История средств адресации в немецком и русском языках: на материале формул приветствия и прощания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Блинова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Блинова, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Место истории средств адресации в современной науке
1.1. Проблема адресации в теории и практике речевого этикета
1.2. История средств адресации в этнологии и этнолингвистике
Выводы по I главе:
Глава 2. Источники для истории средств адресации:
2.1. Древнейший период (до сер. XI в.)
2.2. Феодальный период (сер. XI -сер. XIV вв.)
2.3. Период позднего средневековья (сер. XIV -сер. XVII вв.)
2.4. Национальный период (сер. XVII -нач. XX вв.)
Выводы по II главе
Глава 3. Историческое развитие пожеланий удачи и здоровья как средств адресации в немецком и русском языках
3.1. Пожелания удачи как средства адресации
3.2. Пожелания здоровья как средства адресации
Выводы по III главе:
Глава 4. Историческое развитие выражений почтения и религиозности как средств адресации в немецком и русском языках:
4.1. Выражения почтения как средства адресации
4.2. Отражение христианских понятий в средствах адресации
Выводы по IV главе
Заключение
Публикации
Библиография
Таблица сокращений
Предметный указатель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История средств адресации в немецком и русском языках: на материале формул приветствия и прощания»
Введение
Диссертация посвящается вопросам лингвистического изучения функционирования средств адресации в их историческом развитии и имеет историко-этимологическую направленность. Термин адресация в её названии предполагает включение в исследование и таких этикетных единиц, которые не всегда были, либо оставались приветствиями (начальными и конечными формулами установления коммуникации): бить челом, слуга покорный, спасибо, производные глагола целовать и т.п.
"Адресатны все высказывания, относящиеся к социальному этикету и регулирующие отношения между людьми. Они не содержат новой информации для адресата, которому важен сам факт их осуществления или неосуществления. Этикетные высказывания относятся к числу реакций" [Арутюнова 1981: 361].
История термина адресация - установление и формирование машинных команд [Бондаренко 1988: 6] - связана с такой областью научного знания как технические средства АСУ (автоматизированные системы управления), входивших в учебный план высших учебных заведений в 80-х годах XX века.
В русском языке отношения адресант -адресат сначала назывались адресованием, действием по глаголу адресоваться - "быть надписываему, насылаему;|| обращаться, относиться къ кому, за ч-Ьмъ" [Даль 1880: 1-6], а затем адресатностью, характеризовавшей языковые факты реализации семантически потенциального адресата [Полонский 1993; 1999] или адресованностью - системой поддающихся лингвистической интерпретации сигналов разных языковых уровней, отражающих непосредственный диалог писателя и читателя. Средствами адресованности здесь выступают обращения, вопросительные и побудительные предложения.
В исследовании прозаического текста адресованностъ — это частный случай адресации, общей коммуникативно-прагматической категории, обобщающей взаимодействия "образа автора" и "образа читателя" и связанной с ориентацией текста на читателя [Бокарева 1999: 4, 15]. В
исследованиях устной речи категория адресации описывается как часть системы адресованности, где она выделяется своей способностью непосредственно указывать на собеседника, поскольку представлена средствами адресации, системой высказываний, которыми располагает говорящий для обозначения слушателя. Составляющими категории адресации, помимо обращения, считаются тогда местоимения, организующие коммуникативное взаимодействие, глагольные слова -фразы 2 лица и междометия [Желудкова 2004: 4].
В целом, соотношение категорий адресованностъ и адресация до сих пор не определено, а их взаимоподчинение не установлено.
В исследовании публицистики категории адресованностъ и адресация не разделяются, а характеризуются как варианты одного и того же термина, обозначающего свойство текста как вербального объекта, посредством которого опредметчивается представление о предполагаемом адресате. Категорию адресованности/адресации здесь представляют лексические средства адресации или лексические показатели поддержания диалога: лексические повторы, синонимы и перифразы; словообразовательные пары, цепочки, гнёзда и т.д.; обращения и косвенные формы обращённости; лексика с семантикой согласия, (несогласия/неполного согласия); слова со значением оценки уместности предшествующего высказывания партнёра; лексика апелляции к разуму и чувствам собеседника и др. [Суховей 1999: 10].
