Речевые акты «Поздравление» и «Пожелание» в русской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжан Хао

  • Чжан Хао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Чжан Хао. Речевые акты «Поздравление» и «Пожелание» в русской речи: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Хао

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования речевых актов

1.1. История изучения речевых актов и речевых жанров

1.1.1. История изучения речевых актов

1.1.2. История изучения речевых жанров

1.2. Соотношение понятий «речевой акт» и «речевой жанр»

1.3. Классификация речевых актов

1.4. Типология речевых жанров

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Речевые акты «поздравление» и «пожелание» и языковые средства их выражения в современном русском языке

2.1. Речевой акт «поздравление» и языковые средства его выражения

2.1.1. Семантика глагола поздравлять и речевой акт «поздравление»

2.1.2. Языковые средства выражения поздравления

2.2. Речевой акт «пожелание» и языковые средства его выражения

2.2.1. Семантика глагола желать и речевой акт «пожелание»

2.2.2. Языковые средства выражения пожелания

2.3. Способы выражения адресата поздравления и пожелания

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Динамика способов выражения поздравления и пожелания в русской речи

3.1. Поздравление и пожелание в этикете и русской народной культуре

3.1.1. Поздравление и пожелание в современном русском речевом этикете

3.1.2. Пожелания в русской народной культуре

3.2. Динамика средств выражения поздравления и пожелания. Поздравление и пожелание в современной русской речи

3.3 Сопоставительный анализ речевых актов «поздравление» и «пожелание»

в русском и китайском речевом этикетах

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые акты «Поздравление» и «Пожелание» в русской речи»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению речевых актов поздравление и пожелание в современной русской речи с позиции системного, коммуникативно-прагматического и лингвокультурологического подходов.

Проблема речевого акта занимает значительное место в лингвистических исследованиях со второй половины XX века. К их числу относятся работы Ю. Д. Апресяна (1986), Н. Д. Арутюновой (1976, 1981, 1990), А. Вежбицкой (1985), В. Г. Гака (1998), М. Я. Гловинской (1991, 1993), В. И. Карабана (1989), А. С. Нариньяни, Р. И. Гафта, М. Дебренна, Е. Л. Першиной (1987), Дж. Л. Остина (1986), Е. В. Падучевой (1982, 1985, 1994), А. Г. Поспеловой (1992), Дж. Р. Серля (1986), П. Ф. Стросона (1986), Н. А. Трофимовой (2008) и др.

Основные вопросы, которые ставились и решались при рассмотрении речевых актов поздравление и пожелание, носили следующий характер: 1) способы выражения пожелания в русском языке (И. А. Ранних 1994, Б. Ф. Цховребова 2002); 2) поздравление и пожелание в русском речевом этикете (Н. И. Формановская 1982, М. В. Уткина 2002, Т. В. Тарасенко 2002, Е. В. Вдовина 2007, Н. А. Николина 2015); 3) поздравление и пожелание в русской лингвокультуре в сравнении с другими языковыми лингвокультурами (Н. В. Дудкина 2001, Е. В. Карпова 2002, Д. Ф. Коморова 2005, М. С. Гончар 2018, Цинь Паньпань 2018). Изучение поздравления и пожелания не перестает быть актуальным в современной лингвистике по причине их широкого использования в речевой коммуникации в разных сферах общественной жизни, а также в силу социальных изменений, вслед за которыми речевые средства также меняются; одни выражения исчезают, а другие появляются, поэтому в связи с развитием лингвистики становится возможным изучать речевые акты в разных аспектах.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена:

1) потребностью более глубокого изучения устойчивых формул,

выражающих поздравление и пожелание, в их связи с русской народной культурой;

2) недостаточной системной изученностью средств выражения речевых актов поздравление и пожелание в современном русском языке с учетом коммуникативно-прагматического и лингвокультурологического подходов;

3) необходимостью выявления динамики языковых средств, выражающих поздравление и пожелание в современной русской речи.

Объектом настоящего исследования являются речевые акты поздравление и пожелание в русской речи.

Предметом нашей диссертации служат:

1) языковые средства выражения речевых актов поздравление и пожелание в современном русском языке;

2) реализация их в конкретной речевой ситуации;

3) национально-культурные особенности устойчивых выражений со значениями поздравление и пожелание в русском и китайском языках.

