Речевой этикет в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Калинина Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА И СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ В РУССКОМ И АРАБСКОМ ЯЗЫКАХ
1.1. Основные концепции и подходы к изучению речевого этикета
1.2. Понятийный аппарат исследования
1.3. К истории русского речевого этикета
1.4. К истории формирования арабского речевого этикета
1.5. Средства вербальной и невербальной коммуникации разноструктурных языков
1.6. Жесты в системе речевого этикета в русской и арабской культурах
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ:
ГЛАВА II. МЕЖЪЯЗЫКОВОЙ АНАЛИЗ ФОРМУЛ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА В РАЗЛИЧНЫХ ИНТЕНЦИЯХ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ
2.1. Интенция «приветствие»
2.2. Интенция «Благодарность»
2.3. Интенция «Поздравление»
2.4. Интенция «извинение»
2.5. Интенция «Просьба»
2.6. Интенция «Прощание»
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭТИКЕТНЫХ ФОРМУЛ НОСИТЕЛЯМИ АРАБСКОГО ЯЗЫКА
3.1. Особенности клишированной лексики в классическом арабском языке и его диалектах (в интенциях «Приветствие», «Благодарность», «Совет», «Приглашение», «Поздравление», «Извинение», «Прощание»)
3.2. Фонетические расхождения
3.3. Грамматические расхождения
3.4. Этикетные расхождения
3.5. Лакунарность как отражение различий языковых систем
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой этикет в разноструктурных языках»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях современной глобализации более широко открываются границы получения иностранного образования по всему миру. Ввиду этого увеличивается количество поступающих иностранцев и в российские вузы. Таким образом, актуальным вопросом считается изучение особенностей межкультурной коммуникации представителей другой страны с собственной культурной составляющей, специфическими речевыми формулами общения, индивидуальными ценностями, стереотипами и традициями, которые зачастую имеют значительные отличительные особенности. Большую часть времени люди изучают иностранные языки для общения - чтобы иметь возможность говорить и понимать. На ранних этапах обучения любому иностранному языку преподаватели знакомят с речевым этикетом изучаемого языка для лучшего понимания и оценки аспектов культуры. Отчасти это связано с тем, что во многих случаях изучение языка начинается с «Здравствуйте», «Меня зовут...» и т. д., а также с наличием существенных различий между изучаемым и родным языками, описывающими эти языки и их носителей. Это указывает на то, что речевой этикет должен быть частью любого процесса преподавания и изучения языка. Изучение иностранных языков на любом уровне характеризуется взаимодействием многих факторов, таких как родной язык, культура, образование, психологические факторы и другие. Непростой задачей, которая стоит перед преподавателем, является развитие социокультурной компетенции в обучении иностранному языку. Чтобы иметь возможность общаться с представителями других культур, необходимо владеть иностранным языком как средством общения, следуя нормам чужой культуры. Для этого необходимо следовать различным формам вербальной и невербальной коммуникации. Регулярное использование речевого этикета в речи считается надлежащим поведением. Однако неправильное использование речевого этикета
воспринимается как желание обидеть или оскорбить, либо как моветон.
4
Речевой этикет в целом может быть реализован на разных языковых уровнях, например:
• На лексическом уровне - это специальные слова и выражения, формы обращения, такие как: спасибо, извините, до встречи, господин и т.д.
• На морфологическом уровне - для выражения вежливости, могут использоваться повелительные формы в вопросительных предложениях, например: Не могли бы вы дать мне свою ручку, пожалуйста? - Дай мне свою ручку, пожалуйста. Кроме того, в адресных формах русского языка, вместо единственного числа можно использовать множественное число (система ты-/вы-обращения).
• На стилистическом уровне - в запросе литературы, культурной речи; отказ от использования бранных слов и т. д.
• На уровне интонации это проявляется в использовании вежливых интонаций. Например, некоторые фразы могут иметь разное значение в зависимости от интонации. Одно и то же предложение может быть прямым приказом или вежливой просьбой.
• На уровне организации общения - невежливо перебивать собеседника и вклиниваться в чужой разговор.
Вышеуказанные характеристики являются общими для речевого этикета. С другой стороны, речевой этикет лежит в основе каждой культуры и языка, поэтому он может быть разным. Всем изучающим иностранный язык важно знать разницу между родным и изучаемым языками.
