Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бирр-Цуркан, Лилия Федоровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бирр-Цуркан, Лилия Федоровна
Введение.
Глава 1. История изучения речевого поведения. Регламентированность речевого поведения в средневерхненемецких памятниках.
1.1. Понятия этикета, речевого этикета, ритуала, речевого ритуала.
1.2. Средства речевого этикета и их природа.
1.3. Функции речевого этикета.
1.4. Значение единиц РЭ.
1.5. Речевая ситуация. Понятие категориальной ситуации.
1.6. Средства речевого этикета и коммуникативные стратегии, тактики, ходы.
1.7. Хронологические рамки исследования, специфика материала и отражаемой языковой и исторической эпохи.
1.8. Выводы.
Глава 2. Семантико-синтаксические особенности формул речевого этикета в средневерхненемецком языке.
2.1. Тематическая группа «Приветствие».
2.1.1. Состав тематической группы «Приветствие».
2.1.2. Взаимодействие ФРЭ-приветствий в рамках этикетного диалогического единства.
2.1.3. Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в ситуации «Приветствие».
2.1.4. Отражение ролевых отношений в ФРЭ-приветствиях.
2.1.5. Структурно-семантические компоненты ФРЭ-приветствий и их вариативность.
2.1.6. Выводы.
2.2. Тематическая группа «Благодарность».
2.2.1. Состав тематической группы «Благодарность».
2.2.2. Взаимодействие ФРЭ-благодарностей в рамках этикетного диалогического единства.
2.2.3. Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в ситуации «Благодарность».
2.2.4. Отражение ролевых отношений в ФРЭ-благодарностях.
2.2.5. Структурно-семантические компоненты ФРЭ-благодарностей, их вариативность.
2.2.6. Выводы.
2.3. Тематическая группа «Прощание».
2.3.1. Состав тематической группы «Прощание».
2.3.2. Взаимодействие ФРЭ-прощаний в рамках этикетного диалогического единства.
2.3.3. Коммуникативные стратегии, тактики и ходы в ситуации «Прощание».
2.3.4. Отражение ролевых отношений в ФРЭ-прощаниях.
2.3.5. Структурно-семантические компоненты ФРЭ-прощаний, их вариативность.
2.3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единицы речевого этикета и их функционирование в средневерхненемецком языке»
В последние десятилетия важное место в изучении лингвистических явлений занимает коммуникативно-прагматический подход, позволяющий, с одной стороны, учесть особенности коммуникативной ситуации, социально-психологические взаимоотношения говорящего и адресата, и, с другой стороны, выявить значение и функции речеактовых высказываний. Внимание лингвистов обращено, прежде всего, на человека как творца языковой и речевой деятельности. Язык - историческое явление, находящееся в постоянном изменении и становлении. Носителем и автором данных изменений является человек. Он же является пользователем результатов своего творчества - языка - в речевой деятельности. В центре внимания современных лингвистических теорий - единицы речевого общения, отражающие характер коммуникативного взаимодействия адресанта и адресата. В исследованиях делается все больший акцент на составляющие коммуникативной лингвистики, или лингвистики общения, а именно - на позиции говорящего, его коммуникативные намерения, интенции, способы достижения поставленных в ходе коммуникации целей и задач, реакции на те или иные коммуникативные шаги со стороны других участников общения, оценку коммуникативной ситуации и с позиции говорящего, и с позиции адресата, используемые обеими сторонами стратегии и тактики. В числе трудов, посвященных разработке речевых актов, анализу структур, единиц, тактик и стратегий диалогического воздействия, следует назвать, прежде всего, исследования В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Вохрышевой, И.П. Сусова, А.Г. Поспеловой, Л.П. Чахоян, О.С. Иссерс, Г.П. Грайса, Т. Ван Дейка, Дж. Остина, Дж. Серля и др. Поведение коммуникантов в рамках речевого акта во многом определяется правилами этикета, и, в частности, речевого этикета. Речевой этикет как элемент культуры, с одной стороны, и как узуальное речевое поведение, с другой, рассматривается многими отечественными и зарубежными авторами: В.Г. Костомаровым, А.А. Акишиной, Н.И. Формановской, В.Е. Гольдиным, Л.П. Ступиным, К.С. Игнатьевым, А.К. Байбуриным, А.Л. Топорковым, Н.М. Фирсовой, А.Г. Балакаем, Н.Л. Соколовой, Т.В. Лариной, Р.А. Газизовым, Р. Роос, И. Верленом, Х.-Х. Люгером, Э. Раух и др. Речевой этикет находит выражение, прежде всего, в ситуациях диалогического взаимодействия, в ходе речевого акта. Как общественное явление язык отражает изменения, происходящие в обществе на определенном историческом этапе. Авторы ряда работ по прагмалингвистике обращаются к изучению именно исторического аспекта диалоговых форм и фигурирующих в них средств, естественно, опираясь при этом на сохранившиеся литературные памятники. Назовем в этой связи имена таких ученых, как М.К. Сабанеева, исследование которой посвящено языку французского эпоса, Л.Н. Аветисова, обратившаяся к речевому ритуалу в народной книге о Тиле Уленшпигеле, Р. Роос, изучившая отражение придворной жизни в средневековой немецкой литературе, Ф. Лебзанфт, в поле зрения которого оказались древнефранцузские приветствия.