Цель диссертационной работы - рассмотрение структуры речевых актов поздравление и пожелание, описание языковых средств выражения, характерных для них, с точки зрения системного, коммуникативно-прагматического и лингвокультурологического подходов.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть лингвистические основы теории речевых актов;

2) описать семантику слов поздравление, пожелание и глаголов поздравлять и желать;

3) определить структуру речевых актов поздравление и пожелание;

4) описать способы выражения поздравления и пожелания, проанализировать типичные языковые конструкции, употребляемые для выражения поздравления и пожелания в русском языке, представить классификацию речевых актов поздравление и пожелание с учетом изменившейся социальной реальности;

5) рассмотреть способы выражения адресата поздравления и пожелания;

6) выявить культурную специфику речевого общения в различных ситуациях, связанных с выражением поздравления и пожелания;

7) рассмотреть новые формулы поздравления и пожелания в современной русской речи, сопоставить речевые акты поздравление и пожелание в русском и китайском речевом этикетах.

В процессе анализа применяются следующие методы и приемы исследования: анализ, синтез, описательный метод, сплошная выборка материала, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, а также приемы семантического, грамматического, стилистического, количественно-статистического анализа.

Теоретическую базу диссертации составили работы по теории речевых актов (Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В. Г. Гака, Г. И. Кустовой, Дж. Л. Остина, Е. В. Падучевой, Дж. Р. Серля, П. Ф. Стросона, М. А. Шелякина и др.), труды по теории речевых жанров (М. М. Бахтина,

A. Вежбицкой, В. В. Дементьева, М. Н. Кожиной, Н. А. Николиной, К. Ф. Седова, А. Д. Шмелева, Т. В. Шмелевой, М. Ю. Федосюка и др.), работы по русскому речевому этикету (А. А. Акишиной, А. Г. Балакая,

B. Е. Гольдина, В. Г. Костомарова, Н. И. Формановской, И. А. Шаронова и др.), по лингвокультурологии (Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В. В. Воробьева, В. В. Красных, Е. М. Марковой, В. А. Масловой, Т. Б. радбиля, В. Н. Телия и др.).

Материалом для исследования послужили примеры, отобранные из Национального корпуса русского языка (НКРЯ), из опубликованных частных писем и различных электронных ресурсов; это около 5000 единиц, представляющих поздравление и пожелание в окружении минимального контекста, взятых из различных современных источников, а также различного рода этимологические, толковые, фразеологические и другие словари. Основными источниками русских фразеологических единиц для выражения поздравления и пожелания послужили сборник «Пословицы русского народа» В. И. Даля, «Пословицы и поговорки русского народа. Большой

объяснительный словарь» В. И. Зимина, «Словарь русского речевого этикета: около 6000 этикетных слов и выражений» А. Г. Балакая, «Фразеологизмы в русской речи. Словарь» А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, «Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, «Фразеологический словарь русского литературного языка: около 13000 фразеологических единиц» А. И. Фёдорова, «Фразеологический словарь современного русского литературного языка: более 35000 фразеологических единиц: в 2 т.» под редакцией А. Н. Тихонова и др. Кроме того, были использованы китайские фразеологические единицы, служащие для выражения поздравления и пожелания, извлеченные из «Китайско-русского фразеологического словаря» О. М. Готлиба и Му Хуаина, «Китайско-русского фразеологического словаря: около 2000 словосочетаний с иллюстративными примерами» К. В. Толмаца и др.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что в нем систематизируются языковые средства выражения поздравления в современном русском языке; рассматриваются распространители типовой модели поздравления, выражающие эмоциональную оценку говорящего; выделяются и систематизируются конструкции, выражающие пожелание в современном русском языке (императивные конструкции с формами 2 и 3 лица, конструкции с глаголом желать и др.); разграничиваются благопожелания и злопожелания, дифференцируются средства их выражения; предпринимается попытка выявить национально-культурные особенности в сфере пожеланий, описываются устойчивые пожелания, характерные для русской народной культуры, выявляются присущие им образные средства устойчивых выражений со значением пожелания в русской речи (метафоры, гиперболы); рассматривается динамика способов выражения поздравления и пожелания; выявляются устаревшие языковые средства выражения, а также новые, характерные для разговорной речи и сленга; сопоставляются особенности обозначенных речевых актов в русской и