Таким образом, в последние десятилетия внимание исследователей этикета заметно сместилось на изучение языковой (наивной) картины мира и ее отражения в конкретных фактах языка: лексемах, грамматических формах, словообразовательных средствах, синтаксических конструкциях и т.д., что позволяет говорить о ее лингво- и этноспецифичности.
В то же время продолжается активное изучение конкретных систем в сравнительном аспекте, то есть выявление универсальных и специфических особенностей речевого этикета, связанных с типологическими характеристиками языков. Факторы, обусловливающие этот интерес, характеризуются как амбивалентные и связаны, с одной стороны, с интра- и экстралингвистическими причинами: международной кооперацией, процессами глобализации, усилением экономических, политических и культурных взаимоотношений, необходимостью соблюдать условия международного и дипломатического протокола, расширением форм международного сотрудничества и образования, а с другой, - повышенным вниманием к национальным традициям, особенностям, формам выражения, этикетным клише, собственно тем, что и определяет специфику языковой картины. Ю.Е. Прохоров и И.А. Стернин отмечают: «В результате расширения межнационального общения накоплено много языковых фактов, требующих обобщения» [Стернин 1996: 19]. Следует отметить, что на сегодняшний день работают целые научные школы и направления, предметом изучения которых являются речевой этикет и формы выражения категории вежливости в генетически родственных и разноструктурных языках (Московская семантическая школа: Ю.Д. Апресян, В.Ю. Апресян, Е.Э. Бабаева, Е.В. Урысон, Т.В. Крылова, школа Л.Г. Ведениной, Н.В. Уфимцевой, Н.И. Формановской и др.). Особый способ мировидения, присущий конкретному языку, находит выражение в языковых средствах самой разной природы и отличает его от других языков [Апресян 2006: 35].
В настоящей диссертации объединены эти два подхода, таким образом, предпринимается попытка исследования этноспецифического статуса речевого этикета на примере разноструктурных языков - русского и арабского: изучаются арсенал/репертуар средств и способы выражения категории вежливости, а также сходства и различия (на лексическом
уровне) клишированной лексики, стандартные речевые формулы и
6
невербальные способы в интенциях «Приветствие», «Благодарность», «Поздравление», «Извинение», «Просьба», «Прощание», в значительной степени отличающиеся друг от друга. Под разноструктурностью в работе понимаются различные способы выражения грамматического значения в сравниваемых языках: в русском языке, как известно, преобладающим способом является аффиксация, в арабском языке при его консонантном строении - внутренняя флексия (Р.А. Аль Фоади, Г.П. Мельников, Э.А. Балалыкина, И.О. Мельчук, Г.А. Николаев, Т.А. Шайхуллин).
Речевой этикет, его нормы и традиции, формы и максимы сегодня активно изучаются с позиций самых разных наук: психологии, культурологии, межкультурной коммуникации, философии, теории языка, сравнительного языкознания. Исследуются как собственно специфические формы речевого этикета отдельных языков, способы реализации речевых актов, так и общие теоретические аспекты: генезис, функции, особенности дефиниций. Работы сравнительного характера выполнены преимущественно на материале европейских языков в сопоставлении с русским. Нельзя сказать, что восточные языки в этом плане не привлекали внимания специалистов (А.А. Сканави [135], Е.Ф. Сухова [146], Рахелех Зиаифаштами [60] и др.). Можно отметить отдельные работы, посвященные этнопсихологическому описанию менталитета, отдельных коммуникативных ситуаций, особенностей вербального и невербального общения и языкового сознания представителей арабского мира в различных сферах общения, однако арабский язык в сопоставлении с русским, по нашим сведениям, еще не являлся предметом специального системного изучения на лексическом, грамматическом и коммуникативном уровнях на примере основных коммуникативно важных интенций «Приветствие», «Благодарность», «Поздравление», «Извинение», «Просьба», «Прощание». Этим обусловлена актуальность исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые описываются сходства и различия способов выражения категории вежливости в русском и арабском речевом этикете, используемые в процессе коммуникации в официальной и неофициальной ситуациях. Традиционно работы, связанные с речевым этикетом (далее РЭ), основываются на материале произведений художественной литературы, что не всегда отражает реальную коммуникативную практику.