Предметом данного исследования являются средства речевого этикета в средневерхненемецких памятниках.
Под речевым этикетом в работе понимается некий свод общепринятых норм и правил, согласно которым строится общение, и соответствующий инструментарий для исполнения этих правил - набор относительно устойчивых ритуализированных единиц, понятных для носителей данного языка на данном этапе его развития, служащих для обеспечения контакта между коммуникантами согласно предписываемым этикетом нормам и правилам. Среди довольно многочисленных работ об этикете на материале современного немецкого языка до сих пор отсутствуют комплексные исследования этикетных речевых единиц в исторической перспективе. Функционирование и взаимодействие различных этикетных средств, их семантическая структура и прагматические характеристики на материале немецких средневековых литературных памятников не были предметом специального исследования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования продиктована, прежде всего, необходимостью изучения этикетных речевых актов в диахроническом аспекте в связи с неразработанностью проблематики исторических изменений этикетных средств. Комплексные лингвопрагматические исследования этикетных речевых актов на материале немецкого языка в диахронии ранее не проводились.
Актуальность работы объясняется также современным интересом к исследованию языка в антропоцентрическом аспекте, разработкой частных проблем диалогической коммуникации, таких, как анализ языковых средств, обеспечивающих эффективный и бесперебойный контакт между коммуникантами, способов усиления или ослабления коммуникативного воздействия на собеседника, выделение различных лингвопрагматических ситуаций. Об актуальности настоящего диссертационного исследования свидетельствует также его связь с приоритетными направлениями научного знания, а именно с прагмалингвистикой, теорией речевых актов, теорией коммуникативных стратегий и тактик и теорией лингвистической вежливости.
Научная новизна исследования состоит в том, что этикетные речевые акты, активно изучаемые в синхроническом измерении, исследуются нами в диахронии, на историческом материале немецкого языка. Комплексный анализ этикетных речевых актов показал взаимосвязь экстралингвистических и лингвистических компонентов немецкой диалогической коммуникации, нашедшей отражение в средневековых немецких памятниках.
Научная новизна работы заключается также в проведении широкого комплексного описания стратегического и тактического потенциала этикетных речевых актов на материале средневековой литературы Германии.
Объектом исследования являются выдержки из литературных памятников, содержащие описание этикетных ситуаций. Наибольший интерес представляют отрывки с диалогическим взаимодействием героев в этикетной ситуации. Однако не меньшее внимание уделяется и фразам, предваряющим или заключающим эти диалогические взаимодействия, так как в них дается характеристика соответствующей этикетной ситуации. Корпус проанализированных текстовых фрагментов составляет более 530 извлечений из средневерхненемецких памятников, собранных методом сплошной выборки, состоящих от одного до нескольких предложений. Данные фрагменты демонстрируют описание этикетных ситуаций, при этом в ряде примеров дается лишь указание автора на ситуацию приветствия, благодарности, прощания, описание поведения героев в конкретных ситуациях без отражения их взаимодействия в диалоге. Безусловно, наиболее интересны для нас те случаи, когда в отрывках из литературных памятников представлены вербальные средства речевого этикета, оформленные как прямая речь героев. Таковыми являются 310 примеров.
Основная цель работы - многоаспектное функционально-семантическое исследование средств речевого этикета на материале памятников средневерхненемецкой литературы - определила постановку и решение следующих теоретических и практических задач:
1. Уточнение понятия речевого этикета с позиций диахронии.
2. Выяснение соотношения речевого ритуала и речевого этикета.
3. Описание основных функций речевого этикета.
