов проводили путем вскрытия убитых животных, после извлечения внутренние органы (селезенка, почки, печень, сердце, легкие), размером не более

10x10x0,5 мм фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин. Срезы толщиной 6 мкм окрашивали гематоксилин - эозином. Патоморфологические исследования проводили под руководством ведущего научного сотрудника лаб. №2, к.м.н. Губеевой Е.Г., за что выражаем ей благодарность.

5) статистических - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР (2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- установление степени адсорбции микроэлементов сорбентами;

- научное обоснование разработки средств, обеспечивающих получение безопасной и полноценной продукции животноводства при воздействии тяжелых металлов;

- обоснование применения бентонита и модибента для снижения отрицательного воздействия тяжелых металлов на животных, продукты животноводства и для профилактики токсикозов;

- эффективность бентонита и модибента в отношении тяжелых металлов в опытах in vitro и in vivo.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Исследования in vitro проводили с использованием 25 инкубируемых растворов и in vivo на двух видах животных: белые крысы (120 голов) и бычки (30 голов), согласно утвержденному плану исследований. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой данных.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», IV съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Москва, 2013); II всероссийской научной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013), III международном

конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Подана заявка на патент «Способ повышения адсорбирующих свойств бентонита» № 2013145051/13(069682) от 08.10.2013 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, списка сокращённых терминов, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 293 литературных источника, в том числе 67 - зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из главных задач сельскохозяйственной науки и практики является обеспечение населения продуктами животноводства высокого качества [185]. В современных условиях большие площади сельскохозяйственных угодий контаминированы тяжелыми металлами, пестицидами, бытовыми отходами. В определенных районах концентрация поллютантов в почве, воде, воздушном бассейне, кормах в десятки раз превышает допустимые уровни [2, 13, 46, 218].

Загрязненность промышленными выбросами воздушного бассейна и территории вокруг крупных городов и заводов достигает десятков километров, образуя биогеохимические провинции антропогенного характера с аномальным содержанием токсичных элементов, что обуславливает избыточное содержание их в кормах и воде, потребляемых животными. Возможно их накопление в почве, воде и кормах до значительных уровней, способных оказать отрицательное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных [28, 153, 211].

Анализ распространения, содержания и влияния ТМ, негативных факторов внешней среды, а также поиск средств снижения их отрицательного воздействия на организм является актуальной задачей современной науки и практики [193].

1.1 Микроэлементы и их роль в организме животных

В 1891 г. русский ученый Вернадский В.И. начал изучать биологическое воздействие минеральных веществ на организм. Он высказал предположение о наличии всех элементов земной коры в составе живых организмов. В дальнейшем было получено много фактов, подтверждающих это предположение. Вернадский В.И. впервые разделил неорганические вещества внутренней среды (в зависимости от их количественного содержания в организме) на макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы. Неорганические вещества,

3 5

содержащиеся в организме в концентрациях 10" - 10" %, он назвал микроэлементами (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, аллюминий, фтор, бром, и др.) [1, 36, 48].

В настоящее время вопросы минерального питания не теряют своей актуальности: отечественными и зарубежными исследователями уделяется большое внимание изучению влияния микроэлементов на процессы пищеварения и обмена веществ у жвачных животных. Микроэлементы относятся к жизненно необходимым минеральным биологически активным веществам (БАВ) потому, что многие из них входят в структуру различных биологических регуляторов обмена веществ. В ряде случаев они являются составной частью молекул ферментов или активируют их функции, некоторые микроэлементы включаются в молекулярные структуры витаминов, гормонов и других биологически активных соединений, находящихся в кормах, в том числе в белковые и небелковые соединения, образовывая так называемые металлоорганические (металлосодержащие) вещества, в частности, металлсодержащие ферменты. Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях [43, 134, 181].

Содержание различных микроэлементов и их уровень в растительных кормах животного происхождения определяются наличием их в почве, в воде и даже в воздухе той зоны, где заготовлены корма. Иначе говоря, микроэлементный состав кормов определяется так называемыми биогеохимическими провинциями, зонами, областями, различающимися по содержанию в почве, воде и т.п. химических элементов. В зависимости от зоны заготовки содержание микроэлементов в кормах значительно колеблется. Несмотря на широкие колебания содержания микроэлементов в кормах, их уровень в органах и тканях животных остается довольно постоянным благодаря способности организма в

поддержании гомеостаза минеральных веществ. В процессе жизнедеятельности животного минеральные вещества выводятся из организма, и поступление их вместе с кормом и водой предохраняет животных от деминерализации. Для нормального протекания жизненных процессов необходимо поступление в организм животного с кормами определенного количества минеральных веществ и определенное их соотношение между собой и другими веществами (протеинами, углеводами, жирами, витаминами) [24, 120].

В опытах на животных показано, что при сбалансированности рационов по минеральным веществам повышается использование азота и увеличивается синтез белка. Существует и обратная зависимость, когда под действием оптимального обеспечения животных органическими компонентами (белок, жир, углеводы) повышается использование минеральных веществ. Все это свидетельствует о роли минеральных веществ в регуляции обменных процессов, в поддержании нормального физиологического состояния животных и стимулировании их продуктивности. Поэтому дополнять рацион сельскохозяйственных животных минеральными веществами нужно всегда с большой осторожностью [22].

На основании современных данных к группе жизненно необходимых микроэлементов можно отнести марганец, цинк, кобальт, медь, железо, кремний, бром, йод, фтор, мышьяк, селен и молибден.

Марганец (Мп) активирует в кормах функции аргиназы, цистиндисульфгидразы, гликозилтрансферазы и др. Активная деятельность лейциноаминопептидазы происходит только в присутствии марганца. Предполагается, что этот микроэлемент принимает участие в процессах окислительного распада питательных веществ кормов при их хранении и в биохимических превращениях жирных кислот, мукополисахаридов и других высокомолекулярных соединений корма. Марганец входит как структурная единица в молекулу фермента - щелочную фосфатазу [181]. Он играет важную роль в образовании соединительной ткани и хрящей. Также он необходим для нормального липидного и холестеринового обмена. Всасывание марганца

происходит в начальном отделе кишечника. Поступив в кровяное русло, он накапливается в печени, откуда распределяется между органами и тканями. Большего всего марганца обнаруживают в печени 0,25 - 0,29, поджелудочной железе - 0,175, почках - 0,132 (мг на 100 г свежих органов). Большое количество марганца накапливается в печени эмбриона в последние три месяца его развития, благодаря чему новорожденные безболезненно переносят недостаток марганца в молоке. Мало его в надпочечниках, мышцах, легких. Относительно много марганца в костях [82].

Железо (Бе) входит в состав гемоглобина, трансферинов, миоглобина, ферментов - цитохромов, каталазы, пероксидазы, щелочной фосфатазы, ксантиноксидазы, сукцинатдегидрогеназы и в другие биологически активные вещества [181]. Соединения железа, поступающие с пищей в желудок, под влиянием соляной кислоты переводятся в хлориды, которые могут вступать в соединения с белками пищеварительных соков, образуя альбумины. Всасывание происходит в верхнем отделе тонких кишок. Двухвалентное железо быстрее всасывается, чем трехвалентное. При всасывании образуется белковое соединение железа - ферритин, который является передатчиком железа из кишечника в плазму крови. Поступающее в кровь железо почти полностью связывается с белками плазмы и из крови переходит в различные органы, где накапливается. Главные депо селезенка - 0,08 - 2% по отношению к сухому веществу, печень -0,03 - 1,2%, костный мозг, сердечная мышца и поджелудочная железа. В организме железо находится в виде неорганических и органических соединений. Последние представляют собой порфириновую группу. Органами обмена железа в организме служат селезенка и печень. Из депо железо поступает в костный мозг, где используется на построение гемоглобина при формировании эритроцитов. Железо выделяется из организма через стенку толстых кишок и далее с калом [82].

Медь (Си) входит в состав медьсодержащих белков и ферментов растительных кормов и кормов животного происхождения, в том числе ферменты

тирозиназу, фенолоксидазу, щелочную фосфатазу, лакказу, уриказу, цитохромоксидазу и др.; белки - церуплазмин, гемоцианин, эритрокуприн, гемокуприн, гепатокуприн, в медьсодержащий белок молока и др. Все медьсодержащие ферменты относятся не к ферментам, активируемым ионом меди, а к металлсодержащим ферментам, т.е. к тем ферментам, в молекуле которых содержится этот микроэлемент. Предполагается, что медь в медьсодержащих белках и ферментах связывается по карбоксильным и тиоловым группам их молекул. Медь входит в состав белка-пластозианина, обнаруживаемого в растительных кормах. В кормах животного происхождения медь содержится в виде белка церулоплазмина, являющегося депо меди в живом организме. Около 90% всей меди крови животных содержится в церулоплазмине [181].

Биологическая роль цинка п) для животных определяется тем, что этот микроэлемент содержится как атом в молекуле ряда ферментов или ферменты нуждаются в его присутствии. При отсутствии цинка эти ферменты неактивны. Он участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, углеводов, белков и жиров, а также имеет значение в работе иммунной системы. Также цинк влияет на состояние кожного покрова, сперматогенез, образование и плотность копытного рога, синтез ДНК и РНК. Цинк содержится в таких ферментах, как карбоксипептидаза, щелочная фосфатаза; в присутствии этого микроэлемента нуждаются флавокиназа, энолаза, оксалоацетатдекарбоксилаза, альфа-карбоксилаза и др.; обуславливает активность гормонов - инсулина, адреналина, фолликулина, тестостерона и пролана, входит в состав тиреотропного гормона и гипофиза. Наибольшая его концентрация в костях, печени, коже и волосах [82].