2. Впервые проведён сравнительный анализ национально-культурной специфики коррелятивных русских и арабских вербальных и невербальных этикетных формул в лингвистическом аспекте.
3. Выявлен собственно лингвистический арсенал арабских этикетных средств. Ввиду отсутствия лексикографических источников, фиксирующих речевые этикетные единицы арабского языка, наряду с классическими выборками из научной литературы использованы данные проведенного эксперимента и лонгитюдные наблюдения за устной и письменной речью носителей арабского языка (слушателей и студентов) с целью выявления, во-первых, самого пласта арабских этикетных формул, во-вторых, особенностей и закономерностей их употребления.
В онлайн-опросе участвовали иностранные студенты из Ирака,
Сирии, Ливана, Алжира, Египта, Марокко, частично Иордании, Малайзии,
Индонезии, прошедшие курс обучения на подготовительном факультете
КФУ (Казанского федерального университета) и КНИТУ-КАИ (Казанского
национального исследовательского технического университета). Онлайн-
опрос проходил в форме анкетирования, созданного с помощью
приложения Google-формы. Испытуемым были предложены открытые
вопросы (приложение 2), в ответах на которые студенты должны были
привести речевые формулы, используемые в интенциях «Приветствие»,
«Благодарность», «Поздравление», «Извинение», «Просьба», «Прощание»
на родном (арабском) языке, употребляемые в повседневной жизни с
однокурсниками, друзьями и в образовательных учреждениях с
преподавателями, то есть в различных коммуникативных ситуациях, а
также были представлены открытые вопросы, в ответе на которые иностранным студентам нужно было написать, какие речевые формулы русского речевого этикета они используют в процессе коммуникации в образовательном процессе по моделям «студент - студент», «студент -преподаватель» в рассматриваемых интенциях. Кроме онлайн-опроса, проводилось непосредственное лингвистическое наблюдение на занятиях РКИ, интервьюирование и личные многочисленные беседы со студентами-носителями арабского языка, использованы в качестве источников письменные тексты sms-сообщений, электронных писем, письменных обсуждений на занятиях и внеклассных мероприятиях с целью выявления типичных ошибок, которые допускают арабские студенты в процессе обучения русскому языку как иностранному и в межкультурном общении. Возрастная категория респондентов, принявших участия в онлайн-опросе (300 человек), варьируется от 18 до 23 лет. Процент представителей мужского пола - 80%, женского - 20%. Данные фиксировались в течение двух лет и были интерпретированы по выбранным параметрам.
Объектом исследования в данной работе выступает речевой этикет в русском и арабском языках в официальной и неофициальной речевой ситуации в интенциях «Приветствие», «Благодарность», «Поздравление», «Извинение», «Просьба», «Прощание».
Предметом исследования являются способы выражения категории вежливости - универсальные и специфические единицы (вербальные и невербальные) русского и арабского языков, составившие авторскую картотеку (более 1000 единиц).
Целью данного исследования является определение основных способов выражения интенций в русском и арабском речевом этикете (прямых и косвенных, вербальных и невербальных, имплицитных и эксплицитных) и межъязыковой анализ русских и арабских формул речевого этикета на примере интенций «Приветствие», «Благодарность»,
«Поздравление», «Извинение», «Просьба», «Прощание», выявление сходств и различий их значения, структуры и употребления.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
- выявление основных регулярно-употребляемых русских и арабских клише в официальном и неофициальном общении с учетом диалектов;
- выявление репертуара / набора типовых высказываний на русском и арабском языках и факторов, обусловливающих их выбор;
- определение основных способов выражения интенций в русском и арабском речевом этикете (прямых и косвенных; вербальных и невербальных);
- описание специфики невербальной коммуникации;
- сопоставление единиц разноструктурных языков на предмет выявления их сходств и различий;
- изучение корреляций между источниками формирования русского и арабского речевого этикета и его характером;
- выявление речевых формул, которые используются арабскими студентами в образовательном процессе по моделям «студент - студент» (неофициальная форма) и «студент - преподаватель» (официальная форма);
- описание типологии фонетических, грамматических, лексических и этикетных нарушений, связанных с различиями языковых систем;
В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования:
- метод лингвистического наблюдения и описания (использовался для изложения полученных результатов лонгитюдного
наблюдения, анализа полученных результатов онлайн-опроса и их обобщения);
- сравнительно-сопоставительный (применялся для сравнения клишированной лексики в арабском и русском речевом этикете и выявления между ними сходств и различий);
- метод сплошной выборки (позволил осуществить подбор клишированной лексики в русском речевом этикете в соответствии с каждой из рассматриваемых интенций);
- контент-анализ (использовался для анализа и интерпретации ответов студентов в количественном плане);
- онлайн-опрос (применялся с целью выявления арабских речевых формул в интенциях «Приветствие», «Благодарность», «Поздравление», «Извинение», «Просьба», «Прощание»).