китайской лингвокультурах.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что выявленные семантические, грамматические, прагматические и этнокультурные особенности средств выражений речевых актов поздравление и пожелание в русском языке расширяют представления об аспектах реализации конструкций со значением поздравления и пожелания в современном общении и углубляют теоретические представления о функционировании данных речевых актов в русской и китайской лингвокультурах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут служить практическим инструментом при создании лекционных курсов по прагматике и речевому общению в практике преподавания русского языка китайским студентам, в практике преподавания межкультурной коммуникации; некоторые примеры, рассмотренные в данной диссертации, могут быть также использованы в практике преподавания стилистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поздравление и пожелание относятся к экспрессивным речевым актам, или бехабитивам (в терминологии Дж. Л. Остина). Они входят в состав этикетных речевых высказываний, ориентированных на соблюдение правил социального поведения. Для этих речевых актов характерно использование перформативных этикетных глаголов и фразеологизированных конструкций, отражающих ритуалы общения.

2. Речевой акт поздравление - вежливое речевое действие, которое регулируется правилами речевого поведения и реализуется адресантом с целью выразить своё положительное чувство, вызываемое радостным, приятным событием, связанным с адресатом (адресатами). Основным языковым средством, характерным для этого акта, является перформативный глагол поздравлять, который может опускаться в высказывании, при этом всегда обозначается повод для поздравления: выражение речевого акта

включает наименование приятного события - объекта поздравления (например, с днем рождения). В состав поздравлений регулярно включаются распространители, указывающие на эмоции адресанта, и прагмемы с положительной эмоциональной оценкой. В речевом акте поздравления могут участвовать и междометия, служащие для выражения эмоций.

3. Речевой акт пожелание - вежливое речевое действие, регулируемое правилами речевого поведения с целью выразить желание адресанта, чтобы с адресатом произошло что-либо хорошее; значительно реже в речи встречаются злопожелания. Ядерными конструкциями, выражающими пожелание в русском языке, являются конструкции с глаголом желать и императивные конструкции, содержащие глаголы в форме 2-го и 3-го лица повелительного наклонения, а также конструкции с изъяснительно-объектным придаточным. В состав пожеланий, как правило, включаются распространители, указывающие на эмоции адресанта и его отношение к адресату. Для придания экспрессивности пожеланию адресантом может использоваться такой стилистический приём, как лексический повтор.

4. При выражении поздравления и пожелания крайне редко используются косвенные речевые акты. Закрепленность поздравления и пожелания за праздничными датами и событиями и стандартизированный характер языковых средств для их реализации обусловливают тот факт, что косвенные речевые высказывания в этой сфере почти не встречаются.

5. Речевые акты поздравление и пожелание тесно связаны в процессе коммуникации и часто образуют комплексный речевой жанр.

6. Речевые акты поздравление и пожелание обладают лингвокультурной спецификой. Пожелания отражают особенности русской народной культуры и могут содержать ряд образных средств, чаще всего метафору, сравнение и гиперболу.

7. Пожелания и поздравления и формулы их выражения меняются с течением времени. Архаизировались многие пожелания в ситуациях, связанных с сельскохозяйственным трудом и народными обычаями. Для

современной русской речи характерно появление новых средств пожелания и поздравления, обусловленных современными средствами коммуникации (интернет, СМИ, телефонная связь). В современных интернет-общении и молодежной речи активно используются жаргонные и разговорные поздравления и пожелания, например, с днюхой!, с днем варенья!