Кобальт (Со) содержится во всех естественных кормах растительного, животного и микробного происхождения. Его биологическая значимость для сельскохозяйственных животных определяется прежде всего тем, что он входит в структуру витамина В п. Кобальт активирует фосфатазу, аргиназу, каталазу, пептидазу, повышает гликолитическую активность крови. Он способен

соединяться с фосфором, давать комплексные соединения с ультраосновными и кислыми продуктами, также кобальт довольно часто служит катализатором реакции гидра- и дегидратации. Предполагают, что кобальт способствует фиксации клубеньковыми бактериями бобовых атмосферного азота. В растительных кормах кобальт может находиться как в связанном, так и в свободном состоянии - в виде ионов [181].

1.2 Тяжелые металлы, их распространенность и воздействие на

организм

Проблема загрязнения окружающей среды на современном этапе приобрела глобальное значение. Это осложняется тем, что загрязнение окружающей среды и накопление экотоксикантов в пищевых цепях носит, как правило, обширный и многокомпонентный характер [149, 168].

Особое место среди экотоксикантов занимают тяжелые металлы (ТМ) и их соединения, образующие значительную группу токсикантов [61, 103, 174]. В отличие от других веществ ТМ опасны потому, что они не разлагаются и имеют тенденцию к накоплению [53, 174, 228].

Главными источниками ТМ являются выбросы предприятий по производству пестицидов, удобрений, металлургических заводов и горнодобывающая промышленность. Немалый вклад в их накопление вносят предприятия по добыче и переработке нефти, изготовлению строительных материалов, производству фармацевтических и бактерицидных препаратов, инсектицидов, пестицидов, сжигание этилированного бензина. При этом характер загрязнения и распределения токсикантов зависит от расположения в зоне источников техногенных выбросов [4, 84, 208, 247].

Значительное загрязнение окружающей среды ТМ происходит из-за использования пестицидов и удобрений. [81]. Наиболее существенными по

концентрации примесей ТМ являются фосфаты, а также удобрения, полученные с использованием экстракционной ортофосфорной кислоты (аммофосы, нитрофосы, двойные суперфосфаты) [4]. ТМ содержатся в почве, воде, атмосферном воздухе в широко варьирующих концентрациях, которые зависят от географических условий [57, 208]. В почве содержится большое количество ТМ, имеющих и естественное происхождение. Почвообразующие породы являются основным источником содержания ТМ. В почвах ТМ находятся в водорастворимой, ионообменной и непрочно адсорбированной формах. Водорастворимые формы, как правило, представлены хлоридами, нитратами, сульфатами, органическими и комплексными соединениями. Кроме того, ТМ могут быть связаны с минералами как часть кристаллической решетки [4, 74, 135, 143, 197]. Уровень содержания ТМ в почвах зависит еще и от окислительно-восстановительных свойств, гидротермического режима и геохимического фона территорий. Увеличение кислотности почв способствует возрастанию подвижности элементов [41, 141, 157]. Почва служит единственным барьером на пути миграции тяжелых металлов, сдерживая их поступление в растения. Миграционные процессы попавших в почву ТМ невелики, что связано с выраженной катионной поглотительностью почвы, которая хорошо удерживает положительно заряженные ионы металлов, аккумулируя их в больших количествах [58, 208].

ТМ представляют наибольшую угрозу на первых стадиях развития сельскохозяйственных растений [84, 90, 112]. Установлено, что свинец аккумулируется сильнее подземными органами, чем наземными. А кадмий эффективно поглощается как корневой системой, так и листьями [87, 249]. Накопление ТМ в вегетативной массе кормовых культур без заметных внешних проявлений можно считать причиной контаминации продуктов животноводства токсичными элементами. Кроме того, растительная продукция даже со слабо загрязненных почв способна вызвать кумулятивный эффект - постепенное повышение содержания ТМ в организме [54, 133].

В водоемы ТМ попадают из атмосферы, с промышленными стоками при внесении удобрений и химикатов в почву. Повышенное содержание ТМ в водных экосистемах может быть обусловлено и геохимическими особенностями региона [122]. Высшие водные растения могут накапливать значительные количества растворенных в воде металлов и удерживать их в тканях в течение продолжительного времени [235].

В воздух кадмий, как и свинец, поступают при сжигании угля, нефтепродуктов, природного газа на теплоэлектростанциях с газовыми выбросами предприятий, производящих или использующих кадмий, при орошении сточными водам, внесении в почву фосфорных, азотных и органических удобрений [84, 199].

ТМ, передаваясь по трофическим цепям, накапливаются в почвах, кормах, организме животных, негативно влияя на обменные процессы в организме, вызывая изменения клинических, гематологических, иммунологических показателей животных, снижая их резистентность и продуктивность, а также вызывая контаминацию продукции токсичными элементами [37, 97, 140, 229]. Основная форма существования тяжелых металлов в организме -внутрикомплексные соединения [223].

Загрязнение окружающей среды ТМ опасно тем, что оно ведет к прямому воздействию их на живые организмы и способности избирательно накапливаться в различных органах и тканях - в печени, почках, эндокринных железах [44, 105, 195].

В организм животных и человека ТМ поступают через дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки [23, 190]. В крови металлы циркулируют в виде ионов в комплексе с аминокислотами, образуют с белками крови прочную связь, поэтому в течение нескольких месяцев металлы распределяются и депонируются во всех органах [2, 60, 73].