В исследовании поэтического текста понятия адресованностъ и адресация то разграничиваются, как имеющие отношение к устной и письменной речи соответственно, то вновь сливаются в одном термине адресованный жанр (жанр с диалогической установкой: сатира, ода, эпистола, послание, элегия, посвящение и т.п.) [Дмитриев 2003].
Чаще всего, средства адресации воспринимаются как языковые средства, способные выполнять функции обращения в художественных текстах [Погорелко 2001: 3], без отнесения их к какой-либо из категорий, адресованности или адресации.
Во всех этих случаях термин адресация передаёт факты реализации речи как адресата, так и адресанта в условиях текста. В разговорной речи адресация воспринимается как умение органично войти в процесс общения и выйти из него. Контакт между участниками ситуации считается реализованным, если в ответ на вербальное обращение есть аналогичная вербальная реакция.
Итак, речевые формулы начала общения (приветствия, обращения в начальной позиции и иные средства привлечения внимания: простите!, послуилай(те)! и др.), процесса общения (обращения) и окончания общения (прощания) - это этикетные речевые жанры [Дорфман 2009: 65], средства адресации, реализующие адресатностъ посредством установления и размыкания коммуникации, осуществления первоначального, текущего или заключительного контакта между индивидуумами [Полонский 1999: 142].
Обращение как речевой акт, а также вся система обращений в области речевого этикета изучены сравнительно детально [Алёшкина 1994; Буравцова 2007; Айсакова 2008], тогда как остальные средства адресации описаны недостаточно и, как правило, в дополнение к предмету изучения иностранного языка (Формановская Н.И., Соколова Х.Р. Речевой этикет. Русско-немецкие соответствия. М.,1989; [Мальцева 1998; Городникова 2000] и др.). В отношении формул приветствия и прощания до сих пор не проводилось комплексного исследования, сочетающего в себе синхронный и диахронный анализ.
Отдельные сообщения об истории приветственных формул встречаются в трудах классиков истории языка. М.И.Михельсон (1825-1908) описал вариант привета чихнувшему: "салфетъ вашей милости!" (лат. sálvete "будьте здоровы") [Михельсонъ 1912: 768], имевший в основе словесное и оружейное поздравление петровских времён - салют (фр. salute "приветствовать") [Курганов 1769: 408].
О западнославянском cal! "здоров" (ср. нем. heil dir!), составившем основу caiowac "целовать" [Бодуэн де Куртенэ 1963: 1-241] и произносимом при
встрече и прощании, писал И.А.Бодуэн де Куртенэ (1845-1929). А.И.Соболевский (1856-1929) представил формирование нового грамматического значения у глагола здравствую > здравствуй (> здравствуйте) [Соболевскш 1897: 63] и т.д.
Из современных исследований средств адресации историческую направленность имеет работа Н.С.Гребенщиковой "История русского приветствия" (Гродно, 2004). По характеру выражения приязни к адресату автор выделила четыре группы приветствий: приветствие-осведомление, приветствие-благопожелание, приветствие-вербализованный жест, приветствие-вербализованное "движение души".
-Последовавшие затем отступления автора от предложенной классификации: объединение содержимого группы "приветствие-осведомление" и части "приветствие-благопожелание" в одно целое ("речеэтикетные формулы здорования у восточных славян") оказались неизбежны, вследствие недостаточного историко-лингвистического анализа представленных формул приветствия.
Исследование средств адресации предполагает комплексный подход: исторический анализ национальных формул приветствия и прощания и синхронный анализ современных формул приветствия и прощания.
Исторический анализ национальных формул осложняется: недостаточным количеством устных вариантов их бытования, представленных в письменных источниках, поскольку для всех слоев древнего общества с книжным языком связывались исключительно одни и те же понятия о языковой правильности, языковой норме. Неизбежна также их некоторая идеализация, отстраненность от живой жизни, или недостаток социолингвистических признаков (не всегда ясный событийный аспект).
Синхронный анализ современных формул приветствия и прощания учитывает именно событийный аспект, поскольку располагает определённым набором экстралингвистических (время суток, начало или конец встречи, один коммуникант или группа и т.п.) и социокультурных
факторов (степень знакомства, социальный статус, социальное происхождение, пол, возраст и т.п.), обусловливающих выбор, подходящий в конкретном случае вариант употребления.