8. Пропозициональное содержание пожеланий связано со степенью знакомства адресанта и адресата, а также с такими экстралингвистическими факторами, относящимися к адресату, как возраст, гендер, социальное положение, уровень образования и т. д. Тип адресата определяет отбор языковых средств и стилистические характеристики поздравления и пожелания.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных и обсуждавшихся на следующих конференциях:

Международная конференция «Not Only 2018: Теория и практика гуманитарных междисциплинарных исследований «Правда - постправда -неправда» (Московский педагогический государственный университет, 19-21 апреля 2018 года); Международная научная конференция «Осенние коммуникативные чтения: К 20-летию открытия лингвистического образования в РосНОУ» (Российский новый университет, 29-30 ноября 2018 года); Международная научная конференция «Максимовские чтения» (Московский педагогический государственный университет, 12 апреля 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Современная филология: актуальные вопросы, достижения и инновации» (МЦНС «Наука и Просвещение», 25 января 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации» (МЦНС «Наука и Просвещение», 5 февраля 2021 г.); Международная научная конференция «Научная парадигма современной русистики» (Московский педагогический государственный университет, 24 сентября 2021 года).

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 3 в

журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Чжан Хао. Реализация речевого акта поздравление в русской речи в ситуации праздника // Преподаватель XXI век, 2019. № 2. Ч.2. С. 411- 417.

2. Чжан Хао. Пожелания в русской народной культуре // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, 2019. Выпуск 47. С. 121-131.

3. Чжан Хао. Речевой акт пожелания и его языковая репрезентация в русских частных письмах // Балтийский гуманитарный журнал, 2020. Т. 9. № 1(30). С. 329-331.

Структура диссертации включает Введение, три главы («Теоретические основы исследования речевых актов», «Речевые акты «поздравление» и «пожелание» и языковые средства их выражения в современном русском языке», «Динамика способов выражения поздравления и пожелания в русской речи»), Заключение и список литературы.

Во Введении определяются цель и задачи исследования, его актуальность, объект, предмет, методы и приемы исследования, материал, новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования речевых актов» посвящена теоретическому анализу основных лингвистических положений, связанных с теорией речевых актов, важных с точки зрения диссертационного исследования.

Во второй главе «Речевые акты "поздравление" и "пожелание" и языковые средства их выражения в современном русском языке» раскрывается содержание семантики глагола поздравлять, определяется речевой акт поздравление, рассматриваются языковые средства, которые регулярно служат для выражения поздравления в русском языке; проводится анализ семантической структуры слов желать и пожелание, определяется речевой акт пожелание, рассматриваются языковые средства, которые часто используются для выражения пожелания в русском языке, и способы

выражения адресата поздравления и пожелания, на конкретных примерах анализируется динамика способов выражения поздравления и пожелания.

В третьей главе «Динамика способов выражения поздравления и пожелания» рассматриваются поздравления и пожелания в русской народной культуре, анализируются речевые акты поздравление и пожелание в русском и китайском речевом этикетах, выявляются общие и специфические черты обозначенных единиц в русской и китайской лингвокультурах.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Общий объем диссертации - 163 страниц, список литературы насчитывает 214 наименования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования речевых актов

Речевой акт как понятие, неразрывно связанное с речью, активно применяется в современной лингвистике. Термин «теория речевых актов» рассматривается как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле под ним поднимается любой комплекс идей, направленных на объяснение речевой деятельности, этот термин используется как синоним для понятия «теория речевой деятельности». В узком смысле это название конкретной популярной зарубежной теории (англ. «speech act theory», или «theory of speech acts»), которая освещает проблемы речевой коммуникации в теоретическом и прикладном аспекте [Кобозева 1986, с. 7]. Во второй половине XX века по мере развития лингвистики речевым актам уделяют всё большее внимание, общая или частная теория речевой деятельности создается лингвистами разных направлений.

1.1 История изучения речевых актов и речевых жанров 1.1.1 История изучения речевых актов

В языкознании проблемы, связанные с природой речевого акта, процессом формирования и реализацией речевого акта в речи, рассматривались в трудах Н. Д. Арутюновой и Е. В. Падучевой (1985), В. В. Богданова (1983), А. Вежбицкой (1985), В. Г. Гака (1998), Г. В. Колшанского (1984), E. С. Кубряковой (1986), Дж. Л. Остина (1986), Р. И. Павилёниса (1986), Е. В. Падучевой (1982, 1985, 1994), Л. В. Правиковой (1985, 1989), Т. Б. Радбиля и В. А. Юматова (2013, 2015), Дж. Р. Серля (1986), Г. Хельбига (1978), М. А. Шелякина (2010) и др.