Данные методы нашли выражение в конкретной методике анализа, которая используется в классической филологии (триада - значение, форма, функция).
Степень разработанности темы.
Для комплексного изучения основных способов выражения заявленной категории нами были привлечены работы, изданные на арабском, английском и русском языках. Мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых, и нами были выделены три основные группы работ по заявленной проблематике.
1. Работы теоретического плана, посвященные речевому этикету и разным его аспектам:
- фундаментальный словарь А.Г. Балакая «Русский речевой этикет»,
в котором собраны около 6000 слов и устойчивых формул русского
речевого этикета (приветствия, обращения, знакомства, благодарности,
поздравления, просьбы, прощания и т.д.), традиционно употребляемых как
в дружеско-доброжелательной, так и в официальной обстановках общения.
В данном словаре иллюстрированы примеры из произведений русской
11
художественной литературы, народных говоров, разговорной речи и просторечия. Словарь русского речевого этикета призван способствовать решению таких задач, как: сохранение накопленных веками сокровищ русской вежливости, не утратить русскую культуру предшествующих поколений, чтобы иметь возможность воспользоваться этим наследием для расширения современного языкового поля благожелательности;
- работы отечественных ученых, таких как: А.А. Акишина, В.И. Аннушкин, А.К. Байбурин, С.М. Баймуратова, Т.Е. Владимирова, Н.В. Габдреева, В.Е. Гольдин, В.Г. Костомаров, Б.А. Ларин, Т.В. Ларина, Ю.Е. Прохоров, Ю.А. Федосюк, Н.И. Формановская и зарубежных ученых: G.Attardi, R.T. Craig, А. F. Dance, C. Larson, Х.А. Эль-Мсафера, А. Амина, Иссам Саид Ахмед Аль-Саида, Ибн Аль-Анбари, Ибрахим Мухаммеда были связаны с проблемами изучения русского речевого этикета и речевого поведения в социолингвистическом, психолингвистическом, сопоставительном, этнолингвистическом, культурно-речевом аспектах, изучению этических вопросов и правил;
- работы Московской семантической школы под руководством Ю. Д. Апресяна, а именно «Языковая картина мира и системная лексикография», в которой описываются специфика речевого этикета, особенности вербальной и невербальной коммуникации и языковая картина мира, которая содержит этикетные правила, этно- и лингвоспецифична и выражается ресурсами различной природы;
- работы по теории речевых жанров. В настоящее время в России сформированы несколько центров в Екатеринбурге, Воронеже, Саратове, Перми и т.д. В данных центрах довольно успешно ведутся исследования в области описания и систематизации речевых жанров. В нашей диссертации мы опирались на работы М.М. Бахтина, а также ученых Саратовской школы (И. Н. Горелов, В. В. Дементьев, К.Ф. Седов, Т.В. Шмелева), и анализировали их исследования, связанные с изучением и описанием
теории речевых жанров, являющейся одним из актуальнейших направлений современной антрополингвистики;
- работы, связанные с теорией интенциональности (А.В. Антонова, О.С. Ахманова, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Р. Келлер, И.М. Кобозева, И. Магидова, И.П. Сусов, P. Grice и др.);
- работы, посвященные категории вежливости, которая является важным аспектом речевого общения между представителями разных культур, позволяет соблюдать оптимальный баланс и равновесие между дистантностью и близостью, между формальностью и фамильярностью и может варьироваться не только в зависимости от определенного коммуникативного контекста, но и от типа культуры в целом (Л.Г. Веденина, Е.А. Земская, Т.В. Ларина, О.А. Луцева, Н.В. Уфимцева, Н.И. Формановская, Sheikh Dr. Ayed Al-Qarni и др.);