Систематизация средств адресации, имеющихся во всевозможных документах и литературных памятниках, фольклорных и драматических произведениях и т.п., требует аналитической работы, комментированного изложения и этимологической проверки. Сформированная на этой основе классификация сама по себе становится механизмом, способным подсказать в дальнейшем неучтённую формулу или восстановить её утраченный фрагмент, а в идеальном случае и полностью реконструировать недостающие звенья.
Целью данного диссертационного исследования является описание немецких и русских формул приветствия, истории их возникновения и бытования.
Задача состоит в том, чтобы обобщить и систематизировать разрозненные сведения и свидетельства существования немецких и русских формул приветствия в прошлом и дать характеристику синхронного среза их состояния в языке.
Недостаточная изученность всей системы формул приветствия и прощания как средств адресации с позиций исторического языкознания определяет актуальность данного исследования.
Научная новизна. В нашей работе мы обратили особое внимание на сравнительно-историческую характеристику немецких и русских средств адресации. Проблема описания и выявления закономерностей развития языкового общения на стадии установления и размыкания речевого контакта наиболее слабо изучена именно со стороны истории возникновения средств адресации и их этимологии. Представленный нами материал послужит восполнению этого пробела.
Объектом исследования данной работы выступают немецкие и русские формулы приветствия и прощания, средства адресации, выбор которых
определяется речевым этикетом, или правилами общественных взаимоотношений, сохраняющих в своей основе некоторые национальные черты.
Совместное рассмотрение немецких и русских формул приветствия и прощания прежде всего содержанием источников, имеющихся в нашем распоряжении - немецко-русских словарей-разговорников, и тем обстоятельством, что народы, составившие впоследствии немецкую и русскую нации, имели общее языковое и культурное прошлое. Таким образом, многие речевые формулы немецкого и русского языков этимологически близки друг другу, совпадают по ситуациям практического применения и отражают сходные условия исторического развития нации.
Предметом исследования (внутренним содержанием объекта изучения) нашей работы являются междометные побудительные предложения сферы этикета и фразеологизированные предложения (предложения-штампы), выступающие с функцией установления и размыкания контакта и предполагающие использование термина адресация. Средствами адресации в данном случае выступают только те формулы приветствия и прощания, которым присущи основные признаки адресации: двусторонность (диалог), наличие эхо-формы (симметричность) и затемнение семантики, приглушение лексического значения (сатиативность) [Полонский 1993: 204], как, например, в прощайте, салют!
Источники истории средств адресации в нашем диссертационном исследовании представлены в хронологическом порядке, отражающем основные исторические этапы развития немецкого языка; в этой же периодизации, в интересах синхронии, изложены и материалы по истории русского языка.
Средства адресации сгруппированы по своему историческому характеру и структуре: 1. Пожелания успеха, заговоры на удачу (суеверия): а) heil и его западнославянское историческое соответствие cal (рус. ц±лъ), отразившееся в мета-приветствии (от греч. (isxá "после", "за") calowac (ц-кловати)/ б) gute(n)
(Morgen, Tag, Abend, Nacht) — добрый (день, утро, вечер), спокойной ночи; в) Glück auf (zu) (доел, "встретимся наверху!"; ср. Донецк, "в добрый час уголёк добывать"; "на-гора!"); г) auf Wiedersehen - до свидания и т.п.
2. Пожелания здоровья, поздравления, прославления (здравицы): a) wola (willkommen, Wohlleben, wohlgehen, etc.) - здорово/по здорову (пришёл, живёшь, ехал, спал, дневали и т.п.), добро пожаловать', б) mach's gut -счастливо оставаться, будь здоров/здравствуй и т.п.
3. Выражения почтения, подразумевающие действие или готовность к действию (вербализованные жесты): а) (Ihr) gehorsam(st)er Diener, servus, ciao - (Ваш) покорный слуга; б) habe die Ehre - честь имею (кланяться), (приношу) моё почтение; в) salve - салют; г) hallo - привет; д) не имеющий немецкого аналога (бить) челом и т.п.
4. Религиозные, библейские и церковные, вошедшие в светскую речь: а) ade, adieu — (поди) с Богом; б) Gott halde (hüte, helfe, etc.) dich — (со)храни вас Бог, Бог (на) помощь;в) amen — аминь и г) не имеющие немецких аналогов: мир вам/тебе, исполать, многая лета, прощай(те), Христос воскрес.