4. Описание особенностей речевого этикета средневековых литературных памятников
5. Выявление различий в отражении этикетных ситуаций в памятниках разных жанров.
6. Установление набора этикетных ситуаций и соответствующих им тематических групп, представленных в средневерхненемецких памятниках.
7. Определение набора формул речевого этикета, обслуживающих данные этикетные ситуации.
8. Описание взаимодействия средств речевого этикета.
9. Выявление семантико-синтаксических особенностей формул речевого этикета в результате анализа их структуры и семантического состава.
Методы исследования представляют собой сочетание метода непосредственного наблюдения и описания текстовых выдержек, метода семантического, прагматического и дистрибутивного анализа единиц речевого этикета с использованием элементов количественного анализа.
Материалом исследования послужила литература средневековой Германии, а именно литературные памятники XII-XIII вв., традиционно относимые к средневерхненемецкому периоду (Жирмунский 1956; Москальская 2006; а также Moser 1965; Braune 1987; Paul 1989). По сравнению с предыдущим - древневерхненемецким периодом - исследуемый период проявляет большее разнообразие в характере памятников, отражающих наличие не только клерикальной, но и светской литературы, обладающей, на наш взгляд, наибольшим потенциалом в предоставлении материала для изучения формировавшегося речевого этикета. Развитие светской художественной литературы составляет одну из наиболее ярких особенностей культурно-исторического развития данного периода. Секуляризация литературы, вызванная появлением нового сословия, рост влияния рыцарства, формирование рыцарских добродетелей («tugent») - верность, надежность, щедрость («milte»), поклонение Даме («hohe mine») -, изменение жизненных идеалов - (weltliches Gut), с одной стороны, и милость Божья («gottes hulte»), с другой - вот основные черты времени. Традиционно исследователями выделяются а) дорыцарская эпическая литература (XII в.), б) рыцарская литература (XII - XIII вв.), в) начальный этап в развитии сатирической и дидактической литературы (преим. XIII в.) (см., например, Гухман, Семенюк 1983: 77). «Дорыцарский» или «докуртуазный» героический эпос (vorhofische Ереп) представлен в нашем исследовании, к примеру, первой исторической хроникой в стихах («Kaiserchronik») и романами в стихах «Песня об Александре» («Alexanderlied») клирика Лампрехта и «Песня о Роланде» («Das Rolandslied des Pfaffen Konrad») регенсбургского клирика Конрада. Все три поэмы появились между 40 и 70-ми годами XII века, но лишь «Хроника императоров» и «Песня о Роланде» дошли до нас в рукописях того же времени. Другая группа поэтических произведений, традиционно связываемая с творчеством бродячих певцов-шпильманов, представлена образцами массовой развлекательной литературы для рыцарства «Король Ротер» («Konig Rother») и «Герцог Эрнст» («Herzog Ernst»). С начала 70-х годов XII столетия начинается развитие классической рыцарской литературы, проходившее в формальном плане в двух направлениях - монументальной эпической форме и любовной рыцарской лирике (Minnesang). Примеры из любовной лирики нами также привлекались, хотя их количество и не было велико, о чем мы скажем ниже. В конце XII в. художественный метод куртуазной литературы с ее социальным отбором ситуаций и образов, достойных куртуазной трактовки, становится ведущим для всех жанров, и два первых десятилетия XIII в. - наиболее блестящая пора империи Гогенштауфенов - дают наивысшие достижения куртуазной немецкой литературы. Куртуазный эпос представлен в нашем исследовании рядом произведений: «Энеида» («Eneasroman») Генриха фон Фельдеке, «Эрек» («Егес») и «Ивейн» («Iwein») Гартмана фон Ауэ, «Парсифаль» («Parzival») Вольфрама фон Эшенбаха, «Тристан» («Tristan») Готфрида Страсбургского. Генрих фон Фельдеке в своем творчестве отражает жизнь и настроения различных сословий, переходя от форм рифмованной легенды к чисто светским формам рыцарского эпоса и куртуазной лирики. В куртуазном эпосе «Энеида» по сюжету французского «Roman d'Eneas» Фельдеке рассказывает античную историю любви Энея к Дидоне и Лавинии на современном автору фоне рыцарского быта. Гартман фон Ауэ - яркий выразитель идеологии служилого рыцарства времен расцвета феодальной культуры. Его «Эрек» и «Ивейн» являются пересказом куртуазных эпопей Кретьена де Труа, однако их отличает более сильное и глубокое отражение основной идеи рыцарского долга -преодоление личного счастья во имя "чести", кроме того, большее место, чем в прототипах, в этих романах занимает анализ переживаний героев. Готфрид Страсбургский в "Тристане", оплакивая кончину Гартмана фон Ауэ, восхваляет его творчество как высший образец куртуазного стиля, противопоставляя его ясность и изящную легкость темноте "диких сказаний" Вольфрама фон Эшенбаха. Вольфрам фон Эшенбах, один из крупнейших эпических поэтов немецкого средневековья, происходил из знатного, но обедневшего рода, вел жизнь служилого рыцаря и миннезингера. Предшественником его «Парсифаля» явлется одноименный роман Кретьена де Труа. Несмотря на довольно большую близость некоторых частей "Парсифаля" к его французскому прототипу, отразившийся в нем перелом в идеологии средневекового рыцарства - замена идеала чисто светской куртуазии мистическими устремлениями - и высокое поэтическое мастерство Вольфрама делают роман произведением вполне оригинальным, своими художественными достоинствами превосходящим создания предшественников. Готфрид Страсбургский принадлежал, скорее всего, к бюргерству, а не к дворянству или духовенству. Основой для его «Тристана» послужил «Tristan» Thomas d'Angleterre, возникший около 1170. К рыцарским романам высокого средневековья примыкает монументальное эпическое произведение «Песня о Нибелунгах» («Nibelungenlied»), которое было записано, вероятно, около 1200 гг. «Песня о Нибелунгах» интересна переплетением архаических и придворных черт. В одном ряду с «Песнью о Нибелунгах» стоит поэма «Кудруна» («Kudrun»), созданная в 1230/1240 гг. и отличающаяся особой полнотой изображения картин быта знатного общества. В XIII в. появляются отдельные произведения так называемой «городской» литературы. Постепенно складываются некоторые новые жанры - короткая стихотворная новелла бытового содержания, сатирическая и дидактическая поэзия. Формирование этих жанров обычно связывается с именем Штрикера, творчество которого представлено в нашем исследовании циклом весёлых шванков «Поп Амис» («Pfaffe Amis»), в центре которых стоит фигура ловкого попа, извлекающего для себя пользу из любой ситуации, на этом шуточном фоне представлена немецкая действительность XIII в. Кроме того, нами привлекались примеры из поэмы Вернера Садовника «Фермер Хельмбрехт» («Der Maier Helmbrecht»).
Итак, мы использовали максимально разнообразные памятники средневерхненемецкого периода, чтобы обеспечить адекватное отражение формирующейся системы речевого этикета средневековой Германии.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование вносит вклад в разработку проблем речевого общения и, в частности, теории речевого этикета, применимых к раннему периоду развития языка. Кроме того, результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы при разработке проблем прагматического описания древних текстов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов на практических занятиях по истории немецкого языка на филологических факультетах университетов, при составлении лекционных курсов и спецкурсов по истории зарубежной литературы Средневековья и при разработке учебно-методических пособий по этим дисциплинам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенность текстов средневерхненемецкого периода заключается в широком использовании в них этикетных ситуаций, независимо от их жанровой специфики. Характерной чертой этикетных ситуаций является их социальная направленность, они отражают основные социальные и сословные отношения эпохи, при этом в этикетных ситуациях на материале средневерхненемецких текстов представлена жизнь высших слоев населения, прежде всего рыцарства и духовенства.
2. Система единиц речевого этикета средневерхненемецкого периода находится в стадии становления, тем не менее, регулярность отражения соответствующих ситуаций позволяет выделить на материале средневерхненемецких памятников определенные тематические группы (ТГ) речевого этикета, а именно ТГ приветствия, благодарности и прощания.
3. Формулы речевого этикета (ФРЭ) средневерхненемецкого периода проявляют относительную устойчивость и значительную вариативность. Характер вариативности формул отражает специфику эпохи: варианты ФРЭ имеют как религиозную направленность, так и рыцарско-куртуазную.
4. Единицы речевого этикета средневерхненемецкого периода формируют систему, элементы которой используются во всех типах текстов. Исследованный материал не дает основания указать на связь определенного набора средств речевого этикета с тем или иным типом текста. Наиболее частотными ситуации речевого этикета оказались в рыцарском романе и героическом эпосе.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бирр-Цуркан, Лилия Федоровна
2.3.6. Выводы.