Теория речевых актов как одна из конкретных теорий речевой деятельности возникла в западной лингвистике, прежде всего в работах Дж. Л. Остина. Речевой акт как особый лингвистический термин впервые

употребляется в работе «Слово как действие», основанной на серии лекций Дж. Л. Остина, посвященных основным вопросам теории речевых актов, прочитанных им в Гарвардском университете в 1955 году, и впервые опубликованной в 1962 г. в издательстве «Oxford University Press». Дж. Л. Остин синтезировал теорию действия и теорию речи. Предложения, на которые обратил внимание Дж. Л. Остин, являются скорее речевым действием, а не просто описанием ситуации или сообщением о чем-либо, Дж. Л. Остин назвал их перформативными, а соответствующие глаголы -также перформативными [Остин 1986, с. 27]. По мнению В. В. Богданова, «перформативные высказывания реализуются в рамках речевых актов» [Богданов 1983, с. 30]. Теория речевых актов предлагает свою оригинальную модель коммуникативной ситуации. Наряду с такими компонентами, как адресант, адресат, высказывание, условия общения, модель речевого акта, теория речевых актов включает в себя также цель и результат речевого акта. Согласно В. Д. Стариченку, адресант - это «лицо, которому принадлежит речь (текст), отправитель речевого или письменного сообщения, субъект речи» [Стариченок 2008, с. 24]; под адресатом понимается как «реальное или мыслимое лицо, к которому обращена речь, получатель речевого (письменного) сообщения» [Стариченок 2008, с. 24]. Теория речевых актов Дж. Л. Остина оказала глубокое влияние на развитие лингвистики, особенно прагмалингвистики.

Р. И. Павилёнис отметил, что такие родоначальники философской традиции анализа речевых актов, как Дж. Л. Остин, Г. П. Грайс, Дж. Р. Серль и др. , в своих трудах частично опирались на поздние идеи Л. Витгенштейна, в которых он приравнивал смысл языкового выражения к его употреблению. Л. Витгенштейн считал, что суть смысла языковых выражений заключается в конвенциональном, контекстно-зависимом, сообразном правилам употреблении языковых выражений [Павилёнис 1986, с. 381].

Впоследствии Дж. Р. Серль, ученик Дж. Л. Остина, развил теорию речевых актов, сделав её более систематической и совершенной. Почему

важно изучение речевых актов? На этот вопрос Дж. Р. Серль отвечает так: «Производство конкретного предложения в определенных условиях есть иллокутивный акт, а иллокутивный акт есть минимальная единица языкового общения» [Серль 1986, с. 151-152].

По мнению Дж. Р. Серля, в процессе общения производство высказывания, служащего результатом деятельности лица, имеющего определенные намерения, называется речевым актом. Дж. Р. Серль считает, что в теории речевых актов наиболее важными «измерениями» речевого акта являются «иллокутивная цель, направление приспособления и условие искренности» [Серль 1986, с. 174].

Дж. Р. Серль подчеркивал, что минимальной единицей в коммуникации следует считать не предложение или высказывание, а реализацию конкретного акта: вопрос, приказ, констатация факта, извинение, объяснение, благодарность, описание, поздравление и пр. [Searle et а1. eds. 1980: VII], [Демьянков 1986, с. 223]. Кроме того, в своей теории Дж. Р. Серль предлагает оригинальную модель речевой ситуации. Типичная речевая ситуация состоит из следующих трех компонентов: говорящий (адресант), слушающий (адресат) и высказывание [Серль 1986, с. 151]. Очевидно, что структура речевого акта значительно сложнее.

Речевой акт является одним из ключевых понятий современной прагмалингвистики. Содержание этого понятия существенно варьируется в работах ученых. Российские ученые также неоднократно обращались к определению речевого акта. Ю. Д. Апресян даёт следующее определение прагматики: «Под прагматикой мы будем понимать закрепленное в языковой единице (лексеме, аффиксе, граммеме, синтаксической конструкции) отношение говорящего: 1) к действительности, 2) к содержанию сообщения, 3) к адресату» [Апресян 1988, с. 8]. Н. Д. Арутюнова и Е. В. Падучева указывают, что понятие речевой акт является «центральным для прагматики» [Арутюнова, Падучева 1985, с. 7].