Методологическая основа. В теоретической части нашего исследования, где прослеживается история развития понятий этика и этикет и определяется область их научного освещения, нами изучена и использована специальная этнолингвистическая и этнографическая литература по вопросам национальной специфики речевого общения (Б.Х.Бгажноков, В.Е.Гольдин, А.А.Леонтьев, А.С.Петрова, Н.И.Формановская, Ф.Коулмас (F.Coulmas), Ф.Клюге (F.Kluge), Г.Рааб (H.Raab), И.Вольф (I.Wolf) и др.).
Материалом для исследования в исторической части диссертационной работы послужили немецкие памятники древневерхненемецкого (VIII-XI вв.) и средневерхненемецкого (XI-XIV вв.) периодов развития языка, некоторые из которых рассмотрены нами в интерпретации В.Гримма [Grimm 1883: 472515], и Г.Эрисманна [Ehrismann 1901: 117-149]. В ранних памятниках немецкой письменности преобладает религиозное содержание, в более
поздних - лирико-эпическое (цикл произведений о рыцарях Круглого стола, о германских князьях).
Средства адресации, имеющие отношение к древнейшему периоду истории русского языка и периоду раннего средневековья, взяты из памятников русской письменности: житийной литературы, летописей, " берестяных грамот, памятников русского права.
Особое место в историческом материале нашей диссертации принадлежит словарям-разговорникам немецких и нидерландских купцов и путешественников: Т.Шрове (T.Schroue, 1546), Л.Шмидта (L.Schmidt, 1551), Т.Фенне (T.Fenne, 1607), Г.Невенбурга (H.Newenburgk, 1629), И.Бранда (J.Brand, 1673), Г.Лудольфа (H.Ludolf, 1696), И.Хеймера (J. von Heemer, 1696), П.Марпергера (P.Marperger, 1723) и др., которые содержат как немецкие (а также нижненемецкие и нидерландские), так и русские разговорные формулы приветствия XVI-XVIII веков. Эти данные позволили нам представить лексический состав средств адресации немецкого и русского языков в синхронии.
Не ограничиваясь только немецкоязычными источниками, к которым относится и грамматика И.Копиевича (E.Kopijewitz, 1706), мы рассмотрели и другие свидетельства, представленные, например, в русско-греческом словаре (Р-Ьчь тонкослов1я греческаго, XV-XVIbb.), парижском словаре Ж.Соважа (J.Sauvage, 1586), английских словарях М.Ридли (M.Ridley, 15601624), Р.Джемса (R.James, 1618-1619) и в некоторых других.
Несмотря на свой довольно примитивный текст, записанный чаще всего на слух, а, следовательно, с искажениями, с лингвистической точки зрения материал рукописных словарей - ценный источник живой разговорной речи. Данные разговорников (Т.Шрове, Ж.Соважа, Г.Лудольфа и др.) отчасти востребованы в статьях "Словаря русского языка XI -XVII вв." (М., 1975 по наст.вр.), например, для иллюстрации средств адресации какъ тебя богъ милуетъ и прости [СлРЯ XI-XVII вв. 1980: 26; 1995(20): 230].
Некоторые историко-социологические подробности употребления отдельных средств адресации мы находим также в описаниях путешествовавших по России, побывавших или служивших в Москве иностранцев: С.Герберштейна (Б.НегЬе^ат, в 1517 и в 1526 гг.), Ж.Маржерета (1.Маг§еге1:, с 1590 по 1606 гг.), А.Олеария (A.OelscЫбger, несколько раз в течение 1634-1639 гг.), Г.Шлейссинга (0.8сЫе1з8т§, с 1684 по 1686 гг.), И.Корба (ГКогЬ, в 1698 и 1699 гг.) и др.
В исторической части нашего исследования учтены также разные научные работы (М.П.Алексеев, С.С.Волков, С.И.Котков, Б.А.Ларин, Э. и К.Гюнтер (Е. и К-випШег) и др.), в которых представлена необходимая нам разговорная лексика в историческом плане.