Темой ФРЭ-прощаний является прощание с адресатом. Эксплицитно это значение выражено в формулах, содержащих лексические компоненты со значением отъезда или разрешения на отъезд, т.е. это ФРЭ с ядерными словами «urloup», «gebieten», «hulden», «varn/vart». В остальных ФРЭ данная тема этикетной ситуации содержится имплицитно.
Маркерами ситуации прощания являются глаголы «varen», «scheiden» или сочетание «urloup nehmen/geben». Контекст ситуации прощания - информация о предстоящем отъезде в словах автора или самих героев.
Средневерхненемецкие памятники отражают, как правило, две фазы ситуации прощания. Первая связана с получением разрешения откланяться, уйти, уехать, а вторая непосредственно с пожеланием удачной дороги. ФРЭ-прощания образуют, соответственно, две подгруппы: 1) прощания, не имеющие дополнительных коннотаций и содержащие лишь сему прощания (так называемые «Urloupsformeln» - формулы разрешения), 2) прощания, включающие в себя наряду с семой прощания сему пожелания (так называемые «Segensformeln» - формулы благословения).
Ролевые различия коммуникантов фиксировано закреплены лишь за формулами разрешения: формулы запроса разрешения могут использоваться только коммуникантом, отправляющимся в путь («пи gebet mir urloup», «lat mich han iuwern urloup», «ich wollte gerne urloup han», «nu gebut mir», «gebietet mir», «mag ez mit dinen/iuwern hulden sin»), а формулы позволения откланяться использует тот коммуникант, который остается на месте («si dir urloup gegeben»). Что касается формул благословения, то они могут использоваться обоими коммуникантами.
Коммуникативная стратегия, объединяющая ТГ «Прощание», - это поддержание доброжелательных отношений между коммуникантами. Основная коммуникативная тактика - контактоподдерживающая, так как употребление ФРЭ-прощаний обеспечивает возможность вступления в контакт при следующей встрече в доброжелательной тональности. Основные коммуникативные ходы соответствуют двум фазам ситуации прощания - это просьба о разрешении откланяться и пожелание счастливо оставаться или счастливого пути. Кроме того, можно выделить такие коммуникативные ходы, как выражение благодарности по отношению к тому, кто отправляется в путь или к тому, кто остается, выражение нежелания расставаться и заверение в признательности и благосклонности. Выражением признательности может быть подарок или предоставление сопровождения («geleit»).
Среди ФРЭ-прощаний мы выделяем следующие структурно-семантические модели:
1) ФРЭ-прощания с ядерным словом «urloup»
2) ФРЭ-прощания с ядерным словом «gebieten»
3) ФРЭ-прощания с ядерным словом «hulden»
4) ФРЭ-прощания с ядерным словом «bewarn»
5) ФРЭ-прощания с ядерным словом «phlegen»
6) ФРЭ-прощания с ядерным словом «hueten»
7) ФРЭ-прощания с ядерным словом «segen»
8) ФРЭ-прощания с ядерными словами «varn/vart»
9) ФРЭ-прощания с ядерным словом «saelic»
Поскольку ФРЭ-прощания, как и ФРЭ-приветствия и ФРЭ-благодарности, используются в коммуникативном акте, то всем им без исключения присущи семы персонализации. Эксплицитное выражение семы адресанта во ФРЭ-прощаниях, так же как и ФРЭ других ТГ, происходит благодаря наличию в них местоимений 1-го лица и финитных глагольных форм также в 1-м лице. Это имеет место в следующих ФРЭ: «gebt mir urloup» «пи gebut mir». «lat mich han iuwern urloup», «du sollt uns nu urloup geben», «gebietet mir», через форму личного местоимения и «ich wollte gerne urloup han» через форму личного местоимения и финитного глагола.
Чаще, чем в других ТГ, среди ФРЭ-прощаний представлены случаи транспозиции адресанта в 3-е лицо, когда «исполнителем действия» во ФРЭ-прощания становится Бог или святой:
Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu», «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer», «Got (der megede sun) hQete din/iuwer», «Got segene dich/iu»,
Got (der gotes segen) gebe iu guote naht».