- в области изучения вербальной и невербальной коммуникации мы опирались на работы исследователей: А.А. Акишиной, Л.С. Бове, Н.В. Габдреевой, С. А. Григорьевой, Н.В. Григорьева, Г.Е. Крейдлина, Т.В. Лариной, Н.Б. Мечковской, В.П. Морозова, Б.Ю. Нормана, Ю.И. Прохорова, И.А. Стернина, Е.В. Талыбиной, Н.И. Формановской, Р.А. Якобсона. Источников для описания арабской невербальной коммуникации, в частности, жестов, которые используют арабофоны в системе речевого этикета, мы не нашли. Таким образом, с помощью лингвистического наблюдения над представителями арабской культуры в процессе коммуникации мы выявили универсальные и специфические жесты в русском и арабском речевом этикете. Безусловно, это лишь первый шаг в изучении арабской невербальной коммуникации, изучение которой должно быть продолжено учеными;
- для выявления особенностей клишированной лексики в
классическом арабском языке и его диалектами нами были рассмотрены
работы исследователей, которые занимаются изучением диглоссных
ситуаций, таких как: Ч. Фергюссон, А.В. Исаченко, Н.Б. Мечковская,
13
Б.А. Успенский. Диглоссия характеризуется сосуществованием двух языков (родственных или неродственных) или форм/разновидностей одного языка и предполагает распределение функций, когда одна форма используется в небытовых, официальных ситуациях, а другая - в повседневном общении. Существование диглоссии - явление, достаточно распространенное в мире. Это явление применительно к арабскому миру Н.Б. Мечковская называет функциональной иерархией языков, когда ситуации и сферы употребления строго разграничены;
- работы, связанные с изучением лакун и лакунарности, которые ученые рассматривают при контрастивном, сопоставительном изучении языков, либо в диахроническом аспекте (Н.В. Габдреева, Т.В. Маршева, Н.Б. Мечковская, Б.Ю.Норман).
2. Теоретические работы, посвященные сравнительному анализу русского речевого этикета с речевым этикетом представителей других культур, но не арабской:
- работы отечественных и зарубежных ученых, например: Н.М. Фирсова, Н.А. Формановская, E. Hall, J. Leech, K. Knapp, S.C. Levinson, G. Trager, а также работы современных исследователей, таких как Ш.М. Мирова, А.С. Чаушев, Ч.В. Цзюнь, К.Б. Ионна, утверждающие, что обучение, построенное на освоении речевых этнокультурных традиций поведения и речевого этикета, способствует когнитивному развитию, помогает осмысленному изучению другого языка и культуры.
3. Теоретические работы, посвященные русско-арабскому речевому этикету:
- работы современных исследователей А.А. Крылова, А.И.
Мищенко, А.П. Садохина, А.А. Сканави, Е.Ф. Суховой, занимающиеся
изучением русского и арабского речевого этикета и речевого поведения в
социолингвистическом, лингвокультурологическом и функционально-
прагматическом аспектах, в которых описываются особенности обращения
в русском и арабском этикетах в разных условиях коммуникации,
14
рассматриваются национальные особенности речевого поведения коммуникантов, анализируются и сравниваются устойчивые единицы общения, а также правила и нормы, которым следуют говорящие.
Таким образом, можно констатировать, что в истории вопроса существуют определенные теоретические положения и постулаты, которые можно экстраполировать на полученный эмпирический материал. Вместе с тем предметом исследования пока не стало изучение собственно способов выражения этикета в арабском языке в силу отсутствия каких-либо лексикографических источников, а также диалектных форм, значительно различающихся как между собой, так и между классическим языком и национальной формой. Недостаточно, на наш взгляд, исследований, посвященных системному изучению девиантных особенностей, вызванных интерференцией двух языков: родного и изучаемого.
Источниковедческая база исследования.