В современной части исследования в качестве иллюстративного материала, использованы как данные лингвострановедческих словарей (Ю.М.Афонькин; М.Д.Городникова и Д.О. Добровольский; Р.В.Ефимов; Д.Г.Мальцева), так и цитаты из некоторых литературных источников (М.А.Шолохов, В.О.Пелевин, В.Ю.Кашицын, И.Баре (ГВаИге), И.Бехер (ГВесЬ.ег), Г.Бёль (Н.В611) и др.), а также собственные наблюдения за функционированием приветственных формул в средствах массовой информации и в повседневном общении.
В связи с тем, что в нашей работе задействованы источники за весьма продолжительный промежуток времени существования как объекта, так и предмета изучения, основным методом исследования является сравнительно-исторический. Этот метод существует в синтезе с контрастивным методом описания лексики и фразеологии, который предполагает выявление различий между двумя языками, его применение неизбежно при изучении и описании исторических явлений в языках.
Германские и славянские языки, как генетически индоевропейские, имеют общее происхождение. Кроме того, германские и славянские языки всегда были территориально сопредельными и постоянно находились как в непосредственном, так и в опосредованном взаимодействии друг с другом. В
случае с немецким и русском языками, таким образом, имеет место как их первичное (генетическое), так и вторичное (ареальное) сходство.
Теоретическая значимость исследования заключается в описании и выявлении закономерностей развития языкового общения на стадии установления и размыкания речевого контакта. Представленные сведения о национальной специфике формирования средств адресации послужат основой для последующих выводов по истории языков и пополнят собой исследовательскую базу социо- и этнолингвистики, а также таких прикладных наук, как лингвострановедение и история культуры.
Социологическому подходу в запоминании особенностей употребления (учёту событийного аспекта) речевых формул целесообразно предоставить в помощь историко-этимологические подробности их возникновения. Владение материалами по истории языка данной страны, знание причин появления и первоосновы образования речевых формул, особенностей их бытования и развития, помогает изучающему иностранный язык постигать особенности национальной культуры, безошибочно ориентироваться в нестандартной речевой ситуации. История средств адресации, самого поверхностного слоя языка, в этом ключе - совместный продукт теоретического и прикладного языкознания.
Прикладная ценность исследования состоит в том, что полученные данные, приведённые в систему, будут востребованы при составлении исторических словарей русского языка, учебных пособий по университетским курсам, связанным с преподаванием языков и их истории. Некоторая часть материала (основы речевого этикета, история фразеологизмов или отдельных средств адресации) сможет быть полезной в работе со школьниками, как в учебной, так и в воспитательной.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Сравнительно-исторический метод, а также историко-типологический и сопоставительный методы исследования позволяют наиболее полно
анализировать и описывать формулы приветствия и прощания, как средства адресации немецкого и русского речевого этикета.
2. Формулы приветствия и прощания, как национально и социально закреплённые стереотипы общения немецкого и русского языков, в их развитии и исторической изменчивости, следует рассматривать с позиций как социо-, так и этнолингвистики.
3. Продолжительное воздействие друг на друга родственных немецкой и русской языковых культур способствовало формированию практически общего, за редкими исключениями, этикетного набора формул приветствия и прощания в немецком и русском языках.
4. Классификация формул приветствия и прощания на основе диахронической типологии оптимизирует процесс поиска соответствующих утраченных формул в немецком и русском языках.
Структура диссертационной работы: введение, четыре главы и заключение. Первая глава посвящается истории изучения речевого этикета, вторая - описанию письменных источников, третья и четвёртая - предмету исследования: формулам приветствия в диахронии и синхронии. Предметный (лексико-фразеологический) указатель рассматриваемых средств адресации включает в себя около 50 (без учёта вариантов) немецких и русских этикетных единиц.
Перевод на русский язык выражений, выполненный автором диссертации, дается в скобках без кавычек. Славянские соответствия немецких библейских цитат даны по: Остромирово Евангелие-апракос 1056-1057. Факс, воспр. памятника. - Л.: Аврора, 1988 (древнерусский) и Библия в 2 т. СевероЗападная Библейская комиссия: Духовное просвещение, 1990"(синодальный перевод).
Глава I. Место истории средств адресации в современной науке.
В лингвистическом изучении проблемы адресации (адресатности /адресованности), как речевого взаимодействия адресанта и адресата, определялось два направления: теория речевых актов и теория и практика речевого этикета [Формановская 2009: 36].