Речевой акт не существует вне контекста и тесно связан с речевой

ситуацией. В. Л. Скалкин, например, считает, что речевая или коммуникативная ситуация - это динамическая, но ограниченная пределами акта общения система, в которой взаимодействуют конкретные объективные и субъективные факторы, включая саму речь [Скалкин 1983, с. 53].

В. Г. Гак в своей монографии «Языковые преобразования» глубоко изучил проблему структуры речевого акта. В. Г. Гак выделил шесть основных компонентов речевого акта: «1) говорящий; 2) адресат речи; 3) исходный материал высказывания (пресуппозиция говорящих); 4) цель сообщения; 5) развитие, внутренняя организация речевого акта; 6) контекст и ситуация общения» [Гак 1998, с. 557]. Все эти факторы влияют на конкретное выражение речевого акта в коммуникативной ситуации.

По мнению О. С. Ахмановой, речевой акт - это «отдельный отрезок речи, имеющий в данных условиях определенную целевую направленность, данное артикуляционно-акустическое единство, которое говорящий и слушающий связывают с одинаковым значением в данной ситуации общения» [Ахманова 1966, с. 386]. Другими словами, в содержание речевого акта включены конкретная речевая единица, адресат и адресант, цель, контекст и ситуация общения.

Н. Д. Арутюнова в словарной статье, включенной в «Лингвистический энциклопедический словарь» (далее - ЛЭС) под редакцией В. Н. Ярцевой, определяет речевой акт как «целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе; единица нормативного социоречевого поведения, рассматриваемая в рамках прагматической ситуации» [ЛЭС 1990, с. 412]. Речевые акты имеют такие основные характеристики, как интенциональность (намеренность) и конвенциональность, они направлены на определенную цель, всегда соотнесены с лицом говорящего, а их последовательность создает дискурс.

В «Новом словаре методических терминов и понятий» речевой акт определяется как «элементарная единица коммуникации, намеренное,

целенаправленное, регулируемое правилами социального и речевого поведения произнесение высказывания, имеющего адресата, в определенной речевой ситуации» [Азимов, Щукин 2009, с. 255]. Сходное определение мы находим и у Т. В. Матвеевой, которая отмечает: «Речевой акт - в лингвопрагматике: основная единица коммуникации, отдельное целенаправленное речевое действие личности, оказывающее влияние на речевого партнёра» [Матвеева 2010, с. 391]. Ключевыми понятиями в данном случае являются намеренное целенаправленное речевое действие, совершенное в социально обусловленной коммуникативной ситуации.

Иначе говоря, речевой акт - это такое действие, которое осуществляется с помощью речи. Он состоит из нескольких компонентов (локутивного, перлокутивного, иллокутивного). Теория речевых актов предложила оригинальную модель коммуникативной ситуации: наряду с традиционными компонентами коммуникации - адресантом, адресатом, самим действием говорения, она выделяет условия, цель и результат речевых актов. Цель речевого акта (иллокутивный компонент) стала новым и главным объектом изучения.

С учетом вышеуказанных подходов к обозначению речевого акта мы предлагаем такое его определение: речевой акт представляет собой целенаправленное речевое действие, регулируемое правилами речевого поведения, совпадающее с производством конкретного высказывания в условиях социально и культурно маркированной речевой коммуникации.

Наряду с понятием речевой акт, в современной лингвистике используется понятие речевой жанр, отождествляющееся с речевым актом.

1.1.2 История изучения речевых жанров

Термин «жанр» возник в середине XIX века, он происходит от французского слова genre, которое восходит к латинскому слову genus, generis - «происхождение, род, порода; способ, манера» [Ситникова 2005, с. 68]. Слово жанр в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и

Н. Ю. Шведовой имеет три значения: 1. «Вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками». 2. «Живопись на бытовые сюжеты (спец.)». 3. «Манера, стиль» [Ожегов, Шведова 2006, с. 190]. В течение долгого времени слово жанр использовалось только как литературный термин. В настоящее время существуют два основных подхода к трактовке жанра: литературоведческий и лингвистический.