Несмотря на внушительную историографию, посвященную различным аспектам изучения этикета в разных языках (монографии, диссертации, статьи), отметим, что сегодня что сегодня существует, по нашим сведениям, только один справочник, фиксирующий речевые формулы в русском языке: словарь А.Г. Балакая. В арабском языке какие-либо лексикографические источники отсутствуют. В целях получения арабского эмпирического материала (собственно пласта, репертуара) нами был проведен эксперимент по выявлению таких клише в официальной и неофициальной речевой ситуации. Это, собственно, и составило основу для изучения. Таким образом, исследовательская база включает в себя 3 типа источников:
• материалы эксперимента с носителями арабской культуры, проводившегося в университетах Казани в период с 2019 по 2021 год, с целью выявления основных способов выражения категории вежливости в
заявленных интенциях и особенностей /закономерностей употребления формул;
• эмпирические материалы автора, полученные в результате лонгитюдного наблюдения над устной и письменной речью носителей арабской культуры в процессе образовательной деятельности, обучения РКИ и вне ее;
• сплошная выборка этикетных формул русского языка из словаря А.Г. Балакая (2001 г.), а также материалы предшествующих исследователей, связанные с изучением русского и арабского этикета.
Теоретико-методологической базой для исследования послужили работы на стыке филологических дисциплин, посвященные речевому этикету и коммуникативному поведению. Этими вопросами в социолингвистическом, психолингвистическом, сопоставительном, этнолингвистическом, культурно-речевом аспектах сегодня занимаются многие как отечественные, так и зарубежные ученые1. Вопросам обучения речевому этикету и поведению также посвящены многочисленные исследования зарубежных ученых2.
Теоретическая значимость работы.
На материале отдельного пласта выявлены сходства и различия лексических систем двух разноструктурных языков, универсальные и специфические формы реализации категории вежливости, описаны факторы формирования этикетных систем, которые находят выражение в доминирующем характере речевых формул и определяют особенности их употребления. В работе рассматриваются такие важные вопросы, как неоднородность в развитии языковых систем, лакунарность и
1 А.А. Акишина [2], В.И. Аннушкин [7], С.М. Баймуратова [16], Т.Е. Владимирова [38], Н.В. Габдреева [43], В.Е. Гольдин [50], В.Г. Костомаров [78], Б.А. Ларин [90], Т.В. Ларина [91], А.И. Мищенко [109], Ю.Е. Прохоров [127], Ю.А. Федосюк [156], Н.М. Фирсова [157], Н.И. Формановская [159]
2 G.Attardi [185], R.T. Craig [196], А. F. Dance, C. Larson [186], E. Hall [189], J. Leech [193], S.C. Levinson [194], G. Trager [198], Х.А. Эль-Мсафер [181], А. Амин [184], Иссам Саид Ахмед Аль-Саид [188], Ибн Аль-Анбари [190], Ибрахим Мухаммед [191]
лингвистическая интерференция, являющаяся результатом лексических, грамматических и фонетических расхождений сравниваемых систем.
На основании проведенного анализа усвоения знаний клишированной лексики русского речевого этикета арабскими студентами в рассматриваемых интенциях в образовательном процессе по моделям «студент - студент», «студент - преподаватель» проанализирована типология ошибок при изучении русских этикетных формул носителями арабского языка на фонетическом, лексическом, грамматическом и этикетном уровнях как отражение асимметрии сравниваемых систем. В научный оборот вводится авторская трактовка интерференции, под которой, в отличие от традиционного общего подхода, мы понимаем совокупность регулярных отклонений фонетического, лексического, грамматического свойства от норм изучаемого языка в результате различий языковых систем на разных уровнях в сознании формирующегося билингва на начальном этапе обучения.
Практическая значимость заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов "Введение в языкознание", "Сопоставительная типология языков" и "Теория языка", в практическом применении - при обучении в иностранной аудитории на занятиях по РКИ, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также при изучении арабского языка другими носителями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неоднородность языкового развития проявляется в различных формах и способах выражения категории вежливости, которая составляет основу речевого этикета. Факторы, влияющие на выбор и характер форм, определяются в целом тремя параметрами: возрастной иерархией, социально-административной иерархией и тендерными признаками.