Теория речевых актов решает проблему адресации через анализ глаголов и структуры высказываний-действий {приветствую вас, прошу прощения, благодарю вас и т.п.) [Формановская 2007: 277]. Теория и практика речевого этикета - через анализ норм речевого общения. История адресации имеет больше точек соприкосновения со вторым из этих направлений. Общим является социолингвистический подход к анализу речевых формул и обращение к этнографическим материалам. Отличие в том, что прикладной характер теории и практики речевого этикета не предполагает использование сравнительно-исторического метода, принятого в теоретических науках: истории языка и этнолингвистике.
Речевой этикет - изначально лингвострановедческий термин, попавший в русистику благодаря рубрике "Русский речевой этикет" для изучающих русский язык в журнале "Русский язык за рубежом" (1967, №1 и далее), а также сборнику "Русский речевой этикет" (Акишина A.A., Формановская Н.И. М., 1968), подготовленному для обучения русскому языку как иностранному.
В 70-х годах XX века с началом научного изучения системы речевого этикета в России (семиотика и культура речи), речевой этикет определили как норму речевой деятельности (процесса говорения), которой люди придерживаются при общении друг с другом, а формулами речевого этикета назвали средства адресации, выражающие эту норму.
В теории и практике речевого этикета рассматривается система регулирующих правил (речевых действий и стереотипных высказываний), которые определяют речевое/коммуникативное поведение в ситуациях
установления, поддержания и размыкания контакта коммуникантов в соответствии с их статусно-ролевыми и личностными отношениями в официальной и неофициальной обстановке общения [Формановская 2007: 390]. Средства адресации в данном контексте представляют собой общепринятые формулы речевого этикета (наряду с благодарностью, извинением и т.п.), которые выражаются с помощью этикетных междометий и функционируют, как правило, в качестве самостоятельных единиц общения (слов-предложений) [Лаврентьев 2010: 133-134].
Итак, в теории и практике речевого этикета, где основное внимание уделяется составу и особенностям употребления современных формул речевого этикета, реализуются лишь социолингвистические методы изучения средств адресации, то есть осуществляются задачи практического изучения языка. Исторический анализ возникновения и бытования средств адресации выходит за рамки теории и практики речевого этикета, поскольку предполагает обращение к историческим, литературным, фольклорным памятникам языка и данным этнографических исследований. Сравнительно-исторический метод, принятый в истории языка и в этнолингвистике, представляет результаты аналитической работы в виде единой системы, регулирующей нормы речевой деятельности.
1.1. Проблема адресации в теории и практике речевого этикета.
До появления речевого этикета границы и форму существования речевой деятельности определяли другие национально-культурные реальности: обычаи и ритуалы, традиции и этос (греч. г}вод "обычное место пребываше: жилище (людей), стойло, хл-Ьвъ (животных), логовище (зверей)" [Голик 2001: 34] и ¿0о<; "привычка", "обыкновеше", "обычай" [Вейсманнъ 1899: 584, 370]).
Обычаи и ритуалы характеризуют начальный этап развития человеческого общества, период формирования определённого уклада жизни, проявления нравов и имеют ярко выраженный национальный характер. Обычай, простейшая единица, составляющая основу ритуала (лат. гНиаИБ
"обрядовый"), принятого порядка выполнения какого-либо действия, связанного, как правило, с различными церемониями религиозного или светского торжественного содержания (заговоры, заклинания, песни, плачи и т.п.): "Гой ecu, солнце жаркое, не пали и не пожигай ты овощъ и хлеб мой (имя рек), а жги и пали куколь и полынь-траву (заговор: чтобы растения хорошо росли)" [Василенок 1954: 7].
Передаваемые из поколения в поколение обычаи и ритуалы становятся традициями (лат. traditio "передача"). Традиции - это насущные, востребованные в повседневной жизни, нормы речевой деятельности и поведения. "Речевой этикет относится к коммуникативно-поведенческим ритуалам, которые являются материальной формой существования культуры, образа жизни, передаваемого о поколения к поколению" [Ахметжанова 2003: 111].
С появлением в обществе определённых сословных принципов бытия, моральных качеств человека, не проявляющихся в повседневной жизни, выходящих за пределы привычного существования, возникает явление промежуточного уровня между пёстрыми нравами и собственно моралью (или этикой, греч. цвгка от rjOiKÖq этический "относящийся к нраву, характеру") - феномен этоса.