Эксплицитное выражение семы адресата в ФРЭ-прощаниях возможно через личное местоимение 2-го лица (например, «hie mite si dir urloup gegeben», «Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu». «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer». «Got (der megede sun) hiiete din/iuwer». «Got segene dich/iu», «Got (der gotes segen) gebe [u guote naht», «got laze iuwer lant saelic sin») или через личное местоимение 2-го лица и личную форму финитного глагола (например, «du solt uns urloup geben», «daz du/ir saelic seist/sit»). Сема адресата может находить выражение и через притяжательное местоимение 2-го лица, например, «es soll/mag mit dinen/iuwern hulden sin», «(at mich iuwern urloup han», «in guoter stunde si din vart». Значительная часть ФРЭ-прощаний содержит формы повелительного наклонения Imperativ, обращенные ко 2-му лицу адресата, соответственно, они также являются эксплицитными выразителями данной семы, например, «qebt mir urloup» «nu gebut mir», «{at mich iuwern urloup han» «qebietet mir», «var hin ze guoter stunde», «si saelic».
Транспозиция 2-го лица адресата в 3-е лицо была отмечена лишь в одном случае («got hiiete al der ich laze hie» в примере 225).
Так же, как и все иные ФРЭ, ФРЭ-прощания обладают свойством эквитемпоральности, они связаны с моментом речи, они совершаются «здесь и сейчас».
Оптативные и императивные формы ориентируют ФРЭ-прощания в будущее, не нарушая при этом их эквитемпоральности: «Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu», «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer», «Got (der megede sun) hiiete din/iuwer», «Got segene dich/iu», «Got (der gotes segen) gebe iu guote naht», «got laze iuwer lant saelic sin», с одной стороны, и «gebt mir urloup» «nu gebut mir», «lat mich iuwern urloup han», «gebietet mir», «var hin ze guoter stunde», «si saelic», с другой стороны.
Дополнительная актуализация семы времени на лексическом уровне осуществляется за счет компонента «пи», правда, не столь частотного, как в ТГ «Благодарность».
Усилитель «immer» подчеркивает орентированность в будущее, пожелание должно действовать «всегда».
В ряде случаев пожелание, заложенное во ФРЭ-прощании, связано с определенным отрезком времени, ограниченным рамками отсутствия адресанта.
Значение желательности и долженствования в ФРЭ-прощаниях выражается на грамматическом и лексическом уровне: через оптативные формы глагола: «Got (der megede sun/himelkeiser) beware dich/iu», «Got (sante Gilege) phlege din/iuwer», «Got (der megede sun) hQete din/iuwer», «Got segene dich/iu», «Got (der gotes segen) gebe iu guote naht», «got laze iuwer lant saelic sin»; через форму императива смыслового глагола: «gebt mir urloup» «nu gebut mir», «lat mich iuwern urloup han» «gebietet mir», «var hin ze guoter stunde», «si saelic» и через употребленные в ФРЭ модальные глаголы «ich wollte gerne urloup han», «du solt uns urloup geben», «es soll/mahte mit dinen/iuwern hulden sin», «got mueze/sol/mag/laze dich/iuch bewarn», «got rniieze din/iuwer phlegen», «got laze iuch suntliche in sinem dienste gevarn», «got laze iuwer lant saelic sin».
Дополнительно желательность подчеркивается синтаксически во ФРЭ-прощаниях, имеющих форму придаточного предложения с союзом «daz»: «daz du/ir saelic seist/sit».
Сема цели ТГ «Прощание» связана с завершением или прерыванием контакта и одновременно с обеспечением возможности возобновления контакта, вступления в контакт в определенной тональности - тональности доброжелательности. Так же, как и в других ТГ, это находит выражение в системной оппозиции 2-го лица единственного и 2-го лица множественного числа при обращении к одному слушателю, т.е. в употреблении формы вежливого обращения. При этом первая подгруппа ФРЭ, выделенная нами в рамках ТГ «Прощание», связанная с получением разрешения откланяться, не содержит пары ФРЭ, образующие оппозицию обращения на «ты»/«вы». Среди вариантов ФРЭ с ядерными словами «urloup» и «gebieten» представлены либо формы обращения на «вы» (если перед нами ФРЭ, содержащие просьбу о разрешении откланяться, так как в этом случае мы всегда имеем дело с отношениями «снизу вверх» - «nu gebet mir urloup», «lat mich han iuwern urloup», «nu gebut mir», «gebietet mir»), либо только формы обращения на «ты» (это ФРЭ, содержащие разрешение на отъезд, то есть априори используемые при отношениях «сверху вниз» - «si dir urloup gegeben»).
В случае же «Segensformeln», т.е. ФРЭ, обслуживающих вторую фазу ситуации прощания, представлена или хотя бы возможна системная оппозиция форм обращения на «ты»/«вы», например: «Got beware dich/iu», «Got phlege din/iuwer», «Got huete din/iuwer», «Got segene dich/iu» и